​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Апгрейд киатйского 3040. Нужна помощь!


Апгрейд киатйского 3040. Нужна помощь!

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Всем доброго времени суток. Имеется станочек, китаец c родным блоком управления 3040Z-DQ. С поворотной осью. На блоке регулировка скорости шпинделя. Блок соответственно на LPT.
Есть огромное желание перевести его на USB (надоело с ноута запускать задачи, т.к. тормозит жутко) и заодно добавить ручной пульт к нему.

Прошу знатоков подсказать какое железо нужно для этих действий )) Может кто уже заморачивался и ставил? Есть конкретные платы-пульты?!

Если есть темы по этим вопросом - прошу ткнуть носом в ссылку.

Заранее всем спасибо за ответы.

0

2

Usb не надо.
Брать сразу ethernet.
Самый безболезненный способ пересадить, это PLCM-E1b

Данная информация скопирована со страницы: https://purelogic.ru/catalog/21786/
Просто подключаем его между компом и станком, всё. Осталось настроить программу Pumotix.
Пульт вешаем отдельно к компу.

0

3

Енот 1 написал(а):

Usb не надо.
Брать сразу ethernet.
Самый безболезненный способ пересадить, это PLCM-E1b

Данная информация скопирована со страницы: https://purelogic.ru/catalog/21786/
Просто подключаем его между компом и станком, всё. Осталось настроить программу Pumotix.
Пульт вешаем отдельно к компу.

C точки зрения количества телодвижений - очень заманчивый вариант! Не знал что такие есть! Не очень бюджетное конечно... Но вполне имеет право на жизнь. Единственное как я понял придется осваивать Pumotix вместо Mach3? Производитель утверждает что работать можно через плагин, но не рекомендует по причинам того что Mach3 перестал поддерживать его производитель.

А пульт вешать какой из этих https://purelogic.ru/catalog/elektronik … ov_s_chpu/  ??

P.S. Еще не очень нравится что придется к их железке докупать их же софт, в котором дополнительно придется еще доплачивать за поворотную ось, т.к. в базе подключаются только 3 двигателя.

0

4

Пользуюсь уже давно
DDCSV3.1. Проблем не было ни разу.Покупал на Али.

0

5

peka написал(а):

Пользуюсь уже давно
DDCSV3.1. Проблем не было ни разу.Покупал на Али.

При этом плата же старая остается? А основной то посыл уйти от LPT ))
Или я не понял как он работает?

0

6

Это полностью самостоятельный контролер без LPT. Управляющая программа загружается в контролер через флешку.

Отредактировано peka (30-10-2022 14:53:56)

0

7

WandereR написал(а):

При этом плата же старая остается? А основной то посыл уйти от LPT ))

С контроллером DDCS вы избавитесь от пыльного компьютера, от допотопного лпт и его платы. На корпусе контроллера имеются выходные контакты для сигналов на драйвера, а также все необходимые контакты для подключения датчиков. Можно использовать пульт MPG, с ним удобнее, но можно и без него работать. Контроллер имеет собственный дисплей, на котором отображается вся необходимая информация.

0

8

WandereR написал(а):

не очень нравится что придется к их железке докупать их же софт

Можно оставить mach3 и к примеру прикупить smoothstepper, есть варианты с usb, или ethernet.
Аналогично - переделок минимум, но по цене кажется, выдет дороже.
В случае со smoothstepper, будешь наглухо прибит к mach3, или mach4, другие программы не поддерживаются.
___________
Ну или с полной переделкой на контроллер, который выше предлогают. На алике комплекты с пультом, датчиками длины итд.
День, два на коммутацию итп, короче за неделю максимум можно вживить.

0

9

belorez написал(а):

С контроллером DDCS вы избавитесь от пыльного компьютера, от допотопного лпт и его платы. На корпусе контроллера имеются выходные контакты для сигналов на драйвера, а также все необходимые контакты для подключения датчиков. Можно использовать пульт MPG, с ним удобнее, но можно и без него работать. Контроллер имеет собственный дисплей, на котором отображается вся необходимая информация.

Я правильно понял что по сути я выдираю плату контроллера из старого блока и все подключаю через новую?!

0

10

Енот 1 написал(а):

Можно оставить mach3 и к примеру прикупить smoothstepper, есть варианты с usb, или ethernet.
Аналогично - переделок минимум, но по цене кажется, выдет дороже.
В случае со smoothstepper, будешь наглухо прибит к mach3, или mach4, другие программы не поддерживаются.
___________
Ну или с полной переделкой на контроллер, который выше предлогают. На алике комплекты с пультом, датчиками длины итд.
День, два на коммутацию итп, короче за неделю максимум можно вживить.

Благодарю за  "азимут"! Теперь хоть понятно направление движения )))

0

11

WandereR написал(а):

по сути я выдираю плату контроллера из старого блока и все подключаю через новую?!

Правильно. У вас от компьютера шёл шнур лпт на коммутационную плату внутри щита. Вы выкидываете компьютер, шнур лпт и эту коммутационную плату. Ставите вместо всего этого маленькую коробочку контроллера и к ней подводите провода от драйверов и датчиков.

0

12

belorez написал(а):

С контроллером DDCS вы избавитесь от пыльного компьютера, от допотопного лпт и его платы. На корпусе контроллера имеются выходные контакты для сигналов на драйвера, а также все необходимые контакты для подключения датчиков. Можно использовать пульт MPG, с ним удобнее, но можно и без него работать. Контроллер имеет собственный дисплей, на котором отображается вся необходимая информация.

А Чем контроллер лучше компьютера с большим информативным экраном?
А пульт можно и к компу подключить, если есть желание

Отредактировано denisej (02-11-2022 12:24:18)

0

13

denisej написал(а):

А Чем контроллер лучше компьютера с большим информативным экраном?

Тактовая частота. Поинтересуйтесь.
И размеры. Когда у вас один станок, то ладно, можно и компьютер. А когда три? Три системника,три монитора, три клавиатуры, три мышки, и провода-провода-провода...

Отредактировано belorez (02-11-2022 18:37:19)

0

14

belorez написал(а):

Тактовая частота. Поинтересуйтесь.
И размеры. Когда у вас один станок, то ладно, можно и компьютер. А когда три? Три системника,три монитора, три клавиатуры, три мышки, и провода-провода-провода...

Отредактировано belorez (Вчера 18:37:19)

Ну вот есть у меня станок с mach3. Экран большой. Всё видно издалека. Провода внутри станка. Ну они, конечно, есть в некотором количестве. Но ЧПУ - это для меня хобби. А вообще-то, на основных работах, я связист и ремонтник. Так что, в ЧПУ станке относительно и немного проводов.

Ну а если будет 3 станка, то тогда и будет 3 набора (клава, мышь, монитор). И что? Чем это хуже трёх пультов?
Да и пульт беспроводный имеется, но пользоваться им не нравится вообще.

А про "тактовую частоту" вообще прикола не понял. Не... ну так-то я понимаю, о чём идёт речь. Но смысла не понимаю. Вот есть у меня станок на мач3, который с моими задачами справляется. А если его перевести на пульт, то что изменится? Неужели станок теперь сможет производить больший спектр работ? Или что?

ЗЫ. Ну и "китайский 3040" - это что за станок? 30 на 40 см что ли?

Такими станками и ардуина сможет управлять

Отредактировано denisej (03-11-2022 12:42:21)

0

15

denisej написал(а):

Ну вот есть у меня станок с mach3. Экран большой. Всё видно издалека.

Да так то нормально. Для хобби - самое то.
Просто для меня это уже как страшный сон: поиск бэушного компьютера, поиск PCI-платы(если системник без лпт порта), установка ХРюшки, драйверов, установка Mach3, её настройка...
Я несколько лет пользовался компьютерами для станков. Был Mach3, была NC Studio. Это я к тому, что у меня есть возможность сравнивать.

Отредактировано belorez (03-11-2022 22:47:38)

0

16

belorez написал(а):

Да так то нормально. Для хобби - самое то.
Просто для меня это уже как страшный сон: поиск бэушного компьютера, поиск PCI-платы(если системник без лпт порта), установка ХРюшки, драйверов, установка Mach3, её настройка...
Я несколько лет пользовался компьютерами для станков. Был Mach3, была NC Studio. Это я к тому, что у меня есть возможность сравнивать.

Отредактировано belorez (Вчера 21:47:38)

Здравствуйте. Сколько максимально осей тянет ваш миникомп? У меня 5 шд на станку. Спасибо.

0

17

Четыре независимые оси. Но шаговых двигателей у меня тоже пять: два двигателя на оси У.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Апгрейд киатйского 3040. Нужна помощь!