​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Встает станок по оси


Встает станок по оси

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Добрый вечер. Помогите разобраться с проблемой. Фрезерный станок под mach3. Суть проблемы состоит в том, что во время работы станок встает по оси Z, но программа показывает что он передвигается. В ручном режиме он так же. На драйвере горит красный индикатор, после перезапуска станка, все начинает нормально работать до определенного момента.

Отредактировано ssd (04-04-2015 20:31:45)

0

2

драйвер уходит в защиту
пробуйте по порядку
1 уменьшить ток - попробуйте не перегревается ли мотор- первый признак -нельзя руку держать на корпусе
2 пробовать поставить на другую ось драйвер оси- этим проверить не битый ли мотор
3 бп

0

3

алекс написал(а):

драйвер уходит в защиту
пробуйте по порядку
1 уменьшить ток - попробуйте не перегревается ли мотор- первый признак -нельзя руку держать на корпусе
2 пробовать поставить на другую ось драйвер оси- этим проверить не битый ли мотор
3 бп

Всё верно! У меня также грелся Движок) Помогло уменьшение тока!)

0

4

ssd написал(а):

На драйвере горит красный индикатор,

Какой у вас драйвер?
В описании к нему нет расшифровки причины включения красного индикатора?
Сам драйвер насколько нагревается?
Возможно ли поменять драйвер местами с другим?

0

5

ssd написал(а):

... во время работы станок встает по оси Z ... На драйвере горит красный индикатор ...

Как вариант - перенапряжение в цепи питания драйвера, более вероятно - периодически происходит короткое замыкание выхода драйвера, например в кабеле идущем на ШД.

0

6

Драйвер pld880-32.
Сегодня запускал одну программу несколько раз все работала, но после 4 запуска стал на середине.
Сейчас попробую поменять местами драйвера.

0

7

Поменял местами и драйвера, но опять станок встал вставать только по другой оси.

Отредактировано ssd (06-04-2015 18:52:38)

0

8

Проблема конкретным драйвером, получается?
Попробуйте на него временно прилепить вентилятор.

0

9

Вчера разобрал драйвер, почистил от пыли и поставил. Драйвер стал работать, но когда я до него дотронулся он бил током и выключился, я решил залить плату лаком. Сегодня поставил, все пока работает.
Спасибо всем.
Вопрос не по теме.
Возможно ли сделать что бы при отключение драйвера мач3 останавливал работу?

Отредактировано ssd (07-04-2015 10:56:05)

0

10

ssd написал(а):

Возможно ли сделать что бы при отключение драйвера мач3 останавливал работу?

Да можно, на данном драйвере, в штекере DB9  пины 5 и 9 это сигнал аварии, посадите данные контакты на пины E-stop и настройте соответственно либо активный либо пассивный вход.

0

11

ssd написал(а):

Вчера разобрал драйвер, почистил от пыли и поставил. Драйвер стал работать, но когда я до него дотронулся он бил током и выключился,

проверить зазор между платой и радиатором на предмет кз. если все ок - перепроверить прокладки на полевые транзисторы что прикручены к радиатору.

0

12

Добрый день. Проблема с осью Y.
Сначала поменял драйвер - нет изменений.
Поменял местами провода на плате развязки, ориентация поля сменилась, сменил УП - всё равно У отвалился.
Выкл вкл станка помогает вернуть ось.
Жду БП и двигатель новые

0

13

Подскажите как уменишть ток, чтобы двигатель не перегревался?

0

14

Yago написал(а):

Подскажите как уменишть ток, чтобы двигатель не перегревался?

Вы бы хоть название драйвера озвучили, а так просто ответ ДИП ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕМ.

0

15

Драйвер HBS86H Leadshine
движок сервошаговый 86HBM40-1000
Дип переключателем я на драйвере только микрошаг изменить могу, я так думаю

0

16

Yago написал(а):

Подскажите как уменишть ток, чтобы двигатель не перегревался?

Вот не читают люди чтоли мануалы, разметку на драйверах?)) Ведь все ж на них написано и нарисовано.
Как выше сказали,  в основном там 3 переключателя. Ими и играетесь (нули и единички)

Теперь перегрев и ток. Физику в школе вспоминаем))).
Ток на двигатель не подается, а просится им. То есть если вашему движку понадобится скажем 4 ампера, а на драйвере вы поставили только 2, то попросив от драйвера 4, драйвер скажет "фиг тебе" и отключит подачу тока. Как это бы сделал скажем автоматический выключатель.
То есть, давать тока надо столько сколько он просит (если есть конечно) и если надо столько давать.
Подбор тока для того; приладили вы к примеру 7 амперный драйвер к 2ух амперному мини движку (то есть его обмотка выдержит чуть больше 2ух ампер).
А Ему стало очень тяжело, он взял и попросил 6 ампер, драйвер выдал. Результат, движок сгорел.

А перегревается он, потому что ему тяжело. Потому что работает на своих пределах, либо скоростей, либо нагрузки, либо тока.

Стоит у меня 5 ампер на всех драйверах. И никто не греется. Попервой даже приладил датчики температуры на движки, потом снял (больше 35 градусов все равно не поднималось).
Кстати шипение шиговика в удержании тоже можно убрать подобрав нужный ампераж. У меня по Х, какое то отличное от 5ти ампер, не круглое значение стоит

Отредактировано 0rca (09-04-2016 11:53:05)

+1

17

Вот драйвер:
http://ru.aliexpress.com/item/wholesale … 44189.html
Как дип переключателем изменить ток? Первые четыре насколько я понимаю меняют микрошаг.
Возможно что 6 переключетель ставит или 5,5 или 6 А. Получается что меньше 5,5 уже не сделать?

0

18

не надо Вам его снижать)). Да и не сможете. Разве что до 5.5 так как у Вас 40ой мотор (не 80ый).
Ваш драйвер дает столько сколько надо. Если движок попросит больше 5.5, драйвер в аварийку уйдет.
Вот что подметил,  это приличный вольтаж. Вы 70-75 вольт ему даете?  Просто 400 ватт, на 70 вольтах это 5.3 ампера, если же вольтаж блока питания меньше, то при такой же работе движка сила тока будет больше.

0

19

Спасся заменой компа. В старом ЛПТ был глючный(
Теперь землю нужно кинуть всему оборудованию.

0

20

0rca написал(а):

не надо Вам его снижать)). Да и не сможете. Разве что до 5.5 так как у Вас 40ой мотор (не 80ый).
Ваш драйвер дает столько сколько надо. Если движок попросит больше 5.5, драйвер в аварийку уйдет.
Вот что подметил,  это приличный вольтаж. Вы 70-75 вольт ему даете?  Просто 400 ватт, на 70 вольтах это 5.3 ампера, если же вольтаж блока питания меньше, то при такой же работе движка сила тока будет больше.

67 -68 вольт примерно.
Дать максимум? БП где-то 72 вольта дает, но боюсь как бы драйвер не сгорел

0

21

Yago написал(а):

67 -68 вольт примерно.
Дать максимум? БП где-то 72 вольта дает, но боюсь как бы драйвер не сгорел

А как вы максимум дадите?)) если на БП и есть регулировка, то скорее всего +\- 5%.

70 нормально. У меня тоже 70 вольтные стоят. И на больших N34 и на маленьком (для Z).
переключая ампераж на драйвере, я избавился от шипения движков и все.
а как не грелись, так и не греются.
вот когда поставил 2 ампера, попросил от портала скорости в 12 м/мин, с ускорением под 4 метра, вот тогда драйвер сразу заморгал "красным глазом".

может проблема в их механическом перегрузе?
просто с обычными драйверами мы можем играться амперами, Вы же нет.

0

22

На БП могу 75 вольт накрутить.
кстати фрезеровал на скорости подачи 5 м/мин, это много или мало?
Установки в motor tuning dir pulse 5 (посоветовали поставить 15), ускорение 300

0

23

Yago написал(а):

Драйвер HBS86H Leadshine
движок сервошаговый 86HBM40-1000
Дип переключателем я на драйвере только микрошаг изменить могу, я так думаю

Это прекрасный набор, ток в этом драйвере регулируется автоматически, вообще данный драйвер полностью подстраивается под двигатель, снаружи можно изменить деление микрошагов и изменить сторону вращения, так как изменить вращение перестановкой проводов нельзя драйвер сразу уйдёт в ошибку.
Питается такой драйвер спокойно до 80 вольт, подадите чуть больше уйдёт в ошибку, подадите меньше просто не будет тянуть.
Кстати если есть шнур от данного драйвера, для настройки через ПК, немучайтесь, там характеристики только для профессионалов.

0

24

Добрый день. Вот такая проблема. Станок 4 оси. Написал уп в повер мил стратегия "по спирали". Станок работает 5-6 минут потом ось А зависат в определенный точке, стоит в реале а по мачу работает. Через несколько секунд включается и работает дальше как не в чем не бывало правда заготовка испорчена т.к. мач убежал вперед на 3-4 круга вперед. Во время зависа двигатель на оси А даже можно прокрутить вручную без напряга. такое же происходит и по стратегии "окружность". Поменяли поменяли все кроме компьютера результата 0. У знакомого тоже такая проблема тоже поменял все что только можно.. К уп думаю вопросов нет, проглядел весь код.. все чисто и гладко. Не знаю что делать(((

0

25

makssx
Максим у тебя может ЛПТ порт глючит, может и винда... Нет возможности подключится к другому компу и попробовать?

0

26

makssx написал(а):

Не знаю что делать(((

Переходить с ПК на автономный контроллер.
Забудете все эти глюки, как страшный сон.

+1

27

Всем доброго дня.станок чпу фрезерный.программа mach3.запускаешь станок по оси Х встает имено в одной точки и вврубается.ошибку показывает 09.по z

Пост написан 13-11-2021 15:04:51

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Встает станок по оси