​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » проблема с включением шпинделя


проблема с включением шпинделя

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Всем привет. ну вот и я стал обладателем станка чпу. (сам собрал все з/ч китай)
Шпиндель подключил отдельно от Mach3
Все ШГ настроил все работает отлично.
Включил вместе с Mach3 шпиндель и у меня при включенных ШГ все три оси начали небольшими рывками двигаться (как только жму reset ШГ останавливаются)
Помогите советом что я мог сделать не так.

0

2

Проверяй заземление,если оно есть.

0

3

У меня все блоки (БП, драйвера и т. д.) стоят прямо в корпусе компа. Все прикручено соответственно к металлу. Станок сделан из металла. При подключение станка и компа прибором корпуса звонились. Завтра попробую конечно еще одну массу кинуть между ними. Но что то мне подсказывает что этого будет недостаточно. Так же меня смущает что на одном выходе шпинделя один контакт не звонится ни с чем как будто он пустой. а 4 провод я кинул на корпус станка. Может в этом подвох какой то

0

4

ну вот добавил массу и все то же самое  :(

0

5

А как реализовано само заземление ?

0

6

Да нет заземления. 4 этаж хрущевки. Где мне его взять то.
Даже 0 в розетки нет.
Что ж это значит в квартире я его не запущу что ли.

0

7

Закопай железяку под окном и провод протяни.

0

8

xak888 зануление-заземление есть в общем щитке на площадке. При установке стир. машинки требуется "третий" земляной проводник. Посмотрите внимательнее у себя или у соседей как это реализовано.
По вашему станку. Дайте больше данных. Какие ШД, драйвера, плата развязки. Эл. схему по которой собирали. Какой шпиндель.
При включении щеточного шпинделя в сеть идёт помеха. Эту помеху можно убрать фильтром. Дросселями и конденсаторами.

0

9

xak888 написал(а):

Помогите советом что я мог сделать не так.

Первым делом проверьте кабель LPT.Чтобы был экранированный.При любой длине.Потом разнесите кабели LPT и кабель/и шпинделя как можно дальше друг от друга.Назовите фамилию шпинделя.

0

10

Закопай железяку под окном и провод протяни.

заземление под окном это врят ли. Станок будет работать не дома. Да и у соседей думаю возникнет вопрос что это он там копает под окном. Проще скинуть лом с балкона с прикрепленным проводом другой конец к станку  :crazyfun:
   

зануление-заземление есть в общем щитке на площадке. При установке стир. машинки требуется "третий" земляной проводник. Посмотрите внимательнее у себя или у соседей как это реализовано.

Этого провода нет  :( 
Проводка старая а ЖЭКу пофиг.

Первым делом проверьте кабель LPT.Чтобы был экранированный.При любой длине.Потом разнесите кабели LPT и кабель/и шпинделя как можно дальше друг от друга.

Разнести провода это можно но как то получается нехорошо они все в гибком канале идут по станку что получаются еще один гибкий канал ставить.
Провод не экранированный это дело я исправлю конечно.

Шпиндель 1.5KW 220 В VFD
http://ru.aliexpress.com/item/DIY-cnc-m … dVersion=1
Драйвера ST-M5045
http://ru.aliexpress.com/item/CNC-Route … dVersion=1

Я тут натолкнулся в похожей теме на одну фотку где показано ферритовое кольцо, его еще попробую, тем более оно пришло со шпинделем а я его отложил  :mybb:

Работы на вечер много по результату отпишусь.
Спасибо что отвечаете.

0

11

xak888 написал(а):

они все в гибком канале идут по станку

Я почему-то так и подумал.Уберите кабель шпинделя из канала,подвесьте от шпинделя на отдельную мачту в стороне с учётом хода осей Х и У,позже ещё канал организуете.А пока сможете работать.Ферритовые кольца ставьте на каждую фазу(провод) инвертера(могут быть маркированы как W,VиU) на выходе из него.

Отредактировано appo (16-05-2015 09:46:13)

0

12

Купите ферритовое кольцо побольше и сетевым проводом  идущему к частотнику сделайте пару-тройку витков. Частотник - источник высокочастотных помех. С ЛПТ кабелем можно так же сделать. Предварительно разломив кольцо пополам, затем склеяв на кабеле в месте разлома.

0

13

Ну вроде все ОК
Я убрал провод шпинделя от общего пучка (кстати провод простой 4х жильный) и на выходе из частотника намотал его 5 витками на ферритовое кольцо. Все проблемы ушли.
Вот что думаю, может дело не в проводе, так как пробовал снова поднести с общему пучку, проблема не возвращалась. Может мне кольцо помогло?
Завтра снова попробую вставить провод в общий пучок оставлю только кольцо.

И получается не надо заземлять и экранировать провода.  :cool:

0

14

xak888 написал(а):

И получается не надо заземлять и экранировать провода.

Снова забываем про технику безопасности.  :nope:
Рад за вас что всё получилось. И ещё узнали много нового.  :tired:

0

15

Перепробовал все варианты.
Придется провод на шпиндель все таки прокладывать отдельно (уложу с трубками системы охлаждения шпинделя) и оставлять ферритовое кольцо.
В любом другом случае идет наводка на ШГ.
Из наблюдений.
В случае если ферритовое кольцо расположено рядом с блоком питания драйверов ШГ.
Производит наводка коротким импульсом при включении, на одну из осей, в основном у меня на ось X. После чего все работает отлично.

Тему можно закрывать. Всем спасибо.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » проблема с включением шпинделя