​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Движение по оси X только в одну сторону.


Движение по оси X только в одну сторону.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Есть станок. Уже больше года.
Нормально работал еще вчера.
Сегодня включаю.
Начинаю через клавиатуру двигать фрезер.. и засада.
По оси Y двигается нормально в обе стороныю
А по оси X только в одну. То есть на клавиатуре жму кнопку влево и вправо а двигается только вправо...

Может подскажите куда копать и в чем может быть проблема?

http://sf.uploads.ru/t/jY8Lg.jpg
http://s2.uploads.ru/t/hCuyL.jpg

0

2

abhi написал(а):

Есть станок. Уже больше года.
Нормально работал еще вчера.
Сегодня включаю.
Начинаю через клавиатуру двигать фрезер.. и засада.
По оси Y двигается нормально в обе стороныю
А по оси X только в одну. То есть на клавиатуре жму кнопку влево и вправо а двигается только вправо...

Может подскажите куда копать и в чем может быть проблема?

Проверяйте сигнал DIR на это оси, если он есть проверяйте дальше после оптопары на драйвер, возможно оптрон сгорел в самом драйвере.

0

3

Flint2015 написал(а):

Проверяйте сигнал DIR на это оси, если он есть проверяйте дальше после оптопары на драйвер, возможно оптрон сгорел в самом драйвере.

Простите, а как это именно проверить.
Станок не сам собирал.

спасибо за помощь

0

4

Проверьте кабель, поменяйте драйверы местами.

Отредактировано vasa29 (25-07-2016 08:12:12)

0

5

Скорее всего переломился какой-нить проводок от дравйвера до шаговика. Начните с самого простого поменяйте местами разъемы на движки, если они у вас одинаковые

0

6

У меня было подобное, но сразу. Я дир активе низкого поменял на высокий. Заработало. Сейчас и высокий и низкий работает,  не знаю,  что было.

0

7

$erg написал(а):

Скорее всего переломился какой-нить проводок от дравйвера до шаговика.

При таком обрыве движок начинает дергаться и путать направления, обрыв однозначно по сигналу DIR.

0

8

а у нас на бивере ось х не работает, все прозвонил, думаю на контроллер, оптрон, с компа нет сигнала

0

9

Всем привет. Кто сталкивался с такой проблемой, китайский комплект драйвера DM860A моторы 3 шт. NEMA34 блоки птание6 и плата развязки. При температуре 30гр станок работал. Через время температура упала до 10 гр. на улице и станок стоит на улице Включаю и все оси работают только в одну сторону. Оставил станок включённым через пол часа  всё стало работать нормально.

0

10

Здравствуйте. Имеется такая проблема.

Станок Wattsan a1 1313 плата управления NC studio 5.5.60.

Во время грозы станок с компьютером включились. После включения, станок стал ездить по всем осям только в одну сторону (по Х влево, Y от себя, Z вверх) и вышел из строя драйвер, отвечающий за ось Z .

Привезли новый драйвер, проблема не ушла. Привезли новую плату управления, проблема изменилась по осям Y, Z ездить начало в обе стороны, а по X перестало ездить вообще.

Провода все проверили, движки тоже, шпиндель крутиться нормально, обороты регулируются. Софт переустановили, настроили. Попробовали на другом компьютере. Проблема осталось. При установке старой платы управления возвращается проблема с движением только в одну сторону.

Подскажите, пожалуйста, куда еще копать?

0

11

Timasqk написал(а):

проблема с движением только в одну сторону.

За это могу сказать только одно , за направление отвечает  сигнал DIR  . Степ у вас есть , а вот смены направления нет.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Движение по оси X только в одну сторону.