​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Раскрой ЛДСП


Раскрой ЛДСП

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Здравствуйте!
Последнее время Google работает на мой компьютер, но все без толку!
Вопрос собственно заключается вот в чем.
Заказали станочек MULTICUT™ 5000-2040-8,0HSD- ждем должен приехать в упаковке.
Будет использоваться на 80% для криволинейного реза по ЛДСП, фрезу тоже купили, алмазная 12х38х12 (германия)
КАК раскроить деталь не задев вакуумный стол без дополнительный приспособ, то есть положил лист ламината, его присосал вакуумный стол, включил программу с фигурой, и вся резина на вакуумном столе полетит в пылесос?. Объем 100 фигурных деталий за смену.
Есть ли вариант без дополнительной подложки под заготовку, раскроить ЛДСП непосредственно на вакуумном столе?

0

2

Неужели никто не раскраивал фанеру или листовой пластик, пересмотрели весь youtube и форумы, ну нет там информации, как раскроить листовой материал без ущерба для вакуумного стола.

0

3

Это практически не реально, если вакуумный стол резиновый, значит он немного промнется под ЛДСП. И если даже удастся с микронной точностью выставить ось Z то на выходе будет зацеп за в.стол. Так что без подложки ни как.

0

4

Я-бы не рисковал на вакуумнике резать. Если листы стандартные то сделать оснастку или крепления можно за пару часов.Еще вопрос-при сквозном резе герметичность вакуума нарушается,прижим ослабевает,чем больше реза,тем слабее прихват,как вот с этим боротся будете? Подложка+ фиксация лучший вариант.

Отредактировано grin-mpx (24-02-2012 20:25:55)

+1

5

Можно попробовать с подложкой из МДФ в качестве жертвенного слоя, главное чтоб производительности вакуумника хватило.....

0

6

Действительно, дырок в мдф насверлить побольше и притянет. А есть ещё вакуумники в виде таких бобышек,которые оператором подкладываются под дсп в тех местах, где скорее всего фреза не зацепит.

0

7

Если у вакуумного стола хороший насос, то можно положить на стол лист тонкого ДВП, а на него уже ложить ЛДСП. При хорошем насосе ЛДСП будет притягиваться прямо через прослойку ДВП...

Опять же, если планируется резать мелкие детали, то лучше всётаки сделать прижимы, как написали выше.

Отредактировано Dimon (24-02-2012 23:25:31)

0

8

Спасибо, за ответы. А где посмотреть, как эти прижимы лучше сделать. Опыта в этом деле нет, буду премного благодарен за дельные советы.

0

9

grin-mpx написал(а):

Если листы стандартные то сделать оснастку или крепления можно за пару часов.

Есть ли возможность крепления тонкой кривой как пропеллер фанеры 6 мм., для раскроя мелких деталюшек? Если просто на стол крепить, то посередине горб до 15 мм высотой.
Всю голову сломал, стоит ли заморачиваться с вакуумным столом, учитывая, что прорезка на всю глубину будет уменьшать разряжение воздуха, да и предлагаемую подложку нужно будет очень часто фрезеровать по плоскости?

0

10

Делаю тривиально, без вакуума.
Оставляю на раскрое места под саморезы (можно програмно наметить на шаблоне из более прочного материала).
Лист фанеры на жертвенный стол, на фанеру шаблон с разметкой под саморезы, прикручиваю фанеру, шаблон в сторону, и вперед...

Как-то так...

0

11

bort747 написал(а):

Лист фанеры на жертвенный стол, на фанеру шаблон с разметкой под саморезы, прикручиваю фанеру, шаблон в сторону, и вперед...

Да, у меня тоже только такой вариант остался или еще с клеем, но там можно не успеть.
Очень жаль - много обрезков и усложнение разработки программы, а еще можно не попасть, точнее, попасть фрезой в саморез.

Может все-таки есть еще, что-то, ведь ИКЕА делает много деталей для своей мебели из тонких материалов (фанеры в т.ч.).

0

12

МДФ 3мм - отличная подложка, иногда пользуюсь двусторонним скотчем - тоже тема, но бывает сложно отодрать)

greyp написал(а):

Есть ли возможность крепления тонкой кривой как пропеллер фанеры 6 мм., для раскроя мелких деталюшек? Если просто на стол крепить, то посередине горб до 15 мм высотой.

можно просто фанеру на куски помельче порезать, а вообще вакуумный стол экономит массу времени. на счет разряжения - если детали резать не вплотную друг друг, а оставлять хотябы 5мм между резами фрезы заготовки почти всегда нормально держатся, можно сначала все заготовки прорезать на 5,5мм, а последним проходом фреза пойдет почти без сопротивления, заготовки будут на месте, если есть калибровально-шлифовальный станок - можно 0,5 мм недорезать, а потом сошлифовывать.

0

13

Люди добрые помогите чайнику в деле раскроя ЛДСП криволинейные детали на каких оборотах резать и на каких подачах и т.д хотел бы узнать по подробнее за ранее спасибо

0

14

Rizvan Khan
режу ЛДСП при тех же параметрах, что и 16 МДФ.

0

15

greyp написал(а):

Есть ли возможность крепления тонкой кривой как пропеллер фанеры 6 мм., для раскроя мелких деталюшек? Если просто на стол крепить, то посередине горб до 15 мм высотой.
Всю голову сломал, стоит ли заморачиваться с вакуумным столом, учитывая, что прорезка на всю глубину будет уменьшать разряжение воздуха, да и предлагаемую подложку нужно будет очень часто фрезеровать по плоскости?

В таких случаях использую для раскроя фрезу с удалением стружки вниз, все горбы хорошо к столу прижимает.

0

16

detrin можете написать точные цифры плиииз

0

17

Rizvan Khan написал(а):

Люди добрые помогите чайнику в деле раскроя ЛДСП криволинейные детали на каких оборотах резать и на каких подачах и т.д хотел бы узнать по подробнее за ранее спасибо

фреза 12 мм, 18000 об/мин, 1000-1500 мм/мин

0

18

ЛДСП режу алмазной фрезой. Скорость 4-5 м/мин за два прохода. Обороты на максимум. Фреза D12 мм.

0

19

Sergey Vasilev написал(а):

ЛДСП режу алмазной фрезой. Скорость 4-5 м/мин за два прохода. Обороты на максимум. Фреза D12 мм.

Смысл резать за два прохода?
При таких скоростях у меня ламинат скалывает, и ресурс фрезы намного меньше.

0

20

Martin написал(а):

Смысл резать за два прохода?

У меня шпиндель 2 квт. Резал за один проход, как то тяжеловато ему. При уменьшении скорости горит фреза, поэтому выбрал такой режим. Сколов вообще нет.

0

21

Rizvan Khan написал(а):

Люди добрые помогите чайнику в деле раскроя ЛДСП криволинейные детали на каких оборотах резать и на каких подачах и т.д хотел бы узнать по подробнее за ранее спасибо

Надо ещё учитывать мощность шпинделя. У меня 5,5 кВт, я на 18 тыс. оборотов ставлю скорость 7-8 м/мин и режу на полную толщину алмазной фрезой D=12 мм. Сколов и подгораний нет.

0

22

security написал(а):

Надо ещё учитывать мощность шпинделя. У меня 5,5 кВт, я на 18 тыс. оборотов ставлю скорость 7-8 м/мин и режу на полную толщину алмазной фрезой D=12 мм. Сколов и подгораний нет.

Хм, а фреза чьего производства (страна) ? Я работал на 3кВт шпинделе, так при скорости 2-2,5м/мин фрезы 12мм просто ломаются.На моей памяти 3 штуки точно сломали, поэтому ставили либо 1,5м/мин, либо фрезеровали 16мм фрезой. Судя по тому что 16мм фреза держала скорость 2,5м/мин может тогда дело ещё и в жёсткости? Если не секрет что за станок?

0

23

Станок можно посмотреть здесь, пост 377. А фрезу уже 2-год использую "Leuco", первая "Microtech" умерла от моей глупости - сначала загнал её в стол, а потом попробовал перерезать крепёжную пластину 10х20 мм.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Раскрой ЛДСП