​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Подскажите новичку 3


Подскажите новичку 3

Сообщений 301 страница 400 из 1000

301

Подскажите форумчане, поставил я поворотку (фото ниже) гравирую на бутылке (гравировка в виде круга) в конечном итоге изображение растянуто по окружности бутылки. Где в Лазеркат поправить параметр степа (я так думаю) или как правильно сделать?http://sg.uploads.ru/t/F9LBP.jpg

0

302

yri71 написал(а):

Где в Лазеркат поправить параметр степа

В параметрах станка по нужной оси.

0

303

etechnics написал(а):

В параметрах станка по нужной оси.

Не могу найти ,где рыть? Можете пожалуйста ткнуть пальцем, если не трудно. Искажения ровно в два раза от исходного размера. Поворотка стоит на оси Y.

Отредактировано yri71 (15-08-2017 13:59:20)

0

304

yri71 написал(а):

Не могу найти ,где рыть? Можете пожалуйста ткнуть пальцем, если не трудно. Искажения ровно в два раза от исходного размера. Поворотка стоит на оси Y.

Отредактировано yri71 (Сегодня 13:59:20)

Сейчас точно не скажу но несколько лет назад мне говорили что чтобы гравировать на поворотке "нужно размер по Y делить на Пи".

0

305

Олег314 написал(а):

Сейчас точно не скажу но несколько лет назад мне говорили что чтобы гравировать на поворотке "нужно размер по Y делить на Пи".

т.е. просто плющить файл в размере? :confused:

0

306

Cessi написал(а):

yri71
Не нужно ни чего плющить. У вас скорость поворотки не правильная.

а где она меняется

0

307

yri71 написал(а):

Можете пожалуйста ткнуть пальцем, если не трудно

stankoforum.ru/topic/1771-rabota-v-programme-lasercut-53/

+1

308

подскажите пожалуйста влияет ли диаметр линзы на скорость резки? сейчас стоит на 12, в запасе есть 18 но нет сопла, вот думаю стоит ли приобретать. и второй вопрос - есть ли разница в расстоянии между 3 зеркалом и линзой?

0

309

shyrikA1985 написал(а):

... и второй вопрос - есть ли разница в расстоянии между 3 зеркалом и линзой?

Если вы задаётесь таким вопросом, значит всё таки замечаете у себя разницу; и подозреваете, что это не нормальное явление. Правильно подозреваете. На отъюстированном станке разницы быть не должно.

+1

310

Думаю, что пять сотых миллиметра, даже слепленный из старого дивидюка, порежет :-).

0

311

Уважаемые знатоки. Подскажите есть ли датчики которые в случае отключения компрессора (падения давления ниже указанного порога), ставилиб на паузу работу станка?
Мои гении забыли включить компрессор (а зачем воздух же в ресивере есть и с сопла дует) начали резку и спалили мне еще одну линзу....

0

312

Поставьте релющку на которую будет приходит сигнал от компрессора. Выключен - релюшка разомкнута, включен - реле замкнуто.

0

313

Доброго времени суток!
Вопросы видел такие здесь на форуме, но ответов так на них и не нашел - гравировка получается "блеклая" я даже бы сказал "белая", пробовал увеличивать мощность (интервал 10-80%), уменьшать скорость (от 50 до 400 мм/мин), пробовал убирать обдув - в итоге фанеру прорезает на глубину больше двух мм, только тогда гравировка "темнеет".
станок - китаец,  XB1060, материнка B1, 100 Вт.

0

314

n_i_k_a написал(а):

Подскажите, есть какая-нибудь возможность

Нет.

0

315

n_i_k_a написал(а):

Подскажите, есть какая-нибудь возможность контролировать движение лазерной головы во время гравировки? Т е когда изображение гравирует - одна скорость, а когда проходит пустые места увеличить для того чтобы было быстрее?

На моих станках скорость и ускорение холостого хода задается программно.

0

316

n_i_k_a написал(а):

А где, можете подсказать, может у меня тоже так

в программе управления станком
о своем станке вы еще не разу ни чего не сказали
и как вам подсказывать? :dontknow:

0

317

Sanana написал(а):

На моих станках скорость и ускорение холостого хода задается программно.

Не в этом случае. Девушка не про холостой ход спрашивает, а про расстояние между двумя гравировками в разных концах стола. И между ними каретка едет со скоростью гравировки, а не холостого хода.

Как вариант можно ставить галку напротив "independent output" тогда каждый контур будет отдельно. Но тут надо смотреть что гравируется. Если это текст то будет дольше, а если какие-нибудь носики у собачек в разных углах стола, то быстрее.

+1

318

Господа профисионалы помогите с выбором станка
Вариант 1
WR6090 900*600 мм 60 Вт co2 лазер
http://s.aliexpress.com/7fEnM3em

Вариант2
600*400 мм Co2 100w
http://s.aliexpress.com/nqiaMvMV

Основное назначение станка  резка фанеры

0

319

Михаил Кику написал(а):

резка фанеры

100Вт

0

320

Михаил Кику написал(а):

600*400 мм Co2 100w

А как они в такой маленький станок трубу в 100Вт запихали

Тут какая-то махинация.

Отредактировано Олег314 (22-08-2017 15:46:21)

0

321

Олег314 написал(а):

Тут какая-то махинация.

У половины станков сбоку квадрат прилеплен закрывающий выступающую трубу.

0

322

Олег314 написал(а):

А как они в такой маленький станок трубу в 100Вт запихали

Элементарно
http://s9.uploads.ru/t/p5B3d.jpg

0

323

После 2 месяцев работы часа по 3-4 в день, пропал луч и появилось гудение в блоке питания, удалось выяснить что пробило высоковольтный трансформатор ( прогорел изнутри, на фото видно чёрное пятно).  Заказал трансформатор из Китая и заменил, станок работает. Собственно вопрос. Из-за чего он мог прогореть, чтобы избежать такого в дальнейшем? И могло ли такое произойти из-за того что у меня отвалилось заземление и он последнее время работал без него? он последнее время работал без него?
    http://s5.uploads.ru/t/oqGse.jpg

0

324

Спасибо за совет будем  думать
А ещё не скромный вопрос ---а почему?
Желательно обоснование ( из собственного опыта , а не теоретическое)
Заранее благодарен

0

325

Михаил Кику написал(а):

Господа профисионалы помогите с выбором станка
Вариант 1
WR6090 900*600 мм 60 Вт co2 лазер
http://s.aliexpress.com/7fEnM3em

Вариант2
600*400 мм Co2 100w
http://s.aliexpress.com/nqiaMvMV

Основное назначение станка  резка фанеры

Оба станка полная хрень! Извиняюсь за выражение  :mad: Контролеры у обоих доисторические. Гемороя себе найдете массу. Трубу пришлют, полюбому не рабочую, готовте еще тысяч 30-40 на замену. Вся Ваша экономия выйдет в непревзойденный секес. И будете еще пол года в нем разбираться, и ругаться с поставщиком :mybb: Добавте чуть больше денег и купите в России с горантией. Благо фирм работающих давно, очень много. С полем 600 на 900 мм конечно не возьмете но 500 на 300 или 600 на 400 вполне можно взять. Трубу берите не меньше 80 ват. Все что ниже детские шалости (если конечно печати не гравируете) Контроллер только Руида, и только последние модели Это 6442 или 63 и им подобные. В интернете забейте, куча информации и инфы.
А вот тут на досуге почитайте как покупали станок на АЛи:     https://geektimes.ru/post/257318/

0

326

Antohas написал(а):

А вот тут на досуге почитайте как покупали станок на АЛи:     https://geektimes.ru/post/257318/

По моему это полная хрень.
я про статью
станки тоже не айс
я тоже заказывал станок на алиэкспресс
но я с продавцом сразу обговаривал определенные пункты.
1) труба RECI
2) чиллер 5000
3) сотовый стол
4) лазерный указатель (точка)

было это 4 года назад обошлось все это с доставкой и разтаможкой  в 8000$ по старому курсу в 250т.р. зато станок 1200х900 на роликовых направляющих и с 4-ой осью

Правда пришлось повозиться с настройкой и юстировкой (ну это на всех китайских станках).
зато последнии несколько лет хлопот не знаю.

Самое главное (по моему) перед оплатой достать китайцев всякими вопросами, придирками.
Тогда они более уважительно отнесутся  к качеству изготовления станка.

0

327

Antohas написал(а):

А вот тут на досуге почитайте как покупали станок на АЛи:     https://geektimes.ru/post/257318/

Еще раз прочитав и взвесив пришел к выводу.
в одном автор статьи прав китайцев нужно держать за горло постоянно торгуясь и не оплачивая все сразу без полного видео работы станка, и
все равно к чему-нибудь придраться(обязательно) чтоб исправили. и еще раз придраться.
Тогда может быть получишь что-то работающее.

0

328

Василий Круглик написал(а):

Собственно вопрос. Из-за чего он мог прогореть

Нагрев, отсутствие заземления, мгновенный скачок напряжения, влажность, усталость, комплекс этих причин.
Станки ломаются - это правда жизни.

0

329

Правда пришлось повозиться с настройкой и юстировкой (ну это на всех китайских станках).
зато последнии несколько лет хлопот не знаю.

А я взял в России, и с настройкой и юстировкой не возился. Все настроил специалист, за пару часов. При установке обнаружилось, что лампа не рабочая. на следующий день за счет конторы продавшей станок, мне самолетом из Москвы в Пермь прислали новую. А из Китая что, еще пару месяцев будете новую лампу ждать? Решайте сами я вас предупредил!

0

330

Обратил внимание, что лазер режет лучше с одного края стола и хуже с другого. По высоте стол откалибровал нормально. Получается, что зеркала недостаточно точно установлены или то??

0

331

Kesha47 написал(а):

Обратил внимание, что лазер режет лучше с одного края стола и хуже с другого. По высоте стол откалибровал нормально. Получается, что зеркала недостаточно точно установлены или то??

Сам с такой же штукой столкнулся. Только у меня с одного края рисовка темнее и шире чем с другого. Обнаружилось что фокусное расстояние было на 2 мм больше, стол чуть просидал с левого края. Подложил под стол тоненькие полоски металла, выровнял сейчас все ок.

0

332

Добрый день! Подскажите в чем может быть проблема.
Станок Рейлоджик . поле 1600мм на 1000мм. При гравировке начал двоить. Проверил шкивы- люфта нет ни на одном. Подтягивал/ ослаблял ремень - ничего не изменилось. Натягивал/ослаблял приводной ремень - ничего не изменилось. по всей длине луч бьет в одну точку. больше не могу представить что может давать двоение, пока гравирую однонаправленно. Возможен ли люфт в самом двигателе? Двигатель достаточно горячий. станку 2 года, работает по 12 часов без выходных. буду благодарен за любую идею

0

333

Xmurr написал(а):

Добрый день! Подскажите в чем может быть проблема.
Станок Рейлоджик . поле 1600мм на 1000мм. При гравировке начал двоить. Проверил шкивы- люфта нет ни на одном. Подтягивал/ ослаблял ремень - ничего не изменилось. Натягивал/ослаблял приводной ремень - ничего не изменилось. по всей длине луч бьет в одну точку. больше не могу представить что может давать двоение, пока гравирую однонаправленно. Возможен ли люфт в самом двигателе? Двигатель достаточно горячий. станку 2 года, работает по 12 часов без выходных. буду благодарен за любую идею

у меня двоил когда луч задевал край сопла отражался от него и получалось двойная линия.
попробуйте 3-е зеркало отъюстировать.

+1

334

Олег314 написал(а):

у меня двоил когда луч задевал край сопла отражался от него и получалось двойная линия.
попробуйте 3-е зеркало отъюстировать.

Спасибо!, но не то

0

335

Xmurr написал(а):

пока гравирую однонаправленно

То есть двоит только при двунаправленной? Тогда это программное - компенсация люфта.

0

336

Олег314 написал(а):

у меня двоил когда луч задевал край сопла отражался от него и получалось двойная линия.
попробуйте 3-е зеркало отъюстировать.

Спасибо!, но не то

etechnics написал(а):

Xmurr написал(а):

    пока гравирую однонаправленно

То есть двоит только при двунаправленной? Тогда это программное - компенсация люфта.

Спасибо большое!! помогло

0

337

Вопрос такой! Станок Рэйлоджик 600х900. Заметил такую особенность. В нескольких файлах требуется выполнить рисовку или гравировку по контуру, кто как называет. Там линии строго вертикальные параллельные друг другу. И ширина линии когда  станок рисует сверху вниз в 1,5 раза толще чем когда рисует снизу вверх :dontknow: . Причем когда рисует более сложные загогулины (узоры), этой разницы не заметно. С чем это связано?

0

338

Одну и ту же линию по разному рисует или соседние?

0

339

Две линии рядом или на некотором расстоянии друг от друга? Если на достаточном расстоянии то скорее всего не по уровню выставлен стол и фокус соответственно меняется. Проверь расстояние от сопла до тонкой и толстой линии, они должны быть одинаковые.

0

340

люди извините что не по теме
Но почему когда я хочу поставить в арткаме через 2д стратегию траекторию фрезы то он мне выдает ошибку и не ставит пишет что не может что то посчитать!

0

341

etechnics написал(а):

Одну и ту же линию по разному рисует или соседние?

Линии в 1,5 см друг от друга, и их много расположены по всему столу. Одну рисует сверху вниз другую снизу в верх, через одну, и так по всему столу! Все линии нарисованные сверху вниз  толще в 1,5 раза чем снизу в верх.
Чтобы все поняли, рисую как бы бревна на макете. При этом чтобы эти линии были толще остальных, опускаю стол на несколько мм ниже фокуса, линии получаются толще чем обычные(выразительнее) но при этом разной толщины, хоть и выполнены в макете одним цветом и с одной скоростью в одном задании, и ни как в нем не отличаются. Просто сам станок так их рисует. Может когда двигатель движется сверху вниз он чуть притормаживает или разгоняется когда снизу вверх?

Отредактировано Antohas (25-08-2017 19:26:36)

0

342

Вводные данные:
китаец с трубкой на 60вт
в комплекте идут две проги:
1. LaserDRW 2013.02
2. CorelLaser 2013.02
Первая предназначена только для гравировки, все работает нормально.
Со второй косяки:
1. Если пытаюсь вырезать квадрат (ставлю шаг 8мм), то лазер быстро пробегает по ширине, оставляя легкий след, останавливается и издает два звуковых сигнала.
2. Если включаю гравировку (при этом скорость 25 ставлю), то он начинает двигаться, но со скоростью резки, соответственно прожигает фанеру насквозь.
Купил его три дня назад немного бу. Привез, установил Корел Х6,  но там при гравировке через корел постоянно выскакивала ошибка. При этом фанеру резал, но очень сильно обугливал края. Протер зеркала и линзу, стало лучше. Вчера установил Х5, ошибка исчезла, но возникли ошибки описанные выше.
Что делать?

0

343

Есть ряд вопросов:
1

SergioPK написал(а):

вырезать квадрат (ставлю шаг 8мм)

в каком месте Вы выставляете шаг?
2

SergioPK написал(а):

включаю гравировку (при этом скорость 25 ставлю)

Какая мощность установлена?

3 Юстировка проводилась?
4 Фокусное расстояние проверяли?
5 В комплекте обычно идет китайская урезанная версия корела х4, ее пробовали?

0

344

Здравствуйте.
подскажите пожалуйста чем лучше протирать линзу и зеркала, в основном режу и гравирую кожу.

0

345

vasa29 написал(а):

в каком месте Вы выставляете шаг?

когда нажимаю "резка" выскакивает окно с настройками, там и ставлю

vasa29 написал(а):

Какая мощность установлена?

мощность ставил разную (хз как считать, на станке есть окно амперметр, там можно устанавливать значения  от 1 до 99,9, ставил 35-45-55-65)

vasa29 написал(а):

Юстировка проводилась?

Не проводил, но при кнопке тест прожиг идет как надо.

vasa29 написал(а):

Фокусное расстояние проверяли?

В комплекте идет акриловая полоска. Менял расстояние от "вдоль" до " поперек". Результат один.

vasa29 написал(а):

В комплекте обычно идет китайская урезанная версия корела х4, ее пробовали?

на диске нет ничего. качал с торрентов.
Самая фишка, что при утилите для гравировки голова бегает как надо. Ставишь инициализацию устройства, она уходит в ноль. В Кореле, когда  делаешь инициализацию, голова практически не двигается.

0

346

SergioPK написал(а):

когда нажимаю "резка" выскакивает окно с настройками, там и ставлю

Там значение не в мм а в отвеченных единицах, поставьте галку "Размер пикселя по умолчанию=1шаг при резке"
Начните с корел х4
И вот изучайте Ссылка

Отредактировано vasa29 (28-08-2017 16:54:31)

0

347

vasa29 написал(а):

Там значение не в мм а в отвеченных еденицах, поставьте галку "Размер пикселя по умолчанию=1шаг при резке"
Начните с корел х4
И вот изучайте Ссылка

галочка стоит, видео смотрел, так же все выставлено
Попробую х4

0

348

Вот пробуйте Ссылка

0

349

vasa29 написал(а):

Вот пробуйте Ссылка

Эмм..Х4 не запускается вообще. Х6 открывается, но установленный CorelLaser (из этой папки или с диска от станка) не видит.

0

350

В общем, удалил весь софт и накатил заново.
Поставил корел х5. Станок стал резать, но скорость не меняется. С гравировкой проблема осталась.

0

351

serenkij написал(а):

Здравствуйте.
подскажите пожалуйста чем лучше протирать линзу и зеркала, в основном режу и гравирую кожу.

Вам с такими вопросами туда чем лучше промывать линзы и зеркала

0

352

SergioPK написал(а):

Поставил корел х5

x4 не пробовали?

0

353

vasa29 написал(а):

x4 не пробовали?

Пробовал ту, которую вы указали, она не запускается. Я так полагаю, что она для 32х винды, у меня 64х win 10.

0

354

Добрый вечер! Подскажите, планирую брать гравер с трубой 150Вт. Хочу на нем и резать и гравировать, но где то прочитал, что для корректной гравировки такая труба не подойдет. Правда ли это или можно уменьшать мощность и гравировать рисунки?!

0

355

Артуринио написал(а):

но где то прочитал, что для корректной гравировки такая труба не подойдет.

Не врут

0

356

vasa29 написал(а):

Не врут

Что посоветуете? Трубу поменьше? Или все же мощность можно понижать для гравировки?!

0

357

serenkij написал(а):

Здравствуйте.
подскажите пожалуйста чем лучше протирать линзу и зеркала, в основном режу и гравирую кожу.

Пробовал много всяких растворов. Но больше всего, мне понравилась жидкость для очистки оптики. Продаётся в любом фотомагазине.

0

358

Артуринио написал(а):

Что посоветуете? Трубу поменьше? Или все же мощность можно понижать для гравировки?!

Смотря что хотите гравировать? Для печатей нужны станки с мощьностью 40 - 60 ват максимумм и хороших производителей. Для гравировки фото на фанере сойдут трубы 60-80-100 ват с короткофокусными линзами.
Чем больше ват тем толще луч! Лампы 150 ват берут для резки толстых материалов. Хорошей гравировки на них не получится.

+1

359

ИгорьМ написал(а):

Пробовал много всяких растворов. Но больше всего, мне понравилась жидкость для очистки оптики. Продаётся в любом фотомагазине.

Мне при установке станка мастер порекомендовал обычную жидкость для снятия лака с ацетоном и ватные палочки, дешево и продается везде. пользуюсь не жалуюсь!

0

360

Всем доброе утро, Помогите решить проблему. Станок LTT1410 версия платы RDLC-V8.01.47 Станок после загрузки файла пишет frame slop work paused.

0

361

Spike написал(а):

Помогите решить проблему. ... Станок после загрузки файла пишет frame slop work paused.

Станок пишет "Границы файла выходят за пределы рабочего поля. Пауза". А в чем проблема?

0

362

макет больше чем рабочее поле станка
это как вариант

0

363

Spike написал(а):

Всем доброе утро, Помогите решить проблему. Станок LTT1410 версия платы RDLC-V8.01.47 Станок после загрузки файла пишет frame slop work paused.

А еще может точка начал не правильно установлена

0

364

vasa29 написал(а):

Там значение не в мм а в отвеченных еденицах, поставьте галку "Размер пикселя по умолчанию=1шаг при резке"
Начните с корел х4
И вот изучайте Ссылка

В общем, решил проблему. Почему-то в корел лазер не хотела ставится плата М2, стояла какая-то левая.
Снова переустановил утилиту и выставил плату. Все норм, режет  и гравирует из корела. Спасибо!

0

365

Господа Бывалые
Поделитесь   фото своих рабочих  мест!!!!
пока станок в пути занимаюсь ремонтом помещения , вот и интересно кто  как   и что оборудовал

0

366

....и ТИШИНА.....
наверное наводят порядок на своих рабочих местах и готовятся к фотосесии  :blush:

0

367

Михаил Кику написал(а):

....и ТИШИНА.....
наверное наводят порядок на своих рабочих местах и готовятся к фотосесии  :blush:

Думаете, фото чужих рабочих мест что-то Вам даст? Получите свой станок, найдёте под него помещение, и вот тогда - танцуя от печки,  будете организовывать собственное рабочее место. :-)

0

368

ну зачем же так грубо...
фото может подсказать много  подсказать  начинающим начиная от организации хранения расходных  материалов ( та же фанера ) и тд  заканчивая реализованными идеями по организации вытяжки, воздушны фильтров и тд..
я понимаю что для вас это  банальные мелочи на которые Вы уже не обращаите внимания, но для начинающих эти вопросы АКТУАЛЬНЫ

0

369

Даже не думал грубить. Просто каждое помещение имеет свои особенности (геометрию площади, расположение дверей и окон), вот от них и приходится отталкиваться. У одного мастерская в офисном помещении, у другого в гараже, третий вообще в подвале обитает.
Возьмём ту же вытяжку. Если у Вас рядом со станком имеется окно, то логично врезать выходной рукав в форточку (рукав короче, меньшей мощности нужен будет вентилятор). А если Вы в подвале, где нет никаких окон, то придется искать совсем другое решение (мастерить вент короб, устанавливать более мощный вентилятор и т.п.). Я (к примеру) разместил свой станок в гараже у знакомого, так вентиляционный рукав при работе втыкаю в ворота (там штатное отверстие для отвода выхлопных газов) :-).
То есть, когда будете ставить свой станок в конкретном помещении, то чужие советы и примеры мало чем помогут. Всё равно, придётся учитывать местные реалии и всё делать "под себя".

P.S. я сам ещё "начинающий". Тоже сперва смотрел в инете фотки чужих мастерских и производственных помещений. Но когда дошло до дела, оказалось что бОльшая часть собранной информации, практической ценности не имеет. От слова - "вообще".

Отредактировано ИгорьМ (01-09-2017 02:56:39)

0

370

и я о том же вместо длинных  речей 1-2 фото  и никаких гвоздей    :flag:

0

371

появятся фото - появятся вопросы

0

372

Вам уже ясно дали понять что никаких фото не будет. А вы продолжаете незатейливо накручивать счетчик (ведь редактирование своего сообщения не крутит этот самый счетчик, а новое бессмысленное сообщение - очень даже).

0

373

мой китайский продавец станка скинул мне вот такую табличку по возможностям лазерных трубок
http://sf.uploads.ru/t/jpmeI.jpg
вопрос - насколько таблица близка к реальности ?

0

374

Михаил Кику написал(а):

вопрос - насколько таблица близка к реальности ?

Наличие в таблице PVC он же ПВХ доставляет.

Таблица про сферического коня в вакууме. Идеально настроенные станки на минимальных скоростях резки и максимальных мощностях труб.

0

375

Михаил Кику написал(а):

вопрос - насколько таблица близка к реальности ?

ИМХО, данная таблица - вообще ни о чём. По таблице выходит, что 40 ваттный лазер фанеру толще 3мм не возьмёт :-)

P.S. Глубина реза в большей степени зависит от линзы (длиннофокусные режут глубже, короткофокусные - короче; хотя некоторые умудряются резать и за два прохода).

0

376

Коллеги, какие используете стабилизаторы для станков?

0

377

aleksandr.g3 написал(а):

Коллеги, какие используете стабилизаторы для станков?

У меня Ресанта 5 квт, висит на стене 3 месяца, полет нормальный.

0

378

SergioPK написал(а):

Вводные данные:
китаец с трубкой на 60вт
в комплекте идут две проги:
1. LaserDRW 2013.02
2. CorelLaser 2013.02
Первая предназначена только для гравировки, все работает нормально.
Со второй косяки:
1. Если пытаюсь вырезать квадрат (ставлю шаг 8мм), то лазер быстро пробегает по ширине, оставляя легкий след, останавливается и издает два звуковых сигнала.
2. Если включаю гравировку (при этом скорость 25 ставлю), то он начинает двигаться, но со скоростью резки, соответственно прожигает фанеру насквозь.
Купил его три дня назад немного бу. Привез, установил Корел Х6,  но там при гравировке через корел постоянно выскакивала ошибка. При этом фанеру резал, но очень сильно обугливал края. Протер зеркала и линзу, стало лучше. Вчера установил Х5, ошибка исчезла, но возникли ошибки описанные выше.
Что делать?

У меня так же было, в настройках CorelLaser поставьте материнку M2

0

379

Михаил Кику написал(а):

мой китайский продавец станка скинул мне вот такую табличку по возможностям лазерных трубок

вопрос - насколько таблица близка к реальности ?

Мой 40 ватный дерево 4 прорезает почти до конца, но остаются недорезы.

Оргстекло 4 мм прожгло насквозь без проблем.

0

380

Более 10 лет, только Ресанта

0

381

Тоже хотел взять Ресанту на 5квт, но почитав отзывы в интернете не стал её покупать. Взял SVEN написано 5000 а в технических характеристиках 4квт. Он вышел дешевле Ресанты почти на 2т.р. По отзывам все хвалят, но как поведёт себя он Хз. Надеюсь повезёт.

0

382

aleksandr.g3 написал(а):

Коллеги, какие используете стабилизаторы для станков?

Сначала взял Ресанту 5000 через месяц повез в ремонт по гарантии.
Потом через год когда гарантия кончилась снова сдох. Заменил на Ruself 10000 4 года полет нормальный

0

383

Я вот тоже сколько читал про ресанту, дофига народу жалуется. И здесь и на других форумах. (Хотя конечно не известно как люди ими пользуются, может перегружают, заливают и т.п.) А вот про Ruself 10000 надо почитать. 4 года очень хороший срок работы

0

384

Я вот тоже сколько читал про ресанту, дофига народу жалуется. И здесь и на других форумах. (Хотя конечно не известно как люди ими пользуются, может перегружают, заливают и т.п.) А вот про Ruself 10000 надо почитать. 4 года очень хороший срок работы

0

385

Господа, имеется лазер 5.5 ватт (диодный). В инете видел ролик где таким режут фанеру 4 мм за 2-3 прохода. У меня меньше чем за 8 раз не выходит, пробовал и фокус настраивать, и в программе мощность менял, режет одинаково. Шилд cnc v3, куда копать?

0

386

rx12sib
Насколько новый излучающий модуль? Линза в каком состоянии?

0

387

bob0007 написал(а):

Насколько новый излучающий модуль? Линза в каком состоянии?

наработка часов 10... всё новое, шло со китайским станком cnc2020

0

388

rx12sib
Если модуль еще нормальный, и фокус установлен правильно, дело только в грязной линзе. У диодов нет обдува линзы, поэтому она могла запросто покрыться продуктами испарения того, что резали в течение 10 часов.
Фанера дымит безбожно. Любая.

0

389

bob0007 написал(а):

Если модуль еще нормальный, и фокус установлен правильно, дело только в грязной линзе. У диодов нет обдува линзы, поэтому она могла запросто покрыться продуктами испарения того, что резали в течение 10 часов.
Фанера дымит безбожно. Любая.

обдув при помощи напольного вентилятора, обычная гравировка идет на ура, маловероятно что линза грязная, ну если только бытовая пыль. У меня подозрение на драйвер лазерного модуля, может и шилд, нет осциллографа проверить TTL. А есть какие нибудь способы замерить мощность лазера? Может просто китаец обманул и на лазер 2,5 ватта наклеил бумажку от 5.5 ватт?

0

390

bob0007 написал(а):

rx12sib
Если модуль еще нормальный, и фокус установлен правильно, дело только в грязной линзе. У диодов нет обдува линзы, поэтому она могла запросто покрыться продуктами испарения того, что резали в течение 10 часов.
Фанера дымит безбожно. Любая.

Безбожно это мягко сказано. Без обдува у меня закоптило линзу в co2 за 10 минут резки. И голова покрылась, миллиметровым слоем какой то смолы. Линзу отмыл спиртом и ватной палочкой за минут 15 без лишних надавливаний и царапин.

0

391

rx12sib написал(а):

обдув при помощи напольного вентилятора, обычная гравировка идет на ура

Врят ли напольный вентилятор обеспечит нормальный отвод смолы от линзы.
То что гравировки идет на ура - не показатель ни разу. Для гравировки и резки слишком разные мощности нужны. И копоть на линзе может не помешать гравировке и, в то же время, помешать резке.

Ну и как вариант - диод не 5.5 а слабее.
Как замерить - не знаю. Но размеры у 5.5 и у 2.5 разные.

+1

392

Кстати насчет отвода дыма. На мой микроскопический станок (20Х30) я подыскивал вытяжку. Так как цена новых меня как-то мало устраивала, нашел на авито немецкие канальные вентиляторы. Когда покупал была дилемма: 250 куб\час или 630. Взял 630. И ни разу не пожалел. Конечно, благодаря всяким сужениям   и переходам производительность точно упала, может до 400. Но хватает на уверенное удаление всего выделяющегося дыма. Так что имейте ввиду, те кто думает на вытяжкой.

0

393

Кто нибудь резал детали превышающие размеры поля? Как сделать, чтоб не было стыков, если заготовку передвигать?

0

394

NeaKrbls написал(а):

Кто нибудь резал детали превышающие размеры поля? Как сделать, чтоб не было стыков, если заготовку передвигать?

На форуме это точно обсуждалось, попадалась эта тема. Поиск ничего не дал?

0

395

bob0007 написал(а):

Как замерить - не знаю. Но размеры у 5.5 и у 2.5 разные.

А вот этого не знал, он у меня в радиаторе, откручу гляну.

Врят ли напольный вентилятор обеспечит нормальный отвод смолы от линзы.

У меня открытая конструкция станка, плюс я его сам переделал под размер 50 на 50 см
http://s8.uploads.ru/t/jEf8h.jpg
а это процесс работы, обдув на самой минимальной скорости вентилятора, не думаю что линза забита смолой...

0

396

rx12sib написал(а):

а это процесс работы, обдув на самой минимальной скорости вентилятора, не думаю что линза забита смолой...

При гравировке да, вентилятор поможет. К тому же линза на большом расстоянии от поверхности.  меня сопло находится на расстоянии 5 мм.

Насчет мощности тяжело судить по видео, но мощность не фонтан. СО2 50Вт на скорости 350 и при 15% мощности оставляет на фанере еле темный след при этом гравирует в глубину. А тут на видео отчетливо выжигает. Что говорит о низкой мощности. Со светодиодами дела не имел, на истинность не претендую.

0

397

bob0007 написал(а):

Насчет мощности тяжело судить по видео, но мощность не фонтан. СО2 50Вт на скорости 350 и при 15% мощности оставляет на фанере еле темный след при этом гравирует в глубину. А тут на видео отчетливо выжигает. Что говорит о низкой мощности. Со светодиодами дела не имел, на истинность не претендую.

так у меня и резка на этой же высоте, фокус лазера выставляю (регулируется резьбой гайки в которой линза) на рабочем столе (под фанерой), скорость 150 и включаю третью скорость обдува, но проходов почему то надо больше чем у людей на видео с ютюба, не могу понять, что не так?

0

398

Petya написал(а):

На форуме это точно обсуждалось, попадалась эта тема. Поиск ничего не дал?

К сожалению по поиску ничего не нашел.

0

399

NeaKrbls написал(а):

Кто нибудь резал детали превышающие размеры поля? Как сделать, чтоб не было стыков, если заготовку передвигать?

я столкнулся этим только на фрезеровке. Ничего хорошего из этого не вышло. Крепление детали болтами, чуть перетянул... перекос. Перепортил кучу материала. Поэтому если есть потребность в постоянном изготовлении лучше приобрести другой станок с большим полем (или переделать если позволяют руки и конструкция), для разовых, лучше заказать в любой рекламной мастерской.

0

400

Коллеги, подскажите, шаговый двигатель - через редуктор - ремень - головка, в общем стандартная сборка, но блин разница в показаниях контроллера и реальным перемещением по оси. Где и как рассчитать правильные параметры для контроллера, что бы 1мм в контроллере был 1мм в реальности?

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Подскажите новичку 3