​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Лазерный диодный модуль 20W с Али


Лазерный диодный модуль 20W с Али

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Всем доброго времени суток. Очень надеюсь найти тут тех, кто пользуется таким модулем, хотелось бы узнать плюсы/минусы/целесообразность приобретения. Я говорю о конкретных моделях: Atomstack m130, Laser Tree LT-4LDS-V1 , есть ещё и другие, но эти на данный момент имеют больше всего обзоров и отзывов, но не сравнений между собой например. В самых идеальных условиях, хотелось бы услышать мнение человека ,который имел дело и с тем и с другим, а по возможности и с другими аналогами. Лазер с 20w оптической мощности, 4 диода по 5-6 ватт , на входе заявлено 100 ватт потребления. Меня конкретно интересует резка 6 мм мдф, это пожалуй основной материал, с которым я хотел бы работать. Хотелось бы знать ,способны ли эти головы в 1-2 прохода его резать. Так же хотелось бы узнать ,можно ли эти диоды будет заменить самому в этих моделях, и елси можно то какова цена вопроса. Ну и в целом, сколько часов такая голова в среднем будет работать. Прошу не советовать покупку со2, пожалуйста, был бы интересен со2, спросил бы о нём=)

0

2

Здравствуйте.
Лазер 20 ВТ действительно жгёт сильнее, чем всякие остальные лазеры по 2, 4, 5 вт.
Особенно полезным является возможность подачи воздуха в зону резки. Потому что, с воздухом и без воздуха огромная разница в результатах резки. На гравировку не сильно влияет. И даже можно сказать, что для гравировки воздух почти и не нужен.

Китайцы ушлые, говорят, что у лазера 100Вт потребления, но это не правда. Скорей всего, столько потреблять будет весь станок.
Уже существует вторая версия такого лазера. Там, вроде, бы изменения только во внешнем виде. Прям на корпусе приделано защитное стекло.
Фанеру 6 мм режет примерно со скоростью 200 мм/мин. Но фанера такой толщины( и более) слишком плохой материал для этого лазера. Хоть она и прорезается, но в ней много недостатков, и поэтому, много непрорезов.
По поводу МДФ не знаю. У меня его нет и не попробовать.

У меня такой лазер работает как доп оборудование на фрезерном ЧПУ. Но приходится обрабатываемые материалы не класть на рабочий стол, а закреплять выше раб стола. Под материал кидаю железный лист. И шланг от вытяжки подвожк максимально близко под материал. В общем, изображаю некое подобие СО2 станка.

+2

3

denisej спасибо за информацию:) У меня есть сейчас диодный лазер от Neje , на 50w потребоения, если так можно сказать, он фанеру 4ку режет с большим трудом аж на 6 проходов и это с подачей воздуха. Вроде и сфокусирован нормально ( фокусировал с горкой), но очень слабо, если сравнивать с видосами на ютубе про него же. Может быть дело в том, что он у меня год валялся просто без дела во время ремонта и стоит почистить линзу, еще не пробовал, но всё же. Поэтому смотрю на 20ки, они вроде не так давно появились, и вроде как для небольшой мастерской вполне себе замена слабенькому со2. Жалко мне просто, собрали стол для фрезера и для лазера двухэтажный 120*120, хочется чтобы этот диодный что-то всё же мог.

0

4

Всё же, если кто-то подскажет про резку именно мдф 6ки, ну и в целом поделится большей информацией, буду очень признателен.

0

5

МОжет быть кому-то будет полезно, мало ли кто-то будет интересоваться тем же вопросом. Вот тут не совсем то, но это сравнение атомстак и скульпфан 20 ваттных https://hobbylasercutters.com/sculpfun- … 0-x20-pro/ . Если тут всё таки найдётся человек, имеющий с ними дело вживую, я всё ещё жду живых комментариев.

0

6

День добрый, имею в распоряжение Sculpfun на 20вт с максимальным полем. Работаю с фанерой 4мм (по факту 3.5), точнее не работаю, а начинаю работать, только только короб/стол/вытяжку под него соорудил. Пока результаты неуд. Срез чёрный, играюсь с настройками. Скорее всего стандартный компрессор из набора пойдёт в утиль, на выходных буду тестить компрессор с ресивером на 50 л.
Что касается МДФ, то, по идее, материал более равномерный и менее плотный, чем фанера, должен справляться. Свою 3.5мм фанеру в один проход прорезал на 250мм/мин и 75% мощности, если сучки, не прорезает.

0

7

*В распоряжении, конечно.

0

8

добавлю свои 5 копеек. вообще твердотельный лазер в 6 ватт прорезает фанеру 3-4 мм, если он реальные 5-6 ватт... но наши заамурские братья часто приписывают себе очень много, или накачивают диод до нельзя и живет он пару часов от этого... что касается компрессоров , если ваш лазер не способен прорезать данную толщину вообще то ни какой компрессор вам не поможет, только увеличение мощности лазера. А компрессор скорее влияет на чистоту самого реза, но не как не на толщину реза. так что если вы без компрессора прожигаете данный материал то и резать вы его будете.

Отредактировано jo937 (01-02-2023 23:48:38)

0

9

Купил я себе LaserTree  LT-4LDS-V1-KITA-EU. До него стоял пятиватный. Разница огромная. 20ватт на мощности 75% режет 4мм фанеру  на скорости 220мм\минуту, 3мм фанеру 260-280. Пробовал резать влагостойкую фанеру 9мм, в 4 или 6 проходов резал. складывал в 3 слоя 4ммтровую,отбычную мебельную , тоже резал . В обще сказка, НО! Понадеялся на китайцев и не стал разбирать и смотреть как все собрано. Через месяц переодической работы пропала половина мощности, я решил что вылетел светодиод, взгрустнул и дальше работать, еще через неделю упала мощность лазера. В итоге разобрал я лазер , а там все хорошо собрано, качественно , но провод питания диодов проходил через корпус внутрь головки без какого либо уплотнения. Внутри оказалось много пыли, от которой перегрелась и лопнула линза. Написал продавцу, сделал фото, выслал новую линзу, курить и ждать месяц=\

Пост написан 03-03-2023 16:09:01

0

10

мне китаец в комплекте с лазером положил запасную линзу. Ну там, конечно, не линза, а просто защитное стёклышко.
Но ещё не применил. Пока работает то, которое было установлено.

Вот здесь есть немножко инструкции и картинок
https://manuals.plus/ru/laser-tree/lt-4 … z7uy27eNp1

Отредактировано denisej (04-03-2023 09:18:08)

0

11

Павел1995 написал(а):

LaserTree  LT-4LDS-V1-KITA-EU

а где брали? ссылка есть?

0

12

сейчас на али уже появился диод 30 Вт ( 6 штук в одном корпусе)

0

13

А как у них с глубиной фокуса? У меня фанера чуть гулять начинает на пару мм - и уже непрорезы пошли

0

14

AlexKooper написал(а):

А как у них с глубиной фокуса? У меня фанера чуть гулять начинает на пару мм - и уже непрорезы пошли

Фокусировки ручной нет. Как изготовлено, тем и приходится пользоваться.
Сфокусированный луч имеется примерно на расстоянии от сопла от 5 до 20 мм. Дальше расфокус.
20вт лазер
Режет фанеру 6 мм и тоньше. За один проход. С подачей воздуха.
Фанеру 9мм уже резать очень плохо. Надо в несколько проходов. Обугливается. Загорается.

Гуляние фанеры на 2 миллиметра будет ещё не смертельно, но уже около границ возможного. Но лучше бы подавать воздуха побольше.

0

15

Пробовал резать тонкий МДФ. У которого толщина около 3мм. с одной стороны глянцевый с другой рифлёный. Обычно таким задние стенки у шкафов околачивают.
Неокрашенный.
Режется, вроде,  200 мм\мин. Может и быстрее. Но не увлекался подбором параметров.

Режет чёрный паралон. Это который уплотнитель или утеплитель из строительного магазина. Пробовал 5мм и 10мм.
Режет паронит. Тонкий режет хорошо, а толстый уже хуже(много дыма и рез не очень красивый)

Вся резка с подачей воздуха. Подавал воздух от масляного компрессора, так было шумно. Купил маленький компрессор на али. 45 Вт, 70 литров в минуту. Ну тоже режет, но, вроде бы, воздуха маловато. ХЗ.

Раньше резал много пеноплекса 20мм серого и рыжего. Лазерами 2Вт и  4Вт. Так обоими лазерами скорость резки примерно одинаковая. Вот кажется, что у них и мощность в 2 раза отличается, но и размер пятна тоже отличается. Поэтому результат по пеноплексу одинаковый. Резал, бывает, и за 2-3 прохода. На этих лазерах фокусное расстояние ~20 см. Поэтому и в зоне реза узкий пучок. Тонкий рез.
Попробовал  пеноплекс 30 и 50 мм резать. В принципе,  единичные изделия можно делать.

А лазером 20 Вт режется 20 мм очень хорошо. Но надо очень близко сопло подводить. А снизу всё равно утолщение реза. Мелкие детали надо резать на пониженной мощности в несколько проходов. Иначе оплавляются

0

16

У меня 30л/мин компрессор и  5вт лазер, замучался 4мм фанеру тремя проходами резать, чуть гульнула - непрорез . Думал лазер 20 вт взять, а тут значит и компрессор надо обновлять....

0

17

Повторюсь. Резал фанеру на лазере 20 вт с помощью компрессора масляного. Решил, что шумно. Купил компрессор маленький "для аквариума". "45 Вт, 70 литров в минуту." Попробовал. Не то. Маловато что ли.
Вернулся к старому большому компрессору.

А ещё подумал, что с нашей фанерой, резать 6мм таким разером - только маяться. Массовый поток не получается. Даже медленно. Сучки мешают и т.д.

0

18

А масляный компрессор примерно какие характеристики имел?

0

19

AlexKooper написал(а):

А масляный компрессор примерно какие характеристики имел?

Не знаю. Надо посмотреть. Двухпоршневой, бак литров 50. Да это вообще и не принципиально, потому что он работает с большим запасом по мощности. Там же расход минимальный. И работает секунд 15, потом минуты 3-5 отдыхает. Но со временем и это надоедает.

0

20

А диаметр шланга подводящего какой? какие-то ориентировочные характеристики потока?

0

21

AlexKooper написал(а):

А диаметр шланга подводящего какой? какие-то ориентировочные характеристики потока?

На самом лазере установлен быстросъем под шланг 6 мм наружного диаметра.

0

22

я купил себе  neje 2s max , 10вт оптическая мощность, режет 4 мм фанеру на скорости 200 мм в мин( но зависит от фанеры), плюс компрессор типа аквариумного мощного, новый реза шустрее, после года не частого употребления скорость упала, причем процентов на 20. ( зиму на балконе прожил не включаясь, может из-за этого медленее стал резать)

0

23

xRust написал(а):

я купил себе  neje 2s max , 10вт оптическая мощность, режет 4 мм фанеру на скорости 200 мм в мин( но зависит от фанеры), плюс компрессор типа аквариумного мощного, новый реза шустрее, после года не частого употребления скорость упала, причем процентов на 20. ( зиму на балконе прожил не включаясь, может из-за этого медленее стал резать)

У меня аналогичный агрегат, только более ранней версии видимо (где-то 3 года назад покупал). Мне помогает промывка линзы. Спиртом аккуратно, безворсовым тампоном.

0

24

с увеличением мощности модуля растет его масса, как это учитывается на станке? ремни там натягивать туже, скорости уменьшать?

0

25

AlexKooper написал(а):

с увеличением мощности модуля растет его масса, как это учитывается на станке? ремни там натягивать туже, скорости уменьшать?

устанавливаю лазерную голову временно на фрезер. Просто вешаю рядом со шпинделем.
Ремней нет. Скорости не уменьшаю. Шпиндель не снимаю.
Выполняю некие мелкие работы, которые логичнее делать лазером, а не фрезером.
Отдаю себе отчёт, что у меня нет лазерного станка. А есть фрезерный с возможностью установки лазерной головы.

Потому что кроме небольших проблем с перемещением головы появляется ещё большая проблема дымоудаления.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Лазерный диодный модуль 20W с Али