​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



NC-Studio

Сообщений 901 страница 993 из 993

901

Ingener написал(а):

да ускорениями это называется, чем ниже тем выше плавность работы

michael-yurov написал(а):

Там еще есть параметр - "начальная скорость", или что-то вы этом духе.
Т.е. скорость, с которой станок трогается с места (в т.ч. и скорость остановки и выхода из вершины угла траектории).

Это я конечно же знаю, что такие параметры там есть...только что-то все "перетыкал" изменений нет совсем...может на примере принт-скрина покажете если не сложно ? заранее спасибо

0

902

Vektor_Z написал(а):

Вот есть неплохой мануал по программированию  в НЦшке Ссылка, приведены все G, M коды, работа с системами координат, подпрограммами, циклами, переменными и еще много чего. Проверял все работает..
Вот пример, цикл подпрограммы N- количество раз

Отредактировано Vektor_Z (Сегодня 00:13:24)

Вот это здорово что мануал нашёлся. Судя по нему НЦ ещё и PLC и DXF понимает. Кто нибудь пользовался?
Поизучаем на досуге. Спасибо.

0

903

pers1777 написал(а):

Это я конечно же знаю, что такие параметры там есть...только что-то все "перетыкал" изменений нет совсем...может на примере принт-скрина покажете если не сложно ? заранее спасибо

Дайте скрин, а мы (или я)  что-нибудь посоветуем.
У меня нет станка с NCStudio, чтобы посмотреть, где там что.

0

904

pers1777 написал(а):

Это я конечно же знаю, что такие параметры там есть...только что-то все "перетыкал" изменений нет совсем...может на примере принт-скрина покажете если не сложно ? заранее спасибо

В этой теме уже были скрины с настройками ускорения и начальной скорости. Вот тут и ниже почитайте.

0

905

Ребята сегодня загрузил уп как и раньше ни чего не изменял и не менял  обноляю  координаты над заготовкой  наживаю симуляцию все вроде ровно  на старт и он режет больше чем заготовка (ncstudio и станок stepdir 1313) в чем причина что не так заказ горит

0

906

А УПку то эту уже выполняли? Как она написана так станок и режет.

0

907

уп новая начинает с наклонного врезания в середине делает заход и в сторону почти на 2 детали больше . модель 200 на 200 мм  а такое ощущение что модель 2м на 2м

0

908

Полагаю  что все таки так УП задана. В NCшке ничего не меняли... Пост процессор не сменили случаем при сохранении УПки? Искать надо в Арт Каме...

0

909

AlexVlad
а если в арткаме то что  нуль  левый нижний   размер правильно ставлю

0

910

уп новая начинает с наклонного врезания в середине делает заход и в сторону почти на 2 детали больше

Настройки в NCstudio проверяли? Мало ли, может сбились случайно.

+1

911

ткните пальцем настройки  ncstudio  для станка stepdir 1313

0

912

А версия NC у вас какая. Для версии 5,5,60 могу вам параметры дать.

0

913

Проверьте импульсные параметры двигателей по этой инструкции.

+1

914

AlexVlad написал(а):

А версия NC у вас какая. Для версии 5,5,60 могу вам параметры дать.

Давай версия так и есть 5.5. 60 . А для станка именно моего (step dir 1313) какой микрошаг поставить

0

915

dmitrij.tolma4ev2014 написал(а):

Давай версия так и есть 5.5. 60 . А для станка именно моего (step dir 1313) какой микрошаг поставить

"Именно у вашего" микрошаг установлен переключателями на драйверах, и никто не знает, что там у вас.
И не факт, что у вас такие же винты / редукторы / рейки / приводы, как на аналогичных станках.
И на счет названия станка - я даже с помощью яндекса не понял о каком станке идет речь.
Хотя, по вашим сообщениям можно подумать, что такой-же станок у каждого второго.

Отредактировано michael-yurov (07-06-2014 13:38:56)

0

916

michael-yurov написал(а):

"Именно у вашего" микрошаг установлен переключателями на драйверах, и никто не знает, что там у вас.
И не факт, что у вас такие же винты / редукторы / рейки / приводы, как на аналогичных станках.
И на счет названия станка - я даже с помощью яндекса не понял о каком станке идет речь.
Хотя, по вашим сообщениям можно подумать, что такой-же станок у каждого второго.

Отредактировано michael-yurov (Сегодня 13:38:56)

Как настроить микро шаг правильно подскажите всю голову сломал.станок вот http://stepdir.ru/frezernye-stanki/stepdir1313.html

0

917

dmitrij.tolma4ev2014 написал(а):

Как настроить микро шаг правильно подскажите всю голову сломал.станок вот http://stepdir.ru/frezernye-stanki/stepdir1313.html

Дмитрий, вы засоряете тему бестолковыми сообщениями. Придержите коней.
realasd вам дал ссылку на способ настройки параметров. Вы читали, удалось разобраться? Если не смогли понять о чем речь - скажите об этом.
А то вы хотите от нас инструкций - на какую кнопку нажать, и что с чем соединить, чтобы не думать, и все заработало, как раньше.
Таких советов никто не даст.
Если хотите разобраться - читайте инструкцию на NCStudio, там все очень подробно описано.
Если не хотите разбираться - дайте скриншоты ваших настроек программы и полную информацию по вашему станку.
Наиболее важная информация, без которой решить проблему очень сложно - шаг винтов ШВП (если он разный, то указать для каждой оси), настройки драйверов (положение переключателей), точную модель драйверов и производителя, или фотографию лицевой стороны (переключатели тоже проще сфотографировать).
Если можете измерить, во сколько раз отличается реальное перемещение станка от требуемого (того, что показано координатами на экране), то это бы тоже не помешало бы.
Будем разбираться и поможем в меру своих знаний и возможностей.

Вообще, вы вполне могли бы обратиться к изготовителю станка, и запросить у него необходимую вам информацию.

Отредактировано michael-yurov (07-06-2014 14:04:54)

+1

918

Дмитрий сфотографируйте драйвера со стороны где видно название, по виду похожи на лидшайновские, а модель не видна. Как будет ясно что за драйвер можно будет найти инструкцию к нему

0

919

Дмитрий. Скажите. Вы на этом станке уже что-то делали? Таких проблем не было раньше?

0

920

Может кто-нибудь подскажет как с этими каракулями бороться. Просто глаз режут.
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/2dd3c49be3363cc0b4da32c962c25d3d/mpfs/P_oI4BYbZozQ_pzrBdHvoNG2zIIk2aDCRFiJlgA98dFLq1KblNsDGlb0znOR3NyC3ZV0Hjx5wcCAjYS_UnqzNg%3D%3D?uid=0&filename=Screenshot07062014141151png&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fpng&size=XXL&crop=0
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/daa19b09336e7cff26d6eb5ce3918cbb/mpfs/88Kf0L173g8lpp2DdmBRhy-xXNXQZX2u3f7K4_oIUx8xFr6IXm2DXzVXd82DNS2I5E5mAQFSY1CIz4yhzjjn2g%3D%3D?uid=0&filename=Screenshot07062014141428png&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fpng&size=XXL&crop=0

0

921

shalek написал(а):

Может кто-нибудь подскажет как с этими каракулями бороться. Просто глаз режут.

Могу ошибаться, но вроде как он ругается что рядом с программным ограничением станка по одной из осей, работаете. В смысле режет близко к краю станка. У меня на больших деталях подобное выскакивало, я в настройках сдвигал на пару миллиметров ограничение (оно у меня было настроено за 5 миллиметров до упора) и такое сообщение пропадало.

Отредактировано realasd (07-06-2014 15:42:24)

0

922

realasd написал(а):

Могу ошибаться, но вроде как он ругается что рядом с программным ограничением станка работаете. В смысле режет близко к краю станка

Меня не интересует, что он пишет. Интерес в том, чтобы отображалось не набором каракулей, а на английском (или другом) языке. Подозреваю проблему с кодировкой, но как привести в нормальный вид ответа не нашел нигде.

Отредактировано shalek (07-06-2014 15:45:19)

0

923

nash_xxx написал(а):

добрый день уважаемый я сегодня все сфотографирую и выложу . спасибо за отклики  приятно.

0

924

realasd написал(а):

Дмитрий. Скажите. Вы на этом станке уже что-то делали? Таких проблем не было раньше?

да работал но подозреваю что один из умельцев сбил параметры в nc

0

925

shalek написал(а):

Меня не интересует, что он пишет. Интерес в том, чтобы отображалось не набором каракулей, а на английском (или другом) языке. Подозреваю проблему с кодировкой, но как привести в нормальный вид ответа не нашел нигде.

Отредактировано shalek (Сегодня 18:45:19)

Ааа. Извини, не так понял вопрос:).
Ну тогда тут проблема в том, что программа китайская и пытается написать вам что-то по китайски. А так как у вас версия виндовс скорее всего Российская или Английская, то она и отображает как может. Другими словами ей нужна либо китайская версия виндовс, либо вероятно какой-то китайский шрифт.

0

926

dmitrij.tolma4ev2014 написал(а):

да работал но подозреваю что один из умельцев сбил параметры в nc

Думаю навряд ли этот умелец лазил в настройки микрашага на драйверах. Всё-же проверьте параметры по инструкции, ссылку на которую я выкладывал вам.

0

927

realasd написал(а):

Ну тогда тут проблема в том, что программа китайская и пытается написать вам что-то по китайски.

А есть-ли чисто английская 5.5.60.0 версия? Что бы без закорючек все отображалось?

0

928

shalek написал(а):

А есть-ли чисто английская 5.5.60.0 версия? Что бы без закорючек все отображалось?

Нет.
Скорее всего поможет установка китайского виндоуса.
Только вот будет ли от этого приятнее работать?

0

929

:flag:

Отредактировано dmitrij.tolma4ev2014 (07-06-2014 19:20:52)

0

930

realasd написал(а):

Думаю навряд ли этот умелец лазил в настройки микрашага на драйверах. Всё-же проверьте параметры по инструкции, ссылку на которую я выкладывал вам.

проверил только что шаги вроде все хорошо показывает точно но при создании уп с......ка вылазит за пределы заготовки  старые уп все нормально   может дибилу покажете что я не так делаю  через программу TeamViewer пожалуйста  ну не могу я понять  что не так

0

931

Ну если старые программы нормально, то значит что-то с новой не так. Может программу выложишь?

0

932

dmitrij.tolma4ev2014 написал(а):

проверил только что шаги вроде все хорошо показывает точно но при создании уп с......ка вылазит за пределы заготовки  старые уп все нормально   может дибилу покажете что я не так делаю  через программу TeamViewer пожалуйста  ну не могу я понять  что не так

435235005   5970 это TeamViewer напишите через него прогу я посмотрю что я делаю не так потом отпишусь

Отредактировано dmitrij.tolma4ev2014 (07-06-2014 19:38:21)

0

933

realasd написал(а):

Ну если старые программы нормально, то значит что-то с новой не так. Может программу выложишь?

не могу понять что не так помоги

0

934

Народ, а кто нибудь пользуется станком stepdir?

0

935

sof07 написал(а):

Народ, а кто нибудь пользуется станком stepdir?

Да спрашивай что  случилось отвечу как 90 % местных.

0

936

Добрые сутки. Народ, кто нибудь подскажет где в Украине добыть NCstudio на 4 оси? Был матч, установил плату NCstudio на 3 оси, очень доволен. Но тут проблема, приходится пользоваться матчем для поворотки. Хочу удалить матч и полноценно остаться на NCstudio. В Казахстане нашёл где купить, но навряд ли  её отправят в данный момент в Украину. Где искать?

Отредактировано vado7 (08-06-2014 04:30:45)

0

937

Доброго всем времени...
сталкнулся с такой проблемой ... - при движение головки в любом направление - бывают (очень редко) что-то вроде проскальзывания - слышен резкий высокий звук двигателя при этом головка не двигается(секунды 2 примерно) - а по программе движение идёт
замечал также и при ручном управление по одной из координат происходит проскальзывание
станок заземлён.
что может быть ? подскажите пожалуста

0

938

Lord написал(а):

слышен резкий высокий звук двигателя при этом головка не двигается(

Похоже на заклинивание ШВП.

0

939

dmitrij.tolma4ev2014 написал(а):

Да спрашивай что  случилось отвечу как 90 % местных.

танцевал с бубном, короче делаю так: В арткаме создаю новую модель, 100х100мм, вставляю текст, одну большую букву, создаю программу гравировки, выбираю 3 мм фрезу, выставляю глубину гравирования 0.5, далее сохраняю уп постпроцессором ncstudio и открываю ее через nc studio, в нцшке отправляю станок домой, потом выставляю нули по икс и игрик, обнуляю, далее калибром выставляю ноль по зед, как фреза коснулась калибра, она останавливается, в поле зед у меня появляется значение 15, делаю имитацию, потом запускаю станок, он начинает фрезеровать, далее заглубляется, потом заглубляется на всю длину фрезы и ломает ее, спрашивается какого хрена? выставляю сам зед, касаюсь фрезой заготовки, обнуляю, начинает фрезеровать, ну во первых, в двух местах делает заглубление явно не пол мм, в двух местах, не выбрала весь материал и самое главное. размер буквы не 100х100, он больше сантиметра на два, учитывая то, что буква была вписана в модель, размером 100х100, она должна быть еще меньше, что делаю не так? Еще вопрос, каким вы постпроцессором пользуетесь при сохранении уп в арткаме, может дело в постпроцессоре?

0

940

Андрей К написал(а):

Похоже на заклинивание ШВП.

dmitrij.tolma4ev2014
Тоже сталкивался на своем станке с этой проблемой несколько решений находилось и решалось практикой. 1- надежное заземление, Комп+станок+земля. 2- при температуре ниже +10 проблема эта происходит в 2 раза чаще (особенность ШВП).  3- (Производитель не согласовал плечи в драйвере.- Полевые транзисторы.)  перепаивал сам.. 4- Поскальзывания в муфте в месте соединения шагового двигателя с осью ШВП. (лечится подтягиванием болтов, но осторожно, можно перетянуть и муфта лопается.)  5- Плохое качество самого ШВП, (а так же наличие в ШВП смазки.) 6- Уменьшить скорость подачи, Можно в NCшке подачу поставить 90%, и посмотреть как будет идти... Вот вроде бы все, проверяйте.

0

941

Lord написал(а):

Доброго всем времени...
сталкнулся с такой проблемой ... - при движение головки в любом направление - бывают (очень редко) что-то вроде проскальзывания - слышен резкий высокий звук двигателя при этом головка не двигается(секунды 2 примерно) - а по программе движение идёт
замечал также и при ручном управление по одной из координат происходит проскальзывание
станок заземлён.
что может быть ? подскажите пожалуста

Механику смотрите. Подшипники, швп. Может быть портал наперекос идёт. Где-то однозначно подклинивает.
Впринципе пока я отвечал, AlexVlad более развёрнутый ответ дал.

Отредактировано realasd (08-06-2014 10:40:17)

0

942

sof07 написал(а):

танцевал с бубном, короче делаю так: В арткаме создаю новую модель, 100х100мм, вставляю текст, одну большую букву, создаю программу гравировки, выбираю 3 мм фрезу, выставляю глубину гравирования 0.5, далее сохраняю уп постпроцессором ncstudio и открываю ее через nc studio, в нцшке отправляю станок домой, потом выставляю нули по икс и игрик, обнуляю, далее калибром выставляю ноль по зед, как фреза коснулась калибра, она останавливается, в поле зед у меня появляется значение 15, делаю имитацию, потом запускаю станок, он начинает фрезеровать, далее заглубляется, потом заглубляется на всю длину фрезы и ломает ее, спрашивается какого хрена? выставляю сам зед, касаюсь фрезой заготовки, обнуляю, начинает фрезеровать, ну во первых, в двух местах делает заглубление явно не пол мм, в двух местах, не выбрала весь материал и самое главное. размер буквы не 100х100, он больше сантиметра на два, учитывая то, что буква была вписана в модель, размером 100х100, она должна быть еще меньше, что делаю не так? Еще вопрос, каким вы постпроцессором пользуетесь при сохранении уп в арткаме, может дело в постпроцессоре?

А вы случаем не гравировку по средней линии делаете вместо простой гравировки?

0

943

realasd написал(а):

А вы случаем не гравировку по средней линии делаете вместо простой гравировки?

Да, такой же вопрос возник сразу...... В Каме правильно УП задаете?

0

944

realasd написал(а):

А вы случаем не гравировку по средней линии делаете вместо простой гравировки?

Нет, простую гравировку делаю, может постпроцессор косячит, а каким еще постпроцессором из арткама в нцшку  можно сохранять?

0

945

AlexVlad написал(а):

Да, такой же вопрос возник сразу...... В Каме правильно УП задаете?

НУ смотрите, выбираю вектора, иду в траектории, гравировка, начальный проход 0, финишный 0.5, галочка вектора на поверхности, плоскость безопасности 5мм, выбираю фрезу, цилиндрическую, 3мм, глубина ща проход 1.5, стратегия обработки смещение, встречное, материал 4мм, ноль по зед вверху, положение модели в заготовке, ползунок вверх, топчу на кнопочку сейчас, закрыть, сохранить уп, формат выходного уп файла nc studio, далее открываю в нцшке

0

946

sof07 написал(а):

НУ смотрите, выбираю вектора, иду в траектории, гравировка, начальный проход 0, финишный 0.5, галочка вектора на поверхности, плоскость безопасности 5мм, выбираю фрезу, цилиндрическую, 3мм, глубина ща проход 1.5, стратегия обработки смещение, встречное, материал 4мм, ноль по зед вверху, положение модели в заготовке, ползунок вверх, топчу на кнопочку сейчас, закрыть, сохранить уп, формат выходного уп файла nc studio, далее открываю в нцшке

Попробуй 

Во всяком случае попробовал букву "А" сделать как ты описывал - всё нормально получилось.

0

947

sof07 написал(а):

Нет, простую гравировку делаю, может постпроцессор косячит, а каким еще постпроцессором из арткама в нцшку  можно сохранять?

А это зависит от модели станка, Мой  например Кит. называется XYZ 1212. система управления Gкод. Во вкладке пост процессора смотрю и выбираю тот пос где вижу G-cod. mm. sns. Те система управления, в миллиметрах, станок фрезер-гравер..... Их там несколько, подобрал под свой станок путем проверки их в работе, задавал круги, и проверял соответствие заданным параметрам... Realasd в ам ссылку на фаил с пост процессорами дал, вставляйте его в АртКам, Выбирайте свой, и пробуйте.http://s1.uploads.ru/tpsS8.png
На скрине показано где и что менять. Там же видно название используемого мною постпроцессора.

0

948

sof07 написал(а):

Нет, простую гравировку делаю, может постпроцессор косячит, а каким еще постпроцессором из арткама в нцшку  можно сохранять?

Данный вопрос, по постпроцессорам для NC понимался тут не раз, методом проб и ошибок было выяснено, что оптимальные ПП (которые подходят, практически, всем) это Axyz.mm (для гравировки по средней линии) и Larken.mm (для рельефа). Не скажу, что нужно пользоваться ТОЛЬКО этими ПП, однако, практика подтверждает!

0

949

sof07 написал(а):

размер буквы не 100х100, он больше сантиметра на два, учитывая то, что буква была вписана в модель, размером 100х100, она должна быть еще меньше, что делаю не так? Еще вопрос, каким вы постпроцессором пользуетесь при сохранении уп в арткаме, может дело в постпроцессоре?

Ещё как вариант -  при создании модели, какие были выбраны единицы измерения?  если размеры в два с половиной раза больше, то очень похоже что не те...

0

950

Короче как я понял, нужно методом тыка пробовать, попробую сначала пост на который realasd ссылается, а единицы измерения мм выбраны. это я уже проверял, еще что заметил, в каме скорость подачи, по умолчанию стоит мм\сек, а в нц см\сек, это может как то влиять?

0

951

sof07 написал(а):

Короче как я понял, нужно методом тыка пробовать, попробую сначала пост на который realasd ссылается, а единицы измерения мм выбраны. это я уже проверял, еще что заметил, в каме скорость подачи, по умолчанию стоит мм\сек, а в нц см\сек, это может как то влиять?

Однако никак. NCшка исполняет прогу которая в Арт Каме задана... А в ней max скорости подачи задаются.

0

952

shalek написал(а):

А есть-ли чисто английская 5.5.60.0 версия? Что бы без закорючек все отображалось?

В английской будет тоже самое.
Необходимо включить поддержку китайского языка и докачать пакет.
http://s1.uploads.ru/t/Jm5nS.jpg
Потом скопировать из логфайла и в Гугл.

Отредактировано hardtur (09-06-2014 20:32:39)

+2

953

Ну так совсем другое дело. Теперь многое понятно стало!
http://s1.uploads.ru/t/fg5ow.png http://s1.uploads.ru/t/VYtzJ.png
P.S. Пожалуй с каракулями получше будет.

Отредактировано shalek (10-06-2014 00:51:30)

0

954

Добрый день..... на NC Studio V10

ось Y после back reference point движется на произвольную величину назад, и редко останавливается, не доехав до упора, чаще же выходит за пределы рабочей плоскости. в настройках стоит отвод на 2 мм, в реальности же величина оказывается произвольной - часто много более 1000 мм, в результате чего приходится множество раз отводить голову станка вручную. в чем может быть причина?

http://sf.uploads.ru/t/3gMZd.jpg

Отредактировано CNC-2014 (10-06-2014 11:37:15)

0

955

dmitrij.tolma4ev2014 написал(а):

Ребята сегодня загрузил уп как и раньше ни чего не изменял и не менял  обноляю  координаты над заготовкой  наживаю симуляцию все вроде ровно  на старт и он режет больше чем заготовка (ncstudio и станок stepdir 1313) в чем причина что не так заказ горит

http://frezeru.ru/stran_par. Вот сайт с описанием решения подобной проблемки, И много интересного еще есть.

0

956

CNC-2014 написал(а):

ось Y после back reference point движется на произвольную величину назад, и редко останавливается, не доехав до упора, чаще же выходит за пределы рабочей плоскости. в настройках стоит отвод на 2 мм, в реальности же величина оказывается произвольной - часто много более 1000 мм, в результате чего приходится множество раз отводить голову станка вручную. в чем может быть причина?

Похоже на неисправность концевого выключателя - срабатывает не всегда.
Станок у тебя шикарный . Можно узнать характеристики, стоимость и где приобретал?

Отредактировано Андрей К (11-06-2014 05:37:11)

0

957

Андрей К написал(а):

CNC-2014 написал(а):

    ось Y после back reference point движется на произвольную величину назад, и редко останавливается, не доехав до упора, чаще же выходит за пределы рабочей плоскости. в настройках стоит отвод на 2 мм, в реальности же величина оказывается произвольной - часто много более 1000 мм, в результате чего приходится множество раз отводить голову станка вручную. в чем может быть причина?

Похоже на неисправность концевого выключателя - срабатывает не всегда.
Станок у тебя шикарный . Можно узнать характеристики, стоимость и где приобретал?

Отредактировано Андрей К (Сегодня 07:37:11)

ПРИВЕТ http://wood-cncmachine.satu.kz/p643811- … ernyj.html

0

958

AlexVlad написал(а):

http://frezeru.ru/stran_par. Вот сайт с описанием решения подобной проблемки, И много интересного еще есть.

Всё верно. Только ссылочку поправлю, с вашего позволения. http://frezeru.ru/stran_par.php
Именно на подобный мануал я ссылку и давал на прошлой странице. И именно в этом и была ошибка. Уже всё работает.

0

959

CNC-2014 написал(а):

Добрый день..... на NC Studio V10

ось Y после back reference point движется на произвольную величину назад, и редко останавливается, не доехав до упора, чаще же выходит за пределы рабочей плоскости. в настройках стоит отвод на 2 мм, в реальности же величина оказывается произвольной - часто много более 1000 мм, в результате чего приходится множество раз отводить голову станка вручную. в чем может быть причина?

Отредактировано CNC-2014 (Вчера 11:37:15)

Да и вообще что делали - раз такое произошло?
Да в плате нц причина возможно
Это я вам сказал уже на другом форуме
С 10 НЦ общались очень мало людей в последнее время

realasd написал(а):

Всё верно. Только ссылочку поправлю, с вашего позволения. http://frezeru.ru/stran_par.php
Именно на подобный мануал я ссылку и давал на прошлой странице. И именно в этом и была ошибка. Уже всё работает.

сайт мой (рад что Вам нравится)

Отредактировано Ingener (11-06-2014 10:14:38)

0

960

Ingener написал(а):

Да и вообще что делали - раз такое произошло?

не чего не делали  начал вести себя так и все

0

961

CNC-2014 написал(а):

не чего не делали  начал вести себя так и все

А вот эти перемещения совпадают с тем что показывает NC?  или в окнах координат всё нормально (2мм),  а станок уезжает фиг знает куда? или же в NCшке  тоже эти бешеные тысячи? 
там была какая то настройка на счёт команд G2 и G3, что то вроде относительно чего он будет давать смещение центра дуги,  относительно текущей точки или начала координат.. я когда побывал и если неправильно поставить станок пытался пройти по каким то километровым дугам..

вообще показали бы вы G код.. мож чёто с ним не так.

0

962

Superbizon написал(а):

CNC-2014 написал(а):

    не чего не делали  начал вести себя так и все

А вот эти перемещения совпадают с тем что показывает NC?  или в окнах координат всё нормально (2мм),  а станок уезжает фиг знает куда? или же в NCшке  тоже эти бешеные тысячи?
там была какая то настройка на счёт команд G2 и G3, что то вроде относительно чего он будет давать смещение центра дуги,  относительно текущей точки или начала координат.. я когда побывал и если неправильно поставить станок пытался пройти по каким то километровым дугам..

вообще показали бы вы G код.. мож чёто с ним не так.

  Дело не в G Коде
при нажатие  back reference point  по y Y Доходит до датчика а потом движется на произвольную величину назад до упора

0

963

CNC-2014 написал(а):

Дело не в G Коде
при нажатие  back reference point  по y Y Доходит до датчика а потом движется на произвольную величину назад до упора

а...  извините, не так понял..

ну а при этом в окне координат отображается что станок движется?  координаты бегут?

0

964

бегут пока не упрется в механический упор с другой стороны
Датчики работают
станок к ним едет
Просто при срабатывании датчика станок отъезжает, меняет полярность датчика но не дает команды на останов и зануление а ползет дальше себе потихоньку
Андрей я так изъясняю?

0

965

Ingener написал(а):

бегут пока не упрется в механический упор с другой стороны
Датчики работают
станок к ним едет
Просто при срабатывании датчика станок отъезжает, меняет полярность датчика но не дает команды на останов и зануление а ползет дальше себе потихоньку
Андрей я так изъясняю?

Да все так.

0

966

ну судя по всему что-то не то с датчиком...  какбы залипает, и не отпускает сигнал когда с него уходят..
В процессе посмотрите по нему - обычно сзади датчиков светодиодик светиться и гаснет.. ну и в NC можно посмотреть на вкладке I/OState, там все текущие сигналы отображены. Может быть что-то прояснится.

0

967

Superbizon написал(а):

ну судя по всему что-то не то с датчиком... 

CNC-2014 А датчики какие стоят?
Superbizon скорее всего прав. Посмотрите на вкладке I/OState и попробуйте датчик позамыкать/размыкать поднося к нему металлическую пластинку. На вкладке будет видно срабатывает датчик или нет.

Отредактировано realasd (11-06-2014 13:25:52)

0

968

realasd написал(а):

CNC-2014 А датчики какие стоят?

типа такого

0

969

CNC-2014 написал(а):

типа такого

И ещё вопрос. Датчик должен срабатывать при сближении с пластиной. Подвижен датчик или сама пластина?

0

970

realasd написал(а):

И ещё вопрос. Датчик должен срабатывать при сближении с пластиной. Подвижен датчик или сама пластина?

бегут пока не упрется в механический упор с другой стороны
Датчики работают
станок к ним едет
Просто при срабатывании датчика станок отъезжает, меняет полярность датчика но не дает команды на останов и зануление а ползет дальше себе потихонькуhttp://sd.uploads.ru/t/hjskQ.jpg

0

971

блин у меня было на всех трех датчиках - это я к тому что это не в датчике дело и не в настройках программы(которые кстати не менялись)
тут или комп или плата

0

972

Ingener написал(а):

блин у меня было на всех трех датчиках - это я к тому что это не в датчике дело и не в настройках программы(которые кстати не менялись)
тут или комп или плата

Подпись автора

    Ну типа инженер по ремонту и наладке ЧПУ

А я и не говорю что это  в датчиках  дело

0

973

CNC-2014 написал(а):

А я и не говорю что это  в датчиках  дело

Так никто и не говорит что это именно датчик не работает. Просто пытаемся разобраться от простого к сложному:).
Я бы ещё посоветовал, если есть возможность, плату с другого станка снять и на вашем проверить.

0

974

***По поводу датчиков и референсных точек... :)
Мой станок в процессе калибрации координат "дома" "наезжает" на датчики раза три и только потом отходит на 3 мм и обнуляет координаты. А ваш как? После первого "наезда" уходит в "никуда" :) или все же полностью выполняет процедуру калибрации и уезжает?

0

975

ТУТ

Отредактировано CNC-2014 (16-06-2014 08:30:54)

0

976

CNC-2014 написал(а):

http://youtu.be/MBDQtpuvTJI

Как просмотреть то?

0

977

ТУТ

Отредактировано CNC-2014 (16-06-2014 09:48:48)

0

978

CNC-2014 написал(а):

Отредактировано CNC-2014 (Сегодня 11:32:28)

Не показывает ничего. Пишет что это личное видео.

0

979

realasd написал(а):

CNC-2014 написал(а):

    Отредактировано CNC-2014 (Сегодня 11:32:28)

Не показывает ничего. Пишет что это личное видео.

0

980

CNC-2014 написал(а):

Не показывает ничего. Пишет что это личное видео.

Даже если и посмотришь - ничего не поймешь. Не удачный ролик.

0

981

Андрей К написал(а):

CNC-2014 написал(а):

    Не показывает ничего. Пишет что это личное видео.

Даже если и посмотришь - ничего не поймешь. Не удачный ролик.

Вы  В NC 10 Работаете ?тут

Отредактировано CNC-2014 (17-06-2014 08:38:49)

0

982

CNC-2014 написал(а):

Андрей К написал(а):

    CNC-2014 написал(а):

        Не показывает ничего. Пишет что это личное видео.

    Даже если и посмотришь - ничего не поймешь. Не удачный ролик.

Вы  В NC 10 Работаете ?тут

Отредактировано CNC-2014 (Сегодня 10:38:49)

0

983

CNC-2014 написал(а):

не чего не делали  начал вести себя так и все

В подтверждение своего предположения про неисправность датчика провел небольшой эксперимент на своем станке, который управляется NS. На нем стоит не индукционный датчик, а микропереключатель, но сути это не меняет. Эксперимент: - отправляю портал в начало координат станка, зажимаю флажок микровыключателя пальцем и держу - портал поехал в противоположную сторону до бесконечности ( до упора в противоположный борт). То есть полная имитация твоей поломки. Попробуй поменять датчик или ищи обрыв. Не поможет - глубже копай.

0

984

Андрей К написал(а):

В подтверждение своего предположения про неисправность датчика провел небольшой эксперимент на своем станке, который управляется NS. На нем стоит не индукционный датчик, а микропереключатель, но сути это не меняет. Эксперимент: - отправляю портал в начало координат станка, зажимаю флажок микровыключателя пальцем и держу - портал поехал в противоположную сторону до бесконечности ( до упора в противоположный борт). То есть полная имитация твоей поломки. Попробуй поменять датчик или ищи обрыв. Не поможет - глубже копай.

Менял 3 датчика , переустановил  nc 10  ,проверил провод все тоже самое

0

985

CNC-2014 написал(а):

Менял 3 датчика , переустановил  nc 10  ,проверил провод все тоже самое

realasd написал(а):

Я бы ещё посоветовал, если есть возможность, плату с другого станка снять и на вашем проверить.

По видео видно что датчик нормально отрабатывает и что станок его видит.

0

986

realasd написал(а):

CNC-2014 написал(а):

    Менял 3 датчика , переустановил  nc 10  ,проверил провод все тоже самое

realasd написал(а):

    Я бы ещё посоветовал, если есть возможность, плату с другого станка снять и на вашем проверить.

По видео видно что датчик нормально отрабатывает и что станок его видит.

УЖЕ МЕНЯЛ МЕСТАМИ датчики  , ВСЕ РАВНО БЕЗ БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО,Сейчас пробую другой комп но походу это Так ((

Отредактировано CNC-2014 (18-06-2014 09:40:54)

0

987

Когда брал второй станок
http://sf.uploads.ru/t/TE60S.jpg
с 3мя осями  и отдельной повороткой с подменой осей (очень не удобно) Пульт ДСП.
Планировал в дальнейшем сделать на нем 4 полноценные оси ,+системник .под КАМ.
докупить еще один драйвер ,плату и Т,П,
Только теперь на распутье  к какой плате стремиться МАЧ-3 или NC-Studio ?

Я на первом 4х координатном 
http://sd.uploads.ru/t/15LDu.jpg

привык к МАЧ-3 и очень удобно управлять клавиатурой и
особенно G-кодами ивообще управлять одновременно 4мя осями .

  Так вот на распутье меня поставило мнение одного человека , который мне объяснил что МАЧ не тянет большие УП.
а NC-Studio легко их осуществляет .

Так ли это ?
интересно мнение человека который знаком с обеими программами.
                    Да еще объяснили что если перейти с  пульта на системник то потеряется скорость , (по моему бред)
       
Да простят меня модераторы , скопировал пост в обе темы  МАЧ и сюда.
Действительно нужно мнение пользователей обеих программ.

0

988

Добрый день господа. Подскажите и помогите пожалуйста. У меня происходит уход по оси Х и Z , я грешу на настройки NC, посмотрите все ли правильно в моих настройках.... ускорения и т.дhttp://se.uploads.ru/t/60XOt.png , да кстати импульс по зет уже поправлен на значение 0,003125

Отредактировано yri71 (19-06-2014 07:38:05)

0

989

yri71 написал(а):

Добрый день господа. Подскажите и помогите пожалуйста. У меня происходит уход по оси Х и Z , я грешу на настройки NC, посмотрите все ли правильно в моих настройках.... ускорения и т.д , да кстати импульс по зет уже поправлен на значение 0,003125

Отредактировано yri71 (Сегодня 10:38:05)

Поподробнее пожалуйста. В каких случаях и куда уход? Настройки идут под каждый станок свои и сказать конкретно правильные они или нет не зная станка - нереально. На скрине нестандартная настройка импульсов по зет, но вы пишите что поправили её.

Отредактировано realasd (19-06-2014 08:12:02)

0

990

http://se.uploads.ru/t/U4PQL.jpg
http://se.uploads.ru/t/ruAJZ.jpg
http://sd.uploads.ru/t/YzlKE.jpg

realasd написал(а):

yri71 написал(а):

Поподробнее пожалуйста. В каких случаях и куда уход? Настройки идут под каждый станок свои и сказать конкретно правильные они или нет не зная станка - нереально. На скрине нестандартная настройка импульсов по зет, но вы пишите что поправили её.

Отредактировано realasd (Сегодня 08:12:02)

По Z уходит в минус привысоте модели 200 мм уход составляет 3 мм, по х уходиттоже в минус, изображение постепенно смещается, пробовал написание УП с черновой и чистовой обработкой, а также обработку конусной в один заход. Эффект тот же самый. Какие правильные параметры должны стоять в полях: Linear Acceleretion и Connection Acceleration чтобы небыло пропусков ходов

Отредактировано yri71 (20-06-2014 06:44:51)

0

991

realasd написал(а):

yri71 написал(а):

    По Z уходит в минус привысоте модели 200 мм уход составляет 3 мм, по х уходиттоже в минус, изображение постепенно смещается, пробовал написание УП с черновой и чистовой обработкой, а также обработку конусной в один заход. Эффект тот же самый. Какие правильные параметры должны стоять в полях: Linear Acceleretion и Connection Acceleration чтобы небыло пропусков ходов

Что у вас за станок? Т.е. у вас пропуски шагов возникают? Или размер изготовленной модели не соответствует заданным размерам?

Размер модели соответсвует заданным но она получается не перпендикулярная (диагонали не одинаковые). станок китайский

0

992

yri71 написал(а):

Размер модели соответсвует заданным но она получается не перпендикулярная (диагонали не одинаковые). станок китайский

Так может дело в люфтах? А по настройкам - отсюда и ниже почитайте.

0

993

продолжение темы здесь NC-Studio часть 2

0