​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Уроки труда по новому


Уроки труда по новому

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Здравствуйте, Уважаемые жители этого форума. Большое спасибо за то, что существует этот сайт.
Я работаю учителем информатики. В этом году реализую новый проект - информатику спариваю с трудами. Смысл в том, что дети на уроках на компьютере разрабатываю модели, а потом мы их делаем на цифровых станках.
Проблема в отсутствии методической поддержки. Обращаюсь к Вам с просьбой - если у есть материалы о том, с чего начать маленьким деткам свое проектирование (видеоуроки, описание, литература и др.) - закиньте пожалуйста сюда.
Начали мы со станка по лазерной резке дерева. Поэтому если есть также простые модельки, то прикрепите их к теме.
Большое спасибо! Очень надеюсь на Вашу поддержку!

0

2

Помогите детям творить!

0

3

ekaterinafilina написал(а):

Помогите детям творить!

Дело, конечно, хорошее. Пусть дети не гоняют впустую всяких монстров по монитору, а видят плоды своего труда. Для резки на лазерном станке, наверное, нужно начать с векторных графических редакторов.

0

4

ekaterinafilina написал(а):

Помогите детям творить!

Так как основная материальная база есть (лазерный станок), следует обязательно, как сказал СУ-24, осваивать графический редактор с упором пока только на векторные рисунки. Более всего для этого подходит именно АртКАМ. Несмотря на то, что в общем программа АртКАМ
довольно обширная и сложная, если изучать только то что касается 2D обработки, а это именно чисто вектора, то для детей вполне реально.
Большой плюс в том , что нарисовав простой вектор или фигуру тут же в АртКАМе можно перевести его в Управляющую Программу и выполнить на станке.
  Резные полочки, шкатулки, контурные фигурки животных и мультяшных персонажей, таблички , номерки и тому подобное - это именно то , что заинтересует любого ребенка.
  Все это можно найти на этом форуме.

0

5

DeKot написал(а):

Так как основная материальная база есть (лазерный станок), следует обязательно, как сказал СУ-24, осваивать графический редактор с упором пока только на векторные рисунки. Более всего для этого подходит именно АртКАМ. Несмотря на то, что в общем программа АртКАМ
довольно обширная и сложная, если изучать только то что касается 2D обработки, а это именно чисто вектора, то для детей вполне реально.
Большой плюс в том , что нарисовав простой вектор или фигуру тут же в АртКАМе можно перевести его в Управляющую Программу и выполнить на станке.
  Резные полочки, шкатулки, контурные фигурки животных и мультяшных персонажей, таблички , номерки и тому подобное - это именно то , что заинтересует любого ребенка.
  Все это можно найти на этом форуме.

Спасибо большое. Я как информатик вижу свой удел как раз в объяснении работы с векторами. Этим и занимаюсь. 2Д фигурки лепить - не проблема, даже одной моей фантазии им не переделать. Проблема в переходе к 3д конструированию. Как, например, объяснить из каких частей должна состоять шкатулка, чтобы их не надо было склеивать, а только соединять как пазл? И можно ли вообще это объяснить пятиклашкам? Без черчения-то? 
А  программа АртКАМ платная? Сколько стоит установить ее на компьютерный класс в школе?

0

6

ekaterinafilina написал(а):

Спасибо большое. Я как информатик вижу свой удел как раз в объяснении работы с векторами. Этим и занимаюсь. 2Д фигурки лепить - не проблема, даже одной моей фантазии им не переделать. Проблема в переходе к 3д конструированию. Как, например, объяснить из каких частей должна состоять шкатулка, чтобы их не надо было склеивать, а только соединять как пазл? И можно ли вообще это объяснить пятиклашкам? Без черчения-то? 
А  программа АртКАМ платная? Сколько стоит установить ее на компьютерный класс в школе?

У нас в школе  на  станках с ЧПУ   работают   старшие  классы,  те  дети   которые изучали  "труды",  черчение с    5  класса.
Для  образовательных  учреждений  продается ArtCAM Express,  версия урезанная. Стоила  год назад  примерно 5000  рублей на  один компьютер.

0

7

ekaterinafilina написал(а):

можно ли вообще это объяснить пятиклашкам

На практике будет очень доходчиво.

0

8

научить   пятиклассников  работать с векторами   то  можно,   начать с  готовых   векторов  пускай  вырежут себе    по  мультяшному  герою, потом    гравировку на телефоне   себе  сделают . Моих  учеников  очень  заинтересовала  гравировка телефона

0

9

а может быть куда как лучше, и на порядок практичнее, учиться векторам на том, что именно для этого и предназначено изначально, и на чём работают, наверное, все предприятия в РФ, кто работает с векторами? я про corel draw. который сделан и заточен именно под это. а старые версии (12 например) год или чуть более назад можно было купить за совсем смешные деньги - около 40 долларов вроде бы. еду версии у корела тоже есть.
более того, китайские лазеры в большинстве своём режут напрямую из под корела (либо через свои программы, но опять же корел понимая). как много лазеров понимает арткам? не знаю. мой точно не понимает. и у знакомых моих тоже ни один не понимает. а как много режет из под арткам? наверняка вообще ни один, нет для арткама резидентного софта для прямой резки.

Отредактировано BlackOx (09-10-2014 17:25:09)

0

10

сейчас   можно  CorelDRAW Graphics Suite X7. Академическая версия Classroom 15+1  цена 16 500 за 1 шт.; в  прошлом   году брали примерно 2500   за  лицензию

0

11

Спасибо всем за ответы. с тех пор довольно далеко продвинулась. с шестиклашками (теперь уже!) делали шкатулки. Не все получилось, но появилось понимание происходящего на мониторе.
корел школа не потянула. работаем в инскейп, дома конвертирую в корел. Последняя версия вообще отлично комбинируется.
Теперь другая забота - надо 3д графику.. подписались на учебную лицензию от автодеска на 3д макс. Такая громозкая программа... может все же есть что попроще и бесплатно?

0

12

ekaterinafilina написал(а):

Теперь другая забота - надо 3д графику.. подписались на учебную лицензию от автодеска на 3д макс. Такая громозкая программа... может все же есть что попроще и бесплатно?

Из бесплатного и доступного есть -  Sculptris и Blender. Очень достойные и простые программы для 3D моделирования.

Sculptris (Скульптрис) - бесплатный 3д редактор для создания цифровой скульптуры. Sculptris позволяет лепить 3д модели. Функции данного продукта легко освоить пользователю даже не имеющему опыт. Виртуальную глину можно сформировать во что вы захотите с помощью разнообразных инструментов - вытягивание, сглаживание, вдавливание. Это удивительно лёгкий редактор для 3д моделирования; воспользовавшись всего лишь несколькими инструментами, можно создать уникальные фигуры с результатом, ограниченным только вашим воображением. Сделанная неповторимая модель впоследствии может пригодиться при разработке собственной игры, например, для создания персонажа.

Blender - свободный кросплатформенный редактор трёхмерной графики с открытым кодом. Редактор обладает широчайшими возможностями для трёхмерного моделирования, анимации, визуализации, работы с физикой, рендеринга и постпродакшна. В Blender есть собственный игровой движок Game Engine, заимствующий технологии Crystal Space и Bullet. Возможности Blender часто превосходят коммерческие аналоги.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Уроки труда по новому