​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Нестандартный софт


Нестандартный софт

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Здравствуйте уважаемые форумчани. У меня возникли трудности с написанием УП для двухрезцового токарного станка по дереву, что то наподобие этого

Пересмотрел все известные мне САМ программы, нигде не нашел одновременную работу двух независимых инструментов. Существует ли в природе САМ программа для реализации данной задачи?
Или может есть у кого какие то варианты как соединить две УП со смещением и их синхронизацией?

0

2

это по шаблону. Просто у каждого резца свой шаблон. хоть 5 резцов так поставьте - никакого компа/контролера тут ненадо.

0

3

FogBRD написал(а):

это по шаблону. Просто у каждого резца свой шаблон. хоть 5 резцов так поставьте - никакого компа/контролера тут ненадо.

Есть конечно и копиры которые точат по шаблонам, но именно этот что на видео с ЧПУ, впрочем не суть. Мне же нужно управлять двумя резцами которые закреплены на одном суппрорте. Всего есть 3 оси, продольная подача ось Х и две поперечных подач Z и Y, как бы написать УП для одного резца проблем никаких не составляет, практически любая САМ программа это умеет, а вот как написать УП для двух резцов?  Неужели никто с таким не сталкивался?

0

4

Vektor_Z написал(а):

Есть конечно и копиры которые точат по шаблонам, но именно этот что на видео с ЧПУ, впрочем не суть.

Похоже на станке с видео нет никакого чпу. Простой автомат с двумя независимыми резцами идущими каждый по своему по шаблону.

Отредактировано realasd (14-09-2014 09:05:09)

0

5

realasd написал(а):

Похоже на станке с видео нет никакого чпу. Простой автомат с двумя независимыми резцами идущими каждый по своему по шаблону.

Отредактировано realasd (Сегодня 07:05:09)

Я же не спрашивал каким образом работает станок на видео, я просто привел пример как двигаются резцы, так как текстом объяснить сложно.

Видео для неверующих что такие станки бывают и с ЧПУ

Видео

Отредактировано Vektor_Z (14-09-2014 09:24:43)

0

6

мысли вслух
создать 2 независимые проги управления для каждого резца а потом вручную объединить в одну, используя базой координаты продольной оси
готового сам-решения не встречал но наверняка оно у кого то есть
предвидятся сложности с командами круговой интерполяции- так что скорее всего нужно разбивать на короткие прямолинейные участки и по ним прописывать координаты поперечных осей
задачка действительно нестандартная...

0

7

Есть такой мудрёный пакет, как Topsolid.
Небольшая часть населения считает, что их
любимый solid works лучше, но я им прощаю.
Его CAM модуль позволяет управлять разными инструментами.
В сети есть немного обсуждения такой проблемы с
применением TS на русском.
Участники оного в наст. время активны и откликаются.
Сама программа лежит на любимом трекере,
точнее ее 2 версии и обе от 2014.
Здесь нужна та, чья версия начинается на цифру 6-
заточена как раз под деревяшки-мебель.

+1

8

алекс написал(а):

мысли вслух
создать 2 независимые проги управления для каждого резца а потом вручную объединить в одну, используя базой координаты продольной оси
готового сам-решения не встречал но наверняка оно у кого то есть
предвидятся сложности с командами круговой интерполяции- так что скорее всего нужно разбивать на короткие прямолинейные участки и по ним прописывать координаты поперечных осей
задачка действительно нестандартная...

Спасибо за совет по теме.. Это как бы первая мысль, которая пришла после долгого поиска готового софта. У меня как бы нет проблем с редактированием G кода, запросто могу скомпоновать из нескольких УП в одну с вставками необходимых команд, заменой осей, смещением, изменением подач и т.д. но поблочно, а здесь нужно выдернуть координаты только одной оси и прикрепить к другой программе причем в нужный момент и в нужное место... Вот в чем и заключается проблема...

0

9

dpm написал(а):

Есть такой мудрёный пакет, как Topsolid.
Небольшая часть населения считает, что их
любимый solid works лучше, но я им прощаю.
Его CAM модуль позволяет управлять разными инструментами.
В сети есть немного обсуждения такой проблемы с
применением TS на русском.
Участники оного в наст. время активны и откликаются.
Сама программа лежит на любимом трекере,
точнее ее 2 версии и обе от 2014.
Здесь нужна та, чья версия начинается на цифру 6-
заточена как раз под деревяшки-мебель.

Спасибо, обязательно посмотрю этот вариант...

0

10

Я полагаю, что это может любой приличный CAM-овский софт. Извините, что с суконным рылом в калачный ряд - я программирую только фрезерные станки. Но, насколько я знаю, в FeatureCAM есть такая возможность: траектории программируются на разные суппорты, а их взаимодействие настраивается на полосе синхронизации. Ну и постпроцессор конечно же должен поддерживать обработку несколькими суппортами.

0

11

Helg64 написал(а):

Я полагаю, что это может любой приличный CAM-овский софт. Извините, что с суконным рылом в калачный ряд - я программирую только фрезерные станки. Но, насколько я знаю, в FeatureCAM есть такая возможность: траектории программируются на разные суппорты, а их взаимодействие настраивается на полосе синхронизации. Ну и постпроцессор конечно же должен поддерживать обработку несколькими суппортами.

Пробовал и в FeatureCAM написать требуемую УП, но толи знаний маловато, толи она не может то что от неё хочу, а именно у меня не получалось жестко синхронизировать суппорты, чтоб продольная подача была синхронизирована на обеих суппортах, а поперечные подачи были независимы. А так же немаловажный момент съем материала происходит только в одном направлении, для металлообработки это логично, а вот резцы по дереву могут работать в обеих направлениях, нужна зигзаго образная траектория, где съем материала происходит в обеих направлениях продольной подачи без холостых возвратных переездов,к примеру такую траекторию может создавать Mastercam, но там нет и намека на обработку несколькими суппортами...

0

12

Как вариант сгенерировать УП для обоих резцов и потом обьеденить скриптом (да хоть на бейсике кто помнит со школы) в одну уп со смещением для второго резца на ххх мм (растояние между резцами)

0

13

FogBRD написал(а):

Как вариант сгенерировать УП для обоих резцов и потом обьеденить скриптом (да хоть на бейсике кто помнит со школы) в одну уп со смещением для второго резца на ххх мм (растояние между резцами)

Как вы себе представляете объединённую программу, управляющую двумя разными суппортами? Можно пример?

0

14

Helg64 написал(а):

Как вы себе представляете объединённую программу, управляющую двумя разными суппортами? Можно пример?

У меня фрезер управляеться МАЧем, я не знаю как и чем управляется Ваш токарник. Если оба суппорта, вдоль заготовки, тянет один двигатель - пускай это будет ось "Х". Тогда первый суппорт "У", второй "Z".
После обединения программа будет иметь вид:
X123 Y12 Z12
X124 Y13 Z12
итд. цифры от фонаря.
Если каждый суппорт (вдоль заготовки) имеет свой двигатель, добавляется еще одна ось "А".

0

15

Роман С написал(а):

Helg64 написал(а):

    Как вы себе представляете объединённую программу, управляющую двумя разными суппортами? Можно пример?

У меня фрезер управляеться МАЧем, я не знаю как и чем управляется Ваш токарник. Если оба суппорта, вдоль заготовки, тянет один двигатель - пускай это будет ось "Х". Тогда первый суппорт "У", второй "Z".
После обединения программа будет иметь вид:
X123 Y12 Z12
X124 Y13 Z12
итд. цифры от фонаря.
Если каждый суппорт (вдоль заготовки) имеет свой двигатель, добавляется еще одна ось "А".

Спасибо за разъяснение. Интересный вариант управления. Мой токарник управляется FANUC-ом. Каждый суппорт управляется отдельной программой, содержащей коды синхронизации.

0

16

Helg64 написал(а):

Как вы себе представляете объединённую программу, управляющую двумя разными суппортами? Можно пример?

Роман С написал(а):

После обединения программа будет иметь вид:
X123 Y12 Z12
X124 Y13 Z12

В принципе так. Только Сразу смещаем растояние между резцами в программе. Тоесть если растояние между резцами 100мм то первые 100м хода по Х делает только первый резец, потом уже добавляются координаты для второго резца. В принципе ничего сложного нет - любой студент вам напишет прогу обьеденения двух УП

0

17

FogBRD написал(а):

Роман С написал(а):

    После обединения программа будет иметь вид:
    X123 Y12 Z12
    X124 Y13 Z12

В принципе так. Только Сразу смещаем растояние между резцами в программе. Тоесть если растояние между резцами 100мм то первые 100м хода по Х делает только первый резец, потом уже добавляются координаты для второго резца. В принципе ничего сложного нет - любой студент вам напишет прогу обьеденения двух УП

Ну да, если траектории одинаковые и без круговых перемещений.

0

18

Роман С написал(а):

У меня фрезер управляеться МАЧем, я не знаю как и чем управляется Ваш токарник. Если оба суппорта, вдоль заготовки, тянет один двигатель - пускай это будет ось "Х". Тогда первый суппорт "У", второй "Z".
После обединения программа будет иметь вид:
X123 Y12 Z12
X124 Y13 Z12
итд. цифры от фонаря.

Этот вариант прокатит если программы идентичны, но в реальности нельзя получить в двух программах идентичные координаты оси Х. 
Каким образом скрипт может справится с разными УП, вед УП для первого резца написана с припуском, УП второго резца идет по чистовой траектории...

К примеру

G01 X120 Y50 F1000              G01 X123 Z40 F1000
       X125 Y55                              X125 Z45
       X130 Y60                              X127 Z50
       X135 Y55                              X130 Z45
       X140 Y50                              X133 Z40
       ...                                        ...

0

19

Helg64 написал(а):

Ну да, если траектории одинаковые и без круговых перемещений.

Что то я непонял о каких круговых перемещениях вы говорите (речь идеть о токарном станке чпу) (сам собираюсь собирать токарник в будущем)

0

20

Vektor_Z написал(а):

Каким образом скрипт может справится с разными УП, вед УП для первого резца написана с припуском, УП второго резца идет по чистовой траектории...

Черновую УП можно создавать с таким же шагом как и чистовую.
Так же все зависит от алгоритма по которому он будет работать скрипт. Чистовую УП можно сохранить не тронув, а в черновой создавать промежуточные точки высчитывая "У" по предыдущему и следующему значению. Также в скрипте можно делать сдвиг УП относительно друг друга на расстояние между резцами если это не было учтено при составлении каждой УП
Вообще то наверно должен существовать специальный софт для управления такими станками.

0

21

Роман С написал(а):

Чистовую УП можно сохранить не тронув, а в черновой создавать промежуточные точки высчитывая "У" по предыдущему и следующему значению

Этот вариант как бы самый подходящий, тоесть как я понял, скрипт копирует строку с УП1 и ищет куда бы её вставить в УП2, если значение в строке УП1 координаты Х меньше чем в УП2, то скрипт переходит на следующую строчку, и так пока значение координаты Х будет равной или больше, тогда скрипт делает перевод строки в УП2 и вставляет строчку с УП1. и т.д. Мне интересно кто такой скрипт может написать, я даже не знаю к кому обратится с подобной просьбой и как правильно объяснить что мне надо...
А вообще то да, должен бы быть полюбому готовый софт который может делать подобные вычисления внутри САМ системы...

0

22

FogBRD написал(а):

Что то я непонял о каких круговых перемещениях вы говорите (речь идеть о токарном станке чпу) (сам собираюсь собирать токарник в будущем)

Наверное речь шла о круговой интерполяции G2, G3 и центрами дуг I,J,K

0

23

ESPRIT случайно не пробывал поковырять? в нем как мне кажется есть решение твоей задачи....

0

24

nikson написал(а):

ESPRIT случайно не пробывал поковырять? в нем как мне кажется есть решение твоей задачи....

Не, не пробовал... Посмотрю на досуге. Вы в ней работали, или откуда знаете что там есть решение данной задачи.
У меня уже голова кругом... уже пересмотрел и изучил с десяток программ, скоро буду ходячей энциклопедией, даже придумал как сделать подобную УП в арткаме, с правильными траекториями для двух суппортов и с выводом готовой УП со всеми смещениями и припусками... но это как то все не то.

0

25

Привет всем!
Тоже очень интересует софт для токарной синхронной обработки. Смотрел еще на SprutCAm, там тоже есть синхронизация. Но он как то тупо все считает. В итоге УП получается в три и больше раз длиннее (фрезеровка) по сравнению с остальными программами.
Может кто нашел решение этой задачи, поделитесь пожалуйста.

0

26

nikon567 написал(а):

Привет всем!
Тоже очень интересует софт для токарной синхронной обработки. Смотрел еще на SprutCAm, там тоже есть синхронизация. Но он как то тупо все считает. В итоге УП получается в три и больше раз длиннее (фрезеровка) по сравнению с остальными программами.
Может кто нашел решение этой задачи, поделитесь пожалуйста.

Рисуете вектор на пример в Арткаме вдоль оси У для первого резца. На нём же накладываете второй вектор для второго резца. Потом второй вектор разворачиваете вдоль оси Х и создаёте уп. один резец подключаете на ось У, второй резец на ось Х. И всё.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Нестандартный софт