​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Полетел БП


Полетел БП

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Перестал резать станок и появился щелкающий звук. Сначала думал труба полетела. Выяснилось, что треск идет из БП. Проскакивал разряд между конденсаторами и катушкой. Заменили конденсаторы, искра идет между катушками и далее на новые конденсаторы. Выходит пробило катушки. Катушек в магазинах и интернете не нашел. Кто нибудь занимался ремонтом БП, где брали катушки? Или не стоит заморачиваться и лучше брать новый БП?

0

2

Если вы говорите про импульсный блок питания - то тут обычно применима пословица - беда не приходит одна. Обычно там много чего горит сразу - и если где то что то щелкает - это не значит что именно там проблема. Сгорели например транзисторы - за собой они потянули еще 10 деталей. Вы меняете транзисторы, поскольку видно что они горелые. Включаете - опять взрыв - потому что не поменяли еще кучу элементов. А элементы имеют свойства не только гореть - а еще и подгорать. Т.е. вы проверяете элемент - он вроде нормальный - а на самом деле он подгорел и в работе уже не такой как новый. Короче мое мнение - можно попробовать починить импульсный блок питания, но вероятность плохого исхода и потраченного зря времени и денег - велик.

0

3

Dotoshniy написал(а):

можно попробовать починить импульсный блок питания

Починить не проблема при наличии запчастей, что, к примеру, у нас в городе, только по интернету или старые разбирать.
А импульсный блок питания починит любой радиотехник, который занимается ремонтом бытовой техники.
В БП лазерах в 95% случаях летит катушка-почему-не знаю, может ток большой-резистор не того номинала, но что-то не так.  :no:

0

4

Halkin написал(а):

Починить не проблема при наличии запчастей, что, к примеру, у нас в городе, только по интернету или старые разбирать.
А импульсный блок питания починит любой радиотехник, который занимается ремонтом бытовой техники.
В БП лазерах в 95% случаях летит катушка-почему-не знаю, может ток большой-резистор не того номинала, но что-то не так.

Вот и у меня стреляет в катушках. А где вы в интернете видели продажу катушек. Вот я перелопатил весь инет, обзвонил кучу продавцов станков и комплектующих. Никто катушки не продает.

0

5

asor
А где вы находитесь?
У меня была похожая поломка. Замена катушки исправила ситуацию.
Действительно, основная поломка у высоковольтных блоков - это
пробой катушки.

0

6

dimi написал(а):

asor
А где вы находитесь?
У меня была похожая поломка. Замена катушки исправила ситуацию.
Действительно, основная поломка у высоковольтных блоков - это
пробой катушки.

Я из Челябинска. Здесь вообще туго с запчастями и комплектующими. Не только в Челябинске, а вообще в Уральском регионе. Любые комплектующие только под заказ (Москва, Питер, Новосибирск). Но катушки я и там не смог найти.

0

7

На али видел отдельно катушки ВВ, не знаю только, они все одинаковые или нет? Я по своему БП понял, что они набирают нужное напряжение несколькими катушками.
В японских старых тв - эта вещь была самой надежной, а китайцы конечно портачат.

0

8

tok17 написал(а):

На али видел отдельно катушки ВВ, не знаю только, они все одинаковые или нет? Я по своему БП понял, что они набирают нужное напряжение несколькими катушками.
В японских старых тв - эта вещь была самой надежной, а китайцы конечно портачат.

http://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=AS_20160120232422&SearchText=высоковольтный трансформатор для блока питания со2
Выбираем продовца, пишем ему письмо с тх блока питания, он даёт ссылку на товар, оплачиваем и терпеливо ожидаем доставки.

0

9

Приветствую всех!

Столкнулся с такой проблемой - нестабильный луч и сильное шипение и потрескивание блока питания лазерного излучателя (трубка RECI Z2 80W и блок питания DY-10) до мощности 40%.

В целом картина такая:имеется станок JQ1412 , прибыл и был настроен в начале осени 2014 г.
Осенью 2015 года в конце ноября блок питания неожиданно вышел из строя (при низких токах), были предприняты попытки по починке (заменили транзисторы), особым успехом это не увенчалось - на мощности в 45% начал резать акрил, но при попытке выставить ток 13%, станок прорезал всего несколько сантиметров и вновь пропал луч. Поиграв с кнопкой "Тест" с панели управления станка раздался сильный щелчок (предположительно в области  ВБП) после чего я окончательно бросил затею с починкой ВБП. В целом до поломки луч  был стабильный, хорошо регулировался, однако при работе часто был слышен непонятный шелест, потрескивание в блоке питания. Тогда я не придал этому особого значения (было много заказов, да и станок вел себя отменно, ничего не предвещало поломки) В итоге заменил блок.

Суть моей нынешней проблемы вот в чем: при выставлении мощности 40% и выше - луч стабильный, блок питания работает тихо-тихо, слышен только еле заметный щелчок во время начала резки какой-либо траектории по макету. НО, до 40% мощности луч нестабильный, особенно при значениях от 25% до  38%, датчик ведет себя приблизительно так:

-мощность 13% (очень часто раньше использовал для резки картона и ткани) - датчик показывает 6мА, стрелка почти не качается, да и луч в трубке слабенько, но стабильно горит, не мерцает. При этом шипит, крехтит блок питания, но пока еще приемлемо.

-при мощности в 20% - датчик тока показывает 6-7мА, стрелка немного дергается, луч немного мерцает, блок шипит.

-при мощности в 32-36% (самые плохие значения, но самые некогда ходовые) - ток может установиться на мощности в 4мА или 7мА, всегда по разному стрелка как ненормальная прыгает, луч нестабильный, блок шипит, трещит так, что как-то не по себе становится, качество реза соответственно никакое. Ощущение такое, как-будто блок никак стабильно трубу разжечь не может. И, что характерно - если повезло и ток установился первоначально на 7мА, то постепенно стрелка хоть и дрыгается, но выходит на 9мА-9,5мА и более или менее стабильно начинает резать, хотя процесс идет очень жестко.

-при мощностях в 40-42% и до 80% (дальше просто не пробовал - нет нужды так трубку мучать) - все просто идеально.

Недавно пробовал заменить трубку на новую (хотя старя почти не изношенная, заказов почти не было в 14-ом году, только к концу 15-го года и пошли, перед поломкой первого блока питания). Ситуация копиенная. Высоковольтный провод проверял пищалкой, все хорошо, контакты ВВ - трубка надежные (на винтиках, все плотно), все остальные контакты перепроверил, все в норме. Помогите пожалуйста разобраться, в чем причина? В блоке питания, в плате управления?

0

10

Подскажите как проверить БП на исправность???

0

11

Егорий написал(а):

Приветствую всех!

Столкнулся с такой проблемой - нестабильный луч и сильное шипение и потрескивание блока питания лазерного излучателя (трубка RECI Z2 80W и блок питания DY-10) до мощности 40%.

В целом картина такая:имеется станок JQ1412 , прибыл и был настроен в начале осени 2014 г.
Осенью 2015 года в конце ноября блок питания неожиданно вышел из строя (при низких токах), были предприняты попытки по починке (заменили транзисторы), особым успехом это не увенчалось - на мощности в 45% начал резать акрил, но при попытке выставить ток 13%, станок прорезал всего несколько сантиметров и вновь пропал луч. Поиграв с кнопкой "Тест" с панели управления станка раздался сильный щелчок (предположительно в области  ВБП) после чего я окончательно бросил затею с починкой ВБП. В целом до поломки луч  был стабильный, хорошо регулировался, однако при работе часто был слышен непонятный шелест, потрескивание в блоке питания. Тогда я не придал этому особого значения (было много заказов, да и станок вел себя отменно, ничего не предвещало поломки) В итоге заменил блок.

Суть моей нынешней проблемы вот в чем: при выставлении мощности 40% и выше - луч стабильный, блок питания работает тихо-тихо, слышен только еле заметный щелчок во время начала резки какой-либо траектории по макету. НО, до 40% мощности луч нестабильный, особенно при значениях от 25% до  38%, датчик ведет себя приблизительно так:

-мощность 13% (очень часто раньше использовал для резки картона и ткани) - датчик показывает 6мА, стрелка почти не качается, да и луч в трубке слабенько, но стабильно горит, не мерцает. При этом шипит, крехтит блок питания, но пока еще приемлемо.

-при мощности в 20% - датчик тока показывает 6-7мА, стрелка немного дергается, луч немного мерцает, блок шипит.

-при мощности в 32-36% (самые плохие значения, но самые некогда ходовые) - ток может установиться на мощности в 4мА или 7мА, всегда по разному стрелка как ненормальная прыгает, луч нестабильный, блок шипит, трещит так, что как-то не по себе становится, качество реза соответственно никакое. Ощущение такое, как-будто блок никак стабильно трубу разжечь не может. И, что характерно - если повезло и ток установился первоначально на 7мА, то постепенно стрелка хоть и дрыгается, но выходит на 9мА-9,5мА и более или менее стабильно начинает резать, хотя процесс идет очень жестко.

-при мощностях в 40-42% и до 80% (дальше просто не пробовал - нет нужды так трубку мучать) - все просто идеально.

Недавно пробовал заменить трубку на новую (хотя старя почти не изношенная, заказов почти не было в 14-ом году, только к концу 15-го года и пошли, перед поломкой первого блока питания). Ситуация копиенная. Высоковольтный провод проверял пищалкой, все хорошо, контакты ВВ - трубка надежные (на винтиках, все плотно), все остальные контакты перепроверил, все в норме. Помогите пожалуйста разобраться, в чем причина? В блоке питания, в плате управления?

программа управления какая ? не powercut ?

0

12

Нет. LazerCat 5.3

0

13

Производим ремонт блоков питания, так же другой электроники для лазерных станков. Имеется стенд для измерения мощности блока, диагностики и устранения поломок. Пишите в почту Evgen.electrik@yandex.ru

0

14

При увеличении силы тока на ВБП уменьшается необходимое напряжение ВБП, и наоборот. Быть может ваш ВБП в силу плохого качества электронных компонентов не способен поддерживать достаточно высокие значения напряжения при низких силах тока?

0

15

Думаю так и есть. По крайней мере все на это указывает - катушки при низких токах орут, трещат и шелестят так, того и гляди в разнос пойдут, а при мощности в 40% и выше происходит стабилизация и блок работает тихо, спокойно. В общем думаю нужен новый блок, в этот раз буду заказывать с завода, где станок собирали. Спасибо Вам, что откликнулисью

0

16

Егорий написал(а):

Думаю так и есть. По крайней мере все на это указывает - катушки при низких токах орут, трещат и шелестят так, того и гляди в разнос пойдут, а при мощности в 40% и выше происходит стабилизация и блок работает тихо, спокойно. В общем думаю нужен новый блок, в этот раз буду заказывать с завода, где станок собирали. Спасибо Вам, что откликнулисью

Удалось разобраться? Дело было в БП? Точно такая же проблема..

0

17

Лазер, 60W. Намедни всё нормально работало.
Сегодня включаю - пищит зуммер в БП (18 Кв, 410W)
Аппарат не запускается.
Разобрал БП, прочистил от пыли. Внешне никаких подозрений на повреждения.
Куда копать?
----
разобрался. датчик потока охлаждения трубки чёт глючит, а от него хвост идёт в БП. буду искать замену датчика потока...
(если кто в теме - посоветуйте в личку чем его можно заменить из подручного в окружении.)

Отредактировано esb (24-02-2020 15:38:30)

0

18

хочешь ремонт по рассказу?  ну ну.  А на счет датчика потока - можешь провода перемкнуть

0

19

Хочу конечно, думаю есть мыслящие в этом направление люди.  Может какие то места обозначат...
Из того, что увидел - расстроили китайцы. Так высоковольтные блоки делать нельзя.
Из опасного - угол с трансформатором надо как то изолировать дополнительно фторопластовыми вставками, либо как то увеличить расстояние...
https://i.imgur.com/K69fjfIm.jpg

Шъёт видно сильно, походу и мощность занижается....
https://i.imgur.com/5LxxE6am.jpg
Корона углом с двух сторон листа крышки изнутри и снаружи...

Датчик, я бы и без советов перемкнул - меня другое интересует.

0

20

Доброго всем! Ребят, очень нужно разобратся с программкой  powercut, может есть у кого-то русифицированая инструкция или обучалка...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Полетел БП