​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Подскажите новичку. 2


Подскажите новичку. 2

Сообщений 301 страница 400 из 984

301

Почистил сегодня трубу, взял в зоомагазине "акваконс" (моментальная защита от всяких примесей в воде), вытекло столько всего из трубок и трубы, я даже и не ожидал, что так успел все там загадить своей водой, менял то ее каждый день. После прочистки все посветлело, приятно стало смотреть, залил дистиллят, контрольный выстрел и ...... опять разочарование, вместо кольца стало стрелять тремя-четырьмя точками (круг чуток сузился), заряд так и не хочет доходить до второго металлического ободка. Кстати, на втором ободке, в том месте, куда раньше бил разряд, есть какое-то продолговатое черное пятно (мм 3 длиной), чем-то напоминающее разорвавшуюся трещину. Могло это металлическое кольцо треснуть и из-за этого все проблемы возникнуть?

п.с. Похоже мое терпение иссякло, чтобы далее экспериментировать, буду брать новую трубу. Подожду, что скажет китаец в понедельник (когда с командировки приедет), обещался поговорить с инженером и написать мне. Трубу наверное навряд-ли заменит, хотя теплится небольшая надежда (я ему видео отсылал, когда он попросил).

Отредактировано mazl (17-03-2017 21:35:29)

0

302

mazl написал(а):

Почистил сегодня трубу, взял в зоомагазине "акваконс" (моментальная защита от всяких примесей в воде), вытекло столько всего из трубок и трубы, я даже и не ожидал, что так успел все там загадить своей водой, менял то ее каждый день. После прочистки все посветлело, приятно стало смотреть, залил дистиллят, контрольный выстрел и ...... опять разочарование, вместо кольца стало стрелять тремя-четырьмя точками (круг чуток сузился), заряд так и не хочет доходить до второго металлического ободка. Кстати, на втором ободке, в том месте, куда раньше бил разряд, есть какое-то продолговатое черное пятно (мм 3 длиной), чем-то напоминающее разорвавшуюся трещину. Могло это металлическое кольцо треснуть и из-за этого все проблемы возникнуть?

п.с. Похоже мое терпение иссякло, чтобы далее экспериментировать, буду брать новую трубу. Подожду, что скажет китаец в понедельник (когда с командировки приедет), обещался поговорить с инженером и написать мне. Трубу наверное навряд-ли заменит, хотя теплится небольшая надежда (я ему видео отсылал, когда он попросил).

Отредактировано mazl (17-03-2017 21:35:29)

У меня такое же было, резал-выключил, утром пришел не режет, в конечном итоге поменял блок розжига. по поводу охлаждения, только дистиллированную воду и никаких проблем по пол года, потом правда и эту воду надо менять.

0

303

А если наливать воду из фильтра с обратным осмосом? Она ведь тоже почти мертвая и бесплатно

0

304

Albert16 написал(а):

А если наливать воду из фильтра с обратным осмосом?

Можно.

0

305

miheevm написал(а):

У меня такое же было, резал-выключил, утром пришел не режет, в конечном итоге поменял блок розжига.

Он у Вас только не резал или совсем не включался? И еще, объясните мне неучу, блок розжига и блок питания - это одно и тоже? А то куплю что-нибудь не то.

Отредактировано mazl (20-03-2017 20:48:38)

0

306

mazl написал(а):

это одно и тоже?

Блок питания трубки и блок розжига трубки это одно и тоже.

+1

307

Подскажите, пожалуйста, на что смотреть при покупке б/у лазерного станка примерно 1,2х0,9 м? Как проверить чиллер, линзы, лампу, равномерность мощности резки по ширине и т.п.?

0

308

remenikomer написал(а):

Как проверить

Попросите вырезать при вас несколько квадратов, кругов, звездочек в разных частях рабочего поля. И смотрите как ведет себя чиллер, лампа, моторы.
Будьте готовы заплатить за вырезанное по прайсу.

0

309

Как китайцу правильно объяснить, что путь луча настроен? Он мне все толдычит, что проблема не в трубке, а в не правильно настроенном луче. Я уже ему и видео посылал, где луч из трубки к первому зеркалу выходит кольцом и то, что в трубке разряд не доходит до второго металлического кольца. Уже пол месяца с ним бодаемся, наверное ждет, что у меня терпение лопнет и я закажу новую. А может я чего-то не до понимаю.

0

310

mazl написал(а):

Как китайцу правильно объяснить, что путь луча настроен? Он мне все толдычит, что проблема не в трубке, а в не правильно настроенном луче. Я уже ему и видео посылал, где луч из трубки к первому зеркалу выходит кольцом и то, что в трубке разряд не доходит до второго металлического кольца. Уже пол месяца с ним бодаемся, наверное ждет, что у меня терпение лопнет и я закажу новую. А может я чего-то не до понимаю.

Сделай полное видео, где ты делаешь юстировку, что все настроено точно по центру, в видео сделай подписи, типа субтитров, и сделай еще видео из фоток с подписями, где так же все расписано. Как я понимаю срок защиты товара уже прошел и спор не открыть?

0

311

Asves написал(а):

Сделай полное видео, где ты делаешь юстировку, что все настроено точно по центру, в видео сделай подписи, типа субтитров, и сделай еще видео из фоток с подписями, где так же все расписано. Как я понимаю срок защиты товара уже прошел и спор не открыть?

Там еще активна кнопочка открыть спор. Видео полное я делал, отсылал архивные файлы, говорит не может открыть, тогда отправил через гугл, ссылками, результат тот-же. Пришлось маленькими нарезками, посмотрел и опять твердит - протри зеркала и настрой луч света, это не проблема трубки и блока питания.
Вот, что попадает на первое зеркало
http://sf.uploads.ru/t/IUn1J.jpg

Отредактировано mazl (22-03-2017 12:49:54)

0

312

mazl написал(а):

посмотрел и опять твердит

И будет твердить пока спор не откроешь.
Открывай спор, прикладывай фото, пиши трубка бракованная так как форма луча модальная и трубка не выдает мощность и невозможно ей резать.

+1

313

mazl написал(а):

Там еще активна кнопочка открыть спор. Видео полное я делал, отсылал архивные файлы, говорит не может открыть, тогда отправил через гугл, ссылками, результат тот-же. Пришлось маленькими нарезками, посмотрел и опять твердит - протри зеркала и настрой луч света, это не проблема трубки и блока питания.
Вот, что попадает на первое зеркало

Отредактировано mazl (Вчера 15:49:54)

Открывай спор пока не поздно! Китаец будет морозится и говорить одну и туже фигню по сто раз. Пока есть шанс - открывай спор, там китаец уже не отвертится, если что администрация подключится. И видео для администрации будет играть очень важную роль.

0

314

в одной из тем тут выложен макрос для корела. для формирования ящика(коробочки) работает хорошо. но вот есть один недостаток после порезки при сборке в шипах образуются зазоры 0,5мм. что примечательно до этого я сделал подобное соединение самостоятельно. каждый вектор выкладывал вручную. так вот это соединение получилось идеально, из чего я делаю вывод что дело не в станке а программе которая подготавливает модель. кто сталкивался с такой проблемой и как её решить?

0

315

гаспра 8
я правильно понял, что макрос куплен? Если да, то смотри внимательно настройки.

0

316

Блок питания выдает 15,6 мА - это ведь нормально? Похоже все-таки труба в утиль пошла

0

317

mazl написал(а):

Блок питания выдает 15,6 мА - это ведь нормально? Похоже все-таки труба в утиль пошла

А как замеряли? Труба была включена в цепь во время измерений?

0

318

Jek44 написал(а):

А как замеряли? Труба была включена в цепь во время измерений?

Да, в рабочем режиме

0

319

DEAD написал(а):

гаспра 8
я правильно понял, что макрос куплен? Если да, то смотри внимательно настройки.

нет. был скачан здесь

0

320

гаспра 8
вот и ответ на твой вопрос, макрос бесплатный, как есть, т.е. имеет ошибки в алгоритме составления шип-паз

0

321

подскажите, пожалуйста, по нескольким вопросам (опыта в лазерах нет, все на стороне заказываем, хочу тоже приобрести):
1. чем отличаются брендовые дорогие лазерные граверы и дешевые китайские? Насколько я понимаю, удобством работы, например, автофокус, возвращение лазера в нулевые координаты и т.п. Софт какой-нибудь кривой... Правильно?
Я это к тому, что думаю, стоит ли заказывать из Китая дешевые модели? Есть ли какие-то опасные подводные камни при покупке из Китая? Можно ли купить запчасти в России потом или они все уникальные?
Еще вариант - брать б/у в России. Проверен временем и владельцем, подскажут, настроят, если что. Но дорого выходит.
2. Насколько выгодно брать станок 1200х900 вместо, например, 900х600? Я понимаю, размер большой лучше, но есть ли смысл в этом? Листы материалов, как правило, 3000х2000, и так и так резать нужно на куски. В чем может быть выгода?
3. Как выбрать мощность? Как я понимаю, чем она больше, тем больше пятно лазера, а значит мелкие детали делаются хуже. Например, 100Вт какой минимальный текст может резать?

0

322

remenikomer
Все ваши вопросы обсасывались только на этом форуме не одну сотню раз, почитайте.

0

323

Albert16 написал(а):

Все ваши вопросы обсасывались только на этом форуме не одну сотню раз, почитайте.

не спорю, это во всех сферах происходит рано или поздно. Но чтобы это понять, нужно потратить месяц-другой на чтение всего форума. Проще говоря, голова загудит от лишней информации. Нерационально как-то. У меня, своего рода, конкретный блиц :)
Был бы благодарен за ответы, либо за ссылки.

0

324

Это знакомая позиция "Некогда мне в ваших интерната форумах разбираться, работать нужно. А вы мне быстро и коротко все тут объясните".
Пробую:
1 Китайские от не китайских отличаются для начала ценой. Китайские бывают разные для хобей и для работы
и отличатся будут всем механикой управлением и тд. Сначала формулируете задачу потом подбираете оборудование
2 Размер поля будет влиять на максимальный размер детали (без танцев с бубном) и оптимизацию раскроя материала
3 Выбор мощности зависит от решаемых задач, до 100вт все равно. размер минимального символа обычно указывают в описании прибора

+1

325

Приветствую вас. у меня станок на контролере AWC708C Lite, режет и гравирует все в зеркальном отражении подскажите как настроить?

0

326

Denis Sergeevich написал(а):

Приветствую вас. у меня станок на контролере AWC708C Lite, режет и гравирует все в зеркальном отражении подскажите как настроить?

по какой оси зеркалит? эту ось нужно инвертировать, изменить направление

0

327

Flint2015 написал(а):

по какой оси зеркалит? эту ось нужно инвертировать, изменить направление

По X (горизонтали)

0

328

Все меню излазил как поменять так и не понял ((

0

329

Denis Sergeevich написал(а):

Все меню излазил как поменять так и не понял ((

если не можете в программе, тогда поменяйте пары проводов местами на драйвере, там 4 штуки идут на двигатель, поменяйте местами 1,2  в таком же положение поставьте на 3,4, и наоборот 3,4 поставьте на место 1,2

0

330

http://s7.uplds.ru/t/r5pYK.jpg

Flint2015 написал(а):

если не можете в программе, тогда поменяйте пары проводов местами на драйвере, там 4 штуки идут на двигатель, поменяйте местами 1,2  в таком же положение поставьте на 3,4, и наоборот 3,4 поставьте на место 1,2

это драйвер по X надо поменять А+,А- местами с В+,В-?

Отредактировано Denis Sergeevich (25-03-2017 18:46:37)

0

331

Denis Sergeevich написал(а):

это драйвер по X надо поменять А+,А- местами с В+,В-?

Отредактировано Denis Sergeevich (Сегодня 22:46:37)

Всё верно, поменяйте местами А+А- с В+В-

0

332

Flint2015 написал(а):

Всё верно, поменяйте местами А+А- с В+В-

помогло, режет как надо. НО, тогда надо перенести этот датчик потому что при включении станка он едет на в правую сторону пока не сработает дачик который находится с лева. а это весьма проблематично так как это не предусмотрено конструкцией ((http://s0.uplds.ru/t/Gc2oC.jpg

0

333

Denis Sergeevich написал(а):

помогло, режет как надо. НО, тогда надо перенести этот датчик потому что при включении станка он едет на в правую сторону пока не сработает дачик который находится с лева. а это весьма проблематично так как это не предусмотрено конструкцией ((

Какой программой управляется станок

0

334

Denis Sergeevich написал(а):

НО, тогда надо перенести этот датчик потому что при включении станка он едет на в правую сторону пока не сработает дачик который находится с лева.

Вы пробовали менять провода только одной обмотки местами.Т.е А- с А+или В- с В+.Но только одной обмотки?

0

335

На мою беду ущербной программой которая шла со станком LaserCad V7.89 ((
менял парами там где раньше били А+ А- поставил В+ В- а где были B+ B- поставил А+ А-.

Зы: подскажите какие еще будут с этим контролером программы работать?

0

336

Denis Sergeevich написал(а):

На мою беду ущербной программой которая шла со станком LaserCad V7.89 ((
менял парами там где раньше били А+ А- поставил В+ В- а где были B+ B- поставил А+ А-.

Зы: подскажите какие еще будут с этим контролером программы работать?

Я маленько вас не понимаю, ваша "УЩЕРБНАЯ ПРОГРАММА" имеет все настройки, и даже инвертирование осей и смена направления движения к дому.
http://s3.uploads.ru/t/3f06n.jpg
На данную программу есть руссификатор.

+2

337

Уж поверьте, ущербная во о всем! в этих настройках я тоже пробовал менять параметры, не помогло... а после русификации программы она категорически отказывается отправлять файлы на станок ((( пишет что мол станок не подключен и перезагрузки компа и станка не помогают пока опять анг версию не вернешь.

зы: раньше был у меня другой станок который работал на corelaser. Так проблем не было кроме некоторых недочетах. например то что надо было все по отдельности делать, гравировать потом резать.
купил новый, с большим полем и дорогой начинкой, а оказалось что начинка полный никчемный шлак (((

0

338

ооо слава богу! нашел в одной инструкции что если нажать одновременно Shift и Stop, то можно зайти в инженерное меню станка а там в параметре Valid Pulse Edge изменить на Failling Edge, и о чудо направление поменялось. )

0

339

Flint2015 Вам спасибо за подсказку, где менять надо!
Еще вопрос к вам как опытному ГУРУ подскажите почему гравировка в картинок (bmp, jpg) происходит в 1 битном формате?
есть предположение что их надо предварительно в точечный рисунок переводить, есть ли альтернатива?  Может как-то проще можно?

0

340

Добрый день, после 15 минут работы лазер начинает терять "мощность" не прорезать, трубка 80wt, лучь ровный не моргает, заземление есть, стабилизатор тоже. чиллер правда слабоват cw3000 но выше 19 градусов температуру не поднимаю, циркуляция нормальная. на блоке питания амперметра нет.. куда можно копать?   
p.s. иногда перед тем как плохо начинает резать, лучь как бы расширяется, на заготовке тольше рез становится..

0

341

Tears11
смахивает на нагрев, луч сопло не задевает? после реза проверьте на нагрев зеркала, головку

0

342

Tears11 написал(а):

Добрый день, после 15 минут работы лазер начинает терять "мощность" не прорезать, трубка 80wt, лучь ровный не моргает, заземление есть, стабилизатор тоже. чиллер правда слабоват cw3000 но выше 19 градусов температуру не поднимаю, циркуляция нормальная. на блоке питания амперметра нет.. куда можно копать?   
p.s. иногда перед тем как плохо начинает резать, луч как бы расширяется, на заготовке толще рез становится..

подключите амперметр последовательно в разрыв провода (черный), который идет от трубы, что бы исключить блок питания "розжига" (амперметр должен показывать 22-35мА на исправном блоке - зависит от мощности)  , тоже недавно такое было - после проверки и тщательного осмотра трубке нашли внутреннее повреждение трубки, в итоге на следующий день трубка внутри лопнула (отработала 2 недели - в режиме 65 мощность, 19 градусов) - пошли за новой.

0

343

DEAD написал(а):

Tears11
смахивает на нагрев, луч сопло не задевает? после реза проверьте на нагрев зеркала, головку

Пока похоже на это, при резке головка вообще не должна греться?

Vitspirit написал(а):

подключите амперметр последовательно в разрыв провода (черный), который идет от трубы, что бы исключить блок питания "розжига" (амперметр должен показывать 22-35мА на исправном блоке - зависит от мощности)  , тоже недавно такое было - после проверки и тщательного осмотра трубке нашли внутреннее повреждение трубки, в итоге на следующий день трубка внутри лопнула (отработала 2 недели - в режиме 65 мощность, 19 градусов) - пошли за новой.

Пока для меня это сложно, если проблему не найду то обязательно позову электрика что бы проверил.

0

344

Добрый день! Подскажите пожалуйста, был тут на сайте а, станки у них вроде похожие, но по цене разница с аналогами чуть ли не в 100 тысяч, чем это обусловлено, станки надежнее? Или без разницы где покупать? Хорошо бы узнать экспертное мнение! Заранее Благодарю.

0

345

Antohas написал(а):

чем это обусловлено

Обусловлено что это "разница с аналогами".

0

346

Tears11 написал(а):

Пока похоже на это, при резке головка вообще не должна греться?

В идеальном варианте греться она не должна... В первую очередь ответьте себе на вопрос: у вас штатное сопло и штатная линза, или вы поставили длиннофокусную линзу в обычное сопло? Если линза "как положено", проверьте центровку луча в сопле головки в начале работы и после того как головка нагрелась... если центровка нарушена в обоих случаях, - поправьте её 3-м зеркалом, если при этом выходной луч "завалится", т.е. отклонится от вертикали, то копать придется глубже... возможно даже придется опускать или поднимать весь тракт, если же заметите смещение луча в сопле только после разогрева, то, возможно, разогревается 3-е зеркало и луч уводит. Возможными причинами могут быть: неточное попадание луча от 2-го зеркала в головку, убитое (исцарапанное или грязное) 3-е зеркало (первые 2 тоже стоит потрогать с обратной стороны на предмет нагрева), грязное выходное зеркало трубки или вовсе "кирдык" оной, когда пятно увеличивается и начинает подогревать входное отверстие головки. Ну и последнее,- пресловутое положение линзы... если она не новая, то уже потеряла часть просветления и начала "зеркалить" и если установлена "по науке", т.е. сферой вверх, то она будет подогревать отраженным лучом свои "окрестности"... есть смысл попробовать перевернуть линзу (фокус сместится чуть ниже(примерно на 2 мм)и нужно будет расстояние от сопла до заготовки увеличить), если же линза установлена "по китайски", т.е. сферой вниз, то и в этом случае есть смысл в "перевороте"... фокус немного приподнимется, приблизив "талию" выходного луча к узкой части сопла, ну и, опять же, - более менее живым просветлением к источнику, уменьшая отражения.

0

347

Кутузофф написал(а):

ое (исцарапанно

Новичок я.... но прочитав ваш ответ обнаружил что 2е зеркало поцарапано,  :(  поделал юстировку, зеркало "стреляет" нормально, но где царапина иногда тоже поджигает скотч....похоже зеркало под замену...

Жалко что фото как в vk нельзя прикрепить по быстрому, а так с боку и не видно, отвёрткой похоже или ещё чем...

Отредактировано Tears11 (29-03-2017 19:42:27)

0

348

Tears11 написал(а):

но где царапина иногда тоже поджигает скотч

Царапина может быть причиной нагрева зеркала... Если она не посередине, а заказ "горит", то можно на время перекинуть 1-е и 2-е зеркала и сместить стойку зеркала так чтобы луч из трубы царапину не задевал...

0

349

Опытные форумчане, вопрос к вам.
Итак что имеем -  Китайский станок мощность 60ват.
Проблема - не прорезает фанеру 4 мм.
Не прорезает совсем чуть-чуть, но это не работа.
Что было сделано:
Дважды вызывался "Крутой" специалист (разные люди), делали юстировку - проблема не уходила.
Поменяли зеркала, попробовали заменить маленькую линзу на линзу большего диаметра. Проблема не ушла.
Все кто были, говорят что трубка норм, на основе формы прожига фанерки перед 1 зеркалом.
И один важный момент, который не дает мне покоя - если быстро нажать на кнопку Тест - то 4 мм фанеры прожигается мельчайшей точкой ДАЖЕ на 30% мощности.
А на 80% не прорезает до конца.
Прошу подсказать в какую сторону смотреть.

0

350

wb9892622 написал(а):

Опытные форумчане, вопрос к вам.
Итак что имеем -  Китайский станок мощность 60ват.
Проблема - не прорезает фанеру 4 мм.
Не прорезает совсем чуть-чуть, но это не работа.
Что было сделано:
Дважды вызывался "Крутой" специалист (разные люди), делали юстировку - проблема не уходила.
Поменяли зеркала, попробовали заменить маленькую линзу на линзу большего диаметра. Проблема не ушла.
Все кто были, говорят что трубка норм, на основе формы прожига фанерки перед 1 зеркалом.
И один важный момент, который не дает мне покоя - если быстро нажать на кнопку Тест - то 4 мм фанеры прожигается мельчайшей точкой ДАЖЕ на 30% мощности.
А на 80% не прорезает до конца.
Прошу подсказать в какую сторону смотреть.

Некорректно вы как-то проблему озвучили:

wb9892622 написал(а):

Проблема - не прорезает фанеру 4 мм.
Не прорезает совсем чуть-чуть

На какой скорости и каком проценте мощности не прорезает?
И чем управляется ваш лазер? Программно у вас не занижен процент мощности?

0

351

wb9892622 написал(а):

Опытные форумчане, вопрос к вам.
Итак что имеем -  Китайский станок мощность 60ват.
Проблема - не прорезает фанеру 4 мм.
Не прорезает совсем чуть-чуть, но это не работа.
Что было сделано:
Дважды вызывался "Крутой" специалист (разные люди), делали юстировку - проблема не уходила.
Поменяли зеркала, попробовали заменить маленькую линзу на линзу большего диаметра. Проблема не ушла.
Все кто были, говорят что трубка норм, на основе формы прожига фанерки перед 1 зеркалом.
И один важный момент, который не дает мне покоя - если быстро нажать на кнопку Тест - то 4 мм фанеры прожигается мельчайшей точкой ДАЖЕ на 30% мощности.
А на 80% не прорезает до конца.
Прошу подсказать в какую сторону смотреть.

А с заземлением не проблем нет?

0

352

резали на    мощности   80  и  скорости  30  не  прорезает,    поменяли на   скорость 18 мм  и  мощность  45  режет

0

353

Кутузофф написал(а):

Некорректно вы как-то проблему озвучили:

На какой скорости и каком проценте мощности не прорезает?
И чем управляется ваш лазер? Программно у вас не занижен процент мощности?

На скорости 8 и мощности от 30% до 80% не прорезает, при этом рисунок непрорезания практически идентичный - как-будто все время одинаково режет.
Управляется скорость из интерфейса CoreLaser, мощность в процентах выбирается на самом резаке. Из программы мощность не задать.

0

354

Фанеру менять пробовали?

0

355

wb9892622
Проведи тест глубины реза на разных мощностях. Просто сделай 10 линий каждая со своей мощностью от 10 % до 100 %. Лучше всего если тест проводить на куске толстого оргстекла. По итогу увидишь при каком проценте мощности получается максимальная глубина реза. Этот тест простой, но очень практичный. Так как реальные характеристики излучения могут сильно отличатся от виртуальных "процентов" контроллера.
Например у меня на одном станке пик максимальной мощности на 70% (13мА) . Если ставить больше , то мощность излучения падает.

0

356

vank написал(а):

А с заземлением не проблем нет?

Нет, заземление в норме

0

357

vasa29 написал(а):

Фанеру менять пробовали?

Пробовали разную фанеру. Результаты разные, что инетересно "под настроение" резал квадратик и 6 мм, но это единичные случаи

0

358

Quark написал(а):

wb9892622
Проведи тест глубины реза на разных мощностях. Просто сделай 10 линий каждая со своей мощностью от 10 % до 100 %. Лучше всего если тест проводить на куске толстого оргстекла. По итогу увидишь при каком проценте мощности получается максимальная глубина реза. Этот тест простой, но очень практичный. Так как реальные характеристики излучения могут сильно отличатся от виртуальных "процентов" контроллера.
Например у меня на одном станке пик максимальной мощности на 70% (13мА) . Если ставить больше , то мощность излучения падает.

Попробую это сделать т.к. сам наблюдал, что при значения 50% как-правило прорезает лучше. Спасибо за информацию.

0

359

wb9892622 написал(а):

при значения 50% как-правило прорезает лучше

Я бы, на вашем месте, пошёл следующим путем:
- замерить ток потребляемый трубой в начале и через несколько минут работы
- проверить выходное зеркало трубы (состояние просветления)
- проверить пятно луча на выходе из трубы (на предмет касания металлического кольца и правильности формы пятна)
     Зеркала пропускаем, т.к. вы сказали что дважды проверяли юстировку
- замерить размер пятна на входе в головку
- проверить состояние линзы (пятна, царапины, сколы, отслоение просветления)
- нащупать - в каких местах головка нагревается в процессе резки (при 90% мощности)
- проверить отцентрованность выхода луча из головки...

По вашим описаниям очень похоже на то что в процессе работы часть луча начинает рассеиваться по пути к материалу... и скорее всего это происходит в районе сопла головки... оно не в состоянии пропустить луч вашего размера через своё отверстие.
Если есть возможность, пофотографируйте с линейкой пятна тестовых выстрелов (из трубы, на входе в головку и выход из головки) Все выстрелы сделайте на 50% мощности.
Ничего не бывает просто так... причина есть и её можно найти.

0

360

Добрый день! Помогите выбрать воздушный компрессор для лазерного станка, труба реси 100 ват . Имеются следующие варианты  100 ват - 80 литров/мин, 160 ват - 95 литров/мин, 185 ват - 185 литров/мин. Я как понимаю чем выше производительность тем лучше? Или в каких то вещах, высокая производительность компрессора мешает?

Отредактировано Antohas (30-03-2017 23:18:59)

0

361

Antohas написал(а):

Я как понимаю чем выше производительность тем лучше?

правильно считаете
Ещё при этом объем ресивера,чем больше-тем лучше

0

362

Antohas написал(а):

Добрый день! Помогите выбрать воздушный компрессор для лазерного станка, труба реси 100 ват . Имеются следующие варианты  100 ват - 80 литров/мин, 160 ват - 95 литров/мин, 185 ват - 185 литров/мин. Я как понимаю чем выше производительность тем лучше? Или в каких то вещах, высокая производительность компрессора мешает?

80 - мало, 95 - тоже, 185 - где-то рядом... 240 - уже неплохо... и не обязательно поршневой с ресивером... вполне справляются и китайские аэраторы Hailea... и дешевле и тише и масло не кидают и места не занимают.
Например: Поршневой компрессор Hailea Electrical Magnetic AC ACO 380

+1

363

Давным давно, когда брал свой первый лазер, выбрал хороший поршневой компрессор с рессивером 270 л. Заказывал 500л., но в магазин прислали 270. Проработал лет 8. Устал от его шума, да и грамоздкий зараза. Продал удачно и купил на каждый лазер по мембранному компрессору. В расширительных баках у нас необходимости нет, только подача воздуха в зону реза. По шуму не больше, чем сами лазеры. Тем более один засунули внутрь Спирита. По работе пока проблем не возникало (ттт), самый молодой с 2013.

+1

364

Antohas написал(а):

Добрый день! Помогите выбрать воздушный компрессор для лазерного станка, труба реси 100 ват . Имеются следующие варианты  100 ват - 80 литров/мин, 160 ват - 95 литров/мин, 185 ват - 185 литров/мин. Я как понимаю чем выше производительность тем лучше? Или в каких то вещах, высокая производительность компрессора мешает?

Отредактировано Antohas (Сегодня 02:18:59)

Если для вас важно избавиться от шума, то я бы посоветовал такой компрессор: Patriot WO 160-24, шум - 54дб, 160л\мин, 24 литра рессивер. Да китай, но аналогов по шуму я не находил, цена 7000 рублей. У меня такой же, только рессивер на 10 литров.

0

365

Благодарю всех за подробные ответы по компрессору!
Прошу помощи еще по следующим вопросам.
Станок который я присматриваю, как мне сказали идет с программой "Авто лазер", контроллер Руида 6442 если не ошибаюсь, но я слышал что с Руидой идут другие программы, такие как лазер ворк.
Поясните пожалуйста, кто в этом "Авто лазере" работал, как программа, есть ли плагин встраиваемый в корел, в инете очень мало информации о ней.
Заранее Благодарю!

0

366

Кутузофф написал(а):

Я бы, на вашем месте, пошёл следующим путем:
- замерить ток потребляемый трубой в начале и через несколько минут работы
- проверить выходное зеркало трубы (состояние просветления)
- проверить пятно луча на выходе из трубы (на предмет касания металлического кольца и правильности формы пятна)
     Зеркала пропускаем, т.к. вы сказали что дважды проверяли юстировку
- замерить размер пятна на входе в головку
- проверить состояние линзы (пятна, царапины, сколы, отслоение просветления)
- нащупать - в каких местах головка нагревается в процессе резки (при 90% мощности)
- проверить отцентрованность выхода луча из головки...

По вашим описаниям очень похоже на то что в процессе работы часть луча начинает рассеиваться по пути к материалу... и скорее всего это происходит в районе сопла головки... оно не в состоянии пропустить луч вашего размера через своё отверстие.
Если есть возможность, пофотографируйте с линейкой пятна тестовых выстрелов (из трубы, на входе в головку и выход из головки) Все выстрелы сделайте на 50% мощности.
Ничего не бывает просто так... причина есть и её можно найти.

Доброй ночи.
По вашим рекомендациям
Потребляемый ток - заснял видео, вот ссылка
Если коротко - на 55 -22ма, на 95- 27ма
Резак потребление
Про выходное зеркало не очень понял, если то зеркало на которое луч из трубы бьет - то с ним все норм.
Пятно луча на выходе из трубы -  прикрепляю фото: сверху вниз - пятно из головы, пятно на входе в голову, пятно из трубы, перед 1 зеркалом.
http://s8.uploads.ru/t/iutQS.jpg

Линза вроде-как в порядке, сколов нет, царапин тоже. Просветления х.з. не знаю как смотреть. 3 юстировщика к линзе, ровно как и к трубке претензий не высказали.
Головка не греется в процессе.

П.с. Пробовал подключать через стабилизатор напряжения - на 55% - без стабилизатора 22.1 с стабилизатором 22,2

Отредактировано wb9892622 (02-04-2017 01:29:31)

0

367

wb9892622 написал(а):

Пятно луча на выходе из трубы -  прикрепляю фото: сверху вниз - пятно из головы, пятно на входе в голову, пятно из трубы, перед 1 зеркалом.

У вас труба подаёт признаки 10-й моды луча... работать пока можно, но, как говорится, начало к новой трубе положено.
http://s5.uploads.ru/t/5R9dj.jpg

Пятно уже не даёт полной сфокусированной мощности и, соответственно, уже больше греет материал, чем прорезает его. На вашей фотографии ширина прореза фанеры (справа), пожалуй, в 2 раза шире чем должна быть.
Не уверен, но попробуйте поискать по наклонной поверхности "новый" фокус вашей линзы с учетом особенности вашего луча... что-то мне подсказывает что небольшое увеличение расстояния до материала поможет лучше сфокусировать луч... но еще раз повторюсь: не уверен...
Причина "умирания" трубы может скрываться в токе вашего блока... если труба "неизвестного китайского мастера", то ток в 27 мА для неё чрезмерен... этот ток для качественных труб, а в ином случае 18-22мА. (Мнение уважаемых в лазерном деле людей.)

wb9892622 написал(а):

Про выходное зеркало не очень понял, если то зеркало на которое луч из трубы бьет - то с ним все норм

Имелось ввиду полупрозрачное зеркало самой трубы.

Ну и в вашем случае однозначно линзу нужно ставить сферой вверх.

Отредактировано Кутузофф (02-04-2017 03:37:02)

0

368

Здравствуйте.
Приобрёл дешевенький лазер на али. С горем пополам отюстировал. Режет равномерно по всему рабочему полю.
Однако если модель выходит за габариты рабочего поля режущяя головка начинает с ужасающим скрежетом бится о направляющие. Размеры рабочего стола в corallaser выставил. Что ещё подправить?

0

369

Rilov написал(а):

Однако если модель выходит за габариты рабочего поля

Не понял, а это как? А зачем модель выводить за область рабочего поля? Стройте модели внутри габаритов рабочего поля

0

370

Это понятно. Однако мне казалось что должны быть некие установки не позволяющие выходить за пределы рабочей зоны. И исключать механическое столкновение с направляющими.

0

371

И уж точно когда каретка упирается в датчик (у меня микровыключатель) она должна остановится. А этого не происходит!:-(

0

372

Rilov написал(а):

И уж точно когда каретка упирается в датчик (у меня микровыключатель) она должна остановится. А этого не происходит!

Вы уверены что данный датчик это электро-механический ограничитель оси, скорее всего это датчик базы, а база и лимит это совершенно разные вещи.

0

373

Теперь не уверен. Но надеюсь что должны быть некие ограничения на выход каретки из рабочей зоны станка.

0

374

Rilov написал(а):

Но надеюсь что должны быть некие ограничения на выход каретки из рабочей зоны станка

В настройках станка есть (как правило) поля задающие размеры рабочего поля. И когда размеры файла резки превышают размеры поля,станок отказывается резать этот файл в принципе.

0

375

Полагаю я изначально неправильно сформулировал вопрос. Прихожу к выводу что у мего станка смещена точка начала координат. И соответственно смещено рабочее поле. Сейчас пытаюсь разобратся как установить нач.координат в настройках cl.

0

376

deniskastoskol написал(а):

etechnics Rjkzysx77
Frezerkam bogdanabm vasa29 Jek44

Всем спасибо за помощь! Всё заработало 8-)
Подтянул проводки, на бп штекеры туды-сюды повтыкал подача воды еще была подключена неправильно, поменял местами шланги и всё поехало))))))

Уважаемый deniskastoskol

Столкнулся с аналогичной проблемой как и у Вас - отсутствует луч на выходе из трубки (подставлял бумажку в момент работы станке в первому зеркалу).
http://s1.uploads.ru/t/evL5k.jpg

В работоспособности блока питания сомнений нет, поскольку при запуске станка с мощностью более 60% был пробой в изоляции на месте скрутки - (дергает хорошо)))), изоляцию заменил.
Хочу поинтересоваться "передёргивание" каких именно штекеров помогло??

Мой станок с аналогичными Вашему параметрами, однако имеет немного иной высоковольтный блок питания. К сожалению фото БП сделать не догадался, но если нужно - не проблема)

На панеле управления также при нажатии кнопок "лазер" или "тэст" реакций ни каких не происходит.
http://s8.uploads.ru/t/Xa8dj.jpg

И пара вопросов к специалистам:
1) "Стрельба" импульсом производится нажатием кнопок тэст или лазер???
2) при попытке снять БП выпал из колодки один проводок (белый с длинной синей полосой). Отломанной части не видно. куда его подсоединить?
http://s3.uploads.ru/t/noXuU.jpg

Прошу прошения за фото сделанные тапком...

0

377

Подскажите на что влияет MinPower?
http://s8.uplds.ru/t/GTLvQ.jpg
http://s5.uplds.ru/t/oNCly.jpg

Отредактировано Denis Sergeevich (02-04-2017 20:43:49)

0

378

DiOL написал(а):

"Стрельба" импульсом производится нажатием кнопок тэст или лазер???

Вашего пульта не знаю, но, по логике вещей, если есть и "Тест" и "Лазер", то последний это импульс, а первый - границы задания.

DiOL написал(а):

при попытке снять БП выпал из колодки один проводок (белый с длинной синей полосой). Отломанной части не видно. куда его подсоединить?

Мне одному кажется что у вас не хватает еще одного провода? У вас задействованы только 3 входа:
TL - управление блоком низким уровнем сигнала
WP - защита по протоку воде (из него стоит перемычка на землю)
GND - земля
а IN (управление мощностью) и 5V отсутствуют... и оборванный провод только один. Где ещё один?

0

379

Denis Sergeevich написал(а):

Подскажите на что влияет MinPower?

На мощность луча при замедлениях головки в углах... чтобы не пережигать их.

0

380

Rilov написал(а):

Сейчас пытаюсь разобратся как установить нач.координат в настройках

Кнопка "Origin" или "Home" устанавливают начало координат.

0

381

etechnics написал(а):

Кнопка "Origin" или "Home" устанавливают начало координат.

Велика вероятность того что у него нет этих кнопок.

Rilov написал(а):

Приобрёл дешевенький лазер на али. С горем пополам отюстировал. Режет равномерно по всему рабочему полю.
Однако если модель выходит за габариты рабочего поля режущяя головка начинает с ужасающим скрежетом бится о направляющие. Размеры рабочего стола в corallaser выставил. Что ещё подправить?

Проверьте - где у вас в CL установлена начальная точка (Refer) По умолчанию она в TopLeft и если у вас оба концевика там же, то всё хорошо... в противном случае переставьте значение туда где они установлены.
После этого: если у вас при включении станка он самотестируется без проблем, то попробуйте прописать размеры рабочего стола чуть меньше на пару сантиметров и запустить задачу, превышающую размеры поля... посмотрите на результат. Для братьев наших из известной страны сантиметр плюс, сантиметр минус - не ошибка... Возможно даже что придется вручную замерить реальные размеры вашего поля от точки после теста до крайних положений... и вписать именно их за минусом пары миллиметров.

Отредактировано Кутузофф (02-04-2017 22:46:07)

0

382

Кутузофф
Да. спасибо. Так и сделал. Уменьшил размер поля на 10мм по осям. Запустил задание. Все стало нормально.

0

383

Кутузофф написал(а):

На мощность луча при замедлениях головки в углах... чтобы не пережигать их.

Дайте совет на сколько меньше в % соотношении делать от максимума? а то заметно сильно в углах прожигает если одинаковый % ((

0

384

Denis Sergeevich написал(а):

Дайте совет на сколько меньше в % соотношении делать от максимума? а то заметно сильно в углах прожигает если одинаковый % ((

Особо не считал... но около 15-20% Опытным путем подберите...

0

385

Кутузофф написал(а):

Вашего пульта не знаю, но, по логике вещей, если есть и "Тест" и "Лазер", то последний это импульс, а первый - границы задания.

Мне одному кажется что у вас не хватает еще одного провода? У вас задействованы только 3 входа:
TL - управление блоком низким уровнем сигнала
WP - защита по протоку воде (из него стоит перемычка на землю)
GND - земля
а IN (управление мощностью) и 5V отсутствуют... и оборванный провод только один. Где ещё один?

Откуда берутся 5v понятно а вот in искать начало на плате управления или на материнке

0

386

DiOL написал(а):

Откуда берутся 5v понятно а вот in искать начало на плате управления или на материнке

На контроллере... так у вас действительно не хватает 1 провода?

0

387

Добрый день!
Увидел видео где резка производится на лазерном станке с установленным на нем камерой для распознавания и сканирования площади стола.
Очень впечатлило! И сразу возник вопрос, а можно ли на таком станке с установленной камерой резать изделия больше габаритов стола?
Допустим разделил файл на несколько файлов.
Закончил один, сдвинул фанеру дальше и начал другой, а камера определила с какого места продолжить рез!
Такое возможно или это на грани фантастики?))))))

Заранее благодарю!

0

388

Antohas
К сожалению то, что Вы видели, как сказка-быль )) А то, что вы "допустили" из разряда фантастики. Попробуйте, глядя в трубочку от коктейля на кухонный стол, определить его границы, сколько времени на это понадобится и сколько времени потребуется Вашему мозгу, что бы осознать, что стол закончился.

0

389

Antohas написал(а):

Такое возможно или это на грани фантастики?))))))

Возможно. Но в том макросе из видео скорее всего не реализовано.

0

390

DEAD написал(а):

из разряда фантастики

Если мы про одно и тоже видео, то это совсем не фантастика. Камера определяет где на фанере нанесен рисунок и создает задание обрезать его по контуру. Главное чтобы станок не резал рисунок поперек по краям рабочего поля.
Так что протяжка и постепенная резка не такой уж невозможный случай.

0

391

etechnics написал(а):

Если мы про одно и тоже видео, то это совсем не фантастика. Камера определяет где на фанере нанесен рисунок и создает задание обрезать его по контуру. Главное чтобы станок не резал рисунок поперек по краям рабочего поля.
Так что протяжка и постепенная резка не такой уж невозможный случай.

 
А есть те кто этим занимался? Стоит шкура выделки или нет? Уж больно заманчивая идея!
Покупаю станок 600 на 900, а хочется к лету скамейки повырезать, а на нем только стулья получатся!)))))

0

392

Antohas написал(а):

А есть те кто этим занимался? Стоит шкура выделки или нет? Уж больно заманчивая идея!
Покупаю станок 600 на 900, а хочется к лету скамейки повырезать, а на нем только стулья получатся!)))))

Нмв проще закрепить направляющую вдоль Y параллельно с рельсами, порезать, скажем 595мм, сместить заготовку вдоль направляющей вручную на этот размер, запустить 2-й файл и т.д.
Камера скорее всего тоже не страдает идеальной точностью... +-1мм в любом случае

+1

393

Кутузофф написал(а):

На контроллере... так у вас действительно не хватает 1 провода?

4 провода плюс перемычка. Продавец прислал фото подключения с такого же станка, там те же 4 провода и перемычка.
http://s4.uploads.ru/t/ogAlc.jpg
Цвет проводов отличается, но стало понятно откуда выпал.
В настоящее время при нажатии кнопки ТЭСТ выкоковольтный блок издаёт писк, но луч не появляется.

Отредактировано DiOL (03-04-2017 19:22:29)

0

394

Кутузофф написал(а):

Нмв проще закрепить направляющую вдоль Y параллельно с рельсами, порезать, скажем 595мм, сместить заготовку вдоль направляющей вручную на этот размер, запустить 2-й файл и т.д.
Камера скорее всего тоже не страдает идеальной точностью... +-1мм в любом случае

Я тоже об этом думал. Только как я понимаю идеально состыковать все равно не получится? Ваш опыт что подсказывает?

0

395

Antohas написал(а):

А есть те кто этим занимался? Стоит шкура выделки или нет?

Я не занимался. Навскидку стоимость камеры и ПО не менее 100 тыр. Надо оно вам или нет решайте сами.

0

396

DiOL написал(а):

выкоковольтный блок издаёт писк, но луч не появляется.

Вода циркулирует?

0

397

DiOL написал(а):

4 провода плюс перемычка. Продавец прислал фото подключения с такого же станка, там те же 4 провода и перемычка.

Видимо я еще не сталкивался с таким вариантом подключения блока розжига... а какой у вас контроллер?
Хотя, по большому счету, можно и так справиться... измерьте напряжение на этом оторванном конце... если на нём 5В и не изменяется при нажатии на кнопки изменения мощности на пульте, то это из отверстия "5V", а если меняется пропорционально выставленной мощности от 0 до 5В, то тогда это "IN".
Пока отвечал, вы уже фотографию добавили... А вторая фишка в блоке розжига как у вас промаркирована? У вас там нет 5V и 24V?
При какой мощности вы Pulse пробовали?

Отредактировано Кутузофф (03-04-2017 20:23:25)

0

398

Antohas написал(а):

Я тоже об этом думал. Только как я понимаю идеально состыковать все равно не получится? Ваш опыт что подсказывает?

На лазере не пробовал, на фрезере - частенько так делаю... небольшая ступенька есть практически всегда. А какую толщину и какой материал вы хотите резать?

0

399

etechnics написал(а):

Вода циркулирует?

У него перемычка стоит на "water protect"

0

400

Кутузофф написал(а):

На лазере не пробовал, на фрезере - частенько так делаю... небольшая ступенька есть практически всегда. А какую толщину и какой материал вы хотите резать?

Фанеру 6-10 мм.

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Подскажите новичку. 2