​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Много вопросов и матов... Прошу помощи!


Много вопросов и матов... Прошу помощи!

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

И Вам доброго...
Хоть сегодня и не пятница 13 но какой-то мистикой тянет.
Запустил станок мин десять посмотрел ушел завтракать.
После 36 минут сумарно, т.е. после 26 минут моего отсутствия, вернулся...
После проветривания помещения... Картина маслом...
http://se.uploads.ru/t/34Gbi.jpghttp://se.uploads.ru/t/axKc1.jpg
http://se.uploads.ru/t/qaMJC.jpg
У меня луганский станок, УП пишу в АртКаме 2008, на рабочем компе ничего нет кроме Мача3 с русским интерфейсом.
Месяца 2 назад такое было, пропил полоску видно на переднем плане, но тогда заметил быстро.
Предшествовало этому и тогда и сейчас выключение рабочего компьютера.
Вот просто так, захожу комп потухший, ничего не двигается, только шпиндель жужжит.
Первый раз после 11 часов непрерывной работы, второй 8 часов.
Хотя у меня станок работал в среднем и по 20-25 часов без перерывов, самый длинный промежуток времени работы станка 44 часа без остановок.

Интересно услышать мнение как можно большего количества респондентов, чтоб хотя-бы опытным путем выявить реальную причину.
Мира Вам и добра.

0

2

Есть подозрение, что мог обновиться виндоус, но тогда бы он стал перезагружаться, а не выключаться.

А вообще - без понятия.

Может быть перегрелся компьютер?
Или блок питания "сел".

0

3

У меня такая ерунда была когда комп сильно забивался пылью (цех все таки) и перегревался. Вылечил добавлением двух кулеров один большой на корпусе и еще один на жестком диске. Ну и продувать комп стал чаще.

Отредактировано PahaKst (22-03-2015 13:05:25)

+1

4

Такое было2 раза. Первый - блок питания компьютера замеил. Второй Мигнул свет.

0

5

Trudyaga! Привет!
У меня станок точно такой как на картинке.
Шпиндель через неделю выкинул.
похожая проблема была - комп выключался сам.
устранилось настройкой компа как написано на прилагаемом к станку диске .
там пошагово все описано, чё отключить, а чё нет
и установил бесперебойный блок питания.
иногда в гаражах играются с электричеством и бывает крепкое кратковременное падение напряжения - комп вырубается
с бесперебойником такого нет
и один раз пропилил стол с деталью насквозь - оказалось подклинивал подшипник нижний на оси Z
двигателю хватало усилия опустить шпиндель вниз, а вверх пропускал шаги.
разобрал - подшипник даже не закрытый стоял.
поменял все подшипники и переделал гайку на оси X теперь легче регулировать люфт на гайке.
если интересует - выложу фотки

+1

6

miccot написал(а):

Trudyaga! Привет!
У меня станок точно такой как на картинке.
Шпиндель через неделю выкинул...

Низкий поклон и тебе miccot!
Вот с места про шпиндель поподробнее.
Прошлый раз не помню, менял фрезер фиолент или нет, но сейчас могу сказать с уверенностью, что стоит новый фиолент (запасной), отработавший не более 20 часов, основной в ремонте.
Мира тебе и добра мил человек.

0

7

Trudyaga
Изготовители шпинделя не утруждая себя, дабы не балансировать якорь, поставили подшипники в РЕЗИНОВЫЕ обоймы.
отсюда и вой шпинделя неимоверный.
Поставил китайский 1.5 kw - два года без проблем.
на ось Z накинул пружину для дверей - двигатель по Z стал меньше греться

0

8

PahaKst написал(а):

У меня такая ерунда была когда комп сильно забивался пылью (цех все таки) и перегревался. Вылечил добавлением двух кулеров один большой на корпусе и еще один на жестком диске. Ну и продувать комп стал чаще.

Отредактировано PahaKst (Сегодня 12:05:25)

В меня тоже самое было(пиль)
Но основное в церковные праздники(себя щитаю неочень суеверным) стараюсь ничего нерезать и непилить
Выводы сделал за 12 лет работы с деревом и металом( в каждого свое мнение)

Отредактировано Игорь7 (22-03-2015 15:22:15)

+1

9

По поводу потухшего компа.
- моргнул свет - комп выключился.
- включен спящий режим - необходимо отключить все энергосберегающие фигни.

По поводу пропуска шагов.
Есть соседняя тема - причины пропуска шагов. Полезно почитать.
Если та дырочка в столе и есть контур заготовки то очень похоже на то что малый ток на двигателя и заодно и питание драйверов. проверьте (замерить) или правильно выставлен ток. Я незнаю какая версия у вас у меня была и с резистором и с переключателем. В любом случае амперметр надежно.
Ну или у вас банально упала ось З от клина или пропусков. Про это я вам сразу сказал проверить на предмет подклинивания оси.
Кстати такой станок я запитывал киловатным УПСом. так по показаниям загрузка была 50-60% т.е 600вт. Думаю стоит взять УПС на 1000ВА. Если ставите упс то контроль 220 на паузу (это для того чтобы шпиндель не остановился и не сломать фрезу).

ПЫСЫ: Резать детальки в столе это новомодное веение???

+1

10

и никто... никто. не сказал. что мач - говно. и пусть меня закидают тухлыми помидорами  :tomato:  но лучше дсп пульта ничего не выдумано, там таких проблем (от продёргиваний света) тупо не может быть.

0

11

BlackOx написал(а):

и никто... никто. не сказал. что мач - говно. и пусть меня закидают тухлыми помидорами

Такое мнение конечно может иметь место.
Но не больше чем следующие компоненты:
1. Кривые руки
2. Плохие мозги.
3. Отвратные компоненты.
4. Комп собранный из дерьма
5. Список бесконечный....

Не надо хаить одну составляющую, если не можешь проверить остальные.

Trudyaga написал(а):

Запустил станок мин десять посмотрел ушел завтракать.
После 36 минут сумарно, т.е. после 26 минут моего отсутствия, вернулся...

Писать, что это грубейшее нарушение техники безопасности, наверное,не стоит.
Это же не спецом спроектированная железка для автономной работы.

+1

12

Trudyaga написал(а):

И Вам доброго...
Хоть сегодня и не пятница 13 но какой-то мистикой тянет.
Запустил станок мин десять посмотрел ушел завтракать.
После 36 минут сумарно, т.е. после 26 минут моего отсутствия, вернулся...
После проветривания помещения... Картина маслом...

У меня луганский станок, УП пишу в АртКаме 2008, на рабочем компе ничего нет кроме Мача3 с русским интерфейсом.
Месяца 2 назад такое было, пропил полоску видно на переднем плане, но тогда заметил быстро.
Предшествовало этому и тогда и сейчас выключение рабочего компьютера.
Вот просто так, захожу комп потухший, ничего не двигается, только шпиндель жужжит.
Первый раз после 11 часов непрерывной работы, второй 8 часов.
Хотя у меня станок работал в среднем и по 20-25 часов без перерывов, самый длинный промежуток времени работы станка 44 часа без остановок.

Интересно услышать мнение как можно большего количества респондентов, чтоб хотя-бы опытным путем выявить реальную причину.
Мира Вам и добра.

Вероятность, спада напряжения. Дважды такое случалось. В первом случае, перестал вращаться шпиндель, сломало фрезу, но вот комп невыключился. А вот во втором случае от скачка или спада напряжения, точно не скажу знаю что свет мигнул. Фреза забурилась в жертвенный стол на 20-25 мм и продолжила резать. Сответственно и по нолям сбился станок. Стоит к стате выпрямитель напряжения на 5 квт. Ресанта.

0

13

У меня такое было , к тому же стоит бесперебойник , долго не мог понять . оказалось что аккамулятор  в бесперебойники накрылся и даже свет не моргнул просто небольшой скачёк напряжения  а комп вырубил бесперебойник , поменял на другой бесперебойник вроде работает нормально

0

14

На счет пропусков и сбоев - есть две распространенные проблемы.

Первая - помехи в цепи управления (очень грубо говоря - наводятся на кабель LPT), что приводит к сбоям в момент влияния импульсных помех (включили / выключили пылесос, электрочайник, холожильник).

Вторая - проблемы самого Mach3.
- Стоит увеличить буфер предпросмотра до 200 строк (по умолчанию 20 это слишком мало).
- При обработке больших файлов есть смысл отключить визуализацию, чтобы она не "тормозила" работу LPT.

+1

15

А мне кажется дело в компе. Настрой его только под работу станка, поставь бесперебойник, проверь, не забился ли радиатор процессора, блок питания проверь. Поставь стабильную версию мача.

0

16

И Вам доброго...
Благодарю всех отозвавшихся.
Но продолжайте давать советы, чем больше мнений тем ближе идеал.
сегодня в течении дня буду занят ремонтов вечером по результатам отпишусь
Мира Вам и добра.

0

17

У меня тоже такое было. Поставил бесперебойник на комп и голову станка, шпиндель заменил на КРЕСС, на шпиндель поставил стабилизатор, заземлил станок, на вход поставил фильтр. Все проблемы ушли.

0

18

Trudyaga

Уверен, что в постах выше есть все ответы.

michael-yurov написал(а):

Может быть перегрелся компьютер?
Или блок питания "сел".

uxtbl написал(а):

Мигнул свет.

3dcnc написал(а):

поменял на другой бесперебойник вроде работает нормально

95% вероятности Ваших бед....

Удачи

+1

19

Здравствуйте.
Добавлю свои пять копеек. Проверьте контакты между шаговиками и контроллером. Была похожая картина когда из коннектора выкрутился один из проводов Х-оси, т.е. контакт был нестабильный.

0

20

И Вам доброго...
По пунктам.
1. Устроил чистку/продувку всего (так как это делалось 2 месяца назад пыли было чуть больше чем в домашнем компе)
2. Переустановка программного обеспечения вплоть до форматирования жесткого диска.
3. Оплетка/экран шнура лпт нет контакта с минусом плат компа и управляющего блока соответственно (сейчас занят поиском нового шнура)
3. Заказал новый кусок мдф на столещницу
4. Заменил фрезер (за счет нагрузок на стоявшем пришел в негодность подшипник
5. Заземлять дополнительно минус материнки управляющего блока и корпуса компа не вижу смысла они связаны между собой экраном/оплеткой ЛПТ шнура, поэтому земли на корпус компа вполне достаточно.
6. Низкий поклон и благодарность отозвавшимся.

Кстати контора которая может продать мне ЛПТ шнур говорит что минимальная партия 5 штук, так что если есть желающие присоединяйтесь
http://se.uploads.ru/t/QdTBD.jpg
Мира Вам и добра.

0

21

сломать фрезу, запороть заготовку- это конечно не айс, но вот пожар- это серьезно и о...очень дорого
посему, если станок остается без присмотра, то лучше питание шпинделя пропустить через реле- мигнул свет релюха сбросила питание с шпинделя и он остановился , комп потух- тоже синал на релюху и стоп шпинделя
ИМХО....

0

22

бесперебойник бесперебойнику рознь. UPS with Automatic Voltage Regulation или AVR. не знаю как на русский это переводится. с выравниванием напряжения наверно.

0

23

И Вам доброго...
Держу отчет.
Спасибо всем отозвавшимся. Ребята низкий Вам поклон.
После большого количества манипуляций станок работает тьфу-тьфу-тьфу, стук-тук-тук.
Длительность работы без перерыва на сегодняшний день 22 часа, суммарное количество отработанных часов более 60.
Мира Вам и добра.

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Много вопросов и матов... Прошу помощи!