​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Самодельный лазерный гравер


Самодельный лазерный гравер

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Итак господа: По счастливому стечению обстоятельств приобрел два маленьких китайских лазерных станка. Станки совершенно одинаковы. Один даже рабочий рабочее поле 200х200мм. Применялся для изготовления печатей. Имеются также два китайских плоттера. Длина одного -90см, другого -130см. Вот сижу и кумекаю - как на базе всего этого имеющегося собрать лазерный станочек, где лампа будет закреплена на портале, таким образом проблема с фокусировкой луча отпадет сама собой. Один из плоттеров у меня рабочий, работает от программы CUTMASTER. В свое время я сделал для него даже драйвер и таким образом у меня его стала видеть винда и даже из под корела он у меня резал. причем если буквы у меня были залиты он их строками проходил как бы стучал ножомс определенной частотой - своеобразная гравировка.
Идея такова, можно-ли использовать функцию плоттера (спуск подьем ножа) это делает дроссель использовать как функцию включения выключения луча лазера. Я в электронике полный баран, поэтому думаю придется искать толкового инженера, потому что там присутствует еще проблема регулировка мощности луча, частоты его мерцания и сорость реза, хотя на плоттере тоже скорость можно регулировать, но не сильно от 75мм/сек до 400мм/сек. Ну а уж механику продумывать самому, делитесь мыслями у кого какие мысли на эту тему, а я буду потихоньку эту тему снабжать фотками в продвижении своей работы.

Отредактировано Energizer (02-11-2010 09:51:45)

0

2

У меня есть лазерный гравер ULS. Там стоят специальные профили по которым катятся подшипники (прорезиненные), на которых стоят коретки а за них держатся ремни.
Так вот самая большая проблема - это профиль на котором буду ездить каретки, если подобрать его то можно сделать все быстро и легко, тем более что Вы можете написать драйвер сами. А по поводу лампы на портале я думаю, что это заставит Вас брать более мощный профиль, но еще я слышал, что китайские лазерные трубы очень капризны и часто выходят из строя, может легче воспользоваться уже имеющимися зеркалами для транспортировки луча в зону реза?

0

3

Да и еще в плоттере совсем другой профиль и он не подойдет, а ремни, двигатели можно использовать

0

4

otts_xs написал(а):

А по поводу лампы на портале я думаю, что это заставит Вас брать более мощный профиль, но еще я слышал, что китайские лазерные трубы очень капризны и часто выходят из строя, может легче воспользоваться уже имеющимися зеркалами для транспортировки луча в зону реза?

Я имел ввиду что все эти зеркала так и останутся на этом же портале, просто лампа будет ездить вместе с порталом, таким образом от первого до второго зеркала будет порядка 8-15см, а от второго и до бегающего зеркала порядка 90-100см, луч не будет терять фокус, так как на больших китайцах-лазерах. Там несмотря на большое рабочее поле на самом деле только небольшая зона эффективной фокусировки, а тут по всей площади будет одинаковая эффективность.
Еще я думаю не использовать ремни - а сделать из 10мм акрила зубчатые рейки  а шестерни из капролона

Отредактировано Energizer (04-11-2010 16:43:41)

0

5

Energizer написал(а):

таким образом от первого до второго церкала будет порядка 8-15см, а от второго и до бегающего зеркала порядка 90-100см, луч не будет терять фокус, так как на больших китайцах-лазерах.

Не знал, что так бывает. А Вы не знаете с чем это связано, потеря фокуса на больших расстояниях. У меня есть 2 предположения на этот счет:
1. Не качественные зеркала.
2. Я в принципе не видел маломощных лазеров с трубкой Synrad и большим полем. Может это связано с мощностью. Когда-то я рассматривал приобретение китайца, но узнав, что китаец с 80 Вт трубой режет оргстекло с той же скоростью, что и мой американец 25 Вт. понял, что это не в какие ворота. Т.е. китайские 80Вт примерно равны 25-30 Вт Synrad.

Energizer написал(а):

Еще я думаю не использовать ремни - а сделать из 10мм акрила зубчатые рейки  а шестерни из капролона

Зря Вы так к ремням, я думаю с Вашими рейками точность сильно упадет, а на ремнях все будет гуд, их правда менять периодически надо либо подтягивать. Труба очень нежная, я слышал о таких случаях, когда она работала примерно неделю после установки, а вообще, говорят, что их очень часто менять надо, я не думаю что вибрации и разгоны тормжения ей на пользу пойдут.

0

6

Не качественные зеркала - отпадает автоматом, я имел ввиду геометрию станка, то есть у него 4 ноги и все регулируемые. если хоть один из углов будет иметь расхождение в общей плоскости порядка 3-5 мм(вверх или вниз) - пиши пропало! Поверьте - я работал и на лазере и регулировал его с нуля - гемор еще тот!!!!!  луч уйдет однозначно, когда станок доедет по оси Х до крайнего правого положения и по оси Игрек до крайнего нижнего положения, то бишь до дальней точки(наибольшей длине луча) извините что все так сумбурно - но в лазерах нулевая точка - это по иксу ноль а по игреку до упора вверх (это по зеркалам самый короткий путь луча - наименьшее расстояние от трубы до линзы) а предыдущий вариант - наибольшая длина луча.
По части китайцев - я уже писал во многих постах в защиту китайского производителя - я работал на их фрезерах и лазерах. у китайцев сраный подход к геометрии, точности (все делают на кроватях ручной дрелью) но все остальное прекрасно работает, и многие идеи реализованы гораздо лучше американских и европейских производителей(далеко ходить не надо - Пульт DSP. У них сейчас на каждом сраном заводе , чем бы он не занимался - стоят 5-10 станков и на них работают "мартышки", которых научили нажимать на кнопку, чтобы загрузить файл с флешки и запустить в работу, а потом сменить материал.
По части трубы 80 ватт - не работал, но на сороковке резал 10мм акрил в один проход.
Как я понял на нашем форуме ты единственный лазерщик?????

0

7

С другими счастливыми обладателями лазеров не знаком.
Я вообще не совсем понимаю в чем у Вас проблема.
Задача в общем смысле сводится к следующему:

1. Подбор профиля для осей X и Y, я бы предложил посмотреть витринный профиль, шкафы купе, ну если там ничего нет, то можно пойти по принципу ЧПУ фрезера
2. Подбор двигателя, 2 шт. я так понимаю есть, они в принципе подойдут, но если оставлять лазерную трубу на портале оси Х, то вес там увеличится и мощности движка может не хватить (правда я не знаю сколько весит ваша трубка, у меня Synrad весит примерно 20 кг)
3. поиск прорезиненных подшипников и изготовление кареток на вашем станке ЧПУ из алюминия
4. Изготовление корпуса станка
5. сборка всех деталей, драйвер и тесты.
могу сделать фотки как это выглядит на моем лазере, если надо.

0

8

otts_xs написал(а):

могу сделать фотки как это выглядит на моем лазере, если надо.

Было бы неплохо :) А почему труба столько весит??
у меня от плоттеров 4 двигателя в свободном использовании :) ТАК ЧТО ПО ПОРТАЛУ МОЖНО ЗАПАРРАЛЕЛИТЬ СРАЗУ ДВА ШТУКИ

Отредактировано Energizer (04-11-2010 16:48:21)

0

9

самой трубы там не видно, это металлический (алюминиевый) ящик с 4 вентиляторами и с разъемом для подключения к станку
фотки по-позже завтра на работу пойду сфотаю

0

10

Я думаю, что не необходимо поставит лазерной трубки на  портал .У меня есть лазер сделан из старый  плоттер (flatbed) и компонентов из китайский лазер , такой как ваший.Лазер имеет ход по X 1200mm , по Y 900мм и  режет 8 мм оргстекло без проблем (100mm/min).Лазерная трубка поставена неподвижно , лазерный луч передается от 3 зеркал и фокусирующая линза.

0

11

Ладно - будем кумекать - как лучше получится:)

0

12

Energizer написал(а):

Имеются также два китайских плоттера. Длина одного -90см, другого -130см. Вот сижу и кумекаю - как на базе всего этого имеющегося собрать лазерный станочек, где лампа будет закреплена на портале, таким образом проблема с фокусировкой луча отпадет сама собой.

Ход мысли верный ... киты такое правда уже сделали давно.. собственно поверх плоттера железный короб в котором и установлен лаз. излучатель, вместо режущей головки - последнее зеркало и линза, проблем с прогой нет..

Отредактировано halkru (10-01-2011 17:57:28)

+1

13

На портал трубку не советую ставить, хотя лазеры с большим полем китайцы делают. Работал с китайскими, впечатления не очень. 80 китайских действительно соответствуют 25-30 нормальных ватт. Трубки недорогие, но служат не долго. Будьте аккуратнее с блоком питания, горел несколько раз, и не только у нас, потом поняли, что нельзя его выводить  на все 100% мощности. На больших скоростях при гравировке круга линия неровная, дрожит, видимо не хватало жесткости.

0

14

тема пока отложена мной - нельзя одновременно двумя заниматься, сейчас главное фрезер собрать - пока идут конструкторские роды :smoke:

0

15

А какая мощность лазерных трубок, а то в одну фирму пришли такие как у вас, а маркировки на них никакой нет?

0

16

примерно смотрите по длине - от 60см обычно начинаются 30-40 ватт

0

17

у кого лазер естьь?? помощь нужна по гравировки на стекле лазером?

0

18

U menya laserniy graver lampa 80 vat rabochiy razmer 60x40
Chem pomoch?

0

19

у меня 100ватник рабочее поле 250*130 запустил месяц назад хочу делать на стекле гравировку по фото не пойму только как его делать работая в корле14версии! он у меня по всему может! чем смогу я помогу если че!                       с уважением!

0

20

дмитрий/neo
А что по этому поводу пишут в инструкции ?
Лично у меня прямо из Корела шла только резка, фото готовится в любой проге как ч\б ( я пользовал Фотошоп), затем открывается родной програмулиной станка,там задаешь скорость,мощность и прочее, там же кнопка "пуск"-пошла гравировка.
Есть тонкость по работе со стеклом-(где-то когда-то я уже писал об этом) -по сути лазером создаются сколы/трещины на стекле, если провести рукой по такой поверхности-можно пораниться...Более того,эти сколы слабоконтроллируемы, часто больше размера пятна луча лазера или выходят за пределы наносимой точки ,поэтому могут "сьедать" детали картинки. Есть способы борьбы с этими проблемами. Можно поискать в интернете,это обсуждалось,или меня поспрошать коли надо будет. Мне советы из интернета не помогли,пришлось свой "велосипед" придумывать. Хотя,уже лет пять прошло, наверняка все расписано где-то.

0

21

просто у меня не получаеться по фото сделать гравировку!((( что посоветуешь? как сделать в корле??

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Самодельный лазерный гравер