​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Какую фрезу использовать для изготовления балясины.


Какую фрезу использовать для изготовления балясины.

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Доброго времени суток, работа надо токарным станком практически закончена и вот встал вопрос о том "какой инструмент использовать?". Изначально предполагалась установка болгарки или церкулярки но пока есть возможность решил поставить шпиндель, а с фрезой определиться не могу.
О станке, токарный станок 2-е оси, вращение заготовки идет постоянно от электродвигателя (не шагового). Шпиндель 1.5кВт водянка.
Пытался найти информацию но так и не смог, о том какой фрезой вести обработку, если не трудно подскажите какую фрезу выбрать с учетом того что ставится будет квадратная заготовка, а точиться балясина, либо что то подобное ей.

Собственно что меня беспокоит, это то как отреагирует фреза при соприкосновении с заготовкой, в случае когда заготовка круглая вроде де бы встретились и постоянно одно давление действует на фрезу, а пока заготовка квадратная будет постоянно бить.

0

2

Плохая идея. Привод от электродвигателя даст слишком большие обороты заготовки относительно фрезы. Считаем - оптимальная подача фрезы на фрезерных ЧПУ от 2 000 до 6 000 мм/мин или же 33 - 100 мм сек. При диаметре заготовки, скажем 100 мм, один оборот заготовки перемещает относительно фрезы в пересчете на линейную 314 мм. Значит обороты заготовки должны быть около 6 - 20 об/мин, не больше. Улавливаете?

0

3

Да, тогда вариант ставить туда только что то пильным диском ?

Где можно прочесть или увидеть процесс, как происходит обработка от квадратной заготовки в балясину. Более всего интересен этап когда происходит переход заготовки от квадрата в круг.

Отредактировано dikey (28-05-2015 07:58:13)

0

4

dikey написал(а):

Да, тогда вариант ставить туда только что то пильнм диском ?

При изготовлении балясин без декоративных резных элементов, мне кажется, выгоднее использовать пилу. Из плюсов: получите большую скорость работы и более дешёвые расходники. У нас токарник с пилой, имеет две скорости вращения для черновой и чистовой обработки.

0

5

Если без декоративных элементов, то мне тоже кажется это более оправданный вариант, по этому сейчас я поеду по магазинам что бы найти или болгарку или же церкулярку.
Вопрос что лучше взять и какой диск поставить, у нас появились диски по дереву для болгарки
http://domashnij-portal.ru/images/stories/shkola-remonta/pokupaem-uglovuju-shlifovalnuju-mashinku-bolgarku-chto-nuzhno-znat1.jpg
Хотя в сети очень много статей о том что пилить дерево болгаркой не есть хорошо. Но церкулярку мне кажется "примостырить" сложнее.
Так же видел вариант когда ставят мотор крепят на него пильный диск и он работает самостоятельно.

В любом случае этот вариант хорош кода изделие имеет симметричную круглую форму. (простая балясина, яйцо, ручка-кнопка).

Шпиндель имеет смысл ставить только в том случае если будет установлен шаговик на ось вращения ?

0

6

dikey написал(а):

Если без декоративных элементов, то мне тоже кажется это более оправданный вариант, по этому сейчас я поеду по магазинам что бы найти или болгарку или же церкулярку.
Вопрос что лучше взять и какой диск поставить, у нас появились диски по дереву для болгарки

Хотя в сети очень много статей о том что пилить дерево болгаркой не есть хорошо. Но церкулярку мне кажется "примостырить" сложнее.
Так же видел вариант когда ставят мотор крепят на него пильный диск и он работает самостоятельно.

В любом случае этот вариант хорош кода изделие имеет симметричную круглую форму. (простая балясина, яйцо, ручка-кнопка).

Шпиндель имеет смысл ставить только в том случае если будет установлен шаговик на ось вращения ?

пожалуйста, ссылку , где купить нож в Европе

0

7

Milan Sikman написал(а):

пожалуйста, ссылку , где купить нож в Европе

Где купить в Европе не знаю, но вечером посмотрю.
Как вариант могу купить у нас и переслать почтой.

0

8

После первого теста получился вот такой результат.
http://sg.uploads.ru/t/JgLF7.jpg
http://sg.uploads.ru/t/3Comj.jpg

Токарник работал на низких оборотах. Сегодня обварю крепление и добавлю упоры что бы исключить возможность смещения болгарки в сторону. После этого буду эксперементировать со скоростями обработки.

Диск в местном магазине стоил 1600 рубле (примерно 28 евро), размер 125. В наличии 115 и 125 диски.

0

9

dikey написал(а):

После первого теста получился вот такой результат.

Токарник работал на низких оборотах. Сегодня обварю крепление и добавлю упоры что бы исключить возможность смещения болгарки в сторону. После этого буду эксперементировать со скоростями обработки.

Диск в местном магазине стоил 1600 рубле (примерно 28 евро), размер 125. В наличии 115 и 125 диски.

Переверните болгарку на другую сторону. Посмотрите несколько видио работы станков для производства воблеров. Наберите в Google  - “ станок для воблеров видео ”.

0

10

Shatik написал(а):

Переверните болгарку на другую сторону

Почему на другую сторону ? ставил так что бы фрезерование было встречным.

0

11

dikey написал(а):

Почему на другую сторону ? ставил так что бы фрезерование было встречным.

Перевернуть чтобы было Попутным! Видео смотрели? везде попутно. Я сам хочу сделать копир для воблеров пересмотрел много конструкций и с болгарками и с дрелью и с фрезерами.

0

12

Пересмотрел ролики еще раз, да везде попутное фрезерование, выпилю "просвет" для диска с другой стороны поверну.
Просто где то читал о том что встречное фрезерование более чистое получается. (вот только где найти не могу)

0

13

dikey написал(а):

Пересмотрел ролики еще раз, да везде попутное фрезерование, выпилю "просвет" для диска с другой стороны поверну.
Просто где то читал о том что встречное фрезерование более чистое получается. (вот только где найти не могу)

Андрей мы здесь чтобы помогать друг другу я не буду советовать Вам что то плохое поверните болгарку на попутное.
P.S. Встречное фрезерование не может быть более чистым чем попутное

Отредактировано Shatik (30-05-2015 00:45:34)

0

14

Shatik
Уже сделал пропил с другой стороны и поставил болгарку на другую сторону.
Я не в коем разе не хотел сказать что вы не пытаетесь помочь, просто поделился воспоминаниями но не могу их подкрепить. Сегодня еду за датчиками и "цивильными" коннекторами и либо вечером ли завтра сделаю новый тест работы станка.

Если получится выложу видео отчет.

0

15

Shatik написал(а):

не может быть более чистым чем попутное

Но оно чище, ибо скорости складываются, а при попутном вычитаются - пройдено...

Вернулся к резцу, диск фтопку - очень много шлифовки после него...
С резцами правда беда, нигде купить нормальный нельзя, либо ковырялки рукопашные переделывать- либо придумывать свой...

http://mir-cnc.ru/uploads/post-2030-0-70212900-1429601066.jpg

0

16

Попробовал установку болгарки в одну и в другую сторону. Видимой разницы на заготовке нет, что одну "долго и мучительно" шлифовал что вторую. Видимо все упирается в инструмент, на болгарке он прекрасно шлифует дерево и режет его, но прекрасно это относительно строительных работ где надо что то подрезать или снять какую то толщину.

Будем искать резец, у меня где то валялись резцы по металлу. Попробую использовать их без переделки. О результатах отпишусь.

Пробежавшись по просторам интернета нашел вот такое вот:
1. https://61.img.avito.st/640x480/311129761.jpg
цена вопроса 1000 рублей за все сразу.

2. https://98.img.avito.st/640x480/1588580098.jpg
Цена пока неизвестна.

Как думаете стоит забрать ?

Отредактировано dikey (02-06-2015 09:34:51)

0

17

dikey написал(а):

цена вопроса 1000 рублей за все сразу.

За такие небольшие деньги, даже по нынешним ценам можно найти гораздо лучше резцы.

0

18

dikey написал(а):

Будем искать резец, у меня где то валялись резцы по металлу. Попробую использовать их без переделки.

Пойдут только для грубой обработки. Для дерева резец должен быть острый, как лезвие. И угол реза должен быть острый. Твёрдый сплав так заточить не возможно. Ищите прутки из быстрорежущей стали Р18, или Р6М5. С ними  можно экспериментировать с формой и углом. Резец должен дерево резать. Если будет выходить стружка, а не пыль, тогда и поверхность будет гладкой.

0

19

Тогда продолжим поиски, по магазинам.
Если кто из Астраханцев встречал нужный резец поделитесь информацией где находили.

А если установить жестко ручной резец, будет работать ?

Отредактировано dikey (02-06-2015 12:59:01)

0

20

У токарей есть резцы с названием "самокал".Материал - инструментальная сталь. Для дома  найдите пруток или квадрат Сталь45, разогреть кончик до цвета вишни и в масло охладить. Получите HRC не менее 35 единиц. Для дерева хватит с головой. Затачивается на мелкозернистом камне.
Такими резцами, как в посте 16 (второе фото) прекрасно точил бильярдные кии из дуба. Нормально затачивается до остроты на алмазном круге.

0

21

Данька написал(а):

У нас токарник с пилой, имеет две скорости вращения для черновой и чистовой обработки.

Поделитесь подробностями обработки ? (какой диск, какая скорость обработки и тп...)

DeKot
Не нашел резцы на местном рынке, так что заказал в интернет магазине, цена у них 120-160 рублей, думаю искать точить/перетачивать было бы и дороже и более затратно по времени.

Недавно поставил дисковую пилу, родной диск 200 х 36 (D х Зубы), показал себя намного лучше чем болгарка, но все же лучшее качество обработки было при подаче 150 мм/мин. Купили для теста другой диск 250 х 94 на скорости обработки 500 мм/мин результат был не такой как хотелось бы, сегодня буду эесперементировать со скоростями.

Отредактировано dikey (11-06-2015 09:42:24)

0

22

dikey написал(а):

Поделитесь подробностями обработки ?

станок КТФ-6М, погуглите, характеристики найдёте. Пила с треугольными зубьями. На ламинатной пиле подобные через один.

0

23

Есть у меня КТФ-6М!!! Для получения хорошего качества обрабатываемой поверхности долго баловался с пилами, в итоге сейчас на пиле три вида зубьев (наклон в лево, трапеция, наклон в право). Для получения оптимального результата угол наклона зубьев приходилось менять с шаго 0,01град. Точные углы заточки пил сейчас не найду.

Также на КТФ установлен фрезер Makita 3612C, для нарезания канелюров. Естественно как простой русский я не смог оставить его без внимания и ради эксперемента пробовал точить им ----- ИДЕЯ ПЛОХАЯ, слишком медленная подача нужна.

Отредактировано F-Roger (22-06-2015 08:42:38)

0

24

Хочу поделиться опытом.
http://s019.radikal.ru/i629/1510/2c/5bbed201c43e.jpg
разрезал отдельные части на 4 частей, сварил на болванку и работаю на токарном в удовольствие. Металл очень хороший и каждый резец до 300 балясин точит (в 5-6 проходов!!!) Правда китайским диском для микрошипа нашёл пока, но есть мысль, установить целую диск в болгарку а болгарку вместо резака и им резать. Думаю в инверторе замедлить скорость вращения до минимума и резать попутно. Плюс с этих дисков в том, что кончик резцов 0,5 мм. Не греются особо и каждый зуб несколько раз можно точить при притуплении. Самое главное длина зубьев до 2,5 см что позволяет за раз спокойно черновую обработку сделать (естесно балясин)

0

25

чистовую тоже сразу им же обработаю, шлифовка меньше минуты занимает, только беда, уже почти год голову ломаю чтобы острые вершины не откололись, все тщетно. чистовую даже три по миллиметру поставил, подачу на минимум все ровно отколится. может кто подскажет по опыту? например направление среза или ещё что то?

0

26

dikey написал(а):

Поделитесь подробностями обработки ? (какой диск, какая скорость обработки и тп...)

DeKot
Не нашел резцы на местном рынке, так что заказал в интернет магазине, цена у них 120-160 рублей, думаю искать точить/перетачивать было бы и дороже и более затратно по времени.

Недавно поставил дисковую пилу, родной диск 200 х 36 (D х Зубы), показал себя намного лучше чем болгарка, но все же лучшее качество обработки было при подаче 150 мм/мин. Купили для теста другой диск 250 х 94 на скорости обработки 500 мм/мин результат был не такой как хотелось бы, сегодня буду эесперементировать со скоростями.

Отредактировано dikey (11-06-2015 09:42:24)

Привет! Ну чего земляк, получилось чё нить? Сам маюсь, на копировальный денег не хватат, тоже высмотрел на днях приблуду с болгаркой на ютьюбе. А тут на твои мытарства попал, стоит ли заморачиваться ?

0

27

ЗаЧПУшил ТП-40,долго мучился с инструментом (шпиндель с фрезами, резцы разные) остановился на пильном диске,но только поставил обычный асинхронник  на 3000 об/мин,вращение встречное заготовке.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Какую фрезу использовать для изготовления балясины.