​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » SOS! ЧПУ BL-M6090 отказали оси XZY. Помогите найти причину!!!


SOS! ЧПУ BL-M6090 отказали оси XZY. Помогите найти причину!!!

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Уважаемые! Помогите!
Не понимаю что случилось со станком. Запускается только шпиндель. Все остальные оси стоят и не реагируют.
Все лампочки горят, напряжение норма. в NC-Studio перемещение показывает, но факт все стоит на месте. Куда податься ума не приложу.
Станок стоял зиму в гараже грешу на сырость.
http://sa.uploads.ru/t/6ItA5.jpg
http://sc.uploads.ru/t/XAnp8.jpg
http://sc.uploads.ru/t/BE6fX.jpg
http://sb.uploads.ru/t/0Rizq.jpg

Отредактировано autotransperm (16-05-2014 00:04:40)

0

2

Начинайте с простого.

1. Кнопка аварийного стопа не замкнута?
2. Напряжение питания на драйверы приходит?

0

3

У меня было такое, только с одной осью, проблема была в энкодере.

0

4

смотрим питание на драйверах
1. лампочки горят?
2.переустановите нц

стучитесь в скайп ingener20092

0

5

Shaymardanoff написал(а):

У меня было такое, только с одной осью, проблема была в энкодере.

А интересно где там на шаговиках с драйверами YAKO есть энкодер?

andyshcher64 прав, на первом фото есть электромагнитный включатель, он исправен? из за сырости они часто не срабатывают, зависит от его качества.

0

6

Все лампочки горят. питания на драйверы приходит. Тестрором прозванивал все провода, вроде везде все норма. Все выключатели и кнопки работают. Вчера вот что сделал: снял из компа плату - унес домой (на батарею положил), на станок пушку тепловую оставил на ночь. Сегодня: появилось движения на осях, но только в одну сторону и очень маленькие (дергаются при нажатии). Видимо отсырело все. Сейчас поставил пушку + инфракрасный обогреватель. Вечером отпишусь.

0

7

Раз такое дело, то советую хорошо проверить платы, чтобы не было ни где окислов... Сушка феном и прочее, как правило, не решает полностью проблему, устраняется лишь влага, а сами окислы остаются и продолжают тихо делать своё дело.
Обратите внимание на PCI разъём материнки, в который вставлена плата, часто проблема плохого контакта может крыться в нём. Также можете попробовать перекинуть плату в соседний порт.

0

8

Dimon написал(а):

Обратите внимание на PCI разъём материнки, в который вставлена плата, часто проблема плохого контакта может крыться в нём.

Если у платы плохой контакт с материнкой то NCStudio не запустится. А если дело дошло до сушки феном то я не уверен что станок после этого будет работать исправно и без глюков но чем черт не шутит, нужно надеяться на лучшее.

0

9

Ребята всем привет! Вчерашняя сушка была ложной, движение на осях вызвал заземляющий провод. Сегодня с корпуса станка на землю кажет примерно 50 вольт (многовато), со счетчика в гараже бьет 5 волт. Забурил арматуру, сделал землю, станок заземлил. Проблемы мои не ушли. Оси дергаются в одну сторону, движения практически нет. Пытался найти где сифонит 50 вольт на корпус, такое чувство что сифонит все оборудование. Короче я решил сконцентрировать свое внимание на одной оси, разберусь с ней найду причину и на других. Начну с двигателя и драйвера. Нужна Ваша помощь: 1. Хочу попробовать подцепить двигатель напрямую и посмотреть вообще работает или нет. На нем четыре провода какой куда? Сколько питание подать? Мощность? На входе в драйвер до 50вольт, столько же на двигатель?
http://sc.uploads.ru/t/43FOv.jpg
http://sc.uploads.ru/t/SUvV9.jpg
2. Как проверить на работоспособность драйвер? Такое чувство что на двигатель не поступает напряжение или поступает, но очень в малом кол-ве.

Отредактировано autotransperm (16-05-2014 23:02:37)

0

10

Двигатель мучить напряжением не надо.
Начинайте с драйвера.

Левая (по снимку) колодка на драйвере.
Возьмите какой-нибудь микрик.
Соберите последовательную цепь: батарейка-------микрик-------резистор.
К крайним контактам цепи припаяйте два проводка.
Эти проводки подайте на два самых левых контакта колодки.
Старые проводки аккуратно снимите,заизолируйте и не перепутайте потом при постановке на место.
Это у вас  сигнал PU.
ПУЛЬС или СТЕП.
Батарейку возьмите на 4.5 вольта.
Резистор  на 300 ом.
Плюс батарейки - на плюсовой контакт сигнала.
Ток через эту цепь во включенном состоянии должен быть не выше 16 ма.

Питание на драйвер (наличие) проверьте тестером.
Оно должно быть.
Потом начинайте щелкать микриком.
Движок будет совершать микрошаги.
Это и будет проверка силовой цепи.

Если все будет, как описано - будем искать дальше в коммутационной части схемы.

Отредактировано andyshcher64 (17-05-2014 15:27:51)

0

11

andyshcher64
Спасибо что помогаешь. Я не селен в схемах. Посмотри, все правильно понимаю?
Провода которые на колодке сейчас отключаю- - это понял.
http://sb.uploads.ru/t/W57fF.jpg

Отредактировано autotransperm (17-05-2014 17:46:00)

0

12

Да. Все верно.

Тестер есть в наличии?
Проверьте чтобы ток в замыкаемой цепи (с учетом цепи драйвера) был в пределах от 5 до 15 миллиампер.
ИДЕАЛЬНО - 10 миллиампер.
Точно не могу сказать праметр требуемого резистора, т.к. внутри драйвера по идее стоят еще свои токоограничивающие резисторы.
Их номинал и есть ди они там - я не знаю.
Больше 15 ма ток будет - сдохнет оптопара
Меньше 5 ма - оптопара может не сработать. Тока не хватит.
А так все правильно.
Пробуйте.
Я так делал, когда получил драйверы от китайца, душа горела попробовать.
Это нормальное проверочное решение.

Отредактировано andyshcher64 (17-05-2014 18:26:46)

0

13

тестер есть. на счет батарейки 4,5, чет не могу такой найти. Вариант последовательно подключить 3 шт. по 1,5 вольты подойдет?

0

14

Конечно подойдет.
Ранешние "квадратные" батарейки именно так и были сделаны.
Соединяем последовательно.

0

15

Не нашел резистора на 300 ОМ )))) Завтра полечу в город в радиотовары, там все и возьму. andyshcher64 не пропадай )))) надеюсь на твою помощь. кинь на всяк электронку свою или заявку в ВК (я в ВК "Уральский рыболов" один такой там)
Кстати, вот еще некоторые моменты хочется отметить может по ним причину установить получится:
- На корпус било + 50 вольт, сделал заземление отвел. Когда провод земли подключал к станку, на нем аж искры проскакивали;
- Когда заземляющий провод подключен к станку, при нажатии в NcStudio переместить ось Z на 10 мм в -, то двигатель немного дает ход, в другую сторону глухо.
- При выключенном станке двигателя руками крутятся свободно, только включаю питание сразу встают, руками крутятся с затруднением. Приложил ухо в них слышен звук типо свиста небольшого.
- Замеряли на движке напряжение (не тестером, вольтметром с большим диапазоном) примерно в интервале до 12 вольт казал. Не знаю нормально это или нет?
Вроде пока все что вспомнил. Буду дописывать в это сообщение, если что-то вспомню.

Отредактировано autotransperm (17-05-2014 22:01:46)

0

16

autotransperm написал(а):

На корпус било + 50 вольт, сделал заземление отвел. Когда провод земли подключал к станку, на нем аж искры проскакивали;

Какой у вас блок питания?
Обычный транс или импульсник?

Резисторы возьмите разные.
300, 250, 200, 150 и 100 ом
Маленькой мощности рассеяния.
(практически нечего рассеивать)

Если движки стоят под напряжением, слегка пищат и находятся на удержании - это значит, драйвера работают.

+1

17

Собрал схему как рекомендовал, подключил. Раз 30 нажал двигатель сделал поворот примерно на 3 мм. Щелкаю одиночными рывками, двигатель щелкает и перемещается. Очень быстро щелкаю, двигатель медлено поворачивается. Что дальше делать? 300 ом резистор поставил, батарейку квадратную 4,5 вольт, и самый обычный микрик. на все потратил 105 руб. На счет блока пока не скажу, но мне кажется простой (заходит питание 220, и выходит сразу на драйверы на питание) Вечером сделаю фоточку.

Отредактировано autotransperm (19-05-2014 18:51:55)

0

18

Как и ожидалось - драйверы целые.
Судя по вашему описанию они работают АБСОЛЮТНО адекватно.

У меня установлен МАЧ. Управление через параллельный порт.
У вас установлена специальная плата.
Т.е. импульсы на драйверы поступают с нее?
Или между платой и драйверами еще что-то есть?

Давайте пока (временно) примем, что плата исправна.
Скажите, есть какие либо сигналы от станка на плату, дабы плата имела право генерировать управляющие импульсы?
Хотя, по идее, если у вас НЦ-Студио показывает перемещение, то запрещающего сигнала явно нет.

Из измерительных приборов у вас есть тестер?
Хорошо.
Верните все проводки на место.
Встаньте тестером на контакты НАПРАВЛЕНИЕ ВРАЩЕНИЯ (DR+ и DR-) в режиме измерения постоянного напряжения с пределом 5 или 20 вольт. Это соседняя пара контактов от той, на которую вы подавали сигналы микриком.
Погоняйте ту ось, на который драйвер встали, из студии туда-сюда.
Соответственно в одну сторону напряжение  тестером (где-то полтора вольта) вы увидите, а в другую - нет.
И это будет правильно.

Вы мне еще не сказали, какой блок питания у вас в станке.
Импульсник или транс.
Если коробка плоская и относительно небольшая - импульсник.
Если намоточное большое изделие - трансформатор.
Он будет как кубик со сторонами 80*80*80 мм.
Похоже - импульсник?

Отредактировано andyshcher64 (19-05-2014 19:07:25)

0

19

andyshcher64 спасибо тебе огромное!!!! Нашли проблему. порт lpt вот где проблема. Не поступало 5 вольт с него. начали искать...... у самого порта (у выхода) есть предохранитель, он сделан ввиде уменьшенной дорожки. На плате надпись указывает на это место. Припой положили и все оси поехали! Ура! Пошел все собирать и на место ставить. Завтра добавлю в эту тему фотографии подробные.

0

20

Замечательно!

Осталось только разобраться, ЧТО так бьет на корпус.
Я бы не рискнул начать работать, пока не решил эту проблему.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » SOS! ЧПУ BL-M6090 отказали оси XZY. Помогите найти причину!!!