​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Как развернуть 3d модель на плоскость?


Как развернуть 3d модель на плоскость?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

А в какой программе можно (желательно простенькой) объёмную модель (к примеру ведро из Мах) развернуть на плоскость (т.е. получить его развёртку или выкройку)? Причём  результат нужен в векторе (а не как делает Unfold3D) чтоб на станке вырезать из листового материала.

Отредактировано RogMaLe (19-08-2010 05:29:20)

0

2

RogMaLe написал(а):

А в какой программе можно (желательно простенькой) объёмную модель (к примеру ведро из Мах) развернуть на плоскость

Rhinoceros, команда Unroll developable surface.Но модель должна состоять из поверхностей, а не из полигонов ( как в максе),

Отредактировано radox61 (19-08-2010 06:30:39)

0

3

radox61, наверное это мне и надо. Рисовать надо в Rhino?, а можно как-то эеспортировать объёкт из Мах?
Не подскажешь где Rhino качнуть ломаную.
С какой версии в Rhino есть такая приблуда?

Отредактировано RogMaLe (19-08-2010 16:41:31)

0

4

См мой пост №11 модель Max3 в Step или IGES. Модель из макса можно использовать только если она сделана с помощью NURBS.

Отредактировано radox61 (19-08-2010 19:47:19)

0

5

Простые тела вращения иногда проще разворачивать с применением старых, проверенных методов:
как это описано здесь, или здесь.
Эти методы можно использовать при построениях в любых CAD и CAM системах без применения автоматических расчетов и библиотек.
Ну, уж если совсем лень искать решение самому, то надо смотреть ТУТ!!!

0

6

as-mechanic написал(а):

Простые тела вращения иногда проще разворачивать с применением старых, проверенных методов:

Все такм Rhino зто делает быстрее. Кстати, Unfold делает развертку текстурных координат, а не самой модели. Смотрим видео http://narod.ru/disk/23890518000/Unroll.avi.html

Отредактировано radox61 (Сегодня 22:21:30)

Отредактировано radox61 (19-08-2010 20:32:53)

0

7

Простые тела вращения иногда проще разворачивать с применением старых, проверенных методов:

Проще???
Яж не мазохист))) да и циркутя у меня давно уж нет))) Начерталка мне когда-то очень нравилась... ну дык другой век ужеЭ..
radox61 спасибо! Скачал "носорога" , установил и по видео развернул ведро))). Теперь придётся учиться усложнять это "ведро".
Посматрел по форуму пока не нашёл, а есть толковые уроки для самых чайников? или инструкыия для РИНО. многие ссылки для меня пока скрыты. Хотя сам поищу, у бывалых наверно уже не осталось.

0

8

я развертки в artcam делаю  в меню Relief   Import 3D model for Unwrapping! Легко и просто

0

9

Это не есть развёртка!
Это проекция рельефа на развёртку цилиндра!

0

10

В Рино 5.0 есть функция преобразования mech to surface. Работает она, правда с не очень большими файлами, но действует. Так что при необходимости можно STL преобразовать, а потом уже разворачивать.

0

11

Есть такая программа - называется TENKAI - видимо японская - они любят всякие штучки-дрючки клеить. может она подойдет? Понимает множество форматов

0

12

В таком случае, можно освоить CAD программу, в которой есть возможность работы с листовым материалом. Из тех с чем работаю - NX (Unigraphics) и Компас, на сколько я понимаю и в SolidWorks есть такие возможности.
С помощью этих систем делают развертку для лазерного кроя и гибки.

Отредактировано as-mechanic (30-08-2011 07:43:12)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Как развернуть 3d модель на плоскость?