​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Диагностика станка чпу.


Диагностика станка чпу.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Доброе время суток. Вопрос к опытным, знающим людям. На чпу работаю уже 8й месяц. За это время переодически все тщательно убиралось продувалось смазывалось. Станок Halk 1313s под управлением nc studio. Вопрос. Что следует проверять в станке за продолжительное время работы, как часто надо перебирать  швп, подшипники. Что следует может обязательно проверять? Еще немного беспокоит тот факт что при установке начала координат на заготовке, после обработки, шпиндель возвращается в эту точку но со смещением 1-2 сотки мм по x и y. Если бы мне не нужно было делать детали с переворотом, я бы не особо на это и обращал внимание. Спасибо заранее.

Отредактировано Erectly (15-06-2015 20:24:41)

0

2

Erectly написал(а):

Доброе время суток. Вопрос к опытным, знающим людям. На чпу работаю уже 8й месяц. За это время переодически все тщательно убиралось продувалось смазывалось. Станок Halk 1313s под управлением nc studio. Вопрос. Что следует проверять в станке за продолжительное время работы, как часто надо перебирать  швп, подшипники. Что следует может обязательно проверять? Еще немного беспокоит тот факт что при установке начала координат на заготовке, после обработки, шпиндель возвращается в эту точку но со смещением 1-2 сотки мм по x и y. Если бы мне не нужно было делать детали с переворотом, я бы не особо на это и обращал внимание. Спасибо заранее.

Отредактировано Erectly (Сегодня 20:24:41)

А как Вы определяете эти сотки мм?
Если заметили, у большинства производителей ЧПУ в ТТХ есть два параметра точности. Первая - точность позиционирования (или точность перемещения) - обычно дается не менее 0,01 мм (та же "сотка"). Это в случае единичного перемещения из точки А в точку Б. Вторая - повторяемость. Это когда Вы проганяете хотя бы с десяток перемещений (лучше больше) и возвращаетесь в начальную точку. Этот параметр обычно гарантируется не меньше чем 0,05 - 0,08 мм. И это очень хорошие цифры, если так и есть.
Так что Ваши 1 - 2 сотки после обработки великолепный результат.

0

3

"DeKot"А как Вы определяете эти сотки мм?

Поделитесь опытом что обрабатываете , и как Вы видите 0.01 мм?

С Уважением.

+1

4

GELO написал(а):

"DeKot"А как Вы определяете эти сотки мм?

Поделитесь опытом что обрабатываете , и как Вы видите 0.01 мм?

С Уважением.

GELO, я как раз и не пытаюсь определять "сотки", а наоборот спросил у ТС Erectly. А цифры привел из технических характеристик станков. Сам лично и не пытаюсь "ловить" такие точности. На работе обрабатываю МДФ (накладки на двери, фасады мебельные, спинки т т.п. Точности 0,2 мм хватает за глаза и станок (Одесский) вполне
обеспечивает. Дома работаю исключительно с деревом (панно, картины, декор). На такой специфике даже плюс-минус 0,5 мм вполне достаточно, что не требует измерительного специнструмента.

+1

5

GELO написал(а):

"DeKot"А как Вы определяете эти сотки мм?

Поделитесь опытом что обрабатываете , и как Вы видите 0.01 мм?

С Уважением.

Я фрезой 3 мм углубляюсь на 1-0.5 мм. в центре и сверлю заготовку под крепления. далее креплю заготовку и выставляю фрезу по этой центральной метке. и когда фреза возвращается видно что она смещена. Я же и говорю это смещение было бы и не критично если б не то что я делаю детали с переворотом.
Точность перемещения
0,02мм
Точность позиционирования
0,01мм

Отредактировано Erectly (15-06-2015 22:00:22)

0

6

Erectly написал(а):

Я фрезой 3 мм углубляюсь на 1-0.5 мм. в центре и сверлю заготовку под крепления. далее креплю заготовку и выставляю фрезу по этой центральной метке. и когда фреза возвращается видно что она смещена. Я же и говорю это смещение было бы и не критично если б не то что я делаю детали с переворотом.
Точность перемещения
0,02мм
Точность позиционирования
0,01мм

Отредактировано Erectly (Сегодня 22:00:22)

Так это может быть погрешности при креплении? а не погрешность станка!

Р.S. DeKot Искренне извиняюсь, но Вопрос был к Erectly!
(моя ошибка  при выборе  опции - Цитированиь)
Я полностью согласен с Вашим мнением!
Желаю процветания Вам и Вашим близким!

С Уважением.

Отредактировано GELO (15-06-2015 22:50:53)

0

7

Erectly написал(а):

Я фрезой 3 мм углубляюсь на 1-0.5 мм. в центре и сверлю заготовку под крепления. далее креплю заготовку и выставляю фрезу по этой центральной метке. и когда фреза возвращается видно что она смещена. Я же и говорю это смещение было бы и не критично если б не то что я делаю детали с переворотом.
Точность перемещения
0,02мм
Точность позиционирования
0,01мм

Отредактировано Erectly (Сегодня 02:00:22)

Я конечно дико извиняюсь, увидеть на глазок смещение размером 0,02 это из области фантастики, я ещё соглашусь с погрешность в 0,1-0,2 такие сбои реально можно увидеть невооружённым глазом.
И как я понимаю вы обрабатываете древесину, для последней допуски в сотки это просто кощунство и бред.

По поводу обслуживания всё элементарно, если нет централизованной смазки, то каждые 2000-4000м нужно прошприцевать каретки, если много 3д обработки, то каждые 1000м шприцуете гайку оси зет, но не надо гайки разбирать, головной болью обзаведётесь.

Отредактировано Flint2015 (16-06-2015 04:26:40)

0

8

Видимо я сглазил) Недавно появилась проблема.Станок по Y начал резать лесенкой, то есть за 10 одинаковых проходов начинается смещаться в + по Y на 1 мм!!! После чего это началось не знаю, раньше не было такого.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Диагностика станка чпу.