​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Потеря мощности луча


Потеря мощности луча

Сообщений 1 страница 37 из 37

1

Всем доброго времени суток. Купил в Китае портальный лазер и столкнулся со следующей проблемой: Глубина гравировки в разных участках стола существенно отличается. Описание станка. Портальный лазер с рабочим размером стола 1300 х 2500 мм. Трубка RECI S4 100 Вт установлена на портале. Зеркала 25 мм. Когда головка стоит близко к предпоследнему зеркалу, то глубина гравировки большая. Чем дальше от предпоследнего зеркала, тем глубина гравировки становится меньше. Зеркала юстировал. Всё по центру. Грязи нет. После долгих и безуспешных попыток добиться результата зеркалами решил их (зеркала) вообще исключить из схемы. Луч с трубки подавал напрямую на акрил (зеркада снял). Нарисовал отрезок длинной 20 мм. И "резал" его  с мощностью 40%.  Ставил лист акрила на расстояниях от выхода трубки 40 см, 1.5 метра, 3 метра. Чем дальше от трубки, тем глубина "резки" меньше. Хотя, ширина "резки" остаётся почти прежней (около 5 мм). У меня была запасная трубка, того же производителя и серии. Поставил её. Результат с зеркалами и без них - аналогичный. Не могу понять в чём проблема. Подскажите, пожалуйста.

0

2

Если станок отюстирован ( я так понимаю делали для себя и тщательно! ). Параметры, которые влияют на глубину гравировки: мощность, скорость, фокус, шаг гравировки. У вас параметры во всех точках стола должны быть одинаковые. Так что смотрите за фокусом или параллельностью рабочего стола и направляющих.

0

3

Расстояние от головы до стола везде одинаковое. Выравнивал. То что без зеркал и линзы луч разной мощности на разных расстояниях - это нормально или нет?

0

4

Подскажите резал фанеру 4 мм на 20 скорости на следующий день на 8 уже раз при 100% это трубка 60 Вт.(правда линзы настраивал) Может еще труба дохнет потому что в помещении жарком стоит .работаю только вечером когда не жарко. вода 20-25 градусов. Какая температура хранения лазерной трубки?

0

5

Была такая же проблема. Решилась юстировкой зеркал. Попробуй выставить зеркала так чтобы на максимально дальнем и максимально ближнем расстоянии они стреляли в одну точку Двигая не только угол зеркала а а и само зеркало. Я клеил кружки из фанеры на зеркало в которое настраивал, на них прекрасно видно куда попадает луч и зеркала не пачкаются копотью.

0

6

kolmarish написал(а):

Подскажите резал фанеру 4 мм на 20 скорости на следующий день на 8 уже раз при 100% это трубка 60 Вт.(правда линзы настраивал) Может еще труба дохнет потому что в помещении жарком стоит .работаю только вечером когда не жарко. вода 20-25 градусов. Какая температура хранения лазерной трубки?

я в свое время также замечал, что с ростом температуры мощность падает. Снизил верхний параметр на чиллере до +20С работа стала стабильная. Лампа РЕЧИ 90Вт

0

7

kolmarish
Мог линзу не той стороной поставить! Я такое проходил.

0

8

Макс Олейник написал(а):

kolmarish
Мог линзу не той стороной поставить! Я такое проходил.

а какой надо у меня выпуклой в низ смотрит

0

9

Макс Олейник написал(а):

Была такая же проблема. Решилась юстировкой зеркал. Попробуй выставить зеркала так чтобы на максимально дальнем и максимально ближнем расстоянии они стреляли в одну точку Двигая не только угол зеркала а а и само зеркало. Я клеил кружки из фанеры на зеркало в которое настраивал, на них прекрасно видно куда попадает луч и зеркала не пачкаются копотью.

у меня в конце и начале фокус не в центр бьёт как не крутил зеркала не помогло. попробую сами зеркала покрутить а саму лампу не как не двигают или только зеркало перед лампой можно подвинуть ?

0

10

Я первое и второе зеркало двигал. Сначала целый день только крутилками пытался. До сих пор есть ступенька небольшая (очень резкий переход) в середине стола, так и не понял по какой причине.

0

11

kolmarish написал(а):

а саму лампу не как не двигают или только зеркало перед лампой можно подвинуть ?

Лампу-это первое дело выставить ровно порталу и на одном уровне с первым зеркалом, а потом уж зеркалами занимаются

Отредактировано Halkin (05-08-2015 12:48:23)

0

12

ledostav написал(а):

Расстояние от головы до стола везде одинаковое. Выравнивал. То что без зеркал и линзы луч разной мощности на разных расстояниях - это нормально или нет?

Нормально. Луч, вообще то, теряет мощность с расстоянием

kolmarish написал(а):

у меня в конце и начале фокус не в центр бьёт как не крутил зеркала не помогло.

В первые два зеркала не обязательно в центр. Примерно.
В третье обязательно, что бы не париться с вертикальностью луча

0

13

kolmarish написал(а):

а какой надо у меня выпуклой в низ смотрит

линзу надо устанавливать вогнутой стороной вниз

0

14

Ну тут против физики не попрешь. Качественную гравировку не делают на станках с большой станиной, именно из-за рассеивания слабого луча на больших расстояниях, и невозможности добиться одинаково точной мощности в разных краях стола. Поэтому граверы - маленькие, а резаки - большие, чтобы можно было жахнуть мощность по максимуму и не заморачиваться.
P.S. у волоконников нет такой проблемы.

0

15

Спецом для vladkunger.
Источник питания лазера - прибор с обратной вольт-амперной характеристикой.
Чем больше мощность - тем больше ток.
Чем больше ток - тем меньше напряжение.
БольшИе мощности - при меньших напряжениях.

vladkunger написал(а):

может напряжения не хватает

Больше такую ерунду не пишите.

0

16

kolmarish написал(а):

Подскажите резал фанеру 4 мм на 20 скорости на следующий день на 8 уже раз при 100% это трубка 60 Вт.(правда линзы настраивал) Может еще труба дохнет потому что в помещении жарком стоит .работаю только вечером когда не жарко. вода 20-25 градусов. Какая температура хранения лазерной трубки?

До боли знакома Ваша проблема. Купил Kamach 53 с трубкой на 60Вт, настроил... Прекрасно вырезал коробочку из фанеры 4мм при мощности 60% и скорости 20мм/сек., выключил... На следующий день включил, задал резку модели с такими же параметрами - не режет! Начал резать только со скоростью 2мм/сек. Зеркала в норме, куда мощность делась не понятно. На следующий день пришел разбираться, а он уже и при 2мм/сек. не режет!
В сентябре должны приехать спецы разбираться с гарантией

0

17

Макс Олейник написал(а):

kolmarish
Мог линзу не той стороной поставить! Я такое проходил.

А если линзу не трогал? (выше описал всю суть проблемы)
Кстати, появился двойной след уже на выходе из трубки... Что может быть?

0

18

Потеря мощности происходит по нескольким причинам:
- умер блок питания из-за пробоя ВВ-провода или скачка напряжения;
- посажена лазерная трубка из-за давности лет или из-за резки без должного охлаждения;
- микротрещена в трубке.

+1

19

Всем привет! на моей новой работе есть лазерный станок Senfeng SF960. до этого не имел опыта с лазерными станками, и прежде чем начать пользоваться решил изучить. попробовал вырезать пробную фигуру из фанеры толщиной 4мм. обнаружил, что при мощности 85% и выше через 2-3 секунды резки теряется мощность и фанера прожигается с начала насквозь, а потом просто на ней остается тонкая линия. попробовал сделать мощность 60% и уменьшил скорость, мощность в этом режиме не теряется и фанера прожглась насквозь. что это может быть? выработка рубки или что-то не настроено? сколько икак эта трубка работала до меня, мне не известно

0

20

vrg78 написал(а):

попробовал вырезать пробную фигуру из фанеры толщиной 4мм.

Первым делом надо сделать юстировку.

0

21

ОК буду изучать станок. просто я с начала понадеялся на то, что до меня всё было настроено. по словам начальства, приезжал наладчик с полгода назад, сделал юстировку и сказал, что станок исправен.  правда история умалчивает, как его до меня эксплуатировали...

0

22

vrg78 написал(а):

что при мощности 85% и выше через 2-3 секунды резки теряется мощность

На некоторых мамках мощность выше 80% не воспринимается адекватно. и может плясать в различных диапазонах.
у меня это был пятилетней давности Noname) Сейчас только вспомнил )))

0

23

на станке имеется милиамперметр, я пока не разобрался, что конкретно он измеряет, его диапазон от 0 до 30 мА. стрелка отклоняется пропорционально мощности луча. при использовании мощности около 60% стрелка колеблется между 10 и 15 мА, и станок режет нормально, а при мощности 85% стрелка сначала колеблется между 15 и 20 мА, а потом, когда теряется мощность, стрелка зависает на 20 мА, при этом станок перестает прожигать фанеру, а потом вообще пропадает даже видимость работы лазера, но стрелка так и висит на 20 мА. если это измеряется ток, потребляемый лазерной трубкой, то по-моему трубка должна потреблять гораздо бОльший ток, возможно этот милиамперметр косвенно показывает нагрузку, и надо смотреть не на милиамперы, а на шкалу, как на шкалу мощности

0

24

Есть Гравер Epilog Ext 60W. Тоже падала мощность. был перегрев лампы. автоматика остужения не срабатывала. Вскрыл заднюю стенку, переключил вентиляторы в режим постоянного вентилирования. Все стало нормально.

Отредактировано sadafi (03-09-2015 15:28:53)

0

25

Доброго всем дня. Просьба подскажите под трубку мощностью 90-101вт. блок высокого напряжения на 80 подойдёт?

0

26

vrg78 написал(а):

стрелка зависает на 20 мА

Если трубка на 80 Ватт, то нормально. Где то в этих пределах и надо. Не выше 25 мА
Может блок розжига неправильно настроен, но вообще не рекомендуется делать мощность выше 80-85 % из-за повышения тока нагрузки
и в следствии быстрейшего выхода лампы из строя.
В твоем случае- режет же? Ну и работай  :D
А трубка-она всё равно деградирует, работаешь или не работаешь, быстрее-медленнее
Замерь оптимально на какой скорости-мощности прорезает 3-4-5 мм. Фокус только выставь. И от этих цифр можно будет что-то сказать о работоспособности трубки

Отредактировано Halkin (03-09-2015 15:49:08)

0

27

сергей 2015 написал(а):

Доброго всем дня. Просьба подскажите под трубку мощностью 90-101вт. блок высокого напряжения на 80 подойдёт?

Нежелательно. Лучше не стоит.

0

28

Дело в том, что трубка не разжигается дуга совсем слабая или её нет вообще. Сначала резал ткань, но мощность приходилось ставить 80%, дуга стала становиться  всё хуже и хуже и совсем исчезла. Заменил блок росжига при первом нажатии клавиши LASER прибор показал 22мА, при втором 16мА  третьем 7 и затем от 0 до 2.

0

29

сергей 2015 написал(а):

Доброго всем дня. Просьба подскажите под трубку мощностью 90-101вт. блок высокого напряжения на 80 подойдёт?

У меня блок питания стоит на 80 Вт, а излучатель на 100 работает уже год. Один раз был фейерверк прошило по пыли на корпус все почистил перемотал и в силиконовую трубку запихал вроде полет нормальный. На Самодельном лазере у меня излучатель стоит за пределами станка и на нем пыли почти нет, а вот на полу заводском (железо заводское) излучатель прикрыт тоолько небольшой заслонкой и вся копоть липнет на излучатель.

0

30

Доброго дня. Случился трабл со станком. Вчера работали на станке все нормально было выключили и ушли. Сегодня пришли на работу а лазер не работает. Блок розжига 80 вт труба китаец 100вт. резали почти всегда на 100% мощности поскольку блок слабее лампы. теперь не можем понять куда копать и как проверить в чем причина. Кнопку тест на самом блоке нажимали - ноль реакции. Провода проверяли. Несколько дней назад заметил что иногда лампа мерцает а иногда горит и от этого зависит прорезка материала. Кстати когда получили блок и лампу параметры резки картона 7мм в первый день были 40мм/с 100% а через пару дней упали до 25мм/с Вчера уже резали 22мм/с. Грешу на блок, может бракованный попался? Может кто знает что могло означать переодическое мерцание трубки?

0

31

Макс Олейник написал(а):

Доброго дня. Случился трабл со станком. Вчера работали на станке все нормально было выключили и ушли. Сегодня пришли на работу а лазер не работает. Блок розжига 80 вт труба китаец 100вт. резали почти всегда на 100% мощности поскольку блок слабее лампы. теперь не можем понять куда копать и как проверить в чем причина. Кнопку тест на самом блоке нажимали - ноль реакции. Провода проверяли. Несколько дней назад заметил что иногда лампа мерцает а иногда горит и от этого зависит прорезка материала. Кстати когда получили блок и лампу параметры резки картона 7мм в первый день были 40мм/с 100% а через пару дней упали до 25мм/с Вчера уже резали 22мм/с. Грешу на блок, может бракованный попался? Может кто знает что могло означать переодическое мерцание трубки?

Я не пойму зачем вы резали всегда на 100% мощности если блок слабее?

0

32

Airside
Резали на 100% поскольку для излучателя это 80 % от его мощности

0

33

Макс Олейник написал(а):

Airside
Резали на 100% поскольку для излучателя это 80 % от его мощности

В любом случае вам нужено купить блок такой же мощности как и труба(100вт), этот старый даже если он целый останется как запасной, а так у вас постояно будут проблемы.

0

34

Доброго времени суток! Может кто знает, почему пропадает луч лазера при резке на одном и том же месте и на дисплее лицевой панели пропадает всякая индикация, кнопки не срабатывают? Выключаю станок- включаю, по новой загружаю программу и опять на том же месте пропадает луч и т.д.

0

35

Нотя написал(а):

Доброго времени суток! Может кто знает, почему пропадает луч лазера при резке на одном и том же месте и на дисплее лицевой панели пропадает всякая индикация, кнопки не срабатывают? Выключаю станок- включаю, по новой загружаю программу и опять на том же месте пропадает луч и т.д.

Пропадает в одном и том же месте рабочего стола или рисунка?
попробуйте проверить проводку в гибких кабель-каналах, может где-то коротит и вешает всю систему?
Для гуру напишите конфигурацию оборудования: какой контроллер, драйвера и т.д. может кто слабые места сможет указать

0

36

Во время гравировки все работает. Во время резки через 10-20 секунд точка резки увеличивается и мощность луча постепенно падает до 0%.

http://s1.uploads.ru/t/vRMVA.jpg
http://sh.uploads.ru/t/RoNdq.jpg
http://s1.uploads.ru/t/vGi0V.jpg

При уменьшении в настройках мощности лазера, его падение происходит чуть позже, через секунд 25-30. Но итог всегда один.

Сейчас решил линзу проверить а там такой нежданчик.

http://s1.uploads.ru/t/nIu5q.jpg
http://s7.uploads.ru/t/XmaxD.jpg

Из-за расколотой линзы может это болезнь происходить?
Станок новый. Вот только все переживаю, из-за треснутой линзы может быть проблема,или еще что-то не так со станком.

0

37

Сергей Сергей написал(а):

Во время гравировки все работает. Во время резки через 10-20 секунд точка резки увеличивается и мощность луча постепенно падает до 0%.

При уменьшении в настройках мощности лазера, его падение происходит чуть позже, через секунд 25-30. Но итог всегда один.

Сейчас решил линзу проверить а там такой нежданчик.

Из-за расколотой линзы может это болезнь происходить?
Станок новый. Вот только все переживаю, из-за треснутой линзы может быть проблема,или еще что-то не так со станком.

Замените линзу, а там дальше видно будет...

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Потеря мощности луча