​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Шаговые двигатели с энкодером Leadshine


Шаговые двигатели с энкодером Leadshine

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Здравствуйте. Пользуется ли кто нибудь таким двигателем?
Хочу поставить на ось "зет". Сейчас стоит обычный шаговый на 35 кг. Может работать недель без пропусков, потом два три подряд. Как я заметил пропуски появляются на моделях где много почти вертикальных перепадов. Уменьшал ускорение до 200, не помогает. Все заземлено, ось подпружинена, стоит ШВП. Надоело уже. Может такой двигатель меня спасет?

0

2

А почему на двигатель грешите?
Есть основания?

Чаще всего в пропуске шагов виновата силовая электроника.
Какой драйвер у вас стоит?
Как выполнена силовая разводка?
Сделано ли заземление?
Блок питания исправен? Не проседает при большом токе?
С чего получаете управляющие импульсы? С порта? Напрямую?
Есть гальваноразделители?

0

3

andyshcher64 написал(а):

Чаще всего в пропуске шагов виновата силовая электроника.
Какой драйвер у вас стоит?
Как выполнена силовая разводка?
Сделано ли заземление?
Блок питания исправен? Не проседает при большом токе?
С чего получаете управляющие импульсы? С порта? Напрямую?
Есть гальваноразделители?

Драйвер
Разводка витыми парами в заземленной оплетке.
БП трансформатор 1кВт, 50В.
Управление МАЧ, ЛТП порт, плата опторозвязки.
Другие оси работают нормально.
Я подумал будет проще взять такой двигатель, чем бесконечно искать проблемы. Хотя с другой стороны, если проблема не в двигателе, то я рискую получить тот же результат.
Двигатель что сейчас стоит брал на тао бао. Точно не помню характеристик, но кажется индуктивность обмоток была довольно большая, да и двигатель не самый дорогой. Тогда не очень плавал в этом вопросе. Да и сейчас тоже.

0

4

Роман С написал(а):

Здравствуйте. Пользуется ли кто нибудь таким двигателем?

Это тема!
В самой природе шагового двигателя заложена возможность пропуска шагов.
Поэтому на серьезных станках стоят или сервы или шаговоки с энкодерами. что влечет за собой дополнительную механику и электронику.
А тут все в одном и скорость можно поднять.
Сейчас в разработке стойка для наварки, планируем ставить.
http://darxton.ru/Netshop/mechatronics/ … _2240.html

0

5

Смотрел на этом сайте вот этот, но у них нет доставки в Украину.

0

6

Роман С написал(а):

Драйвер
Разводка витыми парами в заземленной оплетке.
БП трансформатор 1кВт, 50В.
Управление МАЧ, ЛТП порт, плата опторозвязки.

Вроде не к чему прикопаться. Все грамотно сделано.
Давайте рассудим так.
Сколько у вас градусов на шаг? 200? Деление шага? Шаг ШВП?
Это я к тому, чтобы посчитать смещение от пропуска "пары" шагов.
Заметили бы его, если бы это была действительно пара?
Посчитайте, пожалуйста.
Если вы визуально замечали смещение, значит, это была не пара шагов, а много больше.

Далее. Пропуски шагов приводят к тому, что в результате ось Зет опускается? Поднимается?

Попробуйте написать тестовую программку для шатания оси Зет вверх-вниз минут на 10-15.
Потом сравните положение оси до и после. Уходит или нет.
Дополните программу одновременным движением по другим осям.
Ситуация изменится?

Замените драйвер на соседний. Они у вас одинаковы, так что там только фишки перекинуть,
и, возможно, свитчики попереключать.
Исключится из причин драйвер, по крайней мере.

0

7

andyshcher64 написал(а):

Если вы визуально замечали смещение, значит, это была не пара шагов, а много больше.

Смещение может быть и на 5-10мм. Это уже больше похоже на срыв а не пропуск шагов.

andyshcher64 написал(а):

Далее. Пропуски шагов приводят к тому, что в результате ось Зет опускается? Поднимается?

Бывает по разному. У меня ось уравновешена двумя пружинами. Но масса шпинделя все же остается.
Станок делал, так на всякий случай, особо сильно в него не вкладывался (у меня столярная мастерская). Теперь появилась возможность его загрузить работой (3д резка).  Режу на скорости 3-3,5м/мин, на меньшей скорости срывов не было. Все упирается в зет. Не часто но бывают. Не охота замедлять станок. Или может для начала попробовать сменить шаговик.

0

8

Ну если просто есть желание сменить шаговик - смените.
Вам решать. Но мне кажется... если на скорости ниже срывов нет - движок непричастен.
Просто пропуски - их на слух отлично слышно.

Давайте попробуем пойти дальше.
Управляющая программа какая? Мач?
Ядро 25 кГц?
Давайте посчитаем частоту выходных импульсов.
Если она близка к чстоте ядра - может и УП быть виноватой.
Сможете посчитать частоту выходных импульсов?

0

9

Да, когда пропуск слышно "рычание "
Микрошаг 1/8, 440 имп./мм, максимальная скорость 30 мм /сек
30*440 13200 гц.
Лишних денег у меня особо нет, но хочеться подойти к станку и увидеть что там все ОК

0

10

Да... и тут не подкопаешься...

Еще вариант.
А не подклинивает ли у вас ШВП по Зет?
Тогда при большой скорости будут пропуски.

Где-то тут на форуме была ветка по подклинке оси.
И там тоже при разных скоростных режимах это проявлялось.

0

11

"Шаговые двигатели с энкодером Leadshine."
Вы уверены что Мачь позволит подключить энкодер? Насколько помнится нет. А на К-Флоп денежек много нужно. Лучше разберитесь со своим шаговиком. Промерьте сопротивление, определите какое нужно напряжение для него, есть формула. Если драйвер позволяет поднять - поднимите питание. Наконец поиграйтесь с делением шага в настройках. Отключите двигатель проверьте плавность хода проблемной оси.

0

12

valb написал(а):

Вы уверены что Мачь позволит подключить энкодер? Насколько помнится нет. А на К-Флоп денежек много нужно.

На сколько я понял этим занимается драйвер Leadshine HBS57.

Драйвер серво-шагового двигателя (шагового двигателя с энкодером) 50В/8.2А/200кГц. Оптоизолированные входы управления STEP, DIR, ENABLE. Выбор режима работы STEP/DIR или CW/CCW. Настройка драйвера с ПК через RS232, автонастройка под ШД. Защита от КЗ обмоток ШД, от обратной ЭДС ШД, режим удержания ротора ШД. Совместим с ШД 573S20-EC-1000.

0

13

Роман С возразить нечего. Незнаю таких железок. По описанию должен не пропускать шаги. Вроде 30% обещают усилие на больших оборотах прибавить...
Попробуете - расскажите. Будет что понастраивать в долгие зимние вечера.

0

14

valb написал(а):

Вроде 30% обещают усилие на больших оборотах прибавить

разглядывал графики момента в зависимости от оборотов однотипных шаговиков с энкодером и без и что-то такой весомой прибавки в 30% не увидел.

0

15

nikson написал(а):

разглядывал графики момента в зависимости от оборотов однотипных шаговиков с энкодером и без и что-то такой весомой прибавки в 30% не увидел.

Что-то сайт ледшайна не открывается.

Графики, наверное, указаны при 100 % токе, а драйверы HBS изменяют ток в зависимости от нагрузки. Учитывая, что крутящий момент прямом пропорционален рабочему току - скорее всего так и есть - больший крутящий момент при тех же габаритах.
Другой вопрос в том - что будет при высоких скоростях, когда из за недостаточного напряжения питания драйвер просто не может поднять ток до требуемого значения, и тут уже не получится поднять ток не снижая скорости.
Тут уже энкодер поможет только тем, что двигатель сделает все возможное, чтобы как можно быстрее догнать на требуемую позицию. Т.е. вместо пропуска шагов при высокой нагрузке и скорости возможно некоторое кратковременное отставание без сбоев и потери координат.

0

16

Роман С написал(а):

Как я заметил пропуски появляются на моделях где много почти вертикальных перепадов. Уменьшал ускорение до 200, не помогает.

Очень похоже на недостаточную длину буфера предпросмотра в Mach3 (LookAhead).
По умолчанию там стоит 20 строк. Для рельефов этого явно мало - нужно как минимум 100, а можно и 200 установить.

0

17

nikson написал(а):

разглядывал графики момента в зависимости от оборотов однотипных шаговиков с энкодером и без и что-то такой весомой прибавки в 30% не увидел.

Я не собираюсь выжимать из него максимум, просто нужно чтоб не пропускал шаги.

Не совсем понимаю что он говорит, но мне кажется что это примерно то что я ищу.

Отредактировано Роман С (01-02-2014 11:42:15)

0

18

"Шаговые двигатели с энкодером Leadshine."
Купил себе такие, поставил и был глубоко разочарован. Тот факт, что энкодер не допускает пропуска шагов,- это плюс, ну и скорость прибавилась.
На этом все. А главная проблема остается. Примером, клинит одна ось, вырубается драйвер, а другие продолжают дальше работать и портить заготовку. Абсурд!!!!!!!!!!!!!
Неужели не предусмотрен связь между всеми драйверами, чтобы при аварии все остановились, или, еще лучше, чтобы была обратная связь с пультом управления
(у меня DDCSV1.1). Или я что то не понимаю!?
Прошу специалистов, помогите разобраться, как остановить полностью выполнение программы при аварийном отключении одного из драйверов. ПЛЗ  :dontknow:

0

19

Тарас К

А в чём проблема выход FAULT завести на E-STOP. (или выход ALARM в зависимости от модели драйвера).

Судя по схеме производителя там на выходе оптопара и соответственно все драйвера можно параллельно подключить на E-STOP.

Отредактировано Kachik (27-02-2018 00:42:47)

+1

20

Тарас К написал(а):

А главная проблема остается. Примером, клинит одна ось, вырубается драйвер, а другие продолжают дальше работать и портить заготовку. Абсурд!!!!!!!!!!!!!

Почему абсурд?

Каждый элемент системы свое отрабатывает!
Драйвер работает согласно описанию.
И DDCSV1.1 не имеет обратной связи по положению.
Это глубоко бюджетный контроллер.
У меня такой стоит и прекрасно работает.

Разложим вашу проблему на составляющие.

1. У этого контроллера есть "выносные кнопки". В мануале это все расписано.
Никто не запретил некий внешний сигнал через гальваноразделительное реле применить к сигналу "пауза". В состоянии "пауза" у вас еще автоматом и фрезу поднимет над материалом.
Что будет служить этим внешним аварийным сигналом?
Да что угодно! Да хоть температура охлаждающей жидкости в шпинделе!
Или, например, как в вашем случае, выход с драйверов сигнала "Авария".
Если есть разъем в таким сигналом - хорошо.
Если такового нет - можно взять его хоть со светодиода прямо.

2. Решение проблемы с заклиниванием оси и выходом драйвера в аварию или чем-либо подобным еще.
Наличие подобной ситуации на станке - это нонсенс!
Тут надо просто упереться и эту тему решить.
Найти причину и устранить.
Делать работу на потенциально неисправном станке - это плохой подход.

+4

21

Большое спасибо за Ваши советы!
Если я правильно понял, можно соединить все клеммы  "Enable+"  и  "Alarm+"  ???
Еще есть идея все это подключить к релюшке (кажется 24 V),  которая врубит паузу на контроллере.
Когда речь идет о аварийной ситуации у меня лично, тут со станком все в порядке. Дело в том, что при обработке материала у меня заложено много островков (излишний материал), на которых не хочется тратить время и фрезы, и которые иногда вылетают и могут заклинить фрезу. Вот и все. Интересно, как другие Профи это решают?

0

22

Да, и еще...
Много раз сталкивался с понятием "оптопара" на драйвере или блоке питания. Я не электронщик, и не понимаю этих понятий. Можно ли вкратце объяснить, что это  :dontknow: Буду благодарен профессионалам!!!

0

23

Тарас К написал(а):

Если я правильно понял, можно соединить все клеммы  "Enable+"  и  "Alarm+"  ???
Еще есть идея все это подключить к релюшке (кажется 24 V),  которая врубит паузу на контроллере.

Хорошо бы схемное решение там посмотреть.
Нарисуйте, как вы это все предполагаете сделать. Обсудим.

Насчет передачи сигнала в контроллер - однозначно только через что-то гальваноразделительное.
Соединять что-либо со стороны с сигнальными цепями контроллера - страшно.
Либо помеху наведешь, либо сгорит.

+1

24

Отлично, через два-три часа нарисую схему и сброшу!

0

25

Уважаемые форумчане!
Предлагаю на рассмотрение простейшую схемку соединения между собой драйверов, чтобы если вырубит один, то остановит другие, а также через реле включит "паузу" на DDCSV1.1.
Тоисть при срабатывании аварии Alm+ активируется и подаст 24 V на "Enable+" а также на релюшку, которая врубит "паузу" на DDCSV1.1.
Прошу обсудить эту идею, реально ли это, а то что-то слишком все просто. :yep:  :dontknow:
http://sg.uploads.ru/t/sFqi0.png

0

26

Кажется, я допустил ошибку. На "Enable+" нужно подать +5V, которые я беру с контроллера.
Прошу прощения, а также прошу специалистов рассмотреть выправленный вариант и обсудить Буду благодарен!!!
http://s8.uploads.ru/t/Zhy83.png

0

27

Если ставить на паузу, то станок отрабатывает строку до конца и еще движется некоторое время (по крайней мере в МАЧ 3)
Наверно лучше на РЕСЕТ. В таком случае нет необходимости подавать сигнал на ENA

+1

28

...согласен, в DDCSV1.1 пауза также не сразу отключает. С этим хорошо справляется NC studio. А относительно "стопа", как то не обратил внимание. Проверю.
Роман, Вам большое спасибо!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Шаговые двигатели с энкодером Leadshine