​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Китайский лазерный гравер


Китайский лазерный гравер

Сообщений 1 страница 100 из 113

1

Приветствую!

Недавно мною был приобретен вот такой гравер - http://ali.pub/1pue4w
Сразу скажу, что это первый мой станок с ЧПУ (до этого имела дело с ардуино, собирала небольшие проекты).

Собрала станок по инструкции. Установила прошивку, ту что была в комплекте и программу benbox на ПК. Все заработало. Станок отработал в общей сложности около 100 часов.
Потом у лазера просто пропал луч, во время выжигания.

Связалась с продавцом, он попросил подключить лазер напрямую к блоку питания, луч также не появился, и после этого выслал новый лазерный модуль.

Получила новый модуль. Установила в станок. Модуль проработал 1,5 часа + 1 час (за время ожидания, выяснила, что станок может работать не более 2х часов в день). Дальше произошло тоже самое. Во время работы луч просто погас.

Изначально я думала, что просто перегрела модуль, он работал по 6-8 часов (в описании к сожалению про 2 часа написано не было, это я узнала потом из разговора с продавцом и читая описания к другим подобным модулям).
Но после того, как ситуация повторилась, я даже не знаю что думать.

Подскажите в чем может быть проблема? Что стоит проверить? Продавцу написала, но пока ответа нет. Если нужны какие-либо дополнительные данные, то обязательно сообщу.

Заранее благодарю за ответ!

0

2

Skey написал(а):

Подскажите в чем может быть проблема?

В охлаждении. Диоды при нагреве быстро деградируют. Ну и качество диодов тоже играет роль.

0

3

etechnics написал(а):

В охлаждении. Диоды при нагреве быстро деградируют. Ну и качество диодов тоже играет роль.

Спасибо за ответ.

Да, это была первоначальная идея. Но второй модуль проработал максимум 1,5 часа непрерывно, корпус радиатора нагрелся максимум до 30 градусов, понимаю, что разница в температуре на радиаторе и на самом диоде есть, но не думаю что она больше 10 градусов. Насколько знаю диоды могут работать при 40-50 градусах. Или о ошибаюсь?

0

4

Тоже думаю что диоды, вскрытие покажет...

0

5

Диоды могут работать и при 90-100С, но не все и многие недолго.
Мало ли что могло быть в новом модуле. Может на термопасту к радиатору забыли прилепить, может "хомут" к кристаллу плохо припаяли, может кристалл с дислокациями.
Третий сорт не брак. Включили при проверке - работает, отправили вам, а как вышел на рабочий режим - так и сдох.

0

6

gera написал(а):

Тоже думаю что диоды, вскрытие покажет...

К сожалению, не знаю как разобрать модуль, думаю диод с корпусом, просто впрессован в радиатор.

0

7

etechnics написал(а):

Диоды могут работать и при 90-100С, но не все и многие недолго.
Мало ли что могло быть в новом модуле. Может на термопасту к радиатору забыли прилепить, может "хомут" к кристаллу плохо припаяли, может кристалл с дислокациями.
Третий сорт не брак. Включили при проверке - работает, отправили вам, а как вышел на рабочий режим - так и сдох.

Возможно Вы правы, у продавца просто полностью бракованная партия, хотя отзывы на этот модуль хорошие. Попробую заказать у другого продавца. Спасибо.

0

8

Присмотрел вот эту модель на 5000mw, как считаете подойдет ли для резки 5 мм фанеры? Или же возможно есть что то лучше, но естественно, что бы цена не сильно отличалась.

0

9

Народ, вы прикалываетесь? А чего не 10 мм фанеру? Эти пукалки рассчитаны на слабенькую гравировку фанеры и резку бумаги. Я понимаю, что хочется и рыбку съесть и на елку залезть, но всему есть предел.

+1

10

MaxMaster написал(а):

Народ, вы прикалываетесь? А чего не 10 мм фанеру? Эти пукалки рассчитаны на слабенькую гравировку фанеры и резку бумаги. Я понимаю, что хочется и рыбку съесть и на елку залезть, но всему есть предел.

2.5W режет 3мм фанеру. Видал фотки на одном сайте. Про скорость ничего не сказано. Возможно, 5W  и возьмёт 5 мм фанеру. Но быстро это не будет, и  не за один проход.Если никуда
не спешить.... У меня была мысль о таком лазере. Отказался в пользу 40W CO2.

0

11

MaxMaster написал(а):

Народ, вы прикалываетесь? А чего не 10 мм фанеру? Эти пукалки рассчитаны на слабенькую гравировку фанеры и резку бумаги. Я понимаю, что хочется и рыбку съесть и на елку залезть, но всему есть предел.

Фото готовых работ выполненных на лазере 2 361 сообщение

0

12

а можете видео процесса выложить?
А вообще, если это из разряда хобби, то, может быть, и можно на этих игрушках что-нибудь вырезать, но если есть цель зарабатывать деньги, то это онанизм.

0

13

MaxMaster написал(а):

Народ, вы прикалываетесь? А чего не 10 мм фанеру? Эти пукалки рассчитаны на слабенькую гравировку фанеры и резку бумаги. Я понимаю, что хочется и рыбку съесть и на елку залезть, но всему есть предел.

Дело в том, что указанный мною выше лазер и по ценнику более гуманен, да и рабочая область больше, нежели взять СО2 40х30 см за 54 000.
Смотрел я вот этот, но из-за цены и рабочей области отказался от него.
Я думаю, что сделать что либо на продажу пару раз в неделю (не на поток) устроит и такой лазер. Хотя это мое мнение, поэтому я и спросил совета.

0

14

MaxMaster написал(а):

а можете видео процесса выложить?
А вообще, если это из разряда хобби, то, может быть, и можно на этих игрушках что-нибудь вырезать, но если есть цель зарабатывать деньги, то это онанизм.

Вот видео человека, который сначала купил такой же, но только 2500 mw, резал на нем, а потом прикупил голову на 5000 mw.

Вот тут это обзор

0

15

ну вот я и говорю - как хобби - еще сойдет. Но для коммерческого применения не вариант вообще. Даже на газовой трубе 40Вт такая шкатулка режется минут 30 максимум, а тут пол дня уйдет.

0

16

BK написал(а):

2.5W режет 3мм фанеру. Видал фотки на одном сайте. Про скорость ничего не сказано. Возможно, 5W  и возьмёт 5 мм фанеру. Но быстро это не будет, и  не за один проход.Если никуда
не спешить.... У меня была мысль о таком лазере. Отказался в пользу 40W CO2.

Скажите пожалуйста, почему выбор пал на 40W СО2? Какой там рабочий размер? Я, если честно, в растерянности. Не знаю, что выбрать. Не нравится СО2 лишь потому, что небольшая рабочая область, всего 20х30 см. (который могу себе позволить)  А также не знаю насколько хватает самой трубы, ведь не хочется раз в полгода менять ее.

Отредактировано abatsk (03-01-2017 14:22:33)

0

17

Шкодавод написал(а):

Фото готовых работ выполненных на лазере 2 361 сообщение

Это Ваши работы? Сколько по времени вырезается одна часть? Как долго служит сам лазер?

0

18

abatsk написал(а):

Это Ваши работы? Сколько по времени вырезается одна часть? Как долго служит сам лазер?

Коллеги, не видно разве, что там другой человек выкладывал? Конечно, не мое. Да, пока твердотельники для массового производства не айс. Но китайцы не лежат на печи, в перспективе можно ожидать мощностей, сопоставимых с газовыми. А так - пуркуа бы и не па? Ушел на работу, деткам нарезал задачу, раз в полчаса-час менять заготовки. В принципе, присматриваюсь к ТТЛ как дублеру к40, на всякий. Медленно режет? Так покупаем несколько штук, что обойдется дешевле одного газового гравера, и вперед! Утрирую, конечно, помидорами не кидайтесь)))
Цинус в чем -изначально рассматривал ттл для гравировки русских букв на китайских телефонах. Когда-то было выгодно возить копеечные китайские тела. Русифицировать, жечь буквы. Потом рубль свалили, смысл пропал. Не суть.
Общался на али с продаваном дешевой фигни с ттл. Так продаван ничего сказать не мог, отмораживался постоянно, сам намекал, чтобы я заказ не делал. В итоге, взял к40 у продавана, представителя завода. Все четко ответил, хотя периодически и говорил, что вот в данном вопросе он не компетентен. В общем, успел взять к40 при курсе в 42 рубля, доставка уже при курсе в 45 была, хехе)))

Отредактировано Шкодавод (03-01-2017 15:57:14)

0

19

Перечитываю данную ветку не первый раз, не могу понять, для чего хаять китайские изделия, мол слабые они, типа обман, сказали 10 ватт, а он выдаёт 3 ватта.
К чему все эти перемолвки?
Смотрим в другую сторону, оптиковолоконный лазер. Что это есть такое- в старом понимании- это куча излучателей, каждый со своим световодом, и на выходе световоды собраны в общий жгут, после чего стоит фокусирующая линза.
Теперь серьёзный вопрос, а что вам мешает купить 2-3-4-5 и т.д. лазерных "пукалок" по 2-3 ватта, пустить каждую по волокну и получить, на выходе уже серьёзный световой поток. Понимаю недёшево (хотя в сравнении с фирменными оптоволокониками) нужно время и терпение, но всё это воздас  с лихвой.

0

20

Flint2015
каждому своё. Мне проще взять готовое решение и зарабатывать, чем пытаться сколхозить из кучи запчастей станок с непонятными характеристиками и набивать шишки.

0

21

MaxMaster написал(а):

Flint2015
каждому своё. Мне проще взять готовое решение и зарабатывать, чем пытаться сколхозить из кучи запчастей станок с непонятными характеристиками и набивать шишки.

Зарабатывать на игрушке которая режет фанеру 3 мм за 2 прохода и на жутко низкой скорости? не думаю что можно что то заработать... поставив на поток например изготовление шкатулок как на видео чуть выше...

0

22

Valera5609 написал(а):

поставив на поток например изготовление шкатулок как на видео чуть выше...

Так у меня покупают 2-3 шкатулки в неделю, и мне хватает прибавки к основному доходу, так смысл мне покупать станок за 50-70 тыс, когда для моих нужд хватает и за 15 тыс?

0

23

Valera5609 написал(а):

не думаю что можно что то заработать... поставив на поток например изготовление шкатулок как на видео чуть выше...

таки я о том же. Мне щас  60Вт мало - жутко медленно кажется. Да и рабочее поле 1300х600 уже тесновато. Хочу 1600х1000 и трубу 120+.

-1

24

MaxMaster написал(а):

Мне щас  60Вт мало - жутко медленно кажется. Хочу 1600х1000 и трубу 120+.

Мне 60Вт на резку 4 мм при скорости 22-24 мм/сек и мощности 36-38% вполне устраивает, а вот мой стол 600*400 да очень маленький, единственное 120+ только под раскрой, для гравировку все таки 60 само то...

0

25

Valera5609 написал(а):

единственное 120+ только под раскрой

гравировать тоже можно, если совсем мелких элементов нет.
Но у меня 95% заказов - раскрой фанеры, так что такой станок для моих задач - самое то.
А для гравировки нужен станок на Синраде или Когеренте, стекляшки по качеству не дотягивают до них.

0

26

Шкодавод написал(а):

Да, пока твердотельники для массового производства не айс. Но китайцы не лежат на печи, в перспективе можно ожидать мощностей, сопоставимых с газовыми.

Не надо путать твердотельники с этими диодными игрушками. Твердотельники по  1-2 кВт это обыденность и норма в промышленности.

Flint2015 написал(а):

Теперь серьёзный вопрос, а что вам мешает купить 2-3-4-5 и т.д. лазерных "пукалок" по 2-3 ватта, пустить каждую по волокну и получить, на выходе уже серьёзный световой поток.

Серьезный ответ: для увеличения мощности надо не только соединить их в один поток, но и подобрать моды (чтобы потоки от диодов приходили в одну точку одновременно) а это невероятно сложно технически.

0

27

etechnics написал(а):

Твердотельники по  1-2 кВт это обыденность и норма в промышленности.

И стоимость излучателя 100 ватт 3500000 руб.

etechnics написал(а):

Серьезный ответ: для увеличения мощности надо не только соединить их в один поток, но и подобрать моды (чтобы потоки от диодов приходили в одну точку одновременно) а это невероятно сложно технически.

Но это возможно, и дешевле чем  брать например 10 ватный YAG лазер на те же 10 ватт.

0

28

По моему, на данном отрезке времени. CO2 лазеры до 120вт имеют самую высокую экономическую выгоду. Трубка на 80Вт - 19 тыс. рублей уже в России.
Как только появятся доступные 10Вт полупроводниковые лазеры, я его поставлю второй головкой на свой станок. Он 80-ти ватник. Так как гравировать по дереву ПП лазером очень неплохо получается. Особенно полутона.

0

29

Flint2015 написал(а):

И стоимость излучателя 100 ватт 3500000 руб.

Но это возможно, и дешевле чем  брать например 10 ватный YAG лазер на те же 10 ватт.

Нет. Современные технологии это не позволяют сделать.

0

30

Я конечно дико извиняюсь, но про ресурс трубки так никто ничего и не ответил. Я прошу вас поделиться своим мнением по этому поводу.

0

31

Почти всегда китайцы разгоняют лазер процентов на 40-50

Нельзя ли поподробней, какой лазер, куда разгоняют и как Вы об этом узнали?

0

32

Ресурс трубки разный у каждого производителя, и в основном указан в тех. характеристиках на сайте продавца.
В моем случае ресурс трубки был 3000 часов - это указатель продолжительности работы при макс. нагрузке. Трубка на 50 Вт, прослужила 3 года. Загруженность где-то 3 часа в день.
В основном гравировка + обрезка по контуру.
В общем очень важную роль играет эксплуатация, охлаждение и нагрузка. Чем выше мощность вы используете для работы тем быстрее сядет трубка.
На рынке есть неплохие трубки Reci у них ресурс 10 тыс. часов!

Отредактировано Student_M (08-01-2017 11:00:15)

0

33

Аналогично ТС, рискнул и заказал у кЕтайцев. На поле 40х50 повелся, вот теперь жду, что за чудо в корпусе лазера, со стиком 2,5 Вт придет ))

0

34

abatsk написал(а):

Присмотрел вот эту модель на 5000mw, как считаете подойдет ли для резки 5 мм фанеры? Или же возможно есть что то лучше, но естественно, что бы цена не сильно отличалась.

Меня в соседней ветке отговаривают 40w брать, говорят маловато, а тут, даже мне очевидно, что врятли

0

35

Student_M написал(а):

Ресурс трубки разный у каждого производителя, и в основном указан в тех. характеристиках на сайте продавца.
В моем случае ресурс трубки был 3000 часов - это указатель продолжительности работы при макс. нагрузке. Трубка на 50 Вт, прослужила 3 года. Загруженность где-то 3 часа в день.
В основном гравировка + обрезка по контуру.
В общем очень важную роль играет эксплуатация, охлаждение и нагрузка. Чем выше мощность вы используете для работы тем быстрее сядет трубка.
На рынке есть неплохие трубки Reci у них ресурс 10 тыс. часов!

Отредактировано Student_M (08-01-2017 08:00:15)

Спасибо за подробнейший ответ. И еще у меня такой вопрос:
В комплекте с СО2 идет ключ на USB носителе... Как я понял, их невозможно скопировать, на случай утери/поломки. Как в таком случае быть, если же он по какой либо причине вышел из строя?

Отредактировано abatsk (10-01-2017 16:22:30)

0

36

ТС руки дошли, расковырять диодную сборку и выяснить причину выхода из строя диода?

0

37

abatsk написал(а):

Как в таком случае быть, если же он по какой либо причине вышел из строя?

на али вроде разные продаются.

0

38

Rufat Talibov написал(а):

гравер работал 3 дня

т.е. 3*24 часа непрерывно?! Продавец выслал замену лазера или не в нем поломка была?

ЗЫ жду свой гравер из Китая с огромным опасением, хотя по отзывам, все работает как надо

0

39

abatsk написал(а):

Спасибо за подробнейший ответ. И еще у меня такой вопрос:
В комплекте с СО2 идет ключ на USB носителе... Как я понял, их невозможно скопировать, на случай утери/поломки. Как в таком случае быть, если же он по какой либо причине вышел из строя?

Отредактировано abatsk (Сегодня 20:22:30)

Покупаете новый,
для примера ключ для лазеркута
https://ru.aliexpress.com/af/LaserCut-6 … fChannel=y

Отредактировано Flint2015 (10-01-2017 20:03:17)

0

40

DEAD написал(а):

Rufat Talibov написал(а):

    гравер работал 3 дня

т.е. 3*24 часа непрерывно?! Продавец выслал замену лазера или не в нем поломка была?

ЗЫ жду свой гравер из Китая с огромным опасением, хотя по отзывам, все работает как надо

Я вот дождался. Мне вместо 10 прислали 2,5 ватта. Теперь арбитраж требует видео доказательств.

0

41

ZukaSTi
я тебе ответил в теме, где ты спрашивал как замерить потребляемый ток

0

42

vasa29 написал(а):

Нельзя ли поподробней, какой лазер, куда разгоняют и как Вы об этом узнали?

Позволю себе выложить вот эти материалы, дабы развеять беспочвенные надежды людей, купивших "Лазерный гравёр 2500мВт, 5500мВт......" и т.д.
Если не хотите быть облапошенным ушлыми китаёзами - просто спросите его перед покупкой - "Какой лазерный диод стоит в Вашем СЧПУ?"  (Which laser diode is in your CNC?)
Уверен на 95 % - он ответит вам "Мне очень важен Ваш звонок. Я запрошу производителя". И всё.
Если в Вашем "Лазерном гравёре 5500mW"  ток лазера 1,2А - эээээээ...... ну, возьмите учебник физики за 8 класс, там всё подробно.
Или посмотрите внимательно.
https://sites.google.com/site/dtrlpf/ho … aser-diode
Параметры ИЗВЕСТНЫХ лазерных диодов давно измерены.
NUBM44 6W        M462 2W   
A V W            A V W
0,4 3,4 0,085    0,2 3,8 0,025
0,5 3,5 0,263    0,3 4,1 0,182
0,6 3,6 0,486    0,4 4,2 0,328
0,7 3,6 0,655    0,5 4,3 0,466
0,8 3,7 0,855    0,6 4,5 0,654
0,9 3,7 1,056    0,7 4,6 0,823
1 3,7 1,223    0,8 4,7 1
1,1 3,8 1,43            0,9 4,7 1,119
1,2 3,8 1,573    1 4,8 1,259
1,3 3,9 1,802    1,1 4,8 1,382
1,4 3,9 2,111    1,2 4,9 1,53
1,5 3,9 2,18            1,3 4,9 1,675
1,6 4 2,454    1,4 4,9 1,793
1,7 4 2,585    1,5 5 1,898
1,8 4 2,751    1,6 5 1,992
1,9 4,1 2,963    1,7 5 2,076
2 4,1 3,134    1,8 5,1 2,203
2,1 4,2 3,305    1,9 5,1 2,284
2,2 4,2 3,581    2 5,1 2,335
2,3 4,2 3,663    2,1 5,1 2,381
2,4 4,2 3,789    2,3 4,9 0,307
2,5 4,2 4,088    0,8 4,5 0,555
2,6 4,3 4,214       
2,7 4,3 4,351       
2,8 4,3 4,502       
2,9 4,3 4,723       
3,2 4,4 5,146       
3,3 4,4 5,323       
3,4 4,5 5,448       
3,5 4,5 5,59       
3,6 4,5 5,686
3,7 4,5 5,852
3,8 4,5 5,954
3,9 4,6 6,114
4 4,6 6,242
4,1 4,6 6,433
4,3 4,6 6,539
4,4 4,7 6,749
4,5 4,7 6,83

0

43

А как примерно измерять мощность CO2 лазера?

0

44

поделитесь если кто знает такими лазерами печати штампы делать можно?

0

45

Max_klm написал(а):

А как примерно измерять мощность CO2 лазера?

Для этого существуют специальные приборы, и стоимость их несколько новых СО2 трубок.
На ТаоБао встречал, и цена была 5500юаней (примерно 850долларов) + доставка

Вопрос: а оно надо? :)
Если конечно занимаетесь поставкой и настройкой лазерного оборудования, то крайне необходимо, для контроля. А вот для разового использования, сомнительно.

0

46

Здравствуйте!
Разрешите в Вашей теме задать вопрос по своему граверу.
Я купил маленький настольный гравер, китайский и переделал его в станок с большим рабочим полем.
Работал он у меня с переменным успехом, но с самого начала и до переделки и после у него была существенная проблема, он застряет как будто сил у мотора не хватает тянуть головку. Грешить на направляющие не стоит, я даже разобрал все. ШД при небольшом сдерживания даёт тот же звук, что и в сборке.
До переделки я обращался к продавцу, они мне высылали и плату и мотор, но результат был неизменным.
У меня есть видео проблемы, только я не знаю, куда его залить.

Господа эксперты, помогите, пожалуйста, решить эту проблему

0

47

Khorshid написал(а):

Здравствуйте!
Разрешите в Вашей теме задать вопрос по своему граверу.
Я купил маленький настольный гравер, китайский и переделал его в станок с большим рабочим полем.
Работал он у меня с переменным успехом, но с самого начала и до переделки и после у него была существенная проблема, он застряет как будто сил у мотора не хватает тянуть головку. Грешить на направляющие не стоит, я даже разобрал все. ШД при небольшом сдерживания даёт тот же звук, что и в сборке.
До переделки я обращался к продавцу, они мне высылали и плату и мотор, но результат был неизменным.
У меня есть видео проблемы, только я не знаю, куда его залить.

Господа эксперты, помогите, пожалуйста, решить эту проблему

В первую очередь - пересчитайте мощности всех потребителей, висящих на блоке питания, просуммируйте и сравните с мощностью самого блока с запасом минимум в 30%.

0

48

Khorshid написал(а):

Здравствуйте!
Разрешите в Вашей теме задать вопрос по своему граверу.
Я купил маленький настольный гравер, китайский и переделал его в станок с большим рабочим полем.
Работал он у меня с переменным успехом, но с самого начала и до переделки и после у него была существенная проблема, он застряет как будто сил у мотора не хватает тянуть головку. Грешить на направляющие не стоит, я даже разобрал все. ШД при небольшом сдерживания даёт тот же звук, что и в сборке.
До переделки я обращался к продавцу, они мне высылали и плату и мотор, но результат был неизменным.
У меня есть видео проблемы, только я не знаю, куда его залить.

Господа эксперты, помогите, пожалуйста, решить эту проблему

может еще и подклинивает где-гибудь. например валы не параллельно стоят. обычно все-таки китайцы ставят движки хоть и не мощные на такие станки, но вполне себе работоспособные. если Вы говорите, что на направляющие грешить не стоит, то посмотрите и отпишитесь в каком месте затык происходит. в одном и том же или в разных. ведь кроме направляющих с подшипниками есть еще и ходовые винты. о них тоже нельзя забывать. а железо собирали самостоятельно? порядок сборки интересен и отладка направляющих. дайте хотя бы несколько фото.

0

49

Khorshid написал(а):

Здравствуйте!
Разрешите в Вашей теме задать вопрос по своему граверу.
Я купил маленький настольный гравер, китайский и переделал его в станок с большим рабочим полем.
Работал он у меня с переменным успехом, но с самого начала и до переделки и после у него была существенная проблема, он застряет как будто сил у мотора не хватает тянуть головку. Грешить на направляющие не стоит, я даже разобрал все. ШД при небольшом сдерживания даёт тот же звук, что и в сборке.
До переделки я обращался к продавцу, они мне высылали и плату и мотор, но результат был неизменным.
У меня есть видео проблемы, только я не знаю, куда его залить.

Господа эксперты, помогите, пожалуйста, решить эту проблему

можно еще попробовать взять движок с другой оси. кстати Вы не написали на какой оси затык происходит. по мощности они одинаковые или нет (движки)?

0

50

Кутузофф написал(а):

В первую очередь - пересчитайте мощности всех потребителей, висящих на блоке питания, просуммируйте и сравните с мощностью самого блока с запасом минимум в 30%.

С этим у меня самая большая трудность - я в электричестве вообще не разираюсь.
я сделал фото блока управления, бп и двигателя
может Вы сможете помочь разобраться?

Как изображения добавить можно?

Отредактировано Khorshid (16-05-2017 08:42:26)

0

51

smirnoff_d написал(а):

может еще и подклинивает где-гибудь. например валы не параллельно стоят. обычно все-таки китайцы ставят движки хоть и не мощные на такие станки, но вполне себе работоспособные. если Вы говорите, что на направляющие грешить не стоит, то посмотрите и отпишитесь в каком месте затык происходит. в одном и том же или в разных. ведь кроме направляющих с подшипниками есть еще и ходовые винты. о них тоже нельзя забывать. а железо собирали самостоятельно? порядок сборки интересен и отладка направляющих. дайте хотя бы несколько фото.

Затыки происходят только по одной оси, но в разных местах. Чаще всего при старте движения и потом 1-2 раза в разных местах
Оси у мен по длине одинаковые 60 см.
Но именно на этой стоит ШД с двумя валами. Именно поэтому я не могу поменять ШД местами. Но, я говорил, продавец прислал мне другой ШД, но замена не дала результата. Я пробовал ШД без валов и направляющих подключать и сдержтвать один вал рукой - звук такой же, как во время затыка

(научите, пожалуйста, куда добавить фото и видео. И я покажу все, что пытаюсь рассказать)

0

52

smirnoff_d написал(а):

можно еще попробовать взять движок с другой оси. кстати Вы не написали на какой оси затык происходит. по мощности они одинаковые или нет (движки)?

я не знаю, одинаковые движки или нет - вся маркировка или снята или затерта. на вид - одинаковые

0

53

Khorshid написал(а):

Затыки происходят только по одной оси, но в разных местах. Чаще всего при старте движения и потом 1-2 раза в разных местах
Оси у мен по длине одинаковые 60 см.
Но именно на этой стоит ШД с двумя валами. Именно поэтому я не могу поменять ШД местами. Но, я говорил, продавец прислал мне другой ШД, но замена не дала результата. Я пробовал ШД без валов и направляющих подключать и сдержтвать один вал рукой - звук такой же, как во время затыка

(научите, пожалуйста, куда добавить фото и видео. И я покажу все, что пытаюсь рассказать)

При написании сообщения вверху есть множество значков, в том числе и вставка фото. Попробуйте еще покопаться в настройках программы, которая управляет станком (кстати какая?). Желательно скрины с настройками по осям. Там есьь скорость и ускорение. Можно с ними поиграть.

0

54

smirnoff_d написал(а):

При написании сообщения вверху есть множество значков, в том числе и вставка фото. Попробуйте еще покопаться в настройках программы, которая управляет станком (кстати какая?). Желательно скрины с настройками по осям. Там есьь скорость и ускорение. Можно с ними поиграть.

Программа NewlyDraw.

А вставка фото не выскакивает. Может моих сообщений еще мало?

Скрин сделаю. Смогу вставить - будет супер!

0

55

Иногда, когла выставляется слишком большая скорость, обычные шаговики начинают потрескивать, пропуская шаги. То же бывает и при резком ускорении. Надо проверить в настройках. Напишите цифры, попробуем разобраться. Да, и все таки на какой оси затыкается движок?

0

56

Khorshid написал(а):

С этим у меня самая большая трудность - я в электричестве вообще не разираюсь.
я сделал фото блока управления, бп и двигателя
может Вы сможете помочь разобраться?

Как изображения добавить можно?

Отредактировано Khorshid (Сегодня 08:42:26)

Боюсь что так я помочь не смогу... нужно смотреть - сколько блоков питания у вас стоит, какой что питает, какие драйвера, двигатели и т.д. причем желательно провести реальные измерения потребителей... тут вам нужен кто-то рядом, кто дружит хотя бы с тестером.

0

57

Khorshid написал(а):

smirnoff_d написал(а):

    При написании сообщения вверху есть множество значков, в том числе и вставка фото. Попробуйте еще покопаться в настройках программы, которая управляет станком (кстати какая?). Желательно скрины с настройками по осям. Там есьь скорость и ускорение. Можно с ними поиграть.

Программа NewlyDraw.

А вставка фото не выскакивает. Может моих сообщений еще мало?

Скрин сделаю. Смогу вставить - будет супер!

должно быть примерно так...http://se.uploads.ru/t/QjHMg.jpg

0

58

Skey написал(а):

Приветствую!

..........
Подскажите в чем может быть проблема? Что стоит проверить? Продавцу написала, но пока ответа нет. Если нужны какие-либо дополнительные данные, то обязательно сообщу.

Заранее благодарю за ответ!

да,дополнитеьно требуется охлаждение, на ютубе в ролике парень про это и говорил, он куллер большей повесил к головке.

0

59

b4ng написал(а):

Меня в соседней ветке отговаривают 40w брать, говорят маловато, а тут, даже мне очевидно, что врятли

сороковкой, я  смотрел, многие  работают, и  нормально, фанеру в легкую  режет даже на пол мощности. Сам  думал взять, но  пока взял на 10 ват, такой же, как  автор  пишет, но станина  100 на 100

Отредактировано _Евгений_ (18-05-2017 14:03:01)

0

60

Снова про китайский диодный лазер.
Как известно гравировка СО лазером по древесине или фанере, особенно березовой - дает блеклый рисунок в отличие от диодного лазера. Два станка использовать не совсем удобно из - за нехватки места, по этому решил поставить диодную лазерную головку с заявленной мощностью 5 вт на станину лазера CO, т.е  две головки рядом. Диодная голова имеет быстрый съем, по этому в случае необходимости работать на полном поле штатным лазером - легко снимается.
Вот что вышло.
http://s6.uploads.ru/t/9oMfh.jpg
Там видно - гравировка темно коричневая, контрастная. Скорость 100 мм/сек. Управление через маленькую промежуточную схему с платы M2Nano. Существующая система отлично подходит для управления диодным лазером, доработок практически не требует. Мощность диодного лазера так же регулируется с панели , как и для СО.
маленькое видео
https://youtu.be/mab_hfvwIPw

Отредактировано Jek44 (27-03-2018 13:03:56)

0

61

Jek44
Интересно, от кого известно и кому известно что по берёзовой древесине гравировка СО Лазером блеклаяhttp://sf.uploads.ru/t/13bDU.jpg
http://s0.uploads.ru/t/o5Tsy.jpg
http://s5.uploads.ru/t/2XqmD.jpg
Надеюсь что вы не решитесь утверждать что это не берёза...))), или попробуете.

0

62

СергейБ написал(а):

Jek44
Интересно, от кого известно и кому известно что по берёзовой древесине гравировка СО Лазером блеклая

Надеюсь что вы не решитесь утверждать что это не берёза...))), или попробуете.

Несомненно более блеклая. Видимо выводы зависят от качества цветовосприятия, если вам кажется что разницы нет.

+1

63

Здесь тоже например с цветовосприятием что то не так?
http://s1.uploads.ru/t/n5cuJ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/g4f3A.jpg
http://s9.uploads.ru/t/cyFBj.jpg
http://s2.uploads.ru/t/JtINU.jpg
Более блеклая по сравнению с чем?
По сравнению с каким деревом...))), с тополем, кленом, липой, осиной, елью, буком, дубом...
Или опять вы полагаете что у всех деревьев одинаковый состав по смолам и так далее...
И последняя гравировка тоже светлая или блеклая, там где с линейкой. Или и тут у вас с цветовосприятием...

Отредактировано СергейБ (09-07-2017 11:56:07)

0

64

На ваших работах лазером СО на гравировке получается текстура той или иной степени глубины. По некоторым углом освещение придает таким изделиям дополнительный контраст.
Синий лазер практически не испаряя материал наносит рисунок по поверхности, смотрится как печать на принтере и может это делать на хороших скоростях. Лазер  СО при очень малой мощности и к сожалению при малой скорости тоже может дать контраст, но процесс гравировки очень длительный.
ВК выжигает свои фото часами.
Диодный лазер хорошая добавка, поверьте. Или проверьте.

Отредактировано Jek44 (09-07-2017 12:34:05)

0

65

Любой техникой надо уметь пользоваться...))), надеюсь что к вам это не относиться.
Это больше касается неких теоретиков, которые лезут с плюсованим в разные темы создавая вид знающего человека.
А ВК только учится ещё, ему простительно не знать как надо пользоваться лазером, но он и то уже многого достиг, в отличии от теоретиков...))), хотя и лазер приобрёл не так давно.

Отредактировано СергейБ (09-07-2017 16:34:39)

0

66

Так же не замечал проблем с контрастом при гравировании на березе лазером СО. Хотя мысль с дополнительной головкой интересна.

0

67

Jek44 написал(а):

ВК выжигает свои фото часами.

Я пробовал на большой скорости (300). Мне не нравится. Дерево испаряется быстрее , чем успевает поменять цвет. Кроме того, на такой скорости мой лазер начинает "заикаться".
Получается даже дольше. Поэтому я для себя опытным путём подобрал скорость 100-150. Я никуда не спешу. Поставил гравировать - сам пошёл играть в танки. Совмещаю полезное с приятным.

0

68

BK написал(а):

Я пробовал на большой скорости (300). Мне не нравится. Дерево испаряется быстрее , чем успевает поменять цвет. Кроме того, на такой скорости мой лазер начинает "заикаться".
Получается даже дольше. Поэтому я для себя опытным путём подобрал скорость 100-150. Я никуда не спешу. Поставил гравировать - сам пошёл играть в танки. Совмещаю полезное с приятным.

Да, я тоже с этим столкнулся, по этому и решил сделать гибрид. Надо сказать еще - чем темнее древесина, или если она тонированная, а если еще и укрыта тонким слоем лака - гравировка черна как сажа. А лазер СО просто испаряет верхний слой и эффекта нет

0

69

http://sh.uploads.ru/t/S8I6Z.jpg
http://s2.uploads.ru/t/BS5Jn.jpg

0

70

Jek44
Если это последнее то что вы выложили вам нравится, то каждому своё.
Мнение...

0

71

СергейБ написал(а):

Jek44
Если это последнее то что вы выложили вам нравится, то каждому своё.
Мнение...

Вы не умеете концетрироваться на диалоге. Это лишь пример контраста и не несет никакой художественной ценности. Делать замечания нравится- не нравится в данном случае не уместно, на мой взгляд.

0

72

В вашем примере я не увидел контраста.
В вашем примере видна только чернота. Понятие контраст я для себя ассоциирую как белое  с чёрным.
В вашем примере все чёрное. О каком контрасте вы говорите.
Поэтому и о диалоге не может быть и речи.

0

73

Ну примеры выложены в подтверждение поста выше.  Если речь идет о гравировке на тонированной сосне - то даже там надпись не теряется при использовании синего лазера. Что бы вышло на СО?
Примерно так
http://s0.uploads.ru/t/S8dhF.jpg
И что делает синий лазер
http://sd.uploads.ru/t/mEQGu.jpg
Напоминаю что речь идет о различиях степени контрастности гравировки относительно цвета поверхности материала.
Хочется чтобы вы согласились с очевидным ))). Но можете и еще потролить. )

0

74

Jek44
Что вы, что вы...))))
Ваш вектор выше всяких похвал. Мне такое даже и не снилось.  Не то что я могу такое сделать на СО..., мне это даже трудно понять как такие вещи можно делать самым обычным лазером да ещё синим  ...
Моих умений только и хватает побаловаться с пластиком. И то это так сложно...для меня конечно.
http://s4.uploads.ru/t/4gCQf.jpg
http://sf.uploads.ru/t/vnE0D.jpg

Отредактировано СергейБ (10-07-2017 21:35:52)

0

75

По моему вы перебираете. Подобный стиль общения конструктива не несет, давйте не превращать тему в помойку и на этом закончим.

Отредактировано Jek44 (11-07-2017 00:29:39)

0

76

СергейБ написал(а):

. Понятие контраст я для себя ассоциирую как белое  с чёрным.

То есть у цветной картинки контраста нет?
Вы бы прежде чем графоманить почитали чего нибудь полезное, например Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
По началу будет трудно и много непонятных слов, но Вы не отчаивайтесь "терпенье и труд все перетрут"

0

77

СергейБ написал(а):

Что вы, что вы...))))
Ваш вектор выше всяких похвал. Мне такое даже и не снилось.  Не то что я могу такое сделать на СО..., мне это даже трудно понять как такие вещи можно делать самым обычным лазером да ещё синим  ...
Моих умений только и хватает побаловаться с пластиком. И то это так сложно...для меня конечно.

:cool:  :D  :cool:

0

78

vasa29
А где же ролики с ютуба...)))
Право же так не интересно. Вы же всегда лезете во все темы именно с роликами...
Без них точно ничего не пойму. Не отходите от принципов. Срочно дополните пожалуйста.
Ибо как известно что vasa29 без роликов это не vasa29
Удачи в подборе...

Отредактировано СергейБ (11-07-2017 17:52:54)

0

79

Ну это понятно, а по делу как обычно сказать нечего?

0

80

Skey
Добрый день

0

81

Jek44
Ну так ведь не я же утверждал что как известно что берёза не даёт хорошего контраста при гравировке лазером СО, а составляет блеклый цвет. Я вам доказал примерами обратное. Вы же показали что чтобы вышло на СО. Я  понял что это даже не ваш пример. А вы его откуда то взяли, непонятно. Если бы вы сказали вот это у меня вышло на СО, тогда другое дело. Но и на это я вам ответил уже выше. Что техникой надо уметь пользоваться, тем более когда утверждаете что КАК ИЗВЕСТНО.
Так что ничего личного. Просто ответил на ваше утверждение и не согласился с ним подтвердив это примерами...

0

82

vasa29
Я по делу всегда показываю то что делаю. А вы только с роликами выступаете. Покажите что можете сами, покажите своим примером. А на счёт говорить не таскать, я уже вам говорил когда то...

0

83

А зачем, я не в ритуальном агентстве работаю, и рисовать лазером фото на фанерке мне не надо, любой копеечный принтер сделает это быстрее и лучше.
Из любопытства наберите в поисковике "гравировка лазером на..." и посмотрите сколько там работ, это не великое искусство это ремесло, так что снимите корону она Вам на мозг давит.
Да и письками мерится мне не интересно, а по делу Вы сказать ни чего не можете. Увы.
Ну и по просьбам трудящихся
Вот Вам оппонент, соревнуйтесь, лавры Эллочки-Людоедки ждут Вас

Отредактировано vasa29 (11-07-2017 18:41:16)

0

84

СергейБ написал(а):

Jek44
Ну так ведь не я же утверждал что как известно что берёза не даёт хорошего контраста при гравировке лазером СО, а составляет блеклый цвет. Я вам доказал примерами обратное. Вы же показали что чтобы вышло на СО. Я  понял что это даже не ваш пример. А вы его откуда то взяли, непонятно. Если бы вы сказали вот это у меня вышло на СО, тогда другое дело. Но и на это я вам ответил уже выше. Что техникой надо уметь пользоваться, тем более когда утверждаете что КАК ИЗВЕСТНО.
Так что ничего личного. Просто ответил на ваше утверждение и не согласился с ним подтвердив это примерами...

ВОзьмите фанерку березовую и сделайте на ней угольный рисунок вашим лазером, покажите. Тогда "как известно" отпадет.  Пластик тут не в пример. Речь о деревяшке.
Зы. Все примеры мои.

0

85

vasa29
Что и следовало ожидать. Куда же вам без роликов то...
Сам не могу, не умею, не соображаю как это делается. Но смотрите что мужики то умеют. ...)))
Правда,  все таки воспользуйтесь советом, организуйте отдельную тему по роликам от vasa29
Может вам даже заказы будут делать по поиску роликов. У вас это здорово получается,  вы своей писькой,  в этой роли всех затмили...)))
Кстати, о контрасте. Где вы его в векторе из под своей Роликовой короны наблюдаете. Я показал растр, в отличии от своего аппонента.
Хотя о чем я с вами...это ж не кино смотреть.))))

Отредактировано СергейБ (11-07-2017 21:46:30)

0

86

СергейБ написал(а):

Сам не могу, не умею, не соображаю как это делается

Самокритично

СергейБ написал(а):

Где вы его в векторе из под своей Роликовой короны наблюдаете. Я показал растр, в отличии от своего аппонента.

Для особо одаренный, но не шибко грамотных, способ хранения информации (Векторный или растровый) не имеет отношения к контрасту на готовом изделии, почему объяснять не буду, лень, если захотите и сумеете прочитаете самостоятельно
А выжигать фото на фанерке я бросил слишком просто и не интересно

0

87

vasa29 написал(а):

Самокритично

Для особо одаренный, но не шибко грамотных, способ хранения информации (Векторный или растровый)
А выжигать фото на фанерке я бросил слишком просто и не интересно

Я в общем то не удивлён. Ваши опусы уровня школьника из  кружка по выжиганию дома пионеров видел ...))))
Если не можете хорошо, то конечно лучше и не делать. Языком то легче чем таскать...

А если не видите разницу между растром и вектором..., хотя ...скорее не понимаете. Ну тут проще, вы же роликовед-любитель, когда-нибудь, пусть даже случайно, найдёте и узнаете. Вот поймёте ли...вопрос спорный.

Отредактировано СергейБ (11-07-2017 23:08:08)

0

88

Еще раз повторю, ваши не хитрые поделки имеют коммерческое применение, только на кладбище, где я не служу.
То что Вы видели сделано от скуки в промежутках между основной работой. Лазер лично мной был куплен из любопытства и для развлечения.
   В отличии от Вас я могу составить алгоритм и объяснить по пунктам, как любую картинку из сети за пять минут превратить в бирдекель, как подготовить файл для псевдо 3д гравировки ну и тем более как сделать фото на фанере (не понятно зачем)
Подключить и настроить поворотную ось (читал Ваши попытки объяснить, было смешно, благодарю)
Станок у меня под управлением кореллазер и это добавляет разнообразия в процесс.
Вы сильно гордитесь своими успехами, похвально. Но для достижения этого уровня вполне достаточно двух месяцев.
  Но это лирика, повторяю вектор и растр это способы хранения информации в файле, а контрастность яркость и насыщенность характеристики изображения.
Вы наверное знаете, что такое стохастический растр, линиатура и чем отличаются алгоритмы перевода в битовый формат, а также что такое муар
К чему это? Это азы полиграфии, а лазер лишь устройство для вывода на печать.
   Вам будет трудно смириться но базовое академическое (не путать с академией) образование позволяет достичь много и в короткие сроки

Отредактировано vasa29 (17-07-2017 18:20:29)

0

89

СергейБ
Вот вы поспорить горазды на отвлеченные темы. А как речь о том, чтобы опровергнуть оппонента конкретным примером непосредственно по  по спорному моменту, так перестаете замечать посты. Оно понятно почему. Давайте, докажите вашу правоту примером на фанере, хотя бы четкий черный квадрат Малевича представьте, без расфокуса, без прожига на половину глубины материала. Фото мальчика не надо, не усложняйте.

0

90

vasa29 написал(а):

   В отличии от Вас я могу составить и объяснить по пунктам, как любую картинку из сети за пять минут превратить в бирдекель, как подготовить файл для псевдо 3д гравировки ну и тем более как сделать фото на фанере (не понятно зачем)

Вы сильно гордитесь своими успехами, похвально. Но для достижения этого уровня вполне достаточно двух месяцев.

Еще раз повторю, в отличии от Вас я работаю руками, а Вы как и следовало ожидать, подтвердили что только языком.

Отредактировано СергейБ (12-07-2017 10:09:41)

0

91

СергейБ написал(а):

Еще раз повторю, в отличии от Вас я работаю руками

Когда голова не работает ничего другого не остается
Вы с вектором и растром разобрались? Не стесняйтесь спрашивайте, попробую доступно объяснить

Jek44
У синего лазера другая длина волны, поэтому другое поглощение материалом.
Для контрастной гравировки на СО2 лазере можно:
1 грунт
2 лак
3 гравировка
4 затирка патиной или морилкой
5 лак
Любые оттенки и любой контроаст

0

92

vasa29 написал(а):

Jek44
У синего лазера другая длина волны, поэтому другое поглощение материалом.
Для контрастной гравировки на СО2 лазере можно:
1 грунт
2 лак
3 гравировка
4 затирка патиной или морилкой
5 лак
Любые оттенки и любой контроаст

Кто спорит, можно все, даже гвоздем царапать, только дольше получится. А тут без танцев. Про длину волны в курсе, потому дополнительную голову и поставил.

0

93

Jek44
vasa29
http://sf.uploads.ru/t/BAG0h.jpg
http://sd.uploads.ru/t/XziGe.jpg
http://s9.uploads.ru/t/kn4PA.jpg
http://sd.uploads.ru/t/MbIXH.jpg
http://s3.uploads.ru/t/m3lQw.jpg
Почему несколько? Чтобы не было до...в что в два или три прохода. Надеюсь что это массив берёзы доказывать не надо. А также до...в что фотографировал специально под хитрым углом когда видимость контраста типа улучшается, как уже было сказано.
С линейкой тоже специально, чтобы не было и тут до...в ещё к чему-либо.
Да и надеюсь, что в четыре глаза  разглядите что ни грунта, ни затирки, ни лака, ни морилки...но по.....ть то можете оба. При чем ни до гравировки, ни после.

А...упустил все таки, есть к чему до....ся. Время не указал. Так минуты наверно не заняло.
Но можете оба смело и тут что-нибудь придумать. Ну или на крайняк, ролик какой с ютуба выложить

Отредактировано СергейБ (12-07-2017 14:58:53)

0

94

СергейБ написал(а):

фотографировал специально под хитрым углом когда видимость контраста типа улучшается, как уже было сказано

Даже тут контраст лучше.
http://sa.uploads.ru/t/Huq4U.jpg

0

95

СергейБ
Так есть разница то?
Если
вот так
http://se.uploads.ru/t/JUqAt.jpg
и вот так
http://s3.uploads.ru/t/24eUf.jpg

0

96

От себя добавлю.
Это все? Этим Вы хотели кого то поразить?
Гора родила мышь. Если Вы не видите разницы или считаете что у Вашего изделия контраст выше, не откладывайте срочно к окулисту.
Еще вопрос, а где Вы эту березу раздобыли?

0

97

etechnics написал(а):

Даже тут контраст лучше.

А че близко то не снял. Разфокус будет виден или как. Тогда уж лучше бы метров с десяти снимал.
Там бы вообще кроме коричневой точки ничего не видно было. Или это тоже из школьного кружка по выжиганию под лазер положил.

Отредактировано СергейБ (12-07-2017 18:20:35)

0

98

vasa29 написал(а):

От себя добавлю.
Это все? Этим Вы хотели кого то поразить?
Гора родила мышь. Если Вы не видите разницы или считаете что у Вашего изделия контраст выше, не откладывайте срочно к окулисту.
Еще вопрос, а где Вы эту березу раздобыли?

Тему то разговора читали? Поражатель. Или как известно не внимательно. Разговор про блеклую гравировку был не берёзе,  а не про гравировку с разфоксом от синего лазера.
Хотя вас и без грима видно. Главное поговорить, и ролики повставлять что люди делают.
А чем берёза то не нравится? Хотя и это я предполагал. Два глаза разглядели, а два нет

Отредактировано СергейБ (12-07-2017 18:26:40)

0

99

Jek44 написал(а):

СергейБ
Так есть разница то?
Если
вот так

и вот так

Разница в чем в вашем примере. В том что у вас и гравировка синяя от синего лазера или как. Или в том что ваш синий лазер точку большую имеет. Вы же сами просили без разфокуса. А у вашего синего лазера какая минимальная точка по размеру или диаметру, как вам удобнее ее обозвать.
Сделайте своим синим лазером то что сделал я и посмотрим на ваш контраст. Хорошо?
Или для вас тоже контраст это когда коричневое пятно? Так на коричневое есть другое более подходящее слово. ))))

0

100

СергейБ написал(а):

Разница в чем в вашем примере. В том что у вас и гравировка синяя от синего лазера или как. Или в том что ваш синий лазер точку большую имеет. Вы же сами просили без разфокуса. А у вашего синего лазера какая минимальная точка по размеру или диаметру, как вам удобнее ее обозвать.
Сделайте своим синим лазером то что сделал я и посмотрим на ваш контраст. Хорошо?
Или для вас тоже контраст это когда коричневое пятно? Так на коричневое есть другое более подходящее слово. ))))

Вы почти утверждаете о размере точки диодного лазера. Я в свое время в одной из тем делал обзор с образцами на стекле, нержавейке. Найдите. Так вот судя по линии на нержавейке точка  0.1 - 0.12 точнее сложно измерить. На фанере края реза подгорают, но точно меньше 0.2, так как гравировка с шагом 0, 2 на скорости больше 100мм/с сильно полосит.  И все ж зрение проверьте разве есть по краям нагар от расфокуса? Все четко. 
Еще по претензиям к точке могу сказать что да, наверное фокусировка на СО  лучше, точка меньше, и это лишнее подтверждение что вам никогда не удастся добиться угольной гравировки своим лазером. Это я и утверждал. Как возможно и мне не удастся повторить такую детализацию на дереве, как в вашей работе. Но задачи у меня и нет такой. Каждому инструменту свое применение. А вы прицепились как банный лист ... к словам.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Китайский лазерный гравер