​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Выбор УП


Выбор УП

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Добрый день. Имеем 3-осевой фрезерный станок CH-VMC500 со стойкой MELDAS 60S.Конструктор работает в Компассе.Нужно писать программу для станка.Посоветуйте какую программу выбрать для написания программы ARTCAM,MASTERCAM,POWERMILL? Программированием раньше не занимался,только железом.

0

2

Если есть постпроцессоры на вашу стойку во всех этих программах, то я бы лучше выбрал из этих трёх - powermill.

0

3

в какой программе вопрос вторичный- постпроцессор важно , но важно и знание вашего конструктора режимов резания  именно на вашем оборудовании, т е ваш конструктор еще и технологом должен быть

0

4

А, что Вы собираетесь делать? Точнее в какой области работать?
Если в деревообработке и не нужна многоосевая, то достаточно Artcama.
По поводу PowerMILа скажу, что программа хорошая, но для наших нужд совершенно бестолковая, точнее слишком навороченная.
Мне жалко того времени, что я, убил на её изучение. В итоге оказалось, что PowerMIL тот же Artcam только с дополнительными  стратегиями, которыми практически ни кто не пользуется.
Он хорош в больших компаниях, где есть штат программистов и чтобы их занять он и нужен.
Плюс только в том, что можно обрабатывать stl.
Для инженерных работ я использую Mastercam.
Пробовал Esprit, мне она тоже понравилась, но опять нет возможности обработать stl.
Сейчас жду выхода Mastercam 8, хотя он уже вышел, жду русификатор. Правда говорят, что и в нём можно stl обрабатывать, но у меня руки не доходят до него.

В общем программа должна соответствовать Вашему "ремеслу" и быть самодостаточной.

Удачи!

0

5

Спасибо за ответ. Работа по металлу:формы ,штампы. Уже поставленна программа FeatureCAM, есть постпроцессор.Осталось связать станок с компом. Комп станка не видит.Предыдущий хозяин утверждает что у него все работало.

0

6

делали прессформы и т.д на powermill постпроцессор правил сам есть вся необходимая док-я на русском уже в программе и примеры, благо был в наборе fanuc овский постпроцессор,так-же используется pro toolmaker от creo, в powermill все понятно все на русском и с мнемоникой на каждый раздел в параметрах траекторий, создание заготовки прямо в нем, цилиндр круг по модели по границе, в creo рисуем сами, визуальная обработка в миле тут же, достаточно одной кнопки, причем обкатка как траекторий так и nc файла в creo катаем в vericat, карту наладки создаю по шаблону html, писал сам надо скину, сама время инструменты и параметры вытягивает, ось координат в миле по щелчку, в creo по плоскостям, поверхностям и т.д. нет создать по центру внизу сверху выбранных, HSM высокоскоростная обработка это вообще сказка, трохоида (видео могу скинуть), скругление углов (дабы не было резкого изменения движения и потеря скорости), подводы и отводы это что-то. Вообщем программисты у которых стаж работы более 10 лет в pro engineer (creo) pro toolmaker? признались что для понимания и удобства лучше милл а HSM есть только у него, (вспоминается случай когда создал ось в центре одним щелчком, самый молодой спросил и что это все, она точно в середине))) а я посмотрел что он тоже самое но только с вспомогательной геометрией используя creo и потом перекидывая в тулмакер), exchange (импорт из всех cad-cam систем) работает хорошо пробовал и parasolid и STL и creo и solidworks.
Ну а вообще прав raslab если у вас старый типа GF и обработка чугуна то HSM увы, кстати программисты уволились и в новой компании их не спрашивая посадили за сименсовский софт, такая вот история, извиняюсь за большой текст.

0

7

koleso написал(а):

Спасибо за ответ. Работа по металлу:формы ,штампы. Уже поставленна программа FeatureCAM, есть постпроцессор.Осталось связать станок с компом. Комп станка не видит.Предыдущий хозяин утверждает что у него все работало.

SolidWork и УП SolidCam. На форуме есть тема написания постпроцессора.

+1

8

raslab написал(а):

Сейчас жду выхода Mastercam 8, хотя он уже вышел, жду русификатор.

Русификатор уже есть на 8.

0

9

Добрый день. Извините что долго не отвечал.Пока отрабатываю FEATURE CAM.Связь установили с помощью программы hterm.Появились конечно другие вопросы:1-постпроцессор выдает значения координат 4 знака после запятой (пока не знаю как подступиться ) 2-стойка не видит подпрограммы ,вложенные в основную программу

0

10

Добрый день С вопросами разобрался Не могу изменить постпроцессор.Установлены два САМа 2007(англ) и 2014(рус) При изменении постпроцессора 2007 не дает УП код, но выдает отличную траекторию. А 2014 работает с измененным постпроцессором но подрезает углы Прошу помощи

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Выбор УП