​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Режу модель и вдруг ось Z подносит сюрприз. Арткам и китаец фрезер.


Режу модель и вдруг ось Z подносит сюрприз. Арткам и китаец фрезер.

Сообщений 1 страница 41 из 41

1

Всем привет.
На днях собрался вырезать герб города. Станок выполнил 50% работы и бах! Шпиндель ушел примерно на 1 см вниз и как ни в чем не бывало, продолжил резать пенополистирол.
Думая, что это глюк - например статика или слишком высокая скорость, я поменял заготовку и параметры резки.
Разбил модель герба на части. Уменьшил скорость резки. Первая часть вырезана идеально. Режу вторую и на слух чувствую, что случился косяк. Так и есть . Опять фреза по Z ушла вниз (7-8 мм) и режет себе как ни в чем не бывало заданный файл. Аварийно торможу процесс.
Истерики не было, так как все вначале произошло. Можно подшпаклевать.
Запускаю этот же файл вновь, дабы статику исключить (я же вокруг станка бодрствую). Станок режет  заново и в том же месте, тот же звук и фреза снова режет ниже.
Подскажите, где искать косяк? Модель эту резал несколько раз на воске и дереве. Она без косяков. В Арткаме только масштабировал.
Всем удачи!

0

2

gaponds написал(а):

Всем привет.
На днях собрался вырезать герб города. Станок выполнил 50% работы и бах! Шпиндель ушел примерно на 1 см вниз и как ни в чем не бывало, продолжил резать пенополистирол.
Думая, что это глюк - например статика или слишком высокая скорость, я поменял заготовку и параметры резки.
Разбил модель герба на части. Уменьшил скорость резки. Первая часть вырезана идеально. Режу вторую и на слух чувствую, что случился косяк. Так и есть . Опять фреза по Z ушла вниз (7-8 мм) и режет себе как ни в чем не бывало заданный файл. Аварийно торможу процесс.
Истерики не было, так как все вначале произошло. Можно подшпаклевать.
Запускаю этот же файл вновь, дабы статику исключить (я же вокруг станка бодрствую). Станок режет  заново и в том же месте, тот же звук и фреза снова режет ниже.
Подскажите, где искать косяк? Модель эту резал несколько раз на воске и дереве. Она без косяков. В Арткаме только масштабировал.
Всем удачи!

перенести заготовку в другое место рабочего поля станка-соответственно с нулевой точкой.И тогда попробовать.Если дело в механике-косяк или уйдет или сместится.

0

3

Я механику не рассматриваю в принципе. Первый файл порезан идеально.  Я грешу на Арткам. Терзают смутные сомненья. У меня версия 9 с просторов интернета.
А может флэшка глючит? Такое возможно?

Отредактировано gaponds (10-04-2015 20:21:16)

0

4

gaponds написал(а):

... В Арткаме только масштабировал.
Всем удачи!

По новому измените, как Вам надо, модель, создайте новую УП и пробуйте фрезеровать.Может к Вас глюк случился при изменении модели?.

0

5

А посмотреть управляющую программу в этом месте не пробовали.??? Если в координатах есть скачёк по Z тогда можно на арткам бочку катить.

0

6

gaponds написал(а):

А может флэшка глючит? Такое возможно?

Было один раз.Вполне возможно.

0

7

kaliya написал(а):

А посмотреть управляющую программу в этом месте не пробовали.??? Если в координатах есть скачёк по Z тогда можно на арткам бочку катить.

Я не настоящий сварщик. Я рекламный бизнес держу. Приходится везде быть чуток специалистом и нигде профессионалом. Код для меня темный лес. Можете помочь?

0

8

скиньте в личку упр. прогр. посмотрю

0

9

такая же проблемма была. во время обработке на 50% отключалось перемещение по Х. станок продолжал фрезеровать дальше, делая канавку.

0

10

перемещение заготовки ничего неменяло. все таки глюк арткама. сильно зависит от подачи и диаметра инструмента. какой то глюк .

0

11

Тоже самое и даже на двух работах Z проваливался примерно 10мм и продолжал работу.

Физически места провалов разные
Механника исключается!!!
Арткам тоже ни причем (УП проверяю прогой "Cimco edit")

Проблемы по Z были только на 3Д и только после продолжительной работы.

Оперативки в ПК было 256мб и проблемы были только с тяжелыми УП (моя версия) (но почему только Z уходит хз.)
При тяжелых УП наблюдалось подвисание осей при "русном перемещении"

Про статику не подумал (будем заземляться)

Еслиб пропадание напряжения, ушли бы все оси(скорее всего)

Вобщем сам в поиски косяка :)

0

12

Возможно проблема в проводке!
Китайские станки этим грешат. Слишком твёрдая изоляция и некачественная жила - через какое-то время жилы рвутся, но так как их много контакт то есть то нет.
По оси Z, как обычно два подвижных перегиба поэтому и шабашит в первую очередь!

С Уважением.

0

13

У меня то же была подобная ситуация на определенном участке смещение по оси Z вниз на 5 -6мм. Ни каких косяков в УП не было.  Я долго думал в чем проблема. Может вам поможет в моем случае ось Z я так думаю вошла в резонанс на «хитром» рельефе и "просела" вниз. Не зря взвод солдат маршируя по мосту могут его разрушить (мост)

0

14

GELO написал(а):

Возможно проблема в проводке!
Китайские станки этим грешат. Слишком твёрдая изоляция и некачественная жила - через какое-то время жилы рвутся, но так как их много контакт то есть то нет.
По оси Z, как обычно два подвижных перегиба поэтому и шабашит в первую очередь!

С Уважением.

В одно и тоже место граната вряд ли попадет.

-1

15

gaponds написал(а):

В одно и тоже место граната вряд ли попадет.

Всё же просматривается картина попадания двигателя оси Z в резонанс, именно в одном хитром месте уп рельефа, что в последствии приводит к сбою.
Как вариант смена скорости, и возможно, что так и выявится данный глюк.
Вообще совет, не поленитесь, на форуме не раз советовали, и ещё раз повторюсь, помогите оси Z с подъёмом, подпружиньте ось каким либо способом вплоть до газового цилиндра, это позволит поднять скорости обработки и исключит сбои по данной оси.

0

16

Заземлять пытался, но станок начинает глючить. Видимо где то шьет. УЗО вылетает сразу. Я станок через автомат обычный подключил в обход УЗО.

Упс! Я как то об этом и не думал. Реально шпиндель с барбитурой вокруг имеет немалый вес.  Отложу в голове на потом.  Пока жду других вариантов и мыслей. Завтра пойду мучить и советы не помешают.
Всем реальное спасибо и с днем Космонавтики.

Отредактировано gaponds (11-04-2015 20:04:33)

0

17

gaponds написал(а):

Заземлять пытался, но станок начинает глючить. Видимо где то шьет. УЗО вылетает сразу. Я станок через автомат обычный подключил в обход УЗО.

Упс! Я как то об этом и не думал. Реально шпиндель с барбитурой вокруг имеет немалый вес.  Отложу в голове на потом.  Пока жду других вариантов и мыслей. Завтра пойду мучить и советы не помешают.
Всем реальное спасибо и с днем Космонавтики.

Отредактировано gaponds (Сегодня 00:04:33)

Я конечно не суеверный и не такой набожный, но завтра святая пасха и воскресенье грех работать, отложите на понедельник.

0

18

Возможно  и надо помощь Zту но у меня строительная шпилька, вис на оси при подъеме почти всем весом, вообще незаметно чтоб ШД поплохело.

Примерная картина ухода оси:
3-4 часа работы 3Д, успеваю-вижу как Z провалился на 1.5мм. Останавливаю работу, даю станку отдых на 30мин и начинаю работу с начала, заглубив "0" на 2мм.
Ну а далее 30-40мин работы и все повторяется по новой, тоесть косяк уже в начале работы случается).

Если не уследить Z уходит ниже вплодь до концевика.

Как уже кто-то писал выше...я тоже разбиваю УП на 2-е, 3-и части и режу с перерывчиками(пробовал и без отдыха) при таком подходе косяк с осью Z не проявлялся (пока покрайней мере).

У меня максимальная стабильная подача осей 1000мм/мин. Станок (точнее станочек) самодельный (не китаец).

Зы...
Очень хотелось бы докапаться до сути проблемы, с общими усилиями это будет попроще.
Да и проблема из разряда "плавающих" + много факторов способных спровацировать...тоесть трудно отследить и понять. Осособенно новечкам :)

Отредактировано igvv (12-04-2015 10:21:24)

+1

19

Сегодня переписал УП на фрезеровку змейкой (было от края к центру со встречным фрезерованием) - все прошло как надо, но лохматость поболе и пыли много.
Мне дал наводку один грамотный инженер, говорит, скорее всего дело в пульте. У меня в нем мозги фрезера и надо бы его прошить до новой версии. Очевидно УП от края к центру вызывает сбой. Фрезеровку змейкой переваривает отлично.
Всем спасибо. Когда решу траблу (найду точную причину) отпишусь.

0

20

Была такая же проблема на китайском фрезере. Вопрос по ArtCAMу к специалистам 5 Решение-подвязал по совету жгут в помощь слабому двигателю.

0

21

Собрал все в кучу!  (дополняйте/исключайте)

Факторы:
1. Чистовая обработка 3Д !!!
2.  Только при продолжительной работе !!!
3.  Очень часто сбоит именно Z. (Но в любом случае сбоит именно одна и та-же ось):
4.  тяжелые УП.

Возможные причины:
1. тяжело ШД при подъеме (уменьшить скорость вращения ШД по Z, скомпенсировать пружиной)

2.  Мало оперативки. А вдруг ХЗ (ИМХО). Больше точно не помешает.

3. Нет заземления станка.

4.  Проблемы в механике оси Z

5.  сбои в сети питания 220вольт

6. Попадание оси Z в резонанс при определенных рельефах.

7. Щалит ломаный Mach3 (версия ПО !?)

8. Может причина в наводки ~220 от питания шпинделя.

АртКам в причины не беру (легко проверяется прогой Cimco edit или подобными)

ИМХО. Пока единственный способ борьбы с косяком:
Деление УП на 2-е 3-и части.

Отредактировано igvv (15-04-2015 21:59:47)

0

22

1. Станок и щит от которого идет питание должен быть обязательно заземлен
2. Mach3 требователен к ресурсам компьютера, и оперативки должно быть не менее 2гб и корпус должен быть чистым, так же можно проверить компьютер краш тестом чтобы посмотреть нет ли нагрева при длительной работе
3. Если станок работает без стабилизатора, то рекомендую приобрести ибо он в разы дешевле сгоревшей при скачке электрики и исключит возможность глюков от нестабильного напряжения

0

23

nash_xxx
О каком сетевом стабилизаторе идет речь, о недорогих "пилотах" со стабилизацией или все-же прикупить, что-то более солидное ?

Оперативки было 256Мб :(   ...сейчас 512Мб - (еще не пробовал)

Timur.m.63
Тоже продуваю иногда. Думаю электронику от пыли подальше убрать

0

24

Проблема скорей в масн , при больших файлах советую отключать визуализацию еще до загрузки файла.
п.с.  кнопочка в окне диагностика (сверху)...

0

25

Господа, тема закручивается несколько в сторону. Не находите?
Такое чувство, что о наболевшем решили поговорить.
У меня КИТАЕЦ  1212 Постпроцессор Creation 0509. УП создаю в Арткаме. Пожалуйста, если аналогичные симптомы на похожем оборудовании, то пишите.

0

26

igvv написал(а):

Возможно  и надо помощь Zту но у меня строительная шпилька, вис на оси при подъеме почти всем весом, вообще незаметно чтоб ШД поплохело.

Примерная картина ухода оси:
3-4 часа работы 3Д, успеваю-вижу как Z провалился на 1.5мм. Останавливаю работу, даю станку отдых на 30мин и начинаю работу с начала, заглубив "0" на 2мм.
Ну а далее 30-40мин работы и все повторяется по новой, тоесть косяк уже в начале работы случается).

Если не уследить Z уходит ниже вплодь до концевика.

Как уже кто-то писал выше...я тоже разбиваю УП на 2-е, 3-и части и режу с перерывчиками(пробовал и без отдыха) при таком подходе косяк с осью Z не проявлялся (пока покрайней мере).

У меня максимальная стабильная подача осей 1000мм/мин. Станок (точнее станочек) самодельный (не китаец).

Зы...

Очень хотелось бы докапаться до сути проблемы, с общими усилиями это будет попроще.
Да и проблема из разряда "плавающих" + много факторов способных спровацировать...тоесть трудно отследить и понять. Осособенно новечкам

Отредактировано igvv (12-04-2015 10:21:24)

Не так давно Подобное у меня было, после некоторого времени работы станка Z уходит Вниз, проблема была в механике, а именно:

1. Соединительная гибкая муфта (Шаговик с ШВП по Z). Ослаб зажимной винт, при работе потихоньку проскальзывает, и соответственно Z убегает вниз (наверное может и в верх); Что сделал -  Смазал анти раскручивающимся герметиком винт и затянул его. + Поставил метку на будущее, для себя.
2. В своем случае, воевал со всем: Заодно снял коретку со шпинделем и отчистил (продул, промыл) линейные подшипники.

ПОСЛЕ работаю уже 3 месяца - полет (рез) нормальный.

0

27

Yuri888. спасибо!
Буду отключать визуализацию обязательно

gaponds.
Сорри что вмешиваюсь, суть темы "больная" не до пустой болтавни, решить-устранить бы проблему, а она скорее общая для однотипных станков ЧПУ.
Сейчас на станке стоит работа, сделана только черновая...время поджимает.

Феррик.
Ослабло крепление муфты...а что очень даже похоже! И проверить-устранить легко.

0

28

Тогда давайте уж описывать кто на чем работает. Получается у одного рейка, у другого ШВП,  А еще и проги у всех разные. Простоквашино получается, где письмо компанией писали.

0

29

Проблема ухода оси распространена у тех ,кто работает в масн и очень сильно зависит от  того железа  на котором собран комп и количества левого дерьма установленого в винде.
Точного рецепта почти нет...

0

30

Добрый день!
Подскажите новичку: на детали при резке стали появляться полоски по оси Х. С равными промежутками (40мм), примерно 0,3 мм по Z+
Это, я так понимаю люфт по осям?

0

31

И Вам доброго...
Вот совсем недавно, описывал подобное  Много вопросов и матов... Прошу помощи!
В моём случае, считаю, вопрос решился через заземление экрана соединительного LPT шнура между компом и мозгами. Либо его замена, либо и то и другое. Тьфу-тьфу-тьфу тук-тук-тук.
Разъёмы там и там обычно сидят на ноле, поэтому заземлите корпус компа и будет Вам счастье.
Мира Вам и добра.

0

32

И снова ушла ось, НО теперь впервые ушла ось ! Х ! на 2мм
Ради прикола поправил ось и еще час фрезеровал...все отлично, без неожиданностей.

Разбивал УП на две части.
Снизил скорость по Z
Проверил муфту Z
Выключал визуализацию

Trudyaga
А вот заземления так и не сделал :(...метод проб и ошибок блин :)
теперь заземление проверю.

Зы.
Здесь оказывается уже все разобрали по полочкам - Сборник причин нежелательного ухода координат

Отредактировано igvv (23-04-2015 10:24:31)

0

33

У нас была проблема ухода осям и каждый раз разная ось подводила. Решили её полной перепайкой контактов от драйверов к ШД. Внутри самих штекеров перекрутились жилы, малейший сдвиг провода оборачивался катастрофой =)

0

34

igvv написал(а):

Возможно  и надо помощь Zту но у меня строительная шпилька, вис на оси при подъеме почти всем весом, вообще незаметно чтоб ШД поплохело.

Примерная картина ухода оси:
3-4 часа работы 3Д, успеваю-вижу как Z провалился на 1.5мм. Останавливаю работу, даю станку отдых на 30мин и начинаю работу с начала, заглубив "0" на 2мм.
Ну а далее 30-40мин работы и все повторяется по новой, тоесть косяк уже в начале работы случается).

Если не уследить Z уходит ниже вплодь до концевика.

Как уже кто-то писал выше...я тоже разбиваю УП на 2-е, 3-и части и режу с перерывчиками(пробовал и без отдыха) при таком подходе косяк с осью Z не проявлялся (пока покрайней мере).

У меня максимальная стабильная подача осей 1000мм/мин. Станок (точнее станочек) самодельный (не китаец).

Зы...
Очень хотелось бы докапаться до сути проблемы, с общими усилиями это будет попроще.
Да и проблема из разряда "плавающих" + много факторов способных спровацировать...тоесть трудно отследить и понять. Осособенно новечкам

Отредактировано igvv (12-04-2015 12:21:24)

У меня такой косяк исчез после инвернтирования стробаhttp://sg.uploads.ru/t/qNDJV.png

0

35

Была подобная проблема. При наличии заземления всего, стабилизатора, в оном и том же месте Х уходил на 100 мм. Пробовал все: резал файл УП , пересчитывал с другим постпроцессором, щупал механику, всеравно в одном и том же месте идет ошибка. Победил только снижением скорости до 100 мм/с. Станок Zelder6090  пульт0501.

0

36

Если это только на одной заготовке, у меня был аналогичный случай делаю 2 одинаковых УП  фрезы 0.5 и 1 мм , о,5 фреза тоже уходит в низ ,а 1мм режет стабильно! Поставьте больше фрезу и сделайте уп под ее 99% что будет все нормально!!

0

37

Фрезеруется 4 одинаковых УП в чистовой R1: 1,2,4 режутся ОК, 3 прорезается на 3 мм по Z поперек...

0

38

Можно еще по пробовать на драйвере переключить микро шаг на более мелкий .

0

39

Есть еще такое предположение !
Заметил вот что - после того как ШД нагреются то в режиме удержания заметно легче их провернуть за винт(это рисковано для драйверов!!!), а значит и в рабочем режиме тоже падает момент. Ну и в СОВОКУПНОСТИ с другими факторами могут появится пропуски.

Поигрался токами на ШД и понял, что очень мало 1А для 3А ШД. Чуть меньше -легко остановить винт. Сделал больше - 1.5А, выросла максимальная скорость почти в два раза и момент на винте ощутимо вырос.

Вот только со временем беда - проверить(поработать некогда)

0

40

Здравствуйте.
У меня  тоже китаец 1212. Была подобная проблема с заглублением по Z почти на всю глубину. Виновата оказалась флешка. Отформатировала, файл перезаписала и все ок. А еще он большие файлы не любит, приходится либо разбивать слои в отдельные упэхи (если с флешки резать), либо  в память ему загонять программы.

+1

41

Ну вроде нашел у себя причину. :jumping:

Это перегрев электроники (контроллер,драйвер)
Электроника была сделана  очень компактно, плюс рядом грели два БП на 5в и 15в.
Поставил вентилятор и 10 часовая работа прошла на ура!
Сейчас электронику буду переносить в нормальный электро щиток + обдув всего!

А поднятие тока для ШД как думал ранее проблему не решало, был сбой.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Режу модель и вдруг ось Z подносит сюрприз. Арткам и китаец фрезер.