​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Подскажите новичку 3


Подскажите новичку 3

Сообщений 501 страница 600 из 1000

501

Cessi написал(а):

Green
Ну, если нож..тады да. А попробуйте ради интереса разделить отдельно верхние листья и отдельно нижние. Т.е. границу не ровной сделать. Надеюсь понятно объяснил.

Объяснили понятно, только непонятно с какой точки начинать рез второй части чертежа?
И да, подскажите ещё, если не Нож, то как лучше резать?

0

502

Antohas написал(а):

Причина может быть просто банальна! У меня примерно так бывает. Дело в том что у меня комп и станок соеденены 10 метровым шнуром с усилителями и временами сигнал плохо проходит когда файл большой. В Вашем случае попробуйте нарезать тот же файл с флешки. Если глюков не будет то дело в связи.

Благодарю, у меня, кабель USB метров 5, попробую через флешку. Ещё наверное лучше загружать файл на станок, чтобы не терялся сигнал по кабелю.
До этого была подобная проблема, тогда оказалось, что болтаоась головка лазера при колебаниях, когда чистил линзу не крепко ее закрутил от того и брак был.

0

503

Приветствую!
Лампа на китайце 30*40 50вт тихонечко помирает.
То есть пилила все хуже и хуже. Теперь еле еле режет картонку.
Блоку питания полтора месяца от силы, толком и не работал (часов может 20-40), блок на 60вт.
Но как мне сказал мастер из Юсто сила тока для 50 и 60 ваттных ламп монопенисуально 22ма.

Заказал лампу Lasea CL-1200 60вт. Идет с Питера.

Как мне глянуть, подойдет ли блок питания?
В минусовой провод (тот, который идет на морду лампы) нужно вставить миллиамперметр, который на 99% мощности должен показывать 22ма, верно? Если будет показывать иную цифирь, то снять кожух блока питания и подстроечным(и) резисторами добиться 22ма на 99% мощности, да?
Как то можно измерить недорогим мультиметром это дело? Или все таки стрелочный советский будет лучше?

Вообще планирую сделать рокировку, снять со станка (второго, у меня их два) 60*40 50вт блок питания и лампу 50вт, перекинуть на маленький станок,
а новую лампу с 60ваттным блоком установить. Никаких непоняток с прочих потрохов не будет по этому поводу?

Форум читал полтора часа, но вот на эти вопросы буду сильно благодарен за совет.

Спасибо, Олег.

0

504

кто нибудь работает в SolidWork ?  как думаете стоит заморачивается с изучением и работай в нём? какие плюсы и минусы ну как впечатления вообще?

0

505

гаспра 8 написал(а):

кто нибудь работает в SolidWork ?  как думаете стоит заморачивается с изучением и работай в нём? какие плюсы и минусы ну как впечатления вообще?

Для лазерной резки солид это перебор. ИМХО. Вполне достаточно Corel или Inkscape, в особых случаях AutoCAD, или как в моём Компас 3D.

0

506

гаспра 8 написал(а):

кто нибудь работает в SolidWork ?  как думаете стоит заморачивается с изучением и работай в нём? какие плюсы и минусы ну как впечатления вообще?

Если разрабатывать макеты, то да, стоит изучения.

0

507

гаспра 8 написал(а):

кто нибудь работает в SolidWork ?  как думаете стоит заморачивается с изучением и работай в нём? какие плюсы и минусы ну как впечатления вообще?

Делаю в солиде кукольные домики и иные конструкции. (всё кроме ящиков)
Сначала долго выбирал  программу для 3Д моделирования. Пробовал много чего.

Принципы везде почти одинаковы. Разница в нюансах.

0

508

Вчера пришел станок .начал осваивать
Котроллер RUIDA
Подскажите пожалуйста на  компе  фаил отображается корректно , но при  загрузке в в станок  отзеркаливает по обеим осям
куда копать

0

509

Михаил Кику написал(а):

но при  загрузке в в станок  отзеркаливает по обеим осям
куда копать

У меня такая проблема (правда контроллер на cnc V3) решилась так, я фишки подключения шагового двигателя просто перевернул на 180 градусов. А уже потом, спустя пару месяцев, в управляющей программе нашел параметры "зеркалить оси".

0

510

Нашел параметр но теперь режет в обратной  последовательности (последнею букву слова режет  первой по очереди)

0

511

Михаил Кику написал(а):

Котроллер RUIDA
Подскажите пожалуйста на  компе  фаил отображается корректно , но при  загрузке в в станок  отзеркаливает по обеим осям
куда копать

В самой программе RDCam есть вкладка настройка. Там для каждой оси есть значение где стоит нулевой датчик. В самой программе, а не на панели управления.

0

512

Михаил Кику написал(а):

Нашел параметр но теперь режет в обратной  последовательности (последнею букву слова режет  первой по очереди)

А не пофиг? Не зеркалит же надпись.

0

513

Проблема в том  что рабочие  поле тоже  перевернулось
Начало координат лево -  верх
рамку вырисовывал от текущего положения головы вправо - низ

теперь рамку обводит от текущего  положения  головы рисует вверх и лево

вот что неудобно, но не смертельно

0

514

Вот с ними надо экспериментировать.
Direction - направление поля
Limiter - направление к нулевому датчику
http://s3.uploads.ru/t/zergx.png

0

515

Cessi написал(а):

Green
Скиньте файл и напишите размер стола. Я поделю и Вы все поймёте.

Размер стола 120х90
Вот ссылка:
ширма листья

Еще для удобства транспортировки используют разделитель Шип Паз, но в виде пазла.
Сталкивались? Для этого нужен макрос какой-то?

0

516

Михаил Кику написал(а):

Проблема в том  что рабочие  поле тоже  перевернулось

Так и должно быть. Либо вертай назад, и зеркалить картинку в графическом редакторе.

0

517

Не могу выполнить юстировку станка (стол 1700 на 1200), что только и не делал, использовал и методику отсюда. На что грешить, не знаю.

Может быть, зеркало дефектное попалось? Первое и/или второе? Никто не сталкивался с дефектами зеркал?

0

518

drokus02 написал(а):

Не могу выполнить юстировку станка (стол 1700 на 1200), что только и не делал

А как же Ваш совет?

drokus02 написал(а):

причём спроектировать её должен инженер соответствующего профиля, это будет дешевле и эффективнее,

По теме, начните с механической части, проверьте параллельность и  компланарность направляющих
http://s2.uploads.ru/t/Q1bZV.jpg

0

519

vasa29 написал(а):

А как же Ваш совет?

Насчёт вентиляции - так мне её и спроектировал мой сотрудник, я то сам по теме ЧПУ и резания металллов.

А по теме данного вопроса - естественно, проверка параллельности и  компланарности направляющих - это первое, что я сделал после установки станка.

0

520

Давайте исходить из постулата "чудес не бывает".
Если я правильно понял, луч откланяется от "горизонтали" в одном из четырех углов, что прямо говорит о скрещивании осей направляющих.

drokus02 написал(а):

Насчёт вентиляции

Не о вентиляции, а возможности обратиться в техподдержку и они (профессионалы) сделают юстировку за какие нибудь жалкие 10-20 т.р

0

521

Да, вроде как это только и остаётся. Но всё-таки, помимо желания сэкономить эту мизерную сумму, хочется понять, в чём же причина. Не одну неделю мучаюсь. Может, всё-таки зеркало кривое?

И да, станок здоровый, там надо проводить юстировку периодически, в зависимости от загрузки станка. Каждый раз вызывать, что-ли?

0

522

drokus02 написал(а):

хочется понять, в чём же причина

Охотно верю, сделать самому интересней. Но зеркало было бы кривое во всех углах,скорее кривая направляющая

Отредактировано vasa29 (30-09-2017 09:23:55)

0

523

После выверки направляющих, я прицепил на третье зеркало, которое на каретке с соплом, малярный скотч, поставил на скотч точку и проверил нивелиром, гоняя каретку по всему столу. Благо, обзор при снятой боковой крышке отличный. Отклонений практически нет. Тем не менее, луч так и приходит в один угол выше на 10-12 мм, в три остальные угла более-менее в оно место.

0

524

Проблема локализуется до держателя второго зеркала и одного угла рабочего поля, если направляющие в плоскости, значит в этом углу зеркало откланяется от вертикали (для длинной стороны 1700мм достаточно отклонения мене 0,5мм)

0

525

vasa29
Не совсем понял смысл, если можно, подробнее.

Сейчас на работу поеду, вечером дома в 3ds Max нарисую модель лазерного луча с зеркалами.

0

526

Лучше фото проблемного места.
Держатель второго зеркала откланяется от вертикали в проблемном углу (по неизвестной причине). Как следствие луч так же отклоняется, для 10мм отклонения луча на 1700 мм достаточно отклонить держатель зеркала на 0,4мм

0

527

Подскажите  как работать  с  поворотным устройством на RUIDA
куда подключить и как настраивать   в RD

0

528

vasa29
Я не совсем точно описал проблему. В проблемном месте (углу) нет резкого подъёма луча. При отдалении от других углов идёт плавный подъём пятна луча, такое ощущение, будто этот угол опущен вниз относительно трёх других на 10 мм.

Но каретку с соплом то мы откатали по нивелиру! Просто наклеивается малярный скотч с точкой, перемещаем каретку и смотрим на отклонение точки, так вот, отклонения нет НИГДЕ, ни в центре стола. ни с краёв, нигде. Луч из пушки также параллелен горизонту, "стреляли" за габарит станка из пушки, потом из первого зеркала.

Изначально проблемным оказался правый дальний угол, если смотреть на фронт станка. Повернув первое зеркало вперёд (т.е. луч уже не параллелен горизонту) проблема в первом углу устранилась. Но, чтобы я не расслаблялся. в левом переднем углу луч бьёт вниз на те же 10-12 мм ))))

Я инженер-наладчик-программист станков с ЧПУ и токарь 6-го разряда, если что.

Думаю выкинуть станок и уйти жить в леса.

0

529

Вы все описали доходчиво. Вернемся несколько назад

vasa29 написал(а):

что прямо говорит о скрещивании осей направляющих.

Для отклонения луча на 10-12мм достаточно конец рельса опустить на величину сильно меньше миллиметра, а с какой точностью Вы проверяли компланарность направляющих?>
Толщина луча в районе миллиметра, вот поэтому данный метод весьма не однозначен.

drokus02 написал(а):

Я инженер-наладчик-программист станков с ЧПУ и токарь 6-го разряда, если что.

Тогда Вы должны знать о существовании поверочных линеек.

drokus02 написал(а):

Думаю выкинуть станок и уйти жить в леса.

Я тоже.

0

530

Коллеги, подскажите, имеем станок  с рабочем полем 1600*800м ,куда лучше установить трубу, на портал Y или стационарно на X (стоит и не двигается)?
- при установке на Y на портале проще юстировать и меньше падение мощности луча при перемещении по X, так я понимаю?
- не будет ли механических повреждений рубки, при перемещении портала?

0

531

aleksandr.g3 написал(а):

проще юстировать

Не проще.

aleksandr.g3 написал(а):

не будет ли механических повреждений

Не будет.

0

532

aleksandr.g3 написал(а):

Коллеги, подскажите, имеем станок  с рабочем полем 1600*800м ,куда лучше установить трубу, на портал Y или стационарно на X (стоит и не двигается)?
- при установке на Y на портале проще юстировать и меньше падение мощности луча при перемещении по X, так я понимаю?
- не будет ли механических повреждений рубки, при перемещении портала?

прошу прощения за офтоп, на портальном станке - нет зеркал и линзы, луч сразу идет с трубы на стол?

0

533

kotd написал(а):

нет зеркал и линзы, луч сразу идет с трубы на стол?

Всё есть. Просто труба стоит на портале и ездит вместе с ним.

0

534

etechnics написал(а):

Всё есть. Просто труба стоит на портале и ездит вместе с ним.

примерно понял, только наверное там 1 зеркало и 1 линза?

А что если трубу вертикально поставить, и резать сразу ею?) недодумались еще до этого?) КПД будет больше думаю)

0

535

kotd написал(а):

примерно понял, только наверное там 1 зеркало и 1 линза?

Три зеркала и одна линза.
http://merchiumru.gcdn.co/users/56941/images/detailed/1/lazernij_portalnij_stanok_gl1326_H000fd76e_1958376.jpg

kotd написал(а):

А что если трубу вертикально поставить, и резать сразу ею?) недодумались еще до этого?) КПД будет больше думаю)

Не в состоянии пока победить трясучку вертикально стоящей трубы. )))

0

536

etechnics написал(а):

Не в состоянии пока победить трясучку вертикально стоящей трубы. )))

Это просто ставим трубу вертикально и делаем подвижный стол.

0

537

vasa29 написал(а):

Это просто ставим трубу вертикально и делаем подвижный стол.

Это однозначно патент. )))

0

538

kotd написал(а):

etechnics написал(а):
А что если трубу вертикально поставить, и резать сразу ею?) недодумались еще до этого?) КПД будет больше думаю)

Какова масса пары зеркал и головки? масса трубки? а самого стола? Что легче двигать, а стало быть, проще погасить паразитические вибрации и т.п.?
А самый пожалуй, коварный вопрос: как много мощности теряется при классической компоновке? неужели эта часть настолько критична, что бы городить огород (и надевать штаны через голову)?  :D

0

539

Прошу прощения у аудитории, но задам видимо тупой вопрос... при работе китайского станка LTT-1040 труба 60, при работе греется голова. при чем очень греется... делал юстировку зеркал. ВРОДЕ КАК все нормально-во всех концах по молярке бьет в центр, нареканий к качеству реза и гравировке нет, но блин напрягает что голова абздец какая горячая... она вообще должна сильно нагреваться или начинать по новой делать юстировку зеркал?(предварительно уровнем перепроверив параллельность направляющих и стола относительно станка)
заранее спасибо за ответы

0

540

Практически наверняка луч цепляет за сопло.
Причины:
1 луч (сопло) не перпендикулярно столу
2 фокусное расстояние не подходит для данного сопла
3 внутри сопла инородный предмет

0

541

просто перед этим стояла родная черная китайская линза, которая лопнула... продавец за свой счет дал новую амеровскую... не хочется уже и её запороть...

0

542

vasa29 написал(а):

Практически наверняка луч цепляет за сопло.
Причины:
1 луч (сопло) не перпендикулярно столу
2 фокусное расстояние не подходит для данного сопла
3 внутри сопла инородный предмет

можно ссылку на 2 пункт где почитать, или если не затруднит как проверить соотношение фокусного расстояния к соплу. линза 12 вокус 50 с чем-то. точно не скажу-надо после работы в гараж заехать
1 проверю, а п3 однозначно нет, все чисто))) продуто воздухом и протерто тонким слоем спирта)))

0

543

Hamply написал(а):

линза 12 вокус 50 с чем-то

50.8мм линзы имеют стандартное фокусное расстояние измеряемое в дюймах, дюйм=25,4мм, Ваша 2"
http://s1.uploads.ru/t/4amnK.jpg

Hamply написал(а):

п3 однозначно нет, все чисто)))

Только бывает штуцер подачи воздуха китайцы глубоко завернут

Hamply написал(а):

стояла родная черная китайская линза, которая лопнула... продавец за свой счет дал новую амеровскую..

Была у Вас арсенид галлия, черная. А стала наверное селенид цинка, оранжевая. Можете вырастить монокристалл поваренной соли и из него сформировать линзу, будет бесплатная.

0

544

где можно раздобыть вот такую визитницу для лазер кат проект?
http://s2.uploads.ru/t/GYuw0.jpg

0

545

etechnics написал(а):

Не проще.

Не будет.

Но в итоге наверное не зря ставят лазер на портал? В чём тогда преимущество, по сравнению со стационарным?

0

546

Hamply написал(а):

Прошу прощения у аудитории, но задам видимо тупой вопрос... при работе китайского станка LTT-1040 труба 60, при работе греется голова. при чем очень греется... делал юстировку зеркал.

а голова совсем должна быть холодная? У меня она тоже греется, не прямо чтобы аж руку обжечь можно, но теплая.

0

547

Да, при правильной юстировке голова не греется

0

548

kotd написал(а):

Hamply написал(а):

    Прошу прощения у аудитории, но задам видимо тупой вопрос... при работе китайского станка LTT-1040 труба 60, при работе греется голова. при чем очень греется... делал юстировку зеркал.

а голова совсем должна быть холодная? У меня она тоже греется, не прямо чтобы аж руку обжечь можно, но теплая.

не знаю, но сегодня поеду после работы проверять предположения товарища vasa29 по поводу перпендикулярности, наличия воздуховода в сопле и соотношения фокусного расстояния к соплу. может рассверлю чуток сопло. но это в крайнем случае. а так сам напрягаюсь от того что голова греется.
проверю-отпишусь)))

0

549

Голову выставлял с помощью лазерного уровня. Стояла криво но при этом не грелась, а резал наискосок.

0

550

aleksandr.g3 написал(а):

В чём тогда преимущество, по сравнению со стационарным?

В расстоянии луча.

0

551

линза 12 вокус 50 с чем-то

50.8мм линзы имеют стандартное фокусное расстояние измеряемое в дюймах, дюйм=25,4мм, Ваша 2"
http://s1.uploads.ru/t/4amnK.jpg

   вопрос: на этом изображении линза выпуклостью вверх. на разных ресурсах линза стоит либо выпуклостью вниз,  либо в верх. от моего станка инструкции нет, но продавец сказал ставить выпуклостью вниз. как разобраться каким образом правильно устанавливать линзу?

0

552

У меня на станке стоит выпуклостью в верх. Линза которая шла с станком. Цвет линзы какой-то оранжевый помоему.

0

553

В основном все производители ставят линзу выпуклостью вверх! меняли у себя на производстве (переворачивали) эффект хуже, луч толще!
А цвет линзы ражий, но есть и еще светло рыжие!! все зависит из какого кристала ее сделали китай и США

0

554

отписываюсь по итогам проверки станка: воздуховод свободен...
на протяжении свей поверхности голова перпендикулярна плоскости стола...
но при работе греется с..ка... голова(((
остается рассверлить канал сопла... ну или на основании последних сообщений перевернуть линзу выпуклостью вверх...
кто-либо рассверливал диаметр сопла? есть ли какие подводные камни в этом мероприятии?

0

555

Существующий диаметр какой? Больше 3мм, кмк, не стоит рассверливать - проблемы с нагаром могут появиться.
Да! И не помню из всей этой вашей истории - а пробовали заклеить сопло, к примеру, малярным скотчем и дать тестовый импульс? Если луч задевает сопло, пятно на скотче это явно покажет

0

556

Шкодавод написал(а):

Существующий диаметр какой? Больше 3мм, кмк, не стоит рассверливать - проблемы с нагаром могут появиться.
Да! И не помню из всей этой вашей истории - а пробовали заклеить сопло, к примеру, малярным скотчем и дать тестовый импульс? Если луч задевает сопло, пятно на скотче это явно покажет

ааа. нет!!! по подробней плииз!!
я так понял, если заклеить маляркой само сопло и дать импульс, то по идее отверстие от прожига молярки лазером должно быть МЕНЬШЕ отверстия сопла???
а если в ровень - то луч задевает сопло?

0

557

ребят хочу начать резать на станке, не могу понять((( В каком формате надо сохранить в кореле, и как в этом формате будет гравироваться? или гравировку отдельно сохранять?

0

558

Hamply написал(а):

ааа. нет!!! по подробней плииз!!
я так понял, если заклеить маляркой само сопло и дать импульс, то по идее отверстие от прожига молярки лазером должно быть МЕНЬШЕ отверстия сопла???
а если в ровень - то луч задевает сопло?

Верной дорогой идете, товарищи!)))
Естественно, отверстие д.б. меньше. И не должно касаться сопла, даже если оно (прожженное отверстие) меньше диаметра сопла

Отредактировано Шкодавод (04-10-2017 16:24:50)

0

559

vitek.prokop написал(а):

и как в этом формате будет гравироваться?

В том, который понимает контроллер станка.

0

560

Подскажите пожалуйста сколько стоит пусконаладка лазерного станка. Извините если не по теме. Еще вопрос на станке с чиллером получается замкнутая система охлаждения?

Отредактировано просто (04-10-2017 16:55:12)

0

561

Hamply написал(а):

на протяжении свей поверхности голова перпендикулярна плоскости стола...

А луч?

0

562

Hamply написал(а):

вопрос: на этом изображении линза выпуклостью вверх. на разных ресурсах линза стоит либо выпуклостью вниз,  либо в верх. от моего станка инструкции нет, но продавец сказал ставить выпуклостью вниз. как разобраться каким образом правильно устанавливать линзу?

и все же, как правильно распологать линзу? у меня тоже стоит выпуклостью вверх, и продавец утверждает, что так и должна стоять, но по логике, выпуклая часть должна собирать лучи и фокусировать их в 1 точку, а если наоборот - то рассеивать.
Что будет, если поменять линзу вверх-ногами? С трубкой ничего не произойдет, станку не навредит?

0

563

vitek.prokop написал(а):

ребят хочу начать резать на станке, не могу понять((( В каком формате надо сохранить в кореле, и как в этом формате будет гравироваться? или гравировку отдельно сохранять?

Формат зависит от программы, которая управляет Вашим станком. Некоторые понимают непосредственно CDR, но, чаще всего, например, моя программа MetallCut, поставленная вместе со станком, понимает DXF. Это формат Корел прекрасно экспортирует. Правда, у меня последняя версия Корела, предыдущие иногода кривовато экспортировали, например, рендомно путали управляющий маркер вертекса с самим вертексом.

0

564

kotd написал(а):

и все же, как правильно распологать линзу? у меня тоже стоит выпуклостью вверх, и продавец утверждает, что так и должна стоять, но по логике, выпуклая часть должна собирать лучи и фокусировать их в 1 точку, а если наоборот - то рассеивать.
Что будет, если поменять линзу вверх-ногами? С трубкой ничего не произойдет, станку не навредит?

С трубкой ни чего не произойдёт. Переворачивали рез становится толще может нужно другое фокусное расстояние не знаю

0

565

kotd написал(а):

но по логике, выпуклая часть должна собирать лучи и фокусировать их в 1 точку, а если наоборот - то рассеивать.

Ну что сказать, "болонская система" в действии.
Вы хотя бы википедию почитали Ссылка, а именно "характеристики простых линз".
Линзу рекомендовано ставить "просветлением" вверх для уменьшения отражения и увеличения светопропускания.

0

566

vasa29 написал(а):

Ну что сказать, "болонская система" в действии.
Вы хотя бы википедию почитали Ссылка, а именно "характеристики простых линз".
Линзу рекомендовано ставить "просветлением" вверх для уменьшения отражения и увеличения светопропускания.

Читал я вашу википедию, и что с того?
Есть там собирающая плоско-выпуклая линза, это она?  Такая в станке стоит? И вот она как раз собирает луч выпуклой частью.

И почему у некоторых в станке линза стоит выпуклой частью вверх, а в некоторых выпуклой частью вниз?

Отредактировано kotd (04-10-2017 19:18:00)

0

567

kotd написал(а):

И почему у некоторых в станке линза стоит выпуклой частью вверх, а в некоторых выпуклой частью вниз?

Потому что некоторые читали википедию, а некоторые - нет. )))

+1

568

vasa29 написал(а):

Hamply написал(а):

    на протяжении свей поверхности голова перпендикулярна плоскости стола...

А луч?

блин, скыдыщь, и опустили на землю грешную...
как проверить луч?

0

569

kotd написал(а):

Читал я вашу википедию, и что с того?
Есть там собирающая плоско-выпуклая линза, это она?  Такая в станке стоит? И вот она как раз собирает луч выпуклой частью.

И почему у некоторых в станке линза стоит выпуклой частью вверх, а в некоторых выпуклой частью вниз?

Отредактировано kotd (Сегодня 21:18:00)

Есть мнение, что братья наши меньшие как хотят, так и ставят, плевать им на какой стороне просветление. Точка фокуса, при разной установке, будет выше-ниже примерно на толщину линзы (чуть меньше толщины). Такое мое КМК)))

Hamply написал(а):

блин, скыдыщь, и опустили на землю грешную...
как проверить луч?

1. Каким-то чудесным образом на обращенной к нам поверхности сопла начертить строго вертикальную линию (как, думайте сами) и сделать тестовый ПЫЩЬ. Совпадет точка на материале с вертикальной линией на сопле? Если да - расслабон.
2. Взять лазерный нивелир и им обозначить строго вертикальную линию на поверхности сопла. Далее повторить вторую часть п.1.
3. Выспаться и со свежей  головой подумать самому, раз своих идей нет а написанное множеством людей в вашу голову не помещается)))

Отредактировано Шкодавод (04-10-2017 20:09:15)

0

570

Hamply написал(а):

как проверить луч?

Кусочек оргстекла поможет. Прекрасно видно как идет луч.

0

571

kotd написал(а):

Читал я вашу википедию, и что с того?

kotd написал(а):

И вот она как раз собирает луч выпуклой частью.

Ей линзе все равно, она собирающая. Вот Вам еще картинки Ссылка рис,189
Теперь сосредоточитесь на словосочетании Просветление оптики
Это гораздо важнее для приемлемой работоспособности линзы.

Шкодавод написал(а):

Точка фокуса, при разной установке, будет выше-ниже примерно на толщину линзы (чуть меньше толщины).

Я так же разделяю это мнение.

+1

572

Эти картинки говорят о том, что сточки зрения фокусного расстояния положение линзы значения не имеет.
И единственно важным критерием является просветление линзы

0

573

Есть способы усилить мощность?

0

574

Имею ввиду, в плане модернизируют ли мастера свои аппараты?

0

575

Garfi написал(а):

Есть способы усилить мощность?

Трубу ставят помощнее.

0

576

Garfi написал(а):

Есть способы усилить мощность?

походу только замена трубы на мощную, что влечет за собой замену блока

0

577

Garfi написал(а):

Имею ввиду, в плане модернизируют ли мастера свои аппараты?

Если поставить например любой европейский излучатель, который выдает не абы какое, а когерентное излучение - результаты Вас удивят. Впрочем как и цена вопроса

0

578

Всем привет. Нарисовалась такая проблема-при включении станка, голова идет в верхнюю левую точку и начинает биться в конвульсиях, как будто не видит край рабочего поля. Провода перекидывал, та же проблема только в нижнем правом углу. Помогите советом пожалуйста!)

0

579

Плата m2 nano

0

580

Проверьте концевики

0

581

Согласен, посмотрите концевые датчики!! скорее всего датчик один умер или провод отошел!

0

582

AntonB написал(а):

голова идет в верхнюю левую точку и начинает биться в конвульсиях

У Вас скорее всего датчики оптические, могли запылиться, такая беда уже встречалась.

0

583

Всем спасибо! Датчики)

0

584

Kuz написал(а):

Если поставить например любой европейский излучатель, который выдает не абы какое, а когерентное излучение - результаты Вас удивят. Впрочем как и цена вопроса

А можно подробнее?

0

585

Cessi написал(а):

Garfi
,а что Вам подробнее? Фирменная пушка стоит как китайский станок в сборе с доставкой и налогами...

Ясно... Все понял, откладываю этот вопрос на пару лет  :)

Другой вопрос: Не получается гравировать нашим лазером, скачет напряжение и получается неравномерно все... Есть какие-то в этом секреты? Или неисправность нашего оборудования? Может тут есть какая-то тема посвященная гравировки... Не нашел.

0

586

Garfi написал(а):

Не получается гравировать нашим лазером, скачет напряжение и получается неравномерно все...

Точно ли напряжение?

Недавно столкнулся с ухудшением реза. Затем на больших скоростях и малых мощностях заметил странное поведение луча по оси У
http://s6.uploads.ru/t/3FOkd.jpg

Причина оказалась банальна - раскрутился держатель второго зеркала, и при работе зеркало подрагивало и отклоняло туда-сюда луч.

+1

587

Cessi написал(а):

Garfi
, стабилизатор напряжения поставить, не?

Я немного не шарю честно сказать, я так сказать менеджер в нашей компании, который очень сильно заинтересован в новой штуки, которая делает такие крутые вещи... На лазере человек специальный у нас и я ему весь мозг прохавал типо: "давай научись гравировку делать!". Поэтому говорю то, что он мне говорит

0

588

etechnics написал(а):

Точно ли напряжение?

а что может быть еще? В планах проверить все варианты. Необходимость в гравировке огромная! Да и обидно, иметь лазер и не пользоваться им на все 100%

0

589

Garfi написал(а):

Я немного не шарю честно сказать, я так сказать менеджер в нашей компании, который очень сильно заинтересован в новой штуки, которая делает такие крутые вещи... На лазере человек специальный у нас и я ему весь мозг прохавал типо: "давай научись гравировку делать!". Поэтому говорю то, что он мне говорит

Ну дык фото приложите. Что за скачки, как выглядит все это. И... учитесь сами ибо как-то саботажем работника попахивает...

0

590

Garfi написал(а):

а что может быть еще?

Я ж привел пример.

0

591

У меня тоже какая-то ерунда с гравировкой. Гравирую силуэт хоккеиста, в середине силуэта гравирует как-будто с большей мощностью, мажет в начале гравировки, может в конце. Гравировал в разных местах поля. Гравируешь на одном месте и вылазит такая ерунда. Может фанера такая. Использую берёзовую шлифованную ФК. Станок Каманч 1060 трубаhttp://se.uploads.ru/t/mRwKo.jpg
90Вт

0

592

Коллеги, а можно тестово проверить лазер, без подключения охлаждения? В помещении +25

0

593

aleksandr.g3 написал(а):

Коллеги, а можно тестово проверить лазер, без подключения охлаждения? В помещении +25

Все можно, если осторожно.. но я бы не стал проверять лазер без подключения охлаждения, трубку берегите

0

594

ЕгорМ написал(а):

Все можно, если осторожно.. но я бы не стал проверять лазер без подключения охлаждения, трубку берегите

Охота знать, живая или нет )))

0

595

aleksandr.g3 написал(а):

Охота знать, живая или нет )))

Один выстрел сделать можно без проблем.
Я так при покупки новых труб делаю.

0

596

Олег314 написал(а):

Один выстрел сделать можно без проблем.
Я так при покупки новых труб делаю.

Спасибо!

0

597

Кстати, а у кого нибудь есть мануал по лазеркаду на русском, или ссылки на видео?

0

598

http://limeh.ru/ecoline_collection.html   на просторах интернета не не мало таких моделей. а вот вопрос такой. как их красить и собирать? если красить до сборки как и говорит наш маляр, то на что их потом собирать? ведь ПВА крашеные детали(грунт+краска+лак) не будет держать. другие клея типа 88 очень вязкие-тянутся нити . и если испачкать поверхность, трудно убирать. а если сначало собрать  то потом нормально не прокрасишь...... . кто делал подобные светильники подскажите.

0

599

aleksandr.g3 написал(а):

Кстати, а у кого нибудь есть мануал по лазеркаду на русском, или ссылки на видео?

Нет мануала. Если в инглише не очень, качай русский ЛазерКад там все понятно. Прога довольно простая.

0

600

Добрый день! Вопрос по программе RDWorks 8. До 8 версии работали на 6, можно было, отключить один из цветов на поле, при этом рамка показывалась с учетом его, также,если был недорез, можно было некоторые детали окрасить в отключенный цвет, а необходимые прожечь заново, но сдвигая материал. На 8 версии иначе, если цвет отключен, то объекты не учитываются при прогоне рамки,также метод при недорезе больше не срабатывает, тк при переведении объектов в отключенный цвет, станок их не распознает. Помогите пожалуйста, может быть кто-то сталкивался с подобным.

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Подскажите новичку 3