​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » 10 ватт диод


10 ватт диод

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

Друзья, помогите советом. Я в школе плохо учился.
Есть диод 10 ватт 808, есть контроллер на 15 ватт максимум.
Как выставить ток? Что на контроллере выставлено я не знаю. Читал, что можно светодиод взамен лазерного поставить. Но у них вольтаж намного выше.
У лазерного 1.9 вольт примерно...

0

2

И что вам даст диод мощностью 10W ?
Лазерный диод как бы это сказать даёт конгерентное излучение, тоесть направленное.
Которое вы потом фокусируете.
А у диода какой угол излучения? Чем вы сведёте всё в один луч?
Если это только не лазерный диод с инфракрасным свечением, тогда вам нужен даташит на этот диод, обычно там есть схема драйвера и способ подключения.

Отредактировано Flint2015 (09-01-2015 19:24:12)

0

3

К сожалению Вы не поняли. У меня есть китайский диод 10 ватт, говорят они и на 9 амперах горят. Есть контроллер до 15 ампер выдаёт. Сколько сейчас он выдаст - я не знаю. Продавец контроллера не желает мне это сообщать. Предлагает купить у него диод, типа будет работать. Чтобы замерить силу тока, и УСТАНОВИТЬ МИНИМАЛЬНЫЙ ТОК нужна нагрузка. Если я подключу диод стоимостью 160 долларов, могу его сжечь, если там допустим 11 ампер выставлено. Где-то читал, что можно заменить дешевым светодиодом. Если сгорит - не жалко. Но у них вольтаж заметно выше. Может кто-то сталкивался с такой задачей? Подскажите пожалуйста.

Отредактировано wild66 (10-01-2015 13:01:50)

0

4

фото и название "диода" в студию

0

5

поцепите лампочку на 50вт и меряйте себе ток на здоровье. делов то.
А диод уже подключите после когда выставите ток.
главное - вы должны точно знать характеристики своего диода который хотите подключить.

0

6

vladin написал(а):

фото и название "диода" в студию

http://www.ebay.com/itm/251167378824?_trksid=p2060778.m2749.l2649&ssPageName=STRK:MEBIDX:IT

0

7

FogBRD написал(а):

поцепите лампочку на 50вт и меряйте себе ток на здоровье. делов то.
А диод уже подключите после когда выставите ток.
главное - вы должны точно знать характеристики своего диода который хотите подключить.

Это первое, что пришло мне в голову - мощный резистор. Но где-то на форуме прочитал, что подключение резистора или реостата не поможет. Советовали аналогичный по характеристикам светодиод. Хотя наверное скинуть ток на минимум можно и так. А дальше поднимать с лазерным диодом. Спасибо за совет. + PS Я так понимаю - эти диоды типа варисторов, меняют сопротивление с изменением напряжения... Хотя могу ошибаться. Я же на двойки учился. :)

Отредактировано wild66 (10-01-2015 13:19:10)

0

8

а что это за зверь - 100вт 808нм? Кто нибудь уже пробовал? Что он может?
100W QCW laser diode bar

0

9

Куда мир катится... Это уже оружие. Хотя как это охлаждать непонятно. Элементов пельтье явно не хватит. И инфракрасный диапазон... Для себя табу наложил. Зрение дороже.

0

10

belazov написал(а):

а что это за зверь - 100вт 808нм? Кто нибудь уже пробовал? Что он может?

Это сам диод, его излучение ещё нужно сфокусировать, причём ИК диапазон не видим, что создаст дополнительную сложность при настройке. Охлаждается такой диод водой, систему охлаждения собрать ещё нужно. Для питания нужен очень качественный БП, так как лазерный диод штука очень нежная и ошибок не прощает - портится практически мгновенно.
Про 100 ватт китаец наврал скорее всего, такую мощность можно получить, скорее всего, в импульсном режиме, на какие-то доли секунды. Реальная долговременная мощность будет ватт 10.
Вот кстати вариант поинтереснее, уже сфокусированный и с системой водяного охлаждения
http://ru.aliexpress.com/item/100S-100W … 15135.html
правду в Россию не везут, но есть варианты вообще и с доставкой, а главный минус цена. Мощность пиковая 100ватт, ниже в спецификации указана мощность 75. Питальник к нему тоже нужен.
При данной мощности должен резать алюминий

Отредактировано Dimon (10-08-2015 22:57:10)

0

11

Здесь есть уже готовые модули с воздушным охлаждением:

Лазер 5.5Вт
Лазер 2.5Вт

На их основе уже есть готовые гравировщики, которые режут фанеру в несколько проходов.
Но так как это начальный уровень лазерных гравировщиков, то программы для гравировки и векторной резки это 2 отдельные программы и нет программы для комбинированной работы.

0

12

kardano написал(а):

для гравировки и векторной резки это 2 отдельные программы и нет программы для комбинированной работы

А можно подробней? А то совсем мало инфы...

0

13

Заинтересовал вариант с диодом и не дорого. Почему с охлаждением так дорого? Не ужели Нельзя поставить медный радиатор от компьютера и БП от него же?

0

14

На гравировщиках начального уровня стоят контроллеры уровня Arduino
Так же они имеют низкую скорость движения механизма, резка фанеры 3мм выполняется за 4 прохода.
Так как производители серьёзного софта с комбинированной лазерной резкой поддерживают серьёзные контроллеры, то гравировщики определяются только родным софтом.

Так как на родном софте не реализовано как на серьёзных апаратах в зависимости от цвета на чертеже менять мощность лазера, то здесь при работе с вектором лазер работает на одной мощности.
Во второй программе для гравировке из картинок мощность лазера определяется градацией чёрного.

Пока не удалось определить точного названия контроллера для такого апарата, поэтому и не нашёл альтернативного софта.
Но большое количество универсального софта просто не понимает дешёвые контролеры.

0

15

kardano написал(а):

не понимает дешёвые контролеры

Спасибо! Теперь более менее понятно.

0

16

wild66 написал(а):

К сожалению Вы не поняли. У меня есть китайский диод 10 ватт, говорят они и на 9 амперах горят. Есть контроллер до 15 ампер выдаёт. Сколько сейчас он выдаст - я не знаю. Продавец контроллера не желает мне это сообщать. Предлагает купить у него диод, типа будет работать. Чтобы замерить силу тока, и УСТАНОВИТЬ МИНИМАЛЬНЫЙ ТОК нужна нагрузка. Если я подключу диод стоимостью 160 долларов, могу его сжечь, если там допустим 11 ампер выставлено. Где-то читал, что можно заменить дешевым светодиодом. Если сгорит - не жалко. Но у них вольтаж заметно выше. Может кто-то сталкивался с такой задачей? Подскажите пожалуйста.

Отредактировано wild66 (10-01-2015 17:01:50)

Да
Макс. обратный ток:
≤4.7A
Производитель:
B&W
Макс. напряжение в прямом направлении:
≤2.3V
Тип упаковки:
Сквозное отверстие
Тип:
Лазерный диод
Макс. ток в прямом направлении:
≤4.7A
Макс. обратное напряжение:
≤2.3V
Размер модели:
808nm 5W
Состояние:
Новое

0

17

если брать диод, цвет имеет значение?

0

18

Димас написал(а):

если брать диод, цвет имеет значение?

Естественно. Длина волны.

0

19

и каков эффективнее??

0

20

слышал что есть RGB, он наверно мощнее  :dontknow: , 3 разных диода в один пучок!! :idea:

0

21

Димас написал(а):

слышал что есть RGB, он наверно мощнее   , 3 разных диода в один пучок!!

Причём здесь RGB ? если разговор идёт о лазерных диодах (то есть с когерентным излучением) самые мощные из них это инфракрасные, ну а далее вспоминаем школьный курс физики световой спектр, и смотрим какая волна стоит следующая, от сюда и ставим по очереди красный потом зелёный потом синий (фиолетовый).

0

22

Димас написал(а):

и каков эффективнее??

Чем короче длинна волны, тем выше энергия луча при одинаковой мощности.
То есть синий 5 ватт будет жечь существенно сильнее инфракрасного на те же 5 ватт.

0

23

wild66 написал(а):

У лазерного 1.9 вольт примерно...

На это и надо ориентироваться - мерить напряжение как можно ближе к диоду.
По достижении номинального напряжения диод будет потреблять номинальный ток, при условии нормального охлаждения.
Если мощности источника будет недостаточно, то диод просадит его в 0.

0

24

ivasi написал(а):

Чем короче длинна волны, тем выше энергия луча при одинаковой мощности.
То есть синий 5 ватт будет жечь существенно сильнее инфракрасного на те же 5 ватт.

:stupor: значит RGB это бред??!! синий руулит :cool:

0

25

Для неспешного выжигания синий диод будет в самый раз. А вот выжигать быстро и резать - СО2 лазер

0

26

подскажите, чем это сделано?
https://www.youtube.com/watch?v=U0Q4romu9bw

0

27

YuSTas написал(а):

подскажите, чем это сделано?
https://www.youtube.com/watch?v=U0Q4romu9bw

Лазер с гальво-головкой, бывают и CO2.

0

28

YuSTas написал(а):

подскажите, чем это сделано?
https://www.youtube.com/watch?v=U0Q4romu9bw

Если по русски обьяснить это лазерный сканатор, в основном на них ставят оптоволоконный лазер, и цена у этих голов не маленькая, но самое страшное это выходная линза, в основном есть стандарты 160-250 и я пока встречал в продаже самую большую 350мм (это рабочее поле, то есть поле с размером 350*350) плюс программное обеспечение.
Есть кстати в продаже на алиэкспресс.
В поисковике по видео выложено много примеров начиная от маркировщиков
http://www.youtube.com/watch?v=kxOm8dGGgRw

0

29

погодьте :idea: а что если глянуть далее (по спектру), у у.ф. луч и того меньше получается!! он ведь за синим, значит мощней всех .. :hobo:
или я ошибаюсь?

0

30

Димас написал(а):

погодьте  а что если глянуть далее (по спектру), у у.ф. луч и того меньше получается!! он ведь за синим, значит мощней всех .. 
или я ошибаюсь?

Цена вопроса, вот что может вас остановить.
сравните стоимость красного и фиолетового лазерных диодов одной мощности.

0

31

Димас написал(а):

погодьте  а что если глянуть далее (по спектру), у у.ф. луч и того меньше получается!! он ведь за синим, значит мощней всех .. 
или я ошибаюсь?

Во первых, - технологически проще всего (и дешевле всего) изготовить диод длинноволнового диапазона.. (красный, инфракрасный) с большей мощностью светового потока...
А, во вторых, - чем выше частота (короче волна), тем хуже дифракция (огибание препятствий лучём). Т.е. любая пылинка на пути луча будет затеняющим препятствием (потеря суммарной мощности луча).   :hobo:

Как-то так...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » 10 ватт диод