​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » 4-х осевой станок на общий суд


4-х осевой станок на общий суд

Сообщений 401 страница 500 из 811

401

а сколько ножек у станка?4 или 6?

0

402

Привет Дмитрий Саныч. На зет винт 1605. Да, дисплей выносной, в комплекте шлейфа не было, купил шлейф в радиолюбителе, заменил просто оргинал и все. Сильно огорчило отсуствие потенциометра на дисплее, остальное норм...

Robinnn написал(а):

но самое интересное, включал шпиндель до 3000 мин. Можно и меньше.

А вот это не понял. Вы имели ввиду об/мин?

0

403

МастерЧПУ написал(а):

а сколько ножек у станка?4 или 6?

4 ножки. Вот ТУТ аналогичный станок я по кусочкам паказал

0

404

если 3 на 2 метра делать хваит 4 ножки?

0

405

skedram написал(а):

А вот это не понял. Вы имели ввиду об/мин?

обороты в минуту.
Какая длина шлейфа для дисплея?

0

406

МастерЧПУ

Вы знаете, это относительно. Смотря что использовать для постройки. На форуме есть несколько проектов больших станков, и обсуждались конструкции немало. Вы почитайте, многое прояснится...

0

407

а какое у Вас расстояние от каретки до каретки по иксу хоть примерно?!

0

408

Robinnn написал(а):

обороты в минуту.

Ну так это никогда не было проблемой. Хоть 50 об/мин можно, просто момент никакой...

Robinnn написал(а):

Какая длина шлейфа для дисплея?

Отрезал около 35см. Длина шлейфа не влияет на работу инвертора, на этот счет не беспокойтесь. На одном из моих предидущих станков (шлейф был в комплекте) ставил шлейф длиной около 2,5 метров, проблем никаких.

0

409

МастерЧПУ написал(а):

а какое у Вас расстояние от каретки до каретки по иксу хоть примерно?!

Точно не помню, между рельсами около 140мм. Завтра скажу точнее.

0

410

а Вы можете сделать чертежи для станка 3000х2000, само собой я отблагодарю, у Вас же много опыта и наработок

0

411

skedram написал(а):

Ну так это никогда не было проблемой. Хоть 50 об/мин можно, просто момент никакой...

Раньше были инвенторы HY, то там это было проблемой, там от 100 Гц.

0

412

Robinnn написал(а):

Я вот такой прикупил, тоже выносной дисплей, но самое интересное, включал шпиндель до 3000 мин. Можно и меньше.

Дмитрий, по Вашей ссылке частотник у Вас на 1000Гц? А шпиндель обычный, на 400Гц? Или какой-то другой?

0

413

МастерЧПУ написал(а):

а Вы можете сделать чертежи для станка 3000х2000, само собой я отблагодарю, у Вас же много опыта и наработок

Извини, но это плохая идея. Говорю это именно из-за опыта и наработок! Слишком много нюансов есть, одни чертежи - не гарантия что станок "получится". При постройке каждого следующего станка, сталкиваюсь с ситуацией, когда приходится что-то изменять, что-то подогнать, короче - импровизирую по ходу постройки. Предполагаю, что разные у нас регионы (вот заполнили бы профиль нормально, знали бы мы кто вы да откуда), а это значит разные комплектующие, материалы итд. И вконце концов откуда эта ГИГАНТОМАНИЯ? Почему сразу 3*2 метра? Вот у меня стоит такой, уже несколько лет больше дверного полотна, ничего не ставил под станок! А если есть конкретная нужда в таких размерах, то учтите, что постройка такого может выльется в кругленкую сумму, и не "заработать".

0

414

да хотелось бы просто получить рекомендацию,какую лучше станину делать (оптимальный вариант) и какую поперечку изготовить

0

415

МастерЧПУ

Пролистайте форум, вот ТУТ посмотрите, обсуждалось не мало....

МастерЧПУ написал(а):

какую лучше станину делать

- в этом вопросе единого мнения вы не найдете...

0

416

Карпуха написал(а):

Дмитрий, по Вашей ссылке частотник у Вас на 1000Гц? А шпиндель обычный, на 400Гц? Или какой-то другой?

Шпиндель на 400 Гц, работает нормально.

0

417

Вот такую еще малютку сотворил ребята! Поле 340*765мм, шпиндель ER11 1500Kw.

http://s4.uploads.ru/t/bm4NY.jpg
http://s4.uploads.ru/t/TYPNH.jpg
http://s5.uploads.ru/t/40zCI.jpg
http://s4.uploads.ru/t/iDmQZ.jpg
http://s5.uploads.ru/t/JLKDE.jpg
http://s4.uploads.ru/t/CGop9.jpg
http://s4.uploads.ru/t/vJKkz.jpg

+1

418

Поворотка покупная или сами сделали?

0

419

Robinnn написал(а):

Поворотка покупная или сами сделали?

Самоделка... Редуктор планетарый двухступеньчатый 1/24, есть люфт, но сносный вполне.

http://uploads.ru/i/j0yoU.jpg

Отредактировано skedram (31-08-2013 21:42:33)

0

420

skedram написал(а):

Начал постройку маленького минимонстра

Еще раз просматривал Вашу тему.
Возник  вопрос: почему ШВП и сервопривод, а не рейка и шаговик?
На рейке тоже можно получить большие скорости.
И вопрос как к специалисту по постройке станков: в каком случае что выбрать?

0

421

Domin написал(а):

почему ШВП и сервопривод, а не рейка и шаговик?

Задача была не получение больших скоростей, а надежность и повышенная точность. Для обработки большинства материалов достаточно 3-4м/мин хода. Аналогичные станки я делаю на шаговиках и получаю не плохие показатели скорости, до 11м/мин холостого хода. Применение серво дает гарантию, что станок обработает все шаги! Но и это не догма в пользу серво. Вообще, считаю не правильным такой подход, как "ШВП и сервопривод", или "рейка и шаговик". Правильнее рассматривать так - ШВП и/или рейка, и сервопривод и/или шаговик. Как делать выбор? Каждая комбинация имеет место быть, вопрос очень индивидуален для каждого случая. Преимущество серво, как мы знаем, это скорость, сохранение момента на всех скоростях, бесшумность, обратная связь, пиковый момент и еще по мелочам. Но и шаговики начали быстро "умнеть". Есть уже шаговые приводы с энкодером, "умные" драйвера с подавлением резонанса, морфингом и прочими фишками, которые практически не уступают сервам. Хотя и по цене они почти сравнимы с сервоприводом. И выбирать становится все труднее! Что касается выбора рейка-винт, то тут тоже все не однозначно! Мое личное мнение на этот счет такое: единственный плюс рейки, это конечно скорость. Когда она нужна? Во-первых, что за станок? Что он будет делать? Если станок большой, раскроечный, плазморез, фрезерование фасадов и т.п, то скорость стоит на главном месте. Тут и обсуждать нечего, нужне конечно рейки. А если станок для 3d, нужна чистота, точность, плавность, то тут выигрывает конечно винт. По опыту знаю, при 3d обработке существует "разумный предел" рабочей скорости. А этот предел завист от перепада высот рельефа, рабочего инструмента и большинстве случаев не превышает 4-х метров в минуту. Такую скорость в полне обеспечивают винты...

+8

422

qweras
Послушайте, я вам намекнул как бы, что вы не с того начали... Что значит

qweras написал(а):

Винт с шагом 2,5 мм D20 мм подойдут или шаг маловат?

??? Всякий винт подойдет, смотря для чего! Я понятия не имею что вам нужно, что хотите сделать, ведь написал, по вашему первому вопросу, что глупо звучит... НЕ С ТОГО КОНЦА ВЫ НАЧАЛИ!!! Если хотите станок собрать с нуля, если уверены в ваших знаниях и силах, но нуждаетесь в советах, так откройте свою тему, опишите задачу, сформулируйте вопросы, и мы вам не откажем в помощи! А то как залетный, да и с глупыми вопросами... Вы не обижайтесь, но примите к сведению!

P.S.  И ЧТО ЗА БЕДА С ЗАПОЛНЕНИЕМ ПРОФИЛЯ??? ЗАПОЛНЯЙТЕ ПРОФИЛЯ, ЭТО ВЕДЬ НЕ СЛОЖНО? В ОДНОКЛАССНИКАХ ДА ВКОНТАКТОПОДОБНЫХ СОЦ СЕТЯХ НИБОСЬ ДО РАЗМЕРА ОБУВИ РАСПИСЫВАЮТ, А ТУТ ВПАДЛУ!!! ВПРЕДЬ НЕ БУДУ РЕАГИРОВАТЬ НА СООБЩЕНИЯ ТЕХ, У КОГО ПРОФИЛЬ НЕ ЗАПОЛНЕН!!!

+1

423

Ребята, тут такой вопрос назрел у меня. На будущее, хочу "отвязать" станки от мача. Вот и думаю, как это лучше сделать? Нц-студио или DSP пульт? Тут и там обсуждалось, но хочу мысли в кучу собрать... Какие сооброжения будут?

0

424

Насколько мне известно бюджетные версии Нц и DSP пульт  работают только в 3-х осях в отличии от МАЧа....... нужен ли этот гимор с подменой осей и прочими развертками........? кстати пару раз переделывал станки из под DSP именно под МАЧ, причину такой конверсии станков у заказчика не спрашивал но думаю тоже не все так гладко с пультами раз переделывать пришлось.

Отредактировано nikson (16-10-2013 17:40:49)

0

425

nikson

В общем то понятно.... Вот если бы еще Мачь4 стал бы лучше работать, тогда да. А вот Михаил (michael-yurov) приводил убедительные примеры в глючности Мача... Сам вот сижу и голову ломаю почему при обработке 3Д рельефа такие косяки у Мача? Вернее, знаю почему... поэтому и расстроился...

0

426

Года 4-ре в нем плотно работаю,  критичных косяков как таковых нет (при обработке 3Д рельефов ниразу небыло), только мелкие недостатки которые можно пережить....

0

427

Помнишь мой мини монстр станочек с серваками и смутстеппером? Так вот режет сейчас рельеф на скорости 2500мм/мин, и будет резать 25 часов... А ведь этот станок ну просто ооочень шустрый. Может и на 10-ти метрах работать и даже на 20-ти! Понимаю, что на таких скоростях просто нельзя 3д резать, но все же, на 3-4 метра, уже скруглять начинает. Получается станок не может реализовать себя...

0

428

skedram написал(а):

на 3-4 метра, уже скруглять начинает. Получается станок не может реализовать себя...

Мач безусловно не очень похож на профи программу, но имеет множество плюсов.
А по поводу скругления, то у меня раньше и на 2м/мин округлял, сейчас и при  4м/мин уклы в норме. Так что во многом зависит от настроек, ну и не мало важно как сама УП создается.
Вроде слышал, что пульты уже есть  и на 4 координаты. Основной недостаток НЦ студио и подобных - потребность в специальной плате для управления, а под мач практически любой контролер подходит.

0

429

skedram написал(а):

Понимаю, что на таких скоростях просто нельзя 3д резать, но все же, на 3-4 метра, уже скруглять начинает. Получается станок не может реализовать себя...

Свой станок при обработке рельефа гоняю на 4-5 м.мин ,настройка ускорений 1000мм\сек2 и как-то без проблем пока....с большей скоростью уже как-то нежелательно -оборотов шпинделя не хватает,начинает дерево подрывать если подача на зуб превышает 0,1мм...........
Думаю тебе стоит поначалу настройкам серводрайвера больше внимания уделить...........

+1

430

nikson написал(а):

Думаю тебе стоит поначалу настройкам серводрайвера больше внимания уделить...........

Ну чтожь, попробую покапать...

0

431

skedram
Привет.
Такой вот вопрос. покраску станка где или чем делаешь. Я у нас в Профале начал собирать корпуса и порошковую покраску делают просто супер качественно. Цены, как везде, так что если что понадобиться дай знать.

Сейчас монтирую силовую часть на листе стали 2мм  1800х900. вроде помещается все.
Там же заказал раму и покраску. Обошлось столько же сколько в Мергеляне, но сам знаешь, что за народ в Мергеляне.
Пьют все, что горит.

Удачи.

0

432

Привет Эрик. Станки крашу сам, не заморачиваюсь с порошковой покраской по нескольким причинам. Во первых, в полусерьез, станок - не роскошь, а средство зарабатывания! Крась ты хоть в позолоту, а через месяц-другой, поедешь к станку - и вовсе цвета невидно. Многие даже пылесос не ставят. Уговариваешь, объясняешь, через год звонят, говорят сбой, пропуски шагов, заедания.... Еду, продуваю, смазываю, опять объясняю....и так по кругу. Ну а во вторых, как быть с посадочнымим местами, фрезерованными пастелями и прочими участками, где краситься не должно? Ведь порошок ложится хорошим слоем, что плохо. Короче не знаю, насколько оправданы затраты на полимерную покраску? Думаю, что от краскопульта не скоро откажусь...

+1

433

skedram

Прав на все 100% 

Но я делаю станок для себя и для меня огромное удовольствие самому заморачиваться над каждой деталью и доводить до совершенства.

Скоро сделаю полную фото сессию.

Лицевую панель консоли управления сделал из закаленного матового стекла   :idea:  Офигенно смотрится.

0

434

Эрик

Я понял это из твоей темы. В этом плане я тебя конечно понимаю. У тебя сейчас творческий подход и не сомневаюсь, что будет все очень красиво... Ну давай, выкладывай на общий суд!

0

435

Друзья, вопрос у меня такой возник. Вероятный заказ у меня на станок 2500х1300. Комплектовать сервами, шпинделем с автосменой инструмента, причем наличие магазина не обязательно ( сказали ручками будем менять) ну и вакуумный стол... Надо будет через неделю примерно дать им ответ. Станок для раскроя листовых материалов (пластик, акрил, аликобонд). Ну с подбором серв я разберусь, а вот ATC шпиндель чтобы подобрать, нужен коллективный совет. И еще вопрос с подбором вакуумного насоса. Какой лучше на такой размер? По ходу еще будут вопросы, а пока все! Сразу скажу, что выбор нужно делать учитывая разумные цены...

0

436

skedram написал(а):

Друзья, вопрос у меня такой возник. Вероятный заказ у меня на станок 2500х1300. Комплектовать сервами, шпинделем с автосменой инструмента, причем наличие магазина не обязательно ( сказали ручками будем менять) ну и вакуумный стол... Надо будет через неделю примерно дать им ответ. Станок для раскроя листовых материалов (пластик, акрил, аликобонд). Ну с подбором серв я разберусь, а вот ATC шпиндель чтобы подобрать, нужен коллективный совет. И еще вопрос с подбором вакуумного насоса. Какой лучше на такой размер? По ходу еще будут вопросы, а пока все! Сразу скажу, что выбор нужно делать учитывая разумные цены...

Вот АТС Ссылка
В место вакумного насоса можно такой пребор подключить к компресору и будет работать как вакумный насос. Дёшово и сердито :)

Отредактировано vvpas (23-10-2013 23:40:12)

0

437

А что таким шпинделем наработать-то можно..... 600Вт всего , да и вакуумный эжектор тоже не в масть. производительность совсем маленькая  А на станке планируется листы кроить большого формата -значит неизбежен подсос воздуха который надо компенсировать большой производительностью......

0

438

nikson написал(а):

А что таким шпинделем наработать-то можно..... 600Вт всего , да и вакуумный эжектор тоже не в масть. производительность совсем маленькая  А на станке планируется листы кроить большого формата -значит неизбежен подсос воздуха который надо компенсировать большой производительностью......

Вот насос вакумный. Речь шла о разумных ценах :) Я видел как ети 600Вт с алюминием без проблем спровляются. В хороших руках и верёвка стоит :)

0

439

Да это понятно что хочется ценник гуманный , сам-бы шпиндель с ATC  в хозяйстве с удовольствием бы  завел ...но пока не по карману
Второй вариант вакуумника уже ближе к теме но скорее всего тоже маловат по производительности будет........стоит наверное глянуть хотя бы на китайские станки с вакуумным столом такого-же размера и посмотреть какие в комплекте насосы идут по производительности или хотя бы по мощности двигателя сравнить и уже от этого отталкиваться в выборе.

0

440

nikson написал(а):

Да это понятно что хочется ценник гуманный , сам-бы шпиндель с ATC  в хозяйстве с удовольствием бы  завел ...но пока не по карману
Второй вариант вакуумника уже ближе к теме но скорее всего тоже маловат по производительности будет........стоит наверное глянуть хотя бы на китайские станки с вакуумным столом такого-же размера и посмотреть какие в комплекте насосы идут по производительности или хотя бы по мощности двигателя сравнить и уже от этого отталкиваться в выборе.

Если я правелно прочитал задачя такая - "Станок для раскроя листовых материалов (пластик, акрил, аликобонд)." Для этих целей если толко для этих то 600Вт точно хватит и вакумного насоса с 6 "точками" я бы так делал. Чем весь стол делат под вакумник. А ели полоску захотят фрезернуть, надо перекрывать каналы а если полоска 100мм при длине 2000мм или уже?! Потом будет работник со скотчем бегать и дырки заклеивать чтобы лист держал вакумный стол и потом клей от скотча отдерать особенно на пластике:)

Посмотрел что предлагают на рынке вот такие данные: 1)Воздух-40м3/ч. Давление-120мбар. 2) Воздух-100м3/ч. Давление-120мбар. Этот вариант я думаю сойдёт.

Отредактировано vvpas (24-10-2013 00:58:18)

0

441

Да конечно.... но потом однозначно захотят  и лдсп и мдф кроить да еще и профильными фрезами заодно ...вот тут 600Вт и погибнет смертью храбрых....
по присоски вакуумные теперь -вещь конечно замечательная и вакуумник попроще вроде как подойдет и для определенных задач будут не заменимы но...- возьмем ту-же композитную панель которую кроме раскроя нужно профильной фрезой под сгиб пройти и довольно таки точно по высоте листа иначе недорез или хуже того насквозь прорежет..... чтобы этого недопустить надо мах плотно лист к поверхности стола прижимать и тут только именно вакуумный стол и поможет........

0

442

Я малость перефразирую вопрос. Шпиндель планирую 3-5Квт, примерно такой или такой. Ну или что то похожее. Просто если кто знаком с такими девайсами, хотелось бы услышать мнения. Стол должен быть целиком вакуумный. Думаю разобью на сегменты для практичности. Это еще отдельный вопрос как и из чего сделать сам стол...
Нужно как то рассчитать какой производительности должен быть насос. Также из практики опытных - какой именно насос? Я помню Станислав вроде линки где то давал, вчера не нашел, попробую найти сегодня...

0

443

skedram написал(а):

Я малость перефразирую вопрос. Шпиндель планирую 3-5Квт, примерно такой или такой. Ну или что то похожее. Просто если кто знаком с такими девайсами, хотелось бы услышать мнения. Стол должен быть целиком вакуумный. Думаю разобью на сегменты для практичности. Это еще отдельный вопрос как и из чего сделать сам стол...
Нужно как то рассчитать какой производительности должен быть насос. Также из практики опытных - какой именно насос? Я помню Станислав вроде линки где то давал, вчера не нашел, попробую найти сегодня...

можно и самому сделать АТC если есть желание :)
вот тут станок с вакумным насосом 250м3/ч. как раз ваших размеров станок.

Отредактировано vvpas (24-10-2013 11:21:31)

0

444

vvpas написал(а):

можно и самому сделать АТC если есть желание

Я это знаю. Мне не магазин нужен, а шпиндель...

0

445

skedram написал(а):

Я это знаю. Мне не магазин нужен, а шпиндель...

Можно посмотреть тут, тут и тут.

0

446

vvpas

Уважаемый Виктор я не ссылки выпрашивал тут. Мне мнения опытных людей интересно знать. Вы по ссылкам хоть что нибудь щупали? Я как бы намекнул на ATC шпиндели именно китайские а не европейские за забугорные цены. Нужно правильно рассчитать мощность и производительность вакуумного насоса. Еще нужно знать мне как себя ведут китайские ATC шпиндели?

0

447

skedram написал(а):

vvpas

Уважаемый Виктор я не ссылки выпрашивал тут. Мне мнения опытных людей интересно знать. Вы по ссылкам хоть что нибудь щупали? Я как бы намекнул на ATC шпиндели именно китайские а не европейские за забугорные цены. Нужно правильно рассчитать мощность и производительность вакуумного насоса. Еще нужно знать мне как себя ведут китайские ATC шпиндели?

Ссылки дал для доп. информации. Китайский стоит 3000$ а maden in Germany 3000EU разница 1000$. Качество будет у DE в разы лутше. Поэтому и дал ссылки. Насчёт стала вакумного, тут нужен человек практик, который сделал 2-3 стала и могбы дать реалный совет. Если такой не найдётся, дал ссылку с инфо о том какой насос стоит на станке с похожими параметрами. Я думаю, что инфо о том какой насос стоит на промышленном станке Вам не помешает. :)

Отредактировано vvpas (24-10-2013 14:28:18)

0

448

Пардон что немного не по теме но кто нибудь видел в живую эту насадку с автосменой для китайского шпинделя Ссылка интересует как валы сопрягаются и что там ,муфта ,на конус сажают или нечто другое.....в свое время весь тырнет облазил но ничего вразумительного не нашел........

0

449

nikson

Написано, что сопряжение со шпинделем происходит путем закручивания на вал(на место гайки). И по ходу совместим с китайскими шпинделями 65мм. Плохо, что цанга ER11.

0

450

Сомнение берет потому и охота глянуть хоть одним глазом...... Допустим соединение  валов жесткое ,обеспечить идеальную соосность вряд-ли удасться....... получаем в результате хоть немного но  все-же кривой и главное цельный вал на 4-х подшипниковых опорах......Вопрос- сколько подшипники проживут в таких условиях..........

0

451

Ну поживем - пощупаем!!! :yep:  Думаю кто нибудь из нас "сломается" :yep:  и купит такую штуку!

0

452

Вакуумный насос присматрел такой

Продолжаю голову ломать по поводу выбора шпинделя с автосменой инструмента. Присматрелся вроде, но опять вопрос.... В описаниях указывется такое:
type:GD110Z18/3.2 BT30
sleeve OD: 110mm
speed: 18000rpm
taper: BT30
broach type: four claw
banlance: G0.4
connect of BT30 tool hoder,with sensor and air cylinder,but not with  encoder.

Проблема в последней строке описания. В переводе - соединение BT30, с СЕНСОРОМ и воздушным цилиндром, но без ЭНКОДЕРА! У другого продавца написано что с ЭНКОДЕРОМ... Что за сенсор и что за энкодер ребята? Помогайте...

Отредактировано skedram (05-11-2013 18:51:52)

0

453

skedram написал(а):

Вакуумный насос присматрел такой

Продолжаю голову ломать по поводу выбора шпинделя с автосменой инструмента. Присматрелся вроде, но опять вопрос.... В описаниях указывется такое:
type:GD110Z18/3.2 BT30
sleeve OD: 110mm
speed: 18000rpm
taper: BT30
broach type: four claw
banlance: G0.4
connect of BT30 tool hoder,with sensor and air cylinder,but not with  encoder.

Проблема в последней строке описания. В переводе - соединение BT30, с СЕНСОРОМ и воздушным цилиндром, но без ЭНКОДЕРА! У другого продавца написано что с ЭНКОДЕРОМ... Что за сенсор и что за энкодер ребята? Помогайте...

Отредактировано skedram (Сегодня 21:51:52)

Патрон ISO30, ДАТЧИК ЗАХВАТА И ОСВОБОЖДЕНИЯ ЦАНГИ, А ВОТ ПО ПОВОДУ ЭНКОДЕРА, МЯГКО СКАЗАТЬ ГОЛОВОТЯПСТВО.
Дословный перевод:
Тип: GD110Z18/3.2 BT30
рукав OD: 110mm
скорость: 18000rpm
Конус BT30
протяжки типа: четыре когтя
banlance: G0.4
Соединять BT30 инструмент Hoder, с датчиком и воздушный цилиндр, но не с датчиком

То есть есть датчик захвата но нет датчика положения.

0

454

stasblak написал(а):

То есть есть датчик захвата но нет датчика положения.

Можешь объснить мне Станислав, что такое датчик захвата и что такое датчик положения? Короче мне нужно поставить шпиндель с автосменой, но при этом магазин не нужен. То есть приедет шпиндель на место смены и вручную поменяют патрон.... Хотя, с другой стороны, что мне стоит магазин смастерить? Только не знаю что за датчики и для чего они? И что будет если обойтись без энкодера?

Отредактировано skedram (05-11-2013 19:12:43)

0

455

Ссылку на шпиндель дай чтоб хоть на картинку глянуть.....Сенсор  данном случае подразумевает собой датчик наличия инструмента(моё ИМХО) а энкодер нужен в случае вот такой конструкцииСсылка с сухарями от проворота державки..... т к шпиндель надо четко ориентировать по углу поворота во время смены инструмента

+1

456

nikson написал(а):

а энкодер нужен в случае вот такой конструкцииСсылка с сухарями от проворота державки..... т к шпиндель надо четко ориентировать по углу поворота во время смены инструмента

Тогда по ходу мне эткодер и не нужен получается? Все равно ручками менять... Вот и посадят на место.

Вот те, из которых хочу что нибудь путное выбрать.

http://www.aliexpress.com/item/BT30-atc … 11642.html
http://www.aliexpress.com/item/CNC-Mach … 91196.html
http://www.aliexpress.com/item/EN430-Mo … 78416.html
http://www.aliexpress.com/item/EN030-Mo … 61845.html

Отредактировано skedram (05-11-2013 19:21:00)

0

457

nikson написал(а):

Ссылку на шпиндель дай чтоб хоть на картинку глянуть.....Сенсор  данном случае подразумевает собой датчик наличия инструмента(моё ИМХО) а энкодер нужен в случае вот такой конструкцииСсылка с сухарями от проворота державки..... т к шпиндель надо четко ориентировать по углу поворота во время смены инструмента

это шпиндель с ремённой передачей от двигателя и с ручным креплением цангового патрона, и к шпинделям с автосменой инструмента никого отношения не имеет.
http://www.aliexpress.com/item/BT30-atc-belt-spindle-for-small-milling-machine-6000rpm/1067609318.html#googtrans(en|ru)

0

458

skedram написал(а):

Вот те, из которых хочу что нибудь путное выбрать.

http://www.aliexpress.com/item/BT30-atc … 11642.html
http://www.aliexpress.com/item/CNC-Mach … 91196.html
http://www.aliexpress.com/item/EN430-Mo … 78416.html
http://www.aliexpress.com/item/EN030-Mo … 61845.html

Отредактировано skedram (Сегодня 22:18:27)

А вот это непосредственно шпинделя с автосменной инструмента, которые могут иметь или не иметь датчик захвата цанги двумя сухарями, а датчик положения в таких патронах не нужен так как цанга имеет простой конус ISO30
http://s7.uploads.ru/t/7A4Sr.png

Отредактировано stasblak (05-11-2013 19:25:57)

0

459

Короче Станислав, твое мнение? По ссылкам, какой вариант ты бы выбрал?

0

460

skedram написал(а):

http://www.aliexpress.com/item/EN430-Motor-Spindle-for-CNC-milling-with-ATC-and-sensor/667178416.html

http://www.aliexpress.com/item/EN430-Motor-Spindle-for-CNC-milling-with-ATC-and-sensor/667178416.html

0

461

Еще вопрос. Как думаешь, справится ли Мачь с данной задачей. Общая схема планируется так: Мачь3->смутстеппер->сервосистема->вся эта муть с автосменой, вакуумником, скорее всего автообнулением и еще кучей по мелочам...

0

462

skedram написал(а):

Еще вопрос. Как думаешь, справится ли Мачь с данной задачей. Общая схема планируется так: Мачь3->смутстеппер->сервосистема->вся эта муть с автосменой, вакуумником, скорее всего автообнулением и еще кучей по мелочам...

Без проблем, макрос М6 с выходом на один пин, который отвечает за выброс и приём цанги.
Для того что бы не мучался Масн2010
А по поводу датчика захвата-выброса, на многих станках он не реализован, просто выставлено время задержки, но если постораться то в масн3 можно реализовать, но проблемка в том что смувстепер реализует только один порт, прийдётся пожертвовать каким то концевым, либо от ПЛ.

Отредактировано stasblak (05-11-2013 19:59:58)

0

463

Вот только не надо гнать на смутстеппер почем зря, там входов-выходов с предостатком....Самолично вправлял мозги немецкому(вроде как) станку от которого продаваны открестились... -4 оси ,пять драйверов, весь набор датчиков -концевиков,шпиндель с автосменой и магазином на 6-ть инструментов .......На смутстеппере хватило 2-х портов,а там их три.....

Отредактировано nikson (05-11-2013 20:25:13)

+1

464

nikson написал(а):

Вот только не надо гнать на смутстеппер почем зря, там входов-выходов с предостатком....Самолично вправлял мозги немецкому(вроде как) станку от которого продаваны открестились... -4 оси ,пять драйверов, весь набор датчиков -концевиков,шпиндель с автосменой и магазином на 6-ть инструментов .......На смутстеппере хватило 2-х портов,а там их три.....

Отредактировано nikson (Сегодня 23:25:13)

Я конечно извиняюсь, просто я знаком только со старой платой где реализован только один порт.
А сейчас ознакомился со свежим http://www.warp9td.com/documentation/SmoothStepperUserManualV1.0.pdf
Это USB контроллер, там же они выложили разработку Enternet controller на три порта.
http://www.warp9td.com/index.php/documentation

Отредактировано stasblak (06-11-2013 05:43:19)

0

465

Не получилось :'( , клиент присматрелся на готовый китайский станок... Зря только голову ломал!

0

466

skedram написал(а):

Не получилось  , клиент присматрелся на готовый китайский станок... Зря только голову ломал!

Не спеши! Для начала посчитай стоимость станка, и озвуч заказчику, я тебе гарантирую что он одумается когда ему озвучат стоимость доставки , конечно если он уже у вас не на родине, да и то не проблема.

0

467

Я уже переговорил... У нас на станки растаможки нет, а на комплектуху аж 32%. И готовый станок из китая купить порой дешевле получается чем по запчастям заказывать и тут собирать...

Другое дело что китай - это лотерея. Может повезет с качеством, может нет!

Отредактировано skedram (06-11-2013 21:14:46)

0

468

teplov написал(а):

Круто! Государство думает о бизнесе.  А, интересно, на китайских станках с автосменой инструмента какая программа? Вдруг все на китайском?! Могут, ведь, всунуть управление, например, JDPaint иероглифами?

Отредактировано teplov (Сегодня 00:46:49)

Вот весь перец как раз в том, что заказчик отказавшись от покупки станка у Армана, столкнётся с немалыми проблемами, и ему как бы прийдётся обращаться к нему.
Ну Арман, а с твоей стороны, что требуется?
Всё дешовое Китайское, начинает после покупки вытягивать деньги с покупателя, при том , что от китайских производителей тяжело вообще правду найти, я уже об этом писал "под одним брэндом официально собирают в разных сараях".
Два примера: приобрёл контроллер для лазера от Leetro на ебее, диск с софтом глючный, обращаюсь в фирму даю серийный номер контроллера, ответ- вы не у нас покупали, не помню с раза пятого добился, что бы выслали программу.
Случай второй: знакомый приобрёл автомат аргоновой сварки Taylor, из-за отсутствия заземления, у него в контроллере произошёл сбой прошивки, станок на сервоприводах, обьъяснил ему, "обратись официально как покупатель и владелец, что бы выслали оригинал прошивки, я тебе перепрошью, либо пускай присылают специалиста, офис в России" три месяца тишина.
Теперь вопрос-где и кто сэкономил?

Отредактировано stasblak (07-11-2013 05:01:45)

0

469

teplov написал(а):

Круто! Государство думает о бизнесе.

Не однозначно... 20 лет подряд разграбили все заводы, продали в лом рабочие станки. А заводов с таким оборудованием можно было бы на пальцах пересчитать во всем союзе! Теперь поощряют, закупкой дешевого барахла из Китая. А после начинается "КАРИЕС". Душат налогами и не только.... Короче, не так все просто.

teplov написал(а):

А, интересно, на китайских станках с автосменой инструмента какая программа?

В основном стойка Syntec на английском! На китайском присылают все документы.

stasblak написал(а):

Вот весь перец как раз в том, что заказчик отказавшись от покупки станка у Армана, столкнётся с немалыми проблемами, и ему как бы прийдётся обращаться к нему.

Такое происходит постоянно! Раньше ремонтировал, сейчас больше не обслуживаю сторонние станки принципиально! Объясняю каждому моему клиенту, что покупаться на китайскую "дешевизну" чревато дальнейшим головняком. Не каждый прислушивается, что поделаешь... С китайцев то не "спросишь", им главное продать.... А дальше молчек! А я гарантию даю практически на весь срок сдужбы станка. Вся наша страна это 300км вдоль. Чуть что, так сразу седлаю железного коня и на помощь... И даже денег за это не прошу. За 10 лет моей станочной карьеры, ни единого серьезного сбоя в работе моих станков не было(тьфу, тьфу, тьфу). А выжимают с них конкретно! Обрыв кабелей, заклинит подшипник от пыли и еще по мелочам... Это простой на пол часа... Короче ну их...

+2

470

Вопрос! Ниже - два варианта исполнения блока ременной редукции для зубчато-реечной передачи. В принципе они почти одинаковые, за исключеним центра оси крепежа к стойке портала. Какие мнения? Какой вариант лучше и стабильнее будет если подпружинить?

Вариант первый: ось крепления находится над маленькой шестерней

http://s7.uploads.ru/t/EBGAu.jpg
http://s6.uploads.ru/t/P51FX.jpg

Вариант второй: ось крепления находится в правом нижнем углу у шаговика

http://s7.uploads.ru/t/KnEVi.jpg
http://s7.uploads.ru/t/E5an2.jpg

0

471

А по мне .все эти пружинные подвесы то это полумеры и нежелание изготовителя станка заниматься точной юстировкой сопряжения шестерня-рейка. С одной стороны решение вроде как и оптимальное-поставил пружину и пусть сама зазоры выбирает, а если заглянуть с другой стороны забора? Про плазмы с лазером молчу(там станок сам себя по сути катает) но на фрезере присутствует усилие от сил резания  Если пружина слишком слабая то ось (портал) будет банально отжимать, если очень тугая-повышенное трение ,сопротивление перемещению и износ в узле.....
Вот как-то так.

0

472

nikson написал(а):

Если пружина слишком слабая то ось (портал) будет банально отжимать

А если так?
http://s7.uploads.ru/t/5b91M.jpg
сверху подшипником?

0

473

Domin написал(а):

А если так?

сверху подшипником?

у меня на своем точно такая же конструкция. плюс две пружины, на каждый подшипник по одной. пока доволен. никаких ременных передач. драйвера ледшайн. настроил и вибраций по оси Х нету.

0

474

Domin написал(а):

А если так?

А что происходит со стружкой-опилками попадающими во время работы на верхнюю поверхность рейки?

0

475

nikson написал(а):

А что происходит со стружкой-опилками попадающими во время работы на верхнюю поверхность рейки?

С этим нет проблем рейка сверху сухая, я у себя ставил так: две пластины между ними фетр - вал чистый.
Станки с ЧПУ » пыль и направляющие. пост 61

0

476

nikson написал(а):

А по мне .все эти пружинные подвесы то это полумеры и нежелание изготовителя станка заниматься точной юстировкой сопряжения шестерня-рейка.

Ну уж нет Вячеслав. Нежелание с невозможностью не стоит путать. Дело в том, что юстировать такие сопряжение считаю возможным только при условии фрезеровки постелей под направляющие и рейки. Единственный, и правильный вариант, это обработка станины на громадном фрезере за одну установку, как то так.

http://s6.uploads.ru/t/qipCM.jpg http://s6.uploads.ru/t/4A9O3.jpg
http://s7.uploads.ru/t/F9KPk.jpg http://s6.uploads.ru/t/Bb1D9.jpg

Теперь спущусь с небес..... Такой возможности у меня нет. А если станина длиной 3 метра, то это уже не юстировка, а скорее подгонка. Если располагать направляющие над столом, то паралельность их можно поймать. Но рейки все равно нужно ставить по бокам. Тогда, не имея фрезеровок, трудно будет выставить идеально рейки. Я себя не переоцениваю, по этому не скажу что могу собрать каркас с точностью нескольких соток. А если теоретически и смог бы, то квадратная труба по любому не имеет идельной геометрии. Есть у меня идеи конечно, как получить максимальную точность, но это займет уйму времени, которого тоже всегда не хватает. Я тоже не сторонник пружин, рассматриваю ватиант как компромисс. Вот и меня мучают сомнения насчет подпружинивания. Если же располагать рельсы по бокам, как наш гуру,
http://s6.uploads.ru/t/InuJw.jpg

то можно было бы тогда рейку вытсавить почти идеально. Но не верю я что рельсы по бокам можно выставить вровень. Там уже две плоскости нужно словить, а это просто не реально! Такая конструкция будет вибрировать...

Domin написал(а):

А если так?

Тоже вариант, но тут я согласен с

nikson написал(а):

А что происходит со стружкой-опилками попадающими во время работы на верхнюю поверхность рейки?

0

477

skedram написал(а):

Вопрос! Ниже - два варианта исполнения блока ременной редукции для зубчато-реечной передачи. В принципе они почти одинаковые, за исключеним центра оси крепежа к стойке портала. Какие мнения? Какой вариант лучше и стабильнее будет если подпружинить?

Вариант первый: ось крепления находится над маленькой шестерней

Вариант второй: ось крепления находится в правом нижнем углу у шаговика

http://s7.uploads.ru/t/5bR3t.jpg

Вот давольно не сложная и надёжная конструкция привода с ременны редуктором, так же не советую подпружинивать шестерню, очередная головная боль, вообще редуктор после настриойки преднатяга между шестернёй и рейком крепится намертво жостко, а вот с будущими выработками, как я же писал борется с помощью шестерни с преднатягом, шестерня изготовлена из двух половин которыесмещаются по оси относительно друг друга. ещё советую использовать шестерни от 40 зубьев.

Отредактировано stasblak (29-11-2013 09:23:32)

0

478

Мифы о передаче рейка-шестерня
Миф: Реечная передача неспособна продемонстрировать уровень производительности, сравнимый с ШВП или зубчато-роликовой передачей.

На самом деле: ШВП эффективно только в приводах осей, в которых требуется точное позиционирование и высокая повторяемость. Достигается эффект за счет малого люфта и небольшой погрешности, в отдельных случаях люфт может быть устранен совершенно путем использования специальных гаек с преднатягом. Однако, реечная передача также может быть точной и повторяемой. В случаях использование закаленной и доведенной затем в допуски шлифовкой рейки, аналогично можно достичь малого люфта и погрешности шага. А использование половинчатых или сдвоенных зубчатых колес позволяет полностью устранить люфт. А в длинных и массивных осях с ЧПУ, таких, как раскроечные комплексы, передача рейка-шестерня на самом деле значительно превосходит ШВП, которая ограничена по длине из-за провисания и вибрации винта, а также по скорости перемещений.

Зубчато-роликовая передача - система привода, использующая ролики вместо зубцов шестерни для зацепления с рейкой. Такая передача позиционируется как безлюфтовая, т.к. несколько роликов участвуют в зацеплении одновременно. Однако, зубчато-роликовая передача требует тщательного создания натяга, в противном случае зацепление будет происходить неоптимальным образом, преднатяг будет "плавать" в зависимости от точности установки рейки, на передаче могут появиться выработки, преднатяг может ослабнуть или исчезнуть, что приведет к появлению люфта. Если, наоборот, создать избыточный преднатяг, передача может вибрировать и гудеть, что приведет к раннему отказу привода. В передаче рейка-шестерня с натягом выборка люфта осуществляется механически(разрезное зубчатое колесо) или электрически(двойное колесо), при этом натяг присутствует постоянно, и не зависит от точности монтажа рейки. Кроме того, в приложениях с большой нагрузкой классическая зубчатая передача существенно превосходит ролико-зубчатую - последней не хватает жесткости и грузоподъемности.

Миф: У реечной передачи ограничен спектр применения

На самом деле: Реечная передача может применяться в любом оборудовании, где требуется преобразовать вращательное движение в поступательное - начиная с самых простых, непрецизионных до самых высокоточных станков можно подобрать и применить соответствующую пару зубчатая рейка-шестерня, и получить требуемые параметры, не жертвуя ни одним ради других. Типичный список оборудования, где применяются зубчатые рейки:портальные станки с ЧПУ, установщики SMD-компонентов, промышленные роботы, сварочные установки с ЧПУ, козловые краны и конструкции, кран-балки и многое другое.

Отредактировано stasblak (29-11-2013 09:31:31)

0

479

stasblak

Ты забыл упомянуть что рейки тоже разный бывают. Для более точных и плавных передачь нужно уже использовать косозубые рейки. И классы точности у реек подбирать соответственно!

0

480

skedram написал(а):

stasblak

Ты забыл упомянуть что рейки тоже разный бывают. Для более точных и плавных передачь нужно уже использовать косозубые рейки. И классы точности у реек подбирать соответственно!

Я об этом писал ранее, только надо учитывать при использовании косозубой рейки, на длинной оси ставяться правая и левая рейки, для распределения боковых нагрузок.

0

481

stasblak написал(а):

Я об этом писал ранее,

Я просто намекнул, что про рейки и их применение я знаю Станислав. Я просто не обсуждать решил недостатки и преимущества разных передач. И мы не говорим про промышленный подход. Я еще раз повторюсь. Точная установка подобных систем возможна только при обработке на промышленных обрабатывающих центрах и никак иначе! А при наших (как минимум моих) возможностях искать "правильный" компромисс.

0

482

skedram написал(а):

Я просто намекнул, что про рейки и их применение я знаю Станислав. Я просто не обсуждать решил недостатки и преимущества разных передач. И мы не говорим про промышленный подход. Я еще раз повторюсь. Точная установка подобных систем возможна только при обработке на промышленных обрабатывающих центрах и никак иначе! А при наших (как минимум моих) возможностях искать "правильный" компромисс.

По поводу параллельности я уже писал, я использовал раньше полосу между рейкой и рельсом, полоса получена методом экструзии и имеет один размер и параллельность на всей длине.

0

483

Слушай ,а зачем так мучатся с черметом, ведь все стальные профильные трубы ужасть как кривые- может стоит по верху станины пустить балку из AL сплава? и на нее уже крепить и рельсы и расчестку.........Ну или изготовить постели для рельс и рейки с возможностью юстировки при установке....

0

484

stasblak написал(а):

По поводу параллельности я уже писал, я использовал раньше полосу между рейкой и рельсом, полоса получена методом экструзии и имеет один размер и параллельность на всей длине.

Станислав ты когда нибудь вникаешь в суть написанного нами??? :canthearyou:
Цитирую сам себя

skedram написал(а):

Если же располагать рельсы по бокам, как наш гуру, то можно было бы тогда рейку вытсавить почти идеально.

- это какраз про твою полосу сказано. Но рельсы по бокам выставлять трудно...

nikson написал(а):

Слушай ,а зачем так мучатся с черметом, ведь все стальные профильные трубы ужасть как кривые- может стоит по верху станины пустить балку из AL сплава?

:yep: есть такая мысля... После сборки каркаса и после проверки поверхностей окончательно определюсь...

0

485

skedram
Можно попробовать места под рейки самобработать. Выставить рельсы, зашпаклевать места под рейки и обработать их прогонкой портала по всей длине. Лучше проводить в несколько заходов. Тогда эта поверхность будет повторять ход рельс. На всей длине они конечно не выровняются, но на определенном участке буду параллельными.  Уступ тоже можно сформировать также. Еще одна идея, это сделать из  проволки, которая натянута вдоль рамы каркас который залить шпатлевкой или смесью эпоксидки с металом.
По поводу конструкции редуктора, то видел схему где он расположен между фиксирующими пластинами, которые не даю двигаться в стороны,  а только вверх и вниз, пружины поднимают редуктор вверх к рейке.

0

486

skedram
Например многие фирмы, делает поставки реека для стыковки тандема рейка+направляющая.
http://s7.uploads.ru/t/yvcYn.png

0

487

stasblak написал(а):

В случаях использование закаленной и доведенной затем в допуски шлифовкой рейки, аналогично можно достичь малого люфта и погрешности шага.

Согласен на 100% процентов. Только ошибка небольшая, правильно так: закаленной - шлифованной - доведенной.
Доводка последняя операция.

stasblak написал(а):

А использование половинчатых или сдвоенных зубчатых колес позволяет полностью устранить люфт.

Тоже согласен, при условии постоянной работы по выборке люфта (сам он не выберется).

Оба высказывания правильные, но только по отдельности.
Как только появится люфт, это будет автоматически обозначать потерю формы зубьев.
Если твердость соизмеримая, то в первую очередь шестерни, и меньше рейки.
Но в любом случае, даже если Вы выберете люфт, точность будет утеряна.

stasblak написал(а):

начиная с самых простых, непрецизионных до самых высокоточных станков можно подобрать и применить соответствующую пару зубчатая рейка-шестерня

Целиком согласен, только наверно это будет не по карману самодельщикам.
Во всяком случае, точная каленая шлифованная зубчатая пара, вряд ли будет дешевле китайских ШВП.
Если знаете обратные примеры, пожалуйста поделитесь источниками.

0

488

PrM написал(а):

stasblak написал(а):
А использование половинчатых или сдвоенных зубчатых колес позволяет полностью устранить люфт.
Тоже согласен, при условии постоянной работы по выборке люфта (сам он не выберется).

Не все так гладко ,как кажется.
Проблема кроится в неравномерности износа зубьев.

Если на станке с большим полем половину времени обрабатывать мелкие заготовки,
то рейка станет изнашиватся, в большей степени, в определенных местах.
Там первым и возникнет люфт.

Предположим. мы уберем этот люфт разрезной шестерней.
Что произойдет дальше?

При обработке полноформатных деталей шестерня так или иначе наедет на участок
без износа и зубья начнут испытывать сверхкритические контактные напряжения.
На простом языке это обозначает: начнут не просто истираться, а станут выкрашиваться и ломаться.

Указанная технология с разрезными шестернями, похоже, подходит только раскроечных станков.
Где поле обработки всегда равно размеру детали, и износ реек относительно равномерный.

0

489

PrM написал(а):

Не все так гладко ,как кажется.
Проблема кроится в неравномерности износа зубьев.

Если на станке с большим полем половину времени обрабатывать мелкие заготовки,
то рейка станет изнашиватся, в большей степени, в определенных местах.
Там первым и возникнет люфт.

Предположим. мы уберем этот люфт разрезной шестерней.
Что произойдет дальше?

При обработке полноформатных деталей шестерня так или иначе наедет на участок
без износа и зубья начнут испытывать сверхкритические контактные напряжения.
На простом языке это обозначает: начнут не просто истираться, а станут выкрашиваться и ломаться.

Указанная технология с разрезными шестернями, похоже, подходит только раскроечных станков.
Где поле обработки всегда равно размеру детали, и износ реек относительно равномерный.

У меня основному станку уже более 5 лет, он премещается на немецких зубчатых рейках, шестерни 24 зуба 1 модуль распилены и смещены относительно оси, за всё это время, а это плазменная резка и фрезировка дюралюмина д16т, по сей день люфтов нету.
Рейки покупал в "Антриб" ониизготовлены методом порошковой металлургии, и имеют упрочнёную поверхность.

0

490

Очередной мой проект близится к концу.  Начну делится результатами двухмесячного труда потихоньку. Станок 2650*1250*220, с поворотной приставкой на стол. Постараюсь поподробней сделать фотки. Пока эти...

Несколько фоток сделал при черновом сборе. Фотки не очень получились, похоже мой телефон замерз больше чем я... Далее по частям, в ходе покраски...

Отредактировано skedram (22-02-2014 22:25:21)

+6

491

Последние фотки алюминий или сталь?

Я приобрел комплекс металообработки.
Пескоструйная шлифовка
аргоновая и СО2 сварка.  Сталь нерж и Яйлюмин
Покраска, хромирование.
С марта начнем делать станки на заказ и для себя много чего.
Так что если нужна будет всяческая помощь обращайся. Номер мой знаешь.

0

492

Эрик
Привет. Редукторы из дюраля. Так как все узлы я обрабатываю сам на своих же станках, предпочитаю использовать дюраль. Да и смысла особого не вижу использовать для таких узлов сталь. За предложение спасибо. Надо будет как нибудь встретиться нам :flag:

0

493

skedram
Здравствуйте,подскажите,у вас на фото рельсы крепятся на алюминиевый уголок, какая марка, где заказывали?

0

494

napas написал(а):

на фото рельсы крепятся на алюминиевый уголок

Да, экструдированный ал. профиль, уголок 70*70*12мм. У нас фирма одна торгует такими профилями, у них брал...

0

495

teplov
Здравствуйте Игорь. Движки 86BHH150-600p-40Mp Тут они. Драйвера к ним идут эти. Но рекомендовать их не берусь... Что то они мне не понравились... Поработают пусть - потом посмотрим.

0

496

skedram написал(а):

Что то они мне не понравились...

А можно немного об этом по подробней?
Тут я начал присматриваться к шаговикам с энкодером.
В чем подвох? в исполнении (сама фирма сделала что-то не так в этой модели шаговика с драйвером) или в самой идее ( замыкать обратную связь на сам драйвер и не париться с установкой энкодеров и дополнительной обработкой сигналов в компе)?
Мой вопрос не праздный я недавно подключился к работе по специализированным станкам ЧПУ где пропуск шагов вообще недопустим.
Приходиться ставить энкодеры:
http://s9.uploads.ru/t/UAIl5.jpg

Отредактировано Domin (14-02-2014 20:37:38)

0

497

Domin написал(а):

А можно немного об этом по подробней?

Можно! Прежде хочу сказать. Я всегда стараюсь быть объективным и честным когда представляю тут свои станки. Уж поверьте, мне выгоды от этого никакого. Представляя свой труд я не рекламирую себя, не самоутверждаюсь и т.п.... Кто меня знает уже, тот подтвердит. Если что то, сделанное мной мне не нравится, я лукавить не стану, типа если это сделал я - оно плохим быть не может. Тут многие "гуру" станкостроения уже успели показать себя и не каждый из них - с лучшей стороны! Многие говорят о преимуществах ИМЕННО своих станков, а про недостатки умалчивают... 
А мне неприятно, когда на те же грабли наступит другой. Ведь сказано - помогая другим - помогаешь прежде всего себе! Ну да ладно, ближе к делу.

Эта серия гибридных ШД которые нам представили как Closed Loop Servo System верно? Из доступных нам каналов, нашлось лишь несколько видео с демонстрацией преимуществ данной системы. Я видел в видео как человек прокручивает вал ШД в режиме удержания, вал возвращается обратно как серво. Срыва шагов вообще не должно быть и т.д. Я повелся на всё это. Хотя с другой стороны продукция лидшайна я думаю оправдает себя. Что я получил от моих движков: первый облом - драйвер шаговика сразу уходит в защиту при попытке спровоцировать срыв шагов. То есть он не старается нагнать упущенные шаги, а просто тупо вырубает ШД! Второй облом - я не заметил никакой разницы в плане плавности работы данной системы и обычных шаговых приводов, абсолютно никакой! И третий облом был когда я решил провернуть вал ШД в режиме удержания. Вал ни только не вернулся на свою позицию, так еще и драйвер ни как не отреагировал на это, то есть не сработала защита. Так вот... Остается надеяться, что хоть прослужат на станке и окупят себя... За сумму, которую заплатил клиент за эти ШД с энкодером, можно было бы сервы поставить. Короче цену эта система считаю не оправдывает....

как то так.......

Отредактировано skedram (14-02-2014 16:18:23)

+4

498

А из чего и как балка портала сделана?
http://s8.uploads.ru/t/FU6an.jpg

0

499

kaliya написал(а):

А из чего и как балка портала сделана?

Это сваренное "тесто" из квадратных труб разной толщины, а с верху, под рельсы, полоса стальная 10мм...

Domin написал(а):

В чем подвох? в исполнении (сама фирма сделала что-то не так в этой модели шаговика с драйвером) или в самой идее ( замыкать обратную связь на сам драйвер и не париться с установкой энкодеров и дополнительной обработкой сигналов в компе)?

Думаю подвох в самой идее. Долго подумав, пришел к выводу: по цене такая скажем гибридная система сопостовима с сервосистемой. Единственное преимущество ШД перед сервой - это удержание (тормоз) и большой крутящий момент на низких оборотах... Но оговорюсь еще раз, я все таки надеюсь что лидшайновские гибриды себя оправдают. А если так, то подвох тогда в исполнении именно в моем случае... Вот если бы отзыв услышать от того, кто успел пощупать и погонять их.... Вот видео, где мужик демонстрирует лидшайновский гибрид.... Там нет вроде тех недостатков, которые есть у моих движков.

Отредактировано skedram (14-02-2014 22:39:45)

0

500

Здравствуйте. Посадочные места под направляющие фрезеровались на алюминиевом уголоке?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » 4-х осевой станок на общий суд