​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » охлаждение шпинделя


охлаждение шпинделя

Сообщений 201 страница 300 из 330

201

Охлаждение для ET 1.2Kw.

Радиатор медный от печки авто. Помпа аквариумная в банке "Для сыпучих продуктов". Поддон от старого холодильника. Вентиляторы питаются от компютерного БП. Антифриз.
http://s2.uploads.ru/t/QtFCw.jpg
http://s2.uploads.ru/t/DCeFE.jpg
http://s7.uploads.ru/t/pLc2X.jpg
http://s3.uploads.ru/t/CrUgp.jpg

0

202

Кто нибудь реализовал идею аварийного отключения шпинделя через инвертор при перегреве? Отпишитесь пожалуйста , как правильно реализовать без "граблей".

0

203

Yury Cz
Этого в любом случае делать не стоит.(Я бы не рискнул) : 1) потеря фрезы; 2) потеря почти готового изделия. И это будет каждый раз при перегреве. Проще будет увеличить объём охлаждающей жидкости и приляпать радиатор или радиаторы с принудительным охлаждением ,а в ёмкость вставить термометр для контроля.     Для примера: шпиндель 2,2kw ,объём антифриза 5-6 литров,разбавленный до -10 , работает по 10-15 часов при небольшой нагрузке конической фрезой 6/50 R1, летом только ставлю куллер к бачку без радиатора.

0

204

А на случай если "крякнет" помпа(насос) как обезпаситься ? Я понимаю что оставлять станок без присмотра нельзя ,но если надо отлучиться.

0

205

Чтоб застраховаться от выхода системы охлаждения можно просто поставить две помпы.  Обе одновременно не встанут точно))

0

206

Yury Cz написал(а):

А на случай если "крякнет" помпа(насос) как обезпаситься ? Я понимаю что оставлять станок без присмотра нельзя ,но если надо отлучиться.

Ни чего смертельного!
При условии, что система собрана правильно.
То есть у шпинделя правильно подключены вход и выход, патрубок обратки в резервуаре утоплен в жидкости, получается замкнутый контур, даже если у вас откажет помпа, жидкость всё равно будет двигаться, так как у вас образуется система термосифон, как в отоплении без насоса, горячая жидкость будет уходить вверх, а так как контур замкнутый , то будет тянуть за собой холодную, тем самым будет происходить охлаждение шпинделя, не такое эффективное как с помпой, но по крайней мере не даст нагреться более 100 градусов, что не является опасным для обмотки.

Игорь старк написал(а):

Чтоб застраховаться от выхода системы охлаждения можно просто поставить две помпы.  Обе одновременно не встанут точно))

Накладно получается, лучше изначально поставить качественную помпу, чем брать две дешёвые.

Отредактировано Flint2015 (22-12-2015 17:43:29)

0

207

Моё мнение. Стаж со станком 3 года, поломаных фрез больше десятка, запоротых заготовок, штук 5. Я пробовал много вариантов отключения оборудования при потере напряжения. Свет выключат, потом включат, и что бы ничего не работало на входе сети поставил магнитный выключатель. Последнее время тревожит мысль и выключение помпы. По логике, останов помпы должно вызвать экстренный останов станка, т.е. как и при выключении света, надо обесточить всю систему. Есть промышленные установки следящие за охлаждением, но цена кусается, за 10000р. Вот логика подсказывает что нада ставить термодатчик, или датчик проточки, последовательно в цепь питания магнитного пускателя. Поднялась температура или прекратилось движение жидкости, обесточилось всё. шпиндель цел, фреза цела и т.д. Но и тут есть но. Научить программу запоминать строку останова. Пришёл включил питание, поднял фрезу, установил, начать со строки и опять реж.

0

208

stenga написал(а):

нада ставить термодатчик

есть такой очень не дорогой и довольно надежный датчик сам пользуюсь. Покупал здесь ссылку отправил в ЛС (вроде здесь запрещено выкладывать ссылки на сторонний ресурс) ну это наверное можно поищите в гугле W1209

Отредактировано Shatik (22-12-2015 18:25:20)

0

209

stenga написал(а):

Моё мнение. Стаж со станком 3 года, поломаных фрез больше десятка, запоротых заготовок, штук 5. Я пробовал много вариантов отключения оборудования при потере напряжения. Свет выключат, потом включат, и что бы ничего не работало на входе сети поставил магнитный выключатель. Последнее время тревожит мысль и выключение помпы. По логике, останов помпы должно вызвать экстренный останов станка, т.е. как и при выключении света, надо обесточить всю систему. Есть промышленные установки следящие за охлаждением, но цена кусается, за 10000р. Вот логика подсказывает что нада ставить термодатчик, или датчик проточки, последовательно в цепь питания магнитного пускателя. Поднялась температура или прекратилось движение жидкости, обесточилось всё. шпиндель цел, фреза цела и т.д. Но и тут есть но. Научить программу запоминать строку останова. Пришёл включил питание, поднял фрезу, установил, начать со строки и опять реж.

Ещё раз повторюсь, остановилась помпа- не смертельно.
Хорошо тогда как вариант поставьте термо-датчик на шпиндель и запитайте от него сирену, пошёл сигнал и у вас предостаточно времени произвести санкционированную паузу обработки для устранения поломки.

0

210

apanovic написал(а):

Можно обычный тосол .

Обычный тосол нельзя! Я залил обычный тосол 50/50 с дистиллированной водой, работал себе работал... А через пол года увидел, что в моей конистре, где насос лежит,  какие-то лантухи плавают. Как оказалось тосол был низкого качества и через какое-то время начали скапливаться в какие-то сгустки! Это хорошо, что я эти сгустки обнаружил раньше, чем они заблокировали циркуляцию. После этого все промыл и залил обычной воды из фильтра. И я вот не совсем понимаю, а зачем вообще нужен тосол или антифриз?!

0

211

Вячеслав161 написал(а):

Обычный тосол нельзя! Я залил обычный тосол 50/50 с дистиллированной водой, работал себе работал... А через пол года увидел, что в моей конистре, где насос лежит,  какие-то лантухи плавают. Как оказалось тосол был низкого качества и через какое-то время начали скапливаться в какие-то сгустки! Это хорошо, что я эти сгустки обнаружил раньше, чем они заблокировали циркуляцию. После этого все промыл и залил обычной воды из фильтра. И я вот не совсем понимаю, а зачем вообще нужен тосол или антифриз?!

Тосол предназначен для работы в замкнутом контуре, без прямого доступа воздуха, а вот эти ошмётки как раз результат реакции, тосол ведь ещё и служит смазкой и герметиком системы.

0

212

Flint2015 написал(а):

Тосол предназначен для работы в замкнутом контуре, без прямого доступа воздуха, а вот эти ошмётки как раз результат реакции, тосол ведь ещё и служит смазкой и герметиком системы.

У меня тосол уже полтора года залит и пока никаких проблем не было.

0

213

У меня такая же история, думал может попала пыль в ведро. Хорошо что насос стоит внизу ведра а ошмотки плавают сверху. раствор 1/10. Делал это по рекомендации друзей вроде как защита от коррозии кожуха шпинделя и от зацветания воды. О замерзании речи нет, помещение тёплое. Многие от зацветания применяют серебряную воду (есть ионизаторы и самому сделать пустяк.) или добавляют спирт, Пока не пробовал, но думаю реально. Ещё вспомнилась святая вода. И верить и не верить! Но у меня два года стоит в бутылке (брал в церкви из колодца) и до сих пор как только что налита, а в бутылке для полива цветов через неделю зелёный налёт.

0

214

Не, ну святую воду использовать в качестве охлаждающей жидкости.. Побойтесь Бога! А чтобы вода не цвела, можно марганца добавить чуток

0

215

на 1.5 квт водяное и обдув хватает за глаза, работает сутками

0

216

Не, ну святую воду использовать в качестве охлаждающей жидкости.. Побойтесь Бога! А чтобы вода не цвела, можно марганца добавить чуток.
Вячеслав, пойми меня правильно! Я не богохульник:) А привёл пример и не предложил эту воду использовать не по назначению, и удивляюсь этому феномену!
Вот человек предлагает марганец, дельное предложение и хотелось бы почитать мнение кто его применяет. Есть ещё куча химикатов. Но весь вопрос в том  что не каждый решиться эксперементировать  с 16000р.а желательно применить метод в дело уже опробирован и не вызывающий вопросов. Дело ещё в том что как себя будет чувствовать рубашка шпинделя, не превратиться ли она после допинга в сито? Гдето на страничке производителя шпинделей читал их рекомендации какую жидкость применять для охлаждениея. Но не придал значения был доволен  тосолом. А вот теперь закралось сомнение в своих действиях:(

0

217

шпиндели жидкостного охлаждения в целом, шпиндели с увеличенным вращающим моментом в качестве охлаждающей жидкости требуют использования антифриза. Крайне не рекомендуется использование воды в качестве охлаждающей жидкости.

      Цитата из описаний и требований по жидкостным шпинделям.                                 Какая бы вода ни была - святая, кипячёная или дистиллированная  она остаётся водой , и как следствие - коррозия, накипь, износ сальников и другие неприятности. Ёмкость лучше  иметь герметичную, применять качественный тосол (антифриз)

0

218

Вот и приехали!

0

219

А кто нить пробовал водник охлаждать сжатым воздухм вместо воды, от компрессора? У меня воздушная трасса мимо станка идет - все думаю к ней подцепиться. На сколько интересно такое охлаждение будет хуже водного? Шумновато конечно будет - но от фрезеровки и так стоит гул. Да и к тому же отработанный воздух из шпинделя можно направить на фрезу или еще как использовать...

0

220

Dotoshniy написал(а):

А кто нить пробовал водник охлаждать сжатым воздухм вместо воды, от компрессора? У меня воздушная трасса мимо станка идет - все думаю к ней подцепиться. На сколько интересно такое охлаждение будет хуже водного? Шумновато конечно будет - но от фрезеровки и так стоит гул. Да и к тому же отработанный воздух из шпинделя можно направить на фрезу или еще как использовать...

а зачем? это же не целесообразно. я понимаю, когда шпиндель с воздушным охлаждением. тут никуда не деться. но водяной охлаждать воздухом........мне кажется это перебор. да и зачем. аквариумная помпа стоит копейки. антифриз тоже не сумашедшие деньги. шланг. все. и никакого гемороя

0

221

Dotoshniy написал(а):

А кто нить пробовал водник охлаждать сжатым воздухм вместо воды, от компрессора? У меня воздушная трасса мимо станка идет - все думаю к ней подцепиться. На сколько интересно такое охлаждение будет хуже водного? Шумновато конечно будет - но от фрезеровки и так стоит гул. Да и к тому же отработанный воздух из шпинделя можно направить на фрезу или еще как использовать...

Тоже думал об этом.
Если на шпиндель нагрузка невелика, то может и сработать.
Пока под рукой нет источника сжатого воздуха, а то бы уже попробовал.

0

222

Да ну. Если при отказе водной помпы у Вас есть изрядно времени, пока в шпинделе вода закипит - думаю не меньше часа, то сколько проживет шпиндель при отказе компрессора? Минуту? Пять минут?
Да и вместо десятка ватт на водную помпу Вы будете затрачивать киловатты на воздушный компрессор??
А чтобы не сгорел шпиндель при его отказе надо будет два компрессора ставить? :)

Отредактировано blex (24-12-2015 09:42:43)

0

223

blex написал(а):

Да ну. Если при отказе водной помпы у Вас есть изрядно времени, пока в шпинделе вода закипит - думаю не меньше часа, то сколько проживет шпиндель при отказе компрессора? Минуту? Пять минут?
Да и вместо десятка ватт на водную помпу Вы будете затрачивать киловатты на воздушный компрессор??
А чтобы не сгорел шпиндель при его отказе надо будет два компрессора ставить? :)

Отредактировано blex (Сегодня 08:42:43)

Подпись автора

    Вольнаму - воля, шаленаму - поле!

это точно. и водяное охлаждение думать для компрессора. )))

0

224

Я еще почему спросил - у меня есть шпиндель с лопнувшей рубашкой (покупал у китайцев зимой, вода внутри была, пока доехало до меня замерзло и расперло шпиндель и в результате трещина по корпусу). Вода туда точно не пойдет а вот воздух то что надо.

0

225

Dotoshniy
Обычно продавцы китайские с гарантией торгуют. Возврат по срокам если не прошёл, то да...   На будущее - закупайтесь через посредника, так проще.(чуть дороже), но надёжнее.  В Вашем случае  можно попробовать герметизировать трещину , если это исполнимо ,в зависимости от места . Давление нулевое по жидкости, надо пробовать.

0

226

stenga написал(а):

У меня такая же история, думал может попала пыль в ведро. Хорошо что насос стоит внизу ведра а ошмотки плавают сверху. раствор 1/10. Делал это по рекомендации друзей вроде как защита от коррозии кожуха шпинделя и от зацветания воды. О замерзании речи нет, помещение тёплое. Многие от зацветания применяют серебряную воду (есть ионизаторы и самому сделать пустяк.) или добавляют спирт, Пока не пробовал, но думаю реально. Ещё вспомнилась святая вода. И верить и не верить! Но у меня два года стоит в бутылке (брал в церкви из колодца) и до сих пор как только что налита, а в бутылке для полива цветов через неделю зелёный налёт.

Вода небось из под крана или емкость не пластиковая/нержавейка.

0

227

racon75 написал(а):

а зачем? это же не целесообразно. я понимаю, когда шпиндель с воздушным охлаждением. тут никуда не деться. но водяной охлаждать воздухом........мне кажется это перебор. да и зачем. аквариумная помпа стоит копейки. антифриз тоже не сумашедшие деньги. шланг. все. и никакого гемороя

Если подключить к шлангу дополнительно небольшой радиатор с вентилятором тоже хорошо температуру сбрасывает.

0

228

хватит из пустого в порожнее...Есть дистиллят и есть антифриз.Смешали и забыли.Забыли причем про все...и про цветение и про замерзание и т.д.

0

229

Расулыч написал(а):

Обычно продавцы китайские с гарантией торгуют. Возврат по срокам если не прошёл, то да...   На будущее - закупайтесь через посредника, так проще.(чуть дороже), но надёжнее.  В Вашем случае  можно попробовать герметизировать трещину , если это исполнимо ,в зависимости от места . Давление нулевое по жидкости, надо пробовать.

Я его сфоткаю вы посмеетесь, там герметизировать невозможно. Вид примерно как на картинке.
А посредникам жаба душит платить две цены. В идеале покупать фирму типа эльты - но тоже жаба душит))))
http://www.practicalmachinist.com/vb/attachments/f36/98507d1391407565-cracked-spindle-housing-img_20140202_171055_235-1-.jpg

0

230

Dotoshniy написал(а):

Расулыч написал(а):

    Обычно продавцы китайские с гарантией торгуют. Возврат по срокам если не прошёл, то да...   На будущее - закупайтесь через посредника, так проще.(чуть дороже), но надёжнее.  В Вашем случае  можно попробовать герметизировать трещину , если это исполнимо ,в зависимости от места . Давление нулевое по жидкости, надо пробовать.

Я его сфоткаю вы посмеетесь, там герметизировать невозможно. Вид примерно как на картинке.
А посредникам жаба душит платить две цены. В идеале покупать фирму типа эльты - но тоже жаба душит))))
http://www.practicalmachinist.com/vb/attachments/f36/98507d1391407565-cracked-spindle-housing-img_20140202_171055_235-1-.jpg

Эпоксидкой не пробовали? Можно же залить в шов и зачистить. Аргонщикам на сварку? Варианты должны быть.

0

231

Холодная сварка неплохо справляется с подобными задачами.
Личный опыт: бензобак, накопительный нагреватель.

0

232

Да, можно его варить и клеить - только надо его сначала разобрать и посмотреть нет ли внутри такой трещины. А то снаружи заклею а вода потечет на ротор. Короче он стоит 8т.р. и надо понять стоят ли все эти манипуляции того чтобы ими заниматься. Или так им всякое легкое обрабатывать пока не поломается окончательно и выкинуть потом.

0

233

У меня в системе залита дистиллированная вода плюс бихромат калия (ложка с горкой на литр)
Все вертится уже больше. 2х лет, периодически подливаю водички до риски.
За это время сгорело две китайские помпы. Один раз перетерло шланг, вовремя заметил, второй раз вырвало шланг обратки из емкости и все 15литров охлаждайки слилось на пол. В общем всякое бывает.

0

234

надыбал решетку от холодильника,хорошо промыл ее,из композита фрезернул коробку,вот что получилось ,планирую установить на порталhttp://s7.uploads.ru/t/rKuoO.jpg
тута же установлю насос и расширительный бачок на 1л,думаю залить антифриз

0

235

Доброе времени суток!!! Подскажите пожалуйста что за система, за что отвечает этот насос? Возможно это охлаждения шпинделя?
http://s7.uploads.ru/t/TX9oW.jpg

0

236

Flint2015 написал(а):

Тосол предназначен для работы в замкнутом контуре, без прямого доступа воздуха, а вот эти ошмётки как раз результат реакции, тосол ведь ещё и служит смазкой и герметиком системы.

У меня шпиндель 2,2 кВт и также дидкостное охдаждение с тосолом и радиатором алюминиевим. Без герметизации. Уже почти 2 сезона без нариканий и смены цвета вязкости и другого (бак основной нержавейка.) Даже и помпа не сменила цвет - от аквариума.

0

237

здравствуйте!я пользовал для начало обычную воду для охлаждения и примерно через часики корпус шпинделя грелся примерно 40-50 градусов (рука терпит )  у меня шпиндель 3.5 квт и незнаю нормально ли вообще является  для 3.5 квт шпин...40-50 градус? , а вот не давно заменил воду на антифриз, залил 10 л антифриз на пластиковый емкость 15 л и добавил чуток литров 1-2 дист-воду,теперь что не нравиться что  шпиндель все равно греется 40-50 наверно (рука терпит ну,млин горяченько )правда уже не через часики а примерно через 3-4 часов при этом у нас щас температура до +30,как быть что делать((( :flag:

Отредактировано maksud (10-05-2016 04:18:00)

0

238

Поставь любой подходящий  радиатор от отопителя автомобильный, плюс вентилятор на него.

0

239

TON29 написал(а):

Поставь любой подходящий  радиатор от отопителя автомобильный, плюс вентилятор на него.

а каким образом вставит радиатор т.е вода должна войти в шпин...через радиатор или же наоборот или тут без разница?и радиатор тоже подключается куда-то имею ввиду к току ? :D я просто не разбираюсь ))

0

240

А почему все ставят радиаторы, вентиляторы, у меня 2,2 кВт поставил емкость пластиковую на 30 л. налил разбавленный антифриз, (не с целью разморозить, больше для смазки ну что бы не пришла в негодность водичка) и помпа качает по кругу все это дело без доп радиаторов и прочего, температуру не замерял, но рука спокойно держит даже после 10 -12 часов работы, больше не пробовал, но думаю без проблем сутками сможет работать. Зачем придумывать дополнительные узлы и детали радиаторы и вентиляторы, может побольше объем жижи и спокойно работать.

+1

241

У некоторых, как и у меня, просто не удобно, да и не где держать емкость с таким количеством ОЖ. Поэтому я сразу делал закрытую систему с радиатором от печки ВАЗа и циркуляционным насосом Грюндфос. Объем системы вышел 1.1 л. Температура выше 30градусов никогда не поднималась, хотя работает иногда по трое суток. Вентилятор на радиаторе стоит, но еще ни разу не включал.

0

242

$erg написал(а):

А почему все ставят радиаторы

а что делать-то если греется аж с антифризом почти 15 литров и погода уж достигает +30,я тоже теперь буду пробовать радиатор ставит ,посмотрю если не поможет   то значит у меня другая причина.

0

243

$erg написал(а):

А почему все ставят радиаторы, вентиляторы, у меня 2,2 кВт поставил емкость пластиковую на 30 л. налил разбавленный антифриз, (не с целью разморозить, больше для смазки ну что бы не пришла в негодность водичка) и помпа качает по кругу все это дело без доп радиаторов и прочего, температуру не замерял, но рука спокойно держит даже после 10 -12 часов работы, больше не пробовал, но думаю без проблем сутками сможет работать. Зачем придумывать дополнительные узлы и детали радиаторы и вентиляторы, может побольше объем жижи и спокойно работать.

на моем станке тоже 2.2 кВт, сразу поставил радиатор с печки и вентилятор 12см через выключатель, не включал долго, трехмерочки, 2.5 по 12часов работы нагрева не давали, нагрузки та особой нет, а вот когда загружал шпиндель нагрузкой...вот и пригодился радиатор с вентилятором. место много не занимает, на мой взгляд это лучше чем держать большой объем охлаждайки.

0

244

maksud написал(а):

а что делать-то если греется аж с антифризом почти 15 литров

У меня 10 литров система также стоит радиатор печки и кулери.  НО при +28 кругом  шпиндель  у меня максимум раз видел температуру 32 градуса.  Система так организована ... БАЧОК 10 л (погружной насос) -  шланг - шпиндель - шланг - радиатор - бачок. 

ЕЩЕ важний момент !!!   проверьте правильность подключения патрубков входа вихода !!!! да они разные !!! вход жидкости должен идди сразу на низ  ближе к фрезе а выход жидкости сверху так ефективней проходит охлаждение.   Для проверки  налейте немного жидкости в шпиндель  и ртом подуйте внутрь. Если булькает то ето вход для жидкости .... если выйдет немного жидкости  то из которого патрубка вытечет то ето вход.    Если булькает в обеих патрубках - добавьте еще жидкости и повторите еще раз процедуру.

Еще не маловажний момент ето настройка частотника !!!!
какая частота шим уставновлена ? ну и вообще какой частотник ?

0

245

maksud написал(а):

корпус шпинделя грелся примерно 40-50 градусов (рука терпит )

Ето слишком много смотрите чтоб не заклинил в работе ......

0

246

expertlviv написал(а):

  шланг - шпиндель - шланг - радиатор - бачок. 

 
Еще не маловажний момент ето настройка частотника !!!!

ок!буду учитывать как устроит радиатор я еще не ставил радиатор но на днях буду это делать.по поводу настройка частотника,это что за настройка и где его настраивать?

0

247

Всем здравствовать. А никто не пробовал охлаждать ёмкость с тосолом (антифризом) при помощи элементов Пельтье(термоэлектрический модуль)? Недавно выписал для постройки авто холодильника, думаю и подойдёт как для охлаждения шпинделя так и для шаговиков.  Если кто то пользуется - поделитесь опытом. Наверное будет многим полезно.            Для ознакомления -  Википедия:     
https://ru.wikipedia.org/wiki/Элемент_Пельтье

0

248

Да еще забыл сказать у меня китайский инвертер HY02D223B я ему ток ограничил на 8 А. возможно это не позволит ему на предельных режимах работать и не будет сильно греться, я только с деревом работаю, запас по мощности еще хороший остается

0

249

maksud написал(а):

по поводу настройка частотника,это что за настройка и где его настраивать?

Какой шпиндель и какой частотник ?  Должен признаться что я не умею читать на растоянии мысли )))

0

250

Можно вместо радиатора взять медную трубку (для подключения кондиционеров) и аккуратно изогнув её змейкой, разместить на портале. Если обеспечить тепловой контакт с порталом то получится неплохой радиатор. В этом случае даже небольшая ёмкость с охлаждающей жидкостью будет меньше нагреваться.

Отредактировано NASh (12-05-2016 20:48:48)

0

251

expertlviv написал(а):

Какой шпиндель и какой частотник ?  Должен признаться что я не умею читать на растоянии мысли )))

шпиндель у меня 3 квт 24000 оборотов ,а частотник незнаю)))как можно узнать?))это случайно не то 400 гц?))

NASh написал(а):

Можно вместо радиатора взять медную трубку (для подключения кондиционеров) и аккуратно изогнув её змейкой, разместить на портале. Если обеспечить тепловой контакт с порталом то получится неплохой радиатор. В этом случае даже небольшая ёмкость с охлаждающей жидкостью будет меньше нагреваться.

Отредактировано NASh (Вчера 20:48:48)

если вы это сделали покажите хоть на фото чтоб можно и нам сделать?трубка не обходиться ли дороже чем радиатор..?

0

252

Добрый день.
Вставлю свои пять копеек как медик. Недавно попало в руки такое: https://www.softboxsystems.com/products/polybox/ В коробках по два пакета с гелем. У меня шпиндель 2.5 кВт., охлаждается тосолом 12 л. (бочка), насос - для фонтана. Вышеуказанные пакеты храню в морозильной камере. При необходимости опускаю в охлаждающую жидкость. За 3-4 мин. жидкость охлаждается на 7-10 град. Хватает на 6-7 часов непрерывной работы. До этого использовал ПЕТ бутылки со льдом.

0

253

maksud написал(а):

шпиндель у меня 3 квт 24000 оборотов

Кто изготовитель ? Китай китаю рознь...... 

maksud написал(а):

,а частотник незнаю)))как можно узнать?)

Надпись на морде или наклейка с боку.

maksud написал(а):

это случайно не то 400 гц?))

Нет )))

В идеале фото сделайте (частотник + шпиндель). Можно и в личку.

0

254

expertlviv написал(а):

Кто изготовитель ? Китай китаю рознь...... 

Надпись на морде или наклейка с боку.

.

конечно же Китай,  надпись  на самой  шпинделе?завтра сфоткаю  и пришлю.

0

255

maksud написал(а):

завтра сфоткаю  и пришлю.

Буду ждать.

maksud написал(а):

надпись  на самой  шпинделе?

И частотника тоже.

0

256

expertlviv написал(а):

Буду ждать.

И частотника тоже.

я не нашел не какого частотника так как шпиндель закреплен с кронштейном и в скорее всего он перекрывает .
я заметил еще одно,шпиндели греются быстро ....от того что когда я все 4 шпин..запускаю,а сегодня я работал только с двумя шпинделями и они скажем почти не грелись.
значит может стоит делать емкость большого объема?чтоб купить радиатор млин со временем не получается.

0

257

Столкнулся с проблемой - сильно греется мотор привода по оси Х. После 8ми часов работы - рукой не притронуться. На какую нагрузку они по идее рассчитаны? стоит ли обращать на это внимание и думать об охлаждении привода?

0

258

томат иллюминат написал(а):

Столкнулся с проблемой - сильно греется мотор привода по оси Х. После 8ми часов работы - рукой не притронуться.

Если механика нормальная то сбавьте немного ток мотора. Но следите чтоб не начались пропуски шанов.

томат иллюминат написал(а):

На какую нагрузку они по идее рассчитаны?

Зависит какой мотор какая механика !!!!! разговор ни о чем......

0

259

томат иллюминат написал(а):

стоит ли обращать на это внимание и думать об охлаждении привода?

Конечно что стоит. Обычно хватает 80 кулера. С нагревом двигателя магнитные свойсва постояного магнита падают. В результате  момент слабеет. Ну и привод  долго жить не  станет.

0

260

Здравствуйте форумчане, подскажите пожалуйста, на каждом шпинделе должно стоять какое-либо охлаждение или нет? Столкнулся с такой проблемой, стал сильно нагреваться шпиндель в нижней части около гайки после 10-и минут раскроя. Один человек мне сказал, что это подшипник закончился и что на шпинделе не наблюдает охлаждения. Воздушного точно нету говорит, а под водяное даже отверстий нету. Такое может быть?http://s5.uploads.ru/t/vL7ma.jpg
http://se.uploads.ru/t/MFgDE.jpg

0

261

Евгений 44 77 написал(а):

Воздушного точно нету говорит, а под водяное даже отверстий нету. Такое может быть?http://s5.uploads.ru/t/vL7ma.jpg
http://se.uploads.ru/t/MFgDE.jpg

У китайцев все может бить ))))  Сильно грееться ето как ? рука держиться 1-2 сек или сразу ожог ?  или просто горячее.?

0

262

Ну если поработать около 30 минут , то прислонив руку к этому месту, рука сама отскакивает. Очень горячий становится. А что на счет охлаждения скажете? Спасибо.

0

263

Добрый день всем. Много вариантов по охлаждению шпинделя шпинделя и многих волнует. Случайно натолкнулся на фильм изготовления насоса своими руками с космической производительностью! Такая идея была и у меня и, думаю у многих. Может кому пригодиться
Вот ссылка: https://youtu.be/AEkTekVVRME. Не вините и не бейте дубовым веником.

0

264

Евгений 44 77 написал(а):

Ну если поработать около 30 минут , то прислонив руку к этому месту, рука сама отскакивает

Ну ето оч большой перегрев. Так подшипники бистро уйдут если сейчас уже не ушли.

Евгений 44 77 написал(а):

http://se.uploads.ru/t/MFgDE.jpg

Смотря на фото. Как вариант намотайте медную трубку по корпусу шпинделя и пустите воду на циркуляцыю. трубку медную мона достать где ремонтируют тормозние системи авто. можна кусками и смаять.  Место трубки и шпинделя обмазать термопастой самой дешевой. Ето конечно не решение проблемы но как вариант.

Да и бредовый у Вас шпиндель. долго он еще не прожывет. Думаю стоит задуматься об замене.

0

265

Большое спасибо за совет. А не подскажете какие нужны подшипники на такой бредовый шпиндель ?

0

266

Евгений 44 77 написал(а):

Большое спасибо за совет. А не подскажете какие нужны подшипники на такой бредовый шпиндель ?

Разбирать, смотреть.!!! А на китайце скорее всего разобрать и просто померить)))

У меня итальянский воздушник, тоже начал греться (хотя может просто остывать не успевает, в гараже +45)
Даже там где брал, не сказали маркировку. Разобрал. Обалдел.
Полез в инет, обалдел еще больше.
Основным подшипником идет 6205 (и еще куча букв). Так вот максимум, что можно найти для моих 18-ти тысяч по приемлемой цене, крутится лишь до 14000. А то что крутится до 18-22, стоит больше 150 долл за один подшипник.

Вот я и удивился еще раз, как китайцы крутятся до 24 тыс (если наикрутейший гибридный SKF 6205, крутящийся 26 тыс стоит 200 евро). или у них в основании мальцы в 6202 стоят??))

0

267

То есть снимать подшипники, ехать с ними в магазин и так скажем по факту да ? )))) Хорошо, большое спасибо за совет ).

0

268

Евгений 44 77 написал(а):

То есть снимать подшипники, ехать с ними в магазин и так скажем по факту да ? )))) Хорошо, большое спасибо за совет ).

Ну и чуть логики добавить)))
В автозапчастях таких подшипников нет.
У меня на шпинделе стоят фирменные SKF, гибридные, со скоростью минимальной 18000 для 6205 и 22000 для 6202
когда я в магазах спрашивал 6202 и 6205, да, мне тоже предлагали фирменные, и SKF и FAG и NSK, но глянув в каталог, я видел максимумы скоростей от 6 до 14 тысяч (и то на заказ).

так что сейчас выбор, либо заказывать дорогущие из-за бугра, либо ставить с максималкой в 14 тыщ и снижать скорость обработки.

у вас же китайский шпиндель, запросто что и подшипник будет без маркировок, вы его и штангеном промерить сможете. и по стандартным размерам подобрать тип. (например 15*35*11 внутр, внешн, толщина = 6202 радиальный). если стоят радиально упорные то там вроде 7202
если они посажены на горячую, то снять легче будет разогрев подшипники.

Отредактировано 0rca (23-06-2016 21:13:20)

0

269

Евгений 44 77 написал(а):

А не подскажете какие нужны подшипники на такой бредовый шпиндель ?

Выше Вам дали дельные советы. Чтоб по факту посмотреть какие у Вас стоят подшипники. Как вариант найти комплект подшипников у тех кто торгует китайскими шпинделями и комплектухой. Сам встречал такие подшипники. Но повторюсь китай китаю рознь. Только по факту искать какие у Вас смонтированы.

А Вы сами откуда ??? если не секрет.

Отредактировано expertlviv (23-06-2016 18:01:04)

0

270

томат иллюминат написал(а):

Столкнулся с проблемой - сильно греется мотор привода по оси Х. После 8ми часов работы - рукой не притронуться. На какую нагрузку они по идее рассчитаны? стоит ли обращать на это внимание и думать об охлаждении привода?

Для охлаждения шаговых двигателей сделал такую байду. К двигателю двумя капроновыми хомутами закрепил радиатор и вентилятор от процессора старого компьютера. Между радиатором и корпусом двигателя теплопроводная паста.
http://radikal.ru/users/Flanker_1965#im … &rnd=1

0

271

Спасибо большое !  Я из города Кострома.

0

272

http://sd.uploads.ru/t/58YQF.jpg
http://s5.uploads.ru/t/bfOL2.jpg

0

273

Дмитрий36 написал(а):

А лишний вес не мешает порталу? Шпиндель не мало весит и плюс СОЖ +радиатор .Мне кажется на опорные подшипники очень большая нагрузка. Сколько по времени работает система?

0

274

Да и объем теплоносителя маловат

0

275

У меня шпиндель с воздушным охлаждением, решил сделать доп. вентилятор на летнее время. http://s8.uploads.ru/t/pCHoU.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Z08fc.jpg

вообще лучше охлаждается да и делов на 10 минут

0

276

Товарищи подскажите! На китайском шпинделе 1.5квт есть какая-то тепловая защита? Он останавливается при сильном перегреве?
Бывало такое, что после 15-20 часов работы рукой к нему не дотронешься, хотя стоит водяное охлаждение (в бочке с водой 20л два фонтанных насоса) так вот бочка тоже горячая.
Гараж маленький и при жаре, внутри гараже , духота стоит при работе станка..
А тут у меня такое случилось:
Резал 15 часов и в моё отсутствие, я так подозреваю, от перегрева шпиндель отключился, а чпу дальше работал по программе.. Ну и соответственно сломалась фреза и испортилась заготовка..
Я правильно догадываюсь?! Шпиндель от перегрева мог отключиться??

0

277

Вячеслав161 написал(а):

Шпиндель от перегрева мог отключиться??

Нет,  в шпинделе никакой защиты от перегрева нет.  Как бы обмотки не попалил и отключился по току инвертор.

0

278

Енот 1 написал(а):

Нет,  в шпинделе никакой защиты от перегрева нет.  Как бы обмотки не попалил и отключился по току инвертор.

Ну после этого, я его включал, он уже остыл естественно, все норм, работает без каких либо шумов.

0

279

Вячеслав161
Значит он отключился не из-за перегрева,  а по иной причине. Может инвертор? Допустим  На популярной модели,  обсуждаемой в соседней ветке,  есть возможность посмотреть последние ошибки.

0

280

Добрый день. Не знаю куда бы написать.. А может ли станок координаты терять изза высокой температуры окружающей среды? Станок и бокс с компом в теплице стоят.. там температура выше 35. Станок выдает левые координаты. Хотя мач3 и логи говорят что всё нормально.

0

281

35 градусов, это не критичная температура, другое дело если шд или драйвера сильно греются..

0

282

Люди добрые, подскажите! У меня Китайский шпиндель водяного охлаждения 2.2квт. Насос какой производительностью нужно ставить на циркуляцию воды?? Я понимаю, что чем больше, тем лучше, но от каких цифр отталкиваться?

0

283

Вячеслав161 написал(а):

Люди добрые, подскажите! У меня Китайский шпиндель водяного охлаждения 2.2квт. Насос какой производительностью нужно ставить на циркуляцию воды?? Я понимаю, что чем больше, тем лучше, но от каких цифр отталкиваться?

тута и обычного оквариумного насосика хватит...
просто наверно надо чтобы жидкость остывать успевала...
через радиатор пустить.
или обьем поболее...

0

284

Можно и самодельный сделать, подобрать любые параметры и поставить маленький асинхронный движек. По принципу этого-

0

285

Люди подскажите, Китайский шпиндель и частотник 2,2кВт, выключился при работе станка в моё отсутствие, на экранчике написано "LU" что это может обозначать??

0

286

Вячеслав161 написал(а):

на экранчике написано "LU" что это может обозначать??

Например обрыв подачи питания. Проверьте тестером входное питание, такое "LU" по моему пишет сразу после выключения питания.

0

287

Люди добрые.. ))) Моя проблема была решена. Может кому пригодится -  поставили электронный стабилизатор на 1кВт. Проблема решилась. Напряжение оказалось скачет 187-230 Влт!!!
От этого сбивались координаты ЧПУ.

0

288

Вячеслав161 написал(а):

Люди подскажите, Китайский шпиндель и частотник 2,2кВт, выключился при работе станка в моё отсутствие, на экранчике написано "LU" что это может обозначать??

Это не LU а LV (Low Voltage - низкое входное напряжение) на индикаторе u=V, U=U.
В инструкции есть описания кодов ошибок:
https://yadi.sk/i/wBuHVIJ3vRN8A

Не для всех ))) :
Низкое входное напряжение - это когда в розетке меньше 220В
Часто бывает на дачах и в гаражных кооперативах.

0

289

Евдокимов написал(а):

А лишний вес не мешает порталу? Шпиндель не мало весит и плюс СОЖ +радиатор .Мне кажется на опорные подшипники очень большая нагрузка. Сколько по времени работает система?

система работает 3-4 месяца, часов по 7 в неделю,температура выше 40 не поднимается даже в жару летом,а по поводу веса портала пока все нормально, а так посмотрите некоторые портал и из швелера делают 8-)

0

290

да забыл в систему залит чистый антифриз,а то зимой иногда помещение промерзает 8-) ,также установлен термостат электронный китайский при достижении 30 градусов включает вентиляторы,вся система 12 вольт

0

291

Добрый день.
Просветите у кого на охлаждение работает насос типа такого:
http://s7.uploads.ru/t/SYPd4.jpg
Хочу такой поставить но смущает разница в диаметре штуцеров насоса и трубки по которой циркулирует охлаждающая жидкость.
Не знаю как правильно сформулировать вопрос, но не будет ли насос "давиться" в связи с разностью диаметров. У меня, например, сначала была щетка под патрубок пылесоса 60 мм. Купил аспирацию 80 мм. Пока переделал щетку пользовался редукцией 80/60 мм. Мотор в аспирации грелся и постоянно выгорал выключатель пока не поменял патрубки.

Отредактировано Dok (28-11-2016 09:05:50)

+1

292

Любители домашней дистилляции и ректификации подобные насосы активно применяют в автономных системах охлаждения своих аппаратов.
Думаю для станка в самый раз.

0

293

Dok написал(а):

Просветите у кого на охлаждение работает насос типа такого:

пробовал ставить не пошло( шланг 4 мм совершенно не продавливает, на широких шлангах 1 дюйм струя в два метра, пришлось как и все ставить помпу от аквариума, а насосик хороший

подскажите кто как борется с плесенью в системе охлаждения? у меня залит тосол, после 4 мес простоя, весь бачок в плесени, бутылка с запасной жидкостью тоже на вид стала не пригодной, пропал сладковатый запах, жидкость стала мутной, возможно есть добавки или просто спирту залить?

0

294

у меня три шпинделя 2.2квт, насос поставил в итоге от системы домашнего отпления/самый недорогой/, в сисему залил 20л антифриза красного, еще пришлось ставить жигулевскую печку для работы летом

0

295

Недавно лазил по сайту (дали ссылку в соседней теме) и наткнулся на небольшой насос для шпинделя и недорого, продавец вроде как в Венгрии.

0

296

Простой аквариумный насос, ценой 7 - 8 долларов, в любом зоомагазине или на зоорынке
http://s020.radikal.ru/i723/1702/5f/869cd8d251ce.jpg
Работает уже 4 года, шланги обычные полиэтиленовые 6 мм. Вода с колодца (никогда не замечалось ни плесени, ни какого либо изменения цвета). Закрытая емкость с водой на 10 литров на уровне стола ЧПУ. Даже летом в жару 35 град. работает эффективно.

0

297

DeKot написал(а):

Простой аквариумный насос, ценой 7 - 8 долларов, в любом зоомагазине или на зоорынке

Работает уже 4 года, шланги обычные полиэтиленовые 6 мм. Вода с колодца (никогда не замечалось ни плесени, ни какого либо изменения цвета). Закрытая емкость с водой на 10 литров на уровне стола ЧПУ. Даже летом в жару 35 град. работает эффективно.

Хочу предупредить: не стоит брать самый слабый (и дешевый) из аквариумных. Я взял именно такой, с год нормально отработал, а потом перестал продавливать воду на высоту шпинделя, пришлось поднимать ведро с насосом. Система чистая, все продувалось - дело именно в падении напора насоса. Лучше все же брать что - либо помощнее, либо из малых фонтанных насосов - они у нас годами работают.

0

298

Доброго времени суток, коллеги!
Для системы охлаждения шпинделя собираюсь (вернее уже соорудил) использовать 25 л. емкость для пищевых продуктов + помпа 3.000 л/час + охлаждающая жидкость (ТОСОЛ А40+дистиллированная вода, 10 л. Тосола+10 л. воды).
Станок стоит в гараже. Зимой однозначно будет минус (гараж деревянный,неотапливаемый). Как изменится температура замерзания ОЖ? Кто что посоветует?

0

299

major написал(а):

Доброго времени суток, коллеги!
Для системы охлаждения шпинделя собираюсь (вернее уже соорудил) использовать 25 л. емкость для пищевых продуктов + помпа 3.000 л/час + охлаждающая жидкость (ТОСОЛ А40+дистиллированная вода, 10 л. Тосола+10 л. воды).
Станок стоит в гараже. Зимой однозначно будет минус (гараж деревянный,неотапливаемый). Как изменится температура замерзания ОЖ? Кто что посоветует?

У меня примерно так же.
Если будет очень холодно, то нагрузку шпинделю сразу не давайте. Перед работой дайте ему поработать в холостую минут 5-10. Так делаю, надеюсь, что при таком подходе на холодные подшипники и шпиндель меньше нагрузка.

А ещё есть обогреватель для аквариума. Думал подогревать ОЖ. Но что-то лень.

Отредактировано denisej (01-11-2017 19:33:16)

0

300

denisej написал(а):

У меня примерно так же.
Если будет очень холодно, то нагрузку шпинделю сразу не давайте. Перед работой дайте ему поработать в холостую минут 5-10. Так делаю, надеюсь, что при таком подходе на холодные подшипники и шпиндель меньше нагрузка.
А ещё есть обогреватель для аквариума. Думал подогревать ОЖ. Но что-то лень.

Понятно, что -30 в гараже не будет. Думаю что при отрицательной температуре (-10...-20 С) ОЖ наверное будет по консистенции как гель.

Отредактировано major (01-11-2017 19:37:18)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » охлаждение шпинделя