​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Минимальная мощность трубки - опасности, практика, влияние на БП.


Минимальная мощность трубки - опасности, практика, влияние на БП.

Сообщений 1 страница 42 из 42

1

Просмотрев весь форум не нашёл подобного обсуждения...

При покупке станка продавцом была озвучена минимальная мощность, которую можно выставлять в параметрах - в нашем случае это 20%

Якобы меньше нельзя потому что при меньшем значении трубка может не запуститься и блок питания выходит из строя по причине обратного "прострела" мощности, так как трубка её не взяла... (это фейк родившийся по какому то совпадению, или реально такое бывает?)

Как электронщик отчасти понимаю что теоретически такое может быть, но не углублялся в схему БП.

Хочется узнать мнение бывалых по этому поводу
У кого летели БП - почему?
Какой параметр кто использует в работе?

Интересуюсь потому что на трубе RECI 120Вт при 20% фанера 3мм и даже скорости 400мм/с во многих местах прорезается насквозь, а хочется рисовать рисунок по контуру в режиме резки - быстрее ведь чем гравировка!
И при гравировке например джинсы тоже идёт прорез ткани насквозь, думаю делать какой то поглотитель части мощности уже чтобы делать такие работы...

В общем вопрос простой - какой минимальный параметр мощности, как его понизить - главное чтобы безопасно для оборудования!

0

2

Подскажи как гравировать джинсу? Я пару раз пробывал даже после маленькой мощности она теряет крепость и если ее немного растянуть то разваливается на нитки( Часто использую резку  вместо гравирования на мощности 14 % Ничего вроде страшного не случилось))но если делаю мощность ниже 14 то трубка просто шипит луча нет)Долго так держать не пробывал)

0

3

VladOne написал(а):

Интересуюсь потому что на трубе RECI 120Вт при 20% фанера 3мм и даже скорости 400мм/с во многих местах прорезается насквозь, а хочется рисовать рисунок по контуру в режиме резки - быстрее ведь чем гравировка!

а не проще увеличить скорость и мощность. какой смысл в медленной работе станка?

0

4

Евгений 197025 написал(а):

а не проще увеличить скорость и мощность. какой смысл в медленной работе станка?

А потом клиенты пишут на форумах:
http://s2.uploads.ru/t/tM5uH.jpg
А на малой скорости и мощности:
http://sa.uploads.ru/t/Sl5NH.jpg

+1

5

У меня Реси S4 при мощности 22 и скорости 100 не прорезает тройку. Не думаю что при скорости 400 у Вас прорежет тройку

0

6

В выходные всё ещё раз проверю - попробую - выложу результаты с фото и параметрами...

0

7

Как и обещал:
Фанера 3мм.
Скорость 350
Мощность 20

Насквозь :(

http://s0.uploads.ru/t/vV2Hg.jpg
http://s5.uploads.ru/t/e5AOr.jpg http://s6.uploads.ru/t/0LSKh.jpg

Ставить скорость выше для прорисовки мелких деталей - это уже издевательство над станком (большая нагрузка на механику - вибрация)

Что делать пока не знаю :(

Отредактировано VladOne (10-09-2016 11:09:08)

0

8

Евгений 197025 написал(а):

а не проще увеличить скорость и мощность. какой смысл в медленной работе станка?

Ничего себе медленной - голова летает как угорелая - куда ещё больше то для прорисовки мелких деталей - мне кажется 350 мм/с это разумный предел для такого задания!

0

9

Santta написал(а):

Подскажи как гравировать джинсу? Я пару раз пробывал даже после маленькой мощности она теряет крепость и если ее немного растянуть то разваливается на нитки( Часто использую резку  вместо гравирования на мощности 14 % Ничего вроде страшного не случилось))но если делаю мощность ниже 14 то трубка просто шипит луча нет)Долго так держать не пробывал)

Джинсу получилось гравировать мне только в режиме небольшого расфокуса луча.
Ткань подходит не любая - есть где средний слой белый - самое то!
Только тестировал - готовых работ пока нет - клиентам не предлагаем.

А по занижению мощности не хочу рисковать - потому и эта тема тут ;)

0

10

Да, хорошо режет. Тогда у Вас больше резак, чем гравер, на 20% сильно большая мощность луча. Или расфокусировка или линзу в сопле перевернуть просветлением вниз, немного мощность упадет, но тогда сопло и соответственно линза греться будет. Или как-то потерю на зеркалах больше сделать. Я на 18% гравировал, но не в промышленных объемах, чем чревато не могу сказать.

+1

11

Kriogen написал(а):

Да, хорошо режет. Тогда у Вас больше резак, чем гравер, на 20% сильно большая мощность луча. Или расфокусировка или линзу в сопле перевернуть просветлением вниз, немного мощность упадет, но тогда сопло и соответственно линза греться будет. Или как-то потерю на зеркалах больше сделать. Я на 18% гравировал, но не в промышленных объемах, чем чревато не могу сказать.

В режиме гравировки гравирует отлично - вот только долго - решив эту проблему время изготовления многих изделий сократил бы в разы...

0

12

Всё! Проблема решена в принципе :)
Жаль конечно что никто не подсказал мне - значит подскажу я ;)
Есть такой режим - Dot (точечный) - почти тоже что и резка, но только не сплошной линией, а пунктирами с задаваемыми параметрами, что самое главное :)
Выставив ориентировочно правильные параметры из головы - всё отлично получилось - вот результат:
http://s6.uploads.ru/t/buhmT.jpg
http://s7.uploads.ru/t/0Q1IO.jpg http://sg.uploads.ru/t/0kK7B.jpg

Никаких прорезов насквозь - нормальное качество рисунка - а главное просто изумительная скорость - всё что желал :)

Кто работал с этим режимом может проверят мои догадки в правильности установки параметров!?!

И ещё мне не понятен параметр "Dot time" - что он определяет и как правильно его задать!?!

0

13

VladOne написал(а):

И ещё мне не понятен параметр "Dot time" - что он определяет и как правильно его задать!?!

Задаете время в течении которого выжигается точка.

0

14

Ну а ответ то какой? Можно менее 20% ставить? На 13-15 гравировка успешно идет.

0

15

Напишите на сайте Reci-они достаточно оперативно отвечают) По личному использованию-не заметил что что то происходит на мощностях меньше 20%

0

16

Подскажите пожалуйста станок китайский 60 вт резал и пропал луч дальнейшее разбор выявил вот это реально http://s3.uploads.ru/t/wZ0RO.jpg
http://s5.uploads.ru/t/KT5At.jpg
ли отремонтировать

0

17

По вашим фото ничего толком не видно!

А вот информацию своеобразную напишу - на моей практике выяснилось...
Поставщик, он же настройщик, приезжал и запускал в работу станок - соответственно устанавливал трубу и подключал её - до запуска мы вообще ни к чему практически не прикасались...

В результате первой чистки выяснилось - сняв защитный колпачёк с высоковольтного провода на трубе я обнаружил просто болтающийся провод - болт конкретно и прилично недокручен, соответственно клемма не прожата!!!

Считаю, что мне просто повезло, что я заметил это до выхода оборудования из строя.
Произойти такое по какой либо вибрации и прочим факторам просто не могло физически...

Очень надеюсь что это сделано не по умыслу, для дальнейшего заказа не дешёвых запчастей к станку, а просто по недосмотру - доказать это кроме как словами не могу - ведь всегда можно ответить что открутили сами - так что верить моим словам или нет решать вам!?!

Но проверить крепление проводов всем советую - если вы этого не делали!

Поставщика ни за что называть не буду, не в моих это правилах, надеюсь это всё таки просто недосмотр при установке, подключении трубы...
Но даже при этом считаю это серьёзным недосмотром - делать такие ошибки непозволительно, тем более когда предлагаете услугу запуска оборудования в работу - ведь мы вам доверяем!

+1

18

Neudrums написал(а):

Напишите на сайте Reci-они достаточно оперативно отвечают) По личному использованию-не заметил что что то происходит на мощностях меньше 20%

А можно вы им напишете и ответ сюда бродублируете - я думаю всем будет интересно!?!

0

19

Вот например на сайте реси, применительно к W6:

"функции:
Резка металлических и неметаллических материалов.
Гравировка неметаллических материалов: особенно хорошо, когда рабочий ток 4 мА и лазерная трубка находится в состоянии предыонизации."

То есть если брать (условно) 32 мА за 100%, то 4 мА - это 12,5%

Вообще то гравировали и на 13% и на 10% - блоку ничего плохого не было. Лампа запускалась.

0

20

VladOne написал(а):

Как и обещал:
Фанера 3мм.
Скорость 350
Мощность 20

Насквозь

Ставить скорость выше для прорисовки мелких деталей - это уже издевательство над станком (большая нагрузка на механику - вибрация)

Что делать пока не знаю

Отредактировано VladOne (10-09-2016 09:09:08)

Какую бы Вы скорость не выставили, 300, 400, да хоть 500, на таких маленьких расстояниях, как свова, которые Вы продемонстрировали, станок физически не способен передать эту скорость.На прямом участке да, на извилистом, длиной в несколько мм- нет. Фактическая скорость на изгибах у Вас получается в пределах 50, от того и прожикает.
Сам использую Reci еще старого образца 80 Вт и при необходимости резать контур, ставлю мощность 12-15 и скорость до 50мм, 4 ку фанеру на сквозь даже в буквах не прорезает. Во многом это еще будет зависить от линзы, которая используется, чем фокусное расстояние меньше и соответственно тоньше луч, тем больше глубина реза ( речь идет о тонких материалах)
А так, согласен, использовать рез контура мелких, извилистых объектов- это действительно издевательство над станком, механика изнашивается в разы быстрее.

0

21

VladOne написал(а):

Якобы меньше нельзя потому что при меньшем значении трубка может не запуститься и блок питания выходит из строя по причине обратного "прострела" мощности, так как трубка её не взяла... (это фейк родившийся по какому то совпадению, или реально такое бывает?)

Обычно генерация наступает при токе более 5-7%. Да и вблизи порога генерации нелинейность большая.
блок питания лазера должен работать как генератор тока, регулируя ток разряда лампы, так что ему даже кратковременный режим КЗ должен быть не страшен. он также не должен умирать в режиме XX.

критичным параметром должно быть максимальное напряжение, от него выходят из строя трансформаторы питания.

0

22

Я на прошлой трубе самой малой мощностью в 11.2% пользовался.
При 11% следов лазера не обнаруживалось.
На нынешней - примерно с 11.4% начинается след луча.

0

23

Протестировал наконец свою трубу на маленьких объектах (чтоб ничего не спалить)

Трубка (RECI 120 Вт) запустилась при 12% - соответственно определил для себя безопасный параметр 14% дабы не рисковать...

0

24

Реси W2 Сентябрьская 16го 90w max 105

8% и скорость 300 идеальный вариант для обводки зоны работы. супер мелкий "нагар"

11% и 70-100мм для абриса текста и рисунков. 13% и 70-100мм глубокий абрис.
при 25% и скорости 20мм спокойно режет 3ку фанеру.

0

25

У меня на обычной китайской трубке (и китайском станке) 40 вт, примерно 20% работ делается на мощности 10%, за несколько лет никаких проблем нету, если ставить мощность меньше, то луч уже не стабилен. Думаю минимальная стабильная мощность больше от конкретного экземпляра БП зависит.

0

26

А не кто так и не интересовался на сайте реси случайно??? Интересно все же можно или нет!

0

27

VladOne написал(а):

Всё! Проблема решена в принципе
Жаль конечно что никто не подсказал мне - значит подскажу я
Есть такой режим - Dot (точечный) - почти тоже что и резка, но только не сплошной линией, а пунктирами с задаваемыми параметрами, что самое главное
Выставив ориентировочно правильные параметры из головы - всё отлично получилось - вот результат:

Никаких прорезов насквозь - нормальное качество рисунка - а главное просто изумительная скорость - всё что желал

Кто работал с этим режимом может проверят мои догадки в правильности установки параметров!?!

И ещё мне не понятен параметр "Dot time" - что он определяет и как правильно его задать!?!

Ужасно получается.. я на своей 60вт без проблем рисую на 11%. Просто в настройках станка установлена минимальная мощность, ниже которой софт опуститься не может, на заводских настройках это 7%..
Даже если я установлю 5% в программе, то контроллер все равно поднимет до  7%..
а если рисовать на расфокусе, получается полоска немного шире, и симпатичнее.  У себя опускаю стол на 3мм.

А еще есть такая вещь как угловая скорость и мощность (выставляется в свойствах слоя),
вот выделено
http://s3.uploads.ru/t/fDMW0.jpg

вы можете хоть 1000 мм поставить, но на углах и кривых станок голову тормозит, причем сильно.
Тоже парился что прорезает на уголках сильно, а линию рисует нормально.
удалил еще вот эти параметры, и все стало прекрасно.
http://sd.uploads.ru/t/cYo91.png

на фото моих работ все видно.
вот например тут
Фото готовых работ выполненных на лазере 2

Отредактировано SmileCat (03-03-2017 07:40:49)

0

28

Хм, интересное обсуждение, у меня в станке мин.мощность 1% и в софте тоже, трубка Reci s2 90-100 вт. Ни каких проблем ни разу не наблюдал с запуском трубки на минимальных мощностях. Трубе уже 1,5 года как минимум.

0

29

У меня тоже, НО... меньше 10% труба не возбуждается вообще.

0

30

Конструктивно в  СО2 лазере  есть нижний порог тока разряда при котором начинается лазерное излучение. Минимальный  ток при котором начинается стабильное излучение, зависит от многих параметров (длинна трубки, состав газовой смеси, форма и материал электродов и тд.) Поэтому просто экспериментально  надо подобрать для своего станка минимальную "мощность" при которой начинается излучение.

0

31

Фёдор Соколов

Есть такая штука как ограничение мозгами.

Например ваши 0-100% это только часть от настоящих параметров.

Например РЕАЛЬНЫЕ мощности от 0-100%. и трубка включалась только на 6, а потолок 90(чтобы не умирала быстро). вот эти самые 84 % и сделали вам доступными. но чтобы не было таких цифр, вам показывают 0%(6% от реальной) и 100%(90 от реальной)

0

32

etechnics написал(а):

У меня тоже, НО... меньше 10% труба не возбуждается вообще.

У меня например при 7% трубка не возбуждается вообще

0

33

У меня иногда возникают проблемы из-за работы на минимальной мощности.
Наношу разметку на лист шпона, иногда надо делать вырезы в нём же.
http://s6.uploads.ru/t/jpEaK.jpg
Бывает, что после увеличения мощности с разметочных 12% до режущих 18%, труба на какой-то промежуток времени (от секунды до нескольких) не может включится на этих 12%.
Так-то с проблемой справляюсь (стараюсь вначале разметку пустить, а резку потом), но иногда это неудобно, да и точность расположения реза может быть ниже приемлемого.
А увеличивать мощность при разметке можно только с увеличением скорости.
Но падает точность за счёт инерции.

0

34

mikhAN написал(а):

(стараюсь вначале разметку пустить, а резку потом), но иногда это неудобно, да и точность расположения реза может быть ниже приемлемого.

Вообще то так и нужно делать, сначала выполняется разметка, потом вырезка всех внутренних отверстий и вырезов, потом обрезка по внешнему контуру. И еще, в зависимости от направления реза устанавливать точку начала реза, так чтобы деталь отрезалась от заготовки, а не заготовка от детали. Это особенно актуально при резке материалов которые коробит даже от незначительного нагрева.

0

35

Artppm написал(а):

Есть такая штука как ограничение мозгами.
Например ваши 0-100% это только часть от настоящих параметров.
Например РЕАЛЬНЫЕ мощности от 0-100%. и трубка включалась только на 6, а потолок 90(чтобы не умирала быстро). вот эти самые 84 % и сделали вам доступными. но чтобы не было таких цифр, вам показывают 0%(6% от реальной) и 100%(90 от реальной)

Хм, ну это наверно логично, защита от дурака)

0

36

sertix написал(а):

Вообще то так и нужно делать, сначала выполняется разметка, потом вырезка всех внутренних отверстий и вырезов, потом обрезка по внешнему контуру. И еще, в зависимости от направления реза устанавливать точку начала реза, так чтобы деталь отрезалась от заготовки, а не заготовка от детали. Это особенно актуально при резке материалов которые коробит даже от незначительного нагрева.

Это-то конечно всё так, но когда тебе надо вырезать совсем крошечные детали, малейшая погрешность в глаза сразу бросается:
http://sf.uploads.ru/t/ki8rf.jpg
Поэтому не всегда уповаешь на точность механики (особенно при большом поле), а режешь блоками.
Ну и, чтоб исключить пропуск линий разметки малой мощности, при переходе с блока на блок (разметка-вырезы-отрез) в сторонке рисуешь линию с мощностью разметки.
И на новый блок разметка включается без проблем.

Это всё от ушатанности оборудования, конечно...

0

37

На какой мощности от максимальной лучше работать ?

0

38

vovatex000 написал(а):

На какой мощности от максимальной лучше работать ?

85%

0

39

VladOne написал(а):

Ставить скорость выше для прорисовки мелких деталей - это уже издевательство над станком (большая нагрузка на механику - вибрация)
Что делать пока не знаю

Уменьши угловую мощность и будет тебе счастье, мощность ставить почти в 2 раза ниже чем основную.

0

40

SmileCat написал(а):

Уменьши угловую мощность и будет тебе счастье, мощность ставить почти в 2 раза ниже чем основную.

Я уже решил проблему давно, как - описано выше...

А ваш вариант в моём случае не прокатывает так как даже на минимальной мощности и максимальной скорости фанеру 3мм местами насквозь прорезает - вот потому и бился долго с этим...

0

41

Трубка Reci s2 90-100 вт для прорисовки ставлю мощность 11-12% скорость 40-80

0

42

Ставлю 5%, никаких проблем нет.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Минимальная мощность трубки - опасности, практика, влияние на БП.