​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Посоветуйте пылесос.


Посоветуйте пылесос.

Сообщений 101 страница 200 из 247

101

stasblak написал(а):

Мы собираем пылесосы (последний 1500ватт) ... потребляется мощность в 300 ватт.

Получается двигатель работает почти на холостом ходу ?

stasblak написал(а):

... разряжение 1200бар ...

Вы, вероятно, ошиблись ...

stasblak написал(а):

... питание 380 через частотный регулятор, в итоге из сети 220 вольт ...

Используете повышающий трансформатор перед частотным преобразователем ?

0

102

rubicon.17 написал(а):

Получается двигатель работает почти на холостом ходу ?

Вы, вероятно, ошиблись ...

Используете повышающий трансформатор перед частотным преобразователем ?

Питание 220 вольт, частотник которым комплектуется шпиндель, при питании 220 выход 3 фазы 380, в итоге при замере через амперметр, потребление в на 48% меньше, разряжение 1200па.
К стати если вы бы изучали законы аэродинамики, то при закрытом всасе двигатель работает вхолостую, а при закрытие выхлопа как раз создаётся нагрузка на вентилятор.
И для примера мы пылесос запитывали от бэкапа 500ват, работает порядка 2 часов, на аккумуляторе в 12вольт 7а/час.
Если хотите для уверености завтра выложу видео, работы пылесоса, от бэкапа через частотник, и для наглядности подключу амперметр, на всас продемонстрирую как 1,5 литра бутылка с водой держится. её просто засасывает и оторвать давольно тяжело.
Частотник вот такого плана
http://s2.uploads.ru/t/AXvBC.png

Отредактировано stasblak (23-04-2013 21:46:28)

0

103

stasblak написал(а):

Питание 220 вольт, частотник которым комплектуется шпиндель, при питании 220 выход 3 фазы 380 ...

Может всё-таки на выходе 3х220В ? 
Какова модель (маркировка) частотного преобразователя ?

P.S.: Чисто профессиональный интерес.

0

104

rubicon.17 написал(а):

Может всё-таки на выходе 3х220В ? 
Какова модель (маркировка) частотного преобразователя ?

P.S.: Чисто профессиональный интерес.

Что есть 380 вольт, это потенциал между нолём и фазой 220 вольт смещённой на 120 градусов.
Частотник как раз показан фото только у нас в наличие 1,5 квт, сейчас заказываем на 5,5 квт.

Отредактировано stasblak (23-04-2013 21:58:08)

0

105

Уважаемый stasblak:
       По поводу потребляемой мощности понятно (мощность указана не при максимальной производительности (3500 м/куб), а при максимальном вакуумировании (1200па)). Насчёт опыта с наполненной бутылкой - очень даже верю.
       По поводу напряжений (в общем): если рассматривать 3-х фазную сеть 220/380 В, то между нулём и фазой: 220 В - это фазное напряжение, а между фазой и фазой (смещёнными на 120 град.): 380 В - это линейное напряжение.

       Но, "хоть убейте", не пойму, как на обычном "частотнике" при питании 220 В, на выходе получается 380 В ?

0

106

rubicon.17 написал(а):

Уважаемый stasblak:
       По поводу потребляемой мощности понятно (мощность указана не при максимальной производительности (3500 м/куб), а при максимальном вакуумировании (1200па)). Насчёт опыта с наполненной бутылкой - очень даже верю.
       По поводу напряжений (в общем): если рассматривать 3-х фазную сеть 220/380 В, то между нулём и фазой: 220 В - это фазное напряжение, а между фазой и фазой (смещёнными на 120 град.): 380 В - это линейное напряжение.

       Но, "хоть убейте", не пойму, как на обычном "частотнике" при питании 220 В, на выходе получается 380 В ?

Завтра видео с замерами выложу, кстати нашёл схему, Журнал "Радио", номер 11, 1999г.
Автор: М. Мухин, г. Клин Московской обл.
, как раз приборчик с смещением фаз на 120 градусов, нужно вообще забыть про кондесаторный запуск двигателей, и забыть про большие токи при запуске.

Отредактировано stasblak (23-04-2013 22:45:41)

0

107

Вот кстати неплохой документ для повторения 3 фазы из 220 вольт.
http://yadi.sk/d/Q4ykgab14IK9b

0

108

stasblak написал(а):

Вот кстати неплохой документ для повторения 3 фазы из 220 вольт.

Во всех трёх схемах питание от 12В до 24В. Нет на входе 220В. Может ошиблись?

rubicon.17 написал(а):

Но, "хоть убейте", не пойму, как на обычном "частотнике" при питании 220 В, на выходе получается 380 В ?

Нечего понимать. Нет умножения напряжения у частотников.  :dontknow:
Может разговор идёт про 400Гц моторы? Десятиклассник придумал схемку как раз на 400Гц. По ссылке выше.

0

109

stasblak, Выкладывайте видео, о котором говорили вчера

0

110

sdelkin написал(а):

stasblak, Выкладывайте видео, о котором говорили вчера

С больници выйду выложу.

0

111

Просмотрел тему, интересует на сколько шумные все эти Корветы и им подобные. Может кто ответить, но в сравнении с чем-то. Пылесос достал, шумный, вечная замена щеток, единственный плюс что сосет хорошо. Но у меня задача пыль сосать, что в воздухе не летало. Заранее спасибо за ответ.

0

112

servar написал(а):

Просмотрел тему, интересует на сколько шумные все эти Корветы и им подобные. Может кто ответить, но в сравнении с чем-то. Пылесос достал, шумный, вечная замена щеток, единственный плюс что сосет хорошо. Но у меня задача пыль сосать, что в воздухе не летало. Заранее спасибо за ответ.

В любом случае все пылесосы (аспирационные установки) с асинхронным двигателем намного тише, производительней и надёжней любого коллекторного пылесоа, да у последних разряжение хорошее, но что толку при производительности в 200м/ куб против даже самого слабого корвета с производительностью в 900м/куб.

0

113

servar написал(а):

Но у меня задача пыль сосать, что в воздухе не летало.

Для этой цели Вам вполне подойдут канальные вентиляторы. Разряжение не большое , но тихие (в сравнении с пылесосом) и довольно производительные. С напряжением питания как  1х220В, так и 3х380В.

0

114

likhacheff написал(а):

Таки я понимаю никто акрил не режет? Такая же проблема мучает.

акрил липнет ко всему из-за статики, уберёте статику - перестанет липнуть. а самое простое - резать в воде его, в самом примитивном случая поливая из брызгалки. ещё как вариант фрезу "стружкой вниз" воткнуть.

0

115

Форумчане, подскажите пожалуйста, как уменьшить звук бытового пылесоса, который используется как " воздушная тяга" к станку.
Пылесос 800 Ватт мощности, без регулятора...
Спасибо.

0

116

мастак написал(а):

Форумчане, подскажите пожалуйста, как уменьшить звук бытового пылесоса, который используется как " воздушная тяга" к станку.
Пылесос 800 Ватт мощности, без регулятора...
Спасибо.

Закрыть  шумоглушащим кожухом, а выхлоп вывести на улицу например утеплённой гофрой, так избавитесь от лишнего шума коллекторного двигателя, 16000 об/мин это всё таки сильный шум.

0

117

мастак если пылесос бытовой, можно в корпусе насверлить много отверстий и сделать типа мешка из старой исскуственной шубы. Накрыть этим мешком сверху. Получится убийство двух зайцев: шум уменьшится и дополнительный фильтр. Ведь пылесос очень хорошо выкидывает мелкую пыль. Посмотрите что летит из него в луче солца или мощного фанарика.

0

118

В планах сделать систему циклон. Но для дерева не очень подходит , для стальной стружки - самое то. Не плохо для камня.
Циклон - выход для многих будет при использовании домашнего пылесоса. Он практически чист и 90% мусора попадает в предварительный бак.

0

119

Jag-Style написал(а):

В планах сделать систему циклон. Но для дерева не очень подходит , для стальной стружки - самое то. Не плохо для камня.
Циклон - выход для многих будет при использовании домашнего пылесоса. Он практически чист и 90% мусора попадает в предварительный бак.

Для дерева 99% - проверено (конструкция "Канализация" для станка. в гугле). Для контроля на фильтре пылесоса намотана ткань - 50л стружки вынес, а на ткани легкий налет.

0

120

когда штробишь стены коронкой с помощью промышленного перфоратора, то подключенный строительный пылесос периодически сам стряхивает фильтр. идет 2-3 удара. и бетонная пыль сваливается даже во время когда пылесос работает.
пылесос самсунг со стаканом под пыль (без мешка) работал года 2-3, пока до него не дотянулись мои руки. он выдержал 4 высыпания контейнера с елочно-буковой пылью. 5е заполнение коротнуло что-то в движке.

зы я себе присмотрел тысяч за 5 корвет или джет - съезжу на выставку по деревяшке в Москву-крокус - посмотрю что выставляется и кто чем приторговывает.
зы2 - когда фильтруется СОЖ - немцы любят применять бумажный фильтр, который проматывается при срабатывании датчика засорения, но весь этот огород выйдет дороже и менее надежно чем 700 ваттый корвет или аналог.
надеюсь у меня его получится запитать на включение через реле, снять сигнал с частотника о вращении шпинделя.

Отредактировано spim (15-10-2013 23:57:38)

0

121

показал знакомым мебельщикам циклон из канализации - сделали. Прицепили к ленточной шлифмашинке (пыль там не крупнее чем с мдф). Ну до 1% может быть и пропускает пылесос (без фильтра своего). Но если выхлоп на улицу то и этого не будет. Сейчас взял только агрегат от пылесоса китайский 150грн. Лучше от моющего - в нем поток воздуха не идет через двигатель, но он дороже (500грн). Буду делать циклон со встроенным агрегатом. Так что циклон из канализации показал свою эффективность.
Такой же циклон стоит на тонере к лазерным принтерам, но на выходе 3М фильтр тонерный. Этот я делал первым, наверно что то недоработал, эффективность не та. В 3М фильтре остается 15-20% тонера, остальной в циклоне. А тонер значительно мельче пыли от МДФ.
А для доочистки придумано такое

0

122

http://yadi.sk/d/FchCJZnXB32qJ

+1

123

Omni-cnc router написал(а):

Какой взять пылесос для сбора стружки вокруг станка на полу?

обычный бытовой, имхо. чем вместительнее и проще процедура вытряхивания мешка, тем лучше. а, и лучше с мешком, а не новомодние безмешковые, ибо фильтра буду забиваться всё равно, а чистить их куда дольше, чем вытряхнуть мешок. у меня бытовой hitachi cv-2500 на данный момент, чищу 1-3 раза в день, в зависимости от нагрузки, очень нравится компактностью и легкостью. если понадобится что-то большее возьму тоже хитачу, но уже пром серию, например wde-3600.
кстати, здесь можно обратить внимание, что профессиональное оборудование должно быть одной марки по возможности, например фестул - шлифмашинки и их же пылесосы при работе в тандеме включаются одной кнопкой на шлифмашинке.

0

124

http://s4.uploads.ru/t/bVku0.jpg
Использовать можно практически любой мощный пылесос бытового назначения, но с большой промежуточной емкостью
http://s4.uploads.ru/t/ybGNM.jpg

Отредактировано Игорь Щ (18-10-2013 12:20:47)

+1

125

BlackOx написал(а):

...кстати, здесь можно обратить внимание, что профессиональное оборудование должно быть одной марки по возможности, например фестул - шлифмашинки и их же пылесосы при работе в тандеме включаются одной кнопкой на шлифмашинке.

Совершенно не обязательно, пром.линейка пылесосов любой марки предусматривает данную функцию, у меня весь ручной инструмент различных производителей подключен через пылесос "Макита" и "Фелисатти"

0

126

Игорь Щ написал(а):

Использовать можно практически любой мощный пылесос бытового назначения, но с большой промежуточной емкостью

Отредактировано Игорь Щ (Сегодня 15:20:47)

Я бы посоветовал в данной системе всасывающий патрубок расположить с боку, как в циклоне создать завихрение, а внутри на патрубок выхода расположить отсекатель, например перфорированный патрубок, тчто создаст дополнтельное снижение выходного  потока и улучшит фильтрацию.
http://s5.uploads.ru/t/j03zE.jpg
первый вариант
http://s4.uploads.ru/t/4I802.jpg
http://s4.uploads.ru/t/uJtAb.jpg
вариант второй

Отредактировано stasblak (18-10-2013 14:24:33)

+1

127

Игорь Щ написал(а):

пром.линейка пылесосов любой марки предусматривает данную функцию

не буду спорить, но знакомый жаловался что бош с пылесосом фестул не дружил...

а вот по части остального не согласен, как и со stasblak. человек же спрашивает не за систему аспирации от станка, а за пылесос, с которым вокруг станка бегать и собирать пыль. если к нему пристегнуть емкость такого габарита как на фото, то какой смысл в нем вообще, не проще нормальный промышленный пылесос со 125-150 гофрой подсоединить? а так мобильность вся потеряется. а собирать-то надо и не только с поверхности, но и из всяких "закоулков".
казалось бы, почему не воткнуть длинный шланг прямо в тот же корвет - но будет либо очень неудобно (со 125-150-й гофрой бегать вокруг), либо всасывание будет никакое практически, если шланг будет как от бытового пылесоса, на длине в 7 метров (а это весьма немного) у меня 2.2 квт корветт еле тянул на 70-м шланге, с бытовым пылесосом с 40м шлангом даже сравнения никакого... так что купил бытовой и забыл. зато в любую щель, да и само помещение периодически пылесошу, куда как проще, быстрее и чище, чем подметать.

0

128

BlackOx написал(а):

не буду спорить, но знакомый жаловался что бош с пылесосом фестул не дружил...

а вот по части остального не согласен, как и со stasblak. человек же спрашивает не за систему аспирации от станка, а за пылесос, с которым вокруг станка бегать и собирать пыль. если к нему пристегнуть емкость такого габарита как на фото, то какой смысл в нем вообще, не проще нормальный промышленный пылесос со 125-150 гофрой подсоединить? а так мобильность вся потеряется. а собирать-то надо и не только с поверхности, но и из всяких "закоулков".
казалось бы, почему не воткнуть длинный шланг прямо в тот же корвет - но будет либо очень неудобно (со 125-150-й гофрой бегать вокруг), либо всасывание будет никакое практически, если шланг будет как от бытового пылесоса, на длине в 7 метров (а это весьма немного) у меня 2.2 квт корветт еле тянул на 70-м шланге, с бытовым пылесосом с 40м шлангом даже сравнения никакого... так что купил бытовой и забыл. зато в любую щель, да и само помещение периодически пылесошу, куда как проще, быстрее и чище, чем подметать.

Я уже писал что пылесосы имеют высокую степень разряжения, но вот самый главный показатель производительность очень низкая, а вот системы аспирации как раз при снижении диаметра всасывющего патрубка увеличивают скорость потока, и при этом прокачиваю в десятки раз больший обьём по сравнению с пылесосос, промышленные пылесосы например бош имеют свою розетку на корпусе для подключения через неё например, перфоратор, пилу, лобзи либо фрезер и пылесос автоматически запускается при запуске инструмента, посредством изменения тока в сети.

0

129

год назад я тоже игрался бытовыми пылесосами и канализацией и даже спаял с оцинковки циклон для бытового пылесоса по Билу Пенсу. то что постоянно забивалась шланга при черновой обработке и раз в месяц менял щетки это я выдержал . но когда приходилось менять двигатели через
3-4 месяца после третьего двигателя я не выдержал. нашел асинхроник  300 вт  крыльчатку 180 мм на 40мм  спаял улитку и сделал по принципу
корверта. расчетов не каких не было просто слепил из того что было думал посмотрю что и как а дальше будет видно в какую сторону играть.
результат превзошел все мои ожидания . у меня стоит щетка высотой 75 мм когда опускаю ось  z  и до стола остается 2-3 см  семячки подсолнуха улитают
в трубу. в дальнейшем планирую найти движок ват на 700 и увеличить высоту крыльчатки. мужики не тратьте время и деньги на колекторники это деньги на мусор при постоянном обслуживании  и чистке 50мм трубки. ставте асинхроники и трубу 100мм .  смотрите выигрываем на потреблении на шумах и обслуживании одним махом

Отредактировано vitlena (18-10-2013 16:00:22)

0

130

По поводу патрубков и проблема засорения решается применением спец станочной гофры, её диаметр начинается от 60мм, она лишена эффекта статики, стоимость например у нас в Кузбассе 80мм 415руб метр, имеет стальной корд изготовлена из полимерной плёнки (не знаю названия материала) в два слоя.
ВОТ ПРИМЕР
http://promvoz.tiu.ru/g2196180-gibkij-vozduhovod-dlya

Отредактировано stasblak (18-10-2013 16:00:17)

0

131

BlackOx написал(а):

не буду спорить, но знакомый жаловался что бош с пылесосом фестул не дружил...

а вот по части остального не согласен, как и со stasblak. человек же спрашивает не за систему аспирации от станка, а за пылесос, с которым вокруг станка бегать и собирать пыль. если к нему пристегнуть емкость такого габарита как на фото, то какой смысл в нем вообще, не проще нормальный промышленный пылесос со 125-150 гофрой подсоединить? а так мобильность вся потеряется. а собирать-то надо и не только с поверхности, но и из всяких "закоулков"..

Ставите например тройник с дросельными заслонками, и просто один патрубок например имеет постоянное подсоединение к станку, второй опускается в сторону пола и прикрепляется к совку, подметаете пол в сторону приёмного совка вот вам и счастье, а третий малого диаметра можно использывать как  обычный пылесос, посмотрите например  в сторону системы встраиваемого пылесоса.

Отредактировано stasblak (18-10-2013 15:58:20)

0

132

stasblak написал(а):

По поводу патрубков и проблема засорения решается применением спец станочной гофры, её диаметр начинается от 60мм, она лишена эффекта статики, стоимость например у нас в Кузбассе 80мм 415руб метр, имеет стальной корд изготовлена из полимерной плёнки (не знаю названия материала) в два слоя.
ВОТ ПРИМЕР
http://promvoz.tiu.ru/g2196180-gibkij-vozduhovod-dlya

Отредактировано stasblak (Вчера 19:00:17)

У меня на станке стоит такая гофра, я сразу металлический корд заземлил на корпус станка ( и по станку проложил дополнительное зазаемление ). Статика - вещь очень неприятная. Столкнулся с ней на воздуховоде из канализационных труб 50 от маятниковой пилы и шпоночного фрезера. Прошивает по воздуху 50-70 мм.

0

133

security написал(а):

У меня на станке стоит такая гофра, я сразу металлический корд заземлил на корпус станка ( и по станку проложил дополнительное зазаемление ). Статика - вещь очень неприятная. Столкнулся с ней на воздуховоде из канализационных труб 50 от маятниковой пилы и шпоночного фрезера. Прошивает по воздуху 50-70 мм.

данная гофра уже изготовлена из полимера лишённого эффекта статики.

0

134

stasblak написал(а):

данная гофра уже изготовлена из полимера лишённого эффекта статики.

Для меня это была превентивная мера...жить хочется  :dontknow:

0

135

http://s5.uploads.ru/t/LWDc3.jpg

0

136

Добавить хочу коментарии к фото. Приспособил воздушный фильтр от грузовика.Камаз или краз неважно. Важно что работает хорошо. Может кому пригодится.

0

137

Купил себе стружкоотсос. Фирму и мощность сейчас не скажу, да и не в этом суть. При раскрои листового материала удобно, но при фрезеровке дерева(небольшие детали в большом количестве) только мешает. Мне показалось проще после работы собрать им всю стружку, чем постоянно снимать/ставить заборник.

-1

138

По нормам не скажу, а по практике требуется. Меня частенько током лупасило, пока не соединил проводок (он залит внутри резиновой гофры) со станком (станок заземлен). Я говорю о рейсмусе 600мм и двух гофрах от него d120мм. Во, где статика!
Если в гофре нет стальной спирали, можно внутрь по всей длинне оголенный провод кинуть и заземлить. Аспирационная установка тоже должна быть заземлена.

Отредактировано medoliz (29-10-2013 14:57:11)

0

139

поможет ли от статики обматывание алюминиевым скотчем поверх шланга? а потом его заземлить.

0

140

Serjik написал(а):

поможет ли от статики обматывание алюминиевым скотчем поверх шланга? а потом его заземлить.

может просто в шланг закинуть проволку? и эту проволоку заземлить?

0

141

Игорь Щ написал(а):

http://s4.uploads.ru/t/bVku0.jpg
Использовать можно практически любой мощный пылесос бытового назначения, но с большой промежуточной емкостью
http://s4.uploads.ru/t/ybGNM.jpg

Отредактировано Игорь Щ (18-10-2013 12:20:47)

Подпись автора

    Желаю всем радоваться!

у вас до сих пор работает этот бытовой пылесос?
у меня бытовой пылесос проработал 2-3 часа и больше не всасывает от перегрева. только гудит- не всасывает.
Уж лучше поднакопить и купить промышленный. Что я сейчас и сделаю.
кстати а никто не думал сделать вместо пылесоса вытяжку как на газовых печках? бесшумная и электричество не потребляет. минус - скорость всасывания меняется+ весь мусор на крыше и близ лежащих территориях

0

142

смастерил циклон по модели трудоголика. подтверждаю работает. проверено на опилках дерева и минваты. в пылесос бытовой попадает самой мелкой пыли 0,5-1-2% по объему (по массе не взвешивал).
единственно что завихритель сделал из двух крышек-заглушек - т.к. чтобы спираль закручивания была 2 оборота а не 1.
затраты составили 270 рублей без учета цены пылесоса. труба 110 - 1м, труба 50 - 1м, 4 заглушки 110, колено прямо 110 а вбок 50.  спираль сделал из двух крышек. скрепил степлером и паяльником, потом просто припаял кусочками трубы пластиковой.

Отредактировано spim (14-11-2013 17:55:40)

0

143

spim написал(а):

спираль закручивания была 2 оборота а не 1

вам не кажется что два оборота завихрителя создают лишь потери? Воздух "по кругу" сильнее от этого не разгонишь...

0

144

Когда я собрал на одном круге то показалось, что у воздуха есть вариант проскочить напрямую т.к разрез сделал по нормали к центру и спираль получается просто разведением одной части вверх, а второй вниз.
Дури у пылесоса хватает и 10 этих спиралек пройти. Главное не переполнять уровень опилок стружек, а то в пылесосе все будет. Сейчас неспешно ищу канальный вентилятор для замены пылесоса, или вообще уйду на улитку джетовскую или энкоровскую, но пока финансы не позволяют

0

145

У нас на работе вот такая система. Герметичный коробок в котором стоит пылесос, сверху отверстие для воздуха с угольным фильтром. и выключатель на розетку.
http://s7.uploads.ru/t/XGHrY.jpghttp://s6.uploads.ru/t/DQlcs.jpghttp://s6.uploads.ru/t/6Q4hS.jpg

0

146

Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, собираемся купить стружкоотсос корвет 61.
Собираемся поставить на улицу под навес.
Не будет проблем зимой?
Спасибо.

Отредактировано Кенгуру (06-12-2013 23:49:05)

0

147

maksimdm написал(а):

Случайно наткнулся в магазине на такой пылесос. Продавец сказал, что он расчитан на продолжительную работу,очень тихий и нет регулировки мощности.Это наводит на мысль,что там стоит асинхронник. Ни в инструкции,ни в интернете ничего,позволяющего это опровергнуть или подтвердить не нашлось. В магазине разбирать тоже никто не даст   .Есть на разный литраж бака-от 20 до 70 литров, и разной мощности-1,2-2,2 кВт. Цена в районе 60-70$. Кто-то таким пользуется? Есть смысл связываться?

такая....кака... если одним словом! стоит у меня такой в углу,раньше пыль им собирал из под фрезы большого диаметра(30мм пазовая).штатный отсос не справлялся с напором стружки.потом перешел на 8 мм пазовые и забросил его,теперь как пепельница работает.там при работе очень быстро изнашиваются фильтры(полоски поролона обыкновенного) и получается что 80% того что всосал вылетает наружу.замена фильтра помогает от силы на полторы недели(по крайней мере мне) все зависит от объема работы.

0

148

Кенгуру - будут. такие агрегаты не рассчитаны на работу на улице зимой. инструкция дома осталась к корвету, там указаны температурные режимы и требования по влажности. почему именно на улицу? аппарат достаточно тихо работает. бытовые фены почти все шумят намного больше

0

149

TopTop написал(а):

Кенгуру - будут. такие агрегаты не рассчитаны на работу на улице зимой. инструкция дома осталась к корвету, там указаны температурные режимы и требования по влажности. почему именно на улицу? аппарат достаточно тихо работает. бытовые фены почти все шумят намного больше

сегодня приобрели корвет 61 за 8600 плюс дополнительный мешок для мусора.
В инструкции написано от1 до 35 градусов.
Компоновка комнаты где стоит чпу не позволяет поставить стружкоотсос.
Да вы правы бытовые фены может и шумят больше, но они не работают по 10-20часов
Домочатцы не одобрят.
У мебельных производств циклоны обычно на улицах стоят.(они конечно не с тряпичными мусоросборниками)
Со стороны двигателя не должно быть проблем.
Вот в мешке или в фильтре может конденсироватся тёплый воздух из помещений
Может у кого был такой опыт???
Спасибо за участие

Отредактировано Кенгуру (10-12-2013 22:38:39)

0

150

Я корвет 61 поставил в помещении, гудит не сильнее станка.
+ теплый воздух помещения не выплевывается на улицу, а остается в нем.

0

151

VVChaif написал(а):

Я корвет 61 поставил в помещении, гудит не сильнее станка.+ теплый воздух помещения не выплевывается на улицу, а остается в нем.

Очень сильно пугает конденсат, который неминуемо будет намерзать на фильтре.
Менее критично, но тоже важно выкидывание большого количества теплого воздуха на улицу.(это пока не попробовал😃)

Да наверно придётся оставить внутри дома. В соседнем помещении. Хоть это и лестничная клетка из подвала.

Вопрос пользователям конверта 61. 
1. Какой длины воздуховод используете ( производитель пишет 15 м)
2. Какой перепад по высоте ( на какой высоте перегиб воздуховода)
3. Никто не пользовался насадкой, которая идёт в комплекте, при растровой обработке пано, закрепить на столе насадки в одном месте ???  (это как раз убрать перепад по высотам)
     при необходимости по бокам поставить импровизированные стенки.
Вопрос теоретический. Купить то купил. А времени добрался до мастерской пока не нет😢

0

152

Кенгуру завтра сделаю фотоотчет.
сейчас по пунктам:
1. 2,5м
2. тока на фото можно понять про перегибы...
3. я ее так и несмог приспособить никуда... но мысли есть...
стенки тоже давно мечтаю поставить...

0

153

Из промышленных кто что может посоветовать, в соотношении цена-качество?

0

154

spim написал(а):

Когда я собрал на одном круге то показалось, что у воздуха есть вариант проскочить напрямую т.к разрез сделал по нормали к центру и спираль получается просто разведением одной части вверх, а второй вниз.
Дури у пылесоса хватает и 10 этих спиралек пройти. Главное не переполнять уровень опилок стружек, а то в пылесосе все будет. Сейчас неспешно ищу канальный вентилятор для замены пылесоса, или вообще уйду на улитку джетовскую или энкоровскую, но пока финансы не позволяют

Канальный вентилятор дает большой объем воздуха, но малое разрежение на входе. Так что дуть будет, а сосать -нет

0

155

Кенгуру вот так у меня
http://s7.uploads.ru/t/gbAcF.jpg
http://s6.uploads.ru/t/5ZrjE.jpg

Отредактировано VVChaif (12-12-2013 18:11:16)

0

156

denniseds написал(а):

Из промышленных кто что может посоветовать, в соотношении цена-качество?

Поищи в и-нете их там целая куча, и среди них выбери самый оптимальный вариант в зависимости от нужных параметров.

0

157

Одна из работ моей мастерской.
Посоветуйте пылесос.
Посоветуйте пылесос.
http://yadi.sk/d/tfgf9v-eEDXWQ

Отредактировано stasblak (12-12-2013 19:58:22)

0

158

Для хоббийного домашнего станка самое то! Купил себе такой и не нарадуюсь. Тихий, длительная работа.
http://s6.uploads.ru/t/1CA9d.png
http://s7.uploads.ru/t/hMZQy.png
http://s7.uploads.ru/t/SiHVM.png

К нему сделал промежуточный пылесборник. Фильтр чистый - все в ведро идет.
Не реклама!

Отредактировано shalek (12-12-2013 21:48:56)

0

159

VVChaif -а зачем фанера на корвете? он вибрирует при работе или что? я просто свой ещё не запускал корвет в работу

0

160

VVChaif написал(а):

Кенгуру вот так у меня
            Отредактировано VVChaif (Сегодня 18:11:16)

Спасибо за участие.
Да с фанерой тот же вопрос
Какой ширины у вас поле?
На фото воздуховод в натяг. Он закреплен на фрезер, или из защитного кожуха с одной точки "работает😃"
Запустил сегодня свой корвет
Не стал крепить пока к фрезеру положил рядом с заготовкой щелевидную насадки из комплекта. Конечно не стиральная чистота но всяко лучше чем без.
Боевое крещение уже 8 часов работает.
В насадки из метала на фрезер смущает её не прозрачность.
Так как станок самоделка со всеми вытекающими. Хочется видеть реальную картину обработки.
Думаю сделать из прозрачного материала. Где то видел в ищете очень понравилась модель которая половинится.

0

161

Ребят подскажите созрел на стружкоотсос.
Пригляделся на  Jet (Performax) PDC-500http://s7.uploads.ru/t/qF2ic.jpg
Объем всасывания 1000 м3/час
Выходная мощность двигателя 0,55 кВт / S1 100%
Диаметр штуцера 100 мм
Вес 19 кг.
Подойдет он для мелкой пыли или что то другое смотреть.Так же интерестны шумовые показатели,мож.кто то использовал?

НЕ РЕКЛАМА

Отредактировано cdx1 (12-12-2013 22:47:55)

0

162

cdx1 Джеты корветы, проксоксоны до 1000 Вт одно и тоже. у них только названия и отличаются.

0

163

cdx1 Джеты корветы, проксоксоны до 1000 Вт одно и тоже. у них только названия и отличаются.

Так подойдет или нет?

0

164

дороговато выходит промышленный, придется самим что то изобретать :)

0

165

VVChaif написал(а):

cdx1 Джеты корветы, проксоксоны до 1000 Вт одно и тоже. у них только названия и отличаются.

на корвете крыльчатка стальная.

0

166

подарили такие вентики.1-диаметр 280. лопастей 11 .310 ватт. 2-диаметр 200.лопастей 16 . 80 ватт .Хотелось бы      приспособить второй с заменой движка если не посоветуете тогда буду возится с первым.Еще все они прямоточные.Мне кажется надо делать с улиткой вроде кажется эффективней будет .И еще эффект зависит от кол-ва лопастей?Да направление вращения если смотреть на крыльчатку-правое?http://s7.uploads.ru/t/QFH5x.jpg

Отредактировано peka (14-12-2013 17:59:20)

0

167

cdx1 написал(а):

Подойдет он для мелкой пыли или что то другое смотреть.Так же интерестны шумовые показатели,мож.кто то использовал?

Да, подойдет.

0

168

denniseds написал(а):

дороговато выходит промышленный, придется самим что то изобретать

а что изобретать достаточно повторить. я так и сделал. лет 5 назад. только тогда все делал наугад. сейчас на форумах есть расчеты циклона
по Билу Пенсу. там он и рассказывает как расщитать и сделать улитку .  то есть улитку взять от туда  а вместо самого циклона поставить 2 мешка.
брезент и флезилин

0

169

мой недорогой пылесос.
обычная вытяжка + бочка 200 литровая + трубы+ткань для штора .
все в место около 150 долларов.http://s6.uploads.ru/t/tiA3Q.jpg
http://s7.uploads.ru/t/yIi7f.jpg
http://s7.uploads.ru/t/6IPmz.jpg
http://s6.uploads.ru/t/bwyB6.jpg

+2

170

ildirim написал(а):

мой недорогой пылесос.обычная вытяжка + бочка 200 литровая + трубы+ткань для штора .все в место около 150 долларов.

интересное решение.
давно эксплуатируете? штора из какого материалы? двигатель какой мощности?
заинтерисовала ваша ось Z. Швп стоят по 2м сторонам, а направляющая посередине одна? пружина как крепится, и если знаете как рассчитывается?
шпиндель вроде с водяным охлаждением. трубки спрятаны в гибкий кабель канал??не завоздушиваются?

Отредактировано Кенгуру (14-12-2013 21:04:31)

0

171

Кенгуру
обычная солнцезащитная шторка . работает уже около месяц .двигатель 750 ватт. немношко слабовато но можно. насчет ось Z Швп стоят по1  сторонам .пружина можешь крепит как угодно . главно что надо отсоединит шпв .когда шпиндель находиться нижний части заготовки должен идти верх и в низ 20-30 мм. свободно с помощью пальцами . так и рассчитываю . после этого можешь соединить шпв. трубки спрятаны в гибкий кабель канал и не завоздушиваются . это зависить оп помпа охлаждение.

0

172

ildirim написал(а):

Кенгуру
обычная солнцезащитная шторка . работает уже около месяц .двигатель 750 ватт. немношко слабовато но можно. насчет ось Z Швп стоят по1  сторонам .пружина можешь крепит как угодно . главно что надо отсоединит шпв .когда шпиндель находиться нижний части заготовки должен идти верх и в низ 20-30 мм. свободно с помощью пальцами . так и рассчитываю . после этого можешь соединить шпв. трубки спрятаны в гибкий кабель канал и не завоздушиваются . это зависить оп помпа охлаждение.

не пойму как вы сделали стружко приемник. у самого корвет61, но никак не могу придумать набалдажник на шпиндель

0

173

Созрел на покупку  пылесоса для сбора стружки, выбор пал на КОРВЕТ-65, может кто посоветует что получше, такой же производительности за +- такие же деньги.

Отредактировано Vetrov (20-12-2013 08:32:40)

0

174

TopTop написал(а):

а зачем фанера на корвете? он вибрирует при работе или что?

Он у меня стои на столе с прорезанными технологическими отверстиями. Не вибрирует ВООБЩЕ.

Кенгуру написал(а):

Какой ширины у вас поле?
На фото воздуховод в натяг. Он закреплен на фрезер, или из защитного кожуха с одной точки "работает"

Поле 300*550.
Не в натяг, а "расчитано" как положено методом тыка :).
Пока никак не закреплен, работает из одной точки.
Будет "щелевая насадка" прикручена в дальнейшем...

0

175

купил вчера воздуховод гибкий, из пропитанной ткани и спираль металлическая. закрепили с отцом под потолком воздуховод - что бы на полу не валялось. а гофра очень гибкая и легкая - провисало в некоторых местах. было опасение что будет болтаться и мешать в работе. стружкоотсос корвет-61. включаю корвет, и всё, корвет "слабину" выбрал сам при работе :) лепота.. отдал за 2 метра гофры 2 переходника по 100 мм (в продаже было 2 куска по метру) + 6 хомутов - что то около 200 рублей. 2 часа сегодня резал дерево, полет нормальный.

0

176

а покажите пожалуйста фото кто-нибудь насадки на шпиндель для пылесоса

0

177

sega2177 написал(а):

а покажите пожалуйста фото кто-нибудь насадки на шпиндель для пылесоса

я тоже парился что-то делал. потом тупо купил и забыл про все. все-таки на станке зарабатывать надо.
http://ru.aliexpress.com/item/80mm-Vacu … 46419.html 1500 рэ вышло мне.

+1

178

я самодельную делал. Основа для щитины из оргстекла,щитина выдернутая из щётки которая была куплена в хоз маге.Длина ворса 70 мм.Цена вопроса 150 р. Всё прекрасно работает.

0

179

купил вчера воздуховод гибкий, из пропитанной ткани и спираль металлическая. закрепили с отцом под потолком воздуховод - что бы на полу не валялось. а гофра очень гибкая и легкая - провисало в некоторых местах. было опасение что будет болтаться и мешать в работе. стружкоотсос корвет-61. включаю корвет, и всё, корвет "слабину" выбрал сам при работе  лепота.. отдал за 2 метра гофры 2 переходника по 100 мм (в продаже было 2 куска по метру) + 6 хомутов - что то около 200 рублей. 2 часа сегодня резал дерево, полет нормальный.

можно подробнее что за воздуховод - название, материал?

полиуретановый пока нигде в нашей деревне не нашел. гофра сантехническая вроде бы бывает 100мм диаметром, может ктото пробовал?

0

180

Grover написал(а):

купил вчера воздуховод гибкий, из пропитанной ткани и спираль металлическая. закрепили с отцом под потолком воздуховод - что бы на полу не валялось. а гофра очень гибкая и легкая - провисало в некоторых местах. было опасение что будет болтаться и мешать в работе. стружкоотсос корвет-61. включаю корвет, и всё, корвет "слабину" выбрал сам при работе  лепота.. отдал за 2 метра гофры 2 переходника по 100 мм (в продаже было 2 куска по метру) + 6 хомутов - что то около 200 рублей. 2 часа сегодня резал дерево, полет нормальный.

можно подробнее что за воздуховод - название, материал?

полиуретановый пока нигде в нашей деревне не нашел. гофра сантехническая вроде бы бывает 100мм диаметром, может ктото пробовал?

тоже у себя в колхозе не нашел. пользуюсь гофрой алюеминивой. из плюсов не бьется статикой из  минусов трескается(но скотч спасает =)) )

0

181

Erdemi4 написал(а):

упил вчера воздуховод гибкий, из пропитанной ткани и спираль металлическая.

Прикупил, в свое время, конус для циклона из Поднебесной, а там два разных диаметра вход-выход, подобрать не из чего, пришлось выписывать гофры с переходниками, по деньгам - копейки, время только уходит. Хотя, для меня не критичная ситуация.

0

182

И у меня самодельный. Полная копия заводского только
сделан из фанеры, крыльчатка правда металлическая (самодельная) около 300 мм, фильтр сшит из плотной
ткани, под стружку  обычный плотный мешок. ЭлДвигатель
3кв. 3000об. через конденсатор . Гофра труба 100мм.
Гайки на 13 легко засасывает. Думаю если даже крыльчатку сделать из фанеры то тоже будет хорошо работать. Где то оставались файлы ,если кому интересно могу поискать.

0

183

готового изделия не нашел, подобные модели есть в интернете но опять же не нашел на шпиндель диаметром 65 мм. пришлось городить с помощью 3д принтера
итак ведомость покупных изделий: шланг Ссылка
циклонСсылка , пылесос борк с патрубком 32 диаметра.
изготовленные изделия: адаптер шланг-циклон, адптер шланг/циклон-пылесос, адаптер шпиндель-шланг, съемная нижняя (крышка для возможности смены фрез).
нижняя крышка одевается очень туго (не учел усадку) по этому рекомендую немного поработать напильником с верхней частью и еще на верхней части есть маленькое отверстие (не досмотрел) его можно прикрыть каплей силикона.
модельки здесь Ссылка
пылесос такой Ссылка
правда начинают терзать смутные сомнения по поводу продолжительности работы пылесоса и его мощности, мощность 61 корвета 750 Вт а пылесоса 1200.

Отредактировано andy92 (17-09-2014 00:59:12)

0

184

Подскажите где подешевле купить шланг 100 мм ? Могу забрать с краснодара, волгограда, ростова. А то цены не реальные на кусок пластика.

0

185

заказал стружкоотсос metabo spa_1200_601205000
550 вт
из плюсов,со стружкой справляется без проблем,работает круглые сутки,как станок.Легкий,на колесиках стоят блокираторы
минусы:нижний мешок для стружки из пластика((очень неудобно снимать-одевать,приспосабливаться надо,верхний из нетканного материала,через 7 месяцев стал как-то часто забиваться ну и пропускает пыль,особенно когда стряхиваешь(((
итог:работает норм.без сбоев,но от metabo ожидал большего   :smoke:

0

186

Рождественский написал(а):

заказал стружкоотсос metabo spa_1200_601205000
550 вт
из плюсов,со стружкой справляется без проблем,работает круглые сутки,как станок.Легкий,на колесиках стоят блокираторы
минусы:нижний мешок для стружки из пластика((очень неудобно снимать-одевать,приспосабливаться надо,верхний из нетканного материала,через 7 месяцев стал как-то часто забиваться ну и пропускает пыль,особенно когда стряхиваешь(((
итог:работает норм.без сбоев,но от metabo ожидал большего   :smoke:

а крыльчатка пластик? у корвета стальная. Это не маловажно когда залетают куски дерева. А по мешкам 300 рублей стоят тканевые всеинструменты или 220 вольт. не помню точно

0

187

Erdemi4 написал(а):

а крыльчатка пластик? у корвета стальная. Это не маловажно когда залетают куски дерева. А по мешкам 300 рублей стоят тканевые всеинструменты или 220 вольт. не помню точно

Крыльчатка пластик(((но стоит решетка,крупная щепа не проходит.
я не стану рекомендовать этот стружкоотсос,при выборе лучше обратить внимание на отечественного производителя,не прогадаете.а погоня за брендами мне не помогла(((

0

188

сегодня в связи с отсутствием места и любовью к тишине выкинул в коридор и расчленил 64 корвет, внутри будет циклон выписанный с алиэкспресса
http://se.uploads.ru/t/nJKF1.jpg
http://se.uploads.ru/t/tzV5R.jpg

Отредактировано andy92 (18-09-2014 00:17:16)

+1

189

Erdemi4 написал(а):

Подскажите где подешевле купить шланг 100 мм ? Могу забрать с краснодара, волгограда, ростова. А то цены не реальные на кусок пластика.

Если по полу шланг возюкать не планируется то вполне справляется с поставленными задачами гибкий гофрированный воздуховод как на картинкеhttp://gksar.ru/katalog/vent/vozduhovody/ventart/images/poliefir-2.jpg
стоит копейки(300-500 руб за 10метров)

0

190

Erdemi4 написал(а):

Подскажите где подешевле купить шланг 100 мм ? Могу забрать с краснодара, волгограда, ростова. А то цены не реальные на кусок пластика.

поищите в магазинах сантехника/строительство "шланг для вентиляции" - это гибкие полиэтиленовые/силиконовые шланги с армированием/без диаметром примерно 100-150мм голубого/прозрачного цвета. стоит примерно 8-12уе/м.
есть еще дренажные шланги такого же исполнения но у них идет перфорация так что не перепутайте.

0

191

у меня сейчас вентял гофра алюмин ну обычная для колонки. рвется собако.
городок небольшой везде обходил, нема(( а платить 500 за метр, ну не стоит этот кусок пластика таких денег

0

192

Erdemi4 написал(а):

а платить 500 за метр, ну не стоит этот кусок пластика таких денег

Тут вы ошибаетесь. Во первых это очень удобно и практично. Он не путается и не скручивается, само собой гибкий и не ломается.

По крайне мере от шпинделя можно и гибким и дальше уже по неподвижной части/стене можно алюминевым.

0

193

поставил себе пылесос и воздуховоды как в посте 199 рекомендует уважаемый nikson, радовался отсутствию пыли около месяца, затем в местах наибольших деформаций воздуховоды стали надрываться, скотч решает проблемму но не надолго. В ближайшее время планирую менять воздуховоды на что то более прочное, легкое и гибкое.
А пока вот как всё выглядит:
http://se.uploads.ru/t/GRcpM.jpg
http://se.uploads.ru/t/Ktcln.jpg

0

194

label написал(а):

поставил себе пылесос и воздуховоды как в посте 199 рекомендует уважаемый nikson, радовался отсутствию пыли около месяца, затем в местах наибольших деформаций воздуховоды стали надрываться, скотч решает проблемму но не надолго. В ближайшее время планирую менять воздуховоды на что то более прочное, легкое и гибкое.
А пока вот как всё выглядит:
http://se.uploads.ru/t/GRcpM.jpg
http://se.uploads.ru/t/Ktcln.jpg

как знакомо) у меня вся гофра перемотана скотчем. ломается в тех местах где скотча нет.
вот топ-топ подсказал дешевый шланг которым он пользуется.

http://www.roomklimat.ru/item/5/14343-g … p-102-15m/
планирую его и взять =) 15 метров за косарь =)

+1

195

Erdemi4 написал(а):

http://www.roomklimat.ru/item/5/14343-gibkiy-belyy-pvkh-vozdukhovod-pvc-p-102-15m/
планирую его и взять =) 15 метров за косарь =)

Бесполезная трата денег. Вы почитайте характеристики, он предназначен для воздуха, а у нас воздух со стружкой,  которая является абразивом.
Хороший абразивостойкий шланг стоит конечно подороже, но зато вы избавляетесь от лишнего головняка и занимаетесь непосредственно производством, а не ремонтом оборудования.
Что-то типа такого у нас стоят на производстве http://www.vzlk.ru/cat/vent/vozd/krugly … retanovye/

0

196

доделал систему в мастерской на корвете 64 осталось подружить систему с чпу http://sa.uploads.ru/t/1yuZz.jpg
http://sa.uploads.ru/t/pIi2V.jpg

0

197

Коллеги, подскажите, продаются ли отдельно улитки стружко-пылесосов Энкор корвет? Или купить можно только всю конструкцию целиком?

И ещё, будет ли адекватно работать улитка с корвета-64 в варианте "в один мешок" как у корвета-60:

http://sa.uploads.ru/t/T2gY9.jpg

0

198

После изучения всех строительный форумов по пылесосам и стуржкоотсосам.

Стружкоотсос - нет, мелкую пыль не задерживает, у меня именно такая, поэтому дальше не изучал вопрос.

Пылесосы:
BOSH GAS - 25 - работает по 4-6 часов в день в течении многих лет на фрезерах (по отзывам в форумов). -18000 руб.

FELISATTI VC25  - тот же самый бош, с того же завода производителя, только + настройка мощности всасывания. -18000 руб.

Интерскол ПУ-32/1200‎ - пылесос который собирается на том же заводе что и бош и фелисатти в германии, но стоит на 5 тыс. дешевле, работает по принципу циклона. -13000 руб.

Вот и весь выбор среди пылесосов до 20 тыс. руб. для сбора мелкой пыли из под фрезера.

0

199

Erdemi4 написал(а):

http://www.roomklimat.ru/item/5/14343-gibkiy-belyy-pvkh-vozdukhovod-pvc-p-102-15m/
планирую его и взять =) 15 метров за косарь =)

Я взял таких 2 шт. 3300 за 30 метров. Скажу что вполне достойный шланг, по качеству оказался лучше чем тот который шел в комплекте с стружкоотсосом.

detrin написал(а):

Бесполезная трата денег. Вы почитайте характеристики, он предназначен для воздуха, а у нас воздух со стружкой,  которая является абразивом.
Хороший абразивостойкий шланг стоит конечно подороже, но зато вы избавляетесь от лишнего головняка и занимаетесь непосредственно производством, а не ремонтом оборудования.

Не знаю на сколько это бесполезно, но один шланг пристроил на форматник за месяц использования ни одного намека на истирание или какие нибудь повреждения.

0

200

krom написал(а):

После изучения всех строительный форумов по пылесосам и стуржкоотсосам.

Стружкоотсос - нет, мелкую пыль не задерживает, у меня именно такая, поэтому дальше не изучал вопрос.

.

плохо изучали
сменный фильтр или Ссылка и ввобще пылесос не вариант склоняюсь к варианту стружкоотсоса (причем самого слабого интерскол +циклон)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Посоветуйте пылесос.