​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Лазер делает толстый рез


Лазер делает толстый рез

Сообщений 1 страница 43 из 43

1

Станок китаец. ТСТ 5030 трубка 50Вт. Режу 3 мм фанеру. Получается толстый рез мм 1.5 и вдобавок не прорезает фанеру с ДВУХ проходов. Я новичек в энтом деле, форум почитал 3 мм 50вт должно с запасом за один проход прорезать.
Фокусное расстояние проверял. И ниже фокус дела и выше. По-моему вообще одинаково. При чем вроде нет разницы 30 вт даать или 50 вт. При 50 вт по чернее и все, а толщина и глубина одинаковая.

0

2

Юстировку станка делали?

0

3

нет еще. только задумался.
может помочь?

0

4

Была такая же ситуация.  Покрутил, настроил ход луча на всех точках (или как это правильно назвать) и получилось лучше чем у установщиков. Даже скорость больше добавил и все ок. Последнюю, там где пришлось кружочки вырезать из бумаги долго пытался настроить... но все же получилось. Делал первый раз и заняло часа 3 наверное. Были моменты когда думал все оставить и вызывать людей чтобы сделали это за меня

0

5

Почитал про юстировку - появился вопрос. Я чего то физику процесса не могу понять. Зачем надо луч приводить обязательно в центр зеркала? Он же до головки дошел и на деталь попал. Зачем лишние телодвижения?

0

6

Что бы на линзу вертикально попадал, и не делать лишние телодвижения

0

7

Mr_Suhov написал(а):

Почитал про юстировку - появился вопрос. Я чего то физику процесса не могу понять. Зачем надо луч приводить обязательно в центр зеркала? Он же до головки дошел и на деталь попал. Зачем лишние телодвижения?

А что бы потом в разных точках вы как раз не делали лишние телодвижения, когда луч у вас например в центре станка будет поподать в центр линзы, а по углам будет бить в разные углы линзы. Законы оптики. Здесь нет сто процентной гарантии идеально построеной механики станка.

Mr_Suhov написал(а):

Станок китаец. ТСТ 5030 трубка 50Вт. Режу 3 мм фанеру. Получается толстый рез мм 1.5 и вдобавок не прорезает фанеру с ДВУХ проходов. Я новичек в энтом деле, форум почитал 3 мм 50вт должно с запасом за один проход прорезать.
Фокусное расстояние проверял. И ниже фокус дела и выше. По-моему вообще одинаково. При чем вроде нет разницы 30 вт даать или 50 вт. При 50 вт по чернее и все, а толщина и глубина одинаковая.

Временно вместо линзы приклейте бумажку, зделайте тестовый выстрел, результат- прожиг или точка должен быть строго в центре- вердикт если бьёт не по центру ДЕЛАЕМ ЮСТИРОВКУ ЛУЧА.

Отредактировано Flint2015 (27-11-2016 18:12:43)

0

8

Flint2015 написал(а):

А что бы потом в разных точках вы как раз не делали лишние телодвижения, когда луч у вас например в центре станка будет поподать в центр линзы, а по углам будет бить в разные углы линзы. Законы оптики. Здесь нет сто процентной гарантии идеально построеной механики станка.

Временно вместо линзы приклейте бумажку, зделайте тестовый выстрел, результат- прожиг или точка должен быть строго в центре- вердикт если бьёт не по центру ДЕЛАЕМ ЮСТИРОВКУ ЛУЧА.

Отредактировано Flint2015 (Сегодня 15:12:43)

тут как вариант зеркала могут стоять не по уровню и сама труба не горизонтальна станине.

0

9

Mr_Suhov написал(а):

Почитал про юстировку - появился вопрос. Я чего то физику процесса не могу понять. Зачем надо луч приводить обязательно в центр зеркала? Он же до головки дошел и на деталь попал. Зачем лишние телодвижения?

угол падения, отражения- не, не слыхали? до головы он может и дошел а до линзы не факт что весь луч дойдет при кривой юстировке.

0

10

Я сегодня проверила юстировку, в последнее зеркало бьет по центру в точках, ну там совсем небольшое отклонение.
но пол поля почему-то все равно не прорезает
мне кажется что задевает за сопло. я читала некоторые расширяли как-то сопло.
Надо расширять или есть другие варианты?

0

11

elenium написал(а):

Я сегодня проверила юстировку, в последнее зеркало бьет по центру в точках, ну там совсем небольшое отклонение.
но пол поля почему-то все равно не прорезает
мне кажется что задевает за сопло. я читала некоторые расширяли как-то сопло.
Надо расширять или есть другие варианты?

ничего расширять ненужно, нужно последним зеркалом добиться паподания луча в центр линзы

0

12

Доброго времени суток! Есть кто нибудь с москвы или подмосковья помочь с юстировкой?

0

13

Мало ли мож кому то поможет.

Приложил бумажку к первому зеркалу. Стрельнул. Сдвиг от центра мм 3 наверно. Я так подозреваю луч там окольными путями до головки добирался.
Дальше пока не делал. Время свободное кончилось.

Вопрос появился - Бумажка сгорела. След на зеркале, разводы такие светложелтые. Чем оттереть? (форум пока не читал - не обессудте)

0

14

Китаец. В центр линзы настраиваем так.На диск для полировки для болгарки наклеиваю бумажный скотч, кладу на стол.Надавливаю отверстием от сопла на приклеенный скотч, выставляю высоту фокуса(отметку на диске не сдвигать).Стреляю. В круглой отметки от сопля прекрасно видно и центр и отклонения.Регулирую зеркало.Повторяю если нужно.

0

15

А как ваш станок режет допустим акрил 3мм?Если хорошо,то дело скорее всего в фанере,есть сорта которые лазер режет просто безобразно,с черными широкими опалинами

0

16

RaSH88 написал(а):

А как ваш станок режет допустим акрил 3мм?Если хорошо,то дело скорее всего в фанере,есть сорта которые лазер режет просто безобразно,с черными широкими опалинами

До акрила не дошло дело. Нет у меня его пока - не купил.

0

17

Svetim написал(а):

Китаец. В центр линзы настраиваем так.На диск для полировки для болгарки наклеиваю бумажный скотч, кладу на стол.Надавливаю отверстием от сопла на приклеенный скотч, выставляю высоту фокуса(отметку на диске не сдвигать).Стреляю. В круглой отметки от сопля прекрасно видно и центр и отклонения.Регулирую зеркало.Повторяю если нужно.

А надавливаете снятым соплом иль прям станком?

0

18

Юстировку сделал. Изначально ее наверное специально обученный слепой китаец по феншую делал стоя на голове.
Третье зеркало по совету Svetim регулировал по следу от головки (правда взял кусок пенопласта, удобно вроде).

Вопрос 1 Как ни крути второе зеркало след в центр не попадает мм 2 в сторону. Третье зеркало плохо установлено?
Вопрос 2 к владельцам китайцев - фокусное расстояние не правильное дает приложенная пластинка. Она у меня 25 мм а фокус 37 мм оказался (нашел опытным путем). Это нормально? Так бывает? Или я чего-то не так делаю?

Отредактировано Mr_Suhov (29-11-2016 11:05:30)

0

19

Mr_Suhov написал(а):

Вопрос 1 Как ни крути второе зеркало след в центр не попадает мм 2 в сторону. Третье зеркало плохо установлено?
Вопрос 2 к владельцам китайцев - фокусное расстояние не правильное дает приложенная пластинка. Она у меня 25 мм а фокус 37 мм оказался (нашел опытным путем). Это нормально? Так бывает? Или я чего-то не так делаю?

начинайте от первого зеркала, возле трубы, возможно труба криво стоит, далее всё пойдёт по маслу.
у вас стоит линза 1,5 дюйма.

0

20

Flint2015 написал(а):

начинайте от первого зеркала, возле трубы, возможно труба криво стоит, далее всё пойдёт по маслу.
у вас стоит линза 1,5 дюйма.

Я и начинал с первого. Сейчас все идеально по центрам стоит. А как криво поставленную трубу вывести в параллель?

Про лизну - то есть на этот станок планировалась лизна 1 дюйм, а поставили 1,5? Менять надо?

0

21

Mr_Suhov написал(а):

А как криво поставленную трубу вывести в параллель

для начала - хорошим уровнем, по станине станка,  и в центр первого зеркала,      идеал не гарантируется но практически 95% точной установки. В идеале использовать цифровой уровень.

+1

22

Flint2015 написал(а):

для начала - хорошим уровнем, по станине станка,  и в центр первого зеркала,      идеал не гарантируется но практически 95% точной установки. В идеале использовать цифровой уровень.

Спасибо за совет. Поэксперементирую.

Про линзы бы еще уточнить. Фокус линзы критичен? Успел маленько форум почитать - вроде бы просто под разные задачи фокусы то. Мне резка больше важна.

0

23

Mr_Suhov написал(а):

Фокус линзы критичен?

Обязательно

0

24

Писали уже неоднократно на форуме. Положите кусок Фанеры под углом и сделайте на нем продольные линии. визуально будет видно где линия самая тонкая там и фокус.
его нужно настраивать на край материала. тогда рез будет чистым и тонким.
для настройки фокуса померьте и сделайте дощечку чтобы потом танцев с бубном не производить. и проверьте чтобы линза в станке стояла выпуклой стороной вверх.

Дополнительно могу посоветовать для новичков  - проверьте линзу. Китаёзы вставляют в станки старые, полупрожженные линзы. Если увидели на линзе вкрапления и не идеально отражающую поверхность, заказывайте на Али новую.
У меня прогорела линза простоял 3 недели. потом пришла новая проблем не знаю. всё режет идеально.

0

25

Вячеслав81 написал(а):

Писали уже неоднократно на форуме. Положите кусок Фанеры под углом и сделайте на нем продольные линии. визуально будет видно где линия самая тонкая там и фокус.
его нужно настраивать на край материала. тогда рез будет чистым и тонким.
для настройки фокуса померьте и сделайте дощечку чтобы потом танцев с бубном не производить. и проверьте чтобы линза в станке стояла выпуклой стороной вверх.

Дополнительно могу посоветовать для новичков  - проверьте линзу. Китаёзы вставляют в станки старые, полупрожженные линзы. Если увидели на линзе вкрапления и не идеально отражающую поверхность, заказывайте на Али новую.
У меня прогорела линза простоял 3 недели. потом пришла новая проблем не знаю. всё режет идеально.

Как фокус опытным путем определить я знаю. Спасибо

Фокусность самой линзы меня интересует. Длиннофокусная или короткофокусная?

0

26

Mr_Suhov написал(а):

Как фокус опытным путем определить я знаю. Спасибо

Фокусность самой линзы меня интересует. Длиннофокусная или короткофокусная?

для резки - чем длинее фокус тем лучше.

0

27

Вроде все работает не смотря на похоже неровно поставленную трубу. Руки дойдут займусь.

Спасибо всем принявшим участие в моем нелегком бою с китайской промышленностью. )))

0

28

Да когда купил станок, задался такими же проблемами, но теперь спустя 4 месяца активных боев, это кажется таким простым вопросом;) Опыт имеет большое значение!

0

29

Mr_Suhov написал(а):

Вроде все работает не смотря на похоже неровно поставленную трубу. Руки дойдут займусь.

Спасибо всем принявшим участие в моем нелегком бою с китайской промышленностью. )))

А можно ссылку на ваш станок?

0

30

Не знаю разрешены ли ссылки. Марка TST 5030. Я думаю поиском можно найти. Если не получится киньте вопрос в личку.

Отредактировано Mr_Suhov (31-01-2017 01:37:29)

0

31

Первая битва прошла успешно в соседней теме, теперь начинаю вторую:
1. Кронштейн на котором установлено сопло был погнут градусов на сорок, подправил, произвел тест луча - точка овальная по диагонали. Вопрос: не равномерно кронштейн отогнул и луч падает под углом?
2. Попытаться подправить кронштейн, чтобы точка получилась круглой и после этого произвести юстировку?

0

32

Вполне понятно - сначала правьте механику, выставляйте сопло строго вертикально. Юстировка луча потом. Чем могло погнуть кронштейн? Ящиком с комплектующими, который китаец уложил на стол? Видно следы удара или еще какие дефекты механики?

0

33

Jek44 написал(а):

Чем могло погнуть кронштейн? Ящиком с комплектующими, который китаец уложил на стол? Видно следы удара или еще какие дефекты механики?

Может быть ящиком. На складе посылка лежала вертикально, т.е. станок был на задней стенке, хотя  на ящике было конкретно показано, как должна была транспортироваться посылка. Следов явных повреждений на глаз не увидел.

Отредактировано mazl (10-02-2017 06:45:13)

0

34

Здравствуйте, у меня стол 1,5 м на 1,5 м в одном углу луч режет тонко и без копыти на фанере, а в другом углу рез широкий и вся фанера черная. Что делать и в чем причина.

0

35

замерять расстояние от материала до сопла во всех точках, выставлять стол, юстировать

+1

36

OverSerj написал(а):

Это нормально?

Это дефект трубы или полупрозрачного зеркала в трубе. Необязательно заводской брак, возможно приобретенный во время работы.

0

37

как определить глубину фокуса?

0

38

pav15 написал(а):

как определить глубину фокуса?

Провести линию по наклоненной фанере. Расстояние от самого узкого места до линзы это и есть фокусное расстояние.

0

39

Грязные зеркала, грязная линза, все помыть. Отъюстировать луч. выставить фокус, проверить.

0

40

OverSerj написал(а):

на длиноонфокусной линзе (5 или 7 дюймов) добиться малого диаметра пятна (0,2-0,5 мм) невозможно?

Ну так то диаметр пятна в фокусе 0,27 и 0,38 мм для указанных фокусов при ширине лазерного луча 6мм и длине волны 10,6нм.

0

41

Здесь поможет только "Юстировка".
Надо учиться делать её. Старайтесь и всё получится.
А в последующем легко будете справляться с такой проблемой.

0

42

etechnics написал(а):

Ну так то диаметр пятна в фокусе 0,27 и 0,38 мм для указанных фокусов при ширине лазерного луча 6мм и длине волны 10,6нм.

Какой формулой расчитаны данные значения?

0

43

d = 1.27 * f * W * (1 / D)
f - фокусное расстояние
W - длина волны лазера, в мм
D  - диаметр лазерного луча, обычно где-то 6 мм.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Лазер делает толстый рез