​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Непонятное поведение станка под Mach3...


Непонятное поведение станка под Mach3...

Сообщений 1 страница 40 из 40

1

Всем привет!
Братья,подмогните прояснить ситуацию.Сегодня страху натерпелся  :confused:  o.O  :D . УП отработала почти до конца.Уже в конце траектории обрезания модели,станок вдруг остановился .Сработал E-stop. Глянул на концевики,далеко до них.Я отогнал немного назад по траектории и ткнул на "Пуск".Начало резать.И в том же месте опять остановка по E-stop. Снова вернул немного.Снова "Пуск". И тут ... фрезу понесло через всю заготовку на максимальной глубине  o.O . Я успел глянуть в Мач,дык на экране координаты во время движения НЕ менялись,замерли.
  Я весь на изменах.Как то было такое всего один раз. Что это могло быть ? Мач или может контроллер с драйверами ? Откуда начинать копать ?

ЗЫ.В конце концов удалось дорезать по той же самой УП,но... деталько испорченно .

Отредактировано Unikus (17-12-2014 03:43:28)

0

2

Unikus написал(а):

Откуда начинать копать ?

Масн3,потом компьютер,если E-Stop срабатывает от размыкания концевиков,то начать с проверки кабелей.Возможен перелом.Подведите фрезу к месту где останавливалась и потяните-покрутите кабели.Результат ответит сам за себя.

0

3

Имел непонятку на днях: станок остановил ход по Х на пару секунд, потом продолжил. Координаты, естественно сбились.
Причины не понял, но предположив неконтакт, протянул все винты на разъемах электроники.

0

4

А мач лицензионный? Слышал истории о том, что мач подобным образом чудит, если его крякнули... Мстит типа

0

5

Раз в три года мстит? Пусть мстит, если так )

У меня нелицензионная розетка мстила параллельно: грелась. Ее я тоже отремонтировал. Возможно проседание напруги как-то повлияло на драйвер.

Я убежден, что плохой контакт и помехи - главные враги в нашем деле.

Помехи - засада. Их может не быть, пока например, сосед не купит новый пылесос, или в сантехники не начнут работать сваркой. Параллельно стареет оборудование: электролиты сохнут, контакты окисляются и т.д. И доселе исправно пашущий станок вдруг устраивает восстание машин.
Разовые редкие глюки трудно отлавливать. По этому при малейших странностях лучше провести тщательное ТО.

0

6

Netics написал(а):

Разовые редкие глюки трудно отлавливать.

То то и оно.Если бы станок встал,то тогда бы уже рыл до восстановления.А так...  :dontknow:

appo написал(а):

Подведите фрезу к месту где останавливалась и потяните-покрутите кабели.

Да уже и подгонял,и гнул-тянул,и уже другие детальки вырезал.Но ... Тем более что кабели не могли перегнуться,потому как находятся внутри кабелеприёмников (или как их там).

Оскарыч написал(а):

А мач лицензионный?

Да вроде как... Там рег файл лицензионный,ломать не надо было.

Всё таки подозреваю Мач в саботаже. Ведь что-то же посылало координаты на контроллер? Он же не будет их сам генерировать ? Правильно ? Самое главное ,что резало только по одной оси. Но... почему же тогда не менялись координаты на экране? Мог ли Мач подвиснуть каким-то однобоким образом ?

appo написал(а):

Unikus написал(а):

Откуда начинать копать ?

Масн3,потом компьютер,

А что и где в Маче смотреть ?

Отредактировано Unikus (18-12-2014 23:23:39)

0

7

Какой у вас шпиндель и есть ли заземление станка?

0

8

TON29 написал(а):

Какой у вас шпиндель и есть ли заземление станка?

самый распространённый ,китайский. Заземление есть. Вот сейчас раздумывал,могет чего-то в контроллере заклинило,ну и он начал выдавать импульсы на одну только ось.А Мач в это время не реагировал  :dontknow: .Потому как ,у меня он бывало вылетал,а вот чтобы зависнуть...не помню такого.

Отредактировано Unikus (19-12-2014 07:55:45)

0

9

Unikus написал(а):

.Сработал E-stop. Глянул на концевики,далеко до них.Я отогнал немного назад по траектории и ткнул на "Пуск".Начало резать.И в том же месте опять остановка по E-stop.

appo написал(а):

,если E-Stop срабатывает от размыкания концевиков,

Е-стоп срабатывает на замыкание или на размыкание? Непонятно. Концевики электронные или механические кнопки? У просто кнопок присутствует дребезг при замыкании-размыкании. И, если раб.сост. кнопки разомкнутое, может быть наводка на проводник.

0

10

Unikus написал(а):

А что и где в Маче смотреть ?

Смотреть все настройки соответствию,а лучше переустановить.

0

11

valb написал(а):

Е-стоп срабатывает на замыкание или на размыкание? Непонятно. Концевики электронные или механические кнопки? У просто кнопок присутствует дребезг при замыкании-размыкании. И, если раб.сост. кнопки разомкнутое, может быть наводка на проводник.

Концевики механические ,нормально замкнутые.
  Только проблема ведь не в этом .Пусть система и срабатывает по Е-стопу.Страшного ничего нет.Но... почему она стала самоуправляться,непонятно. И случай то довольно редкий,за год с лишним только второй раз  :dontknow: Сегодня поставил ту модель на место,проверил траекторию аварийного прохода фрезы.Оказалось что станок гнал по двум осям одновременно.Значит что-то с Мачем было ?

Брейкборд типа этого на схеме TB6560 http://sf.uploads.ru/t/X97Qj.png

Не думаю чтобы там что-то само по себе работало.Её функция ведь получить сигнал с Мача,и на драйвера выдать импульс.Если не ошибаюсь .

Отредактировано Unikus (21-12-2014 21:47:09)

0

12

Это драйвер ШД на три оси, а не брейкборд.

Самоход станка без мач3 возможен, если на STEP попадает помеха.

Пытаясь пофиксить подобный драйвер по рекоменациям из интернета, сжег одну микросхему. Перед смертью микросхема крутила шаговик без чьей либо помощи.

Отредактировано Netics (22-12-2014 11:17:19)

0

13

У меня такое бывало по причине невнимательности, и отсутствию настроенного "безопасного Z". Часто, когда происходит такое,-- несколько причин. Сначала что-то замкнуло,- например Е стоп.. Например, вы не пишете, было ли срабатывание "Reset". Дальше, нажимаешь вернуть, туда, сюда,  и из-за невнимательности, нажимаешь не на ту строку. Он и идет туда.. Ведь у вас потом все дорезал...

0

14

Вопрос такой, может у кого ни-будь случалось? Станок на Mach3, подключен через PLCM E3. Пытался подключить игровой беспроводной геймпад, для удобства выставления фрезы.Только установил, идущий в комплекте драйвер для джойстика, и все. Mach3 теперь выдает сигналы на двигатели, примерно 30% установленной скорости. Никаких других настроек не менял. скорость в настройках двигателей,- 10000мм\мин, - а при реальном перемещении- в Feed Rate,-3500мм\мин, и ускорение заторможенное.. Переустанавливал мач,- ничего не изменилось. Изменяя рабочую частоту в настройках,- немного меняется скорость, но все-равно,- меньше в разы, по сравнению с настройками... Не могу понять, на каком уровне тормозит? комп нормальный, до установки драйвера джойстика работал как часы. Драйвер геймпада вроде бы удалил.

0

15

Владимир443 написал(а):

комп нормальный, до установки драйвера джойстика работал как часы

При открытом окне Масн3 нажмите на клавиатуре клавишу Tab и просмотрите что у Вас установлено на Джойстике:http://sf.uploads.ru/t/cigIo.jpg

0

16

Netics написал(а):

Это драйвер ШД на три оси, а не брейкборд.

Я же и говорю ,что наподобие,только в этой плате всё вместе скручено,а у меня драйвера на отдельных платках.

0

17

Владимир443 написал(а):

У меня такое бывало по причине невнимательности, и отсутствию настроенного "безопасного Z". Часто, когда происходит такое,-- несколько причин. Сначала что-то замкнуло,- например Е стоп.. Например, вы не пишете, было ли срабатывание "Reset". Дальше, нажимаешь вернуть, туда, сюда,  и из-за невнимательности, нажимаешь не на ту строку. Он и идет туда.. Ведь у вас потом все дорезал...

Владимир,я с самого начала несколько раз писал про срабатывание по Е-стопу,внимательнее пожалуйста  ;) .Потом "начать отсюда",потом фреза доезжает в нужную точку и останавливается,потом выпадает окошко где нужно подтвердить продолжение.И только после этого оно уже понеслось по кочкам.Я же это не первый раз проделывал...И причина в этом случае совсем не невнимательность.

Зы.И ещё ,ребят,подскажите пожалуйста,где в Маче настроить чтобы по команде GoTo "0" ,фреза сначала поднималась на безопасную высоту,а потом уже бежала по Х и У ? А то на моём наоборот получается

Отредактировано Unikus (24-12-2014 01:38:48)

0

18

Netics написал(а):

Самоход станка без мач3 возможен, если на STEP попадает помеха.

Эт получается что на моём сразу на две оси попадала помеха ?   :confused: Ну ладно бы она попадала постоянно.А так попала и пропала ? Чёт нелогично мне кажется...

0

19

Unikus написал(а):

,подскажите пожалуйста,где в Маче настроить чтобы по команде GoTo "0" ,фреза сначала поднималась на безопасную высоту,а потом уже бежала по Х и У ?

Начать с этого:
Открыть окно Settings Alt6
кликнуть окошко рядом с Safe_Z и задать высоту , нажать Enter.
Далее: Config--Logic---ставим галку внизу,около Use Safe_Z.
Проверяем.Работаем.

0

20

Unikus написал(а):

Эт получается что на моём сразу на две оси попадала помеха ?   :confused: Ну ладно бы она попадала постоянно.А так попала и пропала ? Чёт нелогично мне кажется...

Трудноопределить не видя... только предположения.
Помеха могла идти, возможно, по питанию, от помехи сработали 2 из трех осей.
Постоянство и помехи не дружат )

Глюк в маче3 или в винде: на экране сработало, а внутри продолжало давать импульсы?

0

21

appo написал(а):

Владимир443 написал(а):

комп нормальный, до установки драйвера джойстика работал как часы

При открытом окне Масн3 нажмите на клавиатуре клавишу Tab и просмотрите что у Вас установлено на Джойстике:

В этих настройках он только уменьшает уже "уменьшенную" скорость....  т.е Настройки двигателя 10000мм\мин при ручном перемещении с клавы он, медленно набирая скорость, выдает только 3500мм\мин. а при уменьшении процентов в окне джойстика "Tab" -- уменьшает уже от с корости 3500.....  Наверное придется переустановить систему.. не могу ничего сделать...

0

22

Unikus написал(а):

Владимир443 написал(а):

У меня такое бывало по причине невнимательности, и отсутствию настроенного "безопасного Z". Часто, когда происходит такое,-- несколько причин. Сначала что-то замкнуло,- например Е стоп.. Например, вы не пишете, было ли срабатывание "Reset". Дальше, нажимаешь вернуть, туда, сюда,  и из-за невнимательности, нажимаешь не на ту строку. Он и идет туда.. Ведь у вас потом все дорезал...

Владимир,я с самого начала несколько раз писал про срабатывание по Е-стопу,внимательнее пожалуйста   .Потом "начать отсюда",потом фреза доезжает в нужную точку и останавливается,потом выпадает окошко где нужно подтвердить продолжение.И только после этого оно уже понеслось по кочкам.Я же это не первый раз проделывал...И причина в этом случае совсем не невнимательность.

Зы.И ещё ,ребят,подскажите пожалуйста,где в Маче настроить чтобы по команде GoTo "0" ,фреза сначала поднималась на безопасную высоту,а потом уже бежала по Х и У ? А то на моём наоборот получается

Отредактировано Unikus (Сегодня 01:38:48)

Ваш вопрос только подтверждает мои предположения... ответ вам уже дали. А ведь сколько работаю с Мачем, столько понимаю, что чудес не бывает.. все делаем мы сами, -- это просто инструмент... Если раньше все работало без помех, в проводах изменений не было, значит только програмная ошибка... И еще. от стабильности работы компа зависит много...

0

23

Помогите в такой беде собираю комп под станок с мач3 но такая делема какие минимальные требования копьютера и еще меня убеждают что нужна xp операционка но новые не поддерживают ее вернее драйверов уже не найти под виндовс 8 мач настроить можно?

0

24

Бондарев Виталий написал(а):

Помогите в такой беде собираю комп под станок с мач3 но такая делема какие минимальные требования копьютера и еще меня убеждают что нужна xp операционка но новые не поддерживают ее вернее драйверов уже не найти под виндовс 8 мач настроить можно?

как то так и не более ((http://sf.uploads.ru/t/r0AYy.png

0

25

Бондарев Виталий написал(а):

Помогите в такой беде собираю комп под станок с мач3 но такая делема какие минимальные требования копьютера и еще меня убеждают что нужна xp операционка но новые не поддерживают ее вернее драйверов уже не найти под виндовс 8 мач настроить можно?

у  меня вин 8, мач3 ставилась,так ради интереса смотрел,а пользуюся cnc planet но чтобы установить её я отключал проверку цифровой подписи драйверов,попробуй тоже вырубить,а как вырубить в гугле поищи)

0

26

Мужики помогите плиз, мач режет в зеркальном отражении в низ, все настройки осей по направлению движения проверил, все правильно.Может кто сталкивался с подобным?

0

27

В чем делаешь УП? Какой контроллер? Какие настройки? лучше по настройкам прислать скриншоты. Какая версия Mach3? Без этого, что-то толковое подсказать сложно.

0

28

murena написал(а):

Мужики помогите плиз, мач режет в зеркальном отражении в низ, все настройки осей по направлению движения проверил, все правильно.Может кто сталкивался с подобным?

"В НИЗ"--- Это значит по Z???? Зеркалит? Посмотрите в окне визуального просмотра траектории. Если там рисует также как потом режет, (то есть вверх Z "нарисовано", и перемещает в верх.) -- значит проблема в созданном уп. Если наоборот,-- то только в настройках.. Ищите решение там.

0

29

вот принтскрин проблемы - красным видно как идет фреза
мач демо с официального сайта. арткам тоже проверенный у приятеля взял, правда сам я  в нем только начал разбираться
http://sf.uploads.ru/t/6tCxm.png

Отредактировано murena (25-12-2014 19:56:10)

0

30

murena написал(а):

вот принтскрин проблемы - красным видно как идет фреза
мач демо с официального сайта. арткам тоже проверенный у приятеля взял, правда сам я  в нем только начал разбираться

Отредактировано murena (Вчера 19:56:10)

На первый взгляд, Скорее всего эта проблема в правильном назначении заготовки в арт каме, при создании уп. Проконтролируйте этот вопрос. Где назначена поверхность ноля обработки, и толщина заготовки?
2. приблизить визуализацию в маче и посмотреть, соответствует ли "рельеф" траекторий в визуализации в маче, с рельефом в арткаме. если да, то это точно вопрос создания уп в арткаме.. Если рельеф в визуализации совпадает с рельефом модели, а станок вместо вверх едет вниз, -- смотрите настройки оси Z в мач3. Но скорее всего первое..

0

31

murena написал(а):

вот принтскрин проблемы - красным видно как идет фреза
мач демо с официального сайта. арткам тоже проверенный у приятеля взял, правда сам я  в нем только начал разбираться

Отредактировано murena (Вчера 19:56:10)

И еще,--- проконтролируйте обнуление по рабочим координатам а не по машинным. в общем, у вас по всей видимости рассогласование в выставлении координат: 1. в арткаме при создании уп посмотрите заготовку. 2. при выставлении станка на 0, по неопытности не перепутайте рабочие координаты с машинными.
Удачи.

0

32

appo написал(а):

Владимир443 написал(а):

комп нормальный, до установки драйвера джойстика работал как часы

При открытом окне Масн3 нажмите на клавиатуре клавишу Tab и просмотрите что у Вас установлено на Джойстике:

Решил проблему!
Это для тех у кого станок сделан на PLCM-E3.  Когда устанавливал драйвер геймпада,-- он как-то повлиял на работу драйвера PLCM... И все перемещения стали ооочень замедленными... И несоответствующими настройкам...
Проблема даже не решилась переустановкой системы... Значит драйвер прописывается и в контроллере. Все заработало, только после переустановки нового драйвера PLCM... переустанавливал старый,-- не помогало.. помог только новый скачанный драйвер.. версия 2.26......
Потерял неделю жизни, и килограмм нервов....

0

33

Владимир443 написал(а):

Ваш вопрос только подтверждает мои предположения... ответ вам уже дали.

Извини,пожалуйста,Владимир,но ни одно твоё предположение в моём случае не подтвердилось.Не тот случай.Не в обиду  :nope: Я тоже не вчера начал в Маче работать.И до этого случая было вырезано несколько таких же деталей,и все по одной и той же схеме.

Netics написал(а):

Глюк в маче3 или в винде: на экране сработало, а внутри продолжало давать импульсы?

В том то и дело,что на экране координаты замерли,а импульсы откуда-то подавались  %-) .Ну,надеюсь такого ещё долго не повторится.Ужо проверил всё что мог.Станок пока что режет,без глюков.

appo написал(а):

Открыть окно Settings Alt6

Арро,спасибки,поправлю.До этого постоянно приходилось контролировать при перегонах.

0

34

Владимир443 написал(а):

Ваш вопрос только подтверждает мои предположения... ответ вам уже дали.

Извини,пожалуйста,Владимир,но ни одно твоё предположение в моём случае не подтвердилось.Не тот случай.Не в обиду  :nope: Я тоже не вчера начал в Маче работать.И до этого случая было вырезано несколько таких же деталей,и все по одной и той же схеме.

Netics написал(а):

Глюк в маче3 или в винде: на экране сработало, а внутри продолжало давать импульсы?

В том то и дело,что на экране координаты замерли,а импульсы откуда-то подавались  %-) .Ну,надеюсь такого ещё долго не повторится.Ужо проверил всё что мог.Станок пока что режет,без глюков.

appo написал(а):

Открыть окно Settings Alt6

Арро,спасибки,поправлю.До этого постоянно приходилось контролировать при перегонах.

0

35

Владимир443 написал(а):

Ваш вопрос только подтверждает мои предположения... ответ вам уже дали.

Извини,пожалуйста,Владимир,но ни одно твоё предположение в моём случае не подтвердилось.Не тот случай.Не в обиду  :nope: Я тоже не вчера начал в Маче работать.И до этого случая было вырезано несколько таких же деталей,и все по одной и той же схеме.

Netics написал(а):

Глюк в маче3 или в винде: на экране сработало, а внутри продолжало давать импульсы?

В том то и дело,что на экране координаты замерли,а импульсы откуда-то подавались  %-) .Ну,надеюсь такого ещё долго не повторится.Ужо проверил всё что мог.Станок пока что режет,без глюков.

appo написал(а):

Открыть окно Settings Alt6

Арро,спасибки,поправлю.До этого постоянно приходилось контролировать при перегонах.

0

36

Владимир443 написал(а):

Ваш вопрос только подтверждает мои предположения... ответ вам уже дали.

Извини,пожалуйста,Владимир,но ни одно твоё предположение в моём случае не подтвердилось.Не тот случай.Не в обиду  :nope: Я тоже не вчера начал в Маче работать.И до этого случая было вырезано несколько таких же деталей,и все по одной и той же схеме.

Netics написал(а):

Глюк в маче3 или в винде: на экране сработало, а внутри продолжало давать импульсы?

В том то и дело,что на экране координаты замерли,а импульсы откуда-то подавались  %-) .Ну,надеюсь такого ещё долго не повторится.Ужо проверил всё что мог.Станок пока что режет,без глюков.

appo написал(а):

Открыть окно Settings Alt6

Арро,спасибки,поправлю.До этого постоянно приходилось контролировать при перегонах.

0

37

Модератор,прошу удалить повторения.Глюк...

0

38

Модератор,прошу удалить повторения.Глюк...

0

39

Владимир443 написал(а):

И еще,--- проконтролируйте обнуление по рабочим координатам а не по машинным. в общем, у вас по всей видимости рассогласование в выставлении координат: 1. в арткаме при создании уп посмотрите заготовку. 2. при выставлении станка на 0, по неопытности не перепутайте рабочие координаты с машинными.
Удачи.

Добрый день проблему решил.Оказывается все дело было в арткаме, заменил другим все встало на свои места Владимиру443  спасибо, натолкнул на некоторые мысли которые помогли понять проблему.
Народ! есть кто-нибудь из Тюмени, хотелось бы перенять опыт работы на чпу, Может быть и сам чем смогу помочь

0

40

Непонятному поведению, а именно, короткой остановке по оси Х во время работы по программе вчера нашлась причина - отсутствие контакта в винтовой клемме общего провода линии STEP. Не был затянут вообще со времен монтажа драйверов, с апреля 2014, просто был воткнут в клемму и все. Испортил только одну фанерную недорогую заготовку. Повезло.
Обнаружилось только после полного пропадания контакта.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Непонятное поведение станка под Mach3...