​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » При включении шпинделя станок сходит с ума


При включении шпинделя станок сходит с ума

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Здравствуйте, уважаемые.

Мой хороший знакомый позвал посмотреть станок - перестал работать. Я проверил LPT-порт, управляющую программу (Router, DOS, одесскую), подумал на плату контроллера. Продавцы станка сообщили, что таких плат уже нет, они ставят NC-Studio, но дооорого. Я предложил купить другую плату, мы купили, продавцы проконсультировали в её подключении, в настройке Mach3, и вот, после полной наладки направлений, скоростей и т.п., в предвкушении победы и собственной разумности пришло в голову включить шпиндель.

Шпиндель пропорол стол на 3 см.

Потому что при включенной Mach3 включение шпинделя у нас приводит к движению всех трех осей (еще и рывочками). При этом в плату контроллера воткнуто 2 жилы питания 9В, по 4 жилы в каждую из трех координат, больше ничего - ни концевиков, ни кнопок, ничего. Если выключаю Mach3, шпиндель включается спокойно и красиво.

Помогите советом, что делать! Откуда сигналы в контроллер от шпинделя - он телепат, что ли?

Заранее и с надеждой благодарю.

0

2

zagzag2003, а какой шпиндель и какой частотник? Кабель от частотника к шпинделю экранирован?

0

3

Шпиндель: ELTE PE5 10/2, 220/380V, Частота 300Hz, 18000 оборотов, 4.50кВт.
Сейчас опозорюсь, но частотник - это та бандура, в которой кнопки включения шпинделя? Единственная вещь, которую не сфотографировал... Нет, экранированных проводов в ящике я не видел. Рекомендуете сменить на экранированные? http://s1.uploads.ru/t/s2FGC.jpg

Отредактировано zagzag2003 (09-08-2012 18:06:32)

0

4

zagzag2003 написал(а):

Нет, экранированных проводов в ящике я не видел

у меня одесский станок с таким же шпинделем и досовской упр. программой. ни одного экранированного провода... я так думаю что необходимо сначала полностью собрать всю схему, а потом уже пробовать... не знаток мача, но вполне вероятно что не получая ответа с концевика (у меня стоят оптические) мач может глючить...

0

5

130467 написал(а):

не получая ответа с концевика

На старой плате нормальное положение концевиков - замкнутое, и там действительно плата активно противилась отключенному концевику (у нас, кстати, один сдох...), но сейчас у нас новая плата, не одесская, там на концевик - два провода и нормальное состояние - разомкнутое. К сожалению, у одесситов нет запасных плат, просто нет, и они предлагают то, что мы и сделали - заменить начинку.
Наша новая плата:

http://s1.uploads.ru/t/e5QTK.jpg

При выключенном шпинделе мы и G-программу запускали, от начала до конца прошла, без концевиков, на новой плате, на Mach3 и на новых пинах LPT (кстати, старая программа новую плату не понимает, а пины у неё не конфигурируются). Но только включаем шпиндель - все шаговые приходят в движение, хотя на экране Mach3 все координаты неизменны, программы не выполняются. Выключаю Mach3 или нажимаю ESC - шпиндель останавливается. Но проводов от платы к шпинделю нет! - меня это аж пугает ))

0

6

Вот ящик управления итальянского станка. Обратите внимание: над серводрайверами чуть выше, сидит частотник. Из него выходят черные провода, идущие на шпиндель, которые намотаны на ферритовое кольцо. Кольцо установлено специально для гашения помех частотника
http://s1.uploads.ru/t/fMsLy.jpg

Вообще, ферритовое кольцо должно быть максимально качественным

Отредактировано alexandr_st (09-08-2012 20:23:58)

0

7

zagzag2003 написал(а):

Продавцы станка сообщили, что таких плат уже нет, они ставят NC-Studio, но дооорого.

ну если для вас плата за 4500 дорого - то я не знаю, занимайтесь своим геморроем дальше. У нас в стране купить плату на нсишку не проблема

0

8

zagzag2003 написал(а):

На старой плате нормальное положение концевиков - замкнутое, и там действительно плата активно противилась отключенному концевику (у нас, кстати, один сдох...),

Вообще, в нормальных промустройствах применяются практически все датчики нормальнозамкнутые. Это связано с тем, что, например, логика контроллеров может работать от резервного питания, на датчики подается отдельное питание. При сбое общего питания нормальнозамкнутый датчик соответственно размыкается, давая сигнал системе об аварии. Я бы советовал не заниматься аматорством, а применять нормально замкнутые концевики

0

9

Energizer написал(а):

У нас в стране купить плату на нсишку не проблема

действительно, не проблема... проблема ее грамотно подключить, а это уже наверное, не 4500.. так как продавец платы по подключению никаких разъяснений не дает.. форум мою просьбу проигнорировал.. прошу прощения за оффтоп..

0

10

в первую очередь смените провода от частотника до шпинделя-они являются главным источником помех- в экран их-=должно помочь
8-)
а еще есть старый способ борьбы с помехами- спаять из жести экран для контроллера- вашей новой платы и связи с драйверами сигналов шаг и направление в экранирование- кашу маслом не испортить- хуже точно не будет

Отредактировано алекс (09-08-2012 23:42:12)

0

11

по моему в моем посту выложены целых две более чем понятные схемы????????
на верхней схеме даже дано куда какой пин с разъема идет

Отредактировано Energizer (10-08-2012 00:48:24)

0

12

Попытаемся заэкранировать.
Спасибо за помощь!

P.S.
Концевики мы разомкнули из-за того, что в новой плате подключение - разомкнутых концевиков, как нам объяснил продавец.

Что касается цены, то если 4500 - это в рублях, то специалисты с одесской фирмы за плату, приезд и установку запросили около 750 дол. Мне неудобно перед знакомым, - это я пожадничал, посчитав, что для замены контроллера, состоящего из пары микросхем... Нашел, как мне показалось, более продвинутую плату за 65 дол., теперь ситуация "скупой платит дважды" по моей вине.

0

13

где то на форуме я выкладывал ссылочку на китайский сайт, дублирую снова
http://www.salecnc.com/catalog/support.php#cnc_router
там много видео по настройкам, , особенно практически все пункты NCSTUDIO , там и по концевикам было видео, можно настроить их как разомкнутые и как замкнутые. меня самого удивило что они выкапывали дополнительные функции, нашимая на правую кнопочку разных окошечек, допустим я не знал что шаг скоростных настроек шпинделя можно настроить прямо из Энсишки ...

0

14

zagzag2003 написал(а):

Но только включаем шпиндель - все шаговые приходят в движение, хотя на экране Mach3 все координаты неизменны, программы не выполняются.

Помехи скорее всего идут по питанию и надо на этой красной плате посмотреть наличие конденсаторов по питанию. Иногда эти платы бывают так плохо разведены что не могут нормально работать потому как расположение дорожек на плате очень близко и возникают проблемы при наличии самых малых помех. Раньше на советских платах ЭВМ и ЧПУ возле каждой микросхемы ставили конденсаторы по питанию для устранения помех. Поэтому я думаю что надо начинать с устранения помех по питанию а экранирование тоже не помешает.

Отредактировано adif (10-08-2012 13:57:46)

0

15

adif написал(а):

Помехи скорее всего идут по питанию

Друзья, спасибо вам еще раз за помощь!

Вернулся с цеха, спешу рассказать, в банк знаний, так сказать.

К красной плате мы купили еще и блок питания, его закрепили в ящике.
Сегодня, подъезжая к цеху, запланировали отвести еще и провода от блока - больно близко они проходили от катушенции. Отсоединили, растянули, включили шпиндель и - о, чудо!....

Потом, подсоединяя всё обратно и, после каждого движения пробуя, выяснили, что вышеописанную проблему создавал блок питания тогда, когда его корпус был прикручен к корпусу ящика. Я уже сообщил продавцу, пусть советует идущим по нашим шагам ))

Сейчас всё заработало, кроме того, что при включенном шпинделе шаговик Z сам по себе шагает посекундно на маленький шажочек, но это тема уже другой темы, а эту можно закрывать :)

Еще хочу показать вам, в какой раскорячке работал сегодня наш ящик:
http://s1.uploads.ru/t/sufeb.jpg

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » При включении шпинделя станок сходит с ума