​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Греется привод по х


Греется привод по х

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

После замены драйвера начал греться привод на оси х . в чем может быть причина . и в меню матча не отображается индикация по y .

0

2

Чтобы вам реально помогли советом,
вы не стесняйтесь, а просто сыпьте подробностями!
Что за драйверы?
Были/стали?
Что за движки?
Что за настройки у драйверов?
Что за блок питания?
Почему меняли?

0

3

дрйвер 3х осевой тв6560 менял потомучто родной згорел также по оси х . блок питания родной . станок китаец cnc 2030.

0

4

Посмотри по инструкции на двигатель какой ему нужен ток, соответственно выстави такой же ток на драйвере, если будет греется убавь ток! Возможно старый драйвер не спроста сгорел, померь еще обмотки мотора может быть кз!

0

5

maxsima1986 написал(а):

Посмотри по инструкции на двигатель какой ему нужен ток,

Вот аналогичная проблема ,греется двигатель на оси Х. Стоит шаговик 57HS7630A4D8 ток 3,0А(указано на бирке) ,приобрел для замены 23HS2430 (ну типа 57HS112) ток указан на бирке тоже 3,0 А .Кому верить и как быть ?Что посоветуете и как замерить ток ? Указанный ток на бирке это максимальный ток или ток удерживания? Ну серъезно ,парни,как замерить ток через обмотку ШД ?Вот редактирую ,время идет ,а внятно ,никто ,ничего не подсказал ..?

Отредактировано Яиванныч (18-04-2014 23:28:51)

0

6

у меня тоже греется после 4-х часов неприрывной работы с фрезой 8Д со съемом по 4 мм на 60 процентов резания.  поставил вентилятор как типо в ванной и непарюсь   8-)

0

7

на двигателя документации нет . а где посмотреть какой ток идет с драйвера на привод

0

8

Драйвера с тошибовской 6560 микрухой вообще проблемные
они чаще всего горят при пропадании 5 вольт питания логической части-( стабилизатор 7805 или аналог на плате )
иногда горят сами по себе- просто и без видимых причин.
на плате есть джампера и около них табличка с параметрами- можно уменьшить ток переставляя перемычки

0

9

alecs851 написал(а):

После замены драйвера начал греться привод на оси х . в чем может быть причина . и в меню матча не отображается индикация по y .

Попробуй поставить на шаговые двигатели радиаторы от процессора компа(естественно через термопасту).

Отредактировано qweras (08-05-2014 17:00:29)

0

10

Можно поиграться с током и спадом

0

11

А что такое "греется", сколько в градусах?

0

12

если греется до 70 градусов это нормально.максимальная температура по паспорту 80.
60 градусов это когда нельзя удержать руку
если воняет маслом думаю это уже многовато,вообще двигатели должны быть горячие,если холодные или теплые не на всю мощность работают,ток замерить не возможно там широтно импульсная модуляция,скажем так на различных оборотах ток разный,на малых оборотах греется сильнее,делают еще так если двигатель слабенький подают больше максимального ток и ставят принудительное охлаждение с радиатором

Отредактировано yuric73 (09-05-2014 04:44:16)

0

13

Вот прикрутил радиаторы (без вентиляторов) к двигателю ,эффект есть ,максимальная температура ШД +50 С.(замерял ИК термометром). Но все равно подумываю о замене ШД на более мощный .http://sa.uploads.ru/t/9M6f5.jpg
http://sc.uploads.ru/t/uYqU5.jpg

0

14

Яиванныч написал(а):

как замерить ток через обмотку ШД ?

Ток там импульсный. Просто так его не измеришь.
Если реально хочется замерить, нужно дополнительное оборудование.
По идее, надо сделать так:
1. Включить на выходе драйвера (в цепь обмотки) измерительный резистор.
Каким номиналом? Как можно меньше, которое сможете достать.
Измерительный резистор должен быть соответствующей мощности рассеяния.
И иметь минимальную индуктивность при этом.
2. Высокоомным измерительным прибором (можно осциллографом)
произвести замеры падения напряжения на измерительном резисторе.
3. Далее, согласно закону Ома, вычислить протекающий ток.
(на резисторе 0.1 Ома при токе 3 А будет падать 0.3 Вольта)
Для осциллоскопа это более чем достаточно для проведения измерений.

Попробуйте взять керамический токоизмерительный шунт.
Этого добра навалом на Ебее и Али.

У вас на картинке с радиаторами я не заметил термопасты.
Вы ее реально не используете?

Отредактировано andyshcher64 (10-05-2014 07:39:20)

0

15

Ну по методике измерения тока все понятно ,благодарю за столь подробное описание оной .Вот только беда ,нет оссцилоскопа ,поэтому довольствуюсь народным методом "тыка" .В общем работает без пропусков ,греется терпимо .Паста под радиаторами есть ,может маловато ,поэтому не повылазила (сколько было).

0

16

ток выставляется на драйвере,на любом,даже на самодельном,зачем его замерять,просто подобрать ,чтобы двигатель не кипел

0

17

yuric73 написал(а):

ток выставляется на драйвере,на любом,даже на самодельном,зачем его замерять,просто подобрать ,чтобы двигатель не кипел

Это понятно. Даже бы, сказал, общеизвестно.
Тут заморочка в другом.
Человек засомневался, правильно ли он подобрал двигатель и правильно ли настроил под него драйвер.
Соответственно, как инженер-исследователь, предположил, что нужно измерить ток.
Спросил методику. И что в этом такого?
Вы не делали таких замеров, так значит, другим тоже не надо делать?
Именно в таких поисках и заключается реальная работа .
Посмотрите, кстати, каких результатов достиг Михаил Юров!
А ведь он тоже все это мерил, сравнивал и сопоставлял.
Зато теперь у М. Юрова есть методика подбора двигателей и драйверов для оптимальной совместной работы.
И дабы развеять туман сомнений, люди к нему обращаются. Ибо реально объясняет, детально!
Так что зря вы так, право слово. Этот форум для того и создавался, что бы искать и находить решения.

ЯИВАННЫЧ!
Приведите, плиз, данные о своих двигателях. Индуктивность и активное сопротивление.
Параметры БП, марку и настройки драйвера.
Попробуем комплексно сопоставить всё вместе.

0

18

andyshcher64 написал(а):

Вы не делали таких замеров, так значит, другим тоже не надо делать?

я собрал не один драйвер и все они работают,по этому и предлагаю не заморачиваться, в свое время я потратил около полугода на эксперименты и замеры,даже ради этого купил новый осциллограф ,человеку нужны простые ответы и чтобы станок нормально работал.
Сейчас я считаю это время потраченное впустую,лучше потратил бы на изучение софта

(Стоит шаговик 57HS7630A4D8 ток 3,0А(указано на бирке) ,приобрел для замены 23HS2430)  делал аналогичную замену(если не верите могу сфотографировать на станке).скажу что двигатель 23HS2430 греется немного сильнее,заявленных у него 28кг точно нет,во всяком случае при 50 вольтах(почему так обяснять не нужно,у него индуктивность в два раза выше)

Отредактировано yuric73 (13-05-2014 01:02:48)

0

19

Надо сказать, что 23HS2430, как движок, не хвалят вовсе.
Это просто движок с индуктивностью порядка 6.8 мГн.
Против 3.8 от Даркстона и 1.8 Лидшайна.

Оно понятно, что двигатель с большей индуктивностью вполне естественно создаст больший магнитный поток
и больший момент.
Но за все за это придется заплатить.
Скоростью заниженной и нагревом завышенным в первую очередь.

Я так думаю,не хватает момента - бери бОльший габарит, если разогнать имеющийся движок уже не получается.

yuric73 написал(а):

если не верите могу сфотографировать

Это вы к чему? Никто не подвергал ваши слова сомнению.

Более того, я тоже проходил эти этапы.
И ток мерил. И драйверы делал.
И китайчонка трехосевого дорабатывал.
И движки менял.
Зато шишек набил и начал понимать, что можно ожидать от оборудования.

Поначалу на самоделке пользовал движки от графопостроителя.
Потом поставил нормальные движки (ИМХО!!!), от Даркстона.
Разница оглушительна.
При одинаковых со старыми габаритах на новых движках (при большем токе!) увеличился момент и нагрева почти нет.
Так что не пожалел ни разу.

Все ж таки, опыт, который проходишь сам, он самый ценный.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Греется привод по х