​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » РАСКРОЙ ФАНЕРЫ И МДФ


РАСКРОЙ ФАНЕРЫ И МДФ

Сообщений 101 страница 200 из 235

1

ДОБРЫЙ ДЕНЬ КОЛЛЕГИ!!!МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ ФРЕЗЫ И РЕЖИМЫ ДЛЯ РАСКРОЯ ФАНЕРЫ И МДФ????

0

101

1 А снизу сколов не было?
2 Что бы дотянуться до радиуса надо стол на 7мм разрезать?
3 И Вам не кажется, что таким диаметром можно за один проход резать/

0

102

1) Сколов нет, да и не должно быть. Фанера же прижата к столу.
2) Фанера 18мм. Резал этой фрезой 15,5мм в 2 прохода(радиус фрезы рассчитан на толщину 16мм). Потом ставил обычную пазовую и дорезал оставшиеся 2,5мм с перемычками.
3) Возможно с более качественной фрезой можно и в 1 проход. Но режущие кромки всего 2, материал достаточно тяжёлый, по вибрации станка в работе я не рискнул это делать.
Да и как бы есть общепринятые нормы, что глубина фрезерования за проход должна быть около диаметра фрезы, чтобы хорошо выходила стружка. Вон у некоторых отписавшихся фреза вся чёрная - как по мне такая эксплуатация инструмента недопустима.

0

103

У каждого свой опыт, я пользуюсь из расчета 2,5-3 диаметра, на одноперую 3,175 ставлю глубину 6мм т скорость 2,5м/мин.
А черные фрезы из за больших оборотов или маленькой скорости, и со стружкой не так однозначно фрезы с удалением стружки вниз как раз для раскроя

0

104

На маленькие диаметры фрез можно и бОльшую глубину ставить. 2 диаметра вполне норм для 3,175 мм. Да и цельнотвердосплавная фреза гораздо жёстче фрезы с напайными пластинами, поэтому для неё можно задавать более жёсткие условия работы.

0

105

Я разрезал ножом в 3.175mm 2 проходов 18 мм толщины

0

106

3 мм компрессионная, подача стружки вниз в попутном направлении. Сколов нет!

0

107

попробовал в соответствии с рекомендациями из приведенной здесь таблицы, результат выше всех похвал, 6мм фанера резал фрезой 3мм сразу на всю глубину скорость 25мм/сек, не лохматит ни верх ни низ, скорость реза выше т.к. вместо 3 проходов на скорости 70мм/сек всего 1-н, спасибо всем

0

108

Режу фанеру 16мм фрезой стружка вниз однозаходная 3мм напрвление встречное, за один проход об. 24000, подача 2400мм\м. Верх и торец в идеале низ бывает слегка наждачкой проти нужно.

0

109

резал  фанеру разными фрезами, резал  и кукурузой.  Мой мнение- лучше всего  фанеру резать  компрессионной фрезой, направление встречное.  Вообще любой материал лучше резать  в встречном направлении- фреза меньше тупится. Я режу 6мм за проход. 20000 оборотов. подача 700. Увеличчивать подачу можно, но есть риск сломать  фрезу

Отредактировано kvest44 (13-03-2017 18:55:57)

0

110

kvest44, диаметр и длина рабочей части фрезы какие?

0

111

«Новая крутая игруля для заработка! Регайтесь быстрее,пока идет большая акция с большим бонусом, успейте не опоздать!»
http://chickens-farm.biz/?i=173978

-3

112

Подскажите, как сделать такой вот "закругленный" торец? "http://sa.uploads.ru/t/oT2M6.jpg

0

113

Pitak написал(а):

Подскажите, как сделать такой вот "закругленный" торец? "

или сферической 3Д обработкой или 2Д но фасонной

0

114

Фасонкой, однозначно. 3д обработкой будет в сто раз дольше и с худшим качеством.

0

115

ivasi написал(а):

Фасонкой, однозначно. 3д обработкой будет в сто раз дольше и с худшим качеством.

Ручной обгонкой, чтоб с 2-х сторон? Хотелось бы снимать с станка сразу готовые, есть варианты?

0

116

Pitak написал(а):

Ручной обгонкой, чтоб с 2-х сторон? Хотелось бы снимать с станка сразу готовые, есть варианты?

Вряд ли вы найдете готовые решения для выполнения такой операции на ЧПУ станке. Теоретически можно сделать что то подобное под заказ. Так что самый оптимальный вариант это раскрой на ЧПУ, а потом обгонка на фрезерном столе обычной кромочной фрезой.

0

117

Согласен, на фрезерном столе руками полукруглой кромочной фрезой за один проход можно обработать. На станке тоже можно - положить под заготовку плиту меньшей площади, высотой на нижнюю рабочую половины фрезы и как то это все прижать, затем пройтись по контуру. Но это будет геморрой, особенно с выставлением нуля.

Отредактировано ivasi (15-03-2017 13:43:20)

0

118

ivasi написал(а):

Согласен, на фрезерном столе руками полукруглой кромочной фрезой за один проход можно обработать. На станке тоже можно - положить под заготовку плиту меньшей площади, высотой на нижнюю рабочую половины фрезы и как то это все прижать, затем пройтись по контуру. Но это будет геморрой, особенно с выставлением нуля.

Отредактировано ivasi (Сегодня 13:43:20)

Про этот вариант я тоже думал, но это в случае большой партии, но я видел как на заказ были изготовлены изделия штучно, причем очень большие скругления и небольшие расстояния между деталями, т.е. катушка просто не пролезла бы. Может как то шлифовать? Типо щетками как в портальной мойке авто.

0

119

Скинули рекламку цельнотвердосплавной фрезы с каким-то хитрым зубом. Но меня интересует другое, у кого-нибудь цельнотвердосплавная фреза работает 2 месяца по фанере или около того? Хочу понять, либо у меня фрезы какие-то другие, либо режим резания, но у моих фрез гораздо меньше ресурс. Или это опять маркетинговая уловка?
http://s7.uploads.ru/t/vumi9.png

0

120

Для фрезеровки фанеры пользуюсь компрессионными фрезами известного китайского бренда, 19000 оборотов, скорость 40 и 15 мм/с соответственно. Всегда обращаю внимание на влажность фанеры, если фанера влажная - понижаю обороты. Для гравировки пользую обычные однозаходные, выставив обороты в пределах 20-22000. Пробовал кукурузу - не айс.

0

121

Ребят, только не пинайте. Собрал небольшой станочек, 250*350*150 рабочее пространство. Режу фанеру, но со скоростью 600мм/мин максимум, а в теме читаю про скорости по 2-3м/мин. Это потому что у вас у всех большие станки или я что то делаю не так?

0

122

AleksS-32rus написал(а):

Это потому что у вас у всех большие станки или я что то делаю не так?

все зависит от типа и диаметра фрезы, а также какая у Вас механика станка и привода, 2-3 метра в минуту это не так много большинство хобийных не из фанеры такое могут, а с фрезами от 6мм и выше на больших станках скорости на порядок выше

0

123

Спасибо. Мой аппаратик знать не дорос до такого полёта.

0

124

Я так понял для фанеры не стоит брать дорогие фрезы для дальнейшей заточки и эксплуатации их.
Дешёвые, одноразовые фрезы если их не насиловать могут отработать неплохо?

0

125

Talib39 написал(а):

Дешёвые, одноразовые фрезы если их не насиловать могут отработать неплохо?

все зависит от того какая у Вас цанга и много ли кроите фанеры

0

126

Я только купил чпу, планирую работать с фанерой. Интересна любая информация касаемо фрез. Прочитал историю темы, многое уже понял. Спасибо всем за жизненный опыт.

0

127

Talib39 написал(а):

Интересна любая информация касаемо фрез.

если цанга и шпиндель позволяет лучше взять потолше фрезы, можно будет на большой скорости и на большую глубину резать, но и опилок будет значительно больше, зато вероятность слома фрезы уменьшается, если отходов хочется поменьше то 3,175 самое то, спиральные со стружкой вверх или вниз можно и комбинированные, кукурузу можно но не всем нравится звук и много мелкой пыли

+1

128

Режу много, поточку из фанеры - относительно мелкие детали. Рабочее поле 900 на 600. Фанера 9 мм. Для себя уже год, как определился, режу дешевыми китайскими фрезами. И не парюсь. Диаметр фрез 3,175. Однозаходные. Спиральные. Режется как по маслу. Фрезы не так жалко. Раньше резал всякими - и дорогими, и очень дорогими и не очень. Все работает. Но жалко - то уронишь фрезу, то крепление снесешь - сколы на ножах. А сейчас пачками беру. Знаю по опыту на сколько изделий одной фрезы точно хватает. Заранее меняю и вопрос закрыт для меня.

+2

129

Заказал тут на пробу фрезу с али за 75 рублей, 2,5мм - режет хооршо 20к оборотов 1000 подача.

0

130

В первые решил сделать раскрой фанеры 6 мм .Взял сначала кукурузу 2 мм  ,она сломалась. Потом 3 мм всё равно сломалась.  Вопрос почему это происходит ? Параметры : ход по Х,у - 15 мм . По зет 10 мм. Но почемуто сразу режет на всю глубину . Подскажите как задать параметры что бы резало слоями по 2 мм а не сразу все 6 мм.

0

131

antikvar-1 написал(а):

В первые решил сделать раскрой фанеры 6 мм .Взял сначала кукурузу 2 мм  ,она сломалась. Потом 3 мм всё равно сломалась.  Вопрос почему это происходит ? Параметры : ход по Х,у - 15 мм . По зет 10 мм. Но почемуто сразу режет на всю глубину . Подскажите как задать параметры что бы резало слоями по 2 мм а не сразу все 6 мм.

В параметрах настройки фрезы, поставьте 2мм  по зэт и будет снимать 2мм, у вас стоит 10, либо в параметрах УП ставте несколько слоев по зэт, ставте 3 при глубине -6, нажмите линейное расположение и будет все нормально

0

132

antikvar-1 написал(а):

В первые решил сделать раскрой фанеры 6 мм .Взял сначала кукурузу 2 мм  ,она сломалась. Потом 3 мм всё равно сломалась.  Вопрос почему это происходит ? Параметры : ход по Х,у - 15 мм . По зет 10 мм. Но почемуто сразу режет на всю глубину . Подскажите как задать параметры что бы резало слоями по 2 мм а не сразу все 6 мм.

За один проход конечно сломает. По 2мм, за три прохода все будет норм.

0

133

Rendo_M написал(а):

Для фанеры самое то - кукуруза.  По поводу режимов... я 3мм фрезой резал, подача была 3К, 18мм фанеру в 3 прохода резал. Но у меня больше станок не позволял на больших скоростях работать. Пылеотсос не включал, вырезанные детали хорошо лежат на месте, узкий шов забивается стружкой - дает жесткость.

Как для меня - это самый главный плюс узкого шва. Я даже перестал перемычки оставлять.

0

134

antikvar-1 написал(а):

В первые решил сделать раскрой фанеры 6 мм .Взял сначала кукурузу 2 мм  ,она сломалась. Потом 3 мм всё равно сломалась.  Вопрос почему это происходит ? Параметры : ход по Х,у - 15 мм . По зет 10 мм. Но почемуто сразу режет на всю глубину . Подскажите как задать параметры что бы резало слоями по 2 мм а не сразу все 6 мм.

http://s1.uplds.ru/t/ZL9Js.png
в управляющей программе поменяй значение параметров фрезы ,на какую ты хочешь чтоб резал глубину за один проход

+1

135

antikvar-1 написал(а):

В первые решил сделать раскрой фанеры 6 мм .Взял сначала кукурузу 2 мм  ,она сломалась. Потом 3 мм всё равно сломалась.  Вопрос почему это происходит ? Параметры : ход по Х,у - 15 мм . По зет 10 мм. Но почемуто сразу режет на всю глубину . Подскажите как задать параметры что бы резало слоями по 2 мм а не сразу все 6 мм.

Отредактируй параметры фрезы

0

136

Talib39 написал(а):

antikvar-1 написал(а):

    В первые решил сделать раскрой фанеры 6 мм .Взял сначала кукурузу 2 мм  ,она сломалась. Потом 3 мм всё равно сломалась.  Вопрос почему это происходит ? Параметры : ход по Х,у - 15 мм . По зет 10 мм. Но почемуто сразу режет на всю глубину . Подскажите как задать параметры что бы резало слоями по 2 мм а не сразу все 6 мм.

За один проход конечно сломает. По 2мм, за три прохода все будет норм.

режу фанеру 6 мм за один проход кукурузой 2 мм в диаметре и ни разу не сломал фрезу. параметры резки: скорость подачи до 20 мм/с, обороты в районе 18000. здесь проблема в чем-то другом!

0

137

а голова у вас какой мощности ?
я китайским щеточным 850 ват режу 7 мм за проход подача 700 3 мм фреза все ок

0

138

подскажите режу фанеру 6мм фрезы хватает буквально на 10 листов!!! проблема в том что оно режет а потом через не которое время начинает нагреваться( темнеть) ну а потом ломается!!! подскажите что делать!!! резал такой фрезой K1FLX317

0

139

kovany написал(а):

подскажите режу фанеру 6мм фрезы хватает буквально на 10 листов!!! проблема в том что оно режет а потом через не которое время начинает нагреваться( темнеть) ну а потом ломается!!! подскажите что делать!!! резал такой фрезой K1FLX317

Судить по количеству листов не верно ,ориентируйся на длину реза. Если фреза чернеет либо затупилась,либо не верно выбран режим реза

0

140

Андрюхаха

Так я и прошу помощи!!!  а длина реза не думаю что большая там прямые в основном подскажите в каком лучше режиме резать скорость вращения и передвижения как лучше что бы не грелась не тупилась))) и не ломалась

0

141

kovany написал(а):

подскажите в каком лучше режиме резать скорость вращения и передвижения

http://s5.uploads.ru/t/O2G5u.png
Рекомендации гравмана

+2

142

Андрюхаха написал(а):

Рекомендации гравмана

теперь бы с моим станком разобраться в оборотах

0

143

Знатоки подскажите в таблице режимов есть вариант 2-3-4-5 перьев а кукуруза скольки перьевая или как под нее правильно подберать параметры подачи. Спасибо

0

144

Мое мнение - лучше резать 2перьевой, чтобы для стружки место оставалось и при маленькой скорости лучше за оборотами шпинделя следить. Когда медленно идет, то фреза о материал греется. Резал фанеру 21мм 20 листов - раскрой деталей на детскую площадку (ступеньки, боковушки, короны и т.д.), режимы были 6м подача обороты  12000 фреза СМТ 12мм. - стружка вверх, вроде не умерла (2 года назад резал, не сильно помню), резали фанеру 18мм - СМТ8мм - стружка вниз, листов 10 порезали, тоже все ок. На махры сильно не обращали внимания, торец потом катали фасонкой. Сколы - немного были,

0

145

DAOS_TR
за проход сколько мм снимали? или сразу все 21мм резали?

0

146

А, да, забыл указать - по 5мм за проход

0

147

Фанера 15 мм, 5м подача, обороты - 18000

0

148

povar3452 написал(а):

Фанера 15 мм, 5м подача, обороты - 18000

Какая глубина за проход и диаметр фрезы ?

0

149

Ulibka написал(а):

Какая глубина за проход и диаметр фрезы ?

Глубина за проход 7.6, фреза 5 мм компрессионная двухперьевая

+1

150

Если фанера 15мм, а проходов два, то 7,5м за проход.
На мой взгляд быстро и много, хотелось бы про параметры фрезы узнать и на сколько ее хватает.
Не успел с вопросом. Прокомментируйте пожалуйста производителя фрезы, сплав и твердость.

Отредактировано vasa29 (18-12-2017 09:22:46)

0

151

Фанера березовая 18 мм, подача на прямых 50 мм\сек , обороты - 10000, фреза спиральная однозаходная 6 мм в гравмане 1LX625 или аналог с Али. Шпиндель 4,5 кВт

https://yadi.sk/d/s7WaqRyqkLS8g

Отредактировано 130467 (18-12-2017 09:29:43)

0

152

Интересно. А почему Вы мосты не заклдадываете? - фрезу не  сломает? Или оставшаяся в пазе от реза стружка придерживает деталь при завершении прорезки?

0

153

vasa29 написал(а):

Если фанера 15мм, а проходов два, то 7,5м за проход.
На мой взгляд быстро и много, хотелось бы про параметры фрезы узнать и на сколько ее хватает.
Не успел с вопросом. Прокомментируйте пожалуйста производителя фрезы, сплав и твердость.

Отредактировано vasa29 (Сегодня 06:22:46)

Мне кажется наоборот, медленно, резал сначала на 6 м, но звук не понравился. Фреза безымянный китаец, купленный на Али. Чуть более 500 метров фанеры ей порезал, на вышеописанных режимах, заметного снижения остроты не наблюдаю.

+1

154

adres написал(а):

А почему Вы мосты не заклдадываете?

Чтобы потом не обрезать :)

adres написал(а):

фрезу не  сломает?

Пока ломало по другим причинам.

adres написал(а):

Или оставшаяся в пазе от реза стружка придерживает деталь при завершении прорезки?

При толщине фанеры 21 мм немного придерживает. При резке сосны 25 мм за проход, стружка хорошо держит.
Если при резке фанеры вырезанные части мелкие, то я уменьшаю тягу стружкоотсоса, иначе может кусок раком встать и сбиться шаг.

+2

155

Подскажите как и чем лучше обрабатывать ЛДСП. Заглубление за проход интересует не менее 4-6 мм, скорость 5000-7000 мм/мин, диаметр инструмента от 6 до 10. Опять же как делать сквозные отверстия чтоб не было сколов на противоположной стороне ?

0

156

Kachik написал(а):

как и чем лучше обрабатывать ЛДСП

Для начала "покурить" форум, писалось уже не раз. Сделать проще так: забиваете в поиске что нужно, потом просматриваете найденное, если ответ заинтересовал, то идете в профиль автора ответа и просматриваете его сообщения. Выбираете что более подходит и переходите в тему где это написано, и смотрите всю тему...

0

157

130467 написал(а):

Для начала "покурить" форум, писалось уже не раз. Сделать проще так: забиваете в поиске что нужно, потом просматриваете найденное, если ответ заинтересовал, то идете в профиль автора ответа и просматриваете его сообщения. Выбираете что более подходит и переходите в тему где это написано, и смотрите всю тему...

Я не совсем правильно объяснил (как всегда хотелось простого ответа). На форуме - максимум сообщения типа "я использую..."
На самом деле меня больше интересует теория обработки материалов по типу ЛДСП - пластик, дерево, пластик. То есть хочется ответа "я использую ... потому, что ..."
Например берём компрессионную фрезу - она вероятно не оставит сколов на верхнем слое пластика, но вопрос при фрезеровке насквозь...
То есть меня интересует теория обработки слоистых материалов - инструмент (инструменты), количество проходов ?

0

158

Kachik написал(а):

(как всегда хотелось простого ответа)

загугли

Kachik написал(а):

меня интересует теория обработки слоистых материало

0

159

Андрюхаха написал(а):

загугли

Ага, сначала набери текст, потом нужно сидеть и читать кучу статей по теории резания. Это сколько времени уйдет, а тут раз, и за тебя всю работу сделали: нашли, объяснили, а потом можно будет еще и покочевряжится что плохо объяснили поэтому фрезу сломал...
Kachik Я понимаю, теорию в принципе знать нужно, но если собрался работать, то просмотрел рекомендации, подобрал режимы для своего станка и вперед. А теорию можно потихоньку изучать в процессе...

+2

160

Вставлю свои пять копеек.
ЛДСП - однозначно компрессионной фрезой (это у которой кромки верхние и нижние с разным наклоном, как образец здесь выкладывал человек фото алмазки на 12 мм) такие фрезы режут без сколов снизу. Бывают они и обычные. Кстати по алмазке, на центре с 7 квт вполне себе реально гоняет на 6 метрах мин. Срок 2 месяца, потом заточить можно, за половину стоимости, ресурс правда поменьше будет. Дуаберг две заточки держится.
По фанере кукуруза ничего конечно, но по хорошему кукуруза не шибко предназначена для этого, хорошо если у нее зуб крупный, а так быстро забивается (если тем более клей в фанере есть:)))
Я бы советовал по фанере 2-х заходную спиралку с нижним выбросом стружки, и заготовочку к столу жмет заодно. Резал правда на 5 квт 4 мм фрезой.
Кукуруза по мдф - полная хана, забивается сразу, даже не пробуйте. Резал тоже спиралками, очень хорошо себя зарекомендовала обычная прямая фреза, правда фреза была немецкая.

+2

161

То что фанеру  лучше всего резать  " кукурузой" это миф. Я режу часто  ФСФ , влагостойкую фанеру толщиной 18 мм .  Лучше всего резать  компрессионной или даже обычной концевой фрезой.

0

162

Фанера любая до 18мм включительно режу фрезой 3.175мм (компрессионкой) самой дешевой куленной в олмитулс, подача 1.5 метра, обороты 18000, за один проход. Фанера 21мм любая, режу фрезой 6мм (компрессионкой) самой дешевой куленной в олмитулс, подача 4 метра, обороты 18000, за один проход. Ресурс фрезы от 500м/п до 2000м/п.

+1

163

Резал всегда фанеру кукурузой 3.175 мм, в основном режу фанеру 6 и 8 мм, начинал резать в один заход скоростью 1500, фреза больше недели не выдерживала, потом почитал что лучше максимальную скорость ставить но делать в несколько заходов, начал резать в два захода но на макс скорости что может мой станок 2000, фреза держиться месяц, дальше тупиться очень, появляеться много сколов. Попробовал компресионки, в два захода на макс скорости режит просто идеально, без сколов, остановился на них. шпиндель у меня 1.5 кв.

0

164

Режу постоянно фанеру 3,175 фрезой.
Если просто на куски порезать то на скорости 10000мм/мин до 20мм за один проход однозаходная ст.вверх
Если нужна чистовая резка то на скорости 6000мм/мин по 10мм за проход ст.вниз.
Так же чистовая резка скорость 4000мм/мин до20мм если насквозняк  то компрессионка.
На больших скоростях главное чтоб фреза с ходу об торец материала не ударялась, тоесть начинать врезатся и резать надо уже в материале тогда все нормально будет.

0

165

А ещё для тех кто наблюдает за почерневшими фрезами скажу Вам следующее Ну это конечно мой личный опыт и практика.
1.Черная фреза это не обязательно отупевшая фреза
2. Почерневшую фрезу намного сложнее сломать нежели новую так как немного отпущенная фреза имеет больший коэфф. изгиба чем новая более хрупкая.
Был такой случай порезал фанеру 21 мм фреза 3 мм однозаходная ст.вверх и голова начала возвращаться домой скорость 15000мм/мин (15м/мин) я не заметил что пара деталей торчащих выше материала оказалась на пути фрезы так вот на скорости 15м/мин она спокойно прошла их на скозняк. Грубо говоря получилось что 21мм за один проход на скорости 15м/мин это вполне нормальный режим.
После этого я потом частенько использовал этот режим и скажу вам это вполне нормально режется.
А про дсп могу сказать точно чем тише ездит фреза тем меньше она прослужит, грубо говоря 16 ДСП фреза 3мм в один проход на скорости 1000-2000мм/мин фреза прослужит 1-1,5тыс м.п а вот на подаче в 3-4-5тыс м.мин фреза проработает 2,5-4 тыс м.п.
Почему и что за бред спросите Вы а все просто. На самом деле в ДСП помимо стружки и клея есть ещё и куева туча всякой пыли абразива в том числе и прочей затупляющей хрени.
Так вот чем медленнее подача тем дольше вы месите стружку и соответственно абразив находящийся в ней больше съедает режущую кромку, а на быстрых резах вы меньше месите всю эту кашу соответственно и тупится фреза будет намного медленнее

0

166

Alex Lazarta написал(а):

Режу постоянно фанеру 3,175 фрезой.
Если просто на куски порезать то на скорости 10000мм/мин до 20мм за один проход однозаходная ст.вверх
Если нужна чистовая резка то на скорости 6000мм/мин по 10мм за проход ст.вниз.
Так же чистовая резка скорость 4000мм/мин до20мм если насквозняк  то компрессионка.
На больших скоростях главное чтоб фреза с ходу об торец материала не ударялась, тоесть начинать врезатся и резать надо уже в материале тогда все нормально будет.

какие обороты и какая длина фрезы общая и режущей части ?

Что-то гложут меня смутные сомнения - при 24000 об/мин 1 зуб и скорость 10000мм/мин это 0,42мм съем на зуб = 7%диаметра ! при глубине 20мм из чего фреза сделана и какой вылет ?
про 15000мм/мин это 0,63 мм на зуб...

Может где-то ошибочка ?

Отредактировано Kachik (19-01-2018 13:06:29)

0

167

Kachik написал(а):

какие обороты и какая длина фрезы общая и режущей части ?

Что-то гложут меня смутные сомнения - при 24000 об/мин 1 зуб и скорость 10000мм/мин это 0,42мм съем на зуб = 7%диаметра ! при глубине 20мм из чего фреза сделана и какой вылет ?
про 15000мм/мин это 0,63 мм на зуб...

Может где-то ошибочка ?

Отредактировано Kachik (Сегодня 16:06:29)

обороты за все года не менял ни разу как были 18000 так и были.
А длинны фрез всегда беру толщина материала +2-3мм
Никаких ощибочек все как есть.

0

168

Для пробы возмите фанеру 20мм фрезу 3мм с рабочей 22мм хвостик высуньте мм на2-3 чтобы не под корень в цанге зажата была, установите скорость 10м/мин и смело режьте в один проход, вот вы удивись то что она порежется нормально и фреза останется целая

0

169

http://sa.uploads.ru/t/GBxDn.jpg
Ну вот как то так.
Если вы засунете фрезу до самой рабочей части в цангу то ее вероятнее всего обломит намного быстрее чем немного высунутую

0

170

Alex Lazarta написал(а):

Для пробы возмите фанеру 20мм фрезу 3мм с рабочей 22мм хвостик высуньте мм на2-3 чтобы не под корень в цанге зажата была, установите скорость 10м/мин и смело режьте в один проход, вот вы удивись то что она порежется нормально и фреза останется целая

Резал так 15 мм фанеру за 1 ход на 12 м/мин , через метров 20 реза фреза умерла, 20 мм даже и пробовать не хочу, страшно, такой как минимум в 2 хода резать нужна

0

171

Alex Lazarta, мне тяжело поверить что тонкой фрезой за один проход можно 20мм взять.
Можете короткое видео работы снять, когда в следующий раз резать будете ?

+1

172

Ulibka написал(а):

Alex Lazarta, мне тяжело поверить что тонкой фрезой за один проход можно 20мм взять.
Можете короткое видео работы снять, когда в следующий раз резать будете ?

Поддерживаю, было бы интересно увидеть как будет так резаться, желательно метров 20 что бы так порезала увидеть, а так же звук услышать хотелось бы, наверное будет дико пищать .

0

173

Ulibka написал(а):

Alex Lazarta, мне тяжело поверить что тонкой фрезой за один проход можно 20мм взять.

Alex-php написал(а):

а так же звук услышать хотелось бы, наверное будет дико пищать .

1. Чем тоньще фреза тем меньше нагрузка на материал и саму фрезу.
2. Чем длиннее фреза тем визга будет больше стоять.
Видео в ближайщее время запишу. Как раз заказ на раскрой пришел 18-21мм
Может кому ещё температуру измерить? Децибелы? Угол изгиба фрезы? Нагрузку в килограммах? или ещё какую хрень? :crazyfun:

+1

174

Alex Lazarta написал(а):

1. Чем тоньще фреза тем меньше нагрузка на материал и саму фрезу.

Неправда, нагрузка от диаметра фрезы никак зависеть не может. На нагрузку влияет съём на зуб, а следовательно обороты, подача и количество зубов...
Просто чем толще фреза тем она прочнее и соответственно больший съём на зуб позволяет производить без разрушения себя. Увеличьте обороты и сможете до некоторого предела компенсировать меньший диаметр фрезы (тут вступает параметр скорость реза, который зависит от материала). Дальше требуется принудительное охлаждение...

Alex Lazarta написал(а):

Может кому ещё температуру измерить? Децибелы? Угол изгиба фрезы? Нагрузку в килограммах? или ещё какую хрень?

По изгибу было-бы неплохо какую-нибудь информацию, что бы заранее прогнозировать... Я когда 30мм алюминий раскраивал 3мм фрезой приходилось учитываать изгиб, кончик фрезы влево по ходу движения отжимало до 0,5мм...

0

175

Kachik написал(а):

Неправда, нагрузка от диаметра фрезы никак зависеть не может. На нагрузку влияет съём на зуб, а следовательно обороты, подача и количество зубов...
Просто чем толще фреза тем она прочнее и соответственно больший съём на зуб позволяет производить без разрушения себя. Увеличьте обороты и сможете до некоторого предела компенсировать меньший диаметр фрезы (тут вступает параметр скорость реза, который зависит от материала). Дальше требуется принудительное охлаждение...

По изгибу было-бы неплохо какую-нибудь информацию, что бы заранее прогнозировать... Я когда 30мм алюминий раскраивал 3мм фрезой приходилось учитываать изгиб, кончик фрезы влево по ходу движения отжимало до 0,5мм...

По изгибу никакой информации в принципе быть быть не может (сопромат и физика-динамика) можно если делать нечего то вывести времменую нагрузку в момент съема стружки, рассчитать усилие зацепа и соответственно насколько уводит инструмент в данный отрезок времени потом взять среднюю временную константу выведенную за ранее. Но все это бред сивой кабылы изобретать андронный колайдер на пустом месте. Нормальным людям надо работать фанеру резать а не заниматся всякой пустой хренью которая вообще ни кому не нужна. Уже все фрезеровщики давным давно работают по наработанным параметрам по своему усмотрению и зарабатывают деньги. А если сидеть и слушать как кто режет то никогда никакой практики самостоятельно не наработаешь так и будешь гробить инструменты и материалы.
:canthearyou: О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель. :canthearyou:

+1

176

Да и вообще проще всего возьмите за правило если жалко фрезы или их попросту нет или экономите то пилите фрезой 3мм по 10мм за проход на скорости 3000мм/мин это самый что ни на есть щедящий режим резки и не парьтесь по поводу каких то там параметров. :crazyfun:

0

177

Alex Lazarta написал(а):

сивой кабылы

Alex Lazarta написал(а):

Нормальным людям надо работать фанеру резать а не заниматся всякой пустой хренью которая вообще ни кому не нужна.

"Кобыла — самка лошади"
И немного учить русского языка,а для тех кому русский неродной на форуме организованы подсказки.

Ваши режимы мягко говоря удивляют и без подтверждающего  видео недостоверны.
Уровень Вашего образования тоже вызывает некоторые сомнения.
Например:

Alex Lazarta написал(а):

2. Почерневшую фрезу намного сложнее сломать нежели новую так как немного отпущенная фреза имеет больший коэфф. изгиба чем новая более хрупкая.

Попробуйте почитать про режимы отжига твёрдых сплавов (Ссылка Ссылка).
Или

Alex Lazarta написал(а):

фреза проработает 2,5-4 тыс м.п.

Это у твердосплавной фрезы 3,175мм однозаходной не ведомой твердости и зернистости сплава.
Где-то заплакал производитель PCD фрез.

Отредактировано vasa29 (21-01-2018 14:23:12)

+2

178

Alex Lazarta написал(а):

Может кому ещё температуру измерить?

На самом деле допустимая скорость резания зависит еще и от жесткости станка, в некоторых случаях и от мощности шпинделя.
Я такие экстремальные режимы резания не пробовал, хотелось бы посмотреть как это работает у Вас :)

0

179

Ждём видео работы станка.

0

180

Alex Lazarta написал(а):

Да и вообще проще всего возьмите за правило если жалко фрезы или их попросту нет или экономите то пилите фрезой 3мм по 10мм за проход на скорости 3000мм/мин это самый что ни на есть щедящий режим резки и не парьтесь по поводу каких то там параметров.

Не назвал бы такой режим щадящим для данной фрезы, особенно при длительной нагрузке без паузы, думаю с таким щадящим режимом фрезе через недельку работы придет кирдых, я бы больше 6 мм не рисковал бы пускать на таких скоростях.

0

181

Alex-php написал(а):

Не назвал бы такой режим щадящим для данной фрезы, особенно при длительной нагрузке без паузы, думаю с таким щадящим режимом фрезе через недельку работы придет кирдых, я бы больше 6 мм не рисковал бы пускать на таких скоростях.

Не ну ребят Вы что прикалываетесь чтоли? если пилить по 6мм за проход и на скорости 3м/мин так обычный стол из 5ти досок хрен за день выпилишь.
Фреза через недельку??? Ну поржал, а что одной фрезой пол года пилить, она стоит 300-500 рублей а продукции может выпустить напилить на 10-20-30тыс. руб. Так нафига мне экономить на фрезах когда я могу съэкономить время и успеть еще что то сделать и соответственно заработать деньгу.

0

182

Вы нам зубы не заговаривайте :flirt:

Все ждут видео 3мм фреза на глубину 20мм и скорость 10000+ мм/мин (лучше 20000мм/мин и с обратным отсчётом в углу экрана до облома фрезы  :crazyfun:  )

На самом деле интересно !

Я у себя попробовать не могу - у меня поле до 400 мм и станок толком не успевает разогнаться, если только по спирали гонять :jumping:

Да и не знаю разгонятся ли шаговики больше 1000 об/мин - у меня 1 оборот=1мм.

0

183

Kachik написал(а):

Да и не знаю разгонятся ли шаговики больше 1000 об/мин - у меня 1 оборот=1мм.

А шаговикам и не надо разгонятся до таких оборотов.
Коль уж у вас стоит шпилька на М6 вместо ШВП или рейки то я представляю жесткость станка его люфты и прочие погрешности.
А кол-во импульсов поменять не судьба?
Кстати вот тут есть хорошая метода расчета
http://www.precision-machines.ru/viewtopic.php?t=96
Видео я вчера хотел снять но работа работа. Постараюсь выкроить время пока начальства нет. Под камерами работаем :'(

0

184

Alex Lazarta написал(а):

А шаговикам и не надо разгонятся до таких оборотов.
Коль уж у вас стоит шпилька на М6 вместо ШВП или рейки то я представляю жесткость станка его люфты и прочие погрешности.
А кол-во импульсов поменять не судьба?

шпилька у меня 16ая хивиновская и микро шаг =5, меньше  стрёмно ставить - появится неудобство в расчётах (сейчас с учётом микрошага - 1 шаг =0,005мм очень удобно в расчётах и повторяемость отличная).
Единственное, обманул 1 оборот двигателя = 5мм (просто глянул в матч - увидел 200 шагов на миллиметр, ну и написал не подумав).  :tired:
Хорошую тему подняли - озаботился скоростью шаговиков, вот результат в табличке (хотя у меня и на 8м/мин бегают вроде нормально без пропусков...)  8-)
http://s5.uploads.ru/t/gjuln.jpg

Отредактировано Kachik (23-01-2018 15:16:46)

0

185

Alex Lazarta написал(а):

Видео я вчера хотел снять но работа работа. Постараюсь выкроить время пока начальства нет. Под камерами работаем

Теперь ясно почему вы там несщадите фрезы, если бы оборудование было бы ваше и вы бы сами покупали все дня него в том числе и фрезы, вы бы я думаю более бережно относились бы к работе. С такими режимами фрезы на раз два летят и шпиндель быстрей умирает.
Ждем все видео, очень интересно.

+1

186

Alex Lazarta написал(а):

Под камерами работаем

Дайте ссылку на камеру. В онлайне хоть посмотрим на скоростную резку. :D

0

187

для того, чтоб фреза дольше прожила важно, чтоб станок был максимально жестий. поясняю, если резать фанеру 22мм, станок из алюминиеввх профилей не годится, поскольку на кончике фрезы очень большие вибрации. должна быть жесткая рама, стальная либо чугунная, тогда можно и на всю глубину.

0

188

bushuevm написал(а):

тогда можно и на всю глубину

Так кто же спорит? Покажите.
Для примера метров 100 реза, фреза 3,175 однозаходная.
Режимы скорость 10 м/мин, глубина 21мм.
А то здешний Мюнхаузен только обещает.

0

189

на данный момент работаю на 2х станках кустарного производства. на первом станке все сванено из профилей 200х200мм толщина стенки 4мм, это станок портального типа на сервоприводах 16мм хивин рельсы, винтовые пары 25мм, шпиндель 3.2 teknomotor. Беда в том, что винт перемещающий портал один и находится с правой стороны из-за этого жесткости нет вообще, и инструменты сыпятся как песокhttp://s8.uploads.ru/t/7wlOZ.jpg

0

190

Да уж думаю что тут жесткости больше чем предостаточно.
Мои рабочие лошадки MG2040 и MG1525
http://s9.uploads.ru/t/mz0Ls.jpg

0

191

Добрый день всем. Мой опыт раскроя Фанеры.

Раскроено больше 8 фур. Куплено на алиэкспресе фрез на ~ 200 тыс рублей.

Простая Фреза спиральная однозаходная с удалением стружки вверх 6 мм - скорость 4-5 метров в минуту. 15 мм режу за один проход. Одной фрезы хватает на раскрой 2 пачки фанеры 15 мм - 52 листов. (в средней около 20 часов работы).

все что выше 15 мм - в основном 21 и 24 мм - за два захода. Цена фрезы раскроенном изделии минимальна. Очень часто после долгой работы - обламывает кончик (использую плавный заход).

Фрезы после 2 пачки не ломаются, немного тупятся, можно уменьшить скорость и дальше работать. отказался от такого варианта - цена работника получается выше. Работник меньше производит. Поэтому легче поменять фрезу.

Про 4 и 3 мм - в один заход 15 мм........ Может быть, но мне кажется это больше эксперименты. Может работать, может не работать. Я пытался подобрать режимы - получается, что ломаются непредсказуемо (фанера все равно не совсем однородна). А это портит всю экономику напрочь.

Отредактировано Ден Алексарндров (26-01-2018 16:04:09)

0

192

Alex Lazarta написал(а):

Да уж думаю что тут жесткости больше чем предостаточно.
Мои рабочие лошадки MG2040 и MG1525

Эх, завидую. А вы могли бы рассказать немножко про свои рабочие лошадки. Какой размер стола, мощность шпинделя.

0

193

Alex Lazarta написал(а):

Да уж думаю что тут жесткости больше чем предостаточно.
Мои рабочие лошадки MG2040 и MG1525

И снова здравствуйте  8-)
Какая швп стоит по Y и какой шаговик -будем максималку считать.
Посмотрел у китайцев в характеристиках написано ХХ - 32м/мин, рабочий ход - 15м/мин. (получается ШВП стоит с шагом 10мм)

Ден Алексарндров написал(а):

Добрый день всем. Мой опыт раскроя Фанеры.

... Фреза ... 6 мм - скорость 4-5 метров в минуту. 15 мм режу за один проход.

6мм и 5 метров это для начинающих... :crazy:
у нас тут заруба идёт Ф3 на 10м/мин !

И по ходу в свете расчётов не совсем понятно может ли связка ШВП (стандарт с шагом 5мм) и шаговик при нормальном микрошаге (больше или равно 5) разогнаться до рабочих скоростей больше 10 м/мин. (у меня по расчётам получилось меньше 8 м/мин... :dontknow:

Отредактировано Kachik (26-01-2018 18:03:38)

0

194

Kachik написал(а):

Какая швп стоит по Y и какой шаговик

Рейка там скорее всего косозубая. с модулем 1,5. ШД NEVA34 с редуктором на ремне. Для таких станков эти параметры рядовое явление.

0

195

Ден Алексарндров
Фрезы какой длины использовали?

0

196

detrin написал(а):

Фрезы какой длины использовали

Вроде как если за проход не превышать 2д, длина фрезы не имеет значения, раз тс резал 15мм фанеру, то длина реж кромки не менее 17мм была

0

197

ildgin
У меня есть фреза цельнотвердосплавная d6 длина режущей 50мм, ей точно не получится порезать фанеру 12-15мм при скорости 5м/мин.
Длина ещё как имеет значение.

0

198

Kachik написал(а):

И снова здравствуйте  
Какая швп стоит по Y и какой шаговик -будем максималку считать.
Посмотрел у китайцев в характеристиках написано ХХ - 32м/мин, рабочий ход - 15м/мин. (получается ШВП стоит с шагом 10мм)

6мм и 5 метров это для начинающих... 
у нас тут заруба идёт Ф3 на 10м/мин !

И по ходу в свете расчётов не совсем понятно может ли связка ШВП (стандарт с шагом 5мм) и шаговик при нормальном микрошаге (больше или равно 5) разогнаться до рабочих скоростей больше 10 м/мин. (у меня по расчётам получилось меньше 8 м/мин...

Отредактировано Kachik (Вчера 21:03:38)

1. MG2040 и MG1525 Говорят сами за себя 2040 значит 2000х4000мм значит 2х4 метра второй 1500х2500мм
2. Шпиндели стоят на 2040-3.2кВт на 1525-2.2кВт
3. По Х и У стоят сцепки рейка шестеренка+шестернка ремней нет вообще никаких.
4. Вес у 2040 (1300-1400кг) у 1525 (800-900кг)
5. Движки на обоих стоят FL110STH150-6504A
6. Максимальная скорость вообще передвижения 25000мм/мин Рабочая максималка 15000мм/мин

0

199

Фанера 15 мм, за один проход. Фрезе километра полтора наверное уже

+1

200

Качество реза

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » РАСКРОЙ ФАНЕРЫ И МДФ