​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Подскажите новичку. 2


Подскажите новичку. 2

Сообщений 901 страница 984 из 984

901

Здравствуйте! Обрабатываю фото в Фотошопе, сохраняю в формате bmp. начинаю перенос в корел, картинка раздваивается. Подскажите выход из сложившийся ситуации?!

0

902

LifeInIce написал(а):

создать границу вокруг не пересекающихся объектов в Кореле

Попробуйте такой вариант.
1. Все выделить
2. Объединить
3. На панели инструментов выбрать Окно-Окна настройки-Эффекты-Контур(ctrl+F9)
4. Выставить нужные значения и нажать Применить.

+1

903

liberty3000 написал(а):

Попробуйте такой вариант.
1. Все выделить
2. Объединить
3. На панели инструментов выбрать Окно-Окна настройки-Эффекты-Контур(ctrl+F9)
4. Выставить нужные значения и нажать Применить.

Не выходит! Только толщину контура изделия регулирует!

0

904

Antohas написал(а):

Не выходит!

У меня получилось
http://s0.uploads.ru/t/TsmDc.jpg

0

905

liberty3000 написал(а):

Попробуйте такой вариант.
1. Все выделить
2. Объединить
3. На панели инструментов выбрать Окно-Окна настройки-Эффекты-Контур(ctrl+F9)
4. Выставить нужные значения и нажать Применить.

Спасибо огромное!

0

906

Доброго времени суток. Наш лазер режет только металл. Посоветуйте эху, в которой можно увидеть изделия из металла. Спасибо

0

907

СергейBJ написал(а):

Всем здравствуйте! Приехала с Китая долгожданная игрушка, TL-410, 100w. Продавец, нехороший дядька, инструкцию только на китайском положил.(((( короче поставил в гараже, воткнул в розетку..... Может у кого есть инструкция на русском? пока я методом тыка лишних частей из станка не вытащил)))

я когда станок из китая получил вызвал местного умельца который не первый год работал. Все объяснил настроил показал кучу советов надавал.
Потраченных денег не жалею, за один день все вопросы решил и не надо сутками по инету лазить.

0

908

AlexCamry написал(а):

При скорости свыше 300мм\с проскакивает ремень, подскажите как настроить драйвера на моторы. Фото таблиц настройки драйвера и моторов прилагаю.

А ты после включения станка "DATUM" включаешь. Он если ноль не определит может за границы поля побежать.

0

909

ВАТМЭН написал(а):

Компрессор 40 л мин., а вытяжка штатная, производительность могу позже посмотреть, но дует вроде нормально

на таком компрессоре только гравировкой заниматься, что бы резать надо не менее 120 л/мин

0

910

Вокруг трубки напихан поролон, я так понимаю транспортировочный просто. Но продавец сказал что он спасёт трубку от вибраций во время работы, мол температура не большая лампы с ним ничего не случиться, так оставлять его и вынуть? :)

0

911

lutsk написал(а):

Вокруг трубки напихан поролон, я так понимаю транспортировочный просто. Но продавец сказал что он спасёт трубку от вибраций во время работы, мол температура не большая лампы с ним ничего не случиться, так оставлять его и вынуть?

От вибраций трубку предохраняет мягкий материал внутри хомутов-держателей лампы... а заматывать всю трубу в поролон - глупость.

0

912

Подскажите, пожалуйста, как решить такую проблему
Получается не ровный рез - не перпендикулярный. особенно видно на фанере 8 мм.

После поиска по форуму поняла, что может быть проблема в прижиме фанеры.
Какие еще варианты есть? Что нужно проверить?
Может быть из-за того, что линза короткофокусная?

0

913

elenium написал(а):

Подскажите, пожалуйста, как решить такую проблему
Получается не ровный рез - не перпендикулярный. особенно видно на фанере 8 мм.

После поиска по форуму поняла, что может быть проблема в прижиме фанеры.
Какие еще варианты есть? Что нужно проверить?
Может быть из-за того, что линза короткофокусная?

Для начала надо проверить- вертикально ли падает на фанеру луч.  Наглядно - хорошо видно  на вертикально установленном (10-15мм) отрезке оргстекла. Тестовый выстрел покажет есть ли отклонение. Если есть  - юстировать луч.

+1

914

По фанере подскажите влагостойкая и водостойкая - брать в работу можно? Есть какие то тонкости?

0

915

lutsk написал(а):

По фанере подскажите влагостойкая и водостойкая - брать в работу можно? Есть какие то тонкости?

Такая фанера хуже режется, лучше использовать обычную.

0

916

Пришлось менять ремень, а из за этого чуть ли не оплностью разобрать китайский станок 60 вт. Вот после сборки как то странно режет. Рез в 25мм от сопла, фокусе, но тем не менее не прорезает  фанеру, кажется что на 30%, что на 75% одинаковый рез получается, немного не совпадают точки конечно на втором зеркале в 1 мм убегает. Линза причем одинаковая со всех сторон как мне кажется, разбирал заодно почистить, теперь не знаю какой стороной положить. может конечно и в этом причина, пробовал переворачивать вроде то же самое, вертикальность головы надо проверить, через орг стекло  тестом проверяют же? Какие еще могут быть причины подскажите.
http://s3.uploads.ru/t/5cZH4.jpg

0

917

Наглец написал(а):

Рез в 25мм от сопла

Линза точно на том же месте стоит, где и раньше?
Сопло сильно греется?

0

918

Наглец написал(а):

Линза причем одинаковая со всех сторон как мне кажется, разбирал заодно почистить, теперь не знаю какой стороной положить

Линзы для недорогих китайских со2 лазеров обычно выпукло вогнутые и ставить лучше просветлением вверх Ссылка

чуть ли не оплностью разобрать китайский станок 60 вт

По проблеме гравировки, если не хотите получать ответы в "общем виде" постарайтесь задавать вопрос более развернуто с фото и описанием проведенных манипуляций.
Иначе трудно предугадать, что Вы собрали в результате
Например проводилась ли юстировка оптического тракта?
Проверялась ли геометрия станка?
Какие режимы гравировки и резки использовались?
Какая система (материнка) управления у станка?

0

919

lutsk написал(а):

По фанере подскажите влагостойкая и водостойкая - брать в работу можно? Есть какие то тонкости?

Я беру обычную фанеру ФК, 2Ш, БЕРЕЗА, сорт 2/1

0

920

etechnics написал(а):

Линза точно на том же месте стоит, где и раньше?
Сопло сильно греется?

Вроде там фрезерованный паз под линзу, навряд ли при закручивании может сместиться, температуру вечером обязательно проверю.. Спасибо.

vasa29 написал(а):

Линзы для недорогих китайских со2 лазеров обычно выпукло вогнутые и ставить лучше просветлением вверх Ссылка

Вогнутость если честно на ней не смог разглядеть, в руки то ее брать не охото особо дабы след не оставить.. просветление это Выпуклостью вниз?
Геометрия не проверялась, кстати спасибо за ссылку, обязательно выставлю в  горизонт, а то под трубой игральную карту на родине станка подложили, может чего и сдвинулось..
m2 материнка

0

921

Наглец написал(а):

Выпуклостью вниз

Цатата с соседнего форума:

Как устанавливать линзу?

Хотя физика подсказывает, что без разницы, но на одной из сторон может быть нанесено просветленеи, а на другой нет. Поэтому соответственно ставить просветлением вверх. Обычно просветление наносят на выпуклую сторону, поэтому рекомендую ставить выпуклой вверх (ну или на глаз определять где оно - увидите) Могут быть неточности, исправления приветствуются.

Я ставил и так и так (и длиннофокусную и универсальную)- разницы в качестве реза не замечал.

0

922

Наглец написал(а):

Вроде там фрезерованный паз под линзу, навряд ли при закручивании может сместиться

Иногда их бывает два. Сверху и снизу. Под линзы разного фокуса.
Полоска внизу круга говорит, что часть луча точно попадает на сопло.
25мм от сопла говорит что линза не на своем месте.
Луч не успевает сфокусироваться, часть его попадает на внутреннюю часть сопла и сопло должно греться.
Как то так.

0

923

Добрый день! Вопрос по компрессору!

Подскажите оптимальную производительность компрессора для резки и гравировке фанеры 3-4 мм. Здесь уже рекомендовали компрессоры производительностью 250-280 литров в минуту. Но как я понимаю высокая производительность компрессора хорошо влияет на скорость и качество реза но плохо на цвет гравировки(более тусклая) есть ли какая либо оптимальная производительность компрессора, чтобы и гравировка шикарная была и резало быстро и качественно?

0

924

Antohas написал(а):

Добрый день! Вопрос по компрессору!

Подскажите оптимальную производительность компрессора для резки и гравировке фанеры 3-4 мм. Здесь уже рекомендовали компрессоры производительностью 250-280 литров в минуту. Но как я понимаю высокая производительность компрессора хорошо влияет на скорость и качество реза но плохо на цвет гравировки(более тусклая) есть ли какая либо оптимальная производительность компрессора, чтобы и гравировка шикарная была и резало быстро и качественно?

лично я (дошел методом тыка)на гравировку уменьшаю подачу воздуха (объем) до минимума, а на резку до максимума увеличиваю.
у меня на головке есть регулировочный винт. закрутил-открутил и все дела.
А компрессор лучше помощней.

0

925

Олег314 написал(а):

лично я (дошел методом тыка)на гравировку уменьшаю подачу воздуха (объем) до минимума, а на резку до максимума увеличиваю.
у меня на головке есть регулировочный винт. закрутил-открутил и все дела.
А компрессор лучше помощней.

При разовом заказе согласен. А если опт делаешь много времени уходит на закручивание и откручивание винта, и в разных файлах придется делать или дежурить у станка. Время теряется.

0

926

Antohas написал(а):

Время теряется.

А время деньги?

Золотой середины нет. В некоторых контроллерах есть возможность отключать обдув во время выполнения определенных заданий.

0

927

etechnics написал(а):

А время деньги?

Золотой середины нет. В некоторых контроллерах есть возможность отключать обдув во время выполнения определенных заданий.

Хреново(((( Тоды есче вопрос? Компрессор не портится если краник завинчиваешь у сопла, они ведь с одинаковой мощей работают а мы им выход перекрываем?

0

928

Подскажите пожалуйста, нужен небольшой станок для резки картона, тканей и фанеры до 4 мм.
Лазерно-гравировальный станок LLT-Z5040 нашла такой станок, смущает цена, на другие подобные станки (с таким рабочим полем и мощностью трубки) - ничего меньше 100т.р. не нашла.
В Интернете ничего толкового не нашла: ни отзывов, ни видео работы.
Может кто слышал про такой? Буду рада любой информации.

0

929

Amelie написал(а):

на другие подобные станки (с таким рабочим полем и мощностью трубки) - ничего меньше 100т.р. не нашла.

Полно.
http://sf.uploads.ru/t/ybzdE.png

0

930

Amelie написал(а):

Подскажите пожалуйста, нужен небольшой станок для резки картона, тканей и фанеры до 4 мм.
Лазерно-гравировальный станок LLT-Z5040 нашла такой станок, смущает цена, на другие подобные станки (с таким рабочим полем и мощностью трубки) - ничего меньше 100т.р. не нашла.
В Интернете ничего толкового не нашла: ни отзывов, ни видео работы.
Может кто слышал про такой? Буду рада любой информации.

Не занимайтесь ерундой! Лазерный станок дешевым не бывает. Чем дешевле станок тем больше с ним проблем. Купите за 70 тысяч а разбираться год будете. Я также как вы мучался год назад, хотел взять подобную хрень из китая, слава богу перетерпел! Сейчас взял в кредит почти за 500 тысяч с нормальным полем у нормального российского поставщика и не чуть не жалею.

Вот почитайте на досуге:https://geektimes.ru/post/257318/

+1

931

Antohas написал(а):

есть ли какая либо оптимальная производительность компрессора, чтобы и гравировка шикарная была и резало быстро и качественно?

Если нет регулировок (как у меня)- ставьте регулятор давления и эксперементируйте.
http://s8.uploads.ru/t/qOY3U.jpg

0

932

r40 написал(а):

Если нет регулировок (как у меня)- ставьте регулятор давления и эксперементируйте.

Регулятор давления немного не то, и трудно до минимума и обратно объем воздуха регулировать.
у меня давление всегда на 6 атм стоит, а объем регулирую.
регулятор можно в китае кипить не дорого
https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi … 3798.html?
у меня такой стоит нужно только по размеру подобрать, я первый раз не того размера заказал.

0

933

Быть может поставить кран не большого диаметра и им пытаться искать золотую середину для резки и гравировки т.к. регулятором давления ИМХо все равно через чур большая подача будет..

У меня свой вопрос, попробовал под акрилом тест сделать, видно, что луч уходит немного в сторону. пробовал под голову подкладывать шайбочки дабы изменить угол, но что то особо ничего не изенилось, как мне кажется из за этоо слабже режет.
Да и вообще отюстировать 2ым зеркалом не могу нормально, чтобы в одну точку било.

0

934

Наглец написал(а):

луч уходит немного в сторону

Пробуйте поднимать (если уходит вправо) или опускать (если влево) тыльную часть трубы. После каждого поднятия/опускания необходима юстировка.

0

935

r40 написал(а):

Пробуйте поднимать (если уходит вправо) или опускать (если влево) тыльную часть трубы. После каждого поднятия/опускания необходима юстировка.

замечательный совет  8-)   Я немножко дополню, вернее в сотый раз сформулирую рекомендации по юстировке.

Чтобы быть уверенным в результатах юстировки надо - выставить станок горизонтально, по уровню, далее -
1 проверить - все ли зеркала находятся в одном уровне по горизонтали. если нет - исправить.
2 выставить предварительно лазерную головку строго вертикально (потом при юстировке луча третьим зеркалом возможно придется вносить поправки)
3 выставить трубу лазера строго по уровню горизонтально и регулировками по высоте (подкладками) - добиться чтобы стреляла точно в центр первого зеркала.
4 юстировкой первого зеркала добиться точного попадания луча в центр второго зеркала в ближнем, среднем и дальнем положении оси Y.
5 юстировкой второго зеркала добиться точного попадания луча в центр третьего зеркала в ближнем, среднем и дальнем положении как для оси X, так и для оси Y .
6 Юстировкой третьего зеркала добиваемся попадания луча в центр отверстия в сопле.
7 проверяем вертикальность луча (например с помощью оргстекла). В случае малого отклонения - можно поправить третьим зеркалом, в случае значительного - положением головки лазера. После каждого изменения положения головки стрелять в центр третьего зеркала уже не будет - потребуется доюстировка вторым зеркалом и соответственно опять третьим, ближе к центру отверстия в сопле.
Тщательное выполнение каждой операции гарантирует нормальное положение луча.

Отредактировано Jek44 (15-06-2017 14:33:09)

0

936

Jek44 написал(а):

замечательный совет     Я немножко дополню, вернее в сотый раз сформулирую рекомендации по юстировке.

Чтобы быть уверенным в результатах юстировки надо
1 проверить - все ли зеркала находятся в одном уровне по горизонтали. если нет - исправить.
2 выставить предварительно лазерную головку строго вертикально (потом при юстировке луча третьим зеркалом возможно придется вносить поправки)
3 выставить трубу лазера строго по уровню горизонтально и регулировками по высоте (подкладками) - добиться чтобы стреляла точно в центр первого зеркала.
4 юстировкой первого зеркала добиться точного попадания луча в центр второго зеркала в ближнем, среднем и дальнем положении оси Y.
5 юстировкой второго зеркала добиться точного попадания луча в центр третьего зеркала в ближнем, среднем и дальнем положении как для оси X, так и для оси Y .
6 Юстировкой третьего зеркала добиваемся попадания луча в центр отверстия в сопле.
7 проверяем вертикальность луча (например с помощью оргстекла). В случае малого отклонения - можно поправить третьим зеркалом, в случае значительного - положением головки лазера. После каждого изменения положения головки стрелять в центр третьего зеркала уже не будет - потребуется доюстировка вторым зеркалом и соответственно опять третьим, ближе к центру отверстия в сопле.
Тщательное выполнение каждой операции гарантирует нормальное положение луча.

Все правильно расписал.
Перед эти надо проверить что направляющая по Х перпендикулярно Y ( у меня муфту китайцы плохо затянули и одна провернулась угол был не 90) замучился юстировать пока не догадался в чем дело

0

937

Олег314 написал(а):

Все правильно расписал.
Перед эти надо проверить что направляющая по Х перпендикулярно Y ( у меня муфту китайцы плохо затянули и одна провернулась угол был не 90) замучился юстировать пока не догадался в чем дело

Да )) все рекомендации относятся к дешевым китайским аппаратам, потому что в аппаратах  российской сборки из тех же китайских комплектующих за 500 тыщ в кредит как у Antohas таких косяков быть не может априори  8-)

0

938

Jek44 написал(а):

Да )) все рекомендации относятся к дешевым китайским аппаратам, потому что в аппаратах  российской сборки из тех же китайских комплектующих за 500 тыщ в кредит как у Antohas таких косяков быть не может априори

Ваш сарказм может сбить с толку новичков, и все кинуться покупать станки в кредит у российских производителей.

Отредактировано Олег314 (15-06-2017 15:06:05)

0

939

Jek44 написал(а):

Да )) все рекомендации относятся к дешевым китайским аппаратам, потому что в аппаратах  российской сборки из тех же китайских комплектующих за 500 тыщ в кредит как у Antohas таких косяков быть не может априори

На счет этого я не парюсь! Мне фирма все отъюстирует   :glasses:

Скупой платит дважды

Отредактировано Antohas (15-06-2017 18:45:00)

0

940

r40 написал(а):

Если нет регулировок (как у меня)- ставьте регулятор давления и эксперементируйте.

Регулятор давления, избыток давления в шланге оставляет или выбрасывает в атмосферу? Если в щланге то чем хуже краник на носике? А в российских магазинах по продаже компрессоров есть такие регуляторы или подобные? а то с али 2 месяца ждать не вариант!

0

941

Antohas написал(а):

На счет этого я не парюсь! Мне фирма все отъюстирует   

Скупой платит дважды

Отредактировано Antohas (Сегодня 18:45:00)

А трижды - кто технику не хочет знать на которой работает

+1

942

Jek44 написал(а):

замечательный совет  8-)   Я немножко дополню, вернее в сотый раз сформулирую рекомендации по юстировке.

Чтобы быть уверенным в результатах юстировки надо - выставить станок горизонтально, по уровню, далее -
1 проверить - все ли зеркала находятся в одном уровне по горизонтали. если нет - исправить.
2 выставить предварительно лазерную головку строго вертикально (потом при юстировке луча третьим зеркалом возможно придется вносить поправки)
3 выставить трубу лазера строго по уровню горизонтально и регулировками по высоте (подкладками) - добиться чтобы стреляла точно в центр первого зеркала.
4 юстировкой первого зеркала добиться точного попадания луча в центр второго зеркала в ближнем, среднем и дальнем положении оси Y.
5 юстировкой второго зеркала добиться точного попадания луча в центр третьего зеркала в ближнем, среднем и дальнем положении как для оси X, так и для оси Y .
6 Юстировкой третьего зеркала добиваемся попадания луча в центр отверстия в сопле.
7 проверяем вертикальность луча (например с помощью оргстекла). В случае малого отклонения - можно поправить третьим зеркалом, в случае значительного - положением головки лазера. После каждого изменения положения головки стрелять в центр третьего зеркала уже не будет - потребуется доюстировка вторым зеркалом и соответственно опять третьим, ближе к центру отверстия в сопле.
Тщательное выполнение каждой операции гарантирует нормальное положение луча.

Конечно эти советы читал, НО как по какому уровню выставлять станок горизонтально? обычный строительный, станочный с точностью в 2 сотых или же лазерный? Допустим выставили,  как выставить трубу, ведь на ней  хомуты, вывод надо подладки и опять же каким уровнем? строительным точность никакая, лазерным нивелиром если только или станочным как вариант.
как выставить лазерную голову ровно вертикально? Как проверить зеркала в горизонте?

0

943

Jek44 написал(а):

А трижды - кто технику не хочет знать на которой работает

Спорим не о чем! Я целый год с нуля все эти станки на форумах изучал. Везде все вопросы в большинстве своем от тех кто хотел сэкономить и быстро и дешево купить на Али, совсем в них не разбираясь, а в итоге получают то что получают, не думают о том что если он сломается, кому повезут, обратно в Китай? Где запчасти , тоже в Китае, ждать 2 месяца?. С Китая везти можно, но будучи уже продвинутым пользователем, а не зеленым новичком.
Я учел все это, и принял решение брать в России с гарантией. У поставщика который долго работает. Тем более в мае все предлагали просто отличные скидки.
Можно было взять дешевле я взял зв 425 плюс расходы по ремонту помещения, аренда, покупка фанеры и тд и тп примерно 500т.р.
Можно было взять в другой канторе и дешевле на 100т.р но ждать 4 месяцы для меня неприемлемо, к новому году не успею получить опыт.

Были и другие прямо у нас в Перми, станок тоже дешевле тысяч на 120 уже, но в наличии ничего нет, посмотреть не на што, вся контора 5 менеджеров, ждать 1,5 месяца. А деньги не малые, я рисковать не стал! Взял в Москве.

Технику изучать нужно обязательно, без этого ни куда. Но лучше получить информацию из первых рук, которые тебе все покажут и расскажут и будут сопровождать тебя в течении гарантийного срока, чем очень долго телепаться по форумам.

У Российских поставщиков есть и более дешевые станки с такой же гарантией, чуть дороже чем в Китае. На мелких не разменивайтесь берите у крупных там надежней!
Вверху уже оставлял ссылку с примером станка взятого на Али.

Отредактировано Antohas (15-06-2017 21:48:55)

0

944

Добрый вечер, народ подскажите кто чем красит свои изделия, есть задумка  для покраски изделий купить аэрограф с маленьким компрессором. кто какие краски и грунт использует в работе.

0

945

Наглец написал(а):

Конечно эти советы читал, НО как по какому уровню выставлять станок горизонтально? обычный строительный, станочный с точностью в 2 сотых или же лазерный? Допустим выставили,  как выставить трубу, ведь на ней  хомуты, вывод надо подладки и опять же каким уровнем? строительным точность никакая, лазерным нивелиром если только или станочным как вариант.
как выставить лазерную голову ровно вертикально? Как проверить зеркала в горизонте?

Да, лазерным уровнем. Им же и зеркала проверял. Голову выставлять тоже по уровню, да хоть по отвесу  8-) . Я же написал - предварительно. Точная регулировка в конце.

0

946

Pauk999 написал(а):

Добрый вечер, народ подскажите кто чем красит свои изделия, есть задумка  для покраски изделий купить аэрограф с маленьким компрессором. кто какие краски и грунт использует в работе.

Есть поиск, но вообщем то все расписано тут ссылка

Jek44 написал(а):

Да, лазерным уровнем. Им же и зеркала проверял. Голову выставлять тоже по уровню, да хоть по отвесу   . Я же написал - предварительно. Точная регулировка в конце.

А как зеркала проверяли лазерным уровнем? отсвет лазера во всех зеркалах? Вообщем требуется установка позади лазерного станка получается. Спасибо за совет

Отредактировано Наглец (16-06-2017 06:10:41)

0

947

Наглец написал(а):

А как зеркала проверяли лазерным уровнем? отсвет лазера во всех зеркалах? Вообщем требуется установка позади лазерного станка получается. Спасибо за совет

Отредактировано Наглец (Сегодня 06:10:41)

Все проще. Головку лазерного уровня поставил на сотовый стол в дальнем углу по Y от первого зеркала. Дальше линейка, штангель....  Собственно светить сами зеркала нет необходимости. Надо проверить положение по горизонту  отверстий напротив зеркал, куда входит луч и регулироать по высоте прокладками или шайбами крепления зеркал, чтобы центры отверстий были в одном уровне. Стоит ли углубляться в элементарные операции?

Отредактировано Jek44 (16-06-2017 07:39:57)

0

948

Jek44 написал(а):

замечательный совет     Я немножко дополню, вернее в сотый раз сформулирую рекомендации по юстировке.

Чтобы быть уверенным в результатах юстировки надо - выставить станок горизонтально, по уровню, далее -
1 проверить - все ли зеркала находятся в одном уровне по горизонтали. если нет - исправить.
2 выставить предварительно лазерную головку строго вертикально (потом при юстировке луча третьим зеркалом возможно придется вносить поправки)
3 выставить трубу лазера строго по уровню горизонтально и регулировками по высоте (подкладками) - добиться чтобы стреляла точно в центр первого зеркала.
4 юстировкой первого зеркала добиться точного попадания луча в центр второго зеркала в ближнем, среднем и дальнем положении оси Y.
5 юстировкой второго зеркала добиться точного попадания луча в центр третьего зеркала в ближнем, среднем и дальнем положении как для оси X, так и для оси Y .
6 Юстировкой третьего зеркала добиваемся попадания луча в центр отверстия в сопле.
7 проверяем вертикальность луча (например с помощью оргстекла). В случае малого отклонения - можно поправить третьим зеркалом, в случае значительного - положением головки лазера. После каждого изменения положения головки стрелять в центр третьего зеркала уже не будет - потребуется доюстировка вторым зеркалом и соответственно опять третьим, ближе к центру отверстия в сопле.
Тщательное выполнение каждой операции гарантирует нормальное положение луча.

Отредактировано Jek44 (Вчера 12:33:09)

Первые два пункта непонятны. Как зеркала выровнять по горизонтали? И про лазерную головку поясните, пожалуйста

0

949

И где находится головка лазера?

0

950

Jek44 написал(а):

Все проще. Головку лазерного уровня поставил на сотовый стол в дальнем углу по Y от первого зеркала. Дальше линейка, штангель....  Собственно светить сами зеркала нет необходимости. Надо проверить положение по горизонту  отверстий напротив зеркал, куда входит луч и регулироать по высоте прокладками или шайбами крепления зеркал, чтобы центры отверстий были в одном уровне. Стоит ли углубляться в элементарные операции?

Отредактировано Jek44 (Сегодня 05:39:57)

Опять непонятно.

0

951

AlexPro написал(а):

Опять непонятно.

Извини, понятнее не могу. Может кто еще разжует.

0

952

AlexPro написал(а):

головка лазера

AlexPro написал(а):

И где находится головка лазера?

Это видимо сам нивилир, без стойки о нем речь идет как я понял.
У меня такой в закромах
http://s5.uploads.ru/t/bQ7eW.jpg

Отредактировано Наглец (16-06-2017 11:39:14)

+2

953

Antohas написал(а):

Как просили http://reklab.ru/catalog/lazernye-stank … eries/690/

Да,  конечно серьезнее чем китайцы за 60 тыс., согласен.
Только переплата в России за аналогичные порядка 100тыс,  а за китайские такого уровня и трубой 150 w  - более чем вдвое. Я не буду давать ссылок.  Но если вы довольны, то это самое главное. Ухаживайте за ним, послужит долго.

0

954

AlexPro написал(а):

Jek44 написал(а):
замечательный совет     Я немножко дополню, вернее в сотый раз сформулирую рекомендации по юстировке.
Чтобы быть уверенным в результатах юстировки надо - выставить станок горизонтально, по уровню, далее -
1 проверить - все ли зеркала находятся в одном уровне по горизонтали. если нет - исправить.
2 выставить предварительно лазерную головку строго вертикально (потом при юстировке луча третьим зеркалом возможно придется вносить поправки)
3 выставить трубу лазера строго по уровню горизонтально и регулировками по высоте (подкладками) - добиться чтобы стреляла точно в центр первого зеркала.
4 юстировкой первого зеркала добиться точного попадания луча в центр второго зеркала в ближнем, среднем и дальнем положении оси Y.
5 юстировкой второго зеркала добиться точного попадания луча в центр третьего зеркала в ближнем, среднем и дальнем положении как для оси X, так и для оси Y .
6 Юстировкой третьего зеркала добиваемся попадания луча в центр отверстия в сопле.
7 проверяем вертикальность луча (например с помощью оргстекла). В случае малого отклонения - можно поправить третьим зеркалом, в случае значительного - положением головки лазера. После каждого изменения положения головки стрелять в центр третьего зеркала уже не будет - потребуется доюстировка вторым зеркалом и соответственно опять третьим, ближе к центру отверстия в сопле.
Тщательное выполнение каждой операции гарантирует нормальное положение луча.
Отредактировано Jek44 (Вчера 12:33:09)

Первые два пункта непонятны. Как зеркала выровнять по горизонтали? И про лазерную головку поясните, пожалуйста

1 пункт имеется ввиду чтобы центры зеркал были на одном уровне по горизонтали. Тобиж если приложить уровень будет четко показывать ноль. Для начала нужно убедится что сам станок выставлен по уровню (все его горизонтальные плоскости).

2 пункт Выставить голову по уровню по вертикале. Так чтоб центр входа и выхода давали четкую перпендикулярную линию по отношению стола станка.

После настройки всех зеркал, точнее когда луч будет во всех 3 зеркал попадать четко в центр (зеркал) и не выходить за край зеркала, и проходить строго по центру головы и от 3тьего зеркала попадать четко в центр сопла, тогда  устанавливаешь линзу (в креплении должна быть четко в центре).
После установки линзы убеждаешься что луч тоже бьет в центр сопла и не цепляет его края ( при простреле на материале точка будет круглая и маленькая), если нет то требуется подстройка линзы (по крайней мере у меня регулируется она), а именно глубина посадки и ее смещение по осям Х и У в посадочном месте. Настройка линзы не быстрое дело сразу говорю и убедись что закрепил после настройки. Иначе каждый раз будешь мучатся после чистки. Так же во время настройки линзы обеспечь обдув ее воздухом (0,5-1 атмосферы вполне хватит).

0

955

Лазерный уровень - штука конечно хорошая, но у меня нет денег на него.
Поэтому в вопросах настройки лазерного тракта мне его с успехом заменяет обычный ключ-шестигранник. Потому что, я не стремлюсь попасть сразу в центр следующего зеркала, а стараюсь согласно инструкции попасть в одну точку вблизи и вдали от предыдущего зеркала, а уже потом, при помощи шестигранника, откручиваю винты и передвигаю второе зеркало так чтобы эта точка находилась в центре.

0

956


Мне кажется, что все равно как луч попадает на второе зеркало
Нужна параллельность луча оси Х и вертикаль по Z

0

957

vasa29 написал(а):

Мне кажется, что все равно как луч попадает на второе зеркало
Нужна параллельность луча оси Х и вертикаль по Z

согласен.  Важно чтобы в одну точку в разных положениях на оси. Но это нюансы. Центр - как ориентир удобнее.
зы, да в принципе, если раз сделал удачную юстировку и понял смысл операции - можно добиваться результата и с отклонениями от идеала.

Отредактировано Jek44 (16-06-2017 15:34:32)

0

958

Cessi написал(а):

Сколько юстировал свой аппарат, с уровнем вообще не морочился... Гравитация на лучь не влияет. Может я и не прав.. Режу световоды на дозиметры... В японь и т.д. ни кто не жалился.

для первоначального запуска китайского разболтанного станка у меня, например, это было необходимо. Да и визуально контролировать правильность установки комплектующих - разве это не удобно?  Понимаю что для асов юстировки преград нет  8-)

0

959

etechnics написал(а):

Поэтому в вопросах настройки лазерного тракта мне его с успехом заменяет обычный ключ-шестигранник. Потому что, я не стремлюсь попасть сразу в центр следующего зеркала, а стараюсь согласно инструкции попасть в одну точку вблизи и вдали от предыдущего зеркала, а уже потом, при помощи шестигранника, откручиваю винты и передвигаю второе зеркало так чтобы эта точка находилась в центре.

Я точно также настраивал свой станок.( как-то до лазерного уровня не додумался хотя есть такой в моем комплекте.)
один раз настроил теперь только проверяю если начинает как-то не так резать.

0

960

Cessi написал(а):

Станок - америкос.

Америкосов, оказывается тоже юстировать надо... А как у них с дальним правым положением головы, дела обстоят? И вообще, что делать, если луч, в этом правом дальнем положении, отклоняется на 3 мм относительно ближнего правого? Куда лезть?

0

961

ВАТМЭН написал(а):

Америкосов, оказывается тоже юстировать надо... А как у них с дальним правым положением головы, дела обстоят? И вообще, что делать, если луч, в этом правом дальнем положении, отклоняется на 3 мм относительно ближнего правого? Куда лезть?

У меня, когда станок (поле 1400*1000) с Китая пришел, то отклонения луча было 4 - 5 мм, причина - зеркала стояли на разных высотах. Отъюстировать смог только после того, как выставил все зеркала и трубку в один уровень, с помощью лазерного уровня.

0

962

Vitspirit написал(а):

отклонения луча было 4 - 5 мм

Так у меня отклонение, не по высоте.., а по горизонтали, станок 400х600, в ближних положениях все норм, а в дальних точки расползаются

0

963

Cessi написал(а):

или я в школе физику плохо учил?

Геометрию.

У народа вызывает трудность что точек шесть. Пять из них (начало трубы; конец трубы; первое, второе и третье зеркала) образуют плоскость, а шестая (центр линзы) - перпендикуляр к этой плоскости. И так как не могут ответить на вопрос - как сместиться перпендикуляр, если к примеру поднять-опустить начало трубы, то и пытаются выставить эту конструкцию при помощи нивелира. Осуждать их за это нельзя.

0

964

ВАТМЭН написал(а):

а по горизонтали, станок 400х600, в ближних положениях все норм, а в дальних точки расползаются

Так у Вас ортогональность осей надо проверять и лечить

0

965

Cessi написал(а):

Что, что... да ни чего , юстировать нужно. Я это делаю с успокоительным.. иначе - себе дороже. Стол 600х910. Добился только погрешности в дальнем углу 1-0,5мм... моим требованиям это не подходит. По этому стараюсь заготовки делать меньше А4.

Как интересно можно увидеть отклонение в милиметр и тем более пол миллиметра?

0

966

А как лазерный нивелир выстраивает горизонталь относительно земли? В строительном хоть воздушный пузырек плавает. А в лазерном какой принцип? Я так понимаю он горизонталь относительно земли не может показать. Как же тогда им выстроить горизонтальность всех зеркал?

0

967

А луч из трубы тоже может выходить не параллельно корпусу трубы?

0

968

etechnics написал(а):

Геометрию.

У народа вызывает трудность что точек шесть. Пять из них (начало трубы; конец трубы; первое, второе и третье зеркала) образуют плоскость, а шестая (центр линзы) - перпендикуляр к этой плоскости. И так как не могут ответить на вопрос - как сместиться перпендикуляр, если к примеру поднять-опустить начало трубы, то и пытаются выставить эту конструкцию при помощи нивелира. Осуждать их за это нельзя.

Нет никаких трудностей в геометрии. И есть инструмент, с которым сделать юстировку просто и наглядно. И никто не осуждает тех, у кого нет лазерного уровня 8-)

0

969

Посоветуйте пожалуйста лазерный уровень

0

970

AlexPro написал(а):

Посоветуйте пожалуйста лазерный уровень

Ну в строительных магазинах же. Покупют его обычно для стройки, а не для юстировки.  Для второго- подойдет любой.

0

971

Добрый вечер, кто делал гравировку на силиконовый браслетах? пользуется ли это спросом? Можно ли покрасить браслет? , поиск про браслеты нечего не дал, решил спросить в этой теме.

0

972

Cessi написал(а):

Гравитация на лучь не влияет. Может я и не прав..

Ну вообще то влияет, правда в нашем случае не сильно

+1

973

Выставил станок по лазерному уровню, трубу тоже выше трубы луч проходил, подставлял бумажку.  изначально хвост трубы с китая был поднят на 4 мм примерно. Убрал все это дело. Пытаюсь отюстировать,   по 2ому зеркалу почты вышло расхождение примерно 0.5-1 мм. А вот  по 3ему зеркалу вообще большой разбег с одной стороны в центр выставлю, при перемещении головы  отклоняется на 2 мм. Станок китаец труба 60. Поле 300*200 Труба изначально бьет в первое зеркало не по центру. а выше на 2 мм примерно. опустить ее уже нельзя.  резинки натянуты. Опоры если только фрезернуть или же зеркала поднять чуть чуть все?

Отредактировано Наглец (17-06-2017 17:23:13)

0

974

Cessi написал(а):

Tears11смотря какой силикон. Я бы отказался. Светит заменой каретки. И силикон и паранит резал, не благодарное дело. Из настоящего силикона ввсякая фигня абразивная при резкое выделяется. Сейчас только печати из него гравирую, по нищебродству....у фирмы бабла на резину нет.

Например такие, браслеты rubraslet ru , по 11 р которые, мне их надо штук 100 в месяц делать, просто как сувенирку, не повредит это сильно оптике и здоровью?

0

975

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как настроить чтобы поле для резки в программе совпадало с реальным полем?

0

976

Наглец написал(а):

Выставил станок по лазерному уровню, трубу тоже выше трубы луч проходил, подставлял бумажку.  изначально хвост трубы с китая был поднят на 4 мм примерно. Убрал все это дело. Пытаюсь отюстировать,   по 2ому зеркалу почты вышло расхождение примерно 0.5-1 мм. А вот  по 3ему зеркалу вообще большой разбег с одной стороны в центр выставлю, при перемещении головы  отклоняется на 2 мм. Станок китаец труба 60. Поле 300*200 Труба изначально бьет в первое зеркало не по центру. а выше на 2 мм примерно. опустить ее уже нельзя.  резинки натянуты. Опоры если только фрезернуть или же зеркала поднять чуть чуть все?

Отредактировано Наглец (Вчера 17:23:13)

Ну это нормально, если есть отклонения уже на 2 зеркале, то на 3-ем они и будут еще больше. Тут причина может крыться в том, что трубка не совсем параллельна станине. В таком случае не получится идеально от'юстировать даже второе зеркало в разных положениях на оси. Начните опять с положения трубки относительно станины. Или выставьте станину (регулируя ножки станка) тщательно по лазерному уровню во всех плоскостях и потом по уровню же поправить трубку.

0

977

midl написал(а):

Подскажите пожалуйста как настроить чтобы поле для резки в программе совпадало с реальным полем?

В настройках контроллера устанавливаются размеры рабочего поля.

0

978

etechnics написал(а):

В настройках контроллера устанавливаются размеры рабочего поля.

Размеры настроены, но 0 не совпадает с реальным столом.

0

979

midl написал(а):

0 не совпадает с реальным столом.

Фото настроек покажите

0

980

midl написал(а):

Подскажите пожалуйста как настроить чтобы поле для резки в программе совпадало с реальным полем?

после включения станка нажимаешь кнопку DATUM. станок по датчикам уведет голову в ноль. и все пользуйся на здоровья

0

981

Подскажите, на головке внизу где подключаеться обдув, пластмассовое колено - оно у меня по Х оси забирает 2,5-3см рабочего поля. Есть ли другие переходники для обдува менее громоздкие, там на гайке прикручиваеться кажись оно.

Вот точно такое же у меня
http://www.pro-100.com.ua/images/stories/dcmanager_foto/PICT0008.jpg

0

982

Привет коллеги
Скажите, пожалуйста,где можно скачать PowerMill2012

0

983

lutsk написал(а):

Подскажите, на головке внизу где подключаеться обдув, пластмассовое колено - оно у меня по Х оси забирает 2,5-3см рабочего поля. Есть ли другие переходники для обдува менее громоздкие, там на гайке прикручиваеться кажись оно.

поверни головку коленом назад в все дела

+1

984

Продолжение темы Подскажите новичку 3

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Подскажите новичку. 2