​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Линейные напровляющие


Линейные напровляющие

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на моем станке установлены
направляющие, а для чего предназначены стопора, указанные на
фото стрелкой? За ранее благодарен!
http://sc.uploads.ru/t/HgFAG.jpg
http://sc.uploads.ru/t/u9JCq.jpg

0

2

Эти гужоны для поджима обоймы подшипника, люфт выбирать.... это мое мнение.

0

3

есть очень сильное подозрение для выбирания люфта
опередили :)

Отредактировано Xander1980 (23-04-2014 12:22:12)

0

4

Под стопорами ничего нет если я их подтяну они могут надрать направляющие, они не фиксируются, поэтому могут раскрутиться.

0

5

vestitoleg1 написал(а):

Под стопорами ничего нет если я их подтяну они могут надрать направляющие, они не фиксируются, поэтому могут раскрутиться.

на герметик поставьте чтобы не раскручивались, а чтобы не драли нужно не перетягивать.

0

6

А если под стопора бронзовые вставочки поставить и через них подтягивать, лучше будет?

Отредактировано vestitoleg1 (23-04-2014 15:06:45)

0

7

Может это отверствия для смазки?

0

8

Davo_616742 написал(а):

Может это отверствия для смазки?

Нет.....
Вы подшипник такой разберите разок, сразу всё станет ясно. (Я разбирал :)
Внутри алюминиевого прямоугольного корпуса стоит вот такой разрезанный линейный подшипник с стальным корпусом. Отверстий там не предусмотренно для подачи смазки.
http://s6.uploads.ru/t/4YHPh.jpg

0

9

Davo_616742 написал(а):

Может это отверствия для смазки?

Это для регулировки натяга. Для смазки ничего не предусмотрено. Нужно делать масленки с соответствующими каналами или смазывать через шприц. Пользуюсь вторым вариантом, самый маленький шприц с самой маленькой иглой (у нас называют для манту). Если смазка не сильно густая - продавливает нормально.

0

10

Chin написал(а):

Davo_616742 написал(а):

    Может это отверствия для смазки?

Это для регулировки натяга. Для смазки ничего не предусмотрено. Нужно делать масленки с соответствующими каналами или смазывать через шприц. Пользуюсь вторым вариантом, самый маленький шприц с самой маленькой иглой (у нас называют для манту). Если смазка не сильно густая - продавливает нормально.

Подпись автора

    «Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что я ничего не знаю»

А в какое место нужно шприцовать под стопор?

0

11

vestitoleg1 написал(а):

А в какое место нужно шприцовать под стопор?

Желательно в несколько мест, что бы заполнить больше гарантированного пространства.
Но там главное аккуратно заводить под сальничек, неплохо бы убрать заточку на игре!

0

12

Я просто протираю тряпочкой в масле, либо кисточкой, все направляющие.

0

13

На моем станке появились большие люфты, полез, покрутил - исчезли! Правда не знаю с каким усилием затягивать, но ощутимо когда свободно крутится, а когда начинает сжимать подшипник. Когда почувствовал, что уперся, еще градусов на 45 поворачиваю ключ. Буду юзать и контролировать борозды на направляющих.
http://sb.uploads.ru/t/QAetv.jpg http://sc.uploads.ru/t/1fSib.jpg
После подтяжки подшипников стали больше греться шаговики, так-же как и в самом начале, как только купил. Буду ставить кулеры ...

Отредактировано medoliz (26-04-2014 15:31:06)

0

14

medoliz написал(а):

На моем станке появились большие люфты, полез, покрутил - исчезли! Правда не знаю с каким усилием затягивать, но ощутимо когда свободно крутится, а когда начинает сжимать подшипник. Когда почувствовал, что уперся, еще градусов на 45 поворачиваю ключ. Буду юзать и контролировать борозды на направляющих.

Подпись автора

    Техника безопасности прежде всего !!!

Я думаю правильнее всего контролировать их поджим с снятой гайкой привода, контролирую свободное  перемещение портала/оси от руки, Вы почувствуете перетянули или нет.

0

15

Ой поосторожнее с вот этим поджимом подшипника ,ибо поджимаете подшипник фактически нажатием в одной точке .Из ничего люфт в подшипниках не появляется (если его там не было ) Да ,кстати ,много подшипников вообще без поджималок и работают хорошо ,как только появляется люфт ,приговор один--замена ,хотя зрительно все ОК ! Может кто подскажет как использовать направляющие поцарапанные (ф16 ,ф20) ,а то вот выбросить пока жалко .

0

16

Яиванныч написал(а):

как использовать направляющие поцарапанные (ф16 ,ф20)

Если они у вас БЕЗ покрытия (хром/никель),
то возьмите в руки мелкоскоп и гляньте на них. Пристальным суровым взглядом.
Могут быть варианты.
Одно дело - просто прокатанная канавка.
Другое дело - царапина с острыми выступами по бокам царапины.

Если это канавка - ставьте направляющую на место, мелонхолично повернув ее так, чтобы ход подшипников проходил по новому месту.
В 16мм подшипнике всего 5 шариковых линий.
360 градусов делим на 5 - получаем 72 градуса.
Да это же чуть меньше прямого угла, куда еще крутить можно!!!

Если острые выступы - их надо будет чем-то загнуть внутрь, или срезать.
Потом заполировать.
Далее - как с канавками.

Вообще - не надо расчитывать, что пара "линейный подшипник - круглая направляющая" является вечной.
Продлить срок службы можно аккуратной установкой, очисткой и смазкой.

Опять же, если речь зашла про замену линейного подшипника,
то можно купить только саму центральную часть. Собственно, сам линейный подшипник.
А дюралевую "кроватку" - оставить.
Снимете клипсу, выдавите подшипник, воткнете новый. И все.

0

17

Спасибо за быстрый ответ ,я только не сказал что направляйки на Т-образных дюралевых опорах по всей длине (может неправильно называю) ,только самих опор нет (направляйки меняли на станке ,вот поцарапанные стоят в углу) .Может есть мысли более мирного использования б.у. направляек ?(длинные ,ф16 по2 м.,ф20 по2,5 м.)

0

18

Яиванныч написал(а):

кто подскажет как использовать направляющие поцарапанные (ф16 ,ф20) ,а то вот выбросить пока жалко .

как показала практика, выбором люфта не решить проблему (идет по дуге выборки), полагаю - только замена! Дешевле и быстрее - нарезали нужной длины, поменяли подшипники - все новое, результат радует... Однако, у меня на модернизированной SUDA 3025 наблюдается подобный момент на оси Y..буду решать..
Появился вопрос к ГУРУ...на SUDA 3025 валы крепятся по-середине 6М болтом для выбора люфта или просто для фиксации (замечено, что без крепежа люфт оси значителен), со временем происходит "провисание" оси Y в центре, с чем связано, я понимаю, вопрос - как минимизировать этот эффект? Рельсы? Как верно выставить без станков ЧПУ? Буду признателен за советы!!!

Отредактировано Goblinus74 (27-04-2014 21:55:02)

0

19

Добрый день всем! Подскажите, что издает щелчки? Это лечится только заменой подшипников? Из-за чего это происходит? Спасибо!

0

20

Скорее всего перетянут линейный подшипник (подшипники). Если он уже щёлкает, то ему хана.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Линейные напровляющие