​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Обработка рельефа пилой на токарно-фрезерном - в чем сгенерить УП


Обработка рельефа пилой на токарно-фрезерном - в чем сгенерить УП

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Всем доброго времени суток!

Имеется самодельный токарно-фрезерный станок на 3 оси, одна из которых вращение,
используется для изготовления сложных балясин и столбов по объемной модели.
Проблема в том, что черновая обработка концевой фрезой занимает много времени
(эта проблема была известна еще до постройки станка), было бы очень
замечательно сделать черновую обработку круглой пилой с припуском 2-3мм, а потом
уже концевыми фрезами доводить до ума.

Вот видео, на котором именно это и делается, но в какой проге получить такую УП, я пока найти не смог...
Кто-нибудь знает что-то по такой обработке?

Отредактировано _VL (27-08-2012 11:18:34)

0

2

В видео все показано.Rhinoceros +rhinocam+mach3. Хотя это делать можно на любой(из освоенных) CAD\CAM.

0

3

vladin написал(а):

В видео все показано.Rhinoceros +rhinocam+mach3. Хотя это делать можно на любой(из освоенных) CAD\CAM.

Спасибо за ответ, теперь буду знать какую прогу грызть.

Странно, что на каком-то другом форуме задавали подобный вопрос и видео это же было, но никто не ответил,
как это сделать. Я начал уже думать, что это очень сложно.
Прогу на видео не опознал, так как в глаза ее не видел раньше.

Пользуюсь пока Арткамом, так как бысто и легко получить УП.
И кстати в Арткаме не представляю, как это можно сделать, тем более при постоянном вращении
в одну сторону...

Поделитесь если не трудно

0

4

В арткаме такого не сделать.Вам правильно посоветовали ринокам.

0

5

Это как раз видимо и есть токарная стратегия для токарного станка - принцип тот-же

0

6

везде пишут, что rhinocam и visualmill - одно и тоже,
я visualmill уже пробовал изучать, по урокам с этого же форума (VisualMill - Осваиваем многоосевую обработку)
пробовал даже вырезать оскара, черновая стратегия очень неэффективная - ездит по обработанным местам много раз т.е. по воздуху
в арткаме с разверткой можно сделать быстрее раза в 2-3

что все-таки лучше поставить rhinocam или visualmill ?
в чем хоть у них отличие, кто-нибудь знает?

Отредактировано _VL (29-08-2012 19:23:05)

0

7

Какую дисковую пилу нужно выбрать для такой обработки? Обычная кажется не подойдет нужна специальная, со специально заточинимы зубами??

0

8

Есть инструкция от станка КТФ-7, который обтачивает по такому же принципу, только скорость вращения заготовки в нем намного выше.
Вот сканы двух страниц с рекомендацией по форме зуба пилы (качество сканов паршивое, но другого не видел, прочитать все равно можно)
http://s1.uploads.ru/t/YZDOU.jpg
http://s1.uploads.ru/t/uksrU.jpg

0

9

Нагуглил только форум, где пробуют подобрать нужные пыли ... 8 страниц но ничего конкретного ...

0

10

КТФ работает по совершенно другому принципу.Поэтому глубоко плевать,как быстро крутится у него заготовка.Поизучайте вопрос предметно.Дам наводящую мысль.Кинематика такого станка,как в видео первого поста?Как направлены оси?как прописать пилу,в качестве инструмента,если тело НЕ цилиндрической формы?Как учесть диаметр пилы в этом случае?

0

11

СерёгаЧПУшник написал(а):

КТФ работает по совершенно другому принципу.

По другому - это по какому?
Бачок от унитаза например, действительно работает по другому принципу.
А здесь, лично я вижу почти полную аналогию, различие только во вращении заготовки,
у КТФ оно постоянное, а на этом видео - программное.

СерёгаЧПУшник написал(а):

Дам наводящую мысль.Кинематика такого станка,как в видео первого поста?Как направлены оси?как прописать пилу,в качестве инструмента,если тело НЕ цилиндрической формы?Как учесть диаметр пилы в этом случае?

Не увидел здесь наводящей мысли, вижу одни вопросы.
Я эту тему и начинал с вопроса о том, как повторить то что на видео.

0

12

Про сливной бачок и вопросы - это вы так хамите? :cool: Если да,то не стесняйтесь в выражениях.Если нет - то выбирайте примеры чуть внимательнее.
А теперь к делу.
Я не занимаюсь именно такой обработкой,но имею некоторое представление.Есть в пауэрмилле такая стратегия "проекция к линии".она максимально(на мой взгляд) подойдет.НО! Направление осей надо будет изменить вот так:от лба патрона и вдоль заготовки - это ось Z. Т.е. это станок условно "лежащий на боку".Стратегия позволяет управлять вращением заготовки и задавать шаг спирали,по которой будет идти пила,а так же легко обрабатывать поднутрения.И,что на мой взгляд очень важно,задать форму именно пилы.Учесть диаметр и профиль.Это относительно нестандартное решение,согласен,но вполне жизнеспособное на мой взгляд.
Это только повод для размышлений.Я не планирую реализовать такой проект.Если Вы решитесь - готов помочь советами.
В других САМах,и в ринокаме в том числе,учесть диаметр пилы довольно сложная задача(если деталь не цилиндрической формы).
Думаю,что достаточно, для первого приближения к размышлениям? :glasses:
Дальше вам решать.Если готовы изменять кинематику програмно(переобозвать оси) - давайте думать дальше.Постараюсь помочь и с постпроцессором.

+1

13

Ну вот это уже полезная информация.

PowerMill я так и не осилил, пару раз начинал изучать, но терпения на него не хватает, да и еще пара минусов у него:
- отсутствие поста под Mach
- не поставить на одну винду с арткамом.
Арткам конечно убогая прога, но я пока в ней работаю.

Смысл предложенной стратегии, вроде понял, но там же тогда надо и чистовые проходы делать, т.е. изучать PMill надо, да еще ставить на отдельную винду его,
посмотрим... может дойдут руки до него когда-нибудь

SprutCAM многие хвалят, в нем есть стратегия "ротационная обработка" в принципе то что нужно, только инструмент в виде пилы там тоже не прописать,
лично я не нашел как, а так прога интересная.

0

14

СерёгаЧПУшник написал(а):

Я не планирую реализовать такой проект.Если Вы решитесь - готов помочь советами.

Всем привет я недавно зашел на эту страничку и увидел тему обсуждения именно ту которую тяжело найти (ТОКАРКА)
Дело в том что я собрал токарный станок, столкнулся с проблемой как настроить 3 ось которая будет вращать заготовку.
По идеи как я понимаю она  должна настраиваться в градусах, в настройках только шаги и ничего больше, программа MACH3.

0

15

Aleks009911 написал(а):

Всем привет я недавно зашел на эту страничку и увидел тему обсуждения именно ту которую тяжело найти (ТОКАРКА)
Дело в том что я собрал токарный станок, столкнулся с проблемой как настроить 3 ось которая будет вращать заготовку.
По идеи как я понимаю она  должна настраиваться в градусах, в настройках только шаги и ничего больше, программа MACH3.

Настроить ось вращения можно по разному, смотря в какой программе УП готовить.
Я пока в арткаме это делаю разверткой, развернутый рельеф сразу сохраняю в STL с точностью 0,001 и уже в новом проекте растягиваю рельеф по оси Y на фактическую, но округленную длину окружности цилиндра заготовки, хотя можно вообще на любую длину, главное пересчитать кол-во импульсов под эту длину.
Например у цилиндра 50мм длина окружности 157мм, я брал 160 и считал количество импульсов на 1 оборот заготовки.
У меня редуктор 1:50, микрошаг 1/4 т.е. 800 импульсов на 1 оборот двигателя, 800*50/160=250 имп. на 1 оборот заготовки, эта цифра и вбивается в настройки моторов.

Можно рассчитать все это для 360 (у меня это будет 111,1111111111....) и больше не менять, но тогда все рельефы растягивать до длины 360мм.

Отредактировано _VL (11-09-2012 09:36:25)

0

16

_VL написал(а):

У меня редуктор 1:50, микрошаг 1/4 т.е. 800 импульсов на 1 оборот двигателя, 800*50/160=250 имп. на 1 оборот заготовки, эта цифра и вбивается в настройки моторов.
Можно рассчитать все это для 360 (у меня это будет 111,1111111111....) и больше не менять, но тогда все рельефы растягивать до длины 360мм.

То есть на сколько я понял при каждой смене диаметра заготовки вы перенастраиваете двигателя.
По моему уже проще прибиться к углу 360 градусов. Но опять же если360 градусов это360мм. как быть с заготовкой у которой длина окружности700мм точность координат пожелает лучшего?!

0

17

Повторяюсь постоянно,больше не буду,этот раз последний.
Если хочется освоить координату вращения,будь то замена одной из осей,или полноценная 4-х координатная обработка - не идите по пути арткамовских развёрток.Осваивайте САМ с возможностью работы с повороткой.Все эти перенастройки и пересчёты,растягивания рельефов,последующие "смазывания деталировки и пр. огрехи развёрток - это интересно как эксперимент,но не более того.
А если лень,некогда(тоже лень,но с отмазкой),"не осилил",нет поста и др. - то и соваться не надо.
Тема про обработку пилой,вроде?Ну так и давайте по теме!Про остальное: или в других темах,или нет повода прописные истины тут друг другу вещать.Лучше больше читать. :offtop:

0

18

СерёгаЧПУшник написал(а):

Направление осей надо будет изменить вот так:от лба патрона и вдоль заготовки - это ось Z. Т.е. это станок условно "лежащий на боку".Стратегия позволяет управлять вращением заготовки и задавать шаг спирали,по которой будет идти пила,а так же легко обрабатывать поднутрения.И,что на мой взгляд очень важно,задать форму именно пилы.Учесть диаметр и профиль.Это относительно нестандартное решение,согласен,но вполне жизнеспособное на мой взгляд.
Это только повод для размышлений.Я не планирую реализовать такой проект.Если Вы решитесь - готов помочь советами.

Как раз таки именно такой станок я и собрал дело осталось за малым но это уже не по теме.
Вас волнует вопрос как прописать пилу? профиль пили для программы не важен важен диаметр.
И так пила имеет определенный диаметр к примеру 200мм. она находиться на определенном расстоянии от центра заготовки до центра пилы к примеру 300мм. вам нужно с бруска 40х40 выточить шар диаметром 20мм.
И так между краем пилы и краем заготовки у нас примерно 71мм (это будет касание заготовки) так вот именно это растояние нужно указывать в первых строках.
Есть вариант в использовании проще но сложней в реализации.
Можно написать макрос который сам будет считать, от нас будет требоваться прописать команду и указать диаметр.
Примерно все должно выглядеть так как в стандартном ЧПУ, откуда там прога знает какое расстояние между фрезой и столом.
В нашем случае столом является центр заготовки.
Есть еще вариант подключить щуп авто нуля только для пилы можно сказать это не возможно но нет нечего не возможного.
рядом с пилой крепиться регулируемая штанга которая и будет давить на щуп ( штанга нужна для разностей диаметров пил) если есть авто ноль дальше на сколько я понимаю все упрощается.
В чем не прав поправьте.

Отредактировано Aleks009911 (13-09-2012 01:04:47)

0

19

СерёгаЧПУшник написал(а):

Тема про обработку пилой,вроде?Ну так и давайте по теме!Про остальное: или в других темах,или нет повода прописные истины тут друг другу вещать.Лучше больше читать.

Я конечно извиняюсь кого задел просто на сайте я пока не нашел так сказать единомышленников по токарке. Кто знает может подскажет где это находиться.
Если такого нет тогда почему бы не расширить круговорот тем по токарке?????????????????????

0

20

В чём делается УП(в какой программе)? И фото станка покажите,если можно.Автоноль сделать абсолютно НЕ проблема.Только судя по последним постам Вы не поняли о чём я говорил.Чтобы окончательно убедить Вас в этом,советую рассмотреть изготовление не сферической(цилиндрической) заготовки.
Тема токарки - очень интересна.Я был против обсуждения развёрток.

0

21

СерёгаЧПУшник написал(а):

В чём делается УП(в какой программе)? И фото станка покажите,если можно.

В чем делать УП я еще не определился. На счет фото постараюсь в ближайшее время выложить.

СерёгаЧПУшник написал(а):

Не сферической(цилиндрической) заготовки.

По подробнее пожалуйста что вы имели в виду этим высказыванием.
На видео какая обработка?

Отредактировано Aleks009911 (13-09-2012 22:41:55)

0

22

СерёгаЧПУшник
Здравствуйте .Переделал токарный станок под чпу - по оси у дисковая пила .цилиндрические детали освоил. но не для цилиндрических не знаю как.в визуал миле
прграммирую как для торцевой фрезы диаметром равным толщине пилы- для цилиндрических нет проблем а для нецилиндрических вручную корректирую z в
солиде -гемморой страшный-подскажите спасибо

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Обработка рельефа пилой на токарно-фрезерном - в чем сгенерить УП