​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Ювелирный раздел » Ломается фреза ((


Ломается фреза ((

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Коллеги, проблема в следующем. Второй раз ломается фреза при чернововй обработке (2 мм прямая шаг 1 мм) Работаю на 600/12000
При работе слышен звук низкий вибрирующий бур-бур, как будто фрезе тяжело пилить. На 30% скорости кое-как попилил, потом нормально прошёл чистовую обработку(!), ставлю следующую деталь но уже на 50% и тут же фреза разлетелась. Ещё момент, фреза несколько раз сдвигала заготовку в рамке. В последний раз закрепил заготовку, что называется намертво, (фреза как раз на ней и разлетелась)
На видео, не очень хорошо слышен тот самый звук о котором я говорил, но может быть оно будет полезно.

так же, фото заготовки после того как фреза разлетелась
http://sg.uploads.ru/t/IAGH7.jpg

ну и самое непонятное, поставил фрезу 1 мм прямую поменял в ж-коде соответствующие настройки под фрезу 1мм прямую с шагом 0,36мм, и все нормально пофрезеровал :stupor:

0

2

Фрезеровка обратной стороны. Мне кажется или так быть не должно? Фреза почти не заглубляется, в таком случае может быть на первой стороне слишком сильное заглубление было?

а вот такой вид имела зготовка когда черновая обработка закончилась, получается низ креста глубже сидит чем верх...
http://sg.uploads.ru/t/x4i5h.jpg

Отредактировано Сергей Брант (20-04-2015 17:53:41)

0

3

Сергей Брант написал(а):

Коллеги, проблема в следующем. Второй раз ломается фреза при чернововй обработке (2 мм прямая шаг 1 мм) Работаю на 600/12000
При работе слышен звук низкий вибрирующий бур-бур, как будто фрезе тяжело пилить. На 30% скорости кое-как попилил, потом нормально прошёл чистовую обработку(!), ставлю следующую деталь но уже на 50% и тут же фреза разлетелась. Ещё момент, фреза несколько раз сдвигала заготовку в рамке. В последний раз закрепил заготовку, что называется намертво, (фреза как раз на ней и разлетелась)
На видео, не очень хорошо слышен тот самый звук о котором я говорил, но может быть оно будет полезно.

так же, фото заготовки после того как фреза разлетелась

ну и самое непонятное, поставил фрезу 1 мм прямую поменял в ж-коде соответствующие настройки под фрезу 1мм прямую с шагом 0,36мм, и все нормально пофрезеровал

Варианта два, либо фреза тупая, либо бракованная заправка зуба.

0

4

от вибрации разлетается когда рабочая часть слишком длинна относительно толщины съема/заготовки, как раз, как в вашем случае. а бывает и просто слишком длинная. у меня разрывало на 5-7 частей фрезы 1-заходные д6 с рабочей частью 72 мм прямо при заходе в материал. обрезал, заточил на 52 мм, стало всё нормально. рекомендую и вам укоротить рабочую часть для такой задачи, и разрывать не будет, и скорость обработки поднимется.

0

5

Сергей Брант написал(а):

Фрезеровка обратной стороны. Мне кажется или так быть не должно? Фреза почти не заглубляется, в таком случае может быть на первой стороне слишком сильное заглубление было?
а вот такой вид имела зготовка когда черновая обработка закончилась, получается низ креста глубже сидит чем верх...

Что то у вас либо УП неправильно построена, в чем строите УП? где у вас 0 по зет ? в центре или нет, либо координаты машины не настроены. Если в ДП строите то вот так должно по осям выглядеть. Сейчас первый попавший крест выставил, и если все так то у вас что то либо с датчиком либо вы что то не так делаете.http://sh.uploads.ru/t/RFP6m.png

0

6

kartinka написал(а):

Что то у вас либо УП неправильно построена, в чем строите УП? где у вас 0 по зет ? в центре или нет, либо координаты машины не настроены. Если в ДП строите то вот так должно по осям выглядеть. Сейчас первый попавший крест выставил, и если все так то у вас что то либо с датчиком либо вы что то не так делаете.

вот как у меня:
http://sh.uploads.ru/t/aXwWx.jpg
всё кроме центра геометрии идентично вашему изображению. С той разницей, что у меня 0 смещён по оси Х, но это мой способ определения 0 (от края заготовки), он не влияет на Z.

А вот это мне кажется странным:
http://sg.uploads.ru/t/tRMsc.jpg
http://sg.uploads.ru/t/PUEfF.jpg

По идее модель у меня находится в 0 по Z, а на фото видно что у меня низ модели вровень с заготовкой, то есть где-то на 1мм ниже чем должен быть. Явно что-то с осью Z...

0

7

Сергей Брант написал(а):

По идее модель у меня находится в 0 по Z, а на фото видно что у меня низ модели вровень с заготовкой, то есть где-то на 1мм ниже чем должен быть. Явно что-то с осью Z...

Судя по фото восковок там проблема и по зет,  и перпендикулярность поворотки по х на мой взгляд тоже не выставлена, так как в нижней части прорезана а в верху пленка.

0

8

Да, согласен. В моем случае не по

kartinka написал(а):

Судя по фото восковок там проблема и по зет,  и перпендикулярность поворотки по х на мой взгляд тоже не выставлена, так как в нижней части прорезана а в верху пленка.

Согласен. Правда в моём случае не по Х а по Y - у меня модель расположена голова/ноги по оси У

0

9

Доброе время суток, вопрос не по теме но похож, почему может откручиваться гайка цанги уже не первый раз и не могу понять причину

0

10

может потому что изначально слабо закручиваете

0

11

Да нет очень даже сильно, началось после того как фрезой 6 мм зацепил крепление с сломал его, может быть что цанга испортилась, потому что только 6мм откручиваются

0

12

поменяйте цангу....возможно будет другой результат

0

13

Благодарю, еще один вопрос в на чале до того как откручиваться начал, во время замены когда откручивал, после одного оборота снова туга откручивался и снова легко через пол оборота, как я понимаю цанга застревала и гайка вытягивала при откручивании, а сейчас не застревают, может быть что само гнездо цанги испортилось?

0

14

Возможно на гайке слизало бортик который вытягивает цангу.

0

15

Замените цангу у меня такое бывало, она ещё и била у меня, у вас только на одной цанге такая проблема или на всех? при открутке ступень должна быть

0

16

Подскажите пожалуйста, где можно купить цангу 2 мм. для шпинделя Марафон SDE-H37SP, или переходник с 3,175мм. на 2мм., очень надо.

0

17

Нашел), кому интересно, в медтехнике их продают

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Ювелирный раздел » Ломается фреза ((