​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Одесский станок ATS 760(2112) обмен опытом


Одесский станок ATS 760(2112) обмен опытом

Сообщений 1 страница 100 из 128

1

Очень хочу на это железо поставить Масh точно знаю что это реально, видел в Одессе на опытном образце, ищу единомышленников

Так что то уже проясняется:
    1) необходимо оптимизировать Винду http://cnc-craft.ru/optimizaciya-widows … mach3.html реальная информация спасибо olegrw
    2) Установить Mach3
    3) дальше больше........ (буду добавлять по мере развития событий)

Отредактировано MaxPax (02-11-2011 04:50:56)

0

2

MaxPax написал(а):

Очень хочу на это железо поставить Масh

сразу нескоько вопросов.
почему именно Маch?
чем не устраивает родная программа? не спорю она убого смотрится, но работает стабильно!
и главный вопрос, что мешало подробно расспросить представителей завода когда смотрел образец?! они обычно очень подробно все рассказывают, особенно если им сказать что есть желание приобрести станок.......

0

3

Olegrw с нашего форума уже поставил, работает, может отпишетса :stupor:

0

4

Инстанкосервис перешел на NC-Studio,хочу тоже перейти на МАСН (как только появится немного времени)мне сказали, что станок будет быстрее работать с той же єлектроникой

0

5

130467 написал(а):

чем не устраивает родная программа? не спорю она убого смотрится, но работает стабильно!и главный вопрос, что мешало подробно расспросить представителей завода когда смотрел образец?! они обычно очень подробно все рассказывают, особенно если им сказать что есть желание приобрести станок.......

Родная программа в полне устраивает, есть несколько неудобств (перенос управляющих программ (УП) через CD/DVD, а так же ограничение на размер УП до 30мв, ДОС-анахронизм) а самое неудобное, что нельзя корректирующие УП подгружать без перезагрузки станка. Хочется ещё сеть иметь, чтобы отдельно каждый станок не грузить. Math или что то другое, мне всё равно, главное чтобы шкаф (электронику) не переделовать, так сказать не нарушать работоспособность, потому что родная прога нормально рулит и я к ней уже привык... при любом раскладе останется в резерве...   Есть ещё надежда что под управлением Math будет быстрее работать, занимаюсь резьбой по дереву (проги 20-30ч бывают), даже маленький прирост в скорости будет экономить 1-2ч рабочего времени

0

6

Blade написал(а):

Инстанкосервис перешел на NC-Studio,хочу тоже перейти на МАСН (как только появится немного времени)мне сказали, что станок будет быстрее работать с той же єлектроникой

Я Руками и ногами -- ЗА, если есть идеи 80679419191@ukr.net Максим

0

7

MaxPax написал(а):

Я Руками и ногами

Звони в Одесу, приедут, поставят, покажут, возьмут деньги, уедут.

0

8

MaxPax написал(а):

что нельзя корректирующие УП подгружать без перезагрузки станка

не спорю, не совсем удобно CD загрузка УП. видимо основной геморой вызывает калибровка станка после перезагрузки...
напишу как я облегчил себе жизнь.  первым делом записал Norton Comander. ( с ним проще чем с VC ) потом переписал autoexec.bat таким образом:

то что до m: остается...

:m
  c:\nc\nc.exe           (запуск NC)
  d:                          (переход на диск d: где записана прога станка)
  cd\                        (на всякий случай переход в корень диска)
  cd cnc                    (переход в папку проги станка)
  router.exe -start     (запуск проги станка)
  cd\                        (переход в корень диска)
  cd picts                  (это чтобы сразу была открыта папка с УП)
goto m:

если что нужно подкорректировать по своему компу и папкам...

теперь при запуске компьютера сначала запускается NC. можно скидывать УП, а привыходе из программы станка, опять запускается NC и так по кругу :)
затем калибровка: выставлять по инструкции нудно и долго и главное не всегда точно получается... делаю так: например материал 18мм, фреза выставлени по калибру 120мм от стола. в настройках указываю 120мм до фрезы, высоту калибра 102мм и все! станок откалиброван! если меняю фрезу то указываю только новое растояние до фрезы (если поменялось)
как то лазил по настройкам станка при указанных выше параметрах так программа сохранила эти настройки по умолчанию... что для меня лучше. только не знаю где я умудрился это сделать, а эксперементировать лень...
надеюсь что хоть чем то поможет то что написал...

Отредактировано 130467 (30-10-2011 14:41:54)

0

9

Сверял по времени - Станок под Мачем работает немного дольше одесского, но в одесской програме есть много недостатков..
1) Вручную откоректировать програму.. ПЛТ шный файл подправить - для меня была проблема, таскать файлы с одной машины на другую на СД ну крайне неудобно.
2) В Маче есть запуск с заданного кадра и самое главное для меня - коррекции: по всему столу прикрутил заготовок - натыкал нулей - прогнал одной фрезой все, поменял фрезу - прогнал опять все... На одесском приходилось каждый раз менять фрезы и т.п.
как по мне под Мачем удобнее работать - функционал увеличен... Дажее банально на компе станка можно Арткам поставить и подкоректировать файлы, проги и т.д. плюс usb- порт имеем...
Но с другой стороны Мач надо настраивать - скорости ускорения углы останова, что бы добится качества одесской обработки.
В одесской проге внутри зашит очень неплохой алгоритм лук-ахеад и остановок в местах перепада рельефа.

Поставь на комп винду, в другой раздел или на другой диск вообще - на нее Мач поставь - таким образом ничего не испортишь..

Отредактировано cycomaco (30-10-2011 15:16:40)

0

10

130467 написал(а):

затем калибровка: выставлять по инструкции нудно и долго и главное не всегда точно получается...

У меня таких проблем нет, при калибровке сохраняю параметры  S потом ALT+S и спокойно выхожу.... у меня со старой прогой проблем нет, а вот с Math ????? сто вопросов

0

11

zima написал(а):

Звони в Одесу, приедут, поставят, покажут, возьмут деньги, уедут.

Перед тем как вызывать "специалистов", позвони и спроси почему их чудо станки при движении по Х (в ручном режиме), резко меняешь наравление на противоположное.... тупо заходят в ступор, можно ещё спросить почему в ATS760 (c ELTE) патрон находится выше болта который винт(Z) держит (и тупо цепляется за заготовку)... почему со временем при выключении станка Z уходит или падает прямо на заговку во время работы(при отключении света) ( я полгода мучался пока апдейт не сделал, поставил амортизатор от таврии) и почему на Makity не дают гарантийного талона с галограммой и др.     список нужно продолжать?

0

12

cycomaco написал(а):

Поставь на комп винду, в другой раздел или на другой диск вообще - на нее Мач поставь - таким образом ничего не испортишь..

Это всё понятно, просто я знаю что надо оптимизировать винду, и настроить мач под это железо... не хочу изобретать велосипед, если есть люди которые это давно съели и .... зачем заново это пережовывать.  Если можешь помоги с настройкой.

0

13

Я планирую на следующих выходных попробовать МАСН прикрутить к станку,для этого у меня есть другой компютер

0

14

MaxPax написал(а):

Перед тем как вызывать "специалистов", позвони и спроси почему

это не комне, я несобираюсь пока менять ничего

MaxPax написал(а):

почему со временем при выключении станка Z уходит или падает прямо на заговку

за три года работы на станке такого ниразу у меня небыло

MaxPax написал(а):

почему в ATS760 (c ELTE) патрон находится выше болта который винт(Z) держит (и тупо цепляется за заготовку)

а вот это здоровая проблема, если еще фреза короткая так и механические прижымы цепляет %-)

0

15

zima написал(а):

за три года работы на станке такого ниразу у меня небыло

у меня то же самое. при отключении света сразу опускается...
думал сделать ленточный тормоз, но если есть готовое решение

MaxPax написал(а):

поставил амортизатор от таврии

то может автор поделится как сделал? можно с фото...

0

16

Мдя, давно хотел поднять эту тему. Но потом пришел к выводу, что врятли кто поможет. Добрых людей мало. Так я не о том... Взял у соседей по офису старенький компютер, желательно на Интеловском чипсете, и с ЛПТ портом, поставил МАЧ пролеченый. Оптимизировал винду, тоисть поодключал лишние службы, и к станку. У меня 760Про, стоит старая система управления. Когда подключил второй и подгрузил Мач то станок начал некоректно перемещатся, я понял, что неправильно откоректированы движки, полазил в настройках и станок забегал. Но заметил что станок время от времени теряет шаги, думал, что уже все, тоисть мач не подойдет. Повезло что уперт я не много и включив логику добил я Мач, все что нужно было это мягкий старт. В итоге станок на Упе забегал до 6,5 метров без всяких сбоев. Да еще забыл, что мач не определил концевики, так,что придется заказать новую мамку куда еще можна будет прикрутить z-mouse (калибровка материала). Пока все остановилось, работы куча. Думаю в новогодние выходные добью. Хотя если чесно...кто-то подключится к апгрейдам и поделится опытом то наверное загорюсь и раньше апгрейдить станок

0

17

Да не вопрос, очень классная штука.. мало того что головняк убирает, так ещё и компенсирует нагрузку на шаговик (меньше греется) может дольше прослужит. :D 
Крепёж Одесский, мне достался на шару при покупке второго станка(2112) у него этой проблемы нет, так как он с макитой, она на порядок легче, но можно и туда приделать, только крепёж другой////  фотку вставить не могу (какой то странный интерфес) требует какую то форму заполнить ни опера и IE её в упор не видят могу мылом переслать, может у вас получиться её разместить, думаю многим будет интересно

0

18

У меня тож ось Z при отключении станка еще ниразу не падала, за 3 года

0

19

MaxPax написал(а):

может у вас получиться её разместить

http://img-fotki.yandex.ru/get/4420/82233048.0/0_5f34f_2647c86f_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/nik130467/view/389967/
http://img-fotki.yandex.ru/get/4419/82233048.0/0_5f34e_18bd06ff_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/nik130467/view/389966/
заодно вопрос к администрации. толком не работает новый загрузчик фото. вроде бы грузит, но на клик по кнопке вставить никакой реакции... пользуюсь хромом. может лучше вернуть прежнюю загрузку?

0

20

zima написал(а):

а вот это здоровая проблема, если еще фреза короткая так и механические прижымы цепляет

Я эту проблему решил сразу после поломки 10ой фрезы, снял железяку к которой ЕLTE крепится, приварил к ней в стык железную пластину, просверлил 4 отверстия со смещением в низ. И получил двухуровневое крепление шпинделя, радовался как ребёнок, если интересно могу прислать фотку

0

21

MaxPax написал(а):

если интересно могу прислать фотку

интересно, если нет возможности прикрепить в теме высылай на почьту(адрес в профиле)

0

22

И мне тож фотку если можна

+1

23

130467 написал(а):

вопрос к администрации. толком не работает новый загрузчик фото.

Ответ: Новый загрузчик фото это не наша новация - это владельцы хостинга.

+1

24

Коль уж пошла речь о Одесских "супер стаанках", тогда такой вопрос у кого имеется одесский станок с серводвигателями?Очень бы хотелось познакомится с этим владельцем!
Могу сказать что у меня три одесита, и не дай Бог кому то такое счастье!)
И кто-то там говорил по поводу установки Матча на эти машины, дак вот сами производители не рекомендуют так как на их машинах эта прога работает неадекватно.

0

25

решается просто если он работает от  lpt порт,  единственно пины порта надо установить в настройках мача , я думаю одеситы смогут и технически подсказать про развязку вроде ребята в адеквате - общался, а насчет того что станки плохие все познается в сравнении

0

26

А у меня такая вот проблемка недавно появилась: ни с того ни с сего выдал мне "сервисное сообщение №3001" и ниже: "введите код активации"....   причём для всех УП такая фигня.  Станок ЧПУ работает на DOS, Volkov Commander. Одесский АТС2112. Арткамовский постпроцессор. Что за глюк, товарищи? Кто стыкался, помогите, пожалуйста.

0

27

02.05.21012
Наконец то появилось немного времени,с сегодняшнего утра занимаюсь переводом АТС-760 на МАЧ3:
установил ХР ,установил Mach3-3.043.053-TOR(скачанній с ТОРЕНТА) пока все гладко.
Настроил коцевики,прописал лимиты(ничсего сложного)
подключил станок- все движется,сейчас пытаюсь установить Автоноль на свободный пин

Romann написал(а):

огу сказать что у меня три одесита, и не дай Бог кому то такое счастье!

А по подробней можно о  проблемах с вашими станками

Romann написал(а):

И кто-то там говорил по поводу установки Матча на эти машины, дак вот сами производители не рекомендуют так как на их машинах эта прога работает неадекватно

  Не вижу оснований для таких утверждений ,электроника стандартная ,станина жесткая ,прочная...
в чем могут быть проблемы?

olegrw написал(а):

Да еще забыл, что мач не определил концевики, так,что придется заказать новую мамку куда еще можна будет прикрутить z-mouse (калибровка материала).

Мач концевики сам не определяет их нужно подключать в настройках,у меня концевики подпаяны на 11-13 пины:

z-11
x-13
y-12

03.05.2012
Подпаял вывод с 10 пина ,подключил автоноль  -все пашет как часы
осталось самое интересное -подключить управление инвертором шпинделя (иду учить матчасть и шерстить форум и нет на наличие данной инфы) ,если  у кого есть опыт в данном вопросе или имеется информация -буду премного благодарен :flag:

Отредактировано Blade (03-05-2012 10:59:57)

0

28

MaxPax написал(а):

радовался как ребёнок, если интересно могу прислать фотку

если можно, то выложи размеры дырок крепления. достало уже при создании УП учитывать этот винт... еще хочу поднять портал. т.е. поднимаю портал на 2 см. и одновременно опускаю шпиндель на 2 см. в итоге все параметры станка сохраняются...
поэтому еще один вопрос. может кто то эту аферу уже делал? неохота лишний раз разбирать станок...
http://uploads.ru/t/6/S/H/6SHP2.jpg
прямоугольником обозначил пластину крепления шпинделя, овалом соединение портала со стойкой где хочу поставить пластину.
если кто делал, или случайно есть размеры точек крепления, выложите пожалуйста, или скиньте в личку.
заранее спасибо всем откликнувшимся...

0

29

Имеется в наличии Одесский станок ATS 760, рабочая поверхность по Х 2000мм и по Y 1200мм. Станку 2 года (все 2 года станок НЕ обслуживался!). При фрезеровке в середине рабочей поверхности происходит вот что: http://s1.uploads.ru/t/j/s/t/jstob.jpg
Станок вибрирует и на фрезерованной поверхности ощутимая волна... Мастер намного промахнулся с размером и зашпаклевал свой "косяк" - после этого "волна" стала ещё и видимой. Заготовка потом на термовакуумном прессе закаталась в плёнку ПВХ и огрехов не стало видно.. Я смазал "литолом" все подвижные части на станке и вибрация уменьшилась, но не исчезла. шпиндель итальянский 4.5КВт, высота от нижней части шпинделя до рабочей  поверхности 330мм (стол заказывался с высоким порталом). Вопрос: в чём может быть причина вибрации?

0

30

Вопрос к "старожилам" - кто как обслуживает шпиндель? И обслуживается-ли он вообще? После часа работы греется нещадно, хоть яичницу жарь (шпиндель итальянский 4.5КВт).

0

31

SeregaSSP написал(а):

После часа работы греется нещадно, хоть яичницу жарь

а Вы охлаждение подключали? если он с водяным охлаждением проверьте циркуляцию воды и чтоб ее количество в резервуаре было ведра полтора-два, если воздушного то посложнее будет.
Мой на 800 ватт если воды ему не дать через 15 минут горячий становится. Нельзя их перегревать.

Отредактировано Nikolaevsk (26-06-2012 16:27:27)

0

32

SeregaSSP написал(а):

Вопрос к "старожилам" - кто как обслуживает шпиндель? И обслуживается-ли он вообще? После часа работы греется нещадно, хоть яичницу жарь (шпиндель итальянский 4.5КВт).

какой именно шпиндель, укажите модель, способ охлаждения (воздушный или водяной), какая наработка у вашего шпинделя, не изменился ли звук работающего шпинделя, нет ли вибрации. Вообщем чем побдробнее опишите симптомы тем проще поставить диагноз.

0

33

SeregaSSP написал(а):

Вопрос к "старожилам" - кто как обслуживает шпиндель? И обслуживается-ли он вообще? После часа работы греется нещадно, хоть яичницу жарь (шпиндель итальянский 4.5КВт).

ваш шпиндель с воздушным охлаждением, Elte греетса даже новый и очень сильно, не обращяйте внимания, у меня уже 4 года пашет почти сутками и тьфу-тьфу.

+2

34

не знаю, может кому будет интересно чем я занимался в новогодние выходные.
это проба увеличить рабочую высоту за минимальные деньги...

1. поставил швеллер 140 мм

http://s2.uploads.ru/t/nVw6W.jpg

2. просверлил и нарезал резьбы в основании где крепился шпиндель с интервалом 45,45 и 50 мм

http://s3.uploads.ru/t/SMLxj.jpg

3. приварил полосу металла к родной приблуде для стружкоотсоса

http://s3.uploads.ru/t/7Zh1M.jpg

вот что в итоге получилось:

http://s3.uploads.ru/t/KB6Vn.jpg

получилось что остались заводские настройки, но я могу переставляя шпиндель увеличивать рабочую высоту, а так как резать более 60 мм за раз врятли придется, то 150 мм хода шпинделя хватит за глаза.

по затратам: 360 руб за метр с небольшим швеллера с чермета (половина осталась), около тысячи за сверла (6.5, 11,13мм) решил проверить рекламу кобальтовых сверел и не пожалел, потому так дорого, около 200 руб за болты с гайками и пара дней работы с большими перекурами...

заодно устранил заводской брак: шпиндель был не отцентрован. на фото видно регулировочные болты

если кого заинтересует - пишите, скину размеры...

Отредактировано 130467 (30-01-2013 14:21:02)

+2

35

Народ, а кто нибудь ставил NC-Studio на ATS 760, есть ли смысл и будет ли он быстрее работать?

0

36

обратись к Romann он переделывал по NCшку. сам про это думал, но решил остаться на родной CNC. головной боли намного меньше... да, если не изменяет память, прирост скорости,как писал Romann, составил всего 10-15%...

Отредактировано 130467 (22-04-2013 11:27:22)

+1

37

Paulus написал(а):

Народ, а кто нибудь ставил NC-Studio на ATS 760, есть ли смысл и будет ли он быстрее работать?

Прошлой осенью был на выставке,смотрел станки Инстанкосервиса, так вот- там резал один станок,динамика, скорость и плавность одновременно меня поразила,я поинтересовался какой привод у станка, мне сказали что все тоже что и раньше было винт 25х5 движки шаговые ФЛ86, а все это достигается благодаря переходу на НС-Студио На Мач єтого достичь невозможно,вот так...

0

38

SeregaSSP написал(а):

    Вопрос к "старожилам" - кто как обслуживает шпиндель? И обслуживается-ли он вообще? После часа работы греется нещадно, хоть яичницу жарь (шпиндель итальянский 4.5КВт).

ваш шпиндель с воздушным охлаждением, Elte греетса даже новый и очень сильно, не обращяйте внимания, у меня уже 4 года пашет почти сутками и тьфу-тьфу.

Подпись автора

у меня такой шпиндель.Очень боюсь оставлять работающий станок на ночь, в связи нагревом  шпинделя. работаю в основном на скоростях 3м/мин , 15 000 об/мин. хотелось бы узнать, сколько секунд руку удерживаете допустим после 7 часов работы на таких режимах, и по сколько конкретно часов работает у вас станок?

0

39

drugoioi написал(а):

сколько секунд руку удерживаете

для справки, даже привыкшие к теплу руки температуру 60 градусов выдерживают не более 2 - 5 секунд. (проверял на себе испытывая температурный датчик на новой цешке) а это нормальная температура для работы... попробуйте дотронуться до прогретого двигателя в машине... :)

0

40

130467 написал(а):

для справки, даже привыкшие к теплу руки температуру 60 градусов выдерживают не более 2 - 5 секунд. (проверял на себе испытывая температурный датчик на новой цешке) а это нормальная температура для работы...

вот у меня  так и есть - после 7 часов работы руку могу удержать секунды 2-3. а работы много. хотелось бы на ночь оставлять работающим станок. сколько часов можно еще работать при таком нагреве?

0

41

у меня станок работал максимум 16 часов без перерыва... но с включенной аспирацией!!! вытяжку ОБЯЗАТЕЛЬНО оставлять включенной!!! на форуме уже выкладывали фото что стало со станком, который оставили на ночь без присмотра...

0

42

Добрый день, подскажите где взять стандартную программу СNC под DoS которая, накрылся диск и прога соответственно, или есть какое нибудь альтернативное решение, Одесский станок ATS 760, много  читал в интернете, но ничего не нашел, старая программа вполне устраивала, может кто сможет выслать её на почту, или ссылку на нее дать. Заранее спасибо

0

43

Andrew_F , прогу выслать можно , но толку от неё не будет , она заточена под конкретный ПК . Раньше тоже такие стояли , когда летел комп запускали специальную утилиту , она герировала файлик , файл слали в Одессу и потом уже получали программу . Думаю Вам тоже к ним нужно звонить .

0

44

Andrew_F написал(а):

где взять стандартную программу СNC под DoS

возьми тут :) собирал где придется разные версии, в том числе и на форуме.
по поводу:

Abarmot написал(а):

но толку от неё не будет

не согласен, программа одна, а настройки под станок разные. пробовал запустить другую версию - она работает, но ездит портал не так. когда сравнил, оказалось дело в настройках. в одной перепутаны X c Y, в другой заданы другие скорости и т.д.

0

45

Andrew_F написал(а):

Добрый день, подскажите где взять стандартную программу СNC под DoS которая, накрылся диск и прога соответственно, или есть какое нибудь альтернативное решение, Одесский станок ATS 760, много  читал в интернете, но ничего не нашел, старая программа вполне устраивала, может кто сможет выслать её на почту, или ссылку на нее дать. Заранее спасибо

У меня такой же станок, я установил плату NC-Studio стоит она сейчас около 70$ и был приятно удивлен , скорость увеличилась процентов на 35 , работать стал плавнее, управление стало быстрее и удобнее , уже полтора года работаю на NC-Studio и вижу только одни плюсы .

0

46

130467 , я писал как у меня было , конечно я пробовал СNC под DoS с того станка где переустанавливал ОС и только после того как нифига не поехало звонил производителю и тот мне дал такую последовательность ) . Ждём , что Andrew_F напишет .

Paulus , да мы тоже больше 3-ех лет работаем на  NC-Studio и тоже только одни плюсы видим , но вопрос был не отом )))

0

47

Paulus написал(а):

я установил плату NC-Studio

плату сам ставил?
может кто поделится опытом самостоятельной переделки станка на NC?

0

48

Спасибо что откликнулись, чудом восстановили программу которая стояла, но теперь при перемещение по осям станок стопорится и не передвегается, даже если просто передвигать оси клавишами, и так по всем направлениям, звонили представителям, сказали что с разработчиком по они не работают и у нас слетела регистрация, поэтому такая беда. Посоветовали купить другую плату с другой программой, но так как мы в зоне ато, то доставить ее сюда проблематично. Качаю то что вы мне скинули, проверю и отпишусь, вдруг все заработает

0

49

Не работает наш станок так как нужно, подкидывали свой системный блок на другой станок, такая же беда, оси передвигаются и стопорятся, видать нужна регистрация, интересно, реально ли найти разработчика данной программы? Или есть способ зарегистрировать, без внесения изменений в системный блок ( нет возможности получить посылку). Кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Помимо файлов на диске Д вероятно часть файлов еще есть на С

0

50

основная фишка в том, что CNC работает под DOSом. главное отличие DOS от WINDOWS в том, что DOS однозадачная среда! когда у меня полетела интегрированная видюха, я пробовал запускать с другого компа, станок дергался как паралитик. созванивался с одессой и там мне подсказали такую фишку: в BIOSе должно быть отключено все! PnP и т.д. желательно найти дискеты и поставить чистый DOS. у меня стоит обрезанная WIN 98. от нее остались только запускающие файлы! я проверял BIOS на системнике, там включен токо CDROM, без него не обойтись... USB и все остальное - отключено!

0

51

Andrew_F написал(а):

реально ли найти разработчика данной программы

Думаю что реально,попробуйте для начала позвонить в Одессу на Инстанкосервис

+1

52

130467 написал(а):

основная фишка в том, что CNC работает под DOSом. главное отличие DOS от WINDOWS в том, что DOS однозадачная среда! когда у меня полетела интегрированная видюха, я пробовал запускать с другого компа, станок дергался как паралитик. созванивался с одессой и там мне подсказали такую фишку: в BIOSе должно быть отключено все! PnP и т.д. желательно найти дискеты и поставить чистый DOS. у меня стоит обрезанная WIN 98. от нее остались только запускающие файлы! я проверял BIOS на системнике, там включен токо CDROM, без него не обойтись... USB и все остальное - отключено!

Попробую поэкспериментировать с биосом, в нашем давно села батарейка и он каждый раз при выключение обнуляется (даже при этом станок работал) , я это к тому пишу, что мы нашли такой же станок подкинули наш системник, он так же начал дергаться,  на ихнем все в порядке (батарейка так же севшая и биос так же при выключение сбрасывается).

Blade написал(а):

Думаю что реально,попробуйте для начала позвонить в Одессу на Инстанкосервис

Звонили им, посоветовали купить PCI  плату с другой программой за 350$ но как ее доставить к нам никто не знает, с автором программы CNC у них уже три года нет связи. Грешу на биос, или мать с портом LPT

0

53

Уст

Andrew_F написал(а):

Звонили им, посоветовали купить PCI  плату с другой программой за 350$ но как ее доставить к нам никто не знает, с автором программы CNC у них уже три года нет связи. Грешу на биос, или мать с портом LPT

   Тогда установите МАСН,я на него перешел пару лет назад и не жалею...
А по конкретней-откуда вы, что такие проблемы с доставкой?

0

54

Мы с Макеевки, и стандартная прога вполне устраивала,
домучал я станок, целый день мучений и все заработало, для тех кто пользуется программой CNC советую сделать резервную копию с диска D, так как при слете регистрации восстановить ее просто не реально ( не имея рез копии),

Отредактировано Andrew_F (26-01-2015 19:35:10)

0

55

Возникла проблема, сходил домой пообедал, когда пришел, шпиндель опустился. Подумал что свет моргнул. Попробовал перезагрузить компьютер. Обыяно после этого на экране высвечивается надпись find base sensors и шпиндель медленно возвращается на 0. Сейчас ничего не происходит. при выключении питания шпиндель приподнимается на примерно на 4 - 6 мм и опускается обратно. Проверил напряжение - 260 вольт на каждой фазе. Заметил так же что не светится какой то датчик внизу на корпусе основания шпинделя. Внешне он выглядит как примерно трех сантиметровый кусок прутка с наружной резьбой диаметром 8 мм. С одной стороны в него входит провод, с другой пластиковая заглушка. Снаружи прикрыт металлической П образной полосой. Светился именно под ней. Проверил соединения LPT, просмотрел остальные, вроде все в норме. Подскажите пожалуйста, что делать?

Все стало на свои места. Похоже дело было в перенапряжении. Свет вырубился, через пару минут включился и станок заработал нормально. Напряжение на фазах по 212 вольт.

Отредактировано 130467 (04-06-2015 10:13:54)

0

56

130467 написал(а):

Проверил напряжение - 260 вольт на каждой фазе

Ну это же очевидное ЧП! Это еще повезло, что ничего не спалилось...

0

57

Добрый день! Я - счастливый обладатель такого чуда, еще и для меня это первый подобный...
Все работает отлично, с первого дня под мач3, но.. У меня, похоже, ранняя версия станка..
Концевиков всего 3 - они же хоум, они-же - лимит... Не правильно это...
Шпинделем управлять можно только с шкафа, кнопки е-стоп нет вообще, про подачу СОЖ вообще молчу.. - в общем решили его дорабатывать...
Проблема в чем.. Контроллер меняем на smoothstepper. Моторы и концевики я понимаю как подключить. Кнопку стоп и т.д. - тоже.
Начал смотреть как подключить инвертор - не нашел на нем никакой внятной маркировки, кроме "microwolf". Передней крышки у меня нет, я так понял маркировка была там.
Может кто сталкивался - что это за зверь такой, и где можно на него мануал нарыть? Шпиндель 2.2Кв..
Могу попробовать сфотографировать, если поможет...
Заранее спасибо!

0

58

При освоении станка заметил этот косяк, но тогда это было не актуально, так как нужды не было часто выставлять базовую точку. Сегодня резал из отходов заглушки. Пришлось часто менять БТ. Решил задавать цифрами. Так вот если просто подвести шпиндель в нужное место и нажать F, то все в порядке, а если задать цифрами в соответствующем окне, то режет по воздуху. Причем, что интересно, УП в нормальном режиме работает так: 1 Подход к БТ, 2 Опускание шпинделя до высоты безопасного перехода, 3 Подъем до точки возврата и передвижение к первой точке врезки. После задания БТ цифрами, 1 и 2 так же, потом подъем гораздо выше и отработка программы по воздуху. Впечатление такое, что стол поднимается на толщину заготовки + высота безопасного перехода. Приходится перезагружать программу управления чтобы станок стал резать нормально.
Программа управления CNC. Может кто сталкивался с этой проблемой)

Отредактировано 130467 (07-12-2015 17:18:14)

0

59

БТ станка х=0,у=0, а БТ детали через S Tab x=0--2000, a y=0--1200 и никаких проблем за 5 лет небыло

0

60

Sergey68 написал(а):

и никаких проблем за 5 лет небыло

а у меня вот такая проблема. может дело в самой программе CNC? не могли бы вы ее скинуть? у меня есть несколько версий, но ни одна не работает нормально кроме той что со станком шла, да и у нее вот такой глюк...

0

61

zima написал(а):

ваш шпиндель с воздушным охлаждением, Elte греетса даже новый и очень сильно, не обращяйте внимания, у меня уже 4 года пашет почти сутками и тьфу-тьфу.

У нас станок с елте 4,5 вот уже 7,5 лет пашет, с перегревом никаких проблем не было

0

62

Последнее время все чаще и чаще смотрю в сторону NcStudio. Огромная просьба к тем у кого переделанный станок, сделайте фото шкафа управления. А именно как подключена плата приема данных с компьютера.

0

63

130467 написал(а):

Последнее время все чаще и чаще смотрю в сторону NcStudio. Огромная просьба к тем у кого переделанный станок, сделайте фото шкафа управления. А именно как подключена плата приема данных с компьютера.

Недавно купил себе на Али. В комплекте будет плата коммутации. там все элементарно:
https://i.imgur.com/BCeHIX1m.jpg

0

64

Этих картинок я насмотрелся. Тут все понятно. Нужно было подробнее объяснить почему хотел фото.
Я не силен в электронике, но мне кажется что родная плата с опторазвязкой, а мне не хотелось бы ее убирать. Поэтому есть мысль сделать переходник с разъема NC на LPT и подать сигналы на родную плату. Вот поэтому я и просил фото, чтобы увидеть как одесситы переделывали...
Фото такого плана:
https://i.imgur.com/HSu4IzFm.jpg
Тут видно подключение LPT кабеля к плате развязки.

0

65

130467 написал(а):

Этих картинок я насмотрелся. Тут все понятно. Нужно было подробнее объяснить почему хотел фото.
Я не силен в электронике, но мне кажется что родная плата с опторазвязкой, а мне не хотелось бы ее убирать. Поэтому есть мысль сделать переходник с разъема NC на LPT и подать сигналы на родную плату. Вот поэтому я и просил фото, чтобы увидеть как одесситы переделывали...
Фото такого плана:
https://i.imgur.com/HSu4IzFm.jpg
Тут видно подключение LPT кабеля к плате развязки.

Подпись автора

    Ученье свет! А не ученье - на работу чуть свет! :)

https://i.imgur.com/uWoEUF8m.jpg
Подключал брат, вечером могу написать как подключалось. Плата покупал вот такую https://cnc.prom.ua/p6475424-sistema-up … tudio.html  работает уже четвертый год без проблем.

+1

66

Paulus написал(а):

могу написать как подключалось

Буду очень благодарен!

Отредактировано 130467 (20-05-2019 14:04:59)

0

67

Всем привет!!!
Пару месяцев назад стал обладателем сего чуда.
Электрика будет переделываться под автономку DDCSV3.1 + хотим поставить на постоянку 4ю ось вдоль стола.
Уже подняли портал  100мм (как 130467) хоть и пост его сегодня увидел, только на цилиндрах под каждый болт.

В данный момент занимаюсь коммутацией и возник вопрос, как подключать и программировать инвертор Avespeed VFD-F500 (4 кВт, 380В), чтоб мозги его включали и частотой управляли.
Раньше пробовал найти мануал на него, но ссылки привели к китайцам, а те в свою очередь делиться без приобретения не хотят.

Может есть у кого хоть какая то информация? Под матчем то смотрю запускают или там тоже в рукопашку?

Да, под 4ю ось такой вариант Z никуда не годится, придется все переделывать.

0

68

130467 написал(а):

Paulus написал(а):

    могу написать как подключалось

Буду очень благодарен!

Отредактировано 130467 (Сегодня 14:04:59)

Подпись автора

    Ученье свет! А не ученье - на работу чуть свет! :)

Плату подключал по схеме к плате NC , единственное что индуктивный датчик координаты Z пришлось поменять на микрушку , получается несовместимость по питанию и плата грелась. Если есть вопросы пишите.
Внизу две синие колодки это провода с контролеров красные провода заводятся отдельно, белые собираются на колодке и заводятся одним проводом как на фото.https://i.imgur.com/J00Pr4wm.jpg

Отредактировано Paulus (20-05-2019 21:32:01)

+1

69

Возник еще один вопрос к обладателям станка. Может есть у кого распиновка LPT разъема который стоит в шкафу управления? Обращался к одесситам, они сказали что никакой документации не сохранилось на этот станок...

0

70

Завтра утром посмотрю.

+1

71

130467 написал(а):

Обращался к одесситам, они сказали что никакой документации не сохранилось на этот станок...

Не поделитесь контактами?

0

72

Ghost-51 написал(а):

Не поделитесь контактами?

Я зашел на ихний сайт: https://www.instankoservis.ua/contacts/
Так как почему то не люблю формы для связи, написал им на почту.
Там под телефонами есть почта. Ответили часа через 3.

0

73

Вот как подключенно у меня. https://i.imgur.com/CRiPE1jm.jpg
https://i.imgur.com/2RGGstym.jpg
https://i.imgur.com/D7e9Hqjm.jpg

+1

74

Paulus написал(а):

Вот как подключенно у меня

Спасибо огромное! Сейчас пока плата придет, буду разбираться с этой головоломкой. :)

0

75

130467 написал(а):

Я зашел на ихний сайт: https://www.instankoservis.ua/contacts/
Так как почему то не люблю формы для связи, написал им на почту.
Там под телефонами есть почта. Ответили часа через 3.

Спасибо

0

76

Всем привет!!!
Подскажите, как изменить параметры инвертора Avespeed VFD-F500?
Не могу войти в меню, доступны только 7 ячеек Р10, Р20, Р30, Р40 и так до 70
В Р0 не могу поставить 1, на доступ к остальным ячейкам.
Может у кого есть опыт общения с сим девайсом.
https://i.imgur.com/LuoSQsom.jpg

0

77

Все, отбой
Заработал, надо всего лишь было пощелкать ДИПом, видать контакты окислились
Работает по ПВМ без проблем.

0

78

Закончил апгрейд станка.
Сегодня "дым" пустили.
https://i.imgur.com/L4gACFRm.jpg
Остается мелкий тюнинг.
А может и большой предстоит (с четвертой осью)

Вдруг кто захочет инвертер под ПВМ настроить
https://i.imgur.com/4Uz9s0Tm.jpg
https://i.imgur.com/CemTVz6m.jpg
https://i.imgur.com/ljMU3FQm.jpg

Отредактировано Ghost-51 (30-06-2019 08:23:24)

0

79

Господа, приветствую!!!
Кто и как боролся с опусканием по Z?
Такая же беда, чуть больше 20 мин поработал и опускание.

Все равно эту ось буду переделывать, но все таки хочется правды добиться - от чего опускание?
Моя версия: тяжко ему такой вес гонять, +нагрев, от этого пропуск шагов

0

80

Ghost-51 написал(а):

Господа, приветствую!!!
Кто и как боролся с опусканием по Z?
Такая же беда, чуть больше 20 мин поработал и опускание.

Все равно эту ось буду переделывать, но все таки хочется правды добиться - от чего опускание?
Моя версия: тяжко ему такой вес гонять, +нагрев, от этого пропуск шагов

У меня такое бывало когда микрушка координаты Z забивалась пылью.

0

81

У меня было опускание 1 раз из за перекоса фаз. Шлифовал на маломощном станке и он несколько раз останавливался когда слишком сильно придавливал деталь. Теперь им пользуюсь когда станок стоит...

0

82

Может быть я не так выразился.
Опускание при исполнении УП.
Ставили панно для пробы, оно и получилось к концу на 6 мм ниже

0

83

Ghost-51 написал(а):

Может быть я не так выразился.
Опускание при исполнении УП.
Ставили панно для пробы, оно и получилось к концу на 6 мм ниже

А короткий цикл, в 2d просто паз на определенную глубину, квадрат например ?

Ну и ручками не лишне по дёргать как выключенный так и включенный станок.

как вариант не сильно жесткий станок по Z, фреза при больших съёмах затягивает башку в материал, со временем погрешность нарастает, не лишне в момент остановки и возврата на ноль остановить и ручками померить на какой высоте от нуля кончик фрезы.
Если на заданную высоту безопасности фреза не вышла, повторить процедуру еще раз, только обеспечить такие условия при которых финишный съем не более 0,5-1 мм. и посмотреть что будет.

Отредактировано fvthbrf (14-07-2019 15:09:11)

0

84

fvthbrf написал(а):

А короткий цикл, в 2d просто паз на определенную глубину, квадрат например ?

Ну и ручками не лишне по дёргать как выключенный так и включенный станок.

как вариант не сильно жесткий станок по Z, фреза при больших съёмах затягивает башку в материал, со временем погрешность нарастает, не лишне в момент остановки и возврата на ноль остановить и ручками померить на какой высоте от нуля кончик фрезы.
Если на заданную высоту безопасности фреза не вышла, повторить процедуру еще раз, только обеспечить такие условия при которых финишный съем не более 0,5-1 мм. и посмотреть что будет.

Отредактировано fvthbrf (Сегодня 15:09:11)

78 пост, планировка "буратины" на ура.
Мое предположение - слабоват мотор для множественных перемещений по Z, от этого и опускание, ему приходится таскать не только 4,5кВт шпиндель, но и стальную плиту с рельсами, винт и самого себя. Т.е. некое подобие пропуска шагов.
Такая особенность конструкции.
Панно ставил с припуском по черновой 1,5мм, кстати прошла без видимого опускания.
А вот с чистовой полная шняга, вначале вроде все ровно - какое то расстояние, но потом видно как рельеф плавно идет на убыль(завтра фото сделаю)

Писал УП для замера ухода по высоте, но не получилось измерить, индикатор глючный (большая стрелка сделала несколько оборотов, при этом малая осталась на месте)

0

85

Ghost-51 написал(а):

78 пост, планировка "буратины" на ура.
Мое предположение - слабоват мотор для множественных перемещений по Z, от этого и опускание, ему приходится таскать не только 4,5кВт шпиндель, но и стальную плиту с рельсами, винт и самого себя. Т.е. некое подобие пропуска шагов.
Такая особенность конструкции.
Панно ставил с припуском по черновой 1,5мм, кстати прошла без видимого опускания.
А вот с чистовой полная шняга, вначале вроде все ровно - какое то расстояние, но потом видно как рельеф плавно идет на убыль(завтра фото сделаю)

Писал УП для замера ухода по высоте, но не получилось измерить, индикатор глючный (большая стрелка сделала несколько оборотов, при этом малая осталась на месте)

Писал УП для замера ухода по высоте.... это что такое если не секрет?

черновая 1,5 мм Вас устраивает и режется нормально?

но не получилось измерить, индикатор глючный.... 6 мм как мне представляется наверно можно и линейкой замерить

Отредактировано fvthbrf (14-07-2019 16:24:36)

0

86

fvthbrf написал(а):

Писал УП для замера ухода по высоте.... это что такое если не секрет?

Где работает только ось Z, ездит вверх-вниз, снизу индикатор.
Так сказать тест на повторяемость. 1000 раз опустился\поднялся - смотрим результат.

fvthbrf написал(а):

черновая 1,5 мм Вас устраивает и режется нормально?

На своем станке и 3-4 могу оставить, вырежет без проблем.
Для R0.5 это не высота.

fvthbrf написал(а):

но не получилось измерить, индикатор глючный.... 6 мм как мне представляется наверно можно и линейкой замерить

По вашему я дурак и не догадался бы так измерить.
Индикатор ставился для..... читайте выше.

Станок видимо делался для фрезеровки фасадов, где нет множественных подъемов(3-4 на УП), а на панно их на строку.......

Завтра попробую со своего ШД поставить, главное из 2х муфт одну собрать(размеры валов разные) и еще раз попробовать

Отредактировано Ghost-51 (14-07-2019 17:14:08)

0

87

Еще вопрос, как часто мажете рельсы и гайку швп?
У знакомого было то же самое пока не смазал...

Ghost-51 написал(а):

слабоват мотор для множественных перемещений по Z

А вот это не так. Стоят моторы FL86STH по всем осям. Как то при фрезеровке дубового щита 40 мм прижатого 8 прижимами и было еще 3 упора прихватило фрезу, так мотор даже не "чихнув" сорвал щит с упоров не взирая на 8 прижимов. Причем по оси Х, а это еще больше 100 кг веса. Так что вес шпинделя ему не важен...
Еще вспомнил, как то заметил при фрезеровке фасадов что фасонная фреза когда заканчивает резать получается полочка глубиной около миллиметра. Приходилось при погружении фрезы давить на шпиндель. Причина оказалась в ослаблении креплении гайки ШВП к основанию. Когда протянул, все стало на свои места...

Отредактировано 130467 (14-07-2019 17:22:12)

0

88

Станок только что собран, делал полную ревизию.

130467 написал(а):

Стоят моторы FL86STH по всем осям.

Если это у вас стоит, то может быть и свернет, спорить не буду.
Те что на станке стоят выглядят чахло.
Сегодня сделаю фото, может кто опознает (шильда нет)

0

89

У меня тоже шильдиков не было по Y и Z, по X был, но прожил не долго. А узнать что за мотор можно с помощью обычной линейки. Обмерить и на сайт что я ссылку давал. Там по размерам двигателя, а также по количеству и цвету проводов можно вычислить какой двигатель.
У меня так и получилось - сначала вычислил как писал, а потом нашел шильдик по Х.

0

90

Под это подходит FL86STH80-4208B, но по схеме подключения нет.
Так что извиняйте, не подходит этот сайт.

Ладно, забудем про мотор, заказал все для новой оси Z, в том числе и ШД на 85 кг

Теперь по обработке, сделал фото строгания
https://i.imgur.com/hApM1uIm.jpg
https://i.imgur.com/DzlLiTfm.jpg

Собственно вот такая эпидерсия получилась

На заднем плане мой станок, на оси Z ШД 100мм 35кг
А на Одесском все по 80мм

Отредактировано Ghost-51 (15-07-2019 19:47:12)

+1

91

Ghost-51 написал(а):

Собственно вот такая эпидерсия получилась
На заднем плане мой станок, на оси Z ШД 100мм 35кг
А на Одесском все по 80мм

Похоже станки отличаются только расположением ламелей стола.
Как часто мажете направляющие?
https://i.imgur.com/E6vnA6Rm.jpg
Это панно резалось 23 часа. Все отлично!
У вас дело не в ШД. Или смазка, или заземление, или пробой проводки.

https://i.imgur.com/WGS2f9Wm.jpg
это мой шпиндель

0

92

130467 написал(а):

Похоже станки отличаются только расположением ламелей стола.
Как часто мажете направляющие?

Это панно резалось 23 часа. Все отлично!
У вас дело не в ШД. Или смазка, или заземление, или пробой проводки.

Я же писал выше, станок только что весь перебрали и почистили.
Станок на вид один в один, ламели на столе сами ставили.

0

93

130467 написал(а):

это мой шпиндель

Кстати, как у вас реализована смазка гайки по Z?

По панно, если заметили, то на панно маяк первые 60мм идут ровно и только потом спад.
На иконе спад пошел как только начались перемещения по Z.

0

94

Ghost-51 написал(а):

как у вас реализована смазка гайки по Z?

Обычная тавотница. Правда чтобы лучше пробить я ее выкручиваю и шприцом через переходник напрямую в гайку загоняю смазку. Одного - двух раз за год хватает... Y мажу чаще, а вот Х бывает и раз в неделю, смотря по работе...

0

95

130467 написал(а):

Обычная тавотница. Правда чтобы лучше пробить я ее выкручиваю и шприцом через переходник напрямую в гайку загоняю смазку. Одного - двух раз за год хватает... Y мажу чаще, а вот Х бывает и раз в неделю, смотря по работе...

А переходник куда вывели?

0

96

Ghost-51 написал(а):

А переходник куда вывели?

Обычный шприц на 0.5 л. На нем вместо идущей в комплекте металлической трубки с наконечником поставил шланг, а на него переходник. Переходник - полая металлическая трубка а резьбами с одной стороны под шланг, с другой под тавотницу, вернее под резьбу от нее.
https://i.imgur.com/urlxZ4Om.png
конструкция шприца немного отличается, но, надеюсь, что все понятно. Вместо наконечника стоит переходник...
Или сфотографировать тот чем пользуюсь?

0

97

130467 написал(а):

Обычный шприц на 0.5 л. На нем вместо идущей в комплекте металлической трубки с наконечником поставил шланг, а на него переходник. Переходник - полая металлическая трубка а резьбами с одной стороны под шланг, с другой под тавотницу, вернее под резьбу от нее.

конструкция шприца немного отличается, но, надеюсь, что все понятно. Вместо наконечника стоит переходник...
Или сфотографировать тот чем пользуюсь?

Это то понятно, просто на гайке, резьба под масленки под углом, как в нее вкручивать? Тем более все закрыто толстым слоем железа.

0

98

Ghost-51 написал(а):

резьба под масленки под углом, как в нее вкручивать? Тем более все закрыто толстым слоем железа.

А что мешает взять шестигранник и открутить гайку, вывести ее из за толстого слоя железа???????

Отредактировано 130467 (20-07-2019 06:36:35)

0

99

130467 написал(а):

А что мешает взять шестигранник и открутить гайку, вывести ее из за толстого слоя железа???????

Ты меня извини, но головой можно думать, а не только в нее есть....

Да уже подумал, откручивать не вариант, все на этой гайке  держится.
Сбоку сдела л окно, в определенном положении вставляем шприц и мажем, окно закрывается заглушкой.

Так что Вы правы, головой надо думать, глупые советы иногда выводят  на путь наименьшего сопротивления.

0

100

Поздравляю с решением проблемы, тролль из тебя отличный!
А вот этой фразой:

Ghost-51 написал(а):

глупые советы иногда выводят  на путь наименьшего сопротивления

ты вообще всех убил. Врят ли кто то после этого тебе что либо ответит. Ищи тех кто умные вещи советовать будет...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Одесский станок ATS 760(2112) обмен опытом