​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » О точности и надежности концевиков.


О точности и надежности концевиков.

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Здравствуйте.
Что скажете о TL-Q5MC1-Z,
http://ru.aliexpress.com/item/CNC-Route … .55.QJGBtp
В характеристиках указано, сто останавливается в 5 мм +-10%. Интересует, он эти 10 процентов каждый раз будет сбиваться, ил один раз, скажем на 6мм остановится и всегда будет останавливаться на 6мм(гуляет или не гуляет?)

0

2

Каждый раз как первый раз, но погрешности не обязательно складываются

0

3

А автомобильный датчик холла не лучше? Там погрешности мизерная. Да и дешевле вроде.
С напряжением не понятно.

Отредактировано Chin (23-07-2016 20:59:29)

0

4

Imobile написал(а):

Что скажете о TL-Q5MC1-Z,
http://ru.aliexpress.com/item/CNC-Route … .55.QJGBtp
В характеристиках указано, сто останавливается в 5 мм +-10%. Интересует, он эти 10 процентов каждый раз будет сбиваться, ил один раз, скажем на 6мм остановится и всегда будет останавливаться на 6мм(гуляет или не гуляет?)

5мм это максимальная дистанция на которой датчик среагирует на металл, а не то что вы подумали.

0

5

Для начала вы определитесь ЧТО вам нужно - "концевик" или "датчик HOME"? Это немного РАЗНЫЕ датчики и выполняют они СОВЕРШЕННО разные задачи!
"Концевик" нужен для того, чтоб ось станка не "уехала" далее ПРЕДЕЛЬНОЙ координаты(за край стола/портала/оси). Обычно выполнены концевики в виде размыкателей и при срабатывании любо полностью отрубают всю электрику станка, либо дают "аларм" и ставят все оси на удержание. Концевики ВСЕХ осей заведены на один общий вход, ибо не важно какой из них сработает - "авария" в любом случае это авария и станок будет выключен. Точность концевиков не нолрмируется и те самые "плюс минус 10%" с головой хватает.
А вот "Датчик дома" - немного другой тип датчиков - на оси обычно ставят один или два датчика(в начале и в конце оси) и по ним "обнуляется" станок. Каждый "дом" имеет свой канал срабатывания, который НЕ вызывает останов станка при срабатывании ;) Точность в 10% уже не канает в принципе! Нужны именно точные датчики. Можно даже оптические. можно даже съёмные - ибо "хоумится" нужно только при старте станка(ну или после экстренного отключения) - далее уже всё будет происходить в пределах координат станка и датчики дома в обычной работе не участвуют.
Для "экономных" придуманы "софтлимиты" - на оси ставят только хоумы и по ним выставляют пределы осей, выезд за которые вызовет останов станка. Минус софтлимитов ясен из их названия - если стойка "зависла" - станок будет ехать пока не уедет "далеко-далеко" :) Обычные-же концевики заведены напрямую на драйвера(усилители) или отдельный "отключатель", не зависящий от "стойки".

0

6

станок будет ехать пока не уедет "далеко-далеко"

но не дальше буфера ограничителя

0

7

vasa29 написал(а):

но не дальше буфера ограничителя

если такой имеется и станок не настолько "силён", чтоб его проломить ;)

0

8

Стесняюсь спросить зачем нужен ограничитель, если его можно проломить?

0

9

vasa29 написал(а):

Стесняюсь спросить зачем нужен ограничитель, если его можно проломить?

Техника безопасности. Плюс тот "ограничитель" рассчитан обычно на гашение "инерции"(а не на рабочие подачи приводов), когда питание с осей уже снято и муфты визжат ,тормозя несущуюся на отбойник ось.
Бывает ось не доезжает. А бывает и доезжает(ели муфты уже "подсевшие").

0

10

Мне нужен хоум. Оптический думаю не решение, там маленькое отверстие и если попадёт пылинки,  то работать не будет. Какие варианты ещё существуют?

0

11

Техника безопасности? То есть портал ломает ограничитель падает с направляющих и рвет все коммуникации, я ничего не перепутал?

0

12

Imobile написал(а):

Оптический думаю не решение, там маленькое отверстие и если попадёт пылинки,  то работать не будет. Какие варианты ещё существуют?

"механо-оптический" хоум :) если боитесь пыли. По конструкции - тот-же датчик "нуля Z", только лёжа. Суть проста - стакана, в стакане "шток" со шторкой, между штоком и стаканам "нулевой" зазор(можно и пыльники/скребки/сальники привинтить для надёжности), ось едет к дому, двигает шток, который двигает шторку и перекрывает свет в датчике. Для надёжности(а вдруг не сработает) дальше по ходу штока-шторки ставить концевик из обычного микрика. На возврат штока на место соответсвенно пружину. Усё.

0

13

Вот решил сегодня попробовать оптические датчики EE-SX671 OMRON купил ещо несколько лет назад.Все как бы не было времени да и на Y и Z стоят индуктивные ,на Х просто их нехватило.
Короче вырезал с двустороннего текстолита толкатель и элементы корпуса с крепежами пока на пробу хочу посмотреть какая точность и чего доделать изменить в конструктиве,чтобы был разборной .Хотя зазоры в штоку маленькие почти нет осегово люфта.Думаю если запаяю полностью то пыли не должно быть.http://s1.uploads.ru/t/KhmMP.jpg
http://s9.uploads.ru/t/OIiUP.jpg
http://sf.uploads.ru/t/H09OB.jpg

0

14

Выглядит внушительно.  Понравилась идея со стаканом в стакане. Но делать не хочется, неужели китайпром ничего не предлагает подобного? Совсем разучились работать, если так продолжится,  мы  голодать начнём.

0

15

Здравствуйте, нужен совет! У меня на оси Х 2 привода-один (ось А) программно подчинен другому (ось Х). Иногда бывает перекос портала.  Возможно ли выровнять портал с помощью датчиков home? Я одного не могу понять-как будут работать датчики? Ведь если оси подчинены, то, доехав до одного из датчиков, оба привода остановятся, а портал так и останется не выровненым. Или все же они работают по отдельности?

PS: Сейчас ни одного датчика не установлено.

Отредактировано agent2k (23-08-2016 15:30:03)

0

16

попробуйте выставить одинаковое ускорение на приводах.Датчики на каждый привод.Шаговый двигатель имеет погрешность.При включение каждый будет стараться занять свою позицию.Обнулять надо оба.

0

17

А чем управляете станком?Если мач то будет ровнять если 2 движка и соответственно  2 концевика. Алгоритм простой едет до ближайшего концевика домик, например А стоп по А,а по Х продолжит движение пока не остановиться .Соответствено так и выровняет перекос.То есть нужно выставить концевики точно.Концевики привязываем каждый по своей оси.Да и настройки движков должны быть однаковые поскоку при движении в дом ето важно.

0

18

Andry написал(а):

А чем управляете станком?Если мач то будет ровнять если 2 движка и соответственно  2 концевика. Алгоритм простой едет до ближайшего концевика домик, например А стоп по А,а по Х продолжит движение пока не остановиться .Соответствено так и выровняет перекос.То есть нужно выставить концевики точно.Концевики привязываем каждый по своей оси.Да и настройки движков должны быть однаковые поскоку при движении в дом ето важно.

Управление mach3. Настраиваю только основной привод по Х. Второй привод работает в режиме slave, т.е. с такими же настройками. Работают параллельно и останавливаются одновременно.

Отредактировано agent2k (25-08-2016 11:21:36)

0

19

А как на счет ВАЗовского датчика хола? Точность отличная. Но вот вопрос по подключению.  Лично меня интересует можно ли подключить его на 24 v к плате  DSP пульта. Не сгорит ли датчик?
http://olimpnsk.ru/media/cache/da/51/da51eb4b99893e6ee7fc11d07a06a616.jpg

0

20

agent2k написал(а):

Работают параллельно и останавливаются одновременно.

По датчикам дом они останавливается  не одновременно. Основной например Х и подчинённый А,так и выставляется  угол 90гр относительно Y.

+1

21

Chin написал(а):

А как на счет ВАЗовского датчика хола? Точность отличная. Но вот вопрос по подключению.  Лично меня интересует можно ли подключить его на 24 v к плате  DSP пульта. Не сгорит ли датчик?

Может сгореть если он для легкового авто там 12 вольт, вам надо от грузовиков 24 вольт они дорогие дешевле купить промышленные я купил на али по 95 рублей набрал разных пусть будут в запасе. Или подать отдельное напряжения +12 а минус использовать как общий и на плату выход минус с датчика ,они по моему NPN.

+1

22

piran-05 написал(а):

Может сгореть если он для легкового авто там 12 вольт, вам надо от грузовиков 24 вольт они дорогие дешевле купить промышленные я купил на али по 95 рублей набрал разных

Понял,буду очень признателен за ссылочку.

0

23

Может кто сталкивался с таким-как его правильно подключить. датчик, плата. На плату есть описание, но как то не очень понятно, да и датчик там другой.

0

24

agent2k написал(а):

Может кто сталкивался с таким-как его правильно подключить. датчик, плата. На плату есть описание, но как то не очень понятно, да и датчик там другой.

Датчик другой но принцип один и тот же да подключение и расцветка тоже самое.

http://s1.uploads.ru/t/3hB6U.jpg

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » О точности и надежности концевиков.