​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Индуктивный датчик NPN LJ12A3-4-Z/AX


Индуктивный датчик NPN LJ12A3-4-Z/AX

Сообщений 1 страница 72 из 72

1

Добрый день, господа!
В качестве концевиков на своем станке сначала планировал ставить обычные микровыключатели, потом наткнулся на индуктивные датчики.
Подскажите, в чем отличие "Индуктивного датчика NPN LJ12A3-4-Z/AX" (Ссылка) от "Индуктивного датчика PNP LJ12A3-4-Z/AX" Ссылка

0

2

major написал(а):

Подскажите, в чем отличие "Индуктивного датчика NPN LJ12A3-4-Z/AX" (Ссылка) от "Индуктивного датчика PNP LJ12A3-4-Z/AX" Ссылка

Первый концевик замыкает контакт на минус, а второй - на плюс. Там же есть схема!

0

3

skedram написал(а):

Первый концевик замыкает контакт на минус, а второй - на плюс. Там же есть схема!

Да я просто в электротехнике не очень силен.
На моей коммутационной плате Ссылка контакты, отвечающие за Limit Switch X, Y, Z имеют положительную полярность. Значит ли это, что я должен взять "Индуктивный датчик PNP LJ12A3-4-Z/AX" который замыкает контакт на ПЛЮС?
Заранее извиняюсь, если кому-то мой вопрос покажется "странным" или "детским". На это и форум, чтобы можно было попросить у знающих помощи!

0

4

Далеко не детский вопрос...

Я в электронике тоже не особо силен, но, судя по картинке ваша плата - простая плата опторазвязки,  и лимиты не могут там иметь никакой полярности. Там ведь два контакта выделено для каждого концевика? А это значит, что работают эти входы на замыкание/размыкание(удобно для механических концевиков). Это во-первых. Во-вторых, те концевики которые вы указали, расчитаны на 6-36 вольт. На них нужно подавать 12 вольт от внешнего источника питания. А в этом случае нужно собирать отдельную схему (пример обсуждения подобной проблемы есть ТУТ). Правда я придумал метод по легче :blush:

Короче решайте сами! Или ставьте механические концевики, или же, если вопрос принципиален, будем "борться" дальше...

+1

5

skedram написал(а):

Далеко не детский вопрос...
            Я в электронике тоже не особо силен, но, судя по картинке ваша плата - простая плата опторазвязки,  и лимиты не могут там иметь никакой полярности. Там ведь два контакта выделено для каждого концевика? А это значит, что работают эти входы на замыкание/размыкание(удобно для механических концевиков). Это во-первых. Во-вторых, те концевики которые вы указали, расчитаны на 6-36 вольт. На них нужно подавать 12 вольт от внешнего источника питания. А в этом случае нужно собирать отдельную схему (пример обсуждения подобной проблемы есть ТУТ). Правда я придумал метод по легче 
            Короче решайте сами! Или ставьте механические концевики, или же, если вопрос принципиален, будем "борться" дальше...
            Подпись автораНе живу, а выживаю!!!

Вопрос установки индуктивного датчика не принципиален. Более того, собирал вчера на скорую руку электронику станка (блоки питания, драйвера, плату опторазвязки, ШД) все работает, движки крутятся. Подключил обычные концевики (СССРовские микровыключатели) - все работает - при замыкании концевика движки останавливаются. Потом просто попалась на глаза информация про эти индуктивные датчики, вот я и подумал, что же лучше.
Собирать отдельную схему - значит усложнять конструкцию. Этого я делать не буду.
Еще раз спасибо, что растолковали! Жму "Уважение"

0

6

я у себя сделал вот так:
http://s4.uploads.ru/t/DELhq.jpg
можно 155 серию. дело в том что порог срабатывания ТТЛ логики порта 0.4В, а датчик ниже 0.7В не опускает, соответственно на порту всегда висит высокий уровень.

0

7

Купил себе Индуктивного датчика NPN LJ12A3-4-Z/AX. Все подключил и датчик заработал. НО, время срабатывания очень большое. На маленькой скорости ШД останавлеваеться (1000), а при скорости 2000 тоже остонавлеваеться, НО после того как собьет датчик, а потом остановка ШД. Питания подал 12В от блока питания компа. Как с этим бороться?

0

8

Это не время срабатывания, наверное, а настройка ускорений станка.

0

9

michael-yurov
и где с этим играться? Программа NcStudio стоит.

0

10

michael-yurov написал(а):

Это не время срабатывания, наверное, а настройка ускорений станка.

все правильно, это ускорение двигателя. мотор не успевает затормозить и бьется в стойку, у меня такое было. увеличил ускорение раз в 5 и все норм.

0

11

JIEXA
Какое у вас ускорение стоит?

0

12

Чтоб не создавать темы спрошу здесь. Есть индуктивный датчик  NPN LJ12A3-4-Z/AX Ссылка на датчик  Есть Космодромовская оптопривязка  http://sf.uploads.ru/t/0jdLb.jpg
Вопрос как это стыковать между собой ,по какой схеме? Посоветуйте.

0

13

steblo написал(а):

Чтоб не создавать темы спрошу здесь. Есть индуктивный датчик  NPN LJ12A3-4-Z/AX Ссылка на датчик  Есть Космодромовская оптопривязка 
Вопрос как это стыковать между собой ,по какой схеме? Посоветуйте.

Подключай через реле - чтобы была гальваническая развязка, т.к. напряжение питания датчика присутствует!

0

14

NHazzz написал(а):

Подключай через реле - чтобы была гальваническая развязка, т.к. напряжение питания датчика присутствует!

Я так и сделали и не пожалел через РЭС55А .

0

15

NHazzz написал(а):

Подключай через реле - чтобы была гальваническая развязка, т.к. напряжение питания датчика присутствует!

Спасибо. Но мне пож. по понятней,я не электронщик,что за гальваническая розвязка. o.O . Схемку бы  увидеть,тогда я бы понял.Если не сложно нарисуйте .

0

16

major написал(а):

Добрый день, господа!
... "Индуктивного датчика NPN LJ12A3-4-Z/AX" (Ссылка) от "Индуктивного датчика PNP LJ12A3-4-Z/AX" Ссылка...

Разориться можно  на этих датчиках

Отредактировано Андрюха (12-01-2015 12:46:07)

0

17

steblo написал(а):

Спасибо. Но мне пож. по понятней,я не электронщик,что за гальваническая розвязка.  . Схемку бы  увидеть,тогда я бы понял.Если не сложно нарисуйте .

http://sf.uploads.ru/t/V1ACU.jpg
Вот набросал схемку как себе поставил, пользуйтесь)

+1

18

:cool:  :writing: .

NHazzz написал(а):

Вот набросал схемку как себе поставил, пользуйтесь)

Спасибо тебе добрый человек.

Отредактировано steblo (12-01-2015 20:25:27)

0

19

Я подключал индуктивные датчики вот по такой схеме: http://sf.uploads.ru/t/MxAEr.jpg

При этом были использованы обычные 5-ти контактные релюшки и десяток колодок для проводов: http://sf.uploads.ru/t/E9uxo.jpg

К колодке с обозначением: + - S подключается непосредственно индуктивный датчик, к клеммам + и - соответственно блок питания (12В), HX, HY, HZ -  хоумы соответственно для осей X, Y, Z. LX, LY - лимиты по Х и У - подключаются к интерфейсной плате

+1

20

Referal написал(а):

Обмотку реле следовало бы традиционно зашунтировать диодом, включенным в обратном направлении, для предотвращения пробоя выходного транзистора датчика в момент его закрывания от обратного выброса напряжения, вызванного индуктивностью обмотки.

Схему .СХЕМУ ДАВАЙТЕ. Или Вы думаете что здесь одни программисты и электронщики. :writing:

0

21

Referal написал(а):

Обмотку реле следовало бы традиционно зашунтировать диодом, включенным в обратном направлении, для предотвращения пробоя выходного транзистора датчика в момент его закрывания от обратного выброса напряжения, вызванного индуктивностью обмотки.

Взялся за гуж - не говори, что не дюж! Вместе с умным советом можно было бы и нарисовать как пристроить диод .... А то ведь с точки зрения банальной эрудиции не каждый индивидуум может игнорировать тенденции парадоксальных эмоций...

0

22

major написал(а):

... как пристроить диод ...

Практическая схема с индуктивными датчиками "HOME".
http://s017.radikal.ru/i425/1501/ec/464ce3b59227.jpg

Можно и под питание 12 в, тогда и реле должно быть на 12 в. Контакты реле - на контроллер, а у меня напрямую на пин порта LPT (для этого и стоит резистор развязки на 470 Ом).

+1

23

DeKot написал(а):

Практическая схема с индуктивными датчиками "HOME"

Оболдеть красотища.Еще вопрос(не детский) :flirt:  Маркировку диодов не подскажете или там все 4 диода одинаковые на напряжение не меньше чем 24 в??

0

24

steblo написал(а):

DeKot написал(а):
Практическая схема с индуктивными датчиками "HOME"Оболдеть красотища.Еще вопрос(не детский)   Маркировку диодов не подскажете или там все 4 диода одинаковые на напряжение не меньше чем 24 в??

диод можно поставить - 1N4007
P/S у меня без диодо всё работает уже год нормально))

0

25

Не хочется вдаваться в дискуссию, но реле для этих целей мало подходит. Вернее совсем не подходит. К датчику хома основное требование это точность и повторяемость. У механического реле эти параметры на уровне плюс минус лапоть. Тут и  дребезг контактов, и зависимость от скорости наезда, и нелинейность скорости срабатывания и т.д. Есть же в инете масса решений с оптопарами, уже десятилетиями применяется.
И вообще , если точность не важна- поставьте лучше микрики на концевики. Результат тот же будет по точности, но надежность выше и сэкономите на  индуктивных датчиках и релюхах)))

+1

26

vladin написал(а):

Не хочется вдаваться в дискуссию, но реле для этих целей мало подходит. Вернее совсем не подходит. К датчику хома основное требование это точность и повторяемость. У механического реле эти параметры на уровне плюс минус лапоть. Тут и  дребезг контактов, и зависимость от скорости наезда, и нелинейность скорости срабатывания и т.д. Есть же в инете масса решений с оптопарами, уже десятилетиями применяется.
И вообще , если точность не важна- поставьте лучше микрики на концевики. Результат тот же будет по точности, но надежность выше и сэкономите на  индуктивных датчиках и релюхах)))

А у микриков разве нет механических контактов? а тот же дребезг? Механический концевик все равно не убирает инерцию при срабатывании (это решается только настройками скорости про подходе к датчикам Home).
Надежность безконтактных датчиков как раз на порядок выше, чем контактных механическим, тут испорить бесполезно.
По поводу повторяемости и точности - проводил испытания (использовал индикаторную головку). Из десяти наездов на Home разброс получился меньше 0,1 мм. Мне для моего станка выше крыши, по жесткости станок "плавает" куда больше. Да вообще машинными нулями пользуюсь очень редко. В основном используются рабочие нули по заготовке.

0

27

Маленький ликбез.
Для 0.1мм датчики вообще не нужны. Кусочек бумаги на касание и дадут 0.1 мм.
Концевики ставить надо правильно(станок не знает где хом и должен искать быстро), так чтобы и ехать по G0  и не снести.
Машинные нули нужны и без них никак , если вы делаете многодневную работу, при этом еще ходите поспать и поесть))) Правда повторяемость нулей нужна в районе сотки, даже для деревях, иначе ступеньки и ,если повезет, муторная доводка руками. Ну и само собой все это относится к СТАНКАМ , а не игрушкам для взрослых .
Так то вот малята))

0

28

vladin написал(а):

Для 0.1мм датчики вообще не нужны. Кусочек бумаги на касание и дадут 0.1 мм.

Для обнуления Z по заготовке это проходит и вопросов нет.Здесь говорят про датчики Дома.Как сюда применить?Что Вы имеете ввиду?

vladin написал(а):

Концевики ставить надо правильно(станок не знает где хом и должен искать быстро), так чтобы и ехать по G0  и не снести.

Какое значение G0 ?Если 300мм/мин.,то да,а если 1500мм/мин,с весом портала хотя бы 5кг и поймать 0,01мм - хочу научиться.
Видел как на G0 столы и порталы перемещались на поиск Дома,но там за 150- 200мм до датчика Дома стоит ещё один,наехав на него скорость снижается до 300мм/мин и продолжает движение к датчику Дома.Датчики все индуктивные.

0

29

Что значит "станок не знает где хоум"? Для этого в программе управления станком всегда есть настройка направления движения по данной команде. Для Мач, например :
http://s017.radikal.ru/i442/1501/78/0ba9bc107faf.jpg
указываете направление в HOME NEG. Скорость поиска HOME в графе SPEED % (процент от G0). Подбирается в зависимости от инерционности Вашего станка ( а это зависит от массы узла Z, массы портала, от характеристик и настроек ШД).
Связка Auto Zero --> Home Off - задаете значение машинных координат в точке HOME.
  Ставить два датчика по осям для автоматического снихения скорости не рационально. Кто мешает в ручном режиме на максимальной скорости передвинуть шпиндель приблизительно к точке HOME ( миллиметров на 10 - 20) и включить режим ALL HOME на минимальной скорости (процентов 10 - 20 от G0)?
А бумажка для HOME - это не серъезно (согласен с appo, для установки нуля по Z , да, сам этим пользуюсь).
   vladin, фразы типа

Так то вот малята))

не очень корректны здесь на форуме. Все имеют право на свое мнение, даже если оно не правильное.

0

30

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понял, что вод для такого контроллера
http://se.uploads.ru/t/QDXFC.jpg
http://s2.uploads.ru/t/YEhXC.jpg
Не важно какие брать индукционные датчики PNP или NPN? Всё равно придётся подавать отдельное питание и делать опторазвязку между платой и датчиком.

Спасибо.

0

31

Датчики надо NPN, так как указана полярность общего провода (- COM). Опторазвязка не нужна, по идее она уже реализована в самой плате контроллера. Подать питание +Un (в большинстве это 10 - 30 В DC) на датчик \ датчики, общий минус на датчик \ датчики и клемму -COM платы и выходы датчиков на соответствующие клеммы платы.

+1

32

DeKot большое спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, какие датчики лучше выбрать?
Такие https://ru.aliexpress.com/item/1Pcs-M12 … 417407a323
http://sg.uploads.ru/t/3AdFl.jpg

Или такие: https://ru.aliexpress.com/item/Normally … 417407a323
http://s2.uploads.ru/t/7Xud8.jpg

Большое спасибо.

0

33

DenLis написал(а):

DeKot большое спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, какие датчики лучше выбрать?
Такие https://ru.aliexpress.com/item/1Pcs-M12 … 417407a323

Или такие: https://ru.aliexpress.com/item/Normally … 417407a323

Большое спасибо.

https://ru.aliexpress.com/item/1Pcs-M12 … 417407a323
Более профессиональные, проще в установке и удобнее в настройках на станке.

+1

34

Прав Flint2015, указанные проще конструктивно устанавливать и регулировать. А по тех - параметрам , без разницы, что есть под руками, то и можно ставить.

0

35

Подскажите пожалуйста такая схема будет работать.
http://s5.uploads.ru/t/DH9Ym.jpg

датчик- lj12a3-4-z/bx
плата- db25-1205

Отредактировано МОМ (17-05-2017 14:44:15)

0

36

Добрый день!
Чтобы не открывать новую тему - освежим эту )
Имеем Limit Switch LJ12A3-4-Z / BX. 4 штуки. Подскажите, как их объединить по "И" и по "ИЛИ"?
Дело в том, что оси Х и Z будут подключены на один порт контроллера, а ось Y и А на другой.
Ось Х и Z будут срабатывать в разное время, т е нужна схема "ИЛИ". А оси Y и А это две оси перемещения по Y и надо, чтобы сигнал HOME выдавался, когда датчики сработают оба. Т. е. по схеме "И"
Как то так.
Подскажите, как объединить эти датчики?

0

37

ВячеславBC написал(а):

Ось Х и Z будут срабатывать в разное время, т е нужна схема "ИЛИ"

Параллельно

ВячеславBC написал(а):

оси Y и А это две оси перемещения по Y и надо, чтобы сигнал HOME выдавался, когда датчики сработают оба

Последовательно.
___________
Ось А работает как подчиненная? Если да, то и второй вариант - "параллельно.

+1

38

ВячеславBC написал(а):

Добрый день!
Чтобы не открывать новую тему - освежим эту )
Имеем Limit Switch LJ12A3-4-Z / BX. 4 штуки. Подскажите, как их объединить по "И" и по "ИЛИ"?
Дело в том, что оси Х и Z будут подключены на один порт контроллера, а ось Y и А на другой.
Ось Х и Z будут срабатывать в разное время, т е нужна схема "ИЛИ". А оси Y и А это две оси перемещения по Y и надо, чтобы сигнал HOME выдавался, когда датчики сработают оба. Т. е. по схеме "И"
Как то так.
Подскажите, как объединить эти датчики?

Ссылка

+1

39

Енот 1 написал(а):

Параллельно

Последовательно.

А как последовательно? С выхода одного датчика запитать второй? А будет ли это правильно? Я с такими датчиками раньше не работал.
___________
Ось А работает как подчиненная? Если да, то и второй вариант - "параллельно.

Ось А в Mach3 определена как подчиненная. Я так представляю, что ее и надо подключить параллельно. Вопрос с сигналами - не будет ли плохо датчикам, если я тупо подключу их параллельно? Я бы развязал подключение диодами для безопасности. Только не знаю - можно ли?

Опять же как быть с согласованием сигналов с контроллером? У меня RnRMotionControl, полностью USB-шный, как и датчики питается от 12 вольт. И четыре входа. Один на Стоп, один на ноль шпинделя, остается два - один думаю на X и Z, один на Y и А. Если бы знать как настроить Mach3 на последовательное срабатывание и откат датчиков, можно было бы и на один вход, но тогда схема еще усложнится. А я не такой пока специалист по Mach3 и ЧПУ, это мой первый станок. Пожалуйста, ткните курсором, где посмотреть схему подключения - я думаю, нужно будет еще согласующие резисторы и без развязывающих диодов не обойтись.

0

40

NikolayUa24 написал(а):

Ссылка

Какое жирное исследование. Респект исследователю!
Ну я на лимиты не закидывался, думаю будет достаточно программного ограничения. Мне бы базы настроить правильно. Вот ищу схему электрическую принципиальную, как бы правильно подключить эти датчики, чтобы обойтись двумя (в идеале - одним) входным портом контроллера RnRMotionControl

0

41

ВячеславBC написал(а):

Пожалуйста, ткните курсором, где посмотреть схему подключения - я думаю, нужно будет еще согласующие резисторы и без развязывающих диодов не обойтись.

Да, диоды желательно ставить.
Индуктивный датчик NPN LJ12A3-4-Z/AX

0

42

Енот 1 написал(а):

Да, диоды желательно ставить.
Индуктивный датчик NPN LJ12A3-4-Z/AX

Вот здесь спасибо. Уже прогресс. Осталось выяснить, как последовательно включить датчики. Я так понимаю - с выхода одного подать на питание другого? То есть, когда сработают оба - тогда на выходе крайнего будет активный сигнал? И этот активный сигнал пропустить через диод? Также к этому диоду подключить еще два через диоды и будет мне счастье?
По ссылке только напрягает реле - уж очень мне они не нравятся изза инертности и дребезга контактов. А если через резисторы сигнал подать на контроллер? Вход не спалю? Если знаете - посоветуйте номиналы резисторов. Понимаю, что прошу много и на голову сел, но уж очень не охота палить вход. )

0

43

ВячеславBC написал(а):

так понимаю - с выхода одного подать на питание другого?

Да.
Схема собрана из выключателей постоянного напряжения исполнения NPN с функцией "нормально разомкнутого контакта".
https://i.imgur.com/nhlNyTYm.jpg
__________
Взято с
https://www.svaltera.ua/guide/glossary/ … tchiki.php

0

44

ВячеславBC написал(а):

А оси Y и А это две оси перемещения по Y и надо, чтобы сигнал HOME выдавался, когда датчики сработают оба.

А с какой целью, если не секрет?

0

45

ВячеславBC написал(а):

оси Y и А это две оси перемещения по Y и надо, чтобы сигнал HOME выдавался, когда датчики сработают оба

ВячеславBC написал(а):

Ось А в Mach3 определена как подчиненная.

Да, кстати

vasa29 написал(а):

с какой целью, если не секрет?

Если ось подчинена, то паркуется на свой сигнал, главная на свой.
Вобще все датчики подключить по схеме или, и раскидать: z/ датчик ноля, y/x, a.

0

46

vasa29 написал(а):

А с какой целью, если не секрет?

Ну вот тут и вправду интересный вопрос - надо ли это? В принципе есть два движка по оси Y, подключены  к системе как ось Y и ось А. Я думал на каждый движок ставить по датчику. Если один движок пропустит импульсы, то при выходе в ноль это исправится. Но сейчас прикидываю, что в этом случае один движок упрется в ограничитель, пока другой будет доезжать до датчика. Вобщем - интересная проблема. Как вы думаете, как поступить?

0

47

Енот 1 написал(а):

Да, кстати

Если ось подчинена, то паркуется на свой сигнал, главная на свой.
Вобще все датчики подключить по схеме или, и раскидать: z/ датчик ноля, y/x, a.

Вот тут я не понял. Четыре датчика ноля подключаем по схеме или. При срабатывании любого датчика получаем активный уровень и все. Или Mach3 откатывает обратно сработавшую ось? Тогда выходит, что каждая ось будет двигаться друг за другом? Блин, ткните пожалуйста курсором - где почитать про подключение зависимой оси и настройки Mach3 на срабатывание датчиков?

Очень продуктивный диалог получается. Многое становится понятно, и я уже вижу грабли, на которые мог наступить. Спасибо Вам! )

0

48

Енот 1 написал(а):

Да, кстати

Если ось подчинена, то паркуется на свой сигнал, главная на свой.
Вобще все датчики подключить по схеме или, и раскидать: z/ датчик ноля, y/x, a.

У меня есть реальные подозрения, что в Mach3 имеется настройка, которая показывает в какой последовательности запускать движки на парковку в ноль и какой группой. Вот только где глянуть?

0

49

vasa29 написал(а):

А с какой целью, если не секрет?

Компенсировать пропуск импульсов?

0

50

ВячеславBC написал(а):

Или Mach3 откатывает обратно сработавшую ось?

Да.

ВячеславBC написал(а):

где почитать про подключение зависимой оси и настройки Mach3 на срабатывание датчиков?

Когда ведется операция калибровки, они будут двигаться вместе, пока не будет зафиксирован переключатель база(концевой датчик, Home) одной из них. Этот привод отъедет от переключателя как обычно, другая-же ось продолжит движение, пока не достигнет своего переключателя.
Ссылка

ВячеславBC написал(а):

меня есть реальные подозрения, что в Mach3 имеется настройка, которая показывает в какой последовательности запускать движки на парковку в ноль и какой группой

Сгруппировать датчики, по предложенной мной схеме это один из вариантов, когда сигналы мачем будут интерпритироваться безошибочно..
Последовательность порядка "хомления" заложена в скрипте кнопки Ref All Home.

0

51

ВячеславBC написал(а):

Компенсировать пропуск импульсов?

Вероятно ответ здесь Ссылка

0

52

vasa29 написал(а):

Вероятно ответ здесь Ссылка

Этот модуль помогает, когда нехватка осей (сигналов steps per) для управления парой моторов по одной оси, то есть на трех осевой контроллер подвесить 4 мотора итп. Вопрос нехватки входящих сигналов он не решает.
Если есть выходы на нужную ось -
соединить нормально концевики и всё.

Отредактировано Енот 1 (06-03-2020 14:04:54)

0

53

Енот 1 написал(а):

Да.

Когда ведется операция калибровки, они будут двигаться вместе, пока не будет зафиксирован переключатель база(концевой датчик, Home) одной из них. Этот привод отъедет от переключателя как обычно, другая-же ось продолжит движение, пока не достигнет своего переключателя.
Ссылка

Сгруппировать датчики, по предложенной мной схеме это один из вариантов, когда сигналы мачем будут интерпритироваться безошибочно..
Последовательность порядка "хомления" заложена в скрипте кнопки Ref All Home.

Спасибо за сслыку. Буду много думать.  Есть желание объединить все датчики по схеме ИЛИ через диоды  (в том числе и датчики Y и А) и уже средствами MACH3 все это настраивать. Уже не хочу главную и подчиненную ось объединять по схеме И, потому как в данном случае подозреваю то, что перекос (возможный) я не уберу или он будет убираться по схеме "ближняя к нулю ось подъедет, упрется в ограничитель, движок будет пытаться ее сдвинуть пока дальняя ось не подъедет к нулю" Это по-моему не есть хорошо. Возможность спалить движок возрастает.

0

54

vasa29 написал(а):

Вероятно ответ здесь Ссылка

Не, по моему это немнного не то, что мне надо.

0

55

Вот остается крайний вопрос - допустим, я датчики запитаю 12 вольтами, подключу их через диоды на один вход контроллера - как согласовать выход датчиков и вход контроллера. Боязно подавать 12 вольт (за вычетом 0,6 на диоде и 1,2 на выходном транзисторе датчика) прямо на вход контроллера. Нужен ограничительный резистор по току? Или схема контроллера уже подразумевает это? Какой резистор поставить? 470 Ом хватит? Или надо делать делитель?
Схему с реле отметаю сразу. Здесь ИМХО даже герконовое реле не поможет - дребезг и неравномерность срабатывания останутся. Опять же ИМХО. )

0

56

Енот 1 написал(а):

Да.

Когда ведется операция калибровки, они будут двигаться вместе, пока не будет зафиксирован переключатель база(концевой датчик, Home) одной из них. Этот привод отъедет от переключателя как обычно, другая-же ось продолжит движение, пока не достигнет своего переключателя.
Ссылка

Сгруппировать датчики, по предложенной мной схеме это один из вариантов, когда сигналы мачем будут интерпритироваться безошибочно..
Последовательность порядка "хомления" заложена в скрипте кнопки Ref All Home.

Вот здесь я не разберусь - Допустим, у меня основная ось Y, подчиненная - ось А.
   При подключении датчиков по схеме "И" есть возможность того, что одна из осей упрется в ограничитель (который у меня дальше нуля HOME) и будет пытаться продвинуться дальше, пока не сработает другой датчик. Ну чисто теоретически, это возможно.
   При подключении датчиков по схеме "ИЛИ" по приведенной вверху цитате ось Y доходит до концевика, откатывается назад, а ось А будет продолжать движение вперед до концевика и потом тоже откатится назад? То есть, будет кратковременная работа оси Y назад и оси А вперед? Учитывая, что портал достаточно жесткий - не приведет ли это к заклиниванию приводов на противоходе?
Или я опять что-то не понял?

0

57

ВячеславBC написал(а):

Или я опять что-то не понял?

Всё верно. Если портал достаточно жёсткий, то никакого противохода быть не должно. Хомление оси делают одновременно(в идеале) и независимо друг от друга.
А если возникает ситуация

ВячеславBC написал(а):

доходит до концевика, откатывается назад, а ось А будет продолжать движение

Те либо всё стоит вкривь и вкось, начиная от портала, заканчивая местами установки датчиков.

0

58

Енот 1 написал(а):

Всё верно. Если портал достаточно жёсткий, то никакого противохода быть не должно. Хомление оси делают одновременно(в идеале) и независимо друг от друга.
А если возникает ситуация
Те либо всё стоит вкривь и вкось, начиная от портала, заканчивая местами установки датчиков.

Согласен. А не может быть такая ситуация, что, допустим, на оси Y все нормально, а на оси А пропущены импульсы? Ну предположим из-за стружки на одном винте или на рельсе? т.е может возникнуть такая ситуация, что будут суммироваться пропущеные импульсы и начнется перекос и рассогласование? Или я уже полез в жуткие дебри и такого в практике быть не может?

0

59

ВячеславBC написал(а):

на оси Y все нормально, а на оси А пропущены импульсы?

Изделие "в мусорку". Пропусков шагов быть не должно. Хомление - лишь начальный этап работы и цель этой операции - согласовать два мотора по оси после включения и сообщить программе координаты датчиков (после включения станка моторы находятся в "неопределённом" положении. Дальнейшее не связано с с этой операцией.

+1

60

Енот 1 написал(а):

Изделие "в мусорку". Пропусков шагов быть не должно. Хомление - лишь начальный этап работы и цель этой операции - согласовать два мотора по оси после включения и сообщить программе координаты датчиков (после включения станка моторы находятся в "неопределённом" положении. Дальнейшее не связано с с этой операцией.

Тоже верно.
Основные принципы мне ясны. Спасибо, уважаемый, за терпение и обстоятельные объяснения.
Выводы: буду делать главную (Y) и зависимую (А) ось по схеме "И", на выходе второго датчика ставлю диод.
Датчики осей  X и Z делаю по схеме "ИЛИ", т. е ставлю на выходе диод.
Все диоды (а их три) объединяю и подаю на вход контроллера.  Резистор попробую подобрать по месту. Ну и погляжу, нужен ли он вообще.
Порядок "Хомления" определяю скриптом Ref All Home.
Все вроде должно работать.

0

61

ВячеславBC написал(а):

Выводы: буду делать главную (Y) и зависимую (А) ось по схеме "И", на выходе второго датчика ставлю диод.
Датчики осей  X и Z делаю по схеме "ИЛИ", т. е ставлю на выходе диод.

Всё же советую

Енот 1 написал(а):

все датчики подключить по схеме или, и раскидать: z/ датчик ноля, y/x, a.

+1

62

Енот 1 написал(а):

Всё же советую
все датчики подключить по схеме или, и раскидать: z/ датчик ноля, y/x, a

Я немного не понял. Где раскидать и как? В скрипте? Не сложно текст скрипта скинуть?

0

63

Я тут еще по мануалам полазил, выяснил, что мои датчики LJ12A3-4-Z / BX нормально открытые и допускают параллельное включение ко входу контроллера. Так что и без диодов можно обойтись, но все равно поставлю Поэкспериментировал с ними, дал 12 вольт от компьютерного БП. При отсутствии металла в зоне определения на выходе 12 вольт. Подношу металл - на выходе 0 вольт. т.е транзистор подключил к выходу ноль, светодиод загорелся. Подключил последовательно и обнаружил интересный эффект - при помещение металла в зону обнаружения одного датчика один диод загорается и мигает кратковременно и другой диод. Сижу, чешу репу, пытаясь понять причину. Осциллографа нет, а посмотреть импульс на выходе цифровым вольтомметром нереально.
Есть какие предположения у кого?
Заранее благодарен.

0

64

ВячеславBC написал(а):

выяснил, что мои датчики LJ12A3-4-Z / BX нормально открытые и допускают параллельное включение ко входу контроллера

Схему давал ранее, по ней видно, что датчики '"нормально открытые"
Фактически по первой ссылке в поисковике по названию ваших датчиков на сайте darxton указано, что допускается параллельное подключение. То, что такого типа датчики - не самый лучший выбор - опустим, что есть, то есть.

ВячеславBC написал(а):

Где раскидать и как?

Подключить пары датчиков параллельно к входам.
На один вход-датчик home z, и датчик онля.
На второй вход - home Y, и home X
На третий вход - home A.
На четвёртый - e-stop.

ВячеславBC написал(а):

И четыре входа.

Используются как раз 4 входа.

0

65

Енот 1 написал(а):

Схему давал ранее, по ней видно, что датчики '"нормально открытые"
Фактически по первой ссылке в поисковике по названию ваших датчиков на сайте darxton указано, что допускается параллельное подключение. То, что такого типа датчики - не самый лучший выбор - опустим, что есть, то есть.

Если не секрет, то почему они не лучший выбор? Только из-за того, что обрыв датчика не будет выявляться, или есть еще какие подводные камни?

Енот 1 написал(а):

Подключить пары датчиков параллельно к входам.
На один вход-датчик home z, и датчик онля.
На второй вход - home Y, и home X
На третий вход - home A.
На четвёртый - e-stop.

А чем вызвано разнесение датчиков по разным входам? Не проще все подключить на один вход? Просто интересно. Я такой вариант не рассматривал.
Спасибо!

0

66

ВячеславBC написал(а):

обрыв датчика не будет выявляться

Да. В том числе и кнопку e-stop лучше иметь нормально замкнутую. Именно по этой причине имею датчик поиска ноля по Z нормально замкнутый. Ранее пользовался щюпом+крокодил на Фрезу, в случаях обрыва провода фреза упиралась в щюп и далее, нехорошие последствия.
То же касается датчиков - провода к буксируемых кабельканалах подвержены переломам со всеми вытекающими.

ВячеславBC написал(а):

чем вызвано разнесение датчиков по разным входам?

Собственным опытом и на основе алгоритмов работы mach3.

Отредактировано Енот 1 (11-03-2020 10:50:26)

+1

67

Енот 1 написал(а):

Да. В том числе и кнопку e-stop лучше иметь нормально замкнутую. Именно по этой причине имею датчик поиска ноля по Z нормально замкнутый. Ранее пользовался щюпом+крокодил на Фрезу, в случаях обрыва провода фреза упиралась в щюп и далее, нехорошие последствия.
То же касается датчиков - провода к буксируемых кабельканалах подвержены переломам со всеми вытекающими.

Понятно. Засада. Буду думать. Поставлю пока что есть, а в Китае закажу LJ12A3-4-Z / АX. Потом переделаю. Здесь я полностью согласен. Так ловчее.

Енот 1 написал(а):

Собственным опытом и на основе алгоритмов работы mach3.

Спасибо. Действительно ценные советы.

0

68

Енот 1 написал(а):

Именно по этой причине имею датчик поиска ноля по Z нормально замкнутый.

(11-03-2020 10:50:26)

Научите, как? Что-то плохо представляю.

0

69

ВячеславBC написал(а):

Научите, как? Что-то плохо представляю.

Датчик установки Z координат

+1

70

Енот 1 написал(а):

Датчик установки Z координат

ХитрО. Ну эту конструкцию я сделаю только тогда, когда станок будет готов. Пока буду пользоваться крокодилом и пластинкой из алюминия. Но идея достойная. Надо ли поставить светодиод в последовательную цепь датчика нуля? И эстетично и ток ограничит? Или баловство, не стОит?

Кстати, подскажите - при установке двух нормально разомкнутых датчиков стОит их развязывать диодами? Что-то у меня такое подозрение, что смысла нет. А как у Вас?

Отредактировано ВячеславBC (17-03-2020 20:27:57)

0

71

ВячеславBC написал(а):

Или баловство, не стОит?

Диод сигнализирует что цепь замнута и датчик в рабочем положении. Необходимость, удобство, наглядность.

ВячеславBC написал(а):

что смысла нет

Смысла считаю нет. Но опять же, с такого типа датчиками дел в живую не имел, но теоретически диоды в таком подключении не нужны.

0

72

Для НЦСтудии 5.5.60 нормально открытые датчики NPN  через оптрон РС817 подключаются так. Контакты лимитов кросс-платы оптрон замыкает на Gnd.

https://i.imgur.com/alnnwy6m.jpg

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Индуктивный датчик NPN LJ12A3-4-Z/AX