​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Подскажите новичку. 2


Подскажите новичку. 2

Сообщений 101 страница 200 из 984

101

Александр Бонд
Скорость порта в программе какая?

+1

102

115200 вы про это

0

103

OverSerj написал(а):

есть вариант сделать вакуумный стол самому или какоето колесо для прижима в зоне реза?

Колесо катающееся по фанере даст вам 100% брак, так как сдвиг фанеры или торможение каретки неизбежно.
Вакуумный стол - тотальная шлифовка и отраженный луч.

0

104

Александр Бонд
Да, попробуй выбрать другие скорости, возможно поможет.
Скачай Arduino IDE там есть монитор порта, что он пишет, возможно потерли boot совсем

0

105

подскажите где скачать XLoader

0

106

Александр Бонд написал(а):

подскажите где скачать XLoader

Отредактировано Jek44 (15-02-2017 11:53:32)

0

107

извиняюсь не то написал где скачать Arduino IDE

0

108

Grbl Controller выдает вот это. No data from com port after connect. Expecting Grbl version string. (Нет данных из com-порта после подключения. Ожидая Grbl версия строки.)

0

109

Александр Бонд
Значит не зашита в ардуине GRBL, в принципе изначально там её не было, а был Axe

0

110

А что делать?

0

111

Александр Бонд написал(а):

извиняюсь не то написал где скачать Arduino IDE

0

112

Александр Бонд
ты скорости разные попробовал при прошивки?
Скачай Arduino IDE, залей любой скетч, Blink на пример, посмотри реагирует ли ардуино.

ЗЫ Вы надеюсь вытащили ардуинку из шильда, перед началом всех манипуляций?

Программы все указываются публичные, потрудитесь гуглить, если еще и ссылки на скачивание искать, то помощь "через магазин"

Отредактировано DEAD (15-02-2017 12:57:09)

+1

113

нет не вытаскивал

0

114

Доброе время суток!
Подскажите новичку что можно вырезать из фанеры 3 мм в подарок супруге на День рожденья?
Станок лазер китайский (5,5Вт), только пришел, наработок пока никаких нет....

0

115

webman.06
Абсолютно всё, что подскажет фантазия и смогут нарисовать руки/умения в кореле. Ищи на просторах инета или загляни в тему по макросу для корела, для шкатулок.

0

116

Народ, подскажите один момент: В трубке, при работающей помпе местами остаются пузыри воздуха, как их выгнать не пойму, я уже даже станок поднимал за один край, градусов на 45, чтобы они за счет физики вышли, но нет, все равно остались. Можно ли работать так или нужно идеальное заполнение водой? (Станок китаец, трубка 40В, помпа в комплекте со станком шла).

0

117

Asves написал(а):

Народ, подскажите один момент: В трубке, при работающей помпе местами остаются пузыри воздуха, как их выгнать не пойму, я уже даже станок поднимал за один край, градусов на 45, чтобы они за счет физики вышли, но нет, все равно остались. Можно ли работать так или нужно идеальное заполнение водой? (Станок китаец, трубка 40В, помпа в комплекте со станком шла).

У меня такая же фигня была, мелкие пузыри и один большой. Поднял шланги и воду выше самой лазерной трубы, поднял станок до уровня, пока пузырьки не побежали. Как-то вот так, пока больше пузырьков не вижу.

+1

118

Народ, подскажите один момент: чем лучше смазывать червячные приводы на лазерном станке.

0

119

Asves написал(а):

Народ, подскажите один момент: В трубке, при работающей помпе местами остаются пузыри воздуха, как их выгнать не пойму, я уже даже станок поднимал за один край, градусов на 45, чтобы они за счет физики вышли, но нет, все равно остались. Можно ли работать так или нужно идеальное заполнение водой? (Станок китаец, трубка 40В, помпа в комплекте со станком шла).

А у меня труба стоит вертикально  и я просто зажимаю шланг подачи воды все пузырьки собираются и тогда отпускаю и они хорошо улетают в низ)))

0

120

Подскажите пожалуйста пока не разнес станок этот... Чертеж с пазами 4мм под фанеру 4мм. Режу - в итоге пазы 4,1-4,2 выступы 3,8-3,9 и нифига не держится, ни шкатулки ни конструкторы.Пошел померял в магазине готовую шкатулку - ровно 4 мм. В чем у меня проблема, как задать резку снаружи контура, или просто я тупень какой-то. Сегодня третий раз перенастроили зеркала, нашел оптимальный фокус - может ли он быть на 6 мм или опять что-то не в порядке, на подобном станке у родственника  11 мм. Куда пнуть этот лазер...
Перемерял фокус - 5,5мм планка в комплекте на 10,5 мм, еще сегодня обнаружили что все что резали порезано как бы импульсами - ребро как ребро у монеты ровными зубчиками, ну и фанера 4мм режется только при параметрах 25мм/сек при мощности 75 по другому непрорез - это в норме для новой 80Вт трубы ?
Ответьте пожалуйста.

Отредактировано Rjkzysx77 (26-02-2017 16:35:28)

0

121

Всем здравствуйте, ребята подскажите пожалуйста, приобрел себе китайский станок с 300 ваттным лазером, плата стоит Nano, в комплекте шел диск с дровами, прога benboks, все установил, подключил, в проге сделал круг для пробы и вот беда, все работает, лазер проводит по контуру круга, но только как лазерная указка, т.е не выжигает, как будто мощности не добавил. Пробовал все значения изменить по очереди, и скорость, и все остальное, не каких изменений. Будьте добры, подскажите, может чтото не до делал или не правильно сделал? Буду очень благодарен, заранее спасибо

0

122

alik-smailik написал(а):

китайский станок с 300 ваттным лазером

Знакомьтесь, это лазерная трубка на 300 Ватт. Длина её под два метра.
http://sc01.alicdn.com/kf/HTB13CczLVXXXXcTXFXX760XFXXXC/Jinan-factory-supply-300W-EFR-F220-CO2.png

Может у вас не лазер, а лазерная указка?

0

123

Извините не  правильно написал,  300 мвт
Benbox 300 МВт лазерный гравировальный станок maching резки лазерный гравер большая рабочая зона 65*50 см
http://s.aliexpress.com/nyuM3Y7v

Отредактировано alik-smailik (26-02-2017 06:50:47)

0

124

alik-smailik написал(а):

Всем здравствуйте, ребята подскажите пожалуйста, приобрел себе китайский станок с 300 ваттным лазером, плата стоит Nano, в комплекте шел диск с дровами, прога benboks, все установил, подключил, в проге сделал круг для пробы и вот беда, все работает, лазер проводит по контуру круга, но только как лазерная указка, т.е не выжигает, как будто мощности не добавил. Пробовал все значения изменить по очереди, и скорость, и все остальное, не каких изменений. Будьте добры, подскажите, может чтото не до делал или не правильно сделал? Буду очень благодарен, заранее спасибо

Видимо не доделал. Когда лазер на маленькой мощности обводит контур-это он показывает место,внутри которого будет проходить работа. Ищи другую кнопку, которая запускает станок в работу и читай внимательно мануал к программе. Там назначение всех кнопок расписано.

0

125

В том то и дело,  он не только обводит контур. Попробовал фотку сделать,  он мне тоже самое,  сам как будто гравирует,  с лево на право ходит,  лазер пульсирует,  а за собой не следа,  даже на бумаге

0

126

Два варианта проверьте - какая мощность выставлена программно и правильно ли настроен фокус лазера.

0

127

Фокус настраивал по описанию,  смотрел в ютюбе,   и в видео котором отправил мне продавец, крутил головку линзы пока не останется точка, параметры в программе benbox  сперва стояли по умолчанию,  потом я пробовал менять их по разному,  и больше ставил и меньше,  и как у других людей настроино по ютюбу,  но в итоге никаких изменений не произошло((((

Отредактировано alik-smailik (26-02-2017 08:54:58)

0

128

Точка фокуса должна быть порядка 0,1мм -как иголкой ткнуть. Подложите черную поверхность, будет хорошо видно точку.
Попробуйте во время работы на максимальной мощности медленно поднять или опустить лист бумаги(лучше не белой) под лазером . Возможно удастся поймать место, где начнет жечь сильнее всего.
И постарайтесь изъясняться четче, с скринами и ссылками, чтобы было понятно на каком именно этапе вы застряли.

0

129

Я даже попробовал палец подставить во время гравировки (((

0

130

Я даже попробовал палец подставить во время гравировки (((

Восхитительно. Я где-то видел изречение "Оставшимся глазом в лазер не заглядывать", Вам пригодится

+1

131

alik-smailik написал(а):

Я даже попробовал палец подставить во время гравировки (((

Лучше ищите, а не запускаете ли вы тестовый режим.
Хотя о чем мы говорим. 0,3Вт. Китайцы массово продают лазерные указки такой мощности и хвалятся что они могут поджечь спичку.
Включите лазер в одной точке и посмотрите через какое время он оставит хоть какой-нибудь след.

0

132

Скажите пожалуйста, а прошивка может влиять на мощность лазера? Включил лазер,  подставил фанерку и сидел минут 5-7,  лазер в одном положение,  даже пятна нет

Отредактировано alik-smailik (26-02-2017 15:07:36)

0

133

alik-smailik
1. фото лазера пришлите
2. замерьте потребляемую мощность, как это сделать есть в этой теме.
3. фото "мозгов"

0

134

DEAD написал(а):

alik-smailik
1. фото лазера пришлите
2. замерьте потребляемую мощность, как это сделать есть в этой теме.
3. фото "мозгов"

И плюс скрин окна программы где видно какая мощность выставлена. В отличие от тестового режима даже 0.3 вт лазер светит ярко,без очков не посмотришь. Есть разница в свечении теста и работы?
Фото драйвера лазера так же приложите.

0

135

http://s2.uploads.ru/t/XLdJn.jpg
http://sf.uploads.ru/t/zjBYw.jpg
http://s4.uploads.ru/t/qjhoC.jpg
http://sa.uploads.ru/t/NhkqD.jpg
http://s7.uploads.ru/t/9E2rY.jpg
http://sd.uploads.ru/t/nmgiY.jpg
http://s3.uploads.ru/t/cDysQ.jpg
Решил попробовать на другом компе, установил прогу, прошивку и......, все тоже самое один в один((((
Может продавец меня обманул, не 300 а скажем 30мвт?

Отредактировано alik-smailik (26-02-2017 21:09:47)

0

136

Здравствуйте . Хочу задать вопрос -КАК ОПРЕДЕЛИТЬ МОЩНОСТЬ ТРУБЫ . Изъелозил просторы инета , но так и не нашел вразумительного ответа на вопрос , Может кто знает больше ? По длине вроде 50 Ватт , а по диаметру 80 , так все же .....  http://sa.uploads.ru/t/CrpsZ.jpg

0

137

alik-smailik написал(а):

Может продавец меня обманул, не 300 а скажем 30мвт?

Может продавец сказал правду, но 0,3Вт просто не в состоянии...

0

138

dokerbaik написал(а):

так все же .....

Все же это как с лампочками. Форма лампы не говорит о её потреблении и тем более не говорит о качестве потока исходящего из лампы.

0

139

dokerbaik написал(а):

Здравствуйте . Хочу задать вопрос -КАК ОПРЕДЕЛИТЬ МОЩНОСТЬ ТРУБЫ . Изъелозил просторы инета , но так и не нашел вразумительного ответа на вопрос , Может кто знает больше ? По длине вроде 50 Ватт , а по диаметру 80 , так все же .....  http://sa.uploads.ru/t/CrpsZ.jpg

Тут есть только номер трубки, а так же длина и диаметр.
Остальные параметры, похоже, наших китайских партнёров не интересуют  :mad:
Сам пользую уже 4 трубу, все от разных фирм, ни на одной нет цифры мощности...

0

140

alik-smailik написал(а):

Извините не  правильно написал,  300 мвт

То есть мощность лазера меньше одного вата ?! Что им можно делать  ? Что-то здесь не то. Точка очень бледная на фото. Точка от лазера должна быть яркая.

0

141

Rjkzysx77 написал(а):

Подскажите пожалуйста пока не разнес станок этот... Чертеж с пазами 4мм под фанеру 4мм. Режу - в итоге пазы 4,1-4,2 выступы 3,8-3,9 и нифига не держится, ни шкатулки ни конструкторы.Пошел померял в магазине готовую шкатулку - ровно 4 мм. В чем у меня проблема, как задать резку снаружи контура, или просто я тупень какой-то. Сегодня третий раз перенастроили зеркала, нашел оптимальный фокус - может ли он быть на 6 мм или опять что-то не в порядке, на подобном станке у родственника  11 мм. Куда пнуть этот лазер...
Перемерял фокус - 5,5мм планка в комплекте на 10,5 мм, еще сегодня обнаружили что все что резали порезано как бы импульсами - ребро как ребро у монеты ровными зубчиками, ну и фанера 4мм режется только при параметрах 25мм/сек при мощности 75 по другому непрорез - это в норме для новой 80Вт трубы ?
Ответьте пожалуйста.

Отредактировано Rjkzysx77 (Вчера 16:35:28)

Ответ лежит на поверхности: лазер сжигает 0,10-0,20 мм по контуру детали в зависимости от баланса "мощность-скорость"... добавьте в исходном файле к своим деталям сжигаемые сотки и будет счастье :) а снаружи контура или внутри это уже к фрезерам...

Отредактировано Кутузофф (27-02-2017 01:33:38)

0

142

alik-smailik написал(а):

Может продавец меня обманул, не 300 а скажем 30мвт?

Есть очень глупый способ проверки: Надуйте воздушный шарик, поставьте на нем маркером черную точку, и посветите на нее. Даже мощные китайские лазерные указки, которые могу светить на большое расстояние, могут лопнуть шарик таким образом. Если ваш не сможет, то явно проблема лазером.
Я не вдавался в подробности твердотельных лазеров, но может есть какая-то функция типа теста луча? Даже минимальный параметр должен прожечь шарик.

0

143

alik-smailik
на фотографии платы, просматривается джампер, крупным планом сделай фото.
Не вижу на плате драйвера лазера, значит он у него внутрях, значит можно подключить на прямую к источнику питания и посмотреть его реальную мощность, смотреть желательно в защитных очках ))

0

144

alik-smailik написал(а):

Решил попробовать на другом компе, установил прогу, прошивку и......, все тоже самое один в один((((
Может продавец меня обманул, не 300 а скажем 30мвт?

Отредактировано alik-smailik (Вчера 21:09:47)

Пока не важнецкие фото, но явно нет фокуса. Попробуйте практически до конца выкрутить линзу(вниз)  и поискать точку фокуса на расстоянии 15-25 мм от линзы
Зы  Разглядел-на втором скрине в окошке LASER  стоит значение 11. Перед началом работы вбейте туда  255. Это будет максимальная мощность

Отредактировано Jek44 (27-02-2017 07:58:43)

0

145

При изменении значения в окошке Laser с 11 на любое другое,  лазер вобще перестает включаться,  не горит

0

146

alik-smailik
11 это пин к которому  лазер присоединен

0

147

Кутузофф написал(а):

Ответ лежит на поверхности: лазер сжигает 0,10-0,20 мм по контуру детали в зависимости от баланса "мощность-скорость"... добавьте в исходном файле к своим деталям сжигаемые сотки и будет счастье  а снаружи контура или внутри это уже к фрезерам...

То есть все кто на лазере режет перед резкой все чертежи переделывают. Почему тогда не рисуют чертежи например шкатулки с пазами на 0,1-0,2 меньше, что-то не верится в это, поменять все шипы в плюс, а пазы в минус это не 5 минут...Вы переделываете? Пол года назад скачивал здесь чертеж и носил в агенство рекламное резать, через 10 минут забрал порезанное все в стык собиралось без зазоров чертеж под 3 мм, представляю сколько бы его переделывали.
Какая должна быть точка фокуса по размеру? При самом оптимальном фокусе линия реза и точка фокуса далеко не 0,1-0,2 мм. Станок из Китая пришел собранным, китайцы на все вопросы присылают инструкцию по фокусировке зеркал. Подскажите хоть куда копать..
Вопрос с краем резки как гурт у монеты ребристый - так и должно быть? Оно заметно только смотря на край т.е. резка не сплошная а импульсами .

DEAD написал(а):

если разговор о шкатулках, то есть макрос для корела, который учитывает сжигаемые миллиметры, на форуме посмотрите Макрос

я пользусь им на фрезере, я о любом чертеже с пазами- например танк из 300 деталей, он выложен с пазами 4 мм ровно и есть куча его исполнений вживую -они что все изменяли размеры на 0,1-0,2...там больше 1500 соединений. Вы когда берете чертеж с форума его меняете под сжигаемые мм ?
Я думаю что где-то чего-то недопонимаю в процессе резки или настройке станка

Отредактировано Rjkzysx77 (27-02-2017 12:51:04)

0

148

Rjkzysx77
если разговор о шкатулках, то есть макрос для корела, который учитывает сжигаемые миллиметры, на форуме посмотрите Макрос

Отредактировано DEAD (27-02-2017 12:35:56)

0

149

alik-smailik написал(а):

При изменении значения в окошке Laser с 11 на любое другое,  лазер вобще перестает включаться,  не горит

ок. Что дает изменение параметра интенсивность на первом скрине? там, где у вас вбито 255.  Видел скрины где этот параметр варьировался вплоть до 1000. Попробуйте.

0

150

Jek44 написал(а):

ок. Что дает изменение параметра интенсивность на первом скрине? там, где у вас вбито 255.  Видел скрины где этот параметр варьировался вплоть до 1000. Попробуйте.

Пробовал менять эти значения и выяснил,  что если ставить меньше, то мощность уменьшается, точка становится тусклее,  а 255 как будто максимум,  ставлю больше, как будто с начала начинает и 550 равно как 255

0

151

alik-smailik
остается только на прямую к источнику питания, если толку не будет, значит такой не лазерный у тебя попался лазер

0

152

Rjkzysx77 написал(а):

То есть все кто на лазере режет перед резкой все чертежи переделывают. Почему тогда не рисуют чертежи например шкатулки с пазами на 0,1-0,2 меньше, что-то не верится в это, поменять все шипы в плюс, а пазы в минус это не 5 минут...Вы переделываете? Пол года назад скачивал здесь чертеж и носил в агенство рекламное резать, через 10 минут забрал порезанное все в стык собиралось без зазоров чертеж под 3 мм, представляю сколько бы его переделывали.
Какая должна быть точка фокуса по размеру? При самом оптимальном фокусе линия реза и точка фокуса далеко не 0,1-0,2 мм. Станок из Китая пришел собранным, китайцы на все вопросы присылают инструкцию по фокусировке зеркал. Подскажите хоть куда копать..
Вопрос с краем резки как гурт у монеты ребристый - так и должно быть? Оно заметно только смотря на край т.е. резка не сплошная а импульсами .

В CorelDraw на каждый комбинированный объект накиньте интерактивный контур в 0,1мм, разъедините и у вас все выступающие части увеличатся, а впадины и внутренние отверстия - уменьшатся... 2 стыкуемые детали в этом случае и будут с легким натягом... как то так... даже не 10 минут, а одна - две...
Я, к примеру, на фанеру накидываю 0,12 мм (люблю молотком махать).
Точка фокуса в точке входа больше чем в точке выхода, поэтому всё нужно подбирать в каждом конкретном случае...
Монетный гурт часто бывает при недостаточной мощности реза... т.е. явно заметен каждый импульс трубы... при правильно подобранных параметрах этот эффект минимизируется.

Отредактировано Кутузофф (27-02-2017 15:07:06)

0

153

Люди, добрые!
Помогите советом.
Буквально вчера стал обладателем китайского стоночка с диодным лазером (примерно подобный станок здесь обсуждался), с не малым рабочем полем метр на метр. Куплен у братьев Китайцев на Али.
Заявленная мощность лазера 10Вт. Но смотрю я на этот лазер и у меня появляются сомнения, а так ли это. Маркировки по мощности на нем нет.
Ни каких тестов пока не делал (не успел). Фотки,  если кому будет интересно выложу.
Отсюда у меня вопрос: каким образом можно проверить заявленную мощность в домашних условиях (хотя бы субъективно).
Если в лоб проверить нельзя, то наверняка кто-нибудь подобными лазерами резал фанеру 3мм или 4мм, в этом случае интересует за сколько проходов удалось сделать рез, с какой скоростью и какая мощность была заявлена.
Вот как-то так.
Заранее спасибо!!!

0

154

MAScorporation
10 Вт это в импульсе, в среднем 5-6 Вт. Попробуй замерить потребляемый ток, ориентировочно покажет сколько ватт там есть. Фанеру резать будешь, 3 мм точно, скорость подскажет ув. Jek44, у него приближенный к твоему.

0

155

DEAD написал(а):

alik-smailik
остается только на прямую к источнику питания, если толку не будет, значит такой не лазерный у тебя попался лазер

Попробовал на прямую,  разницы нет(((( обманул продавец,  но вот вопрос,  на сколько он интересно? Попробовал замерить обычным тестором показывает 25v, что это значит,  кто подскажет?

0

156

Кутузофф написал(а):

В CorelDraw на каждый комбинированный объект накиньте интерактивный контур в 0,1мм

Спасибо. Я о таком и не знал если можно спрошу в личку как это делается.. при этом же все стороны должны на 0,1мм увеличиться по идее...

Продолжение счастья - у меня оптимальный фокус на 5-5,5 мм оказался, при резке фанеры есть места где линия реза почти 1мм и непрорезы половины деталей- часть режется при этом нормально. Промерял высоту от сопла до поверхности стола - результат на картинке. Так же пострелял в пластину толстого акрила сверху результат там же на картинке
Как отрегулировать стол - стол подъемный и как настроить головку с линзой.
http://sg.uploads.ru/t/L2eGt.jpg

Отредактировано Rjkzysx77 (27-02-2017 23:40:33)

0

157

alik-smailik написал(а):

обманул продавец

В чем? В чем обманул продавец?

0

158

Rjkzysx77 написал(а):

Спасибо. Я о таком и не знал если можно спрошу в личку как это делается..

Можно и в личку, можно и тут:
Если вы работаете в CorelDraw то инструкцию именно по этому моменту можно почитать, например тут: http://club.itdrom.com/files/kdo/coreld … index.html ... если не работаете, то ищите в своем векторном редакторе подобный инструмент.

Rjkzysx77 написал(а):

при этом же все стороны должны на 0,1мм увеличиться по идее...

Именно так... и этот плюс сгорит до требуемых размеров при резке.

Rjkzysx77 написал(а):

Продолжение счастья - у меня оптимальный фокус на 5-5,5 мм оказался, при резке фанеры есть места где линия реза почти 1мм и непрорезы половины деталей- часть режется при этом нормально. Промерял высоту от сопла до поверхности стола - результат на картинке.

5-5,5мм это не фокус... это просто зазор между соплом и материалом. Фокусное расстояние измеряется от установленной линзы до минимальной точки, которую она оставляет на обрабатываемой поверхности. Хотелось бы узнать: какой у вас станок и какое расстояние в мм от материала до места установки линзы... пока известно только что у вас 80w труба.
Нужно искать способ выровнять ваш стол, т.к перепад в 4 мм это уже много для 2-х дюймовых и меньше линз и не критично начиная с 3-х дюймовой... но, в любом случае, плохо для гравировки.

Rjkzysx77 написал(а):

Так же пострелял в пластину толстого акрила сверху результат там же на картинке

В идеальной теории подразумевается что вертикальный луч сам выровняется в случае попадания в центр третьего зеркала... на практике же соосность этого зеркала и фокусирующей линзы очень редко достижима, поэтому, если луч выходит в центр сопла, но не вертикален,- отпускаем крепежные болты головки и корректируем наклон "вправо-влево", а возможно что и подкладываем что-то тонкое между подшипником и головкой, если нужно еще и "на себя-от себя"... всё это фиксируем, затягиваем (осторожно... чтобы не сорвать резьбу!..) перепроверяем приход в 3-е зеркало, примерно центровку после линзы без сопла и центровку луча в сопле... именно в такой последовательности, чтобы случайно не "пульснуть" по резинке под линзой (не любят наши стеклышки этот нагар)... за пару "открутил-закрутил" вполне можно добиться приемлемых результатов.

Rjkzysx77 написал(а):

Как отрегулировать стол - стол подъемный

С ремнём иногда  бывает засада и тогда придется скидывать его со всех 4-х шкивов, крутить нужные "ноги" вручную и обратно натягивать... с цепью проще: найдите фиксатор под шестигранник на требуемой звездчатой шестерне, отпустите его, поверните "ногу" и опять затяните. провал в середине это не уберет, но выровняет углы... а середину,- если у вас ламели,- поперекидывайте их... если соты - аккуратно, по чуть-чуть попробовать подрихтовать центральную(ые) перемычки рамы... и, в дальнейшем, не давите так сильно на кривые листы фанеры :)

Отредактировано Кутузофф (28-02-2017 00:51:05)

+1

159

Кутузофф написал(а):

в дальнейшем, не давите так сильно на кривые листы фанеры

Добавлю: сделайте из фанеры несколько небольших прямоугольных треугольников с углом гипотенузы около 30 градусов, крепите фанеру и фокусируйтесь по самой высокой точке, а в места провала, между столом и материалом как раз вставляйте эти треугольники. Фанеру к столу прижать на сотовом столе просто, я использовал конусобразные зажимы с шайбой наверху и чуть подмотаный изолентой, шайба удерживает фанеру, а изолента не дает конусу просто так вылезти из своего места. Если фанера сильно кривая, и изолента не справляется, то клал лист под пресс из старых аккумуляторов)))

Отредактировано Asves (28-02-2017 06:13:38)

0

160

alik-smailik
померяйте не напряжение, а ток, потребления лазера в работе.

0

161

Asves написал(а):

Добавлю: сделайте из фанеры несколько небольших прямоугольных треугольников с углом гипотенузы около 30 градусов, крепите фанеру и фокусируйтесь по самой высокой точке, а в места провала, между столом и материалом как раз вставляйте эти треугольники. Фанеру к столу прижать на сотовом столе просто, я использовал конусобразные зажимы с шайбой наверху и чуть подмотаный изолентой, шайба удерживает фанеру, а изолента не дает конусу просто так вылезти из своего места.

Отредактировано Asves (Сегодня 03:13:38)

А можно все схематично изобразить, так не понятно. Прямоугольные треугольники это клины насколько понял, если да то куда их подкладывать в моем случае. И зажим как выглядит - у меня именно сотовый стол, из чего его делать , как и куда что подматывать и как он выглядит и действует.

0

162

etechnics написал(а):

В чем? В чем обманул продавец?

В том что лазер на 300 мвт,  можно резать бумагу,  картон и гравировать на фанере,  а в итоге....

0

163

DEAD написал(а):

10 Вт это в импульсе, в среднем 5-6 Вт. Попробуй замерить потребляемый ток, ориентировочно покажет сколько ватт там есть.

Померил, и еще в большем замешательстве. Вроде из физики ВАТТ=Воль*Ампер. Блок питания подключил напрямую к лазеру. Напряжение на блоке питания 12 вольт. Силу тока мерил двумя мультиметрами и оба показали около 2,5 ампер.
Т.е. получается 30Вт? Бред какой-то. То ли я измеряю не так, то ли я вообще ничего не понимаю!!!
http://s3.uploads.ru/t/fnNzV.jpg
http://s5.uploads.ru/t/HVxza.jpg

Отредактировано MAScorporation (01-03-2017 02:44:45)

0

164

MAScorporation написал(а):

Померил, и еще в большем замешательстве. Вроде из физики ВАТТ=Воль*Ампер. Блок питания подключил напрямую к лазеру. Напряжение на блоке питания 12 вольт. Силу тока мерил двумя мультиметрами и оба показали около 2,5 ампер.
Т.е. получается 30Вт? Бред какой-то. То ли я измеряю не так, то ли я вообще ничего не понимаю!!!

Отредактировано MAScorporation (Сегодня 06:44:45)

У вас обе модели мультиметров - не рассчитаны на замер тока в сети постоянного напряжения, и поэтому такие показатели.

0

165

MAScorporation
Внимательно посмотрите, должен быть выбран режим mA/A (над ними прямая черта). Вы измеряете  потребление модуля, т.е. лазер + вентилятор, имейте это ввиду при анализе потребляемого тока.

0

166

alik-smailik написал(а):

В том что лазер на 300 мвт,  можно резать бумагу,  картон и гравировать на фанере,  а в итоге....

Обманули себя только вы сами. Почитав форумы, посмотрев на аппараты и на используемые мощности у других, вы купили самую маломощную, но самую дешевую модель.

Совет вам может быть только один: Купите лазерный модуль на 5Вт и замените. И будет вам счастье.

0

167

MAScorporation написал(а):

Померил, и еще в большем замешательстве. Вроде из физики ВАТТ=Воль*Ампер. Блок питания подключил напрямую к лазеру. Напряжение на блоке питания 12 вольт. Силу тока мерил двумя мультиметрами и оба показали около 2,5 ампер.
Т.е. получается 30Вт? Бред какой-то. То ли я измеряю не так, то ли я вообще ничего не понимаю!!!

Отредактировано MAScorporation (Сегодня 02:44:45)

Тестеры нормальные,постоянный ток измеряют. При прямом включении лазера от источника 12в у меня потребляет 2,4А. Лазер 5.5вт. У вас чуть больше,но и мощность заявлена больше. Вы лучше пробуйте резать, а не сомневаться понапрасну.

0

168

Flint2015 написал(а):

У вас обе модели мультиметров - не рассчитаны на замер тока в сети постоянного напряжения, и поэтому такие показатели.

Скажу честно, я не обладаю хорошими знаниями в радиоэлектронике и поэтому возможно делаю, что-то не так.
С чего вы взяли, что эти мультиметры не могут мерить силу постоянного тока? Тот что по меньше только постоянный ток и может мерить "А-".
А тот что побольше может и переменный и постоянный "А-~".
http://mysku.ru/blog/china-stores/32869.html
http://s5.uploads.ru/t/ry5DC.jpg
Я не прав?

DEAD написал(а):

Внимательно посмотрите, должен быть выбран режим mA/A (над ними прямая черта)

На обеих мультиметрах был выбран режим "А-" (с прямой черточкой), т.е. диапазон измерения до 10ампер постоянного тока. Красный щуп был воткнут в соответствующий разъем.
По поводу вентилятора, я его в расчет не стал брать, посчитав, что он сильно погоду не изменит. Попробую замерить без него!

0

169

Jek44 написал(а):

У вас чуть больше,но и мощность заявлена больше. Вы лучше пробуйте резать, а не сомневаться понапрасну.

У меня заявлена мощность 10Вт. По идеи должен потреблять в два раза больше чем у Вас.
Ни один из металлов от гравировать мне не удалось (алюминий, нержавейка, сталь, оцинковка). Фанеру тройку режет за три-четыре прохода. По ощущениям похоже, что это 5.5Вт.
Но мне нужны не ощущения, а доказательства, чтобы открыть спор и ткнуть этим продавцу, чтобы тот либо сделал замену, либо вернул деньги.

0

170

Хм.. ваши 10 вт  виртуальные. Почитайте повнимательнее описание товара про импульсную работу лазера,про среднюю мощность. Вопросы должны отпасть.
А вообще ими надо задаваться до того как перевели денюжки.

Зы  А еще больше Вас удивит то, что мощность излучения диода вашего лазера 1,5 вт при номинальном токе 1,4А при напряжении на диоде 4,4В. Его немного раскачали в импульсном режиме. А хитрые китайцы берут напряжение на диоде,ток диода и высчитывают потребляемую диодом мощность. А мы принимаем эту мощность за мощность излучения из-технической неграмотности.

Отредактировано Jek44 (01-03-2017 13:47:26)

0

171

Rjkzysx77 написал(а):

А можно все схематично изобразить, так не понятно. Прямоугольные треугольники это клины насколько понял, если да то куда их подкладывать в моем случае. И зажим как выглядит - у меня именно сотовый стол, из чего его делать , как и куда что подматывать и как он выглядит и действует.

Зажимы - маленькие дебюля с надетой на них шайбой, дюбель нужно так подобрать или обмотать изолентой, чтобы он туго входил в сотовую ячейку. А клин - просто отламываем из обрезков кусочек с наклоном, в местах провала клином поднимаем просевший край.
Смотрите фото, на первом зажимы и как они стоят в столе, на втором клин из обломка ибо треугольники, которые вырезали ранее - потерялись)))
http://s9.uploads.ru/t/Sx58r.jpg
http://sd.uploads.ru/t/4YcqR.jpg

0

172

Подскажите, пожалуйста, заглянул сегодня во время резки в отсек тубы и увидел, что луч в лазере в начале трубы бьет не от центра, а откуда-то с боку, и в конце трубы выходит не по центру, а бьет на край металлического ободка в трубе. Так и должно быть или труба на исходе? Режет пока нормально.

0

173

mazl написал(а):

Подскажите, пожалуйста, заглянул сегодня во время резки в отсек тубы и увидел, что луч в лазере в начале трубы бьет не от центра, а откуда-то с боку, и в конце трубы выходит не по центру, а бьет на край металлического ободка в трубе. Так и должно быть или труба на исходе? Режет пока нормально.

Вы видите луч СО2 лазера?

0

174

То что видно в трубе это не сам луч, это электрический разряд который его создает.

0

175

etechnics написал(а):

То что видно в трубе это не сам луч, это электрический разряд который его создает.

Уф, успокоили, а то на днях где-то на форуме наткнулся на фото, кто-то выкладывал, ему сказали, что труба на исходе. Значит дело было в цвете, либо в чем-то, чего я пока еще не знаю. Спасибо

Отредактировано mazl (02-03-2017 11:53:00)

0

176

знакомый предлагает купить унего станочек для лазерной резки 3-4мм фанерок. подскажите как его проверить. ну понятно что он должен там принимать файлы и резать. а как проверить его так сказать механику. ну чтобы там люфтов небыло или на что обратить внимание.

0

177

Tepbl4
самое простое, это вырезать-выгравировать круг, много кругов разного диаметра и по 2 захода каждый, если есть люфт/перекос, то видно будет не совпадение по заходам и "плавность" закругления.

ЗЫ По хорошему, надо тебе указать, что за станок, рамка Китайская или с СО2 на 40Вт

0

178

Приветствую господа!
Приобрели китайский лазер, через корал лазер всё работает, только не включается трубка.
Ставлю файл на резку - голова двигается по заданному параметру, луч прицела светит.
Подскажите, что может быть?

Станок такой
http://s.aliexpress.com/IBJB77nU

Если для уточнения детали какие-то нужны-сфоткаю.
Вода циркулирует, кнопка "laser" на панели загорается, а луча нет.
Может кто сталкивался с такой проблемой? Или есть такие, у кого похожий станок?
Буду признателен за помощь.

0

179

Может поможет понять, что это за аппарат((
Фото не грузится.

Отредактировано deniskastoskol (02-03-2017 17:12:05)

0

180

deniskastoskol написал(а):

только не включается трубка.

Кнопками мощность увеличить попробуйте во время резки.
Проверьте подключен и работает ли блок высокого напряжения.

0

181

http://s4.uploads.ru/t/ftYTi.jpg
Он подключен, с боку на нем два индикатора "laser" и "test". Должны ли они подсвечиваться каким-то образом?
Из трубы луча нет.
А мощность смысл крутить, если его нет на выходе? Хотя и это делали((

0

182

deniskastoskol написал(а):

Приветствую господа!
Приобрели китайский лазер, через корал лазер всё работает, только не включается трубка.
Ставлю файл на резку - голова двигается по заданному параметру, луч прицела светит.
Подскажите, что может быть?

Станок такой
http://s.aliexpress.com/IBJB77nU

Если для уточнения детали какие-то нужны-сфоткаю.
Вода циркулирует, кнопка "laser" на панели загорается, а луча нет.
Может кто сталкивался с такой проблемой? Или есть такие, у кого похожий станок?
Буду признателен за помощь.

в описании по ссылке указано напряжение питания 110 вольт. Нет ли тут какого подвоха?

0

183

Я уже и на это грешить начал. Хотя списывались и договаривались на 220v.  Там вообще информация идёт 110/220, т.е. выборочная опция.

0

184

deniskastoskol написал(а):

А мощность смысл крутить, если его нет на выходе? Хотя и это делали((

Смысл в том, что мощность излучения в вашем станке задается не программой, а кнопками.

deniskastoskol написал(а):

Должны ли они подсвечиваться каким-то образом?

Скорее всего должны.

deniskastoskol написал(а):

Он подключен

Значит осталось проверить работает ли он. Приходит ли на него питание, приходит ли на него управляющий сигнал и самое сложное выходит ли с него высоковольтный сигнал.

0

185

Приобрели китайский лазер, через корал лазер всё работает, только не включается трубка.
Ставлю файл на резку - голова двигается по заданному параметру, луч прицела светит.
Подскажите, что может быть?

А проток воды есть, а датчик протока смотрели?

0

186

etechnics
Спасибо, дружище! завтра пробовать будем)
vasa29
А что может быть и как проверить исправлен ли он? Проток есть, даже добились того, что пузырьков в системе не осталось.

Отредактировано deniskastoskol (02-03-2017 20:13:30)

0

187

Это он по центру, правильно?http://s4.uploads.ru/t/Gm46S.jpg

0

188

deniskastoskol написал(а):

Это он по центру, правильно?

А от этой штуки идут провода? Можно тестером проверить!  Датчик протока  Вот

Отредактировано Frezerkam (02-03-2017 21:41:51)

0

189

Датчики протока разные, вот этот похож http://s2.uploads.ru/t/J0jqg.jpg
Можно также поставить в место него перемычку и нажать тест

+1

190

deniskastoskol написал(а):

Это он по центру, правильно?

Беленькое по центру похож на обратный клапан, он не дает воде обратно течь.
Вот такой же аквариумный прозрачный
http://www.zoodreams.ru/upload/iblock/4fb/4fb9f0942594e8bdca33b3181b46ce10.jpg

Отредактировано etechnics (02-03-2017 22:19:51)

0

191

deniskastoskol
У меня была труба установлена но он не был настроен абсолютно, уже в первое зеркало попадал в край а во второе мазал на 10 см , и читал что приходил такой же с перевернутым зеркалом - тут может все что угодно быть, все провода надо подвтыкнуть в выключенном виде. После трубы картонку перед первым зеркалом поставьте и пульсаните чтобы понять идет из трубы импульс или нет.

Отредактировано Rjkzysx77 (02-03-2017 23:41:36)

0

192

Всем здравствуйте, у меня вот какой вопрос. Привезли на работу лазер, дорогой китайский зверь. На рубиновой трубке " как объяснили установщики" 130-150 Ват, показали как задавать скорость и мощность в RDWorks, на этом инструктаж закончился.  Так вот когда начинает выборку под шпон делать все нормально а под конец детали начинает жечь сильнее. На один и тот же материал каждый раз нужны разные настройки (допустим фанера 3мм) чем дольше работает, тем глубже прожигает. В начале не особо заметно, но после двух часов работы, может на мощности 9 при скор 400 до 1,5 мм углубиться другую модель может едва припалить на 50 мощ. Вопрос в каком направлении нужно копать чтобы разобраться с этой проблемой и что это вообще может быть за беда?

0

193

Frezerkam
Да, проводки идут от него.
Rjkzysx77
В том то и фишка, что пробовали, ставили сразу после трубы картонку, импульса нет.
Сейчас поедем разбираться. Как попробуем все советы отпишусь.

0

194

Timoha_-
Юстировку зеркал проверяли, производили?

Отредактировано DEAD (03-03-2017 09:52:42)

0

195

Timoha_- написал(а):

Вопрос в каком направлении нужно копать чтобы разобраться с этой проблемой и что это вообще может быть за беда?

1. В сторону охлаждения-нагрева самой рубиновой трубки, так как с изменением температуры могут меняться её свойства.
2. В сторону лампы накачки, которая может выходить на рабочий режим спустя два часа.

0

196

deniskastoskol
Может все проще, датчик открытия крышки. У меня один раз так было, запустили станок каретка движется луча нет, крышку закрыли, луч есть (выпала перемычка на датчик)

0

197

deniskastoskol написал(а):

Frezerkam
Да, проводки идут от него.
Rjkzysx77
В том то и фишка, что пробовали, ставили сразу после трубы картонку, импульса нет.
Сейчас поедем разбираться. Как попробуем все советы отпишусь.

Тогда проверьте подключив тестер в режиме прозвонки, когда вода движется должно пищать когда движения воды нет то разомкнут!!!

0

198

etechnics Rjkzysx77
Frezerkam bogdanabm vasa29 Jek44

Всем спасибо за помощь! Всё заработало 8-)
Подтянул проводки, на бп штекеры туды-сюды повтыкал подача воды еще была подключена неправильно, поменял местами шланги и всё поехало))))))

0

199

deniskastoskol написал(а):

etechnics Rjkzysx77
Frezerkam bogdanabm vasa29 Jek44

Всем спасибо за помощь! Всё заработало 
Подтянул проводки, на бп штекеры туды-сюды повтыкал подача воды еще была подключена неправильно, поменял местами шланги и всё поехало))))))

Это хорошо! Сам помню сколько было радости когда все заработало)))

0

200

deniskastoskol написал(а):

подача воды еще была подключена неправильно, поменял местами шланги и всё поехало))))))

Вот тут то собака и порылась... датчик протока воды работает только в одну сторону...

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Подскажите новичку. 2