​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Сигнал DIR на ось Z и другие тонкости PLCM. Управление лазером МАч3


Сигнал DIR на ось Z и другие тонкости PLCM. Управление лазером МАч3

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Добрый день. Решил поделиться своим опытом по настройке лазерного самодельного станка. В интернете многотем но свмые пробемные почемуто не раскрыты. Подключение лазера и вешание его на ось Z. Многие говорят что проблем нет и вешается он на дир оси Z другая половина отвечает что нифига так не работает. Почему не понимают. После 2 недель опытов и настроек я в общем стал понимать что к чему.

Все кто говорит что Дир оси Z просто покдлючается на THL лазера, и беспроблемно работают,  имеют в своем распоряжении простой старый комп с прямым паралельным портом, а все кто говорит что это не прокатывает, либо не донастроились, либо используют ноут и пурелоджиковский PLCM. Я тоже из таких, зачем мне старый комп, когда я просто могу купить PLCM (пуреложик) и будет мне счастье на ноуте . АН НЕТ!!!

Дело все в том, что USB- LPT переходник он же PLCM в разновидностях ЭТО ЕСТЬ ПРОГРАММА!!!  у которой свои преднастройки и свои понятия раздачи импульсов (вот темка от пурелогик с разьяснениями http://wiki.purelogic.ru/index.php?titl … DIR_в_PLCM ) . Если в кратце то приблуда эта не просто транслирует сигналы мача в паралельный порт, а еще и изменяет их и причем наглейшим образом.

Самый яркий пример --- ставим сигнал dir Z вроде как на управление включением лазером на любой реальный пин.   А STEP оси Z ставим пин "0" ну он же нам не нужен. Включаем и раз Никакого сигнала на дир не поступает. PLCM сцуко понимает, что нет никакого степа и дир там не нужен!  и не отдает сигнал дир.   

Добавлю что стабильно я смог уговорить работать на ноутбуке лазер только при использовании команды M3 M5 (вкл лазер и выкл лазер) как реле включения выключения шпинделя (можно даже через силовое реле).  Но тут возникает самая большая проблема из за которой такая схема не может жить долго. ЗАДЕРЖКА НА ОДНОМ МЕСТЕ. тоесть в маче прописано !!!И никуда это не деть, никак не исправить, что M3  M5 работают с секундной (или около того) задержкой.
На практике это означает что ось XY едет на холостом, подьехала, лазер врубился и ждет на месте 1 сек потом едет проход рабочий, остановился на 1сек, вырубился, поехал холостой ход. если резать что то толстое, то такой подход не напрягает .А вот если вам надо сделать насечки поверхностные...... не говорю уже о гравировке. то такой подход НЕ прокатит. мало того так можно делать только при ручном управлении мощьностью лазера через потенциометр. иначе может быть не прорез из за шим.

другой пример касается ШИМ тут история такова что настроить шим тоже мне удалось со скрипом и работал шим - напряжение плохо, потому как выключение шпинделя равно как и включение проходило с затуханием. Видимо прописаны 2-3 секунды на плавное включение  и плавное выключение шпинделя. В итоге это вылилось в непрорезы в начале в конце. и настройки в маче никакие не помогали.  (многие настройки бокируются и управляются внутренними настройками PLCM. поэтому как не настраивайся ничего не помогает.

Другое дело паралельный порт плюс старенький чистый компьютер . Тут ситуация обратная- как настроился так и поехало!!. Я себе после долгих 2 недель мучаний с PLCM купил старый комп (его стоимтсь сопоставима с PLCM ) и вот оно счастье, все заработало просто и не принужденно по оси  Z ставил опускание лазера на -0,5 +0.5 ставим скорость подьема и опускания повыше и ускорение дикое. И Ура товарищи, все работает как полагается. шим модулятор тоже работает так как вы ему прикажете и на какой пин отправите сигнал так и будет. (ставим шим на 14 порт обычно  ось дир я поставил на 16 пин)   Тут важно маленькая ремарка в прогах надо прописать, что бы гденибудь в начале программы ось z вставала чуть выше остальных рабочих значений тоесть если рабочие значения +-0,5Z мм, в начало  ставим   Z=1.  ниже уже идет M3 . Таким образом сработает защита от дурака чтобы первый кадр холостого хода не поехал с включенным лазером.  Время задержки для прожига можно регулировать элементарно меняя высоту опускания оси Z причем такая настройка может быть очень точной. Команад  М3 включается в начале проги (и время разгона шниделя, прописанная в маче, на обработку не влияет, так как включается шпиндель еще в начале и к рабочему моменту уже на полной мощности) в процессе программы можно менять обороты шпинделя прописывая S

Отдельной темой хотел коснуться УПРАВЛЕНИЕ ЛАЗЕРОМ С ПОМОЩЬЮ МНОГОКАНАЛЬНОГО ДРАЙВЕРА. Я тут сделал ошибку и вместо платы комутации драйвером и кучки необходимых драйверов я взял многоканальник TB.... на 4 оси
(зачемто с окном ручного управления и еще какими то не понятными настройками которые нафиг не нужны оказались)  . Сразу стало понятно что из многоканальногодрайвера никак не льзя снять какой либо сигнал есть только силовое реле и ВСЕ!! сигнал дир неоткуда брать встроеный ШИМмодулятор выдает вместо 5    10 вольт  (я побоялся его подключать к блоку лазера дабы не счечь ненароком). В общем засада и чтоделать не знал. Решение выдумал вот такое тут помогли специалисты из ПУРЕЛОГИК и спасибо им за это. Я докупил плату комутации драйверов и отдельный шим - напряжение  который выдает и 10 и 5 вольт.
и подключил многоканальный драйвер ОТ ВЫХОДОВ ПЛАТЫ КОМУТАЦИИ на драйвера. Тоесть срезал провод LPT порта и прозвоном присоеденил нужные пины к нужным выходам платы комутациии.

Вот схема подключения котрую мне предоставили парни из пурелоджика.

Подитожив могу сказать так, для лазера (и для плазмы) просто однозначно старый комп с паралельным портом,  для все го остального используйте, что хотите работать будет.

http://s3.uploads.ru/t/D3jBn.png

Вот в кратце результат моих тыканий  двух недельных. Надеюсь кому то эта статья поможет не крутить настройки во все края, а просто учесть, что получится а что уже нет.

Отредактировано vitamin (02-04-2016 11:16:53)

+1

2

Да забыл уточнить важную вещь , почемму еще PLCM  не пропускает работу с сигналом DIR по оси Z   Дело в том что сигнал дир все время при использовании PLCM находится в выключеном состоянии тоесть на него постоянно подается ВЫКЛ и включается сигнал ДИР только в момент когда ось двигается в низ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО. поэтому добиться чтобы сигнал дир стабильно был включен НЕВОЗМОЖНО. Тогда как простой порт паралельный включает дир и оставляет в таком положении до следующего использования.!!!!!!  Именно с этим связано то, что люди не могут понять почему у них не работает дир  контакт, когда доругие пишут что тут все просто. Вобщем хотели пурелоджиковцы сделать как лучше а получилось как всегда)))

0

3

а плагином mach3 для гравировки умеете пользоваться?

А практические результаты по резке/гравировке с помощью mach3 есть? Или пока только остановились на наладкк?

0

4

"ставим скорость подьема и опускания повыше и ускорение дикое. И Ура товарищи, все работает как полагается"

Если не трудно выложите видео-пример работы вашего лазера.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Сигнал DIR на ось Z и другие тонкости PLCM. Управление лазером МАч3