​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » не совпали черновая и чистовая обработка


не совпали черновая и чистовая обработка

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

в АртКаме для того, чтобы упростить процесс просчитывания черновой обработки, уменьшил у детали разрешение, - на самом низком разрешение сделал "обрезку" и "черновую обработку". "Чистовая" у меня была на максимальном разрешении. В итоге, после черновой, когда я поменял фрезу на чистовую, нулевая точка у меня сместилась на -5 по Y, -0,5 по X и -0,5 по Z. Может ли это быть из-за того, что я УП просчитывал на разном разрешении или это глюк станка? Станок китайский, размер детали - 640мм на 120мм.

0

2

Скорей всего пропуски шагов были.

0

3

Что значит уменьшил разрешения?

0

4

blastpit написал(а):

чтобы упростить процесс просчитывания черновой обработки, уменьшил у детали разрешение,

Для этого есть окошко "Точность". Ставите например 0.5мм или 1мм, в окошке припуск 1мм или чуть больше.

0

5

aidar написал(а):

Что значит уменьшил разрешения?

модель - изменить разрешение - (ползунок на минимум) - применить

Роман С написал(а):

Для этого есть окошко "Точность". Ставите например 0.5мм или 1мм, в окошке припуск 1мм или чуть больше.

спасибо, попробую

0

6

blastpit написал(а):

модель - изменить разрешение - (ползунок на минимум) - применить

Уменьшив разрешение Вы теряете изначальное качество модели.

0

7

Роман С написал(а):

Уменьшив разрешение Вы теряете изначальное качество модели.

я уменьшаю разрешение только для черновой обработки, потому как если делать УП черновой на максимальном разрешении, то это займет более двух часов

0

8

Встретилась подобная проблема. При черновой все норм было, а при чистовой по оси Z началось плаванье. Шаги не пропускает проверял. Может ли быть проблема в УП или в Mach3 ?

0

9

onlk
В каком смысле

onlk написал(а):

при чистовой по оси Z началось плаванье

Зарезает углы или видны полосы разных высот по Z. Если зарезает вертикальные части рельефа то либо низкое ускорение по Z либо в Mach3 может настроена "Постоянная скорость" с маленьким просчетом кадров.

0

10

А если видно полосы разных высот , тогда что может быть? У меня на чистовой так же делает.

0

11

Проблема такая. При фрезеровке 1 слоя спускается где то примерно на 2 мм от нормы, но при начале 2 слоя отклонений нету.

0

12

guktu написал(а):

А если видно полосы разных высот , тогда что может быть? У меня на чистовой так же делает.

Скорее всего дело в припуске черновой обработки, который равен 0 по стандарту. Попробуйте поставить припуск 1-2мм.

0

13

Здравствуйте, натыкался на подобные "расхождения" между черновой и чистовой. В качестве решения: ставил бОльшее значение припуска в черновой обработке и съема слоя за проход.
Такой задел компенсировал разницу в разрешении и т.п. "мелочи" арткама.

0

14

Vlad39 написал(а):

Скорее всего дело в припуске черновой обработки, который равен 0 по стандарту. Попробуйте поставить припуск 1-2мм.

Спасибо.но "дело было не в бобине"-на муфте винты стягивающие длиньше чем резьба в муфте-до конца не зажимала. Вал гулял не постоянно, а периодически. Обточил винт и все встало на свои места.

0

15

chornavaya i chitavoy ne sovpali .... iz za chego mojet bit ? kto znaet?pomogite pojalusta!!!!
http://s3.uploads.ru/t/ydmbM.jpg
http://s7.uploads.ru/t/fnSH4.jpg
http://s4.uploads.ru/t/RWhjb.jpg
http://sh.uploads.ru/t/gMwt8.jpg
http://s0.uploads.ru/t/yMwg0.jpg

0

16

Скорее всего потеря шагов и как следствие сдвинулся ноль заготовки.
Отметь где сейчас ноль. Отправьте станок в дом и верните в начало

0

17

horosho.......esli posle etogo  ne sovpadyet  ....?

0

18

Давайте решать проблемы по мере поступления

0

19

Один из вариантов.Такое может быть если вы использовали функцию обработка внутри контура. И задали маленькое пространство для большой фрезы которую использовали для черновой обработки. Т.е. фреза просто не поместилась в контуре. Или же фреза вышла за рабочее поле (стол).Тоесть рабочего поля не достаточно для фрезы.

0

20

нулевая точка на первый взгляд не совпадает + запись инструмента

0

21

Как то тема мимо глаз проскочила. Была такая ситуация, сделал черновую обработку 12 мм концевой, чистовую дклал шариком 3 мм. несовпадение было до 4мм. Причина была в следующем: При создании модели указал размер к примеру 100х100, сама модель 95х95. Начало координат в левом нижнем углу. Расположение вставленой модели - по центру. Получается зазор 2,5мм между вставленной моделью и основанием. При создании УП 12мм фрезой траектория движения фрезы выходит за край слева и снизу. Арткам автоматом сдвигает всю УП на рабочее поле. Причем не имеет значения если УП выходит за поле справа и вверху. Видимо подразумевается что рабочее поле может быть больше созданной модели.
Когда я испортил дубовую заготовку примерно 250х350х40, матов было куча. Потом несколько часов у станка и куча пробных УПшек пока разобрался что к чему.
На всякий случай попробовал нарисовать:
http://s2.uploads.ru/t/wyVro.jpg

0

22

130467 написал(а):

Арткам автоматом сдвигает всю УП на рабочее поле

Ну скорее всего это не Арткам, а постпроцессор пересчитывает значения, ну или сам станок отрицательные значения приплюсовывает при запуске УП. Такая проблема вылезала когда работал на "синих мозгах", там и код уп нельзя было проверить, т.к. не совсем читабельный был. На станках с НЦ Студио и ДСП контроллером такие проблемы не замечаю, периодически работаю с отрицательными значениями по Х,У.

Отредактировано Tornado (19-12-2016 14:12:42)

0

23

130467 написал(а):

Как то тема мимо глаз проскочила. Была такая ситуация, сделал черновую обработку 12 мм концевой, чистовую дклал шариком 3 мм. несовпадение было до 4мм. Причина была в следующем: При создании модели указал размер к примеру 100х100, сама модель 95х95. Начало координат в левом нижнем углу. Расположение вставленой модели - по центру. Получается зазор 2,5мм между вставленной моделью и основанием. При создании УП 12мм фрезой траектория движения фрезы выходит за край слева и снизу. Арткам автоматом сдвигает всю УП на рабочее поле. Причем не имеет значения если УП выходит за поле справа и вверху. Видимо подразумевается что рабочее поле может быть больше созданной модели.
Когда я испортил дубовую заготовку примерно 250х350х40, матов было куча. Потом несколько часов у станка и куча пробных УПшек пока разобрался что к чему.
На всякий случай попробовал нарисовать:

Так а выход я так понимаю таков, что нужно увеличить размер модели более чем 100х100? Или что то не так понимаю?

0

24

maxwinston написал(а):

Так а выход я так понимаю таков, что нужно увеличить размер модели более чем 100х100? Или что то не так понимаю?

Когда будете вставлять модель, делайте зазор между созданной моделью (заготовкой) и вставляемой больше радиуса фрезы. Причем если фреза конусная, то нужно ориентироваться на диаметр хвостовика. То есть если вам нужно вырезать какое то изделие, черновая будет к примеру 8мм, чистовая 3мм, то зазор между вставленной моделью и созданным основанием в арткаме слева и внизу (при начале координат в левом нижнем углу) должен быть не менее 4мм.
Самый простой вариант - когда создали УП - посмотрите путь фрезы. Он не должен выходить за края модели (заготовки)

0

25

Спасибо большое за разъяснение. В принципе я так и понял, что размер модели лучше создавать с небольшим запасом. Вы очень хорошо растолковали.
С такой проблемой ещё не сталкивался, но как говорят кто ознакомлен тот вооружён)))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » не совпали черновая и чистовая обработка