​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Апгрейд станка


Апгрейд станка

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здравствуйте всем!!!
В связи с поступлением постоянных заказов на изготовление прессформ из алюминия, остро встал вопрос о переделки станка. Сейчас STEPDIR 0609.
Задача увеличить жесткость конструкции за счет небольшой переделки конструктива, переход на рельсовые направляющие по всем трем осям. В механике я достаточно неплохо ориентируюсь, но вот что делать с контроллерами и шаговиками? Дело в том, сейчас точность позиционирования по всем координатам немного не устраивает. Это выглядет как "набеги" погрешностей в процессе длительной обработки. Станок во время обработки металла работает совсем не быстро. Выдерживаю все режимы резания для каждой фрезы. Т.е. жестких видимых и слышимых пропусков шагов НЕТ. Люфтов тоже нет, если не брать в расчет прогиб обычных круглых направляющих. Я понимаю что станок все же хобийный и требовать от него много не стоит, но для этого переделка и затеяна. Читал про двигатели, про шаг и микрошаг, про погрешность в провороте. А когда речь идет реальной точности в 0,01мм то думаю это становится важным. Был ли у кого нибудь опыт в переделки связанной с повышением точности обработки. На что стоит обратить внимание ОСОБЕННО?
Спасибо!
Олег

0

2

Выложите фото станка!! На сайте производителя этот станок и так уже на рельсовых направляющих. Не скупитесь на хорошие драйвера и двигатели.

" Дело в том, сейчас точность позиционирования по всем координатам немного не устраивает. Это выглядет как "набеги" погрешностей в процессе длительной обработки."

Станок всегда накапливает погрешность при длительной обработке, это можно решить программно.
Какое ПО вы используете для управления станком?

0

3

***Станок покупался два года назад. Направляющие на всех осях "трубы". Что значит "хорошие драйверы и двигатели"? Какие именно? На какие параметры смотреть при выборе?
Станок управляется NC Studio. Модели рисуем в компасе, потом в *.stp и в арткам. Арткам конечно немного не то для прессформ, по другой софт еще не освоил. А как можно решить проблему программно?

0

4

как вариант уменьшения выбегов-уменьшить ускорение, тогда станок будет более точно приходить в программную позицию

0

5

Многое зависит от драйвера шагового двигателя, был случай что собрал станок а работает медленно и постоянно пропускает шаги, взял на пробу и поменял один драйвер и работа стала намного чище, пропуски прекратились и скорость возросла, вот заказал ещё драйвера чтобы все поменять)) До того как поменял драйвера грешил на механику...

0

6

алекс написал(а):

как вариант уменьшения выбегов-уменьшить ускорение, тогда станок будет более точно приходить в программную позицию

***Хорошая мысль. Я как бы особо не грубил, но можно и уменьшить. Спасибо!

0

7

NHazzz написал(а):

Многое зависит от драйвера шагового двигателя, был случай что собрал станок а работает медленно и постоянно пропускает шаги, взял на пробу и поменял один драйвер и работа стала намного чище, пропуски прекратились и скорость возросла, вот заказал ещё драйвера чтобы все поменять)) До того как поменял драйвера грешил на механику...

***У меня сейчас стоят 57BYGH311-01. Я не знаю на сколько они хороши или плохи. Уверен что есть лучше, но какие?

0

8

LEX написал(а):

***У меня сейчас стоят 57BYGH311-01. Я не знаю на сколько они хороши или плохи. Уверен что есть лучше, но какие?

себе менял на эту модель драйвера шагового двигателя
http://www.leadshine.com/UploadFile/Down/M542d.pdf
для Вашего варианта тоже очень хорошо подходит!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Апгрейд станка