​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Лазерный резак-гравер на диоде. Самоделка


Лазерный резак-гравер на диоде. Самоделка

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Ничего особенного, но обратите внимание на конструкцию станка.
Мне понравилось - просто и со вкусом.
Дешево, легко повторяемо.

0

2

Прикольная игрушка и видно что сделано с душой а не абы как..... смущает только стол из акрила , лазер хоть и слабенький но вдруг сумеет подпалить его.... Просто у меня один товарисчь резал оргстекло на китайском лазернике  полыхнуло практически моментально и огнетушитель (что под рукой прям был) не помог

0

3

Вся прелесть в том что элементы рамы из капролона. Они несущие, они же подшипники. Я когда с самоделками изгалялся, до такого не додумался - резал втулки из капролона, и запрессовывал. Здесь проще ИМХО, и точнее.
А у товарисча СО2 лазер был?
В клипе упоминается мощность лазера - 200 мВт, маловато. Да и длина волны другая, думаю оргстекло для него вообще прозрачно.

0

4

Я на вашем форуме новичок и с чпу не так давно (хобби) но есть хорошие познания в электронике и механике.   судя по видео ничего сверх естественного с лазерной системе нет. можно заметить что упоминался лазер из блюрей привода доработанный контроллером управления с регулировкой мощности исходящего потока фотонов.

0

5

Лазер из блюрей привода будет стоить наверное как ватт на 20 твердотельный на ебее

0

6

Если кто желает поэксперементировать с самодельными лазерами, поделюсь накопленным опытом, так как сам когдато занимался подобным вопросом.
Лазеры от ДВД и прочей дряни во первых маломощны, во вторых при раскачке их срок службы укорачивается в разы.

Итак, покупаем ЗЕЛЕНУЮ лазерную указку, именно зеленую, так как в красных стоит диод а в зеленых обычный твердотельный резонатор с диодной накачкой, это огромная разница. Зеленые указки бывают мощностью до 1 ватта, но нереально дорогие, а указка на 0,5 ватта вполне так доступная по цене.
Дальше начинается самое интересное. Зеленый цвет воспринимается нашим глазом намного ярче чем любой другой такой же интенсивности, поэтому и делают луч зеленым, его видно в воздухе в виде луча а не в виде точки, на исходно излучатель имеет другую длинну волны а зелень получается методом двойного преобразования, при котором теряется часть мощности лазерного луча, а так же в указке отсекается инфракрасная составляющая, которая составляет бОльшую часть его мощности. Кроме того, диаметр луча искусственно уширяется, для того чтоб работа указки была более зрелищной.
Так вот, выковыриваем из указки сам лазерный модуль с радиатором, и ооочень аккуратно скалываем "бутерброд" с переднего торца лазерного модуля. Подробную инструкцию по трепанации модуля можно легко найти в гугле.
В итоге получаем практически невидимый глазу (в темноте видно) и ооочень тонкий (примерно с человеческий волос) лазерный луч, который не требует фокусировки ибо является не рассеивающимся.
для примера: модуль на 0,05 ватта (50 милливатт) лопает шарики и поджигает бумажки. С модулем 500 милливатт можно уже делать гравировочку на дереве или еще чего подобного.

как то типа так...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Похожие темы


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Лазерный резак-гравер на диоде. Самоделка