​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Биение фрезы.


Биение фрезы.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Приветствую.
Имеется самодельный станок. Шпиндель 1.5 кВт китайский воздушного охлаждения. Под цангу ER-16.  Имеется две цанги: 3.175 и 6мм. Недавно заметил, что имеется биение и немаленькое. Проверял прикладыванием ногтя к гладкой части фрезы во время старта шпинделя. Но последнее время видно невооруженным глазом. Может оно было раньше и я не обращал внимания (есть подозрение, что не было). Но сейчас меня это напрягает. Биение имеется на обоих цангах, на разных фрезах.
Что это? Кривой конус в валу шпинделя или плохая гайка? Наверно без точных измеряющих инструментов не узнать?
Как быть, что делать?
Чем чревато? Нового сейчас возможности купить ничего не имею. Может, можно продлить ресурс фрез и шпинделя как-то?

И еще. Внутренняя поверхность цанги, соприкасающаяся с фрезой не гладкая. Вставляю фрезу в цангу и чувствую как она внутри за что-то цепляется по всей длине.

Отредактировано pa5ha (16-09-2015 15:32:58)

0

2

Для начала выясните , что бьёт цанга или вал шпинделя. Проверять вал надо обыкновенным микрометром с "часами" если такова нет на кройняк жестко закрепленным тонким карандашом. Ставите индикатор (карандаш) к холостой части вала (без лысок под ключ)  с лёгким касанием и вращаете вал двигателя  рукой, на индикаторе значение должно оставаться  неизменным,  а от карандаша должна остаться полоса без разрыва. Если вал в порядке то разбирайтесь с цангами и гайкой.
Кстати несколько раз встречал такую штуку; человек вставлял фрезу в цангу , цангу в гайку, гайку с цангой и фрезой накручивали на вал шпинделя и с удивлением наблюдали как бьёт фреза. Так делать не рекомендуется т.к. в гайке есть поясок для снятия цанги с конуса вала, через который цанга с вставленным инструментом не проходит.
Самый худший вариант это если у вас подшипники  бьют.  На форумах неоднократно писали люди  , что частенько встречаются китайцы 1.5 кВт с обыкновенными подшипниками а не с радиально упорными.

0

3

Два цанговых патрона вряд ли могут быть кривыми. Похоже сам шпиндель. У меня такое было, после того, как въехал в заготовку со всей дури.  Неприятно.

0

4

Кстати несколько раз встречал такую штуку; человек вставлял фрезу в цангу , цангу в гайку, гайку с цангой и фрезой накручивали на вал шпинделя и с удивлением наблюдали как бьёт фреза. Так делать не рекомендуется т.к. в гайке есть поясок для снятия цанги с конуса вала, через который цанга с вставленным инструментом не проходит.

По поводу пояска. Поясок имеет разную высоту. Центр пояска смещен относительно центра гайки, думаю, на 0.5-1мм. С одной стороны он очень высокий, с другой почти отсутствует. Так и должно быть? Может, он поджимает как-то цангу во время зажима фрезы и из-за этого перекос получается?

С измерительными инструментами бяда. Буду искать. Самому интересно что там с внутренним конусом на шпинделе.

Еще бывало фрезу зажимал не за весь хвостовик, а за его кончик. Думаю так тоже мог помять и погнуть цангу.

Ну и в крепления пару раз врезался, скидывал их с заготовки :(

0

5

Индикатор можеш найти практически у любого токаря, фрезеровщика и т.д., вместе со стойкой
В крепления врезался гайкой или инструментом  шпиндель в это время вращался?
По поводу пояска- он может быть корявым т.к. он во время зажима цанги не соприкосается с ней а паз на ER16 2-3мм. А вообще мой фрезеровщик поясок срезал, правда на ER25, чем то он ему мешал.

0

6

Если кривой вал, то должно быть видно биение и гайки.
Судя по тому, что у вас фрезы с трудом заходят, с большой вероятностью цанги под замену. Что и не удивительно, сами же пишите, что не правильно зажимали инструмент. Также с кривой цангой могли и фрезы погнуться.

0

7

Такая же проблема была пришли с Китая гнутые фрезы... На первый взгляд ровные, а потом при калибровки 0,2 мм биение. Что я только не делал. Поставил другие фрезы проблема сама собой решилась. Надеюсь помог

0

8

У меня такое было, пока не понял, что надо цангу до щелчка в гайку вставлять...

0

9

Приветствую. Пока переезжал, пока то се.
Стойку раздобыл, намерил.
Вал вроде не бьет. Сильно бьет гайка. Сильно бьет фреза.
http://cs621628.vk.me/v621628351/35d04/hQSPKNf52vI.jpg

Я понял, когда отпускаю гайку цанги, начинаю откручивать и через пару оборотов ее снова закусывает - она выдергивает пояском цангу из вала!

0

10

цанга в вал заходит конусом. необходимо сопрягаемые детали(цанга-вал) детально осмотреть. возможно на валу прилип мусор который смещает цангу. очистив вал, желательно взять новую цангу.

0

11

Возможно цанга не встает на свое место по конусу, попробуйте проверить нет ли мусора со стороны шпинделя или в щелях цанги. Может быть немного коррозии и уже будет биение. Или же при неправильной установке инструмента были повреждены сопрягаемые поверхности цанги или шпинделя (например перетянули или затянули при не защелкнутой цанге в гайку или затянули с мусором).

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Биение фрезы.