​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Охлаждение шпинделя


Охлаждение шпинделя

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Доброго времени суток, возник вопрос по принудительному охлаждению шпинделя. Нагрев идет сильный. Прошу дать советы, а если местом ошибся прошу послать куда "НА"до..

0

2

Faler написал(а):

прошу послать куда "НА"до..

В "битву экстрасенсов" идите...может там на расстоянии поймут какой у Вас шпиндель,его марку,его принцип охлаждения(воздушный или водяной) а также когда и при каких обстоятельствах он начал греться.

+3

3

К сожалению в том месте не разбираются, извиняюсь что не уточнил, шпиндель 9-ти киловатный HSD итальянец(как то так, сори за неточность), охлаждение воздушное, началась жара городе, и температура в цеху стоит 35-39, к самому шпинделю не прикоснуться кипяток, черновая обработка работает на 5м\мин, глубина за проход 2мм, шаг 2мм, фреза цилиндрическая сверло 6мм, в этой сфере недавно начинаю только вникать, заранее благодарю за пояснения и помощь.

P.s пол часа работы и нагрев сильно ощутим, дальше горячее..

Отредактировано Faler (06-08-2012 16:41:49)

0

4

у меня 12 квт. с коломбо писали что температура (нормальная) до 70 градусов. плюс от еще тянет 5-10 градусов из цеха. Но мы дополнительно ставили обдув сжатым воздухом прям на сам двигатель. (немного спасает)

Отредактировано bedween (06-08-2012 16:55:00)

0

5

Faler написал(а):

К сожалению в том месте не разбираются, извиняюсь что не уточнил, шпиндель 9-ти киловатный HSD итальянец(как то так, сори за неточность), охлаждение воздушное, началась жара городе, и температура в цеху стоит 35-39, к самому шпинделю не прикоснуться кипяток, черновая обработка работает на 5м\мин, глубина за проход 2мм, шаг 2мм, фреза цилиндрическая сверло 6мм, в этой сфере недавно начинаю только вникать, заранее благодарю за пояснения и помощь.

P.s пол часа работы и нагрев сильно ощутим, дальше горячее..

Я когда у меня стоял шпиндель с воздушным охлаждением приспособил вентилятор от кондиционера прямо но ось Z закрепил. Спасало даже очень, только работать без стружкоотсоса невозможно, оцень много пыли.

+1

6

хмм спасибо, будем думать.. если есть еще варианты прошу сообщить.. :)

0

7

У меня стоит шпиндель с воздушным охлождением, но при длительной работе (21 непрерывный час работы) шпиндель сильно нагревается, как его можно охладить с вспомагательными средствами?

0

8

andruhin написал(а):

У меня стоит шпиндель с воздушным охлождением, но при длительной работе (21 непрерывный час работы) шпиндель сильно нагревается, как его можно охладить с вспомагательными средствами?

Как вариант подвести шланг от компрессора и дополнительно охлаждать шпиндель струёй сжатого воздуха...

0

9

как вариант к поверхности корпуса шпинделя трубку медную на прижимах или холодной сварке и водяное охлаждение- снимает температуру неплохо- дополнительный плюс -наличие горячей воды к концу смены.... :blush:

0

10

Как по мне, то не стал бы гробить 9ти киловаттный шпиндель ради пары деревях, т.к его цена несоизмеримо больше. Если в цехе за 35 и охлаждения практически нет, то нетрудно догадаться , что температура в паре трения подшипников под 100гр и больше. При такой работе структура металла начинает менять свои свойства и ,естественно, масло в подшипниках тоже. Если после такой экзекуции шпиндель доживет до Нового года, то считайте, что Вам повезло :) А новый девятикиловаттничек стОит ого.. Если сильно надо работать, то ради такого случая есть смысл потратиться на мобильный кондей, соорудить гибкий патрубок и короб вокруг шпинделя. В любом случае кондиционер стОит копейки на фоне нового шпинделя. Тем более. погодная тенденция такова, что по всей видимости каждое лето в будущем будет таким жарким и установкой кондиционера на охлаждение шпинделя вы решите проблему раз и навсегда.. Да и в блок управления холодный воздух пустить бы не помешало. Большинство электронных устройств стабильно работают до +45гр.

Отредактировано alexandr_st (10-08-2012 02:02:47)

0

11

кондей просто в цех нужно поставить, а не на станок.... так и людям полегче будет. А вообще мне кажется у вас проблема в неправильно выбранном инструменте + проверьте обороты шпинделя

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Охлаждение шпинделя