​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Подскажите новичку 3


Подскажите новичку 3

Сообщений 101 страница 200 из 1000

101

Настроил свой станок, провел юстировку. Вроде, всё сделал правильно (луч нигде не гуляет, из головки ложится вертикально, по всей площади рабочего стола). Нормально режет и гравирует. Но есть один нюанс, который меня немного смущает. А именно, ширина реза. Не то, что бы он был слишком толстый. Но вчера попробовал наносить разметку в режиме Dot (программа RDCam, он же LazerWork). При этом режиме, лазер наносит точечные метки по контуру. Мощность и скорость обработки слоя Dot, по недосмотру оставил такими же, как и при Cut. Разумеется, получилась сквозная перфорация. Обратил внимание, что ширина канала перфорации заметно уже, чем ширина резки. Вот и ломаю голову, так и должно быть? Или у меня при непрерывной резке, от движения микро вибрациями луч немного "разбалтывается" по сторонам, потому и рез утолщается? :huh:

0

102

Привет всем парни и не только. Я совсем недавно купил станок .Подскажите где скачать  программу  Матч - 3  для  станка.

0

103

Владимир.7 написал(а):

Привет всем парни и не только. Я совсем недавно купил станок .Подскажите где скачать  программу  Матч - 3  для  станка.

Mach3 -2часть
Гуглите интернет и будет Вам счастье.

0

104

а какая линза наиболее идеальна и для резки, и для гравировки??
если резать скажем фанеру 6мм

0

105

Eugene Zaets написал(а):

а какая линза наиболее идеальна и для резки, и для гравировки??

Идеалов к сожалению нет.

0

106

liberty3000 написал(а):

Отличная плата. Сам пользуюсь. Но лучше дать ссылку на станок.

Станки от Talos Technology, я рассматриваю портал ней 120х90.
А чем руида лучше или хуже?

Отредактировано Petya (13-07-2017 18:56:31)

0

107

Petya написал(а):

А чем руида лучше или хуже?

Идеальных плат и программ к ним все равно нет. К любым придется приноравливаться. Часто еще зависит от того какой экземпляр попадется. На руиде народ давно уже сидит поэтому найти помощь и подсказки на много проще чем на AWC708. К тому же AWC708 весь на английском и мануал и навигация и программа. Когда во всем разобрался то кажется что все очень просто и русификатор совершенно ни к чему. А так как я переделывал свой станок с простенькой материнки Мошидрав на AWC708 и имея баз.знания анг. пришлось первое время репу почухать. Зато сейчас все летает. Вот из этого видео можно понять весь потенциал этой платы.  AWC708 управляет сразу 8-ю лазерными головками. https://www.youtube.com/watch?v=4Kg99wgh8Z4.

0

108

Помогите пожалуйста!
Голова перестала двигаться по оси x. Гудит и вибрирует как будто заклинило. Что это может быть?

0

109

AntonB написал(а):

Голова перестала двигаться по оси x. Гудит и вибрирует как будто заклинило. Что это может быть?

Рукой подтолкните, может что под зуб попало...

0

110

Не помогает. В ручную двигаю и как будто что-то мешает, но двигается.

0

111

Через прогу не двигает а, просто дрожит и вибрирует на одном месте.

0

112

Битва экстрасенсов новый сезон
1 На выключенном станке двигается легко? Нет- механика, исследуйте. Да-см. пункт 2
2 Шд обрыв одной обмотки, кабель шд обрыв одной жилы, драйвер
Переключите на ось У, проверьте перешел дефект или нет
Если самостоятельно не справитесь, милости прошу результаты сюда , описание станка, фото, результаты исследования

0

113

Дело походу в механике. На выключенном станке, когда двигаю каретку медленно, двигается с трудом и присутствует лёгкий скрежет. Если двигать быстро, то все нормально.  Подскажите с чего начать, что проверить в первую очередь.

Отредактировано AntonB (14-07-2017 13:25:05)

0

114

Снять ремень, проверить линейный подшипник, осмотреть шкивы и ремень, проверить вращение ШД
Продолжаем экстрасенсорный ремонт?

0

115

Спасибо! Буду проверять.

0

116

Доброго времени суток!
Не подскажите, не встречали ли таких направляющих, кто их продает, где купить?

http://s4.uploads.ru/t/JQoyu.jpg

0

117

ПростоМимоПроходил написал(а):

Не подскажите, не встречали ли таких направляющих, кто их продает, где купить?

Позволю себе предположить, что СобериЗавод поможет...

0

118

liberty3000 написал(а):

Идеальных плат и программ к ним все равно нет. К любым придется приноравливаться. Часто еще зависит от того какой экземпляр попадется. На руиде народ давно уже сидит поэтому найти помощь и подсказки на много проще чем на AWC708. К тому же AWC708 весь на английском и мануал и навигация и программа. Когда во всем разобрался то кажется что все очень просто и русификатор совершенно ни к чему. А так как я переделывал свой станок с простенькой материнки Мошидрав на AWC708 и имея баз.знания анг. пришлось первое время репу почухать. Зато сейчас все летает. Вот из этого видео можно понять весь потенциал этой платы.  AWC708 управляет сразу 8-ю лазерными головками. https://www.youtube.com/watch?v=4Kg99wgh8Z4.

У меня есть возможность взять станок на одной из этих плат. С какой заказывать? Не пожалею в дальнейшем что заказал руида?

0

119

Petya написал(а):

У меня есть возможность взять станок на одной из этих плат. С какой заказывать? Не пожалею в дальнейшем что заказал руида?

Руида сейчас везде. Самый хит. Если есть возможность берите с примерно таким циферблатом! Чтобы цифры шли прямо на панели, очень улучшает и ускоряет работу. так как скорость передвижения головки приходится постоянно менять, с циферблатом набираешь за пару секунд, а без него приходится стрелками набирать. Очень бесит! И отнимает кучу времени.
http://s5.uploads.ru/t/r2q7M.jpg

0

120

Antohas написал(а):

Petya написал(а):
Руида сейчас везде. Самый хит. Если есть возможность берите с примерно таким циферблатом! Чтобы цифры шли прямо на панели, очень улучшает и ускоряет работу. так как скорость передвижения головки приходится постоянно менять, с циферблатом набираешь за пару секунд, а без него приходится стрелками набирать. Очень бесит! И отнимает кучу времени.
http://s5.uploads.ru/t/r2q7M.jpg

А с ПК не пробовали устанавливать скорость при резки и гравировки правильные?
Контроллер более 2 лет, на защитной пленку только кнопка старт немного протерта, все остальное прямое управление с ПК... кнопка Старт очень полезна при тиражировании один раз отправил правильные параметры.

0

121

Доброго времени суток!
Профессионалы, очень надеюсь на Вашу помощь.
Заказала себе китайскую "игрушку" - программа шедшая в комплекте CNCC ну вообще мне никак не понятна.
Пересмотрела кучу отзывов и видео о том, что этими станками всё-таки можно резать фанеру за несколько проходов и вырезать по контуры различные изделия. Помогите разобраться, как через эту программу вырезать, если кто с ней знаком.
Всем большое спасибо!http://sf.uploads.ru/rvImL.png

0

122

nefer Пишите в личку!

0

123

nefer
Во сколько обошёлся гравер? Где заказывали?

Отредактировано kotd (15-07-2017 14:11:40)

0

124

nefer написал(а):

Доброго времени суток!
Профессионалы, очень надеюсь на Вашу помощь.
Заказала себе китайскую "игрушку" - программа шедшая в комплекте CNCC ну вообще мне никак не понятна.
Пересмотрела кучу отзывов и видео о том, что этими станками всё-таки можно резать фанеру за несколько проходов и вырезать по контуры различные изделия. Помогите разобраться, как через эту программу вырезать, если кто с ней знаком.
Всем большое спасибо!

С программой разберетесь, ничего сложного там нет. Один практический совет - если фокус перестраиваемый, делайте фокусное (от линзы до материала) не более 18 мм. Резать за 3-4 прохода фанеру 3 мм будет. Если найдется умелец и запустит импульсы ШИМ с контроллера на драйвер лазера через ключ  на мощном полевом транзисторе - можно будет делать гравировку на нержавейке и стекле.

0

125

Jek44 написал(а):

Если найдется умелец и запустит импульсы ШИМ с контроллера на драйвер лазера через ключ  на мощном полевом транзисторе - можно будет делать гравировку на нержавейке и стекле.

Т.е. Диодный гравер стекло не гравирует?

0

126

Мощности у этого лазера не хватает. Если разъединить контакт шим на драйвере-излучение на 20-30% возрастает. По этому надо сделать так чтобы контакт шим рвался ключом, управляющими импульсами шим. Тогда начинает гравировать стекло, но скорости все равно маленькие.

0

127

Valera5609 написал(а):

А с ПК не пробовали устанавливать скорость при резки и гравировки правильные?
Контроллер более 2 лет, на защитной пленку только кнопка старт немного протерта, все остальное прямое управление с ПК... кнопка Старт очень полезна при тиражировании один раз отправил правильные параметры.

Я так и делаю! Проблем нету! Просто при установке ноля, для точности приходится скорость головки сбавлять, при перемещении головки из одного конца стола в другой для быстроты ее нужно повышать. А станок у меня в 6 метрах от компьютера. И такой циферблат очень ускоряет мою работу. За пару секунд все меняю.

0

128

Antohas написал(а):

Я так и делаю! Проблем нету! Просто при установке ноля, для точности приходится скорость головки сбавлять, при перемещении головки из одного конца стола в другой для быстроты ее нужно повышать. А станок у меня в 6 метрах от компьютера. И такой циферблат очень ускоряет мою работу. За пару секунд все меняю.

С компа тоже же можно задать точные координаты и отправить туда голову вручную

0

129

Antohas написал(а):

Я так и делаю! Проблем нету! Просто при установке ноля, для точности приходится скорость головки сбавлять, при перемещении головки из одного конца стола в другой для быстроты ее нужно повышать. А станок у меня в 6 метрах от компьютера. И такой циферблат очень ускоряет мою работу. За пару секунд все меняю.

Вот поэтому я предпочитаю камп возле каждого станка... очень удобно работать, настраивать и управлять... а не бегать в соседнюю комнату как у многих в нашем городе видел.
И чтобы не было не помех не глюков вся связь со станками только LAN.

0

130

Добрый день!
Работаю с станком 40 Ватт, хочу ставить датчик потока. Подскажите пожалуйста куда лучше его подключить?
Фото платы:
http://s8.uploads.ru/t/CPWv3.jpg

0

131

Greyder написал(а):

Добрый день!
Работаю с станком 40 Ватт, хочу ставить датчик потока. Подскажите пожалуйста куда лучше его подключить?
Фото платы:

Подключение производится непосредствено к высовольтному блоку питания СО трубки, для это в основной фишке подключения есть контакт который при замыкании на землю, разрешает работу блока, проверьте фишку, у вас между землёй и некоторым контактом стоит перемычка, вот вместо неё и подключается датчик потока, который должен при движении воды быть в замкнутом состоянии.

0

132

Flint2015 спасибо за информацию! Вечером дома проверю.

0

133

n_i_k_a написал(а):

Подскажите в чем может быть дело, резко упала мощность лазерной трубки, мощность не меняла, а гравировать стало намного светлее. Юстировку проверила, протерла всю оптику, ничего не помогает. Такое произошло после того как вырубился свет на производстве, это могло на станок повлиять??  Мощность трубки 100Вт, гравировала при мощности 40, скорость 400

Вполне возможно труба "умирает".
у меня тоже резко снижалась мощность перед тем как "умереть"

0

134

Друзья, всем привет, купили станок, китайский, 1*40 на 1*10 , и вообщем то купили уже 4ую линзу, как только линза умирала сопло откуда выходит луч начинало греться(проблема ли это вообще), линза начинала то трескаться то изнутри каким то образом мутнела и так далее, но вопрос вот в чем, купили новую линзу, отстроили зеркала, и вот что выходит , снизу это совсем без линзы, сверху это то что получается, тоесть жирная точка, рядом маленькиая и правее полумесяц. Очень плохо режет, станок в эксплуатации 4 месесяца, хочется отметить что в каком то месте на станке все нормально, точка точкой, режет отлично, а в каких то моментах полный ужас. Подскажите пожалуйста. Трубка Lasea 80-90watt http://sd.uploads.ru/t/1cgop.jpg.

Отредактировано komar45 (18-07-2017 16:10:27)

0

135

Скорее всего луч не попадает в центр линзы и цепляет сопло.

komar45 написал(а):

в каком то месте на станке все нормально, точка точкой, режет отлично, а в каких то моментах полный ужас

Проверьте установку направляющих и плоскость стола, а также параллельность луча оси Х

0

136

n_i_k_a написал(а):

А если станок новый? еще месяца не проработал(

То это ни о чем не говорит. Трубку можно и за один день сжечь.

0

137

komar45 написал(а):

... купили уже 4ую линзу, как только линза умирала сопло откуда выходит луч начинало греться(проблема ли это вообще), линза начинала то трескаться то изнутри каким то образом мутнела и так далее, но вопрос вот в чем, купили новую линзу, отстроили зеркала, и вот что выходит ...

У Вас (судя по фото) явно луч лупит краем в стенку головки и нагревает металл. От того и линзы мутнеют, и трескаются. Правильно vasa29 написал: проверяйте горизонтальность стола и направляющих (важно: по всей площади рабочего стола!). Там, где всё хорошо, у Вас "точка точкой, режет отлично". А в перекошенных местах, луч смещается и выходит "полный ужас".

0

138

Фишки на блоке проверил, перемычки нету.
http://s6.uploads.ru/t/d8fwg.jpg
http://s8.uploads.ru/t/A1YFt.jpg

0

139

Ребят для станка с рабочим полем 130х90 и трубой 100вт хватит вытяжки в 500вт?

0

140

Greyder написал(а):

Фишки на блоке проверил, перемычки нету.

Вот это что за замкнутые контакты ?
http://s2.uploads.ru/t/Pp1MF.jpg

0

141

n_i_k_a написал(а):

А если станок новый? еще месяца не проработал(

С новым станком могли продать б/у трубу

0

142

Олег314 написал(а):

С новым станком могли продать б/у трубу

С новым станком, могли только продать бракованную трубку но не б/у
б/у трубки сразу видно, что на ней работали, ее как не мой новой она не будет

0

143

Flint2015 написал(а):

Вот это что за замкнутые контакты ?

Это просто один пин в корпусе.

0

144

Greyder написал(а):

Это просто один пин в корпусе.

На вашем фото я вижу гнездо с двумя контактами, подогнутыми и замкнутыми между собой. У гнезда должны стоять буквы - можете описать.

0

145

Там Р+ G. между ними и должен быть датчик

0

146

Flint2015, vasa29 надписей нету. На выходных распа и оттестирую. О результате отпишусь. Большое спасибо за подсказки и потраченное на меня время.

0

147

Смотря какой толщины фанера

0

148

Подскажите по станку на м2 плате. Программ корелЛазер. Нулевую точку он почему
то определяет верхний левый угол, печатает зеркально, ну и передвижение по осям на клаве жмешь в верх а едет вниз. методом тыка решить проблему не удалось. Единственное что приходит в головуЮ попробовать на плате поменять местами оси.

0

149

мал написал(а):

Единственное что приходит в головуЮ попробовать на плате поменять местами оси.

Можно посмотреть в настройках (по крайней мере у руиды и тросена есть у осей параметр "направление" - позитив и негатив)
Может придется поменять подключение моторов (прямо провода на каждой обмотке местами поменять)

0

150

etechnics написал(а):

Может придется поменять подключение моторов (прямо провода на каждой обмотке местами поменять)

Скорей всего вы правы, зеркалит по оси Х, скорей всего надо поменять местами эти два провода
http://s5.uploads.ru/t/59UxQ.jpg

0

151

Ребят у кого М2 плата, посмотрите, у вас на на фишках осей рапиновка одинаковая? или как у меня?
http://s2.uploads.ru/t/8m9iZ.jpg

0

152

Вот с соседнего форума

Две обмотки А и В ,звонятся две пары проводов.
менять полярность подключения любой обмотки(одной)
или А+\А- местами менять или В+\В-

http://s2.uploads.ru/t/8aXfd.jpg
Посмотрите проходной разъем на ШД, может там можно перекинуть

0

153

LifeInIce написал(а):

Амперметр что показывает?

У меня когда труба сдохла (150вт)   амперметр нифига не показывал или на 99% мощности выдавал 5-10А вместо 30. Грешил на блок - проверили сказали что не он. Сменил трубу - все заработало.
Но свиста в блоке не было. В блоках меняют кондеры и катушки.

У меня станок около полу года, с невысокой загруженностью и работой не каждый день, столкнулся с такой же проблемой, амперметр показывает 10 вместо 20, что делать, подскажите пожалуйста, срочно надо, блок проверить нужно и что еще?

0

154

мал написал(а):

Скорей всего вы правы, зеркалит по оси Х, скорей всего надо поменять местами эти два провода

Поменял провода, стало работать правильно, Так же пришлось концевик перенести, так как мотор ища ноль, бесконечно крутил влево. Сейчас все ок.
http://sh.uploads.ru/t/yOhtp.jpg

0

155

Доброго времени суток, уже 2й день настраиваем станок 9060. Не можем настроить зеркала чтобы попадало в центр зеркала. Уже и указкой с 3го начинали и с трубы ни как не получается. Подскажите как упростить задачу???

0

156

Цветков написал(а):

Доброго времени суток, уже 2й день настраиваем станок 9060. Не можем настроить зеркала чтобы попадало в центр зеркала. Уже и указкой с 3го начинали и с трубы ни как не получается. Подскажите как упростить задачу???

Нет такого понятия - НЕ МОЖЕМ ВООБЩЕ НАСТРОИТЬ СТАНОК, есть другое - НЕПОНИМАНИЕ САМОГО ПРОЦЕССА НАСТРОЙКИ ЗЕРКАЛ. Для этого нужно просто вспомнить курс школьной физики и детскую забаву з зеркалом и солнцем.
САМОЕ ГЛАВНОЕ          УГОЛ ПАДЕНИЯ - РАВЕН УГЛУ ОТРАЖЕНИЯ.
Не понимание процесса  регулировки, это тоже самое бессмысленное нажимание кнопок на приборе, без знания их назначения.
И очень добрый совет - ЮСТИРОВКУ ЗЕРКАЛ - ДЕЛАЙТЕ ЛАЗЕРНОЙ ТРУБОЙ, ВО ПЕРВЫХ ВЫСТАВИВ ЕЁ ТОЧНО В ГОРИЗОНТ С КОНСОЛЬНОЙ БАЛКОЙ, И ПОСЛЕ ЭТОГО ДОБИТСЯ ТОЧНОГО ПОПАДАНИЯ ЛУЧА ТОЧНО В ЦЕНТР ПЕРВОГО ЗЕРКАЛА И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО!! У ВАС ПОЙДЁТ ВСЁ БОЛЕЕ МЕНЕЕ ПО МАСЛУ.

Отредактировано Flint2015 (23-07-2017 07:36:08)

0

157

Цветков написал(а):

Подскажите как упростить задачу???

Пару-тройку видео посмотреть по юстировке.
И не надо браться за второй этап (попадание в центр) пока не выполнен первый (попадание в одну точку в ближнем и дальнем положении).

0

158

А трубку устанавливать произвольно или по центру 1го зеркала , и далее попадание в 1 точку на 2м зеркале регулировать трубкой или юстировочными винтами??

0

159

Цветков написал(а):

А трубку устанавливать произвольно или по центру 1го зеркала , и далее попадание в 1 точку на 2м зеркале регулировать трубкой или юстировочными винтами??

Установив трубу точно по горизонту, при этом у трубы должны быть свои регулировочные винты, обязательно выставить её так , что бы она била в центр первого зеркала, выполнив данные условия, отгородите себя в последующих лишних движения.

0

160

Цветков написал(а):

регулировать трубкой или юстировочными винтами??

Винтами.

0

161

ЕгорМ написал(а):

У меня станок около полу года, с невысокой загруженностью и работой не каждый день, столкнулся с такой же проблемой, амперметр показывает 10 вместо 20, что делать, подскажите пожалуйста, срочно надо, блок проверить нужно и что еще?

Cколько у вас ват труба и на какой мощности вы работаете

0

162

Друзья, заказал станок 130х90 100вт. Руида. Подскажите с чего нужно будет начать дело с ним? Чтобы сразу не запороть не механику, не трубу, не блок питания

0

163

Petya написал(а):

Друзья, заказал станок 130х90 100вт. Руида. Подскажите с чего нужно будет начать дело с ним? Чтобы сразу не запороть не механику, не трубу, не блок питания

Установить все по уровню. Правильно подсоединить воду, воздух (не скупись на компрессор воздух - охлаждение линзы и убирание нагара), питание через стабилизатор и тд. Настроить оптику, смазать направляющие. Поставить хорошую вытяжку. Ну и следить за ним и не насиловать (Макс скорость и макс мощность чтоб быстрее и больше изготавливать.... Лучше медленно но уверенно, чем быстро и с головной болью.)

Отредактировано LifeInIce (24-07-2017 09:55:37)

+1

164

Друзья, заказал станок 130х90 100вт. Руида. Подскажите с чего нужно будет начать дело с ним? Чтобы сразу не запороть не механику, не трубу, не блок питания

Не забудь про заземление.

0

165

LifeInIce написал(а):

Cколько у вас ват труба и на какой мощности вы работаете

лампа мощностью 60 вт
Раньше работал при 20 мА, сейчас датчик показывает 10 мА и станку не хватает мощности, чтобы прорезать фанеру 4

0

166

ЕгорМ написал(а):

лампа мощностью 60 вт
Раньше работал при 20 мА, сейчас датчик показывает 10 мА и станку не хватает мощности, чтобы прорезать фанеру 4

На 95% мощности показывает 10 мА ?

+1

167

LifeInIce написал(а):

На 95% мощности показывает 10 мА ?

да, он на любой мощности показывает 10мА

0

168

ЕгорМ написал(а):

да, он на любой мощности показывает 10мА

Тогда проверить надо трубу на другом блоке питания, если все норм - то это блок, если нет значит труба.   

К стати на блоке питания есть кнопочка "ТЕСТ" над попробовать жмякнуть ее и посмотреть показание датчика. Еще есть вариант на блоке перемкнуть контакты, но какие я не помню так что не советую.

В моё случае сдохла труба. Поставил другую -  все заработало...

Отредактировано LifeInIce (24-07-2017 16:13:59)

0

169

LifeInIce написал(а):

Тогда проверить надо трубу на другом блоке питания, если все норм - то это блок, если нет значит труба.   

К стати на блоке питания есть кнопочка "ТЕСТ" над попробовать жмякнуть ее и посмотреть показание датчика. Еще есть вариант на блоке перемкнуть контакты, но какие я не помню так что не советую.

В моё случае сдохла труба. Поставил другую -  все заработало...

Отредактировано LifeInIce (Сегодня 14:13:59)

Все бы ничего, но труба работает всего пол года с низкой загруженностью и не каждый день, поэтому все таки надеюсь, что поломка не в ней

0

170

Подскажите, пожалуйста, почему станок не гравирует? В режиме Cut отлично режет. А Когда ставлю Pen - головка ездит, но прожига совсем нет, чистая фанера остается.
Использую RDWorks

0

171

TON29 написал(а):

Не забудь про заземление.

Как его правильно сделать?

0

172

LifeInIce написал(а):

Установить все по уровню. Правильно подсоединить воду, воздух (не скупись на компрессор воздух - охлаждение линзы и убирание нагара), питание через стабилизатор и тд. Настроить оптику, смазать направляющие. Поставить хорошую вытяжку. Ну и следить за ним и не насиловать (Макс скорость и макс мощность чтоб быстрее и больше изготавливать.... Лучше медленно но уверенно, чем быстро и с головной болью.)

Отредактировано LifeInIce (Сегодня 10:55:37)

Вытяжка 500вт достаточно будет?
Чем смазывать направляющие?
Есть компрессор поршневой с ресивером на 60 литров. Я правильно понимаю, что после него и перед станком нужно установить влагоуловитель и маслоуловитель? Где их взять по демократичной цене? Или из чего заколхозить?

Отредактировано Petya (24-07-2017 20:58:51)

0

173

Стабилизатор РЕСАНТА на 5 кВт будет достаточно? Есть те кто использует стабилизатор РЕСАНТА? Есть вопрос по шлифмашинке, Makita BO5041нормальная? Есть у кого опыт по ним?

0

174

Petya написал(а):

Стабилизатор РЕСАНТА на 5 кВт будет достаточно? Есть те кто использует стабилизатор РЕСАНТА? Есть вопрос по шлифмашинке, Makita BO5041нормальная? Есть у кого опыт по ним?

5 квт за глаза у меня такой. Взял только настенный! Его к стене прикрутил и порядок никуда не свалится. Многие рекомендуют и 3 квт. Но лучше пять с запасом если вдруг напряжение сильно садится.

0

175

Petya написал(а):

Есть вопрос по шлифмашинке, Makita BO5041нормальная? Есть у кого опыт по ним?

Вопрос вроде не по теме.
Машинка хорошая, 6 лет мутузю, тарелки два раза менял и один раз щетки.

а на счет стабилизатора, у меня РЕСАНТА на 3 кВт, два раза по гарантии таскал в ремонт.
Потом вроде заработала без проблем, правда нам сеть обновили и больших провалов больше не бывает.

0

176

Petya написал(а):

Вытяжка 500вт достаточно будет?
Чем смазывать направляющие?
Есть компрессор поршневой с ресивером на 60 литров. Я правильно понимаю, что после него и перед станком нужно установить влагоуловитель и маслоуловитель? Где их взять по демократичной цене? Или из чего заколхозить?

Вытяжку не в Вт меряют а в производительности м3/ч, но если воздуховод длинный то и мощность тоже нужна.
Направляющие я  смазываю силиконовой смазкой.

Если компрессор масленый то влаго и масло отделители нужно обязательно ставить, иначе будешь линзу чистить каждые 5 минут.
Я свои покупал на алиэкспресс  http://ali.pub/1pjghz
Но видел здесь на форуме люди из фильтров для воды 10" делали

0

177

AlexPro написал(а):

Подскажите, пожалуйста, почему станок не гравирует? В режиме Cut отлично режет. А Когда ставлю Pen - головка ездит, но прожига совсем нет, чистая фанера остается.
Использую RDWorks

Для гравировки используется режим Scan. Pen - это вообще, не про нас.

+1

178

ЕгорМ написал(а):

LifeInIce написал(а):
    На 95% мощности показывает 10 мА ?
да, он на любой мощности показывает 10мА

ЕгорМ написал(а):

LifeInIce написал(а):
   Все бы ничего, но труба работает всего пол года с низкой загруженностью и не каждый день, поэтому все таки надеюсь, что поломка не в ней

ЕгорМ, а Вы пробовали делать тестовый прострел (с помощью кнопки Pulse, на самом станке)? Сколько показывает амперметр?

0

179

ИгорьМ написал(а):

ЕгорМ, а Вы пробовали делать тестовый прострел (с помощью кнопки Pulse, на самом станке)? Сколько показывает амперметр?

Так для кнопки "пульс" нужно еще и выставить мощность на самом станке, которая соответственно влияет на показания датчика амперметра.

Для него самый простой способ взять БП и поехать к нормальному электрику чтоб он его протестировал. Или если есть запасная труба - поставить ее хотябы просто накинув + и - и сделать "выстрел в стенку" при этом зафиксировав показатель амперметра. Если показания изменятся - то это труба....

0

180

Олег314 написал(а):

Вытяжку не в Вт меряют а в производительности м3/ч, но если воздуховод длинный то и мощность тоже нужна.
Направляющие я  смазываю силиконовой смазкой.

Если компрессор масленый то влаго и масло отделители нужно обязательно ставить, иначе будешь линзу чистить каждые 5 минут.
Я свои покупал на алиэкспресс  https://ru.aliexpress.com/item/AFR-2000 … 0.0.fy4Bir
Но видел здесь на форуме люди из фильтров для воды 10" делали

Достаточно одного фильтра? Как по ссылке
Часто меняешь фильтр?

Отредактировано Petya (25-07-2017 09:10:30)

0

181

LifeInIce написал(а):

Так для кнопки "пульс" нужно еще и выставить мощность на самом станке, которая соответственно влияет на показания датчика амперметра.

В том-то и дело, что данный режим напрямую покажет работоспособность самого "железа" - без влияния программной составляющей ("а может, у меня в программе где настройки сбились?", "может, какой параметр неверно назначен?"). Тут сколько дал мощности, столько должен и получить.
И кстати, вопрос. Какой ток у нас показывает амперметр: выдаваемый БП или ток на трубе?

0

182

Petya написал(а):

Достаточно одного фильтра? Как по ссылке
Часто меняешь фильтр?

Отредактировано Petya (Сегодня 09:10:30)

Это не фильтр а влагоотделитель, и их у меня два. один на выходе с компрессора и один на входе в станок.
их менять не надо

0

183

Олег314 написал(а):

Я свои покупал на алиэкспресс  https://ru.aliexpress.com/item/AFR-2000 … 0.0.fy4Bir

У меня стоит один такой после компрессора. Зимой постоянно полный. Сброс влаги происходит после падения давления в системе до 0.  Так что пришлось после него поставить еще 3 фильтра... Грубая -> Средняя - > Тонкая очистка...

0

184

LifeInIce написал(а):

У меня стоит один такой после компрессора. Зимой постоянно полный. Сброс влаги происходит после падения давления в системе до 0.  Так что пришлось после него поставить еще 3 фильтра... Грубая -> Средняя - > Тонкая очистка...

у меня первый тоже быстро заполняется, поэтому на входе в станок после клапана стоит второй. и он при остановках сбрасывает жидкость автоматически.

0

185

Олег314 написал(а):

у меня первый тоже быстро заполняется, поэтому на входе в станок после клапана стоит второй. и он при остановках сбрасывает жидкость автоматически.

Хм. У меня не сбрасывает... Давление в системе от компрессора до этого фильтра 8 атмосфер потом от фильтра до второго 5 атмосфер и в станок идет 1-2 атмосферы....  И при этом когда останавливаешь станок - давление не сбрасывается.
Чтоб сбросить надо перекрыть воздух на компрессоре и стравить вручную...

0

186

Внизу отстойника подпружиненый клапан, при снятии давления открывается самостоятельно

0

187

Привет, подскажите при юстировке на 3м зеркале есть расхождение по оси x прыгает от ближней точки к дальней снизу вверх. Уровень станка ровный чем поправить???

0

188

дак в том то и дело ,что когда регулирую 2м в дальней точке в центре в ближней ниже на 5 мм.

0

189

Цветков написал(а):

дак в том то и дело ,что когда регулирую 2м в дальней точке в центре в ближней ниже на 5 мм.

Значит ваша точка не в центре третьего зеркала, а между ними.

И первое зеркало здесь ни при чём.

0

190

Цветков написал(а):

дак в том то и дело ,что когда регулирую 2м в дальней точке в центре в ближней ниже на 5 мм.

отрегулируйте центр в ближней точке, , потом отведите головку в дальнюю точку, и как я понял в вашем случае по вертикали подгоните точку под центр.
То  та разница в дальней точке на 5мм, ближнюю изменит не так значительно
http://s8.uploads.ru/t/NV4gp.jpg

Отредактировано мал (25-07-2017 19:46:51)

0

191

LifeInIce написал(а):

Хм. У меня не сбрасывает... Давление в системе от компрессора до этого фильтра 8 атмосфер потом от фильтра до второго 5 атмосфер и в станок идет 1-2 атмосферы....  И при этом когда останавливаешь станок - давление не сбрасывается.
Чтоб сбросить надо перекрыть воздух на компрессоре и стравить вручную...

у меня перед влагоотделителем на станке стоит клапан который управляется со станка.
он перекрывает воздух и жидкость сливается
http://ali.pub/1pjgaz

0

192

Cessi написал(а):

Да вы что? Серьёзно? В начале каретки в центр бьёт, а на максимальном удалении на 5мм уходит и первое зеркало не причём?

Абсолютно.
Не надо бороться с законами физики (оптики) и пытаться свести луч в нужную вам точку.
Надо свести луч в ту точку, в которую он сводится. А затем переместить эту точку в нужное вам место (центр третьего зеркала).

Для третьего зеркала это: по горизонтали - перемещением крепления второго зеркала по оси У, а по вертикали - регулировкой вверх-вниз одного из  креплений лазерной трубы.

Попытки что-то сделать с первым зеркалом для этого случая результата не дадут.
Так что да. Абсолютно серьезно.

0

193

Cessi написал(а):

Зы. У меня стойки зеркал по вертикали и горизонтали регулировок смещения не имеют. Только угол зеркала
менять можно.

по вертикале и горизонтали можно прокладками регулировать если совсем все плохо

0

194

ИгорьМ написал(а):

ЕгорМ, а Вы пробовали делать тестовый прострел (с помощью кнопки Pulse, на самом станке)? Сколько показывает амперметр?

Пробовал, показывает тоже самое 10 мА

LifeInIce написал(а):

Так для кнопки "пульс" нужно еще и выставить мощность на самом станке, которая соответственно влияет на показания датчика амперметра.

Для него самый простой способ взять БП и поехать к нормальному электрику чтоб он его протестировал. Или если есть запасная труба - поставить ее хотя бы просто накинув + и - и сделать "выстрел в стенку" при этом зафиксировав показатель амперметра. Если показания изменятся - то это труба....

Была бы труба запасная, то конечно, поробывал

Еще пробовал вот что..  на БП есть кнопка "Тест", при тестировании тоже 10 мА показывает

0

195

Кто как заносил свои станки в помещения? У кого больше чем 90х60

0

196

ЕгорМ написал(а):

Еще пробовал вот что..  на БП есть кнопка "Тест", при тестировании тоже 10 мА показывает

Тогда нужно или везти трубу/блок в сервис или найти у кого есть тоже станок и попробовать у него трубу.

0

197

Petya написал(а):

Кто как заносил свои станки в помещения? У кого больше чем 90х60

У меня рабочее поле 1000х1700, но стоит в цехуи благо большие ворота, так что взяли рохлой и завезли....

0

198

Petya написал(а):

Кто как заносил свои станки в помещения? У кого больше чем 90х60

Снимать "косяк" на дверях или если есть возможность, то через окно итд..

LifeInIce написал(а):

Тогда нужно или везти трубу/блок в сервис или найти у кого есть тоже станок и попробовать у него трубу.

Повезу скорей всего блок проверять к специалистам в "радиодетали", а попробовать проверить трубу на другом станке не представляется возможны, ибо нет знакомых в этой сфере

0

199

Ребята, подскажите что делать, может кто сталкивался с такой ситуацией..
Я заснял видео работы трубки на мощностях 80 и 100,при этом датчик показывает 10 мА, отправил видео туда, где покупал станок, продавец мне сказал, что скорей всего это проблема в трубке  и так как на трубку действует гарантия в течения 8 месяцев, ее могут заменить бесплатно и компания согласна ее поменять и отправить DHLом  трубку в течении 15 дней, все  это конечно, хорошо, но в ответ он просит отправить фото разбитой трубки. На данный момент я работаю на станке и он кое-как прорезает фанеру 4, получается много "недорезов", приходится все доделывать в ручную, но так я хоть как-то вырезаю и работа не стоит на месте, разбив трубку вся работа остановится! Но только при таком условии компания вышлет мне новую трубу..

0

200

Нади в сети фото разбитой трубки, и отправь им.

+1


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Подскажите новичку 3