​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Порекомендуйте программу...


Порекомендуйте программу...

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Здравствуйте, всем!
Нужен совет....
Регулярно фрезеруем пресс-формы из алюминия. Рисуем 3-д модель в компасе. Записываем в формате stp. Открываем модель в арткаме и пишем там УП в формате *.tap. Потом отправляем в НЦ Студио и фрезеруем. Однако по мере накопления опыта я понял что Арткам не совсем ТА программа, где можно грамотно работать с технической моделью. Собственно возник вопрос,  а чем его грамотно заменить? По сути мне мне нужна "простая" прога которая поймет формат stp или stl, в которой я смогу грамотно разместить модель в заготовке и написать стратегию обработки. ВСЕ! Мне не нужно рисовать и редактировать модели мне нужна ТОЛЬКО УП! Я пробовал ставить мастеркам но так и не получилось его толком запустить,  а освоить работу это вообще беда. Вообщем меня не хватило. Стер. Больше программ не знаю, но хотелось бы чего по проще.
Что скажет общественность?
Станок обычный китаец трехосевой.
Спасибо!
Олег.

0

2

LEX написал(а):

Здравствуйте, всем!
Нужен совет....
Регулярно фрезеруем пресс-формы из алюминия. Рисуем 3-д модель в компасе. Записываем в формате stp. Открываем модель в арткаме и пишем там УП в формате *.tap. Потом отправляем в НЦ Студио и фрезеруем. Однако по мере накопления опыта я понял что Арткам не совсем ТА программа, где можно грамотно работать с технической моделью. Собственно возник вопрос,  а чем его грамотно заменить? По сути мне мне нужна "простая" прога которая поймет формат stp или stl, в которой я смогу грамотно разместить модель в заготовке и написать стратегию обработки. ВСЕ! Мне не нужно рисовать и редактировать модели мне нужна ТОЛЬКО УП! Я пробовал ставить мастеркам но так и не получилось его толком запустить,  а освоить работу это вообще беда. Вообщем меня не хватило. Стер. Больше программ не знаю, но хотелось бы чего по проще.
Что скажет общественность?
Станок обычный китаец трехосевой.
Спасибо!
Олег.

Олег а не хотите попробовать SolidCAM ? В сети есть версии для установки, русский и видеоуроки на русском. На работе стоит ЧПУ по металлу ещё на перфоленте, сейчас переделываю под шаговики, тоже кажется что АРТ немного не для него. Посматриваю в сторону SolidWorks+SolidCAM.

0

3

Да я готов в любой момент.:) Вот вы сказали... теперь буду пробовать. Мне бы только попроще... я не смог одолеть Мастеркам даже с видеоуроками. Старый наверно стал. :)

0

4

Сам проэктирую пресс формы в SolidWorks и соответственно УП в SolidCAM, - возможность написать стратегию обработки, коректировки модели (при необходимости) и пересчёт УП без проблем!

С Компаса прийдётся переучиватся на SolidWorks ну а затем SolidCAM - другого выхода к сожалению нет! (ИМХО)

P.S. Работал и в Компасе, но остановился на SolidWorks.

С Уважением.

+1

5

GELO написал(а):

Сам проэктирую пресс формы в SolidWorks и соответственно УП в SolidCAM, - возможность написать стратегию обработки, коректировки модели (при необходимости) и пересчёт УП без проблем!

С Компаса прийдётся переучиватся на SolidWorks ну а затем SolidCAM - другого выхода к сожалению нет! (ИМХО)

P.S. Работал и в Компасе, но остановился на SolidWorks.

С Уважением.

***Да мы особо не хотим переходить с компаса. Но последую вашему совету по поводу "Солида":) Спасибо!

0

6

под пресс формы есть специальная прога ES-SurfMill V6.0 от создания до любого вида обработки, но мало по ней уроков

0

7

Поставил Солидкам. Не могу запустить. Нет значка программы. Есть какой-то менеджер, лицензия, смена языка,  а саму программу-то как запускать? :( Хрень какая-то! Может не туда смотрю?

0

8

Глянь на картинку- http://sd.uploads.ru/t/8ArYN.jpg

думаю здесь САМ потерялси
Постом ниже верно подметили что первоначально надо Солид запустить, если в нем ярлык САМ-а отсутствует(вдруг) то искать по картинке выше.......

Отредактировано nikson (14-06-2014 23:28:57)

0

9

LEX написал(а):

Поставил Солидкам. Не могу запустить. Нет значка программы. Есть какой-то менеджер, лицензия, смена языка,  а саму программу-то как запускать?  Хрень какая-то! Может не туда смотрю?

SolidCAM запускается у меня только в SolidWorks. Установить  SolidWorks ,Установить SolidCAM в меню появится функции программы.

0

10

***Ага! Теперь я это понял. Солидворка нет. Ох. Что ж все так сложно!!!!

0

11

LEX написал(а):

Здравствуйте, всем!
Нужен совет....
Регулярно фрезеруем пресс-формы из алюминия. Рисуем 3-д модель в компасе. Записываем в формате stp. Открываем модель в арткаме и пишем там УП в формате *.tap. Потом отправляем в НЦ Студио и фрезеруем. Однако по мере накопления опыта я понял что Арткам не совсем ТА программа, где можно грамотно работать с технической моделью. Собственно возник вопрос,  а чем его грамотно заменить? По сути мне мне нужна "простая" прога которая поймет формат stp или stl, в которой я смогу грамотно разместить модель в заготовке и написать стратегию обработки. ВСЕ! Мне не нужно рисовать и редактировать модели мне нужна ТОЛЬКО УП! Я пробовал ставить мастеркам но так и не получилось его толком запустить,  а освоить работу это вообще беда. Вообщем меня не хватило. Стер. Больше программ не знаю, но хотелось бы чего по проще.
Что скажет общественность?
Станок обычный китаец трехосевой.
Спасибо!
Олег.

Вообще для прессформ считается что лучшая программа - powermill. Но лично я пользуюсь featuream-ом. Она чуть проще и в принципе там всё понятно, что, куда и как. В основных возможностях разобрался за пару часов. Причём пишу в нём программы как для металлообрабатывающих промышленных станков, так и для небольших станков под управлением nc-studio, главное постпроцессор нужный указать.

0

12

Из Компаса экспортируйте IGES, далее его в Visualmill. Я работаю в этой связке.

0

13

realasd написал(а):

Но лично я пользуюсь featuream-ом. Она чуть проще и в принципе там всё понятно, что, куда и как. В основных возможностях разобрался за пару часов.

***Сижу второй вечер! Не понял еще ничего! :) Загружаю СТЛ, вижу много линий в которых узнаю нарисованную в компасе модель. Это все что научился делать.... Я наверно уже очень стар для таких усилий.:) Смотрю уроки, но там везде нормальная закрашенная модель, как сделать не могу понять. Вообщем полностью все с нуля!!!!

0

14

Добрый день всем форумчанам!
Хочу одному хорошему человеку сделать подарок на небольшой юбилей - вырезать юбилейную (памятную) медальку. Макет имеется (файл .jpeg). Собственно вопрос следующий: в какой программе можно сделать 3Д-модель по фотографии. Ткните меня носом, пожалуйста. Понимаю, что вопрос может показаться глупым, поэтому сильно не пинайте. С 3Д-моделированием я пока на Вы (т.е. дуб дубом).

Отредактировано major (12-07-2014 18:23:46)

0

15

Макет нужно перевести в градации серого - делается в массе программ, желательно сохранить как Windows BMP.
Загружать через import в Арткам, либо в Aspire, предварительно задав размеры заготовки.
при импорте вас спросят про максимальную высоту рельефа.
Все. Чем чернее точка, тем глубже опустится фреза.
Т.е. белые участки рисунка - самые высокие точки рельефа, черные - самые низкие

0

16

***Здравствуйте всем! Потихоньку осваиваю Featurecam. Столкнулся с проблемой.... КАК заставить его писать УП в G-кодах? Прошу помощи!!!!!

0

17

LEX написал(а):

***Здравствуйте всем! Потихоньку осваиваю Featurecam. Столкнулся с проблемой.... КАК заставить его писать УП в G-кодах? Прошу помощи!!!!!

Непонятен вопрос. Почти все родные постпроцессоры FeatureCAM выводят УП в G-кодах.

0

18

***Rjulf записываю УП то он мне разбрасывает ее в нескольких файлах. Один из них ТХТ, там N-коды. Что я не так делаю? Научите.:)

0

19

Какой постпроцессор использовался? В постпроцессоре может быть задано расширение файла УП TXT. При выводе УП есть возможность выводить всякую дополнительную информацию. Если она не нужна - снимите ненужные флажки в окне вывода УП.

А что вы понимаете под N-кодом? Если это нумерация кадров, то это нормально для УП в G-кодах.

Отредактировано Helg64 (03-08-2014 19:03:27)

0

20

LEX написал(а):

Один из них ТХТ, там N-коды. Что я не так делаю? Научите.

В настройках отключи нумерацию строк N1,N2...

0

21

Melkiades написал(а):

В настройках отключи нумерацию строк N1,N2...

***Спасибо! Где именно? Не могу найти...:(

0

22

Helg64 написал(а):

Какой постпроцессор использовался? В постпроцессоре может быть задано расширение файла УП TXT. При выводе УП есть возможность выводить всякую дополнительную информацию. Если она не нужна - снимите ненужные флажки в окне вывода УП.

А что вы понимаете под N-кодом? Если это нумерация кадров, то это нормально для УП в G-кодах.

Отредактировано Helg64 (Вчера 19:03:27)

***Пытаюсь разобраться с Featurecam в нем пост процессор. Но я им не умею пока пользоваться... а вот по поводу нумерации все верно. Эти N-ки меня с толку сбили. Как только их убрать?

0

23

LEX написал(а):

***Пытаюсь разобраться с Featurecam в нем пост процессор. Но я им не умею пока пользоваться... а вот по поводу нумерации все верно. Эти N-ки меня с толку сбили. Как только их убрать?

Чтобы не выводить нумерацию кадров, в окне выбора постпроцессора в полях "Начало блока" и "Шаг блока" нужно выставить нули. Ну или отредактировать постпроцессор.

Отредактировано Helg64 (04-08-2014 18:06:52)

0

24

LEX написал(а):

Здравствуйте, всем!
Нужен совет....
Регулярно фрезеруем пресс-формы из алюминия. Рисуем 3-д модель в компасе. Записываем в формате stp. Открываем модель в арткаме и пишем там УП в формате *.tap. Потом отправляем в НЦ Студио и фрезеруем. Однако по мере накопления опыта я понял что Арткам не совсем ТА программа, где можно грамотно работать с технической моделью. Собственно возник вопрос,  а чем его грамотно заменить? По сути мне мне нужна "простая" прога которая поймет формат stp или stl, в которой я смогу грамотно разместить модель в заготовке и написать стратегию обработки. ВСЕ! Мне не нужно рисовать и редактировать модели мне нужна ТОЛЬКО УП! Я пробовал ставить мастеркам но так и не получилось его толком запустить,  а освоить работу это вообще беда. Вообщем меня не хватило. Стер. Больше программ не знаю, но хотелось бы чего по проще.
Что скажет общественность?
Станок обычный китаец трехосевой.
Спасибо!
Олег.

Случайно наткнулся на ваш вопрос, посоветую Спруткам, сам в ней работаю (проектирую в Солиде, а Спрут читает солидовские форматы, тоже пресс-формы из алюминия), проще некуда.

0

25

LEX написал(а):

Здравствуйте, всем!
Нужен совет....
Регулярно фрезеруем пресс-формы из алюминия. Рисуем 3-д модель в компасе. Записываем в формате stp. Открываем модель в арткаме и пишем там УП в формате *.tap. Потом отправляем в НЦ Студио и фрезеруем. Однако по мере накопления опыта я понял что Арткам не совсем ТА программа, где можно грамотно работать с технической моделью. Собственно возник вопрос,  а чем его грамотно заменить? По сути мне мне нужна "простая" прога которая поймет формат stp или stl, в которой я смогу грамотно разместить модель в заготовке и написать стратегию обработки. ВСЕ! Мне не нужно рисовать и редактировать модели мне нужна ТОЛЬКО УП! Я пробовал ставить мастеркам но так и не получилось его толком запустить,  а освоить работу это вообще беда. Вообщем меня не хватило. Стер. Больше программ не знаю, но хотелось бы чего по проще.
Что скажет общественность?
Станок обычный китаец трехосевой.
Спасибо!
Олег.

Олег, если знакомы с CreoParametric (раньше Pro Engineer), то есть очень удачный модуль для пресс-форм. Модуль называется Pro/MOLDESIGN. Если заинтересует, могу скинуть учебник по нему на русском.

0

26

Прошу совета. Есть автокад. Надо делать простые детальки типаhttp://sf.uploads.ru/t/hUXce.png
В какой программе это можно безболезненно перевести в G-код. Компас мне еще с института не нравился.
П.С. Автокад лицензионный...

0

27

Referal написал(а):

Valery22
SprutCAM

Работал с данной программой. Может что изменилось. Но раньше было проще сразу в G-коде писать. Еще физические ключи доставляли.

Referal написал(а):

SolidCAM

Работает она с автокадом? Сколько стоит?

0

28

Для создания УП из stl попробуйте Deskproto, очень простая и интуитивно понятная

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Порекомендуйте программу...